Приговор в отношении Фильчаковой Ю.В.



К делу № 1-62/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 14 июня 2011 года (17 часов)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Суворова Д.Ю.

Обвиняемого Фильчаковой Ю.В.

Защитника Армаганян С.А., представившей удостоверение №53, ордер № 223287

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Фильчаковой Ю.В., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по месту регистрации <данные изъяты> работающей <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, русской, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фильчакова Ю.В.совершила:

- растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фильчакова Ю.В. в соответствии с трудовым договором от 14.02.2011 года, а так же трудовым договором от 1.0.2011 года, являясь продавцом магазина непродовольственных товаров, арендованным индивидуальным предпринимателем ФИО1, расположенном <адрес> в соответствии с договором о полной материальной ответственности от 14.02.2011 года являясь, материально ответственным лицом, обладающим правомочиями по распоряжению вверенным ей имуществом. В соответствии с указанным договором о полной индивидуальной материальной ответственности Фильчакова Ю.В. осуществляя реализацию находящихся в магазине непродовольственных товаров, в период времени с 14.02.2011 года по 16.03.2011 года, умышленно с корыстной целью, выразившейся в незаконном и безвозмездном потреблении чужого имущества, израсходовала на себя часть денежных средств, полученных от выручки товара, а так же передала третьим лицам вверенные ей товаро-материальные ценности на общую сумму 81324 рубля, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным.

Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину в предъявленном обвинении подсудимая признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Суворов Д.Ю., защитник Армаганян С.А., потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при этом потерпевшая свое согласие выразила в соответствующем заявлении.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимой совершено преступление средней тяжести против собственности.

Суд также учитывает личность подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимой суд признает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимой суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что Фильчаковой Ю.В. следует назначить наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применить условное осуждение, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества и возложить дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фильчакову Ю.В. виновной и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ч.2 ст. 160 УК РФ на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фильчаковой Ю.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Фильчакову Ю.В. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде Фильчаковой Ю.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - две туники оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий