К делу №1-83/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Успенское 4 июля 2011 года. Успенский районный суд, Краснодарского края в составе: председательствующего Полонской Г.С., при секретаре Конаревой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А., подсудимого Рзаева Р.А., защитника Армаганян С.А., представившего удостоверение №53, ордер №223596, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты> года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, пребывающего <адрес>, зарегистрирован по месту жительства <адрес>, ранее судимого: 21.05.2007 года Успенским районным судом по ч.3 ст.158, ч.2 ст.167, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 20.01.2010 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 26.08.2010 Успенским районным судом ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.325, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рзаев Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в с.Успенском, Успенского района, при следующих обстоятельствах. Подсудимый, 3 мая 2010 года в период времени с 23 часов до 24 часов, имея умысел совершить хищение чужого имущества, на велосипеде прибыл к домовладению, расположенному <адрес>, принадлежащего ФИО1, и убедившись, в отсутствии хозяина, перебрался через забор, а затем открыл навесной замок на входной двери летней кухни, предназначенной для хранения ценностей и проникнув во внутрь, похитил музыкальный центр «Samsung-PSKDZI25E» серийный №, стоимостью 2500 рублей, металлическую фляжку с 4-мя металлическими стаканчиками, стоимостью 250 рублей, 8 DVD-дисков с фильмами, по цене 30 рублей за каждый диск, на сумму 240 рублей, принадлежащие ФИО1 чем причинил материальный ущерб на общую сумму рублем 2990 рублей. С похищенными вещами подсудимый скрылся и использовал по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Рзаев Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, а также подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он осознает их в полной мере. Государственный обвинитель в суде возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил. Потерпевший ФИО1 возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не заявил, указав, что материальных претензий к подсудимой не имеет, и все похищенные вещи ему возвращены. Действия подсудимого Рзаева Р.А. правильно квалифицированы органами расследования по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, помимо воли потерпевшего проник в помещение летней кухни, предназначенное для хранения ценностей, откуда совершил кражу вещей, стоимость которых составила 2990 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рзаеву Р.А., являются: Обстоятельствами, отягчающими наказание, являются: Как личность Рзаев Р.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на наркологическом учете, <данные изъяты>, отбывает наказание в виде 6 лет лишения свободы, назначенное приговором Успенского районного суда от 26.08.2010 года, а потому, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без применения ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, присоединить наказание по приговору Успенского районного суда от 26.08.2010 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде шести лет 6 месяцев лишения свободы, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года. Меру пресечения Рзаеву Р.А.- не изменять, содержать под стражей. Вещественные доказательства по делу: навесной замок, музыкальный центр «Samsung-PSKDZI25E» серийный №, металлическую фляжку с 4-мя металлическими стаканчиками, 8 DVD-дисков с фильмами, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изменен кассационным определением Краснодарского краевого суда от 17 августа 2011 года, снижен срок окончательного наказания, назначенного в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, до шести лет лишения свободы.