К делу 1-72/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Успенское 28 июня 2011 года Успенский районный суд, Краснодарского края в составе: председательствующего Уманского Г.Г., С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А. подсудимых Вислогузова А.В. и Бражникова А.А. Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившей удостоверение № 53 и ордер № 223597 При секретаре Пеньковой Т.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вислогузова А.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, не <данные изъяты>, зарегистрирован: <адрес>, проживает фактически <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Бражникова А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вислогузов А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Бражников А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах. 13 февраля 2011 года около 3.00 часов ночи Вислогузов А.В. и Бражников А.А. с целью приобретения наркотических средств прибыли в сквер, расположенный напротив начальной школы № 4 на ул. Мичурина д. 1 г. Невинномысска Ставропольского края. В сквере Вислогузов А.В. у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел для себя и Бражникова А.А. наркотическое средство - маковую солому, содержащуюся в семенах растения мака массой 310,54 грамма для себя и 282,39 грамма для Бражникова А.А., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, Вислогузов А.В. и Бражников А.А. незаконно хранили и перевозили без цели сбыта, для личного употребления, в салоне автомобиля, на котором передвигался из г. Невинномысск, Ставропольского края в ст. Фастовецкую, Тихорецкого района, Краснодарского края, до 5 часов 20 минут 13 февраля 2010 года, когда на ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району расположенном на 209 км ФАД «КАВКАЗ» в Успенском районе Краснодарского края сотрудниками милиции при досмотре автомобиля ВАЗ 21099 № на заднем коврике пассажирского сидения было обнаружено и изъято наркотическое средство. Подсудимыми было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимые признают полностью и согласны с доводами, изложенными в обвинительном заключении. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимые правильно понимают сущность предъявленного им обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление, совершенное подсудимыми отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого Бражникова А.А., является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Вислогузова А.В., являются чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>. По месту жительства подсудимые Бражников А.А. и Вислогузов А.В. характеризуются положительно. Определяя размер и вид наказания подсудимым Бражникову А.А. и Вислогузову А.В. суд учитывает, что подсудимые совершили преступление впервые, средней тяжести, имеют постоянное место жительства, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку санкция статьи позволяет суду назначить наказание в виде штрафа, которое будет адекватно содеянному. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вислогузова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения Вислогузову А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Признать Бражникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения Бражникову А.А. по вступлению приговора в законную силу отменить Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в Успенском РОВД уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий