К делу № 1-111/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 30 сентября 2011 года (10 часов 30 минут) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: председательствующего Израиловой О.Н. С участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Асатурова И.В. Защитника Армаганян С.А., представившей удостоверение №53, ордер № 222936 при секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Асатурова И.В., <дата> года рождения, уроженца с<данные изъяты>, проживающего <адрес>, регистрации не имеющего, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого 1) 23.11.2004 года Кочубеевским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы, освобожден 19.01.2011 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Асатуров И.В. совершил: - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Асатуров И.В. 6.07.2011 года около 22 часов с целью изготовления наркотического средства, без цели сбыта, находясь во дворе домовладения №, расположенного <адрес>, умышленно, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство – гашишное масло. 6.07.2011 года около 22часов в ходе осмотра двора домовладения№ расположенного <адрес>, данное наркотическое средство – гашишное масло, массой 1.02 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Асатурову И.В. разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признает полностью, и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Армаганян С.А., не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Асатурову И.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено преступление средней тяжести. Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признает – признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающих наказание для подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершает умышленное преступление, имея судимость за раннее совершенные умышленные преступления. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что Асатурову И.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без реальной изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Асатурова И.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы -по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Асатурову И.В. исчислять с даты вынесения приговора – 30 сентября 2011 года. Меру пресечения подписку о невыезде Асатурову И.В. изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу и взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с металлической кастрюлей с гашишным маслом в ней, пластиковую бутылку, состоящую из двух фрагментов с растительной массой серо-зеленого цвета, полимерный пакет со стеклянной бутылкой из под растворителя, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Асатуровым И.В. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Асатуров И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий