К делу №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 22 сентября 2011 года (11 часов 30 минут) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: Председательствующего Израиловой О.Н. С участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Павлюкова М.В. Защитника Котова О.В., представившего удостоверение №, ордер № Потерпевшего ФИО При секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Павлюков М.В. совершил: - заведомо ложный донос о совершении преступления; Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 2.05.2011 года в период времени с 4 часов до 6 часов в доме расположенном по <адрес>, № <адрес>, принадлежащем ФИО2 между Павлюковым М.В. и ФИО на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого последний ударил Павлюкова М.В. металлической кастрюлей в область головы. 2.05.2011 года в период времени с 9 часов до 10 часов находясь во дворе домовладения по <адрес>, № <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, имея умысел на введение в заблуждение сотрудников правоохранительных органов относительно происходивших событий и привлечения к уголовной ответственности ФИО, обратился к сотруднику отдела МВД России по Успенскому району исполняющему обязанности участкового уполномоченного полиции ФИО1 с заведомо ложным заявлением о совершении ФИО преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, сообщив, что ФИО 2.05.2011 года в период времени с 4 часов до 6 часов находясь в доме расположенном по <адрес>, № <адрес> на почве личных неприязненных отношений угрожая убийством, в подтверждение своих намерений, нанес металлической эмалированной кастрюлей удар по голове Павлюкова М.В., причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области головы. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Котов О.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает. Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимого не имеющего заработной платы и иного дохода, а так же мнение потерпевшего о не строгом наказании, суд считает что, Павлюкову М.В. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 5000 рублей, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 306 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей); Меру пресечения - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу– КУСП оставить по принадлежности в отделе МВД России по Успенскому району, копию допроса свидетеля Павлюкова М.В. оставить на хранение в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Копия верна судья