Приговор в отношении Согомонян А.А.



К делу № 1-81/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 19 июля 2011 года

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

подсудимого Согомонян А.А.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер № 222902

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Согомонян А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согомонян А.А. совершил два эпизода хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Согомонян А.А., являясь директором <данные изъяты> расположенном <адрес>, Краснодарского края согласно приказа от 17.08.2006 года «О приеме на работу», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений принял на работу ФИО1 на должность <данные изъяты> издав при этом приказ от 01.04.2009 года «О приеме на работу». В период с 1 апреля 2009 года по 29 октября 2010 года Согомонян А.А. получал на банковскую карту, оформленную на имя ФИО1, денежные средства для выплаты заработной платы <данные изъяты> <адрес>.

С целью хищения полученных денежных средств, Согомонян А.А., используя свое служебное положение, умышлено оставил у себя банковскую карту заработной платы, оформленную на имя ФИО1, с которой ежемесячно снимал начислявшуюся заработную плату ФИО1 в общей сумме 65534 рублей 56 копеек, из которых 36 000 рублей отдал ФИО1, а 29534 рублей 56 копеек похитил денежные средства также причитающиеся ФИО1, заявив последней, что ее заработная плата составляет за апрель, май, июнь и июль 2009 года 1500 рублей ежемесячно, остальное отработанное ей время 2000 рублей ежемесячно, тем самым путем обмана, выразившегося в сознательной дезинформации ФИО1, преднамеренно ввел ее в заблуждение относительно истинных фактов, сообщив с этой целью заведомо ложные сведения.

Аналогичным образом Согомонян А.А. похитил с банковской карты денежные средства: компенсацию за неиспользованный отпуск ФИО1 в сумме 1400 рублей, отпускное пособие ФИО1 в размере 4123 рублей 84 копейки, компенсацию при увольнении ФИО1 в размере 2369 рублей 12 копеек. Всего Согомонян А.А. похитил у ФИО1 денежные средства на сумму 37427,52 рубля.

Он же, являясь директором <данные изъяты> расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений принял на работу ФИО2 на должность <данные изъяты> издав при этом приказ от 01.11.2010 года «О приеме на работу». В период с 1 ноября 2010 года по 31 января 2011 года Согомонян А.А. получал на банковскую карту оформленную на имя ФИО2 денежные средства для выплаты заработной платы <данные изъяты> <адрес>.

С целью хищения полученных денежных средств, Согомонян А.А., используя свое служебное положение, умышлено оставил у себя банковскую карту заработной платы, оформленную на имя ФИО2, с которой ежемесячно снимал начислявшуюся заработную плату ФИО2 в размере 11457 рублей, из которых 7600 рублей отдавал ФИО2, а 3857 рублей похитил денежные средства причитающиеся ФИО2, заявив последнему, что его заработная плата составляет 2000 рублей ежемесячно и плюс денежные средства потраченные им в месяц на приобретение материала для ремонта обуви и одежды, тем самым путем обмана, выразившегося в сознательной дезинформации ФИО2, преднамеренно ввел его в заблуждение относительно истинных фактов, сообщив с этой целью заведомо ложные сведения.

Аналогичным образом Согомонян А.А. похитил денежные средства: компенсацию при увольнении ФИО2 в размере 896 рублей 96 копеек. Всего Согомонян А.А. похитил у ФИО2 денежные средства на сумму 4753,96 рубля.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении и постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель уточнил обвинение и квалифицировал действия Согомонян А.А. вместо 6 эпизодов обвинения по двум эпизодам обвинения, обосновав свою позицию тем, что подсудимый похищал денежные средства у ФИО1 и ФИО2 одним и тем же способом, при этом не имеет никакого правового значения каким образом и за что начислялись денежные средства потерпевшим на их банковскую карту.

Суд соглашается с позицией государственного обвинения, поскольку органами предварительного следствия излишне квалифицированы действия Согомонян А.А. при совершении им хищения денежных средств с банковской карты ФИО1 и ФИО2 в части квалификации отдельно хищения заработной платы, компенсации за отпуск, компенсации при увольнении, отпускного пособия. Правильно следует квалифицировать действия Согомонян А.А. по эпизоду хищения денежных средств у ФИО1 по ч.3 ч. 159 УК РФ и по эпизоду хищения денежных средств у ФИО2 по ч.3 ч. 159 УК РФ, поскольку подсудимый похищал любые денежные средства, которые начислялись на банковскую карту потерпевшим, независимо от назначения этих денежных средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно совершение двух тяжких преступлений, данные, характеризующие подсудимого как личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное частичное заглаживание причиненного вреда.

По месту жительства Согомонян А.А. характеризуется с положительной стороны.

Определяя размер и вид наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его возраст и считает, что для исправления Согомонян А.А. не требуется изоляция его от общества. Для исправления осужденного достаточно назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу заявлен гражданский иск прокурором Успенского района в интересах ФИО1 на сумму 37427,52 руб.

Данный иск подлежит удовлетворению с учетом того, что Согомонян А.А. частично возместил ФИО1 причиненный вред на сумму 20000 рублей. Подсудимый в судебном заседании иск признал полностью. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, поскольку размер причиненного ущерба установлен и доказан материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Согомонян А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренный ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 159 ч.3 УК РФ (хищение денежных средств у ФИО1) в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

По ст. 159 ч.3 УК РФ (хищение денежных средств у ФИО2 М.Н.) в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить Согомонян А.А. наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы штрафа без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Согомонян А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Согомонян А.А. дополнительные обязанности в виде запрета изменять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения Согомонян А.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты> передать в указанные организации по принадлежности, хранящиеся в деле - хранить при деле.

Гражданский иск прокурора Успенского района удовлетворить.

Взыскать с Согомонян А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 17427 (семнадцать тысяч четыреста двадцать семь) рублей 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий