Приговор в отношении Тарасовой В.А.



К делу № 1-109/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 3 октября 2011 года (9 часов 50 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Давыдова А.А.

Обвиняемой Тарасовой В.А.

Защитника Аксенова А.Н. представившего удостоверение № 19, ордер № 223588

при секретаре Конаревой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Тарасовой В.А., <дата> года рождения, уроженки с. <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации <адрес> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Татасова В.А. совершила:

- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).

- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Тарасова В.А., являющаяся <данные изъяты>, приказом заместителя руководителя управления образованием администрации муниципального образования Успенский район ФИО1 от 14.05.2009 г. назначена на должность заведующей муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения Успенского района Краснодарского края.

Являясь должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в МДОУ , Тарасова В.А. достоверно зная свои должностные инструкции и полномочия, определенные должностной инструкцией, утвержденной 14.05.2009 начальником управления образованием администрации муниципального образования Успенский район ФИО2, в соответствии с п. 1.3 которой, она должна знать основы трудового законодательства, основы делопроизводства, документооборота, организацию финансово-хозяйственной деятельности дошкольного образовательного учреждения, и п. 3.13, должна обеспечить рациональное использование денежных средств, используя свое должностное положение, действуя из корыстной заинтересованности, имея полномочия на получение в муниципальном учреждении «Централизованная бухгалтерия-1» администрации МО Успенский район денежных средств для выплаты заработной платы работникам МДОУ и выдачу денежных средств работникам указанного учреждения, умышленно, в период времени с 23.07.2009 по 29.01.2010 совершила служебный подлог, предоставив в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район утвержденные ею табели учета рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения.

Так, 23.07.2009 года Тарасова В.А., находясь в служебном кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения , расположенного <адрес>, издала приказ о приеме на работу в качестве старшей медсестры ФИО3 В данной должности ФИО3 числилась до 29.01.2010, при этом последняя не знала о том, что она является работником МДОУ , фактически никаких трудовых обязанностей в указанном образовательном учреждении не выполняла.

В период времени с 23.07. 2009 по 13.08.2009 Тарасова В.А., находясь в служебном кабинете МДОУ , используя свое должностное положение, дала указание воспитателю МДОУ , являющейся по совместительству лицом, ответственным за заполнение табелей учета рабочего времени ФИО4, о том, чтобы последняя внесла в табель учета рабочего времени за июль 2009 г. сведения о том, что ФИО3 отработала 5 дней, который в последствии был передан в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район для начисления заработной платы ФИО3

После этого в период времени с 23.07.2009 по 13.08.2009 Тарасова В.А., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО3 фактически не выполняет своих трудовых обязанностей, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, предоставила в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район, утвержденный ею табель рабочего времени за июль 2009 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 осуществляет трудовые обязанности в МДОУ , на основании чего ФИО3 в соответствии с платежной ведомостью № 2240 за июль 2009 г. начислена заработная плата в размере 535 рублей 02 копейки, которая передалась сотрудниками бухгалтерии заведующей МДОУ Тарасовой В.А. для ее последующей выдаче ФИО3 в качестве заработной платы. Однако ФИО3 денежные средства не получала, поскольку Тарасова В.А. присваивала их себе.

В период времени с 13.08.2009 г. по 11.09.2009 Тарасова В.А., находясь в служебном кабинете МДОУ , используя свое должностное положение, дала указание воспитателю МДОУ , являющейся по совместительству лицом, ответственным за заполнение табелей учета рабочего времени ФИО4, о том, чтобы последняя внесла в табель учета рабочего времени за август 2009 г. сведения о том, что ФИО3 отработала 21 день, который в последствии был передан в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район для начисления заработной платы ФИО3

После этого в период времени с 13.08.2009 г. по 11.09.2009 Тарасова В.А., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО3 фактически не выполняет своих трудовых обязанностей, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, предоставила в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район, утвержденный ею табель рабочего времени за август 2009 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 осуществляет трудовые обязанности в МДОУ , на основании чего ФИО3 в соответствии с платежными ведомостями № 2387 и № 2477 за август 2009 г. начислена заработная плата в размере 2 000 рублей и 2378 рублей 50 копеек соответственно, которая передалась сотрудниками бухгалтерии заведующей МДОУ № 2 Тарасовой В.А. для ее последующей выдаче Макиной Н.Т. в качестве заработной платы. Однако Макина Н.Т. денежные средства не получала, поскольку Тарасова В.А. присваивала их себе.

В период времени с 11.09.2009 г. по 13.10.2009 Тарасова В.А., находясь в служебном кабинете МДОУ , используя свое должностное положение, дала указание воспитателю МДОУ , являющейся по совместительству лицом, ответственным за заполнение табелей учета рабочего времени ФИО4, о том, чтобы последняя внесла в табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 г. сведения о том, что ФИО3 отработала 22 дня, который в последствии был передан в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район для начисления заработной платы ФИО3

После этого в период времени с 11.09.2009 г. по 13.10.2009 Тарасова В.А., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО3 фактически не выполняет своих трудовых обязанностей, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, предоставила в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район, утвержденный ею табель рабочего времени за сентябрь 2009 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 осуществляет трудовые обязанности в МДОУ , на основании чего ФИО3 в соответствии с платежными ведомостями № 2659 и № 2734 за сентябрь 2009 г. начислена заработная плата в размере 2 000 руб. и 2903 рублей 40 копеек соответственно,

которая передалась сотрудниками бухгалтерии заведующей МДОУ Тарасовой В.А. для ее последующей выдаче ФИО3 в качестве заработной платы. Однако ФИО3 денежные средства не получала, поскольку Тарасова В.А. присваивала их себе.

В период времени с 13.10.2009 г. по 13.11.2009 Тарасова В.А., находясь в служебном кабинете МДОУ , используя свое должностное положение, дала указание воспитателю МДОУ , являющейся по совместительству лицом, ответственным за заполнение табелей учета рабочего времени ФИО4, о том, чтобы последняя внесла в табель учета рабочего времени за октябрь 2009 г. сведения о том, что ФИО3 отработала 22 дня, который в последствии был передан в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район для начисления заработной платы ФИО3

После этого в период времени с 13.10.2009 г. по 13.11.2009 Тарасова В.А., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО3 фактически не выполняет своих трудовых обязанностей, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, предоставила в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район, утвержденный ею табель рабочего времени за октябрь 2009 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 осуществляет трудовые обязанности в МДОУ , на основании чего ФИО3 в соответствии с платежными ведомостями № 2842 и № 2916 за октябрь 2009 г. начислена заработная плата в размере 2 000 руб. и 2903 рубля 40 копеек соответственно, которая передалась сотрудниками бухгалтерии заведующей МДОУ Тарасовой В.А. для ее последующей выдаче ФИО3 в качестве заработной платы. Однако ФИО3 денежные средства не получала, поскольку Тарасова В.А. присваивала их себе.

В период времени с 13.10.2009 г. по 13.11.2009 Тарасова В.А., находясь в служебном кабинете МДОУ , используя свое должностное положение, дала указание воспитателю МДОУ , являющейся по совместительству лицом, ответственным за заполнение табелей учета рабочего времени ФИО4, о том, чтобы последняя внесла в табель учета рабочего времени за октябрь 2009 г. сведения о том, что ФИО3 отработала 22 дня, который в последствии был передан в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район для начисления заработной платы ФИО3

После этого в период времени с 13.10.2009 г. по 13.11.2009 Тарасова В.А., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО3 фактически не выполняет своих трудовых обязанностей, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, предоставила в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район, утвержденный ею табель рабочего времени за октябрь 2009 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 осуществляет трудовые обязанности в МДОУ , на основании чего ФИО3 в соответствии с платежными ведомостями № 2842 и № 2916 за октябрь 2009 г. начислена заработная плата в размере 2 000 руб. и 2903 рублей 40 копеек соответственно, которая передалась сотрудниками бухгалтерии заведующей МДОУ Тарасовой В.А. для ее последующей выдаче ФИО3 в качестве заработной платы. Однако ФИО3 денежные средства не получала, поскольку Тарасова В.А. присваивала их себе.

В период времени с 13.11.2009 г. по 11.12.2009 Тарасова В.А., находясь в служебном кабинете МДОУ , используя свое должностное положение, дала указание воспитателю МДОУ , являющейся по совместительству лицом, ответственным за заполнение табелей учета рабочего времени ФИО4, о том, чтобы последняя внесла в табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 г. сведения о том, что ФИО3 отработала 20 дней, который в последствии был передан в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район для начисления заработной платы ФИО3

После этого в период времени с 13.11.2009 г. по 11.12.2009 Тарасова В.А., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО3 фактически не выполняет своих трудовых обязанностей, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, предоставила в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район, утвержденный ею табель рабочего времени за ноябрь 2009 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 осуществляет

трудовые обязанности в МДОУ , на основании чего ФИО3 в соответствии с платежными ведомостями № 3048 и № 3124 за ноябрь 2009 г. начислена заработная плата в размере 2 000 рублей и 2904 рублей 40 копеек соответственно, которая передалась сотрудниками бухгалтерии заведующей МДОУ Тарасовой В.А. для ее последующей выдаче ФИО3 в качестве заработной платы. Однако ФИО3 денежные средства не получала, поскольку Тарасова В.А. присваивала их себе.

В период времени с 11.12.2009 г. по 28.12.2009 Тарасова В.А., находясь в служебном кабинете МДОУ , используя свое должностное положение, дала указание воспитателю МДОУ , являющейся по совместительству лицом, ответственным за заполнение табелей учета рабочего времени ФИО4, о том, чтобы последняя внесла в табель учета рабочего времени за декабрь 2009 г. сведения о том, что ФИО3 отработала 23 дня, который в последствии был передан в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район для начисления заработной платы ФИО3

После этого в период времени с 11.12.2009 г. по 28.12.2009 Тарасова В.А., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО3 фактически не выполняет своих трудовых обязанностей, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, предоставила в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район, утвержденный ею табель рабочего времени за декабрь 2009 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 осуществляет трудовые обязанности в МДОУ , на основании чего ФИО3 в соответствии с платежными ведомостями № 3223 и № 3266 за декабрь 2009 г. начислена заработная плата в размере 100 рублей и 4803рублей 40 копеек соответственно, которая передалась сотрудниками бухгалтерии заведующей МДОУ Тарасовой В.А. для ее последующей выдаче ФИО3 в качестве заработной платы. Однако ФИО3 денежные средства не получала, поскольку Тарасова В.А. присваивала их себе.

В период времени с 28.12.2009 г. по 14.02.2010 Тарасова В.А., находясь в служебном кабинете МДОУ , используя свое должностное положение, дала указание воспитателю МДОУ , являющейся по совместительству лицом, ответственным за заполнение табелей учета рабочего времени ФИО4, о том, чтобы последняя внесла в табель учета рабочего времени за январь 2010 г. сведения о том, что ФИО3 отработала 15 дней, который в последствии был передан в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район для начисления заработной платы ФИО3

После этого в период времени с 28.12.2009 г. по 14.02.2010 Тарасова В.А., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО3 фактически не выполняет своих трудовых обязанностей, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, предоставила в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район, утвержденный ею табель рабочего времени за январь 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 осуществляет трудовые обязанности в МДОУ , на основании чего ФИО3 в соответствии с платежными ведомостями № 52 и № 153 за январь 2010 г. начислена заработная плата в размере 2 000 рублей и 5201 рублей 25 копеек соответственно, которая передалась сотрудниками бухгалтерии заведующей МДОУ Тарасовой В.А. для ее последующей выдаче ФИО3 в качестве заработной платы. Однако ФИО3 денежные средства не получала, поскольку Тарасова В.А. присваивала их себе.

Тем самым, в период времени с 23.07.2009 по 29.01.2010 Тарасова В.А., ежемесячно получая денежные средства, предназначенные для выдачи заработной платы ФИО3, обратила их в свою пользу и в последствии распорядилась ими по собственному желанию. Приказом заведующей МДОУ Тарасовой В.А. от 27.01.2010 ФИО3 уволена с 29.01.2010 из указанного образовательного учреждения. В результате своих преступных действий в период времени с 23.07.2009 по 29.01.2010 Тарасова В.А. незаконно обратила в свою пользу денежные средства из бюджета МО Успенский район на общую сумму 31729 рублей 37 копеек.

Она же, Тарасова В.А., являясь должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в МДОУ , досто-

верно зная свои должностные инструкции и полномочия, определенные должностной инструкцией, утвержденной 14.05.2009 начальником управления образованием администрации муниципального образования Успенский район ФИО2, в соответствии с п. 1.3 которой, она должна знать основы трудового законодательства, основы делопроизводства, документооборота, организацию финансово-хозяйственной деятельности дошкольного образовательного учреждения, и п. 3.13, должна обеспечить рациональное использование денежных средств, используя свое должностное положение, действуя из корыстной заинтересованности, имея полномочия на получение в муниципальном учреждении «Централизованная бухгалтерия-1» администрации МО Успенский район денежных средств для выплаты заработной платы работникам МДОУ и выдачу денежных средств работникам указанного учреждения, умышленно, в период времени с 13.04.2010 по 30.06.2010 совершила служебный подлог, предоставив в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район утвержденные ею табели учета рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения.

Так, 13.04.2010 года Тарасова В.А., находясь в служебном кабинете муниципального дошкольного образовательного учреждения , расположенного <адрес>, издала приказ о приеме на работу в качестве старшей медсестры ФИО3 В данной должности ФИО3 числилась до 30.06.2010, при этом последняя не знала о том, что она является работником МДОУ , фактически никаких трудовых обязанностей в указанном образовательном учреждении не выполняла.

В период времени с 13.04. 2010 по 13.05.2010 Тарасова В.А., находясь в служебном кабинете МДОУ , используя свое должностное положение, дала указание воспитателю МДОУ , являющейся по совместительству лицом, ответственным за заполнение табелей учета рабочего времени ФИО4, о том, чтобы последняя внесла в табель учета рабочего времени за апрель 2010 г. сведения о том, что ФИО3 отработала 14 дней, который в последствии был передан в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район для начисления заработной платы ФИО3

После этого в период времени с 13.04. 2010 по 13.05.2010 Тарасова В.А., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО3 фактически не выполняет своих трудовых обязанностей, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, предоставила в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район, утвержденный ею табель рабочего времени за апрель 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 осуществляет трудовые обязанности в МДОУ , на основании чего ФИО3 в соответствии с платежной ведомостью за апрель 2010 г. начислена заработная плата в размере 3268 рублей 60 копеек, которая передалась сотрудниками бухгалтерии заведующей МДОУ Тарасовой В.А. для ее последующей выдаче ФИО3 в качестве заработной платы. Однако ФИО3 денежные средства не получала, поскольку Тарасова В.А. присваивала их себе.

В период времени с 13.05. 2010 по 11.06.2010 Тарасова В.А., находясь в служебном кабинете МДОУ , используя свое должностное положение, дала указание воспитателю МДОУ , являющейся по совместительству лицом, ответственным за заполнение табелей учета рабочего времени ФИО4, о том, чтобы последняя внесла в табель учета рабочего времени за май 2010 г. сведения о том, что ФИО3 отработала 19 дней, который в последствии был передан в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район для начисления заработной платы ФИО3

После этого в период времени с 13.05. 2010 по 11.06.2010 Тарасова В.А., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО3 фактически не выполняет своих трудовых обязанностей, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, предоставила в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район, утвержденный ею табель рабочего времени за май 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 осуществляет трудовые обязанности в МДОУ , на основании чего ФИО3 в соответствии с платежными ведомостями № 802 и № 840 за май 2010 г. начислена заработная плата в размере 1500

рублей и 3404 рубля 40 копеек соответственно, которая передалась сотрудниками бухгалтерии заведующей МДОУ Тарасовой В.А. для ее последующей выдаче ФИО3 в качестве заработной платы. Однако ФИО3 денежные средства не получала, поскольку Тарасова В.А. присваивала их себе.

В период времени с 11.06. 2010 по 30.06.2010 Тарасова В.А., находясь в служебном кабинете МДОУ , используя свое должностное положение, дала указание воспитателю МДОУ , являющейся по совместительству лицом, ответственным за заполнение табелей учета рабочего времени ФИО4, о том, чтобы последняя внесла в табель учета рабочего времени за июнь 2010 г. сведения о том, что ФИО3 отработала 21 день, который в последствии был передан в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район для начисления заработной платы ФИО3

После этого в период времени с 11.06. 2010 по 30.06.2010 Тарасова В.А., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО3 фактически не выполняет своих трудовых обязанностей, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, предоставила в МУ «ЦБ-1» администрации МО Успенский район, утвержденный ею табель рабочего времени за июнь 2010 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 осуществляет трудовые обязанности в МДОУ , на основании чего ФИО3 в соответствии с платежной ведомостью № 952 за июнь 2010 г. начислена заработная плата в размере 5937рублей 51 копейка, которая передалась сотрудниками бухгалтерии заведующей МДОУ Тарасовой В.А. для ее последующей выдаче ФИО3 в качестве заработной платы. Однако ФИО3 денежные средства не получала, поскольку Тарасова В.А. присваивала их себе.

Тем самым, в период времени с 13.04.2010 по 30.06.2010 Тарасова В.А., ежемесячно получая денежные средства, предназначенные для выдачи заработной платы ФИО3, обратила их в свою пользу и в последствии распорядилась ими по собственному желанию. Приказом заведующей МДОУ Тарасовой В.А. от 22.06.2010 ФИО3 уволена с 30.06.2010 из указанного образовательного учреждения. В результате своих преступных действий в период времени с 13.04.2010 по 30.06.2010 Тарасова В.А. незаконно обратила в свою пользу денежные средства из бюджета МО Успенский район на общую сумму 14110 рублей 51 копейка.

Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как адвокатом, так и судом.

Вину подсудимая признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Аксенов А.Н., не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, Тарасовой В.А. совершено два преступления небольшой тяжести.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимой положительно характеризующейся по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимой по обоим преступлениям суд признает – совершение преступлений впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимой суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая так же материальное положение Тарасовой В.А., не имеющей заработка и иного дохода, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы по обоим вмененным преступлениям с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и применить условное осуждение, поскольку исправление ее возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, и возложить при этом дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасову В.А. виновной и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ч.1 ст. 292 УК РФ на срок шесть месяцев;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ на срок шесть месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Тарасовой В.А. назначить в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасовой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Тарасову В.А. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раза в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде Тарасовой В.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу –

Приказы от 23.07.2009 о приеме на работу ФИО3, от 27.01.2010 о прекращении трудового договора с ФИО3, от 13.04.2010 о приеме на работу ФИО3, от 22.06.2010 об увольнении ФИО3 оставить по принадлежности в МДОУ Д/С ;

Заявление ФИО3 от 12.04.2010, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по краю, возвратить по принадлежности в МДОУ Д/С <адрес>.

Тетрадь с образцами свободного почерка ФИО3, оставить по принадлежности у собственника ФИО3;

Трудовую книжку ФИО3, оставить по принадлежности у собственника ФИО3;

Платежные ведомости №№ 2163, 2240, 2367, 2387, 2477, 2659, 2734, 2842, 2916, 3048, 3124, 3223, 3266, 52, 462, 607, 652, 802, 840, 952, 1030, 1157, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по краю возвратить по принадлежности начальника МУ «ЦБ-1»;

Личное дело Тарасовой В.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по краю, возвратить по принадлежности в Управление образования Администрации МО Успенский район;

Табели учета рабочего времени МДОУ за июль 2009 г. – августа 2010 г. оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий