К делу № 1-79/2011г. П Р И Г О В О Р с.Успенское 28 июня 2011 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Цаюкова А.Е., при секретаре Багдасаровой С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А., подсудимого Шемелина С.В., защитника Армаганян С.А., предоставившего удостоверение №53 ордер №223595, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шемелина С.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанный, работает <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шемелин С.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Шемелиным С.В. совершено при следующих обстоятельствах. Шемелин С.В. 03 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут находясь на улице Менделеева г. Невинномысска Ставропольского края в торговом ларьке <данные изъяты> умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица семена растения мак, содержащие в своем составе примеси наркотического средства – маковой соломы. Затем Шемелин С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стал незаконно хранить в своем домовладении <адрес> 31 марта 2011 года Шемелин С.В. поместил указанное выше наркотическое средство в принадлежащую ему сумку и стал перевозить без цели сбыта в багажном отсеке автомобиля ВАЗ 21053 государственный номер <данные изъяты>, где в 01 час 30 минут, данное наркотическое средство, масса которого составила 42,24 грамма, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра указанного выше автомобиля на ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району, расположенного на 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе, Краснодарского края. По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Шемелин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шемелин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый Шемелин С.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Действия Шемелина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Как личность Шемелин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, женат<данные изъяты>. Шемелин С.В. совершил одно умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, согласно справки с места работы среднемесячный доход Шемелина С.В. составляет <данные изъяты> рублей, суд считает соразмерным назначить наказание в виде штрафа. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шемелина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Шемелину С.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства, наркотическое средство – маковая солома, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Успенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Именем Российской Федерации