Приговор в отношении Жарикова А.В.



К делу № 1-86/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Успенское 05 июля 2011 года

Успенский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Багдасаровой С.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

подсудимого Жариков А.В.,

защитника Котова О.В.,

предоставившего удостоверение №3033 ордер №223517,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жарикова А.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанный, работает <данные изъяты>, зарегистрирован по месту жительства <адрес>, проживает <адрес>, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жариков А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Жариковым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Жариков А.В. 28 марта 2011 года около 23 часов 40 минут, находясь в г. Невинномысск, Ставропольского края, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица четыре полимерных пакета с семенами мака, содержащими в своем составе наркотическое средство - маковую солому.

Затем Жариков А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стал незаконно хранить и перевозить данное наркотическое средство без цели сбыта в салоне автомобиля ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>.

29 марта 2011 года около 03 часов 30 минут данное наркотическое средство, масса которого составила 31,93 грамма, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции на ЗЦ ТПМ ОВД по Успенскому району, расположенного на 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края, в ходе проведения досмотра указанного транспортного средства.

По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Жариков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жариков А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Жариков А.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Жарикова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Жариков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит.

Жариков А.В. совершил одно умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, со слов которого его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, суд считает соразмерным назначить наказание в виде штрафа.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жарикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Жарикову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – семена мака, содержащие в своем составе наркотическое средство – маковую солому, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Успенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-