Приговор в отношении Габриелян С.Ш.



К делу № 1-94/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Успенское 10 августа 2011 года

Успенский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Стадник И.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

подсудимой Габриелян С.Ш.,

защитника Пичикян С.М.,

предоставившего удостоверение №4203 ордер №424104,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габриелян С.Ш., <данные изъяты> года рождения, уроженки с<данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Габриелян С.Ш. хранила в целях сбыта и осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление Габриелян С.Ш. совершено при следующих обстоятельствах.

Габриелян С.Ш. в период времени с апреля 2011 года примерно до 18 часов 05 минут 19 мая 2011 года, то есть до момента проверочной закупки, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что находящаяся у нее бесцветная прозрачная спиртосодержащая жидкость не сертифицирована и поэтому может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений хранила в своем домовладении, расположенном <адрес>, с целью сбыта бесцветную прозрачную спиртосодержащую жидкость в количестве 0,955 литра, содержащую 1-пропанол, который является токсичной микропримесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

19 мая 2011 года около 18 часов 05 минут Габриелян С.Ш., находясь в своем домовладении, расположенном <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на реализацию одного литра указанное бесцветной прозрачной спиртосодержащей жидкости, содержащей 1-пропанол, который является токсичной микропримесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершила сбыт ФИО1 спиртосодержащей жидкости объемом 0,955 литра содержащей 1-пропанол, который является токсичной микропримесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлитой в две пластиковые бутылки емкостью по 0,5 литра, за вознаграждение в размере 100 рублей.

По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Габриелян С.Ш. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Габриелян С.Ш. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, настаивала на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой известны и понятны.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Габриелян С.Ш. признала обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Действия Габриелян С.Ш. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, а также степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.

Как личность Габриелян С.Ш. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Габриелян С.Ш. совершила одно умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимой, со слов которой ее среднемесячный доход составляет 15000 рублей, суд считает соразмерным назначить наказание в виде штрафа.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Габриелян С.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Габриелян С.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Новокубанского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-