К делу № 1-53/2011г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 12 мая 2011 года.
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе
председательствующего Уманского Г.Г.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
Подсудимых Сулименко Н.В. и Безкоровайного В.С.
Защитников адвокатов Успенского филиала КККА Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер №223264 и Котова О.В., представившего удостоверение № 3033 и ордер № 223191.
При секретаре Пеньковой Т.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Сулименко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее судимого:
1. 7 февраля 2007 года Успенским районным судом по п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «б, в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 5 февраля 2010 года по отбытию срока.
2. 8 июля 2010 года Мировым судьёй Успенского судебного участка № 219 по ч.1 ст. 119, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;
Безкоровайного В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Сулименко Н.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а так же тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Безкоровайный В.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а так же тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а так же тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.
12 октября 2010 года около 12 часов Сулименко Н.В. и Безкоровайный В.С. передвигались на заднем сидении автомобиля «ГАЗ 31029» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащем ФИО2, под его же управлением по г. Сочи, Краснодарского края. В пути следования от <адрес> Сулименко Н.В. вступил в сговор с Безкоровайным В.С. о тайном хищении имущества ФИО2 Воспользовавшись тем, что ФИО2 занят управлением автомобиля, Безкоровайный В.С. реализуя свой преступный умысел, просунул руку в багажное отделение через отверстие на задней панели автомобиля, откуда достал и передал Сулименко Н.В. автомобильную магнитолу «Mysteri» модели «MCD-778MP» серебристого цвета, стоимостью 1500 рублей, после чего оттуда же достал пару акустических колонок «Levis Stereo» к автомобильной магнитоле, стоимостью 300 рублей и так же тайно положил их в карманы куртки. Доехав до места назначения, Безкоровайный В.С. и Сулименко Н.В. вышли из автомобиля и, таким образом, умышлено, тайно похитили принадлежащие ФИО2 указанные магнитолу и акустические колонки.
С похищенным, Сулименко Н.В. и Безкоровайный В.С. скрылись и использовали в личных целях, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Сулименко Н.В. и Безкоровайный В.С. 12 октября 2010 года днем вступили в сговор о хищении имущества ФИО2, а именно автомобиля «ГАЗ 31029», стоимостью 25000 рублей с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Примерно в 18 часов Безкоровайный В.С. и Сулименко Н.В. пришли к дому ФИО2, расположенному <адрес> садового товарищества «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, где Сулименко Н.В. решил зайти в дом, с целью забрать ключи от вышеуказанного автомобиля и открыто похитить автомобиль. Безкоровайный В.С. поддержал намерения Сулименко Н.В. и согласно договоренности, остался во дворе следить за окружающей обстановкой, обеспечивая беспрепятственное и безопасное нахождение Сулименко Н.В. в доме ФИО2 Находясь в доме, Сулименко Н.В. действуя за пределами состоявшегося сговора, стал угрожать ФИО2 применением насилия не опасного для жизни и здоровья и потребовал от последнего передать ему деньги в сумме 3000 рублей и ключи от автомобиля «ГАЗ 31029», стоимостью 25000 рублей, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, после чего с целью подавления воли ФИО2, нанес ему один удар кулаком в область груди, причинив физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. После полученного отказа в выдаче ему денег и ключей от автомобиля, Сулименко Н.В. вышел из дома, где подошел к автомобилю «ГАЗ 31029» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованному во дворе, разбив боковое стекло, открыл водительскую дверь и сев за руль автомобиля, замкнув провода в замке зажигания, попытался завести двигатель автомобиля, но не смог. Безкоровайный В.С. расположившись позади автомобиля, при помощи мускульной силы, привел автомобиль в движение с целью принудительного запуска двигателя. Сулименко Н.В. находясь за рулём, не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на стену гаража, расположенного во дворе дома. В результате совместных с Безкоровайным В.С. преступных действий, Сулименко Н.В. запустить двигатель автомобиля не удалось. Осознав, что запустить двигатель и похитить автомобиль с целью его дальнейшей реализации, они не смогут, Сулименко Н.В. и Безкоровайный В.С. скрылись с места происшествия, тем самым не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО2 по независящим от них обстоятельствам.
Сулименко Н.В. в период с 19 часов 30 минут 5 декабря 2010 года до 8 часов 6 декабря 2010 года по предварительному сговору с Безкоровайным В.С., через пожарный люк, на чердаке магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно с целью хищения чужого имущества, проникли внутрь магазина, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие предпринимателю ФИО1 наличные деньги из кассы в сумме 10670 рублей и товароматериальные ценности: зонт-трость – 2 шт., стоимостью 160 рублей каждый на сумму 320 рублей, кусачки маникюрные – фирмы «Kaizer», стоимостью 195 рублей и «Zinger», стоимостью 105 рублей, настенные часы фирмы космос в количестве 6 штук, одни стоимостью 580 рублей, двое стоимостью по 275 рублей, двое стоимостью по 400 рублей, одни стоимостью 315 рублей, карточки оплаты за интернет ЮТК на общую сумму 12900 рублей, а именно номиналом 50 рублей в количестве 10 штук на сумму 500 рублей, номиналом 100 рублей в количестве 38 штук на сумму 3800 рублей, номиналом 300 рублей в количестве 12 штук на сумму 3600 рублей, номиналом 500 рублей в количестве 4 штук, на сумму в 2000 рублей и номиналом 1000 рублей в количестве 3 штук на сумму 3000 рублей, карты оплаты сотовой связи в количестве 61 штуки, «Мегафон» - 20 штук, «МТС» - 22 штуки, «Билайн» - 19 штук, стоимостью 106 рублей за одну карту на сумму 6466 рублей, бритвенный станок «Fussiоn» стоимостью 400 рублей, всего на сумму 33301 рубль, четыре батарейки «Energizer», стоимостью 35 рублей одна на сумму 140 рублей, а так же другие товароматериальные ценности на сумму 4972 рубля 80 копеек - зажигалки подарочные в упаковках, набор кухонный с ножами, набор кухонный с половниками, елочные гирлянды в ассортименте, елочная мишура, дождик в ассортименте, носки мужские и женские, парфюмерные наборы «Бриз», «Арко», «Number one», «Blue Iagoon», «Blaek Iagoon», «Magiс», «Fussiоn» (бритвенный станок + пена для бритья) в различной комплектации, а именно шампунь, туалетная вода, бальзамы для бритья и после бритья, кассеты на станок «Джилет» маг 3, DVD-RW- диски, бижутерия – цепочки, браслеты, разноцветные бусы, цепочки с крестиками, половинками сердечек, сим-карты с абонентскими номерами сотовых операторов «МТС», «Мегафон» и «ВымпелКом». С похищенным скрылись и использовали в личных целях, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 38413 рублей 80 копеек.
Подсудимыми было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены как адвокатами, так и судом. Вину подсудимые признают полностью и согласны с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимые правильно понимают сущность предъявленного им обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что подсудимые покушались на совершения умышленного тяжкого преступления, совершили два умышленных преступления средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых не имеется.
Обстоятельством, смягчающими наказание, для обоих подсудимых являются, чистосердечное раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд так же учитывает личность виновных.
По месту жительства Сулименко Н.В. и Безкоровайный В.С. зарекомендовали себя <данные изъяты>.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Сулименко Н.В., суд считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку Сулименко Н.В. после отбытия наказания в виде лишения свободы, имея условное осуждение, совершил три умышленных преступления, что свидетельствует о невозможности его исправление без изоляции от общества. По этим же основаниям суд считает невозможным сохранение условного осуждения по приговору мирового судьи 219 судебного участка от 8 июля 2010 года и отменяет условное осуждение в порядке ст. 74 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает, поскольку полагает, что для исправления осужденного достаточно основного наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Безкоровайному В.С., суд считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, так как подсудимый совершил три умышленных преступления, одно из которых тяжкое, наказание, за совершение которого предусматривается только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, как и не находит оснований для применения дополнительного наказания, поскольку полагает, что для исправления осужденного достаточно основного наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
По делу заявлены гражданские иски: ФИО1 на сумму 26401 рубль 80 копеек и ФИО2 на сумму 9930 рублей. Данные иски не могут быть рассмотрены в рамках настоящего уголовного дела, поскольку из искового заявления ФИО1 не ясно из чего складывается сумма иска, из какой стоимости похищенных товаров и возвращенных ему сложилась сумма иска. Для выяснения указанных обстоятельств требуется отложение слушания дела.
Искового заявления ФИО2 в деле нет, что препятствует принятию решения по иску.
Согласно ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая положения ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым оставить рассмотрение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.66 ч.3, 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сулименко Н.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.2 ст. 158 п. «а» УК РФ (совершение кражи у ФИО2) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
По ч.3 ст. 30, ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы;
По ч.2 ст. 158 п. «а,б,в» УК РФ (совершение кражи у ФИО1) в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Сулименко Н.В. наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 219 судебного участка Успенского района и окончательно к отбытию назначить Сулименко Н.В. наказание в виде трех дет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сулименко Н.В. оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Сулименко Н.В. исчислять с 08 декабря 2010 года.
Признать Безкоровайного В.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.2 ст. 158 п. «а» УК РФ (совершение кражи у ФИО2) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
По ч.3 ст. 30, ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы;
По ч.2 ст. 158 п. «а,б,в» УК РФ (совершение кражи у ФИО1) в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию назначить Безкоровайному В.С. наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Безкоровайному В.С. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Безкоровайному В.С. исчислять с 08 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ 31029» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, автомобильная магнитола «Mysteri» модели «MCD-778MP» и две акустические колонки «Levis Stereo», хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - передать ему по принадлежности; товароматериальные ценности, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 передать ему по принадлежности; сим-карты с абонентскими номерами 9186340914, 9186340972, 9282173209 хранящиеся в уголовном деле – хранить в деле.
Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 передать на рассмотрение в гражданском порядке, признав за истцами право на возмещение причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий