Приговор в отношении Калашникова Ю.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу 1-50/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 28 апреля 2011 года

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

Председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Калашникова Ю.А.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Рубцовой Г.Г., представившей удостоверение № 992 ордер № 223096

При секретаре Багдасаровой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калашникова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1. 22 марта 2004 года Невинномысским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 20 февраля 2006 года по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников Ю.А. незаконно перевозил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Калашников Ю.А. 05 февраля 2011 года около 17.00 часов, находясь <адрес>, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта получил для перевозки в <адрес> 34 полимерных пакетов с семенами мака, содержащие в своем составе наркотическое средство в виде маковой соломы, массой 387,71 грамма, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.», является крупным размером.

Затем Калашников Ю.А., без цели сбыта стал незаконно осуществлять перевозку данного наркотического средства, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106 с государственными регистрационными знаками №, двигаясь из г. Невинномысска, Ставропольского края в г. Кропоткин, Краснодарского края.

05.02.2011 г. около 19 часов 15 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции на ул. Ленина вблизи домовладения <адрес>.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, наличие на иждивении <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту жительства Калашников Ю.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, жалоб от соседей не его поведение не поступало.

Указание в обвинительном заключении на судимость 3 ноября 2004 года является не верной, поскольку преступление, за которое осужден Калашников Ю.А. по данному приговору, совершено в несовершеннолетнем возрасте и в соответствие со ст. 95 УК РФ считается погашенной.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что подсудимый после отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление, что указывает на повышенную общественную опасность подсудимого и невозможность применения судом иного наказания кроме лишения свободы. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калашникову Ю.А. изменить - взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Калашникову Ю.А. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в ОВД Успенского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий