Приговор в отношении Сарбиева А.Д.



К делу № 1-85/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Успенское 05 июля 2011 года

Успенский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Багдасаровой С.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

подсудимого Сарбиева А.Д.,

защитника Котова О.В.,

предоставившего удостоверение №3033 ордер №223516,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сарбиева А.Д., <данные изъяты> года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, военнообязанный, работает <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сарбиев А.Д. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Сарбиевым А.Д. совершено при следующих обстоятельствах.

Сарбиев А.Д. 20 апреля 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь на ул.Кирова в г. Моздок Республики Северная Осетия-Алания, увидел на тротуаре два прозрачных полиэтиленовых пакета с находящимся в них наркотическим средством – марихуаной.

Затем Сарбиев А.Д. умышленно, незаконно приобрел данное наркотическое средство, которое с целью дальнейшего использования в личных целях, незаконно, без цели сбыта стал хранить в своей одежде и перевозить в автомобиле «Фольксваген Пассат» государственный номер <данные изъяты>.

21 апреля 2011 года около 10 часов 40 минут, данное наркотическое средство, масса которого составила 6,89 грамма, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Сарбиева А.Д. на Успенском КПМ, 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе, Краснодарского края.

По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Сарбиев А.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сарбиев А.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сарбиев А.Д. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Сарбиева А.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Сарбиев А.Д. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, <данные изъяты>

Сарбиев А.Д. совершил одно умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, со слов которого его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, суд считает соразмерным назначить наказание в виде штрафа.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сарбиева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Сарбиеву А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, четыре пакета из бумаги белого цвета с ватными тампонами и остаточным содержимым одежды осужденного, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Успенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-