К делу № 1-103/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 14 сентября 2011 года (15 часов ) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: председательствующего Израиловой О.Н. С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Аюева В.С. Защитника Карпенко Е.Л., представившего удостоверение №, ордер № Потерпевшего ФИО1 при секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Аюева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по месту регистрации <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> №» <адрес> <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Успенским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «А» ч.1 ст. 264 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Аюев В.С. совершил: - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Аюев В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут, управляя, принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № двигался со скоростью около 89,4 км\час по <адрес> в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости, при сухом асфальтированном покрытии проезжей части, из-за превышения установленной безопасной скорости движения в населенном пункте, при возникновении опасности для движения, а именно вышедшего на проезжую часть пешехода ФИО1, принятые Аюевым В.С. меры по снижению скорости экстренным торможением положительного результата не принесли и передней левой частью автомобиля Аюев В.С. напротив <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО1, которому в результате причинена тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, конечностей: множественные ушибленные раны головы, сотрясение головного мозга, вывих правой ключицы (клинически), закрытый перелом больше и малоберцовых костей правой голени со смещением, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, явилось нарушение Аюевым В.С. Правил дорожного движения РФ, а именно п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», п. 10.2»В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\час. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адво катом, так и судом. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Карпенко Е.Л., потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено по неосторожности преступление небольшой тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Суд также учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося как по месту работы, так и по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает и не признает таковым рецидив преступлений при наличии судимости по приговору Успенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимым совершено не умышленное преступление. Оценив изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего ФИО1 о неприменении строгого наказания суд считает, что Аюеву В.С. следует назначить наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством и применить условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества и возложить при этом дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аюева В.С. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы - по ч.1 ст. 264 УК РФ на срок десять месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аюеву В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком десять месяцев. Возложить на Аюева В.С. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде Аюеву В.С. после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий