Приговор в отношении Рындина В.А.



К делу 1-69/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 16 июня 2011 года

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

Председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Рындина В.А.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Рубцовой Г.Г., представившей удостоверение № 992 ордер № 223432

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рындина В.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего<адрес> зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

1.      19.11.2010 года Гиагинским районным судом Республики Адыгея по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу 12000 рублей, штраф уплачен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рындин В.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Рындин В.А. 28 марта 2011 года около 23 часов 40 минут, находясь в г. Невинномысск Ставропольского края, умышленно, незаконно у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство маковую солому массой 27,84 грамма, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.» относится к крупному размеру, которая содержалась в семенах мака.

Затем Рындин В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стал незаконно хранить и перевозить данное наркотическое средство без цели сбыта в салоне автомобиля ВАЗ 2105 с государственными регистрационными знаками .

29.03.2011 г. около 03 часов 30 минут ночи, данное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции на ЗЦ ТПМ ОВД по Успенскому району, расположенного на 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края, в ходе проведения досмотра указанного транспортного средства.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, наличие на иждивении <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту жительства Рындин В.А. характеризуется как положительно, так и отрицательно.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что ранее принятые к подсудимому меры не связанные с изоляцией его от общества не достигли цели исправления Рындина В.А., что указывает на невозможность применения судом иного наказания кроме лишения свободы. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в действия Рындина имеется рецидив преступлений, что позволяет назначить ему в качестве отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рындина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рындину В.А. изменить - взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рындину В.А. исчислять с 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в ОВД Успенского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий