К делу № 1-91/2011г. П Р И Г О В О Р с.Успенское 20 июля 2011 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Цаюкова А.Е., при секретаре Багдасаровой С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А., подсудимой Калачовой Т.Г., защитника Рубцовой Г.Г., предоставившего удостоверение №992, ордер №223460, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калачовой Т.Г., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанная, работает <данные изъяты>, проживает <адрес>, зарегистрирована по месту жительства <адрес>, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Калачова Т.Г. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление Калачовой Т.Г. совершено при следующих обстоятельствах. Калачова Т.Г. 13 мая 2011 года около 12 часов 30 минут находясь на «Нижнем» рынке г. Ставрополя, Ставропольского края, умышленно незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица семена растения мак, содержащие в своем составе примеси наркотического средства – маковой соломы. Затем Калачова Т.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стала незаконно хранить и перевозить без цели сбыта данное наркотическое средство в салоне автобуса СЕТРА государственный номер <данные изъяты>. 13 мая 2011 года около 16 часов 10 минут, данное наркотическое средство, масса которого составила 47,85 грамма, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра указанного выше автобуса на ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району, расположенного на 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе, Краснодарского края. По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Калачова Т.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Калачова Т.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, настаивала на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой известны и понятны. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Калачова Т.Г. признала обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Действия Калачовой Т.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозила без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, а также степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления. Как личность Калачова Т.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит, <данные изъяты>. Калачова Т.Г. совершила одно умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оценив изложенные обстоятельства, принимая во внимание состояние здоровья Калачовой Т.Г., учитывая материальное положение подсудимой, со слов которой ее среднемесячный доход составляет 15000 рублей, суд считает соразмерным назначить наказание в виде штрафа. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Калачову Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Калачовой Т.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: семена мака, содержащие в своем составе наркотическое средство – маковую солому, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Успенскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Именем Российской Федерации