К делу №1-61/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Успенское 8 июня 2011 года. Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе председательствующего Уманского Г.Г., С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А. Подсудимого Лесника С.Л. Защитника адвоката Успенского филиала КККА Котова О.В., представившего удостоверение № 3033 и ордер № 223504. При секретаре Пеньковой Т.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лесника С.Л., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лесник С.Л. незаконно хранил боеприпасы. Преступления Лесником С.Л. совершены при следующих обстоятельствах. Лесник С.Л. в 1998 году находясь вблизи хутора Первокубанский, Успенского района, Краснодарского края, незаконно приобрел патроны в количестве девяносто семи штук: семьдесят шесть патронов, калибра 7,62 мм к автомату АК, АКМ; девятнадцать патронов с трассирующей пулей; один патрон с пулей со стальным сердечником калибра 7,62 мм к винтовке СВД и один патрон с бронебойно-зажигательной пулей калибра 12,7 мм к пулеметам ДШК, ДШКМ, найдя их на земле во время выгона домашнего скота, на территории стрельбища. Затем Лесник С.Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, перенес данные патроны к себе домой <адрес> где умышленно и незаконно стал хранить их. 07 апреля 2011 г. в ходе обыска жилища Лесник С.Л., расположенного <адрес>, указанные патроны, которые являются боеприпасами пригодными для производства стрельбы, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Обвиняемый Лесник С.Л. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство обсуждено с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что Лесник С.Л. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, так как у суда нет сомнения в том, что подсудимый правильно понимает предъявленное ему обвинение, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. По месту жительства Лесник С.Л. зарекомендовал с положительной стороны. Определяя вид и размер наказания, суд считает, что подсудимому ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лесника С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы. Установить Леснику С.Л. следующие ограничения: не покидать жилища с 23 часов до 5 часов, не посещать места распития спиртных напитков, не выезжать за пределы территории Успенского района, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Успенского района. Обязать Лесника С.Л. являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения - подписку о невыезде Леснику С.Л. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - упаковка с гильзами от патронов, хранящиеся в Успенском РОВД передать в ХОЗО УВД Краснодарского края для последующего уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий