Приговор в отношении Лагоша В.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

подсудимого Лагоша В. Н.

защитника Армаганян С. А. предъявившей удостоверение № 53, ордер № 223263

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лагоша В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УКРФ

У С Т А Н О В И Л :

Лагоша В. Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Лагоша В. Н. 18 февраля 2011 года, около 15 часов 10 минут в с. Кочубеевское Ставропольского края в неустановленном дознанием месте приобрел у неустановленного лица за 2500 рублей смесь семян мака и наркотическое средство- маковую солому массой 25, 6 грамма без цели сбыта для личного употребления. Данную смесь семян мака и наркотического средства - маковая солома Лагоша В. Н. поместил в черный полимерный пакет и незаконно храня при себе без цели сбыта, направился на такси в г. Армавир с целью изготовления наркотического средства из вышеуказанных семян мака. Проезжая через с. Успенское Успенского района Краснодарского края в сторону г. Армавира, автомобиль такси сломался, в связи с чем Лагоша В. Н. продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта полимерный пакет с содержащейся в нем смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома, направился пешком на пересечение улиц Ленина и К. Маркса в с. Успенское Краснодарского края с целью отыскания иного автомобиля такси.

18 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, на пересечении улиц Ленина и К. Маркса в с. Успенское Краснодарского края Лагоша В. Н. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю у Лагоша В. Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома массой 25, 6 грамма.

Согласно заключению эксперта № 32/44 от 21. 03.2011 г. предоставленное на экспертизу вещество, изъятое у Лагоша В. Н. является семенами мака и наркотического средства – маковая солома. Первоначальная постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной растительной массе из полимерного пакета, с учетом израсходованного при проведении химического исследования составляет 25, 60 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» изъятое у Лагоша В. Н. наркотическое средство – маковая солома массой 25, 6 грамма является крупным размером.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Лагоша В. Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве подсудимый Лагоша В. Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Лагоша В. Н. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УКРФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лагоша В. Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет <данные изъяты>, осуществляет уход <данные изъяты>, на учете врача психиатра не состоит.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, способствованию раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Лагоша В. Н. возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лагоша В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок ) часов.

Вещественные доказательства – растительную массу, упакованную в полимерный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по КК – уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: