К делу № 1-75/2011г. П Р И Г О В О Р с.Успенское 21 июня 2011 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Цаюкова А.Е., при секретаре Багдасаровой С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А., подсудимого Кулишова Н.Н., защитника Аванесова В.Э., предоставившего удостоверение №2373 ордер №864375, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулишова Н.Н., <данные изъяты> года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает ст. Гиагинская, <адрес>, ранее судимого: 1)12.02.2003 г. Гиагинским районным судом республики Адыгея по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2)15.09.2005г. осужден Гиагинским районным судом республики Адыгея по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 12.02.2003 г. к лишения свободы сроком 4 года 4 месяца. Освобожден 14.01.2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кулишов Н.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Кулишовым Н.Н. совершено при следующих обстоятельствах. Кулишов Н.Н. 30 апреля 2011 года около 01 часов 00 минут находясь вблизи магазина <данные изъяты> в г. Невинномысске Ставропольского края, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица семена растения мак, содержащие в своем составе примеси наркотического средства – маковой соломы. Затем Кулишов Н.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стал незаконно хранить и перевозить без цели сбыта данное наркотическое средство внутри запасного колеса, находящегося в багажном отделении своего автомобиля «Дэу Нексиа» государственный номер <данные изъяты>. 30 апреля 2011 года около 06 часов 15 минут, данное наркотическое средство, масса которого составила 94,42 грамма, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля Кулишова Н.Н. на Успенском КПМ, расположенном на 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края. По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Кулишов Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кулишов Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый Кулишов Н.Н. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Действия Кулишова Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Как личность Кулишов Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, холост, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Кулишов Н.Н. совершил одно умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что Кулишову Н.Н. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без реальной изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кулишова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Кулишову Н.Н.– подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2011 года. Вещественные доказательства, наркотическое средство – маковая солома, хранящиеся в Успенском РОВД уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Именем Российской Федерации