Приговор в отношении Шолохова Р.А.



К делу № 1-57/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 1 июня 2011 года (15 часов )

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Шолохова Р.А.

Защитника Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение №822, ордер № 223318

Потерпевшего ФИО1

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Шолохова Р.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего одного <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 1) 18.03.2008 года Октябрьским районным судом г. Краснодара Краснодарского края по п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден 4.06.2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шолохов Р.А. совершил:

- открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шолохов Р.А. 5.04.2011 года, около 15 часов находясь в домовладении, рас­положенном <адрес>, принадлежащем ФИО2, распивал спиртные напитки с ФИО1, ФИО3 и ФИО4 После того, как спиртное закончилось, Шолохов Р.А. реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стал требовать от ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей. Получив отказ от ФИО1 о передаче денежных средств, в сумме 5000 рублей, Шолохов Р.А. нанес удар кулаком в лицо ФИО1, от чего последний упал на диван. С целью устрашения и подавления воли к сопротивлению, Шолохов Р.А. повторно нанес удар кулаком в лицо ФИО1, применив тем са­мым насилие, не опасное для его жизни или здоровья. После этого, Шолохов Р.А. открыто похитил из нагрудного кармана куртки ФИО1, принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung Х 160», стоимостью 1150 рублей. С похищенным Шолохов Р.А. скрылся, исполь­зовав его в личных целях, сбыв мобильный телефон «Samsung Х 160» гр. ФИО1. На момент рассмотрения дела ущерб возмещен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признает полностью, и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Нехорошков В.Н., потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Шолохову Р.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности.

Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признает – признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении <данные изъяты>, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку <данные изъяты>А. совершает тяжкое преступление, являясь осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. По указанной причине суд считает ошибочным признание следственным органом в качестве отягчающего наказание обстоятельства для Шолохова Р.А. – рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, а так же материальное положение подсудимого, не имеющего заработка и иного дохода и мнение потерпевшего ФИО1 о не строгой мере наказания, суд считает, что Шолохову Р.А. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без реальной изоляции от общества, и не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как для целей исправления достаточно основного наказания.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шолохова Р.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

-по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шолохову Р.А. исчислять с даты вынесения приговора – 1 июня 2011 года, и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.04.20011 года по 1.06.2011 года.

Меру пресечения Шолохову Р.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «Samsung Х 160» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Шолоховым Р.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шолохов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий