К делу № 1-92/2011г. П Р И Г О В О Р с.Успенское 26 июля 2011 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Цаюкова А.Е., при секретаре Багдасаровой С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А., подсудимого Немченко В.Б., защитника Николоян А.Н., предоставившего удостоверение №3007 ордер №0766888, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Немченко В.Б., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанный, <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Немченко В.Б. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Немченко В.Б. совершено при следующих обстоятельствах. Немченко В.Б. 19 мая 2011 года около 07 часов 00 минут, находясь вблизи х. Белецкого, Успенского района, Краснодарского края и увидев там дикорастущее растение конопли, сорвал его с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. Затем он 19 мая 2011 года около 07 часов 15 минут, находясь в лесополосе, расположенной вблизи х. Белецкого умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое стал незаконно хранить и перевозить в салоне автомобиля ВАЗ 2106 государственный номер <данные изъяты>. 19 мая 2011 года около 10 часов 40 минут, наркотическое средство – гашишное масло, массой в высушенном виде 0,522 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра салона вышеуказанного автомобиля на ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району, расположенном на 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края. По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Немченко В.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Немченко В.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Немченко В.Б. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Действия Немченко В.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Как личность Немченко В.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. Немченко В.Б. совершил одно умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, со слов которого его среднемесячный доход составляет 20000-25000 рублей, суд считает соразмерным назначить наказание в виде штрафа. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Немченко В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей. Меру пресечения Немченко В.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло массой после проведения экспертизы 0,242 грамма, металлическую чашку, фрагмент ткани, три бутылки с растворителем, плоскогубцы, упаковки с ватными тампонами, которыми производились смывы с ладоней рук, упаковки с остаточным содержимым карманов одежды, срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Успенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Именем Российской Федерации