Приговор в отношении Ухумаалиева М.Ш.



К делу № 1-60/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 9 июня 2011 года (16 часов)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Ухумаалиева М.Ш.

Защитников Лазаренко А.А., представившего удостоверение №3235, ордер № 186615

Умаханова М.И., представившего удостоверение № 1154, ордер № 8

Потерпевшей ФИО1

Представителя потерпевшей адвоката Печерского В.И., представившего удостоверение

№ 893, ордер 789062

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ухумаалиева М.Ш., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ухумаалиев М.Ш. совершил:

- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ухумаалиев М.Ш. 16.01.2011 года около 2 часов 00 минут управляя автомобилем ВАЗ 21065 регистрационный номер регион, находясь в алкогольном опьянении, проезжая контрольный пункт милиции на участке ФАД «Кавказ» 209 км в Успенском районе Краснодарского края при движении в сторону г. Баку, не выполнил требования дорожного знака «Стоп», и продолжая движение выехал на полосу движения, предназначенную для осмотра автотранспорта, в результате чего на скорости совершил наезд на <данные изъяты> ФИО2, который согласно графику несения службы находился на контрольном пункте милиции Успенского района в форменном обмундировании сотрудника милиции со светоотражающим жилетом.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данная травма причинена потерпевшему прижизненно и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался в реанимационном отделении МУЗ «Успенская ЦРБ» в 8 часов 16.01.2011 года.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть ФИО2, явилось грубое нарушение Ухумаалиевым М.Ш. Правил дорожного движения Российской Федерации, совершенное им в результате преступной небрежности, при которой Ухумаалиев М.Ш. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и

предусмотрительности при соблюдении Правил дорожного движения должен был и мог предвидеть совершение им дорожно-транспортного происшествия с последствиями в виде смерти потерпевшего, при этом им были нарушены следующие требования Правил дорожного движения РФ:

- п. 2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставившем под угрозу безопасность движения;

- п. 1.5 участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 1.1 приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ – требования горизонтальной дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений;

- п. 2.5 приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ – движение без остановки запрещено. Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет – перед краем пересекаемой проезжей части.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признает полностью, и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Давыдов А.А., защитники Умаханов М.И., Лазаренко А.А., потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшей Печерский В.И не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Ухумаалиеву М.Ш. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено преступление средней тяжести по неосторожности против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимого положительно характеризующегося как по месту жительства, так и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признает – признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а <данные изъяты>, суд считает, что Ухумаалиеву М.Ш. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ на срок три года шесть месяцев, и поскольку его исправление не возможно без реальной изоляции от общества суд считает невозможным условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством необходимо применить на максимальный срок.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ухумаалиева М.Ш. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

-по ч.4 ст. 264 УК РФ на срок три года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием в колонии поселения.

Срок отбытия наказания Ухумаалиеву М.Ш. исчислять с даты вынесения приговора – 9 июня 2011 года, и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.01.2011 года по 9.06.2011 года.

Меру пресечения Ухумаалиеву М.Ш. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Ухумаалиева М.Ш. в колонию – поселение доставлять конвойной службой ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ 21065 регистрационный номер , находящейся на ответственном хранении на территории ОВД по Успенскому району, возвратить владельцу ФИО3, фрагменты бампера, стекла правого переднего указателя поворота и габаритного огня, осыпь лакокрасочного покрытия белого цвета с автомобиля ВАЗ 21065 регистрационный номер возвратить владельцу автомобиля ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ухумаалиевым М.Ш. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ухумаалиев М.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий