Приговор в отношении Леонтьева С.А.



К делу № 1-66/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 9 июня 2011 года (11 часов)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Леонтьева С.А.

Защитника Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение №822, ордер №22320

Потерпевшего ФИО1

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Леонтьева С.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев С.А. совершил:

- кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Леонтьев С.А. 1.04.2011 года около 19 часов 20 минут имея умысел направленный на хищение чужого имущества, один от двора домовладения <адрес>, умышленно с корыстной целью, тайно похитил мопед «ALPHA» 50, черного цвета, номер двигателя , номер рамы стоимостью 25800 рублей, принадлежащий ФИО1, на котором скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кражей Леонтьев С.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 25800 рублей, который для него является значительным.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Нехорошков В.Н., потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено средней тяжести преступление против собственности.

Суд также учитывает личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, а так же материальное положение подсудимого, не имеющего заработка и иного дохода, суд считает, что Леонтьеву С.А. следует назначить наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применить условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества и возложить при этом дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьева С.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

- по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Леонтьева С.А. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде Леонтьеву С.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - мопед «ALPHA» 50, черного цвета, номер двигателя , номер рамы оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий