Дело № 1-45/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
4 мая 2011 года с. Успенское
Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кузнецовой Ю. М.
при секретаре Шабалиной Ю. В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.
подсудимого Грязина А. П.
защитника Котова О. В. предъявившего удостоверение № 3033, ордер № 223177
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грязина А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работает <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, зарегистрирован по месту жительства <адрес>, судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Грязин А. П. незаконно приобрел, хранил, и перевозил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Грязин А. П. 20 января 2011 года, около 13 часов 30 минут, находясь около территории торгового комплекса «Центральный», расположенного на пересечении ул. Лермонтова и Пушкина в г. Ставрополе Ставропольского края, реализуя преступный умысел на приобретение наркотического средства, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, приобрел семена растения мак, содержащие в своем составе наркотическое средство – маковую солому массой 588, 31 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, Грязин А. П. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта, для личного употребления, в салоне автомобиля ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением которого передвигался из г. Ставрополя Ставропольского края в г. Адлер Краснодарского края.
20 января 2011 года, около 16.30 часов, на ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району, расположенном на 209 км ФАД «Кавказ», в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21150, под управлением Грязина А. П. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный мешок, принадлежащий Грязину А. П., в котором находились семена растения мак, содержащие в своем составе наркотическое средство- маковую солому, масса которой в высушенном виде составила 588, 31 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» изъятое, принадлежащее Грязину А. П. наркотическое средство – маковая солома 588, 31 грамма (сухого вещества) является особо крупным размером.
По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Грязин А. П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном разбирательстве подсудимый Грязин А. П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия Грязина А. П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Грязин А. П. на учете <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.
К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствованию раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного, а также исходя из принципа справедливости, индивидуализации наказания, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление подсудимого Грязина А. П. возможно в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания – штрафа.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.
Применение ст.73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как Грязин А. П. представляет определенную социальную опасность для общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грязина А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 4 мая 2011 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Успенскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Судья: