К делу 1-54/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 11 мая 2011 года
Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Уманского Г.Г.,
С участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Давыдова А.А.
Обвиняемого Курышева С.С.
Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер №223266
При секретаре Пеньковой Т.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курышева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курышев С.С. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Курышев С.С. 15 марта 2011 года в 12 часов 10 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> умышленно, незаконно, с корыстной целью пытался сбыть за 500 рублей ФИО1 одну конвалюту с десятью капсулами сильнодействующего вещества «Трамадол (трамал)» массой 1,1 грамма которое он 15 марта 2011 года законным способом приобрел по рецепту. Однако, Курышев С.С. В.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в тот же день в 12 часов 55 минуты добровольно выдал сильнодействующее вещество сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.
Продолжая свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Курышев С.С. 18 марта 2011 года в 13 часов 57 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> умышленно, незаконно, с корыстной целью пытался сбыть за 500 рублей ФИО1 одну конвалюту с десятью капсулами сильнодействующего вещества «Трамадол (трамал)» массой 1,1 грамма которое он 15 марта 2011 года законным способом приобрел по рецепту. Однако, Курышев С.С. В.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в тот же день в 14 часов 10 минуты добровольно выдал сильнодействующее вещество сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель в судебном заседании изменил квалификацию действий Курышева С.С. и просил квалифицировать действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, а так же действия Курышева С.С. по эпизодам обвинения 15 и 18 марта 2011 года квалифицировать не как самостоятельные эпизоды, а как продолжаемое преступление, поскольку действия Курышева С.С. 15 и 18 марта 2011 года объединены одним умыслом на сбыт одного и того же сильнодействующего вещества из одной коробки. Подсудимый сбывал сильнодействующее вещество одному и тому же лицу, спустя непродолжительное время. Курышев не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в день приобретения сильнодействующего вещества добровольно выдавал его сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.
Суд считает доводы государственного обвинения обоснованными.
Для изменения квалификации действий Курышева С.С. не требуется проведения судебного заседания в обычном порядке, поскольку фабула обвинения не меняется, положение подсудимого улучшается. Фактически квалификация приводится в соответствие с действиями подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном.
По месту жительства Курышев С.С. характеризуется <данные изъяты>.
Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, не судим, страдает <данные изъяты> и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку санкция статьи позволяет суду назначить наказание в виде условной меры наказания, которое будет адекватно содеянному.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курышева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на Курышева С.С. дополнительные обязанности в виде запрета менять постоянное место жительства без уведомления инспекторов уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Курышеву С.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства; сильнодействующие вещества, тампоны, пустую картонную коробку, люминесцентный порошок, хранящиеся в Армавирском МРО УФСКН – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей, магнитные носители, хранящиеся в Армавирском МРО УФСНК – передать владельцам (РУФСКН РФ по КК) по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий