Приговор в отношении Янакова В.И.



К делу № 1-107/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 28 сентября 2011 года (14 часов 20 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Янакова В.И.

защитника Армаганян С.А., представившей удостоверение №53, ордер № 222924

потерпевшего ФИО1

при секретаре Конаревой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении , <дата> года рождения, уроженца с<данные изъяты> края, проживающего по месту регистрации <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Янаков В.И. совершил:

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Янаков В.И. 23.06.2011 года около 8 часов передвигаясь с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на принадлежащем ему автомобиле «БМВ» с государственным регистрационным знаком на ул. Мира с. Трехсельского Успенского района Краснодарского края, возле МОУ СОШ №5 остановили трактор МТЗ-82.1 с государственным регистрационным знаком принадлежащим ООО <данные изъяты> под управлением ФИО1.

Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошло в трактор, откуда открыто похитило пачку сигарет «Русский стиль» стоимостью 46 рублей, принадлежащих ФИО1, затем вернулось в автомобиль Янакова В.И., где вступило с ним в сговор на хищение денег у ФИО1..

Вернувшись в трактор неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовало у ФИО1 деньги, однако ФИО1 ответил, что денег у него нет.

Янаков В.И. поддерживая требования неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя общий преступный умысел, направленный на завладение деньгами ФИО1, указал, что в кармане куртки последнего он видит деньги, после чего ФИО1 достал из кармана, на который указывал Янаков В.И., кошелек в котором находились деньги в сумме 1530 рублей, из которых неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия похитило 1500 рублей.

Преступными действиями Янакова В.И. и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1546 рублей.

Ущерб на момент рассмотрения дела возмещен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Янакову В.И. разъяснены как ад

вокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Армаганян С.А., потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено тяжкое преступление, также учитывает личность Янакова В.И. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья, согласно справки № 1078200 Янаков В.И. является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, а так же материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, суд считает, что Янакову В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

- по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ на срок шесть месяцев без штрафа, ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с даты вынесения приговора – 28 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 24.06.2011 года по 28.09.2011 года.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 10 листов и 2 СD диска с детализацией телефонных переговоров Янакова В.И. оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Янаковым В.И. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Янаков В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий