Приговор в отношении Смородиной Н.С.



К делу №1-96/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Успенское 25 августа 2011 года.

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи Полонской Г.С.,

при секретаре Конаревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

подсудимой Смородиной Н.С.,

защитника Рубцовой Г.Г., представившего удостоверение №992 и ордер №223481,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смородиной Н.С., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>(без регистрации) фактически зарегистрирована по месту жительства <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смородина Н.С. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено в Успенском районе при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Смородина Н.С., 24 мая 2011 года около 21 часа 40 минут, находясь в г.Невинномысске, Ставропольского края, невдалеке от рынка у неустановленного следствием лица приобрела три пакета с семенами растения мак, содержащие примеси маковой соломы, для личного употребления.

В этот же день, храня в багажном отделении(в нише для запасного колеса) приобретенные семена мака, подсудимая на автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты> следовала в ст.Дондуковскую, республики Адыгея.

25 мая 2011 года около 3 часов 30 минут на 209 км федеральной автодороги «Кавказ» автомобиль, на котором следовала подсудимая, был досмотрен сотрудниками милиции и в ходе досмотра в багажном отделении в нише для хранения запасного колеса было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, массой 30,14 грамма(в высушенном виде), которое подсудимая перевозила к месту своего жительства.

Подсудимая Смородина Н.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и только после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны и понятны.

Государственный обвинитель возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил, указав, что действия Смородиной Н.С., как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказаны собранными по делу доказательствами, и подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, данные, характеризующие ее личность.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются:

·         совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность Смородина Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно, имеет семью и постоянное место жительства, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Учитывая смягчающие и, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, так как Смородина Н.С. не имеет иждивенцев, занимается трудом по найму, что позволяет ей исполнить наказание в виде штрафа, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смородину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000(девять тысяч) рублей в доход муниципального бюджета.

Меру пресечения Смородиной Н.С., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковую солому, массой 29,62 грамма, а также остатки смеси семян мака и маковой соломы, массой 1399,2 грамма, хранящиеся в отделе полиции по Успенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий