Приговор в отношении Чуяко Р.Ч. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 апреля 2011 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

подсудимого Чуяко Р. Ч.

защитника Котова О. В. предъявившего удостоверение № 3033, ордер № 223169

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуяко Р.Ч. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающий <адрес>, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чуяко Р. Ч. незаконно приобрел, хранил, и перевозил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Чуяко Р. Ч. 16 ноября 2010 года с целью незаконного приобретения наркотического средства приехал в г. Невинномысск Ставропольского края, где реализуя свой умысел, около 23 часов 30 минут, на участке дороги ФАД «Кавказ» проходящей через <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – маковую солому в особо крупном размере массой 627, 34 грамма. Приобретенное наркотическое средство, Чуяко Р. Ч. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта, для личного употребления в салоне автомобиля ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, используя последним как такси.

17 ноября 2010 года в 00 часов 40 минут на ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району КПМ в Успенском районе, расположенном на 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома массой 627, 34 грамма, принадлежащее Чуяко Р. Ч.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» изъятое, принадлежащее Чуяко Р. Ч. наркотическое средство – маковая солома 627, 34 грамма (сухого вещества) является особо крупным размером.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Чуяко Р. Ч. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве подсудимый Чуяко Р. Ч. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Чуяко Р. Ч. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чуяко Р. Ч. по месту жительства и <данные изъяты>, на <данные изъяты>, <данные изъяты>.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Чуяко Р. Ч. возможно в условиях изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Применение ст.73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как Чуяко Р. С. представляет определенную социальную опасность для общества.

Суд считает не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чуяко Р.Ч. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2011 года, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Успенскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: