Приговор в отношении Мкртычан В.А., Мкртычан Р.А.



К делу № 1-87/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Успенское 12 июля 2011 года

Успенский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Багдасаровой С.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

подсудимых Мкртычан В.А.,

Мкртычан Р.А.,

защитника подсудимых Армаганян С.А.,

предоставившего удостоверение №53, ордер №223394,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мкртычан В.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, не <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мкртычан Р.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мкртычан В.А., Мкртычан Р.А. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Мкртычан В.А., Мкртычан Р.А. совершено при следующих обстоятельствах.

07 июня 2011 года около 16 часов 00 минут Мкртычан В.А. вступил в сговор с Мкртычан Р.А. о хищении чужого имущества. С этой целью братья Мкртычан В.А. и Мкртычан Р.А. в указанное время на тракторе МТЗ-80 с государственным регистрационным знаком из х. Западного Успенского райолна приехали на территорию личного подсобного хозяйства ФИО1, расположенную <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили металлическую трубу длиной 4,25 метра, диаметром 330 мм, массой 640 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг, по цене лома черного металла, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 4480 рублей.

По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Мкртычан В.А., Мкртычан Р.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мкртычан В.А., Мкртычан Р.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали, настаивали на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым известны и понятны.

Защитник подсудимых поддержал заявленное ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимыми ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мкртычан В.А., Мкртычан Р.А. признали обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником.

Действия Мкртычан В.А., Мкртычан Р.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, а также степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления.

Как личность Мкртычан В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Мкртычан В.А. совершил одно умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание, являются чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность Мкртычан Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

Мкртычан Р.А. совершил одно умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание, являются чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, суд считает соразмерным назначить подсудимым Мкртычан В.А., Мкртычан Р.А. наказание в виде обязательных работ.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мкртычан В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Мкртычан Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Мкртычан В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения Мкртычан Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: металлическую трубу массой 640 кг, хранящуюся у потерпевшего ФИО1, передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-