Приговор в отношении Мельникова В.В.



К делу № 1-95/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Успенское 10 августа 2011 года

Успенский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Стадник И.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

подсудимого Мельникова В.В.,

защитника Пичикян С.М.,

предоставившего удостоверение №4203 ордер №424105,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельникова В.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее осужденного 23 мая 2011 года мировым судьей судебного участка №220 Успенского района по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мельников В.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Мельниковым В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2011 года Мельников В.В. в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте – в районе кладбища на пересечении улиц Западная и Красная с. Коноково, Успенского района, Краснодарского края, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, с целью уклонения от административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, то есть за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, достоверно зная, что ФИО1 и ФИО2, одеты в форменную милицейскую одежду, исполняют свои должностные обязанности по охране общественного порядка на территории Успенского района в связи с праздником «Пасха Христова» в соответствии с графиком дополнительного дежурства сотрудников ОГИБДД ОВД по Успенскому району, являются представителями власти, публично в присутствии гражданского лица - ФИО3 оскорбил ФИО1 словами нецензурной брани, тем самым унизив его честь и достоинство, применил в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему не менее двух ударов ногой в грудь и один удар рукой в левую часть лица.

В результате преступных действий Мельникова В.В. инспектору исполнения административного законодательства отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Успенскому району ФИО1 причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде двух кровоподтеков лица, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не повлекли расстройства здоровья.

По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Мельников В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мельников В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мельников В.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Мельникова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Мельников В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит.

Мельников В.В. совершил одно умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что Мельникову В.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, отрицательной характеристики личности Мельникова В.В. суд считает необходимым назначить Мельникову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельникову В.В. – заключение под стражей оставить в силе.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 июля 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №220 Успенского района от 23 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-