Приговор в отношении Нагайникова В.А.



К делу № 1-88/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Успенское 19 июля 2011 года

Успенский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Стадник И.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

подсудимого Нагайникова В.А.,

защитника Нехорошкова В.Н.,

предоставившего удостоверение №822, ордер №223339,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нагайникова В.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанный, <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нагайников В.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Нагайниковым В.А. совершено при следующих обстоятельствах.

12 июня 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут Нагайников В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, разбив оконное стекло и сломав раму окна, незаконно проник в жилище гражданина ФИО1, расположенное по <адрес>, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, тайно, с корыстной целью, похитил две колонки от музыкального центра «LG» стоимостью 538 рублей 58 копеек каждая, на общую сумму 1077 рублей 16 копеек. С похищенным Нагайников В.А. скрылся, использовав его в личных целях, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1077 рублей 16 копеек.

По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Нагайников В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нагайников В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Нагайников В.А. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Нагайникова В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Нагайников В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит.

Нагайников В.А. совершил одно умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Обстоятельствами смягчающими наказание, являются чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд считает, что ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, поскольку полагает, что для исправления осужденного достаточно основного наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нагайникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Нагайникова В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполняющего наказание, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Нагайникову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: колонки от музыкального центра «LG», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-