Приговор в отношении Уварова Н.В.



К делу № 1-68/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 14 июня 2011 года.

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Мартыненко Р.Н.

Подсудимого Уварова Н.В.

Защитника адвоката Успенского филиала КККА Котова О.В., представившего удостоверение № 3033 и ордер № 223507

Потерпевших ФИО1

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Уварова Н.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего<адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 30 января 2007 года Майкопским гарнизонным судом р. Адыгея по ч. 4 ст. 337, и по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 19 октября 2009 года по отбытию наказания.

2. 21 апреля 2011 года Мировым судьёй судебного участка № 219 Успен­ского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Отбывает наказание с 21 апреля 2011 года

обвиняемого в совершении преступлений, преду­смотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Уваров Н.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершил две кражи чужого имущества с незаконным про­никновением в жилище.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Уваров Н.В. в один из дней в первой декаде ноября 2009 года, в первой половине дня, находясь с разрешения хозяина в доме расположенном <адрес>, принадлежащем ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО2, тайно из комода похитил денежные средства в сумме 200 евро, стоимость которых по курсу ЦБ РФ на момент хищения составляла 8872 рубля. С похищенным Уваров Н.В. скрылся, распоря­дившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб.

Он же, Уваров Н.В. в сентябре 2010 года, около 2 часов ночи с целью хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище ФИО3, расположенное <адрес> откуда умышленно из корыстных побужде­ний, тайно похитил пену для ванны «Принцесса», стоимостью 72 рубля 20 копеек, молочко для тела «Принцесса», стоимостью 62 рубля 40 копеек, детский шампунь стоимостью 89 рублей, дет­ский дезодорант «Принцесса» ролик, стоимостью 92 рубля 70 копеек, духи женские «Лав» стои­мостью 112 рублей 80 копеек, лак для волос «Прелесть» стоимостью 80 рублей 10 копеек, крем-гель «Палмолив» стоимостью 107 рублей, 60 копеек, шампунь «Хеден шолдерс» стоимостью 177 рублей 90 копеек, пену для ванн «Маленькая фея», стоимостью 100 рублей, детский дезодорант в аэрозольной упаковке, стоимостью 76 рублей, причинив ФИО3 ущерб в сумме 970 руб­лей 70 копеек. С похищенным Уваров Н.М. скрылся, использовав в личных целях.

Он же Уваров Н.В. в середине октября 2010 года в первой половине дня, имея умысел на хищение чужого имущества, сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в жи­лище ФИО1 расположенное <адрес> откуда с корыстной целью тайно похитил один ки­лограмм сала стоимостью 160 рублей, палку вареной колбасы массой один килограмм, стоимо­стью 163 рубля, электрическую лампу накаливания стоимостью 10 рублей и одно туалетное мыло стоимостью 20 рублей. С Похищенным Уваров Н.В. скрылся, использовав его в личных целях, причинив ФИО1 ущерб в сумме 353 рублей.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатами, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что Уваров Н.В. совершил одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание, по эпизоду кражи у ФИО2 является рецидив преступлений, по эпизодам краж у ФИО3 и ФИО1 - опасный рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту жительства Уваров Н.В. зарекомендовали себя с отрицательной стороны.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Уварову Н.В., суд считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы, что указывает на невозможность исправления осужденного мерами не связанными с изоляцией от общества. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает, поскольку полагает, что для исправления осужденного достаточно основного наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уварова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ч.3 п. «а» ст. 158, ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража у ФИО2) в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у ФИО3) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у ФИО1) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Уварову Н.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 219 судебного участка от 21 апреля 2011 года и окончательно к отбытию назначить Уварову Н.В. наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Уварову Н.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Уварову Н.В. исчислять с 21 апреля 2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий