К делу № 1-55/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 31 мая 2011 года (16 часов) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: председательствующего Израиловой О.Н. С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Гнетнева Н.А. Защитника Пичикян С.М., представившего удостоверение №4203, ордер №424051 Потерпевшего ФИО1 при секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гнетнева Н.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, русского, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гнетнев Н.А. совершил: - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гнетнев Н.А. 01.01.2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в коридоре домовладения ФИО2, расположенном <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, в присутствии хозяйки указанного домовладения - ФИО2, выразился в адрес последней и прибывших в данное домовладение по вызову ФИО2 для пресечения хулиганских действий Гнетнева Н.А. сотрудников ОВД по Успенскому району ФИО1 и ФИО3, которые находились в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, состоящей из слов ненормативной лексики. Не подчинившись законным требованиям сотрудников ОРППСМ ОВД по Успенскому району рядового милиции ФИО1 и младшего лейтенанта милиции ФИО3, прекратить выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО2, то есть совершать административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и проследовать в ОВД по Успенскому району, Гнетнев Н.А., находясь в коридоре вышеуказанного домовладения около 20 часов 50 минут, достоверно зная, что ФИО1 одет в форменную милицейскую одежду, и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, направленным на привлечение Гнетнева Н.А. к административной ответственности, применил в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар кулаком в лицо последнему, тем самым, причинив ФИО1 физическую боль.В результате преступных действий Гнетнева Н.А., милиционеру ОРППСМ ОВД по Успенскому району ФИО1, причинены повреждения в виде кровоподтека и ссадин правой половины лица, которые как вред здоровью не квалифицируются. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Пичикян С.М., потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено оконченное средней тяжести преступление с прямым умыслом против порядка управления. Суд также учитывает личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья согласно справки МУЗ «Успенская ЦРБ» от 30.05.2011 года Гнетнев Н.А. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает. Оценив изложенные обстоятельства, а так же материальное положение подсудимого, не имеющего заработка и иного дохода, суд считает, что Гнетневу Н.А. следует назначить наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы и применить условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества и возложить дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гнетнева Н.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы - по ч.1 ст. 318 УК РФ на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гнетневу Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Гнетнева Н.А. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде Гнетневу Н.А. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу - карман с шевроном, петлицу, кокарду, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, возвратить потерпевшему ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий