Приговор в отношении Безкоровайной Ю.С. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующей – судьи Кузнецовой Ю. М.

секретаря Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

подсудимой Безкоровайной Ю. С.

защитника Армаганян С. А. предъявившей удостоверение № 53, ордер № 223260

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Безкоровайной Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, проживающей <адрес>, ранее судима

1) 19.09.2003 Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст. 69 УК РФ 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Освобождена 31.08.2005 УДО на 1 год 5 месяцев 10 дней.

2) 15.12.2009 Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года

3) 6.08.2010 Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 с испытательным сроком 2 года

4) 24.09.2010 мировым судьей судебного участка № 2 Кочубеевского района Ставропольского края по ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 15.12.2009 г., по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 6.08.2010 отменено. Ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 15.12.2009 г., по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 6.08.2010 и окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения. Наказание не отбывала.

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Безкоровайная Ю. С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

15 февраля 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Безкоровайная Ю. С., находясь в гостях <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью устрашения и преодоления возможного сопротивления, ударила рукой по лицу ФИО1, то есть применила насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего из корыстных побуждений, открыто похитила принадлежащие ФИО1 вещи, а именно одну куртку женскую на меху, стоимостью 500 рублей, одну пару сапог женских стоимостью 170 рублей, одну пару колготок (лосин) женских стоимостью 200 рублей и косметичку, не представляющей ценности. С похищенным Безкоровайная Ю. С. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 870 рублей.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Безкоровайная Ю. С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве подсудимая Безкоровайная Ю. С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялся, поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат поддержала ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину свою признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, государственного обвинителя, потерпевшую приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, её действия правильно квалифицированы по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшей.

Безкоровайная Ю. С. на учете психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб возместила.

Смягчающими обстоятельствами суд признает

· полное признание вины,

· чистосердечное раскаяние,

· активное способствование раскрытию преступления

· розыск имущества добытого в результате хищения.

· явку с повинной

Обстоятельство, отягчающие наказание суд относит опасный рецидив преступления.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Безкоровайной Ю. С. возможно в условиях изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению подсудимой новых преступлений.

Применение ст.73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как Безкоровайная Ю. С. представляет определенную социальную опасность для общества.

Суд считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, ст. 316-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безкоровайную Ю.С. виновной в совершении преступления предусмотренного п. г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Безкоровайной Ю. С. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 марта 2011 года, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – куртка женская, одну пару сапог, косметички хранящиеся у ФИО1 передать по принадлежности потерпевшей ФИО1; женские черный сапоги, меховую куртку коричневого цвета, хранящиеся у Безкоровайной Ю. С. передать по принадлежности Безкоровайной Ю. С.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

копия верна

Судья: