К делу № 1-71/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 16 июня 2011 года с. Успенское Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе: председательствующего Уманского Г.Г., С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Горлова Д.А. Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллеги адвокатов Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер № 223297 При секретаре Пеньковой Т.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горлова Д.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование неполное <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживавшего<адрес>, ранее судимого: 1. 19 марта 2008 года мировым судьей мировым судьей 219 судебного участка по ст. 119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы освобожден 18 ноября 2008 года по отбытия наказания, 2. 18 февраля 2011 года Успенским районным судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, постановлением от 19 мая наказание в виде 150 часом обязательных работ заменено на 18 дней лишения свободы, наказание отбыто обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горлов Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Горлов Д.А. 4 марта 2011 года около 11 часов с целью хищения чужого имущества зашел на территорию домовладения <адрес>, где умышленного из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил 4 металлические секции, принадлежащие ФИО1 стоимостью две по 540 рублей и две по 1080 рублей на общую сумму 1620 рублей. Выйдя с территории домовладения Горлов Д.А. был замечен ФИО2, которая стала кричать ему, что бы он прекратил противоправные действия. Однако Голов Д.А. проигнорировал ее требования и продолжил открыто похищать чужое имущество. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. По месту жительства Горлов Д.А. характеризуется отрицательно. Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что ранее принятые к подсудимому меры не связанные с изоляцией его от общества не достигли цели исправления Горлова Д.А., что указывает на невозможность применения судом иного наказания кроме лишения свободы. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в Голов Д.А. отбывал наказание в виде лишения свободы, что позволяет назначить ему в качестве отбытия наказания исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Горлову Д.А. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания Горлову Д.А. исчислять с 27 мая 2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий