Приговор в отношении Косихина В.В.



К делу № 1-93/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 26 августа 2011 года (11 часов 30 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

Обвиняемого Косихина В.В.

защитника Рубцовой Г.Г., представившей удостоверение № 992, ордер №223477

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Косихина В.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 1) 3.04.2007 года Успенским районным судом Краснодарского края по п.п. «А,Б» ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Косихин В.В. совершил:

- содержание притона для потребления наркотических средств;

- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

Косихин В.В. в период с 10.05.2011 года по 24.05.2011 года содержал в занимаемом им жилище, расположенном <адрес> притон для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

10.05.2011 года, примерно в 15 часов 40 минут, к Косихину В.В. домой <адрес>, где имелось кухонное поме­щение, приспособленное Косихиным В.В. для изготовления и потребления наркотического средства каннабисной группы, так как там находились газовая плита и необходимая посуда для изготовления и потребления указанного наркотического средства пришел ранее ему знакомый ФИО1, принеся с собой части растений конопли и растворитель, необходимые для из­готовления наркотического средства каннабисной группы. ФИО1 спросил у Косихина В.В. разрешение на использование кухонного помещения его жилища для изготовления и по­требления наркотических средств. Косихин В.В., являясь лицом, употребляющим наркотиче­ские средства каннабисной группы, а также страдающим алкогольной зависимостью, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотического средства, а также денежных средств, необходимых ему для приобретения спиртных напитков, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие ФИО1 на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на часть готового наркотического средства каннабисной груп­пы, а также денежных средств в сумме 50 рублей, необходимых ему для приобретения спирт­ных напитков. После чего, Косихин В.В. провел ФИО1 в кухонное помещение зани­маемого им жилища, где ФИО1 передал Косихину В.В. денежные средства в сумме 50 рублей, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изго­товления и потребления наркотических средств. Затем, из принесенных с собой частей расте­ний конопли и растворителя с использованием миски из нержавеющей стали и газовой плиты, предоставленных ему Косихиным В.В., ФИО1 изготовил наркотическое средство каннабисной группы, часть которого оставил себе, а другую его часть передал Косихину В.В., также в качестве платы

за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изго­товления и потребления наркотических средств. Далее, Косихин В.В. и ФИО1, нахо­дясь в жилище, расположенном <адрес>, употребили изготовленное наркотическое средство каннабисной группы, пу­тем его курения, без остатка. После чего, Косихин В.В. помыл и убрал посуду, в которой изго­тавливался наркотик. Примерно в 17 часов 43 минуты, ФИО1 ушел. Перед его уходом Косихин В.В., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставле­ние кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного <адрес> для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовле­ния и потребления наркотических средств, предложил ФИО1 и в дальнейшем прихо­дить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

16.05.2011 года, примерно в 18 часов 40 минут, к Косихину В.В. домой <адрес>, где имелось кухонное поме­щение, приспособленное Косихииым В.В. для изготовления и потребления наркотического средства каннабисной группы, так как там находились газовая плита и необходимая посуда для изготовления и потребления указанного наркотического средства, пришел ранее ему знакомый ФИО2, принеся с собой части растений конопли и растворитель, необходимые для из­готовления наркотического средства каннабисной группы. ФИО2 спросил у Косихина В.В. разрешение на использование кухонного помещения его жилища для изготовления и по­требления наркотических средств. Косихин В.В., являясь лицом, употребляющим наркотиче­ские средства каннабисной группы, а также страдающим алкогольной зависимостью, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотического средства, а также денежных средств, необходимых ему для приобретения спиртных напитков, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие ФИО2 на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на часть готового наркотического средства каннабисной груп­пы, а также денежных средств в сумме 50 рублей, необходимых ему для приобретения спирт­ных напитков. После чего, Косихин В.В. провел ФИО2 в кухонное помещение зани­маемого им жилища, где ФИО2 передал Косихину В.В. денежные средства в сумме 50 рублей, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств, затем, из принесенных с собой частей расте­ний конопли и растворителя с использованием миски из нержавеющей стали и газовой плиты, предоставленных ему Косихиным В.В., изготовил наркотическое средство каннабисной груп­пы, часть которого оставил себе, а другую его часть передал Косихину В.В., также в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потреб­ления наркотических средств. Далее, Косихин В.В. и ФИО2, находясь в жилище, рас­положенном <адрес>, употребили изготовленное наркотическое средство каннабисной группы, путем его курения, без остатка. После чего, Косихин В.В. помыл и убрал посуду, в которой изготавливался нарко­тик. Примерно в 20 часов 53 минуты, ФИО2 ушел. Перед его уходом Косихин В.В., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного <адрес> для потребления наркотических средств другим ли­цам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил ФИО2 и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

23.05.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, к Косихину В.В. домой <адрес>, где имелось кухонное помеще­ние, приспособленное Косихиным В.В. для изготовления и потребления наркотического сред­ства каннабисной группы, так как там находились газовая плита и необходимая посуда для из­готовления и потребления указанного наркотического средства, пришли ранее ему знакомый

ФИО1 и ФИО3, принеся с собой части растений конопли и растворитель, не­обходимые для изготовления наркотического средства каннабисной группы. ФИО1 спросил у Косихина В.В. разрешение на использование кухонного помещения его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. Косихин В.В., являясь лицом, употреб­ляющим наркотические средства каннабисной группы, а также страдающим алкогольной зави­симостью, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в за­нимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовления и потреб­ления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотического средства, а также денежных средств, необходимых ему для приобретения спиртных напитков, в обмен на пре­доставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие ФИО1 и ФИО3 на предоставление сво­его жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен па часть готового наркотического средства каннабисной группы, а также денежных средств в сумме 50 рублей, необходимых ему для приобретения спиртных напитков. Согласившись с условием Косихина В.В., ФИО1 и ФИО3, передали ему деньги в сумме 50 рублей в качестве опла­ты за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Косихин В.В. провел ФИО1 и ФИО3 в кухонное помещение занимаемого им жилища, где ФИО1 из принесенных с собой вместе с ФИО3 частей растений конопли и растворителя с использованием миски из нержавеющей стали и газовой плиты, предоставленных ему Косихиным В.В., изготовил нар­котическое средство каннабисной группы, часть которого оставил себе и Крицкому Ф.В., а другую его часть передал Косихину В.В., также в качестве*платы за оказание услуг по предос­тавлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств. Далее, Косихин В.В., ФИО3 и ФИО1, находясь в жилище, расположенном <адрес> употребили изготовленное наркотическое средство каннабисной группы, путем его курения, без остатка. После чего, Ко­сихин В.В.. помыл и убрал посуду, в которой изготавливался наркотик. 24.05.2011 года, при­мерно в 00 часов 15 минут, ФИО3 ушел. Перед его уходом Косихин В.В., реализуя пре­ступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения за­нимаемого им жилища, расположенного <адрес>, для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил ФИО3 и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

Он же, Косихин В.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в целях личного употребления путем курения, в октябре 2010 года в дневное время, пришел на окраину <адрес> где незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора растущих в указанном месте растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана, массой 1182,30 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру. Данное наркотическое средство марихуана, массой 1182,30 грамм, что соответствует особо крупному размеру Косихин В.В. измельчил в целях удобства потребления, после чего принес указанное выше наркотическое средство по месту жительства, расположенное <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, примерно до 7 часов 0 минут 26.05.2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по КК в ходе проведения обыска.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Косихину В.В. разъяснены как адвокатом, так и судом.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Рубцова Г.Г. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Косихину В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, подсудимый совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе к категории тяжкого против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого, по каждому преступлению суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, для подсудимого, по каждому преступлению суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд, считает, что к Косихину В.В. невозможно применение условного осуждения и следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст. 228 УК РФ.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косихина В.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

По - ч.1 ст.232 УК РФ на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

По - ч.2 ст. 228 УК РФ на срок три года без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Косихину В.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы и штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Косихину В.В. исчислять с даты вынесения приговора – 26.08.2011 года.

Меру пресечения Косихину В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК – пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством – марихуана, наркотикосодержащее растение, чашку из нержавеющей стали с темно-зеленым налетом, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Косихиным В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Косихин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий