Приговор в отношении Романюк С.И.



К делу № 1-67/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 14 июня 2011 года.

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Мартыненко Р.Н.

Подсудимой Романюк С.И.

Защитника адвоката Успенского филиала КККА Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер № 223293

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Романюк С.И., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей<адрес>, зарегистрированной <адрес>, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Романюк С.И. совершила кражу чужого имущества, а так же кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.

04 января 2011 года около 23 часов Романюк С.И., находясь в жилом доме с согласия хозяина ФИО1, расположенном <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1, из корыстных побуждений тайно похитила, находящиеся в доме, денежные средства в сумме 2000 рублей принадлежащие матери ФИО1ФИО2 С похищенным Романюк С.И. скрылась и использовала в личных целях, таким образом причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Она же, 6 марта 2011 года около 15 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка находящегося на входной двери, незаконно проникла в жилище ФИО3 расположенное <адрес> где реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, тайно, похитила шесть килограмм триста граммов мяса - свинина, общей стоимостью 1080 рублей, принадлежащее ФИО3 причинив последней тем самым материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Романюк С.И. скрылась и использовала в личных целях, таким образом причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1080 рублей.

Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как адвокатами, так и судом. Вину подсудимая признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимают сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что Романюк С.И. совершила преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

По месту жительства Романюк С.И. зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны.

Определяя вид и размер наказания подсудимой суд считает, что ей следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на нее дополнительные обязанности, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает, поскольку полагает, что для исправления осужденной достаточно основного наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романюк С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1, с. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание;

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Романюк С.И. назначить наказание в виде одного года и одного месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Романюк С.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органом ведающих исполнением наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц, запретить посещение мест предназначенных для распития спиртных напитков, запретить находиться вне места постоянного проживания с 23 до 6 часов за исключением времени исполнения трудовых обязанностей по договору.

Меру пресечения Романюк С.И. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мясо – хранящееся у потерпевшей - передать ей по принадлежности, замок, хранящийся в ОВД по Успенскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий