Приговор в отношении Такова Р.С., Герасимова В.Г., Пенькова А.И., Гармата О.С., Тихоненко А.В., Серикова А.В., Хорошилова Н.В., Дремлюженко А.Н., Гурьянова В.Д.



К делу №1-1/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Успенское 6 июня 2011 года.

Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Полонской Г.С.,

при секретаре Конаревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края Путимцева В.В.,

подсудимого Такова Р.С.,

защитника Хабаева Р.Х., представившего удостоверение №2550 и ордер №226296

защитника Лоба Е.Н., предоставившего удостоверение №680 и ордер №703195,

защитника Сергеевой Е.Н., представившего удостоверение №1070 и ордер №092244,

защитника Рогачевой С.Г., представившего удостоверение №3988 и ордер №092248,

подсудимого Герасимова В.Г.,

защитника Вердян М.В., предоставившего удостоверение №3025 и ордер №228884,

подсудимого Пенькова А.И.,

защитника Касумова А.В., предоставившего удостоверение №3057 и ордер №030436,

защитника Пеньковой Л.Н.,

подсудимого Гармата О.С.,

подсудимого Тихоненко А.В.,

защитника Аксенова А.Н., предоставившего удостоверение №19 и ордер №185127,

подсудимого Серикова А.В.,

защитника Качаровой Л.А., предоставившего удостоверение №60 и ордер №046279,

подсудимого Хорошилова Н.В.

подсудимого Дремлюженко А.Н.,

защитника Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение№822 и ордер №184688

подсудимого Гурьянова В.Д.,

защитника Рубцовой Г.Г., представившего удостоверение №992 и ордер №223079,

а также представителей потерпевшего Щупец М.Н., Тонконогова А.Н., Паранина В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Такова Р.С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, в/о, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ,

Герасимова В.Г.,<дата> года рождения, уроженца с<данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, в/о, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ,

Пенькова А.И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, в/о, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ,

Тихоненко А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, в/о, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ,

Серикова А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, в/о, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ,

Дремлюженко А.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, в/о, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ,

Хорошилова Н.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, в/о, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ,

Гурьянова В.Д., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, в/о, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ;

Гармата О.С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, в/о, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Таков Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в особо крупном размере, а также покушение на тайное хищение чужого имущества организованной группой.

Подсудимый Герасимов В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в особо крупном размере, а также покушение на тайное хищение чужого имущества организованной группой.

Подсудимый Пеньков А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в особо крупном размере, а также покушение на тайное хищение чужого имущества организованной группой.

Подсудимый Тихоненко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в особо крупном размере, а также покушение на тайное хищение чужого имущества организованной группой.

Подсудимый Сериков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в особо крупном размере.

Подсудимый Хорошилов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в особо крупном размере, а также покушение на тайное хищение чужого имущества организованной группой.

Подсудимый Дремлюженко А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в особо крупном размере, а также покушение на тайное хищение чужого имущества организованной группой.

Подсудимый Гурьянов В.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в особо крупном размере.

Подсудимый Гармата О.С. совершил пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества в особо крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены в с.Коноково, Успенского района, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Таков Р.С. в феврале 2009 года с целью совершения тайного хищения нефти в особо крупном размере, принадлежащей ОАО «НК - Роснефть», из нефтехранилища – резервуара №4(РВС-4), расположенного на территории цеха по добыче нефти и газа №1(ЦДНГ №1) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», находящегося в с.Коноково, создал организованную группу, в которую кроме него вошли операторы ЦДНГ №1 Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., Сериков А.В., а также Хорошилов Н.В., Тихоненко А.В. - охранники частного агентства <данные изъяты> осуществлявшего по договору охрану территории и имущества ЦДНГ №1 и знакомый подсудимого - Пеньков А.И.

Все члены организованной подсудимым Таковым Р.С. группы лично, в различных составах участвовали в совершении тайного хищения нефти, принадлежащей ОАО «НК - Роснефть».

За период с 7 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года Таковым Р.С. и членами организованной группы были совершены следующие преступления:

- с 7 по 8 марта 2009 года из РВС №4, расположенного на территории цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, было похищено 80 тонн нефти, стоимостью 448400 рублей.

- с 21 марта 2009 года из РВС №4, расположенного на территории цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в с.Коноково, было похищено 40 тонн нефти, стоимостью 258650 рублей.

- с 27 по 28 марта 2009 года из РВС №4, расположенного на территории цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного с.Коноково, похищено 40 тонн нефти, стоимостью 259680 рублей.

- 18 апреля 2009 года из РВС №4, расположенного на территории цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в с.Коноково было похищено 8 тонн нефти, стоимостью 53616 рублей.

- 18 апреля 2009 года совершено покушение на тайное хищение 6,19 тонн нефти из РВС №4, расположенного на территории цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в с.Коноково, стоимостью 41485 рублей.

В результате преступных действий, организованной группой из РВС №4, расположенного на территории цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» было похищено 168 тонн нефти, стоимостью 1020346 рублей, чем ОАО «НК - Роснефть» причинен ущерб в размере 1020346 рублей.

Роли участников организованной группы распределялись следующим образом:

-Таков Р.С. являлся организатором и руководителем преступной группы, им лично планировалось совершение хищения нефти в особо крупном размере, в соответствии с разработанным им планом, в совершение преступлений были вовлечены Герасимов В.Г., который являвшийся оператором обезвоживающей и обессоливающей установки ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и одновременно охранником ООО <данные изъяты> имевший в силу выполняемых служебных функций, доступ к нефти, хранящейся на территории ЦДНГ-1; для вывоза с территории ЦДНГ №1 похищаемой нефти, подсудимым Таковым Р.С. был вовлечен его знакомый - Пеньков А.И.; для перевозки похищенной нефти Таков Р.С. приобрел и передал в пользование Пенькова А.И. автомобиль марки «Камаз - 53212», с цистерной, объемом 10,4 куб.метра, вмещающей 8 тонн нефти, а также передалгосударственный регистрационный знак находящийся в розыске ГИБДД; оборудовал для складирования похищенной нефти на территории АЗС, расположенной с.Коноково, ул.Красная, емкости, различных объемом; определял дату и время совершения хищений, давал указания в каком количестве должна была быть похищена нефть; контролировал во время совершения хищения нефти въезд и выезд автомобиля «КамАЗ» под управлением Пенькова А.И., на территорию ЦДНГ-1 с.Коноково, а также каждый рейс автомобиля с похищенной нефтью; руководил действиями Пенькова А.И. по перевозке и выгрузке похищенной нефти в емкости, установленные на территории АЗС в с.Коноково; давал указания о загрузке похищенной нефтью автомобилей, посредством которых она вывозилась для последующего сбыта; для реализации похищенной нефти вступил в предварительный сговор с Гармата О.С., заранее пообещавшего приобрести похищенную нефть; в соответствии с разработанным Таковым Р.С. планом, руководимые им члены организованной группы похищали нефть в объеме, который Гармата О.С. мог реализовать третьим лицам, после чего, последний приобретал и вывозил похищенную нефть, освобождая емкости на АЗС в с.Коноково, что способствовало совершению организованной группой хищения нефти в особо крупном размере; получал от Гармата О.С. денежные средства за сбыт похищенной нефти, часть, из которых, намеревался за участие в совершении хищений выплатить Пенькову А.И., Герасимову В.Г., а последний должен был распределить их между остальными членами организованной группы в соответствии с условиями, на которых они были вовлечены в совершение кражи, то есть Герасимову В.Г. и другим членам организованной группы за каждую похищенную цистерну нефти – по 1000 рублей, а Пенькову А.И. по 500 рублей.

-Герасимов В.Г., являясь оператором обезвоживающей и обессоливающей установки ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково и одновременно охранником ООО <данные изъяты> осуществлявшим охрану имущества и территории цеха по добыче нефти и газа №1, в силу своих функциональных обязанностей осуществлял учет поступления нефти из мест добычи, учет ее обезвоживания, отгрузки нефти, имел доступ к нефти, хранящейся в резервуарах №3 и №4, установленных на территории ЦДНГ-1 с.Коноково, принадлежащей ОАО «НК Роснефть»; являлся активным участником организованной группы и по предварительному сговору с Таковым Р.С. для совершения кражи нефти в особо крупном размере из ЦДНГ №1 Герасимов В.Г. привлек к участию в хищении других охранников ООО <данные изъяты> и операторов ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», а именно Тихоненко А.В., Серикова А.В., Хорошилова Н.В., Дремлюженко А.Н. и Гурьянова В.Д., распределял роли между членами организованной группы во время совершения ими хищения; согласовывал с Таковым Р.С. дату и время совершения преступлений, а также объем похищаемой нефти; во время совершения другими участниками организованной группы хищения нефти контролировал обстановку на прилегающей к ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» территории, обеспечивая беспрепятственное совершение кражи; руководил действиями Серикова А.В., Дремлюженко А.Н., Хорошилова Н.В. и Гурьянова В.Д., Тихоненко А.В., осуществлявшими незаконный допуск на территорию ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» автомобиля, под управлением Пенькова А.И.; обеспечивал беспрепятственный подъезд автомобиля, под управлением Пенькова А.И. к нефтеналивной эстакаде, осуществлял открытие задвижки резервуара №4(РВС №4), чем обеспечивал поступление нефти на нефтеналивную эстакаду, где через стояк №5 совершалось хищение нефти путем наполнения ею цистерны автомобиля «Камаз»; должен был получать от Такова Р.С. денежные средства за совершения кражи и распределять их между другими членами организованной группы.

-Пеньков А.И., с целью совершения кражи нефти вступил в преступный сговор с Таковым Р.С. и другими членами организованной группы, и исполняя указания Такова Р.С. и Герасимова В.Г., осуществлял на автомобиле марки «Камаз», имевшего государственный регистрационный знак находящийся в розыске ГИБДД, и не допущенный к эксплуатации в области дорожного движения, вывоз похищенной из РВС №4(находящийся на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз») нефти в особо крупном размере, которую складировал в емкости(объемом 72 м3, 25 м3 и 25 куб.м.) установленных Таковым Р.С. на территории АЗС, расположенной с.Коноково; по указаниям Такова Р.С., производил загрузку похищенной нефти в цистерны специализированных автомобилей, посредством которых нефть транспортировалась для ее сбыта Гарматой О.С.; за участие в хищении нефти должен был получить от Такова Р.С. денежное вознаграждение;

-Тихоненко А.В., являясь охранником ООО <данные изъяты> осуществляющим охрану территории и имущества ЦДНГ №1 в с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», вступил в преступный сговор о совершении тайного хищения нефти в особо крупном размере с Герасимовым В.Г. и другими членами организованной группы, по указаниям Герасимова В.Г, оповещал членов организованной группы о времени и дате совершения хищения нефти, а в период совершения кражи находился на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково и обеспечивал беспрепятственный въезд и выезд автомобиля под управлением Пенькова А.И., а также во время совершения кражи другими участниками организованной группы осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой на территории нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) с целью обеспечения безопасного совершения хищений; в целях сокрытия совершаемых краж, выключал камеры видео наблюдения за въездными воротами и отворачивал объективы камер видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой; контролировал выезд автомобиля с похищенной нефтью за территории нефтехранилища, сообщая по телефону Герасимову В.Г. о каждом выезде автомобиля с похищенной нефтью, чем обеспечивал контроль Герасимова В.Г. за объем похищаемой нефти; за участие в хищении должен был получить от Такова Р.С., посредством Герасимова В.Г., денежные средства на условиях его участия в организованной группе.

- Сериков А.В., являясь оператором обезвоживающей и обессоливающей установки ЦДНГ-1 в с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и одновременно охранником ООО <данные изъяты> имел, в силу выполняемых обязанностей, доступ к нефти, хранящейся в резервуарах №3 и №4 на территории ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», принадлежащей ОАО «НК Роснефть»; осуществлял учет поступившей и хранящейся нефти, количества отгруженной нефти в ЖД цистерны, количества воды, полученной при подготовке нефти к отгрузке; вступил в преступный сговор с Герасимовым В.Г. и другими членами организованной группы с целью совершения тайного хищения нефти в особо крупном размере из РВС-4 ЦДНГ №1 с.Коноково; действуя по указаниям Герасимова В.Г, получавший их от Такова Р.С., в период совершения хищения, находился на территории нефтеналивной станции с.Коноково, включая насос и открывая задвижку на стояке №5 нефтеналивной эстакады и перекачивал из РВС №4 похищаемую нефть в цистерну автомобиля «Камаз», под управлением Пенькова А.И.; с целью сокрытия совершения хищений, выключал камеры видео наблюдения за въездными воротами, отворачивал объективы камер видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой, проводил уборку территории у нефтеналивной эстакады для уничтожения следов, оставленных автомобилем под управлением Пенькова А.И., должен был получить за участие в совершении хищения нефти от Такова Р.С., посредством Герасимова В.Г., денежные средства.

- Дремлюженко А.Н., являясь оператором обезвоживающей и обессоливающей установки ЦДНГ №1 в с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», имел в силу выполняемых должностных обязанностей, доступ к нефти, хранящейся на территории ЦДНГ №1, принадлежащей ОАО «НК Роснефть», осуществлял учет поступления нефти в резервуары №3 и №4; учет количества воды, полученной в результате проведения ее обезвоживания, учет количества отгружаемой нефти в железнодорожные цистерны; вступил в преступный сговор с Герасимовым В.Г. и другими членами организованной группы, направленный на тайное хищение нефти в особо крупном размере из РВС-4 ЦДНГ №1 в с.Коноково, действовал по указаниям Герасимова В.Г. и в ходе совершения хищения включал насос, открывал задвижку на стояке №5 и перекачивал похищаемую из РВС-4 нефть в цистерну, установленную на автомобиле «Камаз», которым управлял Пеньков А.И.; за участие в хищении должен был получить от Такова Р.С., посредством Герасимова В.Г., денежные средства.

- Хорошилов Н.В., являясь охранником ООО <данные изъяты> обязан был осуществлять охрану территории и имущества ЦДНГ №1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», вступил в преступный сговор с Герасимовым В.Г. и другими членами организованной группы с целью совершения хищения нефти; действовал по указаниям Герасимова В.Г., вместе с Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н., Герасимовым осуществлял демонтаж опечатанного шлагбаума, установленного на территории нефтеналивной станции на подъезде к нефтеналивной эстакаде, что позволяло автомобилю под управлением Пенькова А.И. беспрепятственно подъезжать к стояку №5 нефтеналивной эстакады, посредством которого нефть перекачивалась в цистерну автомобиля из РВС №4; во время совершения хищений находился на территории ЦДНГ №1 с.Коноково и вместе с Сериковым А.В. либо Дремлюженко А.Н. путем поворота стояка №5 нефтеналивной эстакады и резинового шланга, идущего от него, осуществлял загрузку цистерны автомобиля, на котором Пеньков А.И. вывозил похищенную нефть на территорию АЗС с.Коноково, контролировал загрузку цистерны данного автомобиля нефтью в полном, вмещаемом, объеме; участвовал в сокрытии следов преступления, осуществляя сварку креплений шлагбаума и окраску сварочного шва; должен был получить за участие в совершении хищений от Такова Р.С., посредством Герасимова В.Г., денежные средства.

- Гурьянов В.Д., являлся оператором обезвоживающей и обессоливающей установки ЦДНГ №1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и в силу выполняемых должных обязанностей, имел доступ к нефти, хранящейся на территории ЦДНГ-1, принадлежащей ОАО «НК Роснефть», вел учет поступления нефти в резервуары №3 и №4 с нефтедобывающих участков, количества воды полученной при проведении работ по обезвоживанию нефти, количества нефти отгруженной в железнодорожные цистерны, суточный учет общего количества нефти, хранящийся на территории нефтеналивной станции с.Коноково, вступил в преступный сговор с Герасимовым В.Г. и другими членами организованной группы, направленный на совершение из РВС №4 ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» тайного хищения нефти в особо крупном размере; действовал по указаниям Герасимова В.Г., получавшего их от Такова Р.С.; в период хищения, находился на территории ЦДНГ №1 с.Коноково и осуществлял загрузку похищаемой из РВС-4, нефти, в цистерну автомобиля «Камаз», под управлением Пенькова А.И., включал насос и открывал задвижку на стояке №5 нефтеналивной эстакады; за участие в хищении должен был получить от Такова Р.С., посредством Герасимова В.Г., денежные средства.

В целях обеспечения совершения хищения нефти в особо крупном размере, подсудимый Таков Р.С. в феврале 2009 года договорился с Гармата О.С. о приобретении последним похищенной нефти и Гармата О.С. заранее пообещал приобрести нефть для реализации ее другим лицам.

Так, подсудимый Гармата О.С. для перевозки похищенной нефти с территории АЗС с.Коноково, с целью ее дальнейшей реализации, арендовал в ООО <данные изъяты> расположенного <адрес>, седельные тягачи, марки «IVECO STRALIS», имеющие полуприцепы-цистерны, объемом 29,620 куб.м, 29,790 куб.м и 30,530 куб.м, предназначенные специально для перевозки нефтепродуктов.

В целях легализации перевозок похищенной нефти, Гармата О.С. изготавливал заведомо подложные сопроводительные товаро - транспортные документы, которые вручались водителям этих автомобилей, давал указания водителям, неосведомленных о его противоправной деятельности, следовать на АЗС, расположенную в с.Коноково, Успенского района, где Пеньков А.И. по указанию Такова Р.С., осуществлял погрузку похищенной нефти, хранившуюся в емкостях на территории АЗС, в цистерны арендованных Гармата О.С. автомобилей, в зависимости от объема цистерн, ее количество составляло соответственно 22,7 тонн, 22,8 тонн, 23,4 тонн, сообщал водителям автомобилей, перевозивших похищенную нефть, о пункте ее доставки, как на территорию Краснодарского края, так и Республики Адыгея; обеспечивал продолжение хищения нефти, совершаемые организованной Таковым Р.С. преступной группой, путем приобретения, вывоза и реализации похищенной нефти; передавал Такову Р.С. денежные средства, полученные от реализации похищенной нефти.

Хищение нефти по эпизоду 7-8 марта 2009 года совершено организованной группой в составе Такова Р.С., Пенькова А.И., Герасимова В.Г., Тихоненко А.В., Серикова А.В., Гурьянова В.Д. при следующих обстоятельствах:

7 марта 2009 года Таков Р.С. по телефону дал указания членам организованной группы Герасимову В.Г. и Пенькову А.И. о совершении хищении нефти, указав время его начала, а также объем, в котором должна быть похищена нефть.

Затем Герасимов В.Г., по телефону, находившего в пользовании у Тихоненко А.В., сообщил ему о времени начала совершения хищения нефти, а также указал какой объем нефти должен быть похищен, в связи с чем, последний уведомил других участников организованной группы о времени совершения преступлений, в частности Серикова А.В. и Гурьянова В.Д..

Сам Герасимов В.Г. во время совершения кражи участниками преступной группы, покинул территорию ЦДНГ №1 с.Коноково, однако по телефону руководил действиями всех членов организованной группы, и осуществлял наблюдение за прилегающей к ЦДНГ №1 территорией, обеспечивая беспрепятственное совершение хищения нефти.

Пеньков А.И., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, в 17 часов 26 минут на автомобиле «Камаз», с установленной на нем цистерной, имевший государственный регистрационный знак находящийся в розыске ГИБДД, подъехал к въездным воротам цеха по добыче нефти и газа №1(ЦДНГ №1), расположенного в с.Коноково, и о своем прибытии сообщил Герасимову В.Г.по телефону, который, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, в районе расположения ЦДНГ №1 на трассе Армавир – Успенское.

Получив сообщение Пенькова А.И., Герасимов В.Г. тут же по телефону дал указание Тихоненко А.В., чтобы Сериков А.В., находившийся в качестве охранника на дежурстве, отвернул в сторону объективы камер видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой, а также отключил камеру видео наблюдения за въездными воротами на территорию ЦДНГ №1.

После того, как Сериков А.В. отвернул в сторону объективы камер видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой и отключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, Герасимов В.Г. дал указание Тихоненко А.В. открыть ворота и пропустить на территорию ЦДНГ №1 автомобиль, под управлением Пенькова А.И.

Тихоненко А.В., действуя в соответствии с отведенной ему в организованной группе ролью, сорвал пломбу с въездных ворот, а открыв их, пропустил на территорию автомобиль, под управлением Пенькова А.И., который подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где, в соответствии с распределенными ролями, уже находились охранник Сериков А.В. и оператор Гурьянов В.Д.

Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля «Камаз» и принял от Гурьянова В.Д. резиновый шланг от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля, после чего, Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка №5, и перекачал из резервуара №4(РВС-4) в цистерну автомобиля «Камаз» 8 тонн похищенной нефти.

После заполнения цистерны около 17 часов 36 минут Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, где Тихоненко А.В. открыл их, и автомобиль с похищенной нефтью покинул территорию нефтеналивной станции, о чем Тихоненко А.В. тут же сообщил Герасимову В.Г. по телефону, а тот в свою очередь Такову Р.С.

Похищенную нефть Пеньков А.И. перевез на территорию АЗС, расположенную с.Коноково ул.Красная, где при помощи помпы слил в одну из установленных емкостей.

Действуя согласно разработанному плану, подсудимые Таков Р.С., Пеньков А.И., Герасимов В.Г., Тихоненко А.В. и Гурьянов В.Д. в соответствии с отведенными им ролями в период с 17 часов 26 минут 7 марта 2009 года до 2 часов 36 минут 8 марта 2009 года аналогичным способом в 10 приемов похитили из РВС №4 ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» 80 тонн нефти, принадлежащей ОАО «НК - Роснефть», стоимостью 448400 рублей, которую Пеньков А.И. за 10 рейсов перевез и поместил в емкости, установленные на территории АЗС с.Коноково, а также оставил на хранение в цистерне автомобиля «Камаз».

О каждом рейсе автомобиля с похищенной нефтью, Тихоненко А.В сразу же сообщал Герасимову В.Г. по телефону, а тот докладывал Такову Р.С., тем самым последний контролировал количество похищенной нефти и выполнение участниками организованной группы его указаний об объеме нефти определенной им для хищения.

Хищение нефти по эпизоду 21 марта 2009 года совершено организованной группой в составе Такова Р.С., Пенькова А.И., Герасимова В.Г., Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилова Н.В. при следующих обстоятельствах:

21 марта 2009 года Таков Р.С. дал указания Герасимову В.Г. и Пенькову А.И. о совершении хищения нефти, а также указание Герасимову В.Г., распределить роли в организованной группе других участников преступления.

Подсудимый Герасимов В.Г., действуя в соответствии с указаниями Такова Р.С., распределил в организованной группе роли между Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошиловым Н.В., и во время совершения хищения руководил ими по телефону.

Так, Пеньков А.И., действуя согласно отведенной ему роли в организованной группе, около 17 часов 28 минут, управляя автомобилем «КамАЗ», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, имевшего государственный регистрационный знак которые объявлены в розыск ГИБДД, подъехал к воротам цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, о чем сообщил Герасимову В.Г., который находясь в районе расположения ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на трассе Армавир - Успенское, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и в случае необходимости должен был предупредить участников организованной группы о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Герасимов В.Г. тут же по телефону дал указание Тихоненко А.В., находившегося на территории ЦДНГ№1 в качестве охранника, отвернуть объективы камер видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой и отключить видеокамеру наблюдения за въездными воротами, а Хорошилову Н.В. и Дремлюженко А.Н. подготовить стояк №5 к к подъезду и закачиванию нефти из РВС №4 путем наполнения цистерны автомобиля «Камаз», под управлением Пенькова А.И.

Исполняя свою роль в организованной группе, Тихоненко А.В., с целью сокрытия совершения преступления, отвернул объективы камер видео наблюдения от нефтеналивной эстакады и отключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, а Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В., отвернули стояк №5 нефтеналивной эстакады, сняли со стояка и опустили резиновый шланг, чем подготовили условия для быстрого совершения хищения-заполнения цистерны автомобиля похищенной нефтью.

Когда Тихоненко А.В. открыл въездные ворота, то на территорию ЦДНГ №1 с.Коноково, въехал автомобиль «Камаз» под управлением Пенькова А.И., который подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

Затем Хорошилов Н.В., действуя согласно отведенной ему роли, поднялся на цистерну, установленную на автомобиле «Камаз», и принял от Дремлюженко А.Н., уже находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, резиновый шланг стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля, а Дремлюженко А.Н., включив насос и открыв задвижку на стояке №5, перекачал из РВС №4 в цистерну 8 тонн нефти.

После наполнения цистерны нефтью, около 17 часов 36 минут Пеньков А.И. на автомобиле подъехал к въездным воротам, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль покинул территорию ЦДНГ №1.

Похищенную нефть Пеньков А.И. вновь перевез на АЗС, расположенную с.Коноково, и выгрузил ее в одну из установленных емкостей.

Действуя таким способом, подсудимые Таков Р.С., Герасимов В.Г., Пеньков А.И., Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В., в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в период с 17 часов 28 минут до 22 часов 41 минуты 21 марта 2009 года в 5 приемов похитили из РВС №4, расположенного на территории цеха по добыче нефти и газа в с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» 40 тонн нефти, стоимостью 258650 рублей, принадлежащую «РН Роснефть», которая была перевезена и выгружена Пеньковым А.И. в установленные на территории АЗС с.Коноково емкости объемом 72 куб.м, 25 куб.м и 25 куб.м, а также оставлена в цистерне, на автомобиля «Камаз».

О каждом выезде автомобиля под управлением Пенькова А.И. с похищенной нефтью, Тихоненко А.В. сразу же сообщал по телефону Герасимову В.Г., который в свою очередь докладывал Такову Р.С., что позволяло последнему контролировать объем похищенной нефти.

Хищение нефти по эпизоду 27 – 28 марта 2009 года совершено организованной группой в составе Такова Р.С., Пенькова А.И., Герасимова В.Г., Тихоненко А.В., Серикова, Хорошилова Н.В. при следующих обстоятельствах:

27 марта 2009 года, продолжая преступную деятельность, Таков Р.С. в дневное время дал указания Герасимову В.Г. и Пенькову А.И. о совершении хищения нефти, хранившейся на территории цеха по добыче нефти и газа №1, а Герасимов В.Г. распределил роли в организованной группе между Сериковым А.В., Тихоненко А.В. и Хорошиловым Н.В., осуществляя контроль и руководство их действиями по телефону.

Так, 27 марта 2009 года около 11 часов Герасимов В.Г. по телефону сообщил Хорошилову Н.В. о планируемом совершении хищения нефти и предупредил его не отлучаться вечером из дома. Примерно около 23 часов Тихоненко А.В на своем автомобиле приехал домой к Хорошилову Н.В., вместе с ним они прибыли на территорию ЦДНГ №1, где охранник Сериков А.В., предупрежденный Хорошиловым Н.В. о их подъезде, отключил камеры видео наблюдения за въездными воротами и нефтеналивной эстакадой.

Затем Сериков А.В. и Хорошилов Н.В. поднялись на нефтеналивную эстакаду и отвернули стояк №5 к месту, куда должен подъехать автомобиль под управлением Пенькова А.И., а Тихоненко А.В. в это время открыл задвижку резервуара №4, соединяющую его с нефтеналивной эстакадой.

Для обеспечения подъезда автомобиля «Камаз» к нефтеналивной эстакаде, Хорошилов Н.В., с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, которым был закреплен шлагбаум, установленный перед нефтеналивной эстакадой, который <данные изъяты> ФИО01 в этот день был опечатан номерной пластиковой пломбой, и вместе с Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В. и Сериковым А.В., они сняли шлагбаум, который отнесли в сторону, не повредив при этом установленную на нем пломбу, что позволило беспрепятственно подъехать к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

В свою очередь Пеньков А.И., действуя по указанию Такова Р.С. и Герасимова В.Г., 27 марта 2009 года в период с 23 час. 40 минут до 23 час. 55 минут подъехал на автомобиле марки «Камаз», имевший регистрационный знак находящийся в розыске ГИБДД, к въездным воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, о чем по телефону сообщил Герасимову В.Г., который в это время находился на автомобильной трассе Армавир – Успенское и осуществлял наблюдение за подъездными путями, ведущими к территории ЦДНГ №1, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить участников организованной группы.

Герасимов В.Г., выполняя отведенную ему в организованной группе роль, по телефону дал указание Тихоненко А.В. пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль «Камаз» под управлением Пенькова А.И..

Тихоненко А.В., получив от Герасимова В.Г. указание пропустить автомобиль на территорию, открыл въездные ворота и Пеньков А.И. подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где уже находились Хорошилов Н.В. и Сериков А.В.

Хорошилов Н.В., в соответствии с отведенной ему ролью, взобрался на цистерну автомобиля, а находившийся на мостике нефтеналивной эстакады Сериков А.В. подал ему резиновый шланг от стояка, который опустил в заливочную горловину цистерны. Затем Сериков А.В. включил насос и открыл задвижку стояка №5.

Через 10 минут цистерна автомобиля была наполнена нефтью и Пеньков А.И. подъехал к въездным воротам, которые ему открыл Тихоненко А.В., и выехал с территории ЦДНГ №1. Как только автомобиль под управлением Пенькова А.И. покинул территорию ЦДНГ №1, Тихоненко А.В. тут же по телефону сообщил Герасимову В.Г. о выезде автомобиля с похищенной нефтью, а последний по телефону доложил об этом Такову Р.С.

Похищенную нефть Пеньков А.И. перевез на АЗС, расположенную с.Коноково, где слил в одну из установленных емкостей и для продолжения совершения хищения нефти вновь подъехал к въездным воротам ЦДНГ №1.

Таким способом, в соответствии с указаниями Такова Р.С., подсудимыми Герасимовым В.Г., Пеньковым А.И., Тихоненко А.В., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В. за период с 23 час. 40 минут 27 марта до 4 час. 10 минут 28 марта 2009 года из резервуара №4 ЦДНГ №1 с.Коноково в 5 приемов была совершена кража 40 тонн нефти, принадлежащей «НК Роснефть», стоимостью 259680 рублей.

О каждом выезде автомобиля с похищенной нефтью, под управлением Пенькова А.И., Тихоненко А.В. по телефону сообщал Герасимову В.Г., а последний докладывал Такову Р.С.

После совершения хищения Герасимов В.Г., Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В. и Сериков А.В. с целью сокрытия следов хищения, установили снятый шлагбаум в исходное положение, не повредив установленную на нем пломбу, а Хорошилов Н.В. при помощи сварочного аппарата, который он привез до начала совершения хищения, приварил к нему крепящий металлический стержень и закрасил место сварки.

Хищение нефти по эпизоду 18 апреля 2009 года совершено организованной группой в составе Такова Р.С., Герасимова В.Г., Пенькова А.И., Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н., Хорошилова Н.В. при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2009 года в дневное время Таков Р.С. дал указания Герасимову В.Г. и Пенькову А.И. совершить хищения нефти и согласно их ролям в организованной группе, Герасимов В.Г. по телефону сообщил о времени начала совершения хищения Хорошилову Н.В., Тихоненко А.В., а Дремлюженко А.Н., когда встретился с ним при обходе трубопровода.

Примерно в 17 часов 10 минут Герасимов В.Г. на личном автомобиле вместе с Хорошиловым Н.В. прибыли к территории ЦДНГ №1 с.Коноково, где находились оператор Дремлюженко А.Н. и охранник Тихоненко А.В., который пропустил их на территорию через калитку железнодорожных ворот, предварительно отключив камеры видео наблюдения.

В соответствии с отведенными ролями Тихоненко А.В. и Герасимов В.Г. сняли задвижку на резервуарном баке №4(РВС №4), а Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В. на нефтеналивной эстакаде повернули стояк №5 к месту, куда должен был подъехать автомобиль «Камаз» под управлением Пенькова А.И. и сняли резиновый шланг.

Затем Хорошилов Н.В. для беспрепятственного проезда автомобиля «Камаз» по территории ЦДНГ №1, при помощи зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий шлагбаум, установленный на пути подъезда к нефтеналивной эстакаде, который был опломбирован <данные изъяты> ФИО01 путем установления номерной пластиковой пломбы.

Когда шлагбаум был снят без повреждения пломбы, Герасимов В.Г., Хорошилов Н.В., Тихоненко А.В. и Дремлюженко А.Н., отнесли его в сторону.

Герасимов В.Г. по просьбе Хорошилова Н.В. отвез его на личном автомобиле домой, и последний взял сварочный аппарат, однако привезя Хорошилова Н.В. к территории ЦДНГ №1, Герасимов В.Г. уехал.

В тот же день около 17 часов 19 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «Камаз» с цистерной, подъехал к въездным воротам ЦДНГ №1 и о своем приезде сообщил по телефону Герасимову В.Г., который в это время уже находился в районе ЦДНГ №1 на трассе Армавир - Успенское, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить участников организованной группы.

Герасимов В.Г. по телефону дал указание Тихоненко А.В. открыть ворота для въезда автомобиля, в связи с чем, Тихоненко А.В. сорвал пломбу с въездных ворот, и Пеньков А.И. на автомобиле беспрепятственно проследовал к стояку №5, где находившиеся Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В. сняли резиновый шланг со стояка нефтеналивной эстакады, подготовив его для перекачивания похищенной нефти.

Затем Хорошилов Н.В., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, поднялся на цистерну автомобиля «Камаз», где принял от Дремлюженко А.Н., резиновый шланг стояка №5, который опустил в горловину цистерны.

В свою очередь, Дремлюженко А.Н., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, включил насос, открыл задвижку на стояке №5 и перекачал из РВС №4 в цистерну автомобиля «Камаз» 8 тонн нефти.

После чего, Пеньков А.И. на автомобиле подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В., и покинул территорию ЦДНГ №1.

О совершении хищения Тихоненко А.В. по телефону сообщил Герасимову В.Г., а тот в сою очередь Такову Р.С.

Похищенную нефть Пеньков А.И. перевез на АЗС, расположенную в с.Коноково, где разгрузил в одну из емкостей.

Таким образом, подсудимыми - Пеньковым А.И., Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошиловым Н.В. под руководством Такова Р.С., за период с 17 часов 19 минут до 17 часов 45 минут 18 апреля 2009 года из резервуара №4(РВС №4) цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» было похищено 8 тонн нефти, стоимостью 53616 рублей, принадлежащей ОАО «НК Роснефть».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение нефти, Пеньков А.И. 18 апреля 2009 года на автомобиле «КамАЗ», вновь подъехал к въездным воротам ЦДНГ №1, которые, в соответствии с отведенной ему ролью, открыл Тихоненко А.В., и автомобиль проследовал к нефтеналивной эстакаде, где остановился у стояка №5. Находившийся на нефтеналивной эстакаде Хорошилов Н.В. при помощи Дремлюженко А.Н. опустил шланг стояка в горловину цистерны автомобиля, а Дремлюженко А.Н. включил насос и открыл задвижку стояка №5.

Когда цистерна автомобиля на 3/4 ее объема была заполнена похищенной нефтью, свои действия Тихоненко А.В., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Пособничество в совершении тайного хищения чужого имущеста в особо крупном размере подсудимым Гармата О.С. совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гармата О.С., в феврале 2009 года договорился с Таковым Р.С., что приобретет нефть, хищение которой Таков Р.С. планировал совершить организованной группой с территории цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района, заранее пообещав за плату приобрести у Такова Р.С. похищенную в особо крупном размере нефть и вывезти ее из с.Коноково на специализированных автомобилях.

Действуя с целью обеспечения достигнутого сговора, подсудимый Гармата О.С. в феврале 2009 года, точное время не установлено, заключил с ФИО 02 - <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенного <адрес>, неосведомленной о его преступных планах, договор на оказание услуг по перевозке нефтепродуктов специализированным автомобильным транспортом.

Для сокрытия перевозок похищенной нефти, подсудимый Гармата О.С. использовал печать и учредительные документы ООО <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, который граничит с Успенским районом, Краснодарского края, которые ФИО03 - единственным учредителем данного общества, были забыты в офисе ФИО04, где он по ее просьбе устанавливал замок на входной двери.

10 марта 2009 года подсудимый Таков Р.С. по телефону сообщил Гармата О.С. об имеющейся у него похищенной нефти и возможности ее сбыта, в связи с чем, 12 марта 2009 года Гармата О.С. арендовал в ООО <данные изъяты> автомобиль марки «IVECO STRALIS»(седельный тягач), государственный регистрационный знак с полуприцепом-цистерной, объемом 30,530 куб.метров имеющей государственный регистрационный знак под управлением ФИО05 и в тот же день для легализации перевозки похищенной нефти из с.Коноково, в офисе ООО <данные изъяты> Гармата О.С. дал указание <данные изъяты> ФИО06, которая не была осведомлена о его преступной деятельности, изготовить товарную накладную №13 от 12.03.2009 и счет-фактуру №00000013 от 12.03.2009 о приобретении и перевозки на основании не существующего договора между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> похищенной нефти под видом мазута топочного. Данные товарно-транспортные документы ФИО06 изготовила и подписала от имени ФИО03, а Гармата О.С. заверил их печатью ООО <данные изъяты>

Изготовленные подложные документы подсудимый Гармата О.С. передал ФИО07, который вручил их <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ФИО 02 для передачи водителю ФИО05

12 марта 2009 года около 18 часов 35 минут водитель ФИО05, не будучи осведомленным о противоправной деятельности Гармата О.С., действуя по его указаниям и, получив от ФИО 02 подложные товарно-транспортные документы, на автомобиле «IVECO STRALIS», государственный регистрационный знак с полуприцепом-цистерной, имевшей объем 30,530 куб.метров, с государственным регистрационным знаком прибыл на автозаправочную станцию, расположенную с.Коноково, ул.Красная, Успенского района, где в емкостях хранилась нефть, похищенная 7-8 марта 2009 года Таковым Р.С. и созданной им организованной группой.

О прибытии на территорию АЗС с. Коноково ФИО05 сообщил по телефону Гармата О.С., а тот в свою очередь о прибытии автомобиля сообщил Такову Р.С., который по мобильному телефону дал указание Пенькову А.И. произвести загрузку похищенной нефти в прибывший автомобиль.

В этот же день, Пеньков А.И., выполняя указания Такова Р.С., на автомобиле «Камаз», который использовался им для перевозки похищенной из ЦДНГ №1 нефти, прибыл на территорию АЗС с.Коноково, где загрузил для доставки Гармате О.С. 23,4 тонны похищенной нефти в цистерну автомобиля «IVECO STRALIS», под управлением ФИО05, сначала из цистерны автомобиля «Камаз», а затем из емкостей, установленных на территории АЗС с.Коноково, что позволило освободить место для последующего хранения похищаемой нефти, по разработанному Таковым Р.С. плану.

В счет оплаты приобретенной нефти, 12 марта 2009 года Гармата О.С. передал ФИО07 упакованный пакет с денежными средствами в сумме 100000 рублей и поручил передать их ФИО 02, которая в тот же день вручила пакет водителю ФИО05 для передачи его Такову Р.С.

Прибыв вечером 12 марта 2009 года на территории АЗС в с.Коноково, ФИО05 позвонил Гармата О.С., который указал, что пакет следует передать мужчине по имени <данные изъяты> Через некоторое время после звонка Гармате О.С. на территорию АЗС приехал подсудимый Таков Р.С., который представился как <данные изъяты> и ФИО05 передал ему пакет с денежными средствами.

Утром 13 марта 2009 года ФИО05, в соответствии с указаниями Гармата О.С., доставил 23,4 тонны похищенной нефти на склад ГСМ(нефтебаза), расположенный <адрес>, который Гармата О.С. использовал для хранения нефтепродуктов, где выгрузил ее в емкость под №1, имевшую объем 50 куб.метров.

С целью легализации похищенной нефти, Гармата О.С. 18 февраля 2009 года в офисе ООО <данные изъяты> расположенного <адрес>, от имени ООО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> зарегистрированный <адрес> договор купли-продажи в лице директора ФИО08, не осведомленного о его преступной деятельности, в соответствии с которым ООО <данные изъяты> реализовало ему нефтепродукты по ценам, указанным в счетах-фактурах и товарных накладных.

13 марта 2009 года Гармата О.С., получив похищенную Таковым Р.С. и участниками организованной группы, нефть, предложил ФИО08 - <данные изъяты> ООО <данные изъяты> приобрести нефть под видом темного печного топлива. При этом Гармата О.С. сознавал, что похищенная нефть по своему химическому составу, свойствам и внешнему виду сходна с темным печным топливом, газовым конденсатом и мазутом топочным.

24 марта 2009 года в офисе ООО <данные изъяты> Гармата О.С. дал указание <данные изъяты> ФИО06, изготовить два экземпляра товарной накладной №8 от 25.03.2009 и счет-фактуры №0000008, согласно которым, ООО <данные изъяты> по договору от 18.02.2009 года реализовало ООО <данные изъяты> похищенную нефть, как темное печное топливо, в объеме 30,530 куб.метров, весом 23,4 тонны, стоимостью 244240 рублей.

Изготовленные ФИО06 подложные документы Гармата О.С. подписал и заверил печатью ООО <данные изъяты> и в этот же день в офисе ООО <данные изъяты> она передала их ФИО08 как <данные изъяты> ООО <данные изъяты>

В целях перепродажи нефти, ФИО08 от имени ООО <данные изъяты> заключил 24 марта 2009 года с ООО <данные изъяты>в лице <данные изъяты> ФИО09) договор поставки нефтепродуктов перевозку которых, по указанию Гарматы О.С. осуществил 25 марта 2009 года водитель ООО <данные изъяты> - ФИО05 по товарной накладной №28 от 25.03.2009 и счету-фактуре №28 от 25.03.2009, который под видом темного печного топлива доставил 23,4 тонны похищенной нефти в ООО <данные изъяты> расположенного <адрес>.

Оплата ООО <данные изъяты> за приобретенную похищенную нефть под видом печного топлива, в сумме 200000 рублей(по договору от 18.02.2009 года) была произведена 17 апреля 2009 года ООО <данные изъяты> на основании письма ООО <данные изъяты> №21 от 16.04.2009 года на расчетный счет ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты>

Оплату за приобретенную нефть, похищенную Таковым Р.С. и организованной им группой, Гармата О.С. также произвел 19 марта 2009 года, находясь по месту своего жительства в <адрес>, передав по просьбе Такова Р.С. его знакомой - ФИО10, 130000 рублей, которые она через два дня передала Такову Р.С., когда он приехал <адрес>.

26 марта 2009 года Таков Р.С. вновь по телефону сообщил Гармата О.С. о возможности сбыта ему похищенной нефти, а потому последний, с целью легализации похищенной нефти, 26 марта 2009 года в офисе ООО <данные изъяты> дал указание ФИО06 изготовить заведомо подложные товарные накладные и счет фактуру, в связи с чем ФИО06 выписала две товаро-транспортные накладные за №14, №15 от 27.03.2009 года и счет-фактуры №00000014 от 27.03.2009 года, №00000015 от 26.03.2009 года, которые подписала от имени ФИО03 - <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и заверила печатью этого общества, которую ей предоставил Гармата О.С.

Согласно изготовленным ФИО06 документам, похищенная нефть приобреталась и должна была перевозиться под видом мазута топочного на основании не существующего договора между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>

Для транспортировки похищенной нефти, 26 марта 2009 года Гармата О.С. вновь арендовал в ООО <данные изъяты> специализированные автомобили марки «IVECO STRALIS», с государственным регистрационным знаком с полуприцепом-цистерной, объемом 30,530 куб.метров, имеющий государственный регистрационный знак под управлением ФИО05, так же автомобиль с государственный регистрационным знаком с полуприцепом-цистерной, объемом 29,790 куб.метров, имеющий государственный регистрационный знак под управлением ФИО11

Изготовленные подложные документы ФИО24 по указанию Гармата О.С. передала <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО 02, которая вместе с путевыми листами вручила их водителям ФИО05 и ФИО11

27 марта 2009 года около 8 часов водители ФИО05 и ФИО11, управляя закрепленными за ними автомобилями марки «IVECO STRALIS», имеющие соответственно государственный регистрационный знак , с полуприцепом-цистерной, объемом 30,530 куб.м., с государственным регистрационным знаком и государственный регистрационный знак с полуприцепом-цистерной, объемом 29,790 куб.м., имеющим государственный регистрационный знак по указанию Гармата О.С. прибыли на территорию АЗС с.Коноково, Успенского района и о своем прибытии ФИО05 по телефону доложил Гармата О.С., который тут же о прибытии автомобилей по телефону сообщил Такову Р.С.

По распоряжению Такова Р.С., Пеньков А.И. прибыл на территорию АЗС в с.Коноково, где из емкостей, в которых хранилась нефть, похищенная 21 марта 2009 года из ЦДНГ №1 с.Коноково, загрузил ее в цистерны прибывших автомобилей.

Так, в полуприцеп-цистерну, имевшую объем 30,530 куб.метров было загружено 23,4 тонны нефти, в полуприцеп-цистерну, объемом 29,790 куб.метров - 22,7 тонны нефти. Водитель ФИО05 доставил нефть в п.Энем, где выгрузил ее на складе ГСМ в емкость под №1, объемом 50 куб.метров, принадлежащей Гармата О.С., а водитель ФИО11 похищенную нефть доставил в ст.Раевскую, где выгрузил в емкость на территории <данные изъяты>

Гармата О.С., с целью скрыть свою преступную деятельность, сообщил ФИО08, что готов реализовать ему темное печное топливо, объемом 30,530 куб.метров, на основании ранее составленного договора от 18.02.2009 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> тем самым реализуя похищенную нефть.

Так, 27 марта 2009 года Гармата О.С., находясь в офисе ООО <данные изъяты> дал указание ФИО06 изготовить два экземпляра товарной накладной №9 от 27.03.2009 года и счет-фактуры №0000009 от 27.03.2009 года, согласно которых ООО <данные изъяты> реализовало ООО <данные изъяты>по договору от 18.02.2009) темное печное топливо, объемом 30,530 куб.метров, стоимостью 244240 рублей. Изготовленные ФИО06 документы Гармата О.С. подписал и заверил печатью ООО <данные изъяты> которые передал ФИО08

В свою очередь ФИО08 на основании ранее заключенного договора от 24.03.2009 года, сразу же реализовал приобретенную у Гармата О.С. похищенную нефть обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> под видом печного топлива.

По указанию Гармата О.С., водитель ФИО11, на автомобиле марки «IVECO STRALIS» с государственным регистрационным знаком , с полуприцепом-цистерной, объемом 29,790 куб.м., имеющим государственный регистрационный знак , по товарной накладной №29 от 27.03.2009 года и счет-фактуре №29 от 27.03.2009 года, выданных ООО <данные изъяты> перевез 28 марта 2009 года в ООО <данные изъяты> похищенную нефть, как темное печное топливо.

Однако оплату ООО <данные изъяты> за приобретенную под видом темного печного топлива нефть, в сумме 244240 рублей, в установленные договором от 18.02.2009 года сроки не произвело, поскольку преступная деятельность Гармата О.С. была пресечена.

С целью сбыта приобретенной у Такова Р.С. 23,4 тонны похищенной нефти, Гармата дал указание ФИО07, как <данные изъяты> ООО <данные изъяты> договориться с <данные изъяты> ООО <данные изъяты> - ФИО49 о заключении договора на поставку похищенной нефти под видом газового конденсата.

ФИО07, неосведомленный о преступной деятельности Гармата О.С., договорился с ООО <данные изъяты>в лице ФИО49) о поставке газового конденсата в объеме 1000 тонн, а затем, по указанию Гармата О.С., прибыв в пос.Юровку, где располагалось ООО <данные изъяты> заключил договор о поставке газового конденсата на сумму 8700000 рублей.

16 апреля 2009 года для придания сделки с похищенной нефтью законного характера, Гармата О.С. в офисе ООО <данные изъяты> вновь дал указание <данные изъяты> ФИО06 изготовить два экземпляра подложных товарных накладных №2 от 16.04.2009 года и счет-фактуры №0000005 от 16.04.2009 года, а когда документы были изготовлены, ФИО07 подписал их и заверил печатью ООО <данные изъяты>

Согласно составленным подложным документам ООО <данные изъяты> реализовало ООО <данные изъяты> 30,530 куб.метров газового конденсата, стоимостью 207604 рубля. В этот же день ФИО05, управляя автомобилем марки «IVECO STRALIS», государственный регистрационный знак , с полуприцепом-цистерной, объемом 30,530 куб.метров, имеющий государственный регистрационный знак , прибыл в пос.Энем, республика Адыгея, где загрузил из емкости №1, объемом 50 куб.метров, похищенную нефть, а затем вместе с ФИО07, который имел при себе подложные товарные накладные №2 от 16.04.2009 года и счет-фактуры №0000005 от 16.04.2009 года на транспортировку похищенной нефти под видом газового конденсата, доставил ее на территорию ООО <данные изъяты> расположенного в с.Юровка г.Анапа, где выгрузил в установленные на его территории емкости.

Находясь в с.Юровка, ФИО07 по указанию Гарматы О.С., заключил от имени ООО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты>в лице <данные изъяты> ФИО13), договор поставки , приложение к которому предусматривало поставляемую партию газового конденсата в объеме 1000 куб.метров, на сумму 8700000 рублей.

ФИО07 также передал <данные изъяты> ООО <данные изъяты> подложную товарную накладную №2 от 16.04.2009 г. и счет-фактуру № 0000005 от 16.04.2009 г. о поставке похищенной нефти, как газового конденсата, стоимостью 207604 рубля. Оплата денежных средств в сумме 207604 рубля за приобретенную, под видом газового конденсата, нефть, была произведена ООО <данные изъяты> платежным поручением №144 от 16.04.2009 года на основании договора поставки от 16.04.2009 года, путем перечисления с расчетного счета ООО <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> находящийся в ОАО <данные изъяты>

16 апреля 2009 года Таков Р.С. сообщил Гармате О.С. о наличии и возможности сбыта похищенной нефти, который в тот же день, с целью легализации похищенной нефти в офисе ООО <данные изъяты> дал указание ФИО06 изготовить заведомо подложные документы: товарные накладные №22 от 17.04.2009 года, №24 от 17.04.2009 года, счет-фактуру №00000022 от 17.04.2009 года и №00000024 от 17.04.2009 года, согласно которых перевозка похищенной нефти производилась под видом мазута топочного на основании несуществующего договора между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>

Выполняя указания Гармата О.С., ФИО06 изготовила подложные товарные накладные №22 от 17.04.2009 года, №24 от 17.04.2009 года, счет-фактуру №00000022 от 17.04.2009 года и №00000024 от 17.04.2009 года, которые подписала от имени ФИО03 - <данные изъяты> ООО <данные изъяты> а также заверила печатью данного общества, предоставленную ей Гармата О.С.

Кроме того, для совершения сделки с нефтью под видом газового конденсата, ФИО06, по указанию Гарматы О.С., изготовила товарные накладные №3 от 17.04.2009 года, №4 от 17.04.2009 года, №5 от 17.04.2009 года и счета-фактуры №0000006 от 17.04.2009 года, №0000007 от 17.04.2009 года, №0000008 от 17.04.2009 года, согласно которых ООО <данные изъяты> 17 апреля 2009 года реализовал ООО <данные изъяты> газовый конденсат. Подложные документы ФИО06 подписала от имени <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и заверила печатью общества.

Затем для перевозки похищенной нефти, Гармата О.С. 16 апреля 2009 года арендовал в ООО <данные изъяты>» специализированные автомобили марки «IVECO STRALIS»:

- с государственным регистрационным знаком с полуприцепом-цистерной, объемом 30.530 куб.метров, имеющего государственный регистрационный знак под управлением ФИО05;

- с государственным регистрационным знаком с полуприцепом-цистерной, объемом 29.790 куб.м, имеющий государственный регистрационный знак под управлением ФИО14;

- с государственным регистрационным знаком с полуприцепом-цистерной, объемом 29.620 куб.м, имеющий государственный регистрационный знак , под управлением ФИО15

Действуя по указанию Гармата О.С., ФИО06 передала ФИО 02(<данные изъяты> ООО <данные изъяты> изготовленные подложные товарные накладные №3 от 17.04.2009 года, №4 от 17.04.2009 года, №5 от 17.04.2009 года и счета-фактуры №0000006 от 17.04.2009 года, №0000007 от 17.04.2009 года, №0000008 от 17.04.2009 года о поставке «мазута топочного» от имени ООО <данные изъяты> которые ФИО 02 вручила водителям ФИО05, ФИО14, ФИО15, направленных для перевозки похищенной нефти из с.Коноково. Документы о поставке ООО <данные изъяты> нефти под видом газового конденсата для ООО <данные изъяты> ФИО06 передала ФИО07, который, по указанию Гармата О.С., подписал их, как директор данного общества.

17 апреля 2009 года около 9 часов водители ФИО05, ФИО14 и ФИО15, имея на перевозку груза подложные товаро - сопроводительные документы, будучи не осведомленными о противоправной деятельности Гарматы О.С., на специализированных автомобилях марки «IVECO STRALIS», прибыли на территорию АЗС в с.Коноково, Успенского района, о чем ФИО05 сообщил Гармата О.С. по телефону.

Все прибывшие автомобили были загружены на АЗС с.Коноково похищенной нефтью, хранящуюся в емкостях установленных на территории АЗС.

Таким образом, оказывая Такову Р.С. пособничество в совершении кражи, Гармата О.С. 17 апреля 2009 года приобрел 68,9 тонны похищенной нефти, которая была загружена в цистерны арендованных им автомобилей соответственно: при объеме цистерны 30,530 куб.м - 23,4 тонны, при объеме 29,790 куб.м - 22,8 тонны, при объеме 29,620 куб.м. - 22,7 тонны.

В этот же день, действуя по указаниям Гарматы О.С., водители ФИО05, ФИО14 и ФИО15 по подложным товаро-сопроводительным документам, перевезли 68,9 тонны похищенной нефти из с.Коноково в пос.Энем, республики Адыгея, где их встретил ФИО07, который по указанию Гарматы О.С. имел документы на поставку ООО <данные изъяты> легализованной нефти под видом газового конденсата для ООО <данные изъяты> После полуночи ФИО07, следуя в автомобиле под управлением ФИО05 прибыл в с.Юровка, где передал ФИО16 - <данные изъяты> ООО <данные изъяты> товарные накладные №3 от 17.04.2009 года, №4 от 17.04.2009 года, №5 от 17.04.2009 года и счета-фактуры №0000006 от 17.04.2009 года, №0000007 от 17.04.2009 года, №0000008 от 17.04.2009 года, согласно которых ООО <данные изъяты> поставил ООО <данные изъяты> газовый конденсат в количестве - 23,4 тонны, стоимостью 207604 рубля; 22,7 тонны, стоимостью 201416 рублей; 22,8 тонны нефти, стоимостью 202572 рубля, то есть 68,9 тонны похищенной нефти, которая была разгружена в емкость, установленную на территории ООО <данные изъяты>

Оплата ООО <данные изъяты> за приобретенную под видом газового конденсата нефть не была произведена по независящим от него обстоятельствам, так как дальнейшая преступная деятельность Гарматы О.С., направленная на совершение незаконных сделок с нефтью, была пресечена.

В суде подсудимые выразили следующее отношение к предъявленному обвинению:

-подсудимый Таков Р.С. вину в инкриминируемым ему преступлениям не признал, и отверг, как свое участие в создании организованной группы, так и в совершении хищения нефти и покушении на совершение хищения;

-подсудимый Герасимов В.Г. свою вину не признал, отрицая участие в совершении хищения и покушения на совершение хищения;

-подсудимый Пеньков А.И. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал, отвергнув свое участие в совершении хищений, а по факту совершения покушения утверждал, что на территории ЦДНГ №1 находился по просьбе Герасимова В.Г., чтобы вывезти отработанную воду;

-подсудимый Гармата О.С. вину не признал, отрицая пособничество в совершении кражи нефти;

-подсудимый Тихоненко А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью;

-подсудимый Сериков А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью;

-подсудимый Хорошилов Н.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью;

-подсудимый Дремлюженко А.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью

-подсудимый Гурьянов В.Д. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

Подсудимый Таков Р.С. показал в суде, что в совершении кражи и покушения на кражу нефти, он не участвовал, и не имеет к этому никакого отношения, а тем более не создавал организованную группу, ничего не планировал и никогда на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково не был.

Подсудимый также показал, что из всех подсудимых, он был знаком только:

с Гармата О.С., который консультировал его по работе с нефтепродуктами, Пеньковым А.И., у которого работал менеджером по транспорту, Герасимовым В.Г. и Сериковым А.В., отношения с которыми были только, как знакомые. Подсудимых Тихоненко А.В., Хорошиловым Н.В., Дремлюженко А.Н., Гурьяновым В.Д. не знал.

Телефонные номера, с которых произведены фонограммы записи разговоров, ему не принадлежат и он ими не пользовался, как и не велось им самих разговоров.

По его мнению, подсудимые Тихоненко А.В., Сериков А.В., Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д. оговаривают его в связи с тем, что органам следствия нужно посадить именного его. Из рассказов Пенькова А.И. и Герасимова В.Г. ему известно, что подсудимых, находящихся под подпиской о невыезде, следователи принудили к даче таких показаний, однако утверждать данное обстоятельство не мог.

Не отрицал подсудимый Таков Р.С. и то обстоятельство, что действительно с Гарматой О.С. он был знаком и ему передавались денежные средства, в том числе и посредством его знакомой ФИО10, но это были деньги в счет возврата долга перед ним, поскольку он дал в долг Гармата О.С. собственные денежные средства и в 2009 году Гармата О.С. возвращал их.

<данные изъяты> Гармата О.С., то есть ФИО04, он не знает и никогда с нею не встречался, и также считает, что она оговорила его.

Подтвердил подсудимый Таков Р.С., что вечером 18 апреля 2009 года, когда он находился в Ставропольском крае, ему позвонил Герасимов В.Г. и сообщил, что на территории АЗС в с.Коноково находятся люди в масках и поинтересовался у него, что произошло. Пытаясь выяснить данное обстоятельство он звонил по телефону, но не смог никому дозвониться, однако сообщение Герасимова В.Г. не вызвало у него волнения, так как со слов Пенькова А.И., он знал, что ничем незаконным тот не занимался.

Подсудимый также показал, что АЗС в с.Коноково принадлежит ФИО17, с которой он намерен был организовать автозаправочную станцию и магазин, но ввиду отсутствия денежных средств обустроить АЗС они не смогли. Емкости, находящиеся на территории АЗС в с.Коноково, действительно принадлежат ему, однако данные емкости были просто положены на землю, а не установлены, как того требуется для хранения нефтепродуктов. Он разрешал Пенькову А.И. пользоваться ими, так как последний занимался реализацией ГСМ. Что хранилось в емкостях ему неизвестно, поскольку он занимался оформление накладных, тарировкой автомобилей.

Подсудимый Герасимов В.Г. в суде отказался от данных им в ходе досудебного расследования показаний, утверждая, что они были даны под психическим и физическим воздействием следователя.

В суде подсудимый показал, что с 2005 года действительно работал оператором обессоливающей и обезвоживающей установки цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «НК-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, и в соответствии со своими должностными обязанностями, во время дежурства вел учет нефти, поступившей в резервуары №3 и №4(РВС) с нефтедобывающих участков «Убеженское» и «Николаевское», учет количества отгруженной нефти в железнодорожные цистерны, количества отработанной воды в период подготовки нефти к отгрузке. Данные показатели учитывались в журналах поступления нефти по РВС №3 и РВС №4, в журнале поступления нефти по цеху в целом и ее отгрузки. Каждые три часа данные о количестве поступившей нефти, количестве хранящейся нефти в резервуарах №3 и №4, передавались посредством телефонной связи на диспетчерский пункт г.Горячего Ключ, указанные данные также передавались и по истечении каждых суток.

Аналогичные обязанности выполняли все работающие в ЦДНГ №1 операторы.

Подсудимый утверждал, что одномоментное хищение нефти из резервуаров №3 либо №4 в объеме 40-80 тонн не могло иметь место, так как сразу было бы обнаружено <данные изъяты> ФИО01 и ФИО18, которые осуществляли контроль за работой операторов цеха, учета нефти, поскольку ФИО01, как <данные изъяты>, являлась материально-ответственным лицом и могла в любое время произвести контрольные замеры хранящейся в резервуарах нефти, проверяла ведение журналов учета.

В период марта-апреля 2009 года на территории ЦДНГ №1 хищения нефти им не совершались и ему не было известно о их совершении.

Отрицал подсудимый и то, что именно им давались какие-либо указания о хищении нефти, как операторам, так и охранникам ЦДНГ №1 с.Коноково.

Подсудимый подтвердил, что он действительно знаком с подсудимыми: Таковым Р.С., поскольку неоднократно приобретал у него фальсифицированную водку, с Пеньковым А.И., так как он ремонтировал его личный автомобиль, с Тихоненко А.В., являющийся <данные изъяты>, Сериковым А.В., Дремлюженко А.Н., Гурьяновым В.Д., как операторами ЦДНГ №1 и одновременно охранниками ООО <данные изъяты> и охраником Хорошиловым Н.В. Отношения со всеми подсудимыми были нормальными.

Подсудимый утверждал, что подсудимые Тихоненко А.В., Сериков А.В., Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д. оговаривают его в том, что он получал от Такова Р.С. указания о совершении хищения нефти, а также, что именно им распределялись роли подсудимых при совершении хищения нефти, поскольку считает, что указанные подсудимые боятся, что избрана им мера пресечения в виде подписки о невыезде, может быть изменена. Помимо того, подсудимые помогали ему в разгрузке фальсифицированной водки, которую он складировал на территории ЦДНГ №1, и опасаясь огласки данного обстоятельства, они оговаривают его.

Подсудимый Герасимов В.Г. утверждал, что хищение нефти в том объеме, в каком ему предъявлено обвинение, совершить не возможно, поскольку хищение такого количества нефти не могло быть не замечено при проведении контрольных замеров, так как изъятие из резервуара 80 тонн нефти является значительный объемом, что при контрольных замерах объема нефти, хранящейся в резервуарах №3 и №4 сразу могло быть обнаружено, однако не отрицал, что в период марта-апреля 2009 года неоднократно имело место не поступление на нефтеналивную станцию с.Коноково всего количества нефти, которая ежесуточно откачивалась с участков добычи «Убеженское» и «Николаевское», то есть так называемый ежесуточный «не доход» нефти, тогда, как незаконных врезок или разгерметизации нефтепровода(коллектора), по которому нефть транспортировалась на нефтеналивную станцию, обнаружено не было, а количество «не дохода» колебалось от 5 тонн и выше.

В частности, 18 апреля 2009 года в первой половине дня, он и Дремлюженко А.Н., который был дежурным оператором нефтеналивной станции, по заданию <данные изъяты> ФИО01, осуществлял обход коллектора и его порыва либо незаконной врезки обнаружено не было.

Кроме того, подсудимый не отрицал, что с подсудимым Таковым Р.С. в период с 4 марта по 18 апреля 2009 года он вел телефонные разговоры, однако утверждал, что они касались только реализации фальсифицированной водки, сбытом которой он занимался в 2009 году, в том числе и в указанный период, а также общих интересов, как охотников.

18 апреля 2009 года он просил Пенькова А.И. вывезти на его автомобиле марки «Камаз» из буферной емкости, установленной на территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1 с.Коноково, воду, полученную в результате обессоливания и обезвоживания нефти, в связи с чем, Пеньков А.И. и находился на территории ЦДНГ №1 с.Коноково, когда его задержали сотрудники ФСБ.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия(показания в суде оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ) подсудимый Герасимов В.Г. показал, что в конце 2008 года Таков Р.С., зная, что он является работником ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и сотрудником охранного агентства <данные изъяты> которое охраняет территорию и имущество ЦДНГ №1, предложил ему заниматься хищением нефти из нефтехранилища, расположенного на территории ЦДНГ №1 с.Коноково и рассказал ему, что им приобретен автомобиль «Камаз – 53212», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, с государственными регистрационными знаками а также и то, что он нашел водителя Пенькова А.И., на которого зарегистрировал этот автомобиль, и договорился с ним, что тот будет перевозить похищенную с территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» нефть, в цистерне, установленной на автомобиле, до места ее складирования на территории АЗС в с.Коноково, которая фактически принадлежала Такову Р.С.

В связи с тем, что у него имелись материальные проблемы, он согласился с предложением Такова Р.С. о совместном хищении нефти.

Затем Таков Р.С. познакомил его с Пеньковым А.И., поскольку вместе они должны были заниматься хищением нефти и попросил найти сообщников для совершения хищения, которым Таков Р.С. обязался платить по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный цистерной автомобиля «Камаз» за один рейс.

Исполняя просьбу Такова Р.С., он предложил сотрудникам ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» участвовать в совершении хищения, в частности оператору Серикову А.В., являвшегося также сотрудником охранного агентства <данные изъяты> операторам Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., сотрудникам охранного агентства <данные изъяты> Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В., которым сообщил условия Такова Р.С. об оплате за совершаемое хищение. Указанные деньги Таков Р.С. должен был передавать ему, а он в свою очередь распределять их между остальными участниками хищения. Дату хищения и количество похищаемой нефти определял Таков Р.С., который также договаривался о сбыте похищенной нефти с неизвестными ему лицами. Перед каждым хищением он распределял роли всех участвующих в хищении нефти работников, в зависимости от того, кто их них находился на смене на территории нефтеналивной станции с.Коноково.

Как организатор хищения, Таков Р.С. предварительно звонил ему на сотовый телефон и давал команду о хищении нефти. Неоднократно Таков Р.С. лично приезжал на территорию нефтехранилища и проверял, есть ли нефть для хищения.

Хищение нефти осуществлялось следующим способом: на территории ЦДНГ №1 имеется резервуар вертикальный стоячий №4 (РВС-4), объемом 1000 куб.метров, который наполняется нефтью, поступающей с места ее добычи. Перед началом хищения участвующие в нем лица отворачивали камеры видео наблюдения в сторону от нефтеналивной эстакады и отключали камеру видео наблюдения за въездными воротами. Затем Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз» с цистерной, с государственным регистрационным знаком , подъезжал к воротам, которые открывал Тихоненко А.В. и проезжал на территорию нефтехранилища, где останавливался у стояка №5 нефтеналивной эстакады.

Затем один из участников хищения поднимался на мостик нефтеналивной эстакады, а другой спускался на цистерну автомобиля, которому подавался конец резинового шланга, идущего от стояка №5, и тот опускал его в заливочную горловину цистерны. Затем находящийся на эстакаде включал насос, открывал задвижку стояка № 5 и перекачивал из резервуара №4(РВС-4) в цистерну «Камаза» 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И., подъезжал к воротам нефтехранилища, Тихоненко А.В. открывал их, и автомобиль с похищенной нефтью покидал территории ЦДНГ-1 и Пеньков А.И. перевозил похищенную нефть на территорию АЗС, с.Коноково, где сливал ее в одну из находившихся там емкостей. Затем Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъезжал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжалось таким же способом.

В период совершения хищения нефти, он находился в районе ЦДНГ №1 - на трассе Армавир-Успенское или в другом месте, давая указания Пенькову А.И., Серикову А.В., Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В. о совершении хищения и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы при необходимости предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов, а также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе с похищенной нефтью, сделанных Пеньковым А.И.

Как только похищенная нефть, хранившаяся в емкостях на АЗС с.Коноково, вывозилась, он и соучастники в тот же вечер вновь совершали хищение нефти из емкости на ЦДНГ №1, а если емкости на территории АЗС были заполнены, то хищение нефти не совершалось, так как нефть некуда было складировать.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов Таков Р.С. позвонил ему на сотовый телефон (), и они договорились в этот день о совершении хищения около 17 часов, а также уточнили примерный объем похищаемой нефти. Таков Р.С. попросил его предупредить о времени начала хищения Пенькова А.И. и он, позвонив Пенькову А.И., сообщил, что к 17 часам он должен быть готовым к началу хищения. По телефону он открыто не говорил о хищении, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

У Пенькова А.И. было прозвище <данные изъяты> так его называли знакомые. О совершении хищения в этот день, он также предупредил по телефону Тихоненко А.В., а через него и Серикова А.В.

Перед началом хищения Сериков А.В. выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 17 час. до 17 час. 30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «Камаз» подъехал к воротам ЦДНГ №1, о чем сообщил ему по телефону. После чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль, под управлением Пенькова А.И.

Тихоненко А.В., открыв ворота, пропустил на территорию нефтеналивной станции автомобиль под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады, где Сериков А.В., поднявшись на цистерну автомобиля, принял от Гурьянова В.Д., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны «Камаза», а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС-4 в цистерну автомобиля 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищенной нефтью покинул территорию нефтехранилища.

В свою очередь Пеньков А.И. перевез похищенную нефть на АЗС, расположенную в с.Коноково, где перекачал ее в одну из емкостей. О том, что Пеньковым А.И. с похищенной нефтью выехал с территории нефтеналивной станции, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он по телефону отчитался об этом Такову Р.С.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжилось таким же способом.

Он же во время хищения нефти находился в районе ЦДНГ-1 и давал указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В., а через последнего другим участникам хищения, сам же при этом осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников хищения о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Так, в период с 17 час. 7 марта 2009 года до 2 часов 8 марта 2009 года, он вместе с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Сериковым А.В., Гурьяновым В.Д. и Тихоненко А.В. в 10 приемов похитили из резервуара №4(РВС-4) 80 тонн нефти, которая была вывезена на автомобиле «Камаз»

Таковым Р.С. по условиям хищения должен был передать по 10000 рублей ему, Серикову А.В., Гурьянову В.Д. и Тихоненко А.В., однако деньги не передал.

21 марта 2009 года около 11 часов ему на сотовый телефон() вновь позвонил Таков Р.С. и отдал распоряжение о хищении нефти, и они договорились о начале хищения в этот день около 17 часов, а также уточнили объем похищаемой нефти, то есть примерно 5 рейсов автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью.

Таков Р.С. вновь попросил его предупредить Пенькова А.И. о совершении хищении и времени его начала. Испольняя просьбу, он позвонил Пенькову А.И., сообщив, что к 17 часам он должен быть готов к началу хищения. В разговоре по телефону он открыто не говорил о совершении хищения, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

О совершении хищения и времени его начала, он также по телефону предупредил Хорошилова Н.В. и Дремлюженко А.Н., указав время его начала в 17 часов, а также то, что в совершении хищения будет участвовать Тихоненко А.В.

Затем он позвонил Такову Р.С. и доложил о готовности организованной группы к совершению хищению нефти.

До начала хищения Тихоненко А.В. выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период времени с 17 час. до 17 час. 30 мин. Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз» подъехал к воротам нефтеналивной станции, о чем сообщил ему по телефону. В свою очередь он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить автомобиль под управлением Пенькова А.И. на территорию ЦДНГ-1.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию нефтеналивной станции автомобиль под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5 который опустил в заливочную горловину цистерны данного автомобиля, а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС №4 в цистерну автомобиля «Камаз» 8 тонн похищенной нефти.

После заполнения цистерны, Пеньков А.И. на автомобиле покинул территорию нефтехранилища через въездные ворота, которые ему открыл Тихоненко А.В.

Похищенную нефть Пеньков А.И. перевез на территорию АЗС с.Коноково, где перекачал в одну из емкостей. О том, что Пеньков А.И. выехал с похищенной нефтью, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он в свою очередь по телефону отчитался перед Таковым Р.С.

Примерно через пол часа Пеньков А.И. на автомобиле вновь возвращался и хищение нефти продолжалось аналогичным способом.

Во время совершения хищения нефти, он находился в районе ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», давая указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам о совершении хищения и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. По сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о всех рейсах по вывозу похищенной нефти, сделанных Пеньковым А.И.

В период с 17 час. до 23 часов 21 марта 2009 года совместно с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Хорошиловым Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти, которая была вывезена с территории нефтеналивной станции автомобилем «Камаз».

Исходя из обещанного платить по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенной за один рейс цистерной автомобиля «Камаз», Таков Р.С. должен был передать по 5000 рублей ему, Хорошилову Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В., однако он этого не сделал.

27 марта 2009 года в середине дня Таков Р.С. позвонил ему по телефону() и они договорились в этот день о хищении около 17 часов, а также был уточнен примерный объем похищаемой нефти, а именно примерно 5 рейсов автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью. Таков Р.С. попросил позвонить Пенькову А.И. и предупредить о времени начала хищения, а потому по телефону он сообщил Пенькову А.И., что к 17 часам он должен быть готов к началу хищения. Открыто по телефону о хищении он не говорил, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о именно хищении нефти. Также по телефону он предупредил Хорошилова Н.В. и Тихоненко А.В. о начале совершения хищения нефти в 17 часов и то, что Таков Р.С. должен уплатить обещанные деньги за ранее похищенную нефть.

Перед началом хищения около 23 часов Сериков А.В., по его указанию, выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля «КамАЗ» под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 23 час. до 23 час. 30 минут Пеньков А.И. подъехал к воротам ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на автомобилем» Камаз», о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию ЦДНГ №1 автомобиль под управлением Пенькова А.И.

Вечером 27 марта 2009 года, находясь на территории нефтехранилища, Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум, установленный перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Вместе с Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Сериковым А.В. они отнесли шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободил подъезд к месту хищения.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., который подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну, установленную на автомобиле и принял от Серикова А.В., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка № 5, который опустил в заливочную горловину цистерны «Камаз». Затем Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал 8 тонн нефти из РВС №4 в цистерну. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, которые открыл Тихоненко А.В. и Пеньков А.И. на автомобиле с похищенной нефтью выехал с территории НГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз». О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он в свою очередь, по телефону отчитался об этом Такову Р.С.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково и хищение нефти продолжилось аналогичным способом.

В период хищения нефти он находился в районе ЦДНГ-1 с.Коноково, давая указания о совершении хищения Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам, а сам осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. Также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе автомобиля с похищенной нефтью, осуществляемых Пеньковым А.И.

В период с 23 час. 27 марта 2009 года до 4 часов 28 марта 2009 года он, Таков Р.С., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Сериков А.В. и Тихоненко А.В. похитили из РВС №4 нефтеналивной станции 40 тонн нефти, которая в5 приемов была вывезена на автомобиле «Камаз».

Однако обещанное Таковым Р.С. денежное вознаграждение(по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный за один рейс цистерной, установленной на автомобиле «Камаз»), выплачено не было.

Утром 17 апреля 2009 года ему вновь позвонил Таков Р.С. и сказал, что он должен «отгрузить», то есть совершить хищение нефти в большем объеме, поскольку в этот день Пеньков А.И. отгрузил из емкостей на территории АЗС с.Коноково в 3 прибывших автомобиля с полуприцепами-цистернами 90 куб.м. похищенной ранее нефти. Позже Таков Р.С. вновь позвонив ему, дал указание похитить нефть в объеме 10-15 рейсов автомобиля «КамАЗ» с цистерной, в связи с чем, дал указание собрать всех соучастников хищения, чтобы обеспечить хищения планируемого им объема нефти. Получив это указание, он 18 апреля 2009 года сообщил Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилову Н.В. о том, что вечером они будут заниматься хищением нефти, а также позвонил Пенькову А.И., предупредив его, чтобы к 17 часам он был готов совершать хищение.

18 апреля 2009 года около 17 часов, он прибыл на территорию ЦДНГ -1 с.Коноково, где в целях доступа к месту хищения, находящийся на территории нефтехранилища Хорошилов Н.В., с помощью зубила и молотка, отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Затем вместе с Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Дремлюженко А.Н. они перенесли шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободил проезд к нефтеналивной эстакаде. Кроме того, Дремлюженко А.Н. совместно с Хорошиловым Н.В., исполняя его указание, сняли резиновый шланг со стояка № 5 нефтеналивной эстакады, тем самым, подготовив его для перекачивания похищенной нефти. В свою очередь, Тихоненко А.В., с целью сокрытия совершения хищения, отвернул объективы камер видео наблюдения от нефтеналивной эстакады и отключил камеру видеонаблюдения за въездными воротами.

18 апреля 2009 года примерно в 17 час. 30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «Камаз», подъехал к воротам ЦДНГ -1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль под управлением Пенькова А.И. В свою очередь Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. подъехал к стояку № 5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка № 5 и перекачал из РВС-4 в цистерну 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищенной нефтью покинул территорию ЦДНГ-1. О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти ему сообщил Тихоненко А.В., а он отчитался об этом по телефону Такову Р.С. Затем Пеньков А.И., примерно через полчаса, управляя автомобиле «Камаз», вновь прибыл на территорию ЦДНГ-1 и стал под загрузку цистерны похищаемой нефтью.

Примерно через 10 минут, находясь рядом с территорией ЦДНГ №1 с.Коноково, он увидел, что люди в масках задержали Пенькова А.И., Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилова Н.В. и он сразу же об этом по телефону сообщил Такову Р.С., который потребовал от него наблюдать за происходящим и докладывать ему. Поняв, что их преступная деятельность пресечена правоохранительными органами, он скрылся с места преступления.

Подсудимый Пеньков А.И. показал, что с подсудимым Таковым Р.С. он познакомился в 1997 году, и в это время продал Такову Р.С. автомобиль марки «БМВ» шестой модели.

Затем в 2002 году, узнав, что Таков Р.С. владеет автомойкой, он договорился с ним о ее аренде, а арендную плату по обоюдному договору он должен был платить после получения прибыли от ее деятельности. В 2008 году на личные средства он приобрел в г.Набережные Челны грузовой автомобиль марки «Камааз», который сразу же при покупке был переоборудован и на нем была установлена цистерна, объемом 10 куб.метров. В последующем он оформил предпринимательскую деятельность и стал заниматься приобретением и реализацией ГСМ, в частности темного печного топлива, дизельного топлива, мазута М-40, газового конденсата, а также оказывал посреднические услуги по хранению нефтепродуктов.

Так, в марте – апреле 2009 года им приобретались у фирмы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> темное печное топливо и газовый конденсат, которые он реализовал ООО <данные изъяты> <данные изъяты> с условием вывоза данными фирмами нефтепродуктов посредством автомобилей марки «IVECO STRALIS».

Подсудимый не отрицал, что приобретенный им автомобиль «Камаз» в отделе ГИБДД ОВД по Успенскому району зарегистрирован не был с целью не уплаты транспортного налога, и соответственно данный автомобиль технических осмотр никогда не проходил, так как использовался им лишь для перевозок на территории Успенского района. Автомобиль по его просьбе хранился на автомойке, принадлежащей родственникам Такова Р.С., которую он у него ранее арендовал.

Подтвердил подсудимый и то, что 18 апреля 2009 года он действительно на автомобиле «Камаз» находился на территории цеха по добыче нефти и газа №1 в с.Коноково, где вместе с Дремлюженко А.Н., Хорошиловым Н.В. и Тихоненко А.В. был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, однако прибыл на нефтеналивную станцию (ЦДНГ №1) с.Коноково по просьбе его знакомого Герасимова В.Г. для вывоза «отработанной» воды.

Кроме того, Пеньков А.И. также утверждал, что он являлся работодателем Такова Р.С., с которым заключил срочный трудовой договор, в связи с чем, Таков Р.С. осуществлял обязанности менеджера по транспорту. Емкости, установленные на территории АЗС в с.Коноково ему не принадлежат, однако он, с разрешения Такова Р.С., использовал их для хранения нефтепродуктов.

Подсудимый Пеньков А.И. также отрицал, что пользовал мобильный телефон с сим-картами, зарегистрированные на имя других граждан.

Показания данные им в ходе досудебного расследования подсудимый не поддержал, указав, что они даны под психическим и физическим воздействием следователей УФСБ России по Краснодарскому краю.

Однако будучи допрошенным в ходе досудебного расследования подсудимый Пеньков А.И.(показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ) показал, что с Таковым Р.С. поддерживал приятельские отношения, так как с 2003 года по 2007 год он работал управляющим на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

Примерно в марте 2008 года по просьбе Такова Р.С. он выезжал в г.Набережные Челны, где Таков Р.С. на собственные средства приобрел в ООО <данные изъяты> грузовой автомобиль марки «Камаз», который он перегнал в с.Успенское.

Автомобиль при покупке сразу же был переоборудован для перевозки нефтепродуктов, то есть была установлена цистерна, объемом 10462 куб.дм.

Данный автомобиль в основном хранился на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

В начале 2009 года Таков Р.С. и Герасимов В.Г. предложили ему заняться совместным хищением нефти, находящейся на территории НГДП №1(в последующем переименованного в ЦДНГ №1) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района и пояснили, что в хищении также будут участвовать охранники ЦДНГ №1 Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В., и операторы Сериков А.В., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., которых он знал лично.

У каждого подсудимого в хищении были свои роли, которые распределяли Таков Р.С. и Герасимов В.Г.

Его роль Таков Р.С. определил, как обязанность по перевозке похищенной из ЦДНГ №1 с.Коноково нефти, на территорию АЗС в с.Коноково, которая принадлежала Такову Р.С., а также перекачивание похищенной нефти в емкости, объемом 72м3, 25м3 и 25м3. После вывоза похищенной нефти и ее складирования в емкостях, Таков Р.С. договаривался о сбыте нефти, и по его указанию, он должен был перекачивать похищенную нефть из емкостей, находящихся на территории АЗС с.Коноково, в автоцистерны, прибывавших за ней грузовых автомобилей.

Для вывоза похищенной нефти Таков Р.С. использовал приобретенный автомобиль «Камаз» с цистерной и в конце февраля 2009 года передал ему государственные регистрационные номерные знаки которые он установил на данном автомобиле.

Организатором хищения нефти являлся Таков Р.С., который определял дату и время хищения о чем сообщал ему лично либо посредством Герасимова В.Г. За каждую вывезенную цистерну с похищенной нефтью Таков Р.С. обещал платить ему по 500 рублей, также Таков Р.С. руководил действиями Герасимова В.Г. и платил ему долю от продажи похищенной нефти. В свою очередь Герасимов В.Г. давал указания Тихоненко А.В. об открытии ворот нефтеналивной станции и пропуске на ее территорию автомобиля под его управлением. Затем один из операторов, участвовавших в хищении, перекачивал в цистерну, автомобиля 8 тонн нефти, а он перевозил нефть на территорию АЗС в с.Коноково, где сливал в одну из емкостей, после чего, на автомобиле возвращался на территорию ЦДНГ №1, и таким образом хищение нефти продолжалось неоднократно. За вечернее и ночное время он делал от 5 до 10 таких рейсов.

Он также получал указания от Такова Р.С. о перекачивании похищенной нефти из емкостей на АЗС в автоцистерны прибывавших автомобилей, а именно седельных тягачей марки «IVECO» с полуприцепами-цистернами, объемом 30 куб.метров. После этого Таков Р.С. должен был передавать ему обещанные деньги за участие в хищении.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов ему на сотовый телефон() позвонил Таков Р.С., и сказал, чтобы он был готов сегодня к 17 часам к совершению хищения. Затем ему позвонил Герасимов В.Г. и уточнил время начала хищения нефти. Открыто по телефону они не говорили о хищении, но он понимал о чем идет речь, так как ранее все было согласовано.

Около 17 час. 30 минут 7 марта 2009 года, подъезжая к воротам нефтеналивной станции с.Коноково, он сообщил об этом по телефону Герасимову В.Г., чтобы тот дал указание открыть ворота. Тихоненко А.В. открыл ворота, он на автомобиле заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Затем Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Гурьянова В.Д., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущий от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны автомобиля, а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка и перекачал примерно за 10 минут 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны, он подъехал к воротам, которые ему открыл Тихоненко А.В., а выехав с территории нефтехранилища, он перевез похищенную нефть на АЗС, расположенную в с.Коноково, и с помощью мотопомпы перекачал ее в одну из емкостей. Примерно через полчаса он вновь на автомобиле подъехал к воротам ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарснефтегаз», и хищение нефти было продолжено аналогичным способом.

О каждом сделанном рейсе с похищенной нефтью Герасимов В.Г. сообщал по телефону Такову Р.С., который установил такой порядок.

В период с 17 часов 7 марта 2009 года до 2 часов 8 марта 2009 года он вывез с территории ЦДНГ№1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в 10 приемов 80 тонн нефти.

Похищенную нефть, по указанию Такова Р.С., он отгружал в грузовые автомобили с полуприцепами-цистернами, которые приезжали на АЗС с. Коноково 12, 27 марта и 17 апреля 2009 года. Таков Р.С. лично договаривался о сбыте похищенной нефти.

11 марта 2009 года примерно после обеда ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что 12 марта 2009 года после обеда приедет машина, которую нужно будет загрузить похищенной нефтью. 12 марта 2009 года в 18 час. 23 минуты ему вновь позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы он срочно выезжал на АЗС с. Коноково, так как пришла машина от покупателя и нужно загрузить ее похищенную нефть.

На территорию АЗС он приехал на автомобиле «Камаз» примерно к 19 часам, где у емкостей уже находился автомобиль марки «IVECO» с полуприцепом-цистерной, управлял им водитель ФИО05 Он соединил шланги сливного отверстия цистерны «Камаза» и заливной горловины автомобиля марки «IVECO», а затем включил мотопомпу и перекачал похищенную нефть в цистерну «IVECO». Потом он соединил шланг со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну прибывшего автомобиля.

В ходе загрузки ему звонил Таков Р.С., который интересовался сколько времени он будет заполнять цистерну, и он сообщил, что еще 30 минут. Водитель ФИО05 лично контролировал наполняемость цистерны автомобиля.

В это время на территорию АЗС приехал Таков Р.С. на автомобиле «INFINITY QX 56», с государственным регистрационным знаком и дал указание переписывать тарировки каждой машины, которые будут загружаться похищенной нефтью, а потому он записал тарировку автомобиля ФИО05 в свой блокнот.

В 20 часов 2 минуты, закончив заполнение цистерны автомобиля ФИО05, он позвонил Такову Р.С. и спросил, можно ли водителю данного автомобиля, выезжать и Таков Р.С. казал, чтобы автомобиль выезжал, и они ждут его на трассе.

После каждой загрузки автомобилей похищенной нефтью, он по телефону докладывал Такову Р.С.

21 марта 2009 года, примерно 11 часов 30 минут, ему позвонил Герасимов В.Г. и сообщил, чтобы к 17 часам он был готов к хищению нефти. По указанию Такова Р.С. и Герасимова В.Г., он, 21 марта 2009 года около 17 час. 30 минут, подъезжая к воротам ЦДНГ№1, сообщил об по телефону Герасимову В.Г.

Тихоненко А.В. открыл ему ворота и он заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на нефтеналивной эстакаде, резиновый шланг от стояка, который опустил в заливочную горловину цистерны «Камаза», а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну 8 тонн нефти. После чего, он на автомобиле подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и выехал с похищенной нефть за территорию нефтехранилища. Похищенную нефть он перевез на АЗС с.Коноково, где вновь при помощи мотопомпы перекачал в одну из емкостей.

Примерно через полчаса он на автомобиле вновь подъехал к воротам нефтехранилища, которые открыл Тихоненко А.В. и хищение нефти продолжилось таким же, как и ранее способом, таким образом 21 марта 2009 года в период с 17 час. до 23 час. в 5 приемов было похищено и вывезено с территории ЦДНГ №1 с.Коноково 40 тонн нефти.

27 марта 2009 года в 10 час. 34 минуты ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что на территории АЗС с.Коноково с 8 утра уже стоят автомашины, которые нужно загрузить похищенной нефтью, а также предупредил, чтобы он проверил у водителей автомашин «тарировки», то есть, свидетельство о поверке объема полуприцепов-цистерн. На автомобиле «Камаз» он прибыл на территорию АЗС с.Коноково, где увидел 2 автомашины марки «IVECO» с полуприцепами-цистернами, одна из машин была с кабиной красного цвета, а другая зеленого цвета. Он соединил шлангами сливное отверстие цистерны «Камаз» и заливную горловину автомобиля марки «IVECO» и с помощью мотопомпы, перекачал похищенную нефть, а затем соединил шланг со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO». Водителем ФИО05 контролировалось наполняемость и когда уровень нефти подошел к горловине, ФИО05 сказал, чтобы он выключил помпу.

Затем он таким же образом перекачал похищенную нефть в цистерну автомобиля марки «IVECO» с зеленой кабиной, под управлением водителя ФИО11 и проверил тарировки цистерн этих автомобилей.

О загрузке автомобилей похищенной нефтью он сообщил Такову Р.С., а также Герасимову В.Г., в связи с чем, Герасимов В.Г. сообщил ему, чтобы вечером он был готов совершать хищение нефти.

В этот же день около 23 часов ему позвонил Таков Р.С. и дал указание совершить хищения нефти, а потому после 23 часов 30 минут он подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, о чем сообщил по телефону Герасимову В.Г., и после этого Тихоненко А.В. открыл ворота, а он, заехав на территорию нефтехранилища, подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и Сериков А.В., находившийся на нефтеналивной эстакаде, подал ему резиновый шланг от стояка №5, который Хорошилов Н.В. опустил в горловину цистерны автомобиля, после чего, Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну 8 тонн нефти, которую через открытые Тихоненко А.В. ворота, он вывез на территорию АЗС с.Коноково, где с помощью мотопомпы, перекачал нефть в одну из емкостей, и примерно через полчаса вновь подъехал к воротам нефтехранилища, а когда Тихоненко А.В. открыл их, то подъехал к стояку №5 и хищение нефти продолжилось таким же способом, и в период с 23 час. 30 минут 27 марта 2009 года до 4 час. 28 марта 2009 года, вместе с Таковым Р.С., Герасимовым В.Г., Хорошиловым Н.В., Сериковым А.В. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти.

16 апреля 2009 года в 19 часов 54 минуты ему вновь позвонил Таков Р.С. и сообщил, что 17 апреля 2009 года с 8 до 9 часов утра, на территорию АЗС с.Коноково приедут автомашины с полуприцепами-цистернами, которые нужно будет загрузить похищенной нефтью.

Утром 17 апреля 2009 года, на автомобиле «Камаз», он прибыл на АЗС с. Коноково и через некоторое время туда подъехал автомобиль марки «IVECO» с полуприцепом-цистерной, с кабиной красного цвета, которым управлял ФИО05 Он переписал тарировку автомобиля и в начале перекачал мотопомпой нефть из цистерны автомобиля «Камаз», а затем из большой емкости с надписью «Не курить». Во время загрузки автомобиля на АЗС прибыли еще два автомобиля марки «IVECO», с полуприцепами-цистернами, с кабинами синего и зеленого цвета, которыми управляли ФИО15 и ФИО14

Переписав тарировки этих автомобилей, он загрузил таким же способом похищенную нефть в цистерны прибывших автомобилей, после чего позвонил Такову Р.С. и сообщил, 3 автомобиля он загрузил и они выехали в сторону г.Армавира.

18 апреля 2009 года ему позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы он к 17 часам готовился совершать хищение нефти. Примерно в 17 час. 30 минут на автомобиле «Камаз» он подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, и сообщил об этом Герасимову В.Г. по телефону. Тихоненко А.В. открыл ворота, и он заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну «Камаза», а Дремлюженко А.Н., находившийся на мостике нефтеналивной эстакады, подал ему коней резинового шланга, от стояка №5 нефтеналивной эстакады, который Хорошилов Н.В. опустил в горловину цистерны, затем Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут в цистерну автомобиля было загружено 8 тонн нефти. Затем он подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и вывез похищенную нефть на территорию АЗС с.Коноково, где с помощью мотопомпы перекачал ее в одну из емкостей и примерно через пол часа на автомобиле вновь вернулся на нефтехранилище, где ворота после звонка Герасимова В.Г., открыл Тихоненко А.В.

Он, заехав на территорию нефтехранилища, он на автомобиле остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. вновь поднялся на цистерну, принял от Дремлюженко А.Н., резиновый шланг от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и стал перекачивать в цистерну нефть, но когда цистерна на 3/4 объема была заполнена нефтью, он, как и Дремлюженко А.Н., Хорошилов Н.В., Тихоненко А.В., был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, подсудимый Пеньков А.И. также подтвердил фонограммы всех телефонных разговоров, которые осуществлялись им в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года с подсудимыми Герасимовым В.Г., Таковым Р.С., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В.

Подсудимый Тихоненко А.В. в судебном заседании вину свою, как в совершении 7-8 марта, 21 марта, 26-27 марта, 18 апреля 2009 года тайного хищения нефти из резервуара №4(РВС №4), находящегося на территории цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «НК-Краснодарнефтегаз», организованной группой, в особо крупном размере, так и в совершении 18 апреля 20009 года покушения на тайное хищение нефти организованной группой, признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, однако подтвердил показания, данные им в ходе досудебного расследования, а также подтвердил, что все фонограммы его разговоров с другими участниками организованной группы в период совершения хищений действительно велись им посредством мобильного телефона.

Будучи неоднократно допрошенным в ходе досудебного расследования подсудимый Тихоненко А.В.(показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ) показал, что с 2005 года работал охранником ЧОП <данные изъяты> и в его обязанности входила охрана имущества и территории цеха добычи нефти и газ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района.

На протяжении нескольких лет он знаком с Герасимовым В.Г., Таковым Р.С., Пеньковым А.И., а также Сериковым А.В., Дремлюженко А.Н., Хорошиловым Н.В. и Гурьяновым В.Д., которые работали на данном нефтехранилище.

В начале 2009 года Герасимов Г.В. предложил ему заниматься хищением нефти, хранящейся на территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», пообещав выплачивать за это деньги, и он согласился.

Вечером 6 марта 2009 года около 18 часов, когда он дежурил охранником на территории цеха по добыче нефти и газа №1(ЦДНГ №1) в с.Коноково, на его мобильный телефон позвонил Герасимов В.Г., который рассказал, что вечером 7 марта 2009 года планируется совершить хищение нефти с территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз». Утром 7 марта 2009 года он сменился, уехав раньше, в связи с чем, позвонил охраннику Серикову А.В., который его сменил и также принимавший участие в совершении хищения нефти, и предупредил, что на задвижках резервуарах №3 и №4 он только по журналу поставил пломбы, а на шлагбауме, преграждавшим подъезд к нефтеналивной эстакаде, установил «левую» пломбу, которая была списана, но не была повреждена, а фактическую пломбу оставил в комнате для охраны. Также он предупредил Серикова А.В., что вечером будет совершено хищение нефти.

В этот же день около 16 часов ему позвонил Герасимов В.Г., который попросил приехать на территорию ЦДНГ №1 пораньше в связи с планируемым хищением нефти, а потому около 17 часов на своем автомобиле он прибыл на территорию нефтеналивной станции, где находился охранник Сериков А.В. и оператор Гурьянов В.Д.

Он сорвал пломбу на шлагбауме и открыл его, и в это же время ему позвонил Герасимов В.Г., который спросил о готовности к началу хищения. Он подтвердил, что все готово, поскольку видел, что со стояка №5 развернут и спущен резиновый шланг.

Через некоторое время ему вновь позвонил Герасимов В.Г., указав, чтобы он открыл ворота и пропустил на территорию нефтеналивной станции автомобиль марки «Камаз», цвета хаки, с государственным номерным знаком, который он не запомнил, под управлением Пенькова А.И.

Подъехавший автомобиль, имел установленную на нем цистерну, объемом примерно 10 куб.метров, и он, открыв въездные ворота, пропустил его на территорию цеха, где автомобиль подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

На цистерну автомобиля взобрались Пеньков А.И. и Сериков А.В., а на мостике нефтеналивной эстакады, у стояка № 5, уже находился оператор Гурьянов В.Д., который подал Серикову А.В. резиновый шланг от стояка, и после того, как шланг был опущен в горловину цистерны автомобиля, Гурьянов В.Д. включил насос и открыл задвижки на стояке.

Примерно в 17 часов 40 минут автомобиль «Камаз» был загружен нефтью и подъехал к центральным воротам, которые он вновь открыл, а когда автомобиль уехал, то закрыл их и сразу же позвонил Герасимову В.Г., сообщив, что машина выехала с территории нефтеналивной станции.

Аналогичным способом, с промежутком времени примерно около 1 часа, автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А.И. заезжал на территорию ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и 10 раз загружался нефтью. Хищение нефти было закончено 8 марта 2009 года примерно около 3 часов ночи.

Каждый раз, когда автомобиль, под управлением Пенькова А.И., подъезжал к въездным воротам ЦДНГ №1 для очередного хищения нефти, Герасимов В.Г. звонил ему по телефону, сообщая о его подъезде, а когда автомобиль покидал территорию цеха, он также каждый раз сообщал об этом Герасимову В.Г.по мобильному телефону.

Во время совершения хищения нефти его роль заключалась в открытии и закрытии центральных ворот.

21 марта 2009 года в 8 часов утра он заступил на смену в качестве охранника, а Герасимов В.Г. в качестве оператора. По просьбе Герасимова В.Г. он позвонил по телефону охраннику Хорошилову Н.В., предупредив его, чтобы 21 марта 2009 года к 17 часам он подъехал на территорию ЦДНГ №1, так как планируется совершение хищения нефти.

После 16 часов по указанию Герасимова В.Г., он выключил камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой, чтобы не фиксировалось совершение хищения.

Примерно в 17 часов вечера на территорию нефтеналивной станции ЦДНГ №1 подошел Хорошилов Н.В. и оператор установки по обезвоживанию и обессоливанию сырой нефти Дремлюженко А.Н., которые направились к нефтеналивной эстакаде, где отвернули стояк №5 и сняли резиновый шланг. В это время Герасимов В.Г. на своем автомобиле «УАЗ-469», покинул территорию цеха, сказав, чтобы он ждал его звонка.

Примерно в 17 часов 30 минут позвонил Герасимов В.Г. ему по телефону и предупредил, что автомобиль выехал, и его нужно встречать. Находясь у въездных ворот, ему вновь позвонил Герасимов В.Г., и подтвердил, что автомобиль подъезжает.

После чего, он открыл въездные ворота, и автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А.И., заехал на территорию ЦДНГ №1 и направился к нефтеналивной эстакаде. Он же, закрыв въездные ворота, направился к трансформаторной будке. В это время Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В. на нефтеналивной эстакаде из стояка №5 заливали в цистерну автомобиля нефть. Примерно около 18 часов автомобиль, под управлением Пенькова А.И., отъехал от нефтеналивной эстакады, в связи с чем, он открыл въездные ворота, и автомобиль с похищенной нефтью покинул территорию. Как и 7 марта 2009 года, он тут же позвонил Герасимову В.Г. и сообщил, что автомобиль выехал.

Таким образом, 21 марта 2009 года автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А.И., с промежутком времени примерно около 1 часа, пять раз въезжал и пять раз выезжал с похищенной нефтью за территорию ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз». Хищение нефти продолжалось примерно до 23 часов, и его роль вновь заключалась в открытии и закрытии центральных ворот.

После того, как автомобиль под управлением Пенькова А.И., загруженный похищенной нефтью в последний раз покинул территорию цеха №1, территорию нефтеналивной станции покинули Дремлюженко А.Н. и Хорошилова Н.В., а он, когда вернулся в комнату охраны, включил камеры видео наблюдения. Примерно в 23 часа 30 минут на территорию ЦДНГ №1 возвратился Герасимов В.Г.

26 марта 2009 года около 12 часов Герасимов В.Г. по телефону сообщил ему о том, что вечером планируется хищение нефти, и попросил не задерживаться на работе.

27 марта 2009 года на территории ЦДНГ №1 охранником дежурил Сериков А.В., а оператором Герасимов В.Г.

Примерно в 16 часов 27 марта 2009 года он позвонил по мобильному телефону Герасимову В.Г. и спросил, не меняются ли планы совершения хищения, последний ответил, что не меняются, однако в связи с нахождением на территории ЦДНГ №1 <данные изъяты> ФИО18, хищение нефти будет начато после того, как начальник участка уедет.

В 23 часа 30 минут он позвонил Серикову А.В., который пояснил, что ФИО18 еще не уехал. Тогда, он на личном автомобиле приехал домой к Хорошилову Н.В., вместе с которым они загрузили в автомобиль сварочный аппарат, который со слов Хорошилова Н.В. попросил взять Герасимов В.Г., а подъехав к территории ЦДНГ №1 он становил автомобиль примерно в 500 метрах у камыша, так как с этого места хорошо было видно кто выезжает с территории цеха, при том, что его автомобиль виден не был. Через несколько минут ему позвонил Сериков А.В., сообщив, что <данные изъяты> уезжает и они могут заезжать. Он видел, как ФИО18 покинул территорию цеха, а выждав около 5 минут, он подъехал к центральным воротам ЦДНГ №1, однако предварительно Хорошилов Н.В. позвонил Серикову А.В. и попросил отключить камеры видео наблюдения, но Сериков А.В. ответил, что камеры уже отключены и они могут спокойно въезжать на территорию. Подъехав к въездным воротам, он дал Хорошилову Н.В. ключ от ворот, а когда тот открыл, он въехал на территорию ЦДНГ №1.

После этого он направился в резервуарный парк, где помог Герасимову В.Г. открыть задвижку на резервуаре №4(РВС №4), и вместе с ним подошел к шлагбауму при подъезде к нефтеналивной эстакаде, где их ожидали Сериков А.В. и Хорошилов Н.В.

На шлагбауме находились две пломбы и чтобы его снять, не повредив пломбы, Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны приваренный железный прут, а все вместе они сняли шлагбаум со столба и откинули его на противоположную сторону дороги, не повредив пломбы.

Герасимов В.Г. сообщил ему, что автомобиль «Камаз» на котором будет, вывозится похищенная нефть, находится где-то рядом, а сам покинул территорию ЦДНГ №1. Он направился к центральным воротам, а Сериков А.В. и Хорошилов Н.В. к нефтеналивной эстакаде.

Примерно в 23 часа 30 минут ему позвонил Герасимов В.Г., сообщив, чтобы он встречал автомобиль «Камаз», а в 23 часа 40 минут к центральному въезду подъехал автомобиль, им управлял Пеньков А., которого он запустил на территорию цеха, открыв ворота, а затем закрыл их и находился у трансформаторной будки, откуда ему было хорошо видно, что автомобиль подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где на мостике находился Сериков А.В., а Пеньков А.И. и Хорошилов Н.В. взобрались на цистерну машины. Пеньков А.И. фонарем освещал цистерну, а Хорошилов Н.В. держал в руках резиновый шланг, который был вставлен в горловину цистерны.

Сериков А.В. в это время включил насос и открыл задвижку на стояке. После того, как цистерна автомобиля «Камаз» была наполнена нефтью, автомобиль выехал с территории ЦДНГ №1, а он закрыл ворота и позвонил Герасимову В.Г., сообщив, что автомобиль выехал.

Таким образом было вывезено пять цистерн «Камаза» с похищенной нефтью. Хищение нефти продолжалось до 4 часов утра 28 марта 2009 года. Когда в последний раз автомобиль «Камаз» выехал с территории ЦДНГ №1, то на своем автомобиле на территорию приехал Герасимов В.Г. и вместе с ним, Сериковым А.В. и Хорошиловым Н.В. они установили шлагбаум, не повредив на нем пломбы, а Хорошилов Н.В. при помощи сварочного аппарата приварил железный прут и закрасил краской место сварки. Примерно в 5 час. 28 марта 2009 года, загрузив в автомобиль сварочный аппарат, он и Хорошилов Н.В. покинул территорию ЦДНГ №1.

18 апреля 2009 года он, как охранник, а Дремлюженко А.Н., как оператор, заступили на смену в ЦДНГ №1 в с.Коноково. Около 10 часов ему позвонил Герасимов В.Г., который сообщил, что вечером подъедет на нефтеналивную станцию ЦДНГ №1, так как планируется совершение хищения нефти.

Примерно в 17 час. 10 минут Герасимов В.Г. вновь позвонил ему и попросил открыть калитку на железнодорожных воротах, которые установлены у насосной станции на территории цеха №1. После звонка он выключил камеры видео наблюдения, а подойдя к железнодорожным воротам, увидел Герасимова В.Г. и Хорошилова Н., последний держал сварочный аппарат, маску и электроды. Он впустил их на территорию ЦДНГ-1, а затем вместе с Герасимовым В.Г. прошел в резервуарный парк, где они открыли задвижку на резервуарном баке №4 (РВС №4), а Хорошилов Н.В. вместе с Дремлюженко А.Н. на нефтеналивной эстакаде сняли резиновый шланг со стояка № 5.

Затем вместе с Герасимовым В.Г., Дремлюженко А.Н. и Хорошиловым Н.В, они сняли опечатанный двумя красными пломбами шлагбаум, на котором предварительно Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны приваренный железный прут, что освободило проезд автомобиля к нефтеналивной эстакаде. После этого Герасимов В.Г. покинул территорию ЦДНГ№1, а через некоторое время позвонил ему, сказав, чтобы он встречал автомобиль. Он отключил ка­меры слежения, чтобы не фиксировался въезд автомобиля «КамАЗ», и, сорвав номерную пломбу на центральных воротах, запустил автомобиль, под управлением Пенькова А.И., на территорию ЦДНГ №1, который сразу же подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где его ожидали Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В.

Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля «Камаз» и Хорошилов Н.В. держал в руках резиновый шланг стояка, который был опущен в заливную горловину цистерны, а Дремлюженко А.Н. включал насос и открывал задвижку на стояке №5.

Он же во время хищения нефти находился у трансформаторной будки и хорошо видел действия всех участников, так как нефтеналивная эстакада имеет яркое освещение.

Когда цистерна автомобиля была наполнена нефтью, он открыл въездные ворота и Пеньков А.И. на автомобиле покинул территорию ЦДНГ №1, а он вновь закрыв ворота позвонил Герасимову В.Г. и сообщил, что автомобиль выехал.

Около 19 часов ему вновь позвонил Герасимов В.Г., предупредив, что автомобиль «Камаз» подъезжает, и надо открыть ворота. В это время автомобиль, под управлением Пенькова А.И., уже подъехал к въездным воротам, он открыл их, и автомобиль проехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где Дремлюженко А.Н. вновь включил насос и открыл задвижку стояка, а Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И., находились на цистерне автомобиля и контролировали ее наполнение нефтью. Когда цистерна примерно на 3/4 ее объема была заполнена нефтью, он, как и Дремлюженко А.Н., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В. были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Герасимов В.Г. обещал, что Таков Р.С. всем участникам хищения за каждый автомобиль с похищенной нефтью заплатит по 1000 рублей, однако деньги не заплатил, объяснив, что денег пока у Такова Р.С. нет.

Подсудимый Сериков А.В. в судебном заседании вину свою, в совершении 7-8 марта, 26-27 марта 2009 года тайного хищения нефти из резервуара №4(РВС №4), находящегося на территории цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «НК - Краснодарнефтегаз», организованной группой, в особо крупном размере, признал полностью, подтвердив показания, данные им в ходе досудебного расследования, как и подтвердил все фонограммы его разговоров с другими участниками организованной группы в период совершения хищения, однако отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Однако, будучи допрошенным в ходе досудебного расследования(показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ) показал, что с мая 2008 года работал оператором обессоливающей и обезвоживающей установки 4 разряда ЦДНГ №1 ООО «РН Краснодарнефтегаз» (ранее именовавшегося НГДП-1) и осуществлял учет приема нефти, поступающей в резервуары, ежечасное измерение уровня нефти и воды в резервуарах, отгрузки нефти в железнодорожные цистерны покупателям. Дежурство им осуществлялось посменно.

С Таковым Р.С. он познакомился в конце 90-х годов. В феврале 2009 года Таков Р.С., а затем и Герасимов В.Г., предложили ему заняться хищением нефти из резервуаров ЦДНГ №1 ООО «РН Краснодарнефтегаз», при этом Герасимов В.Г. сообщил, что Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В., работающие охранниками ЧОП <данные изъяты> оператор ЦДНГ №1 - Дремлюженко А.Н. и Пеньков А.И. уже согласились участвовать в хищении.

Герасимов В.Г. пояснил, что нефть нужна не ему, поскольку возможности ее сбыть, у него нет, а у Такова Р.С., которого он называл «генеральным», есть связи, и он сможет выгодно реализовать нефть.

Поговорив с Хорошиловым Н.В., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В. и Пеньковым А.И., он выяснил, что Герасимов В.Г. действитель предложил им совершать хищение нефти из ЦДНГ №1 для Такова Р.С., и они согласились участвовать в хищении.

Кроме того, Герасимов В.Г., как и другим участникам группы, рассказал ему о схеме хищения нефти, которая состояла в том, что каждый участник во время совершения хищения нефти должен выполнял свою роль. В день хищения, примерно утром, Герасимов В.Г. звонил каждому члену группы, предупреждая о том, когда будет похищаться нефть. Однако Герасимов В.Г. ему не звонил, а все указания от него, он получал через Тихоненко А.В.

Он участвовал в хищениях, когда заступал на дежурство в качестве охранника и все участники организованной группы, в установленное Герасимовым В.Г. время, приходили на территорию ЦДНГ №1, он же в это время был на смене и ждал его звонков.

На территории ЦДНГ №1 в с.Коноково установлено было три видеокамеры: одна - не подвижная у въездных ворот, вторая – вращающаяся, у насосной станции, третья - вращающаяся напротив нефтеналивной эстакады, и после того, как Герасимов В.Г. давал указание начать хищение нефти, он отключал камеру видео наблюдения, установленную неподвижно на 2-х метровом отдельном столбе у главных ворот, чтобы автомобиль «Камаз» с цистерной, которым управлял Пеньков А.И., мог заехать на территорию ЦДНГ №1 незаметно, а также отворачивал объективы видео камер от нефтеналивной эстакады-места хищения.

Въездные ворота, для проезда автомобиля «Камаз», под управлением Пенькова А.И., по звонку Герасимова В.Г., должен был открывать Тихоненко А.В., который должен был отключать и камеры видео наблюдения, а также одновременно следить за окружающей обстановкой на территории цеха, чтобы своевременно предупредить о появлении сотрудников правоохранительных органов либо начальства.

После отключения камер видео наблюдения, он или кто-либо из участников организованной группы, отводил от железнодорожного полотна стояк №5 нефтеналивной эстакады, к месту, куда на автомобиле «Кампаз» должен был подъезжать Пеньков А.И. На цистерне автомобиля «Камаз» должен был кто-то находиться(в основном Хорошилов Н.В.), так как принимал от оператора шланг от стояка и опускал его в заправочную горловину автомобиля, а затем оператор, находящийся на нефтеналивной эстакаде, включал насос и открывал задвижку стояка №5.

В обязанности Дремлюженко А.Н. входило открытие задвижки между резервуарами, где хранилась нефть, и нефтеналивной эстакадой, снятие шланга со стояка, подача его к цистерне автомобиля, включение насоса и открытие задвижки стояка, куда подъезжал автомобиль «Камаз». Он или Дремлюженко А.Н. должен был находиться на нефтеналивной эстакаде, в зависимости от того, кому звонил Герасимов В.Г., но именно оператор, умеющий пользоваться насосом и задвижкой.

В обязанности Пенькова А.И. входила перевозка похищенной нефти на автомобиле марки «Камаз».

Наполнение цистерны, установленной на автомобиле «Камаз», происходило в течение 10 минут, так как цистерна была объемом примерно 10 куб.метров. После наполнения цистерны, оператор закрывал задвижку, перекрывая подачу нефти к стояку, выключал насос, а, находившийся на цистерне автомобиля(в основном Хорошилов Н.В.) передавал шланг оператору и Пеньков А.И. на автомобиле с похищенной нефтью, выезжал за территорию ЦДНГ №1.

В обязанности Хорошилова Н.В. входило при помощи молотка и зубила отбить с одной стороны металлическую петлю со столба шлагбаума(без повреждения пломбы), преграждающий подъезд автомобиля, под управлением Пенькова А.И. к нефтеналивной эстакаде, а после завершения хищения приварить петлю с пломбой к столбу шлагбаума и закрасить место сварки краской (под цвет окраски столба).

Во время совершения хищения нефти, Герасимов В.Г. покидал территорию цеха №1, очевидно для слежения за окружающей обстановкой, однако звонил Тихоненко А.В. и руководил действиями всех лиц, участвующих в хищении.

Сериков А.В. также показал, что в ходе совершения хищений нефти, его обязанности состояли в отключении камеры видео наблюдения, находящейся у въездных ворот, отворачивание в сторону от нефтеналивной эстакады объективы видео камер наблюдения, чтобы не фиксировалось хищение нефти из резервуара №4(РВС №4), загрузка автомобиля «Камаз», под управлением Пенькова А.И., похищаемой нефтью через шланг стояка, а также включение насоса и открытие задвижки нефтеналивного стояка №5 для перекачивания нефти.

При совершении хищении все участники группы строго исполняли свои обязанности. Герасимов В.Г. обещал, что за каждый похищенный «Камаз» с нефтью, он выплатит ему, Дремлюженко А.Н., Хорошилову Н.В., Тихоненко А.В., полученное от Такова Р.С денежное вознаграждение в размере 1000 рублей каждому.

Как пояснял ему Тихоненко А.В., деньги Герасимов В.Г. передаст после того, как Таков Р.С. продаст похищенную нефть.

Подтвердил подсудимый Сериков А.В. и то, что 7 марта 2009 года с 8 часов он находился на территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на дежурстве, как охранник охранного агентства <данные изъяты> а дежурным оператором обессоливающей обезвоживающей установки дежурил Гурьянов В.Д.

Примерно в 9 часов ему позвонил Тихоненко А.В., сообщив, что вечером Таков Р.С. и Герасимов В.Г. планируют похищать нефть, а также и то, что на задвижках РВС №3 и РВС №4 он лишь по журналу поставил пломбы, а на шлагбауме, при подъезде к нефтеналивной эстакаде, им поставлена одна списанная пломба. В этот же день около 17 часов Тихоненко А.В. на собственном автомобиле ВАЗ-21081 прибыл на территорию ЦДНГ-1. Гурьянов В.Д. и Тихоненко А.В. отвернули стояк №5 в сторону от железнодорожного полотна и спустили шланг ближе к земле, чтобы удобнее было перекачивать нефть в цистерну автомобиля «Камаз». После звонка Герасимова В.Г., Тихоненко А.В. направился к въездным воротам, а примерно в 17 час. Тихоненко А.В. сказал ему, чтобы он отключил камеру видеонаблюдения, которая фиксировала въездные ворота, и отвернул объективы видеокамер наблюдения от нефтеналивной эстакады, так как Пеньков А.И. скоро подъедет на автомобиле «Камаз».

Он отключил видео наблюдение, после чего, Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз» цвета хаки, с установленной на нем цистерной, объемом примерно 10 куб.метров, въехал на территорию ЦДНГ №1, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, а Тихоненко А.В., закрыв ворота, направился в сторону трансформаторной будки, расположенной в 40 метрах от въездных ворот, для осуществления наблюдения за окружающей обстановкой, а также, чтобы открыть ворота, когда Пеньков А.И. будет выезжать.

Затем он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а Гурьянов В.Д., находившийся на нефтеналивной эстакаде, передал ему резиновый шланг, который он опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля. После этого Гурьянов В.Д. открыл задвижку стояка №5 и включил насос, и через 10 минут Пеньков А.И. на автомобиле отъехал от нефтеналивной эстакады в направлении центральных ворот, где их открыл Тихоненко А.В. и автомобиль, груженный похищенной нефтью, покинул территорию ЦДНГ №1.

Аналогичным способом, с промежутком времени около одного часа, он, Тихоненко А.В., Герасимов В.Г., Пеньков А.И. и Гурьянов В.Д., до 2 часов 30 минут похитили 80 тонн нефть, которая была вывезена на автомобиле «Камаз» за 10 рейсов.

Все десять рейсов автомобиля он заполнял цистерну нефтью вместе с Гурьяновым В.Д. Через некоторое время, после того, как Пеньков А.И. вывез 10 цистерну похищенной нефти, на территорию ЦДНГ №1 приехал Герасимов В.Г., и все вместе они убрали следы «Камаза» у эстакады.

27 марта 2009 года с 8 часов он также находился на дежурстве на территории ЦДНГ №1 в качестве охранника охранного агентства <данные изъяты> вместе с ним на смене был оператор обессоливающей, обезвоживающей установки Герасимов В.Г., а также на территории ЦДНГ №1 находился <данные изъяты> ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» ФИО18

Примерно в 22 часа 27 марта 2009 года ему позвонил Тихоненко А.В. и сказал, что сегодня будет совершено хищение нефти, а также интересовался, не уехал ли ФИО18

Примерно в 23 часа 15 минут ФИО18 уехал с территории ЦДНГ-1, и он сразу же позвонил Тихоненко А.В., которому сообщил, что ФИО18 покинул территорию ЦДНГ №1, а примерно через 5 минут ему позвонил Хорошилов Н.В., который попросил выключить камеры видео наблюдения, так как он и Тихоненко А.В. уже подъезжают к воротам ЦДНГ-1. Он ответил, что они могут спокойно заезжать на территорию НГДП-1, так как видео камеру он уже выключил, как и отвернул в сторону объективы камер видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой.

У Тихоненко А.В. был ключ от ворот и открыв их, он заехав на территорию ЦДНГ №1 и припарковал автомобиль к пожарному водоему, и сразу же направился в резервуарный парк, где находился уже Герасимову В.Г., которому он помог открыть задвижку на резервуаре №4(РВС № 4). Вместе с Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Хорошиловым Н.В., он направился к шлагбауму, установленному при подъезде к нефтеналивной эстакаде, поскольку шлагбаум был опечатан двумя пломбами. Хорошилов Н.В., при помощи зубила и молотка, отбил с одной стороны шлагбаума железный прут и они сняли его со столба, откинув на противоположную сторону дороги, при этом, не повредив пломбы, чем освободили подъезд автомобиля к нефтеналивной эстакаде.

После чего, Герасимов В.Г. на своем автомобиле покинул территорию ЦДНГ №1, сообщив ему, что автомобиль «Камаз», на котором будет вывозиться похищенная нефть, находится где-то рядом.

Он и Хорошилов Н.В. взобрались на нефтеналивную эстакаду, повернули стояк в противоположную от железнодорожного полотна сторону и спустили ближе к земле резиновый шланг, для удобства заправки автомобиля, а Тихоненко А.В. направился к центральным воротам.

Примерно в 23 час. 40 минут к центральному въезду подъехал автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А.И., которому Тихоненко А.В. открыл ворота, а когда автомобиль заехал на территорию ЦДНГ №1, то Тихоненко А.В. закрыл ворота и направился к трансформаторной будке. Автомобиль под управлением Пенькова А.И. подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И. взобрались на его цистерну, а он, поднявшись на мостик нефтеналивной эстакады, передал Хорошилову Н.В. резиновый шланг, который тот вставил в заливочную горловину цистерны автомобиля, а он включил насос и открыл задвижку стояка. Находясь на цистерне автомобиля, Пеньков А.И. освещал ее фонариком.

После того, как цистерна была заполнена, он перекрыл задвижку, отключил насос, а Пеньков А.И. проследовал к центральным воротам, которые ему открыл Тихоненко А.В.

В период с 23 час. 50 мин. 27 марта 2009 года до 4 часов 28 марта 2009 года он, Герасимов В.Г., Пеньков А.И., Тихоненко А.В. и Гурьянов В.Д. таким же способом похитили 5 цистерн автомобиля «Камаз», заполненных похищенной нефтью, то есть 40 тонн, которую вывезли с территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз».

Когда Тихоненко А.В. в последний раз открыл ворота и автомобиль «Камаз» с похищенной нефтью выехал за территорию ЦДНГ №1, на нефтеналивную станцию на своем автомобиле подъехал Герасимов В.Г., а затем вместе с Тихоненко А.В., Гурьяновым В.Д., Герасимовым В.Г., они установили шлагбаум на столб, не повредив при этом пломбы, а Хорошилов Н.В. при помощи сварочного аппарата(который заранее был привезен на автомобиле Тихоненко А.В.), приварил железный прут, закрасив место сварки краской.

Подсудимый Хорошилов Н.В. в судебном заседании вину свою, как в совершении 21 марта, 26-27 марта, 18 апреля 2009 года тайного хищения нефти из резервуара №4(РВС №4), находящегося на территории цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «НК-Краснодарнефтегаз», организованной группой в особо крупном размере, так и в совершении 18 апреля 20009 года покушения на тайное хищение нефти организованной группой, признал полностью, подтвердив свои показания, данные в ходе досудебного расследования, а также подтвердил, что действительно во время совершения хищений им велись разговоры с другими участниками организованной группы и они соответствуют фонограммам разговоров, запись которых имеется в материалах уголовного дела, но от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Однако, в ходе досудебного расследования, подсудимый Хорошилов Н.В.(показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ) показал, что примерно в феврале 2009 года Герасимов В.Г. предложил ему участвовать в хищении нефти из резервуаров, находящихся на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» (ранее НГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»), сообщив, что Тихоненко А.В., Сериков А.В., работающими охранниками ЧОП <данные изъяты> Дремлюженко А.Н. – оператор ЦДНГ №1 и Пеньков А.И. согласились участвовать в хищении нефти. Герасимов В.Г. пояснил ему, что нефть нужна Такову Р.С., у которого есть связи, и он сможет выгодно ее реализовать.

Сериков А.В., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В. и Пеньков А.И. в разговоре с ним подтвердили, что по предложению Герасимова В.Г. они согласились участвовать в хищении нефти, а потому в начале марта 2009 года они договорились осуществлять хищение нефти на ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз».

Герасимов В.Г. рассказал ему о плане хищения, который заключался в том, что при совершении хищения нефти каждый должен строго выполнять свою роль. Герасимов В.Г. перед совершением хищения звонил каждому члену организованной группы и предупреждал о том, когда будет совершено хищение.

Как правило, Герасимов В.Г. звонил ему утром, предупреждал, что вечером этого дня, примерно в 17 часов, будут похищать нефть и в это время он должен был быть на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково, а потому он, как и другие члены группы, в указанное время, приходил на территорию ЦДНГ-1(а кто был на смене, то находился уже там), где они ожидали звонка Герасимова В.Г.

Из рассказа Тихоненко А.В. ему известно, что после звонка Пенькова А.И., Герасимов В.Г. тут же звонил Тихоненко А.В. и давал указание открыть въездные ворота на территорию ЦДНГ-1, куда въезжал автомобиль «КамАЗ», под управлением Пенькова А.И.

Дремлюженко А.Н. должен был открывать задвижку, соединяющую резервуар и нефтеналивную эстакаду, для подачи нефти на нефтеналивной стояк, к которому на автомобиле «Камаз» подъезжал Пеньков А.И.

Сериков А.В. или Дремлюженко А.Н. должны были находиться на нефтеналивной эстакаде и отвести стояк в противоположную от железнодорожного полотна сторону, то есть к автомобилю «Камаз».

Он же принимал шланг от стояка и опускал его в заправочную горловину автомобиля, после чего, Дремлюженко А.Н. либо Сериков А.В.(в зависимости от того, кто был на дежурстве), включал насос и открывал задвижку стояка №5, то есть в его обязанности входила заправка цистерны автомобиля «Камаз» нефтью из стояка №5.

Наполнение цистерны автомобиля «Камаз», объем которой был около 10 куб.метров, происходил примерно за 10 минут. По заполнении цистерны, Дремлюженко А.Н. либо Сериков А.В., закрывал задвижку и выключал насос. Шланг он возвращал шланг оператору, а Пеньков А.И. на автомобиле вывозил нефть за территорию ЦДНГ №1.

Во время совершения хищений, Герасимов В.Г. уезжал с территории нефтеналивной станции, чтобы следить за окружающей обстановкой, но продолжал руководить их действиями, звоня по телефону ему и Тихоненко А.В.

В обязанности Пенькова А.И. входила перевозка на автомобиле «Камаз»похищенной нефти.

В обязанности Тихоненко А.В. входило по телефонному звонку Герасимова В.Г. открывать въездные ворота нефтеналивной станции для проезда автомобиля «Камаз» под управлением Пенькова А.И., а также отключать камеры видео наблюдения.

В обязанности Серикова А.В. входило отключение камер видео наблюдения.

Кроме того, совершать хищение нефти Герасимов В.Г. предлагал за денежное вознаграждение - 1000 рублей за один похищенный «Камаз»(цистерну) каждому участнику хищения.

В период с марта по апрель 2009 года он трижды участвовал в хищении нефти в составе преступной группы.

Так, 21 марта 2009 года в 11 часов 26 минут ему на сотовый телефон() позвонил Герасимов В.Г., предупредив, что сегодня он должен подойти на ЦДНГ №1 в половине пятого вечера, имея в виду, что будет похищаться нефть.

Он прибыл к указанному времени на территорию ЦДНГ №1, где уже были Тихоненко А.В. и Дремлюженко А.Н.

Примерно в 17 час. 30 минут к воротам ЦДНГ-1 на автомобиле «КамАЗ» цвета хаки с цистерной, объемом примерно 10 куб. метров, приехал Пеньков А.И., которому Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. подъехал к стояку № 5 нефтеналивной эстакады.

Он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а Дремлюженко А.Н. передал резиновый шланг стояка, который он опустил в заливочную горловину цистерны «Камаз». Затем Дремлюженко А.Н. включил насос и открыл задвижку стояка №5, соединяющую резервуар с нефтеналивной эстакадой и стояком №5, а он стал контролировать наполняемость цистерны, которая примерно за 10 минут полностью была наполнена нефтью. После чего, Пеньков А.И. подъехал к воротам ЦДНГ №1, которые ему открыл Тихоненко А.В., и уехал.

Через час, то есть, около 18 час. 30 минут, Пеньков А.И. вернулся на автомобиле, и Тихоненко А.В. также открыл ему ворота. Автомобиль подъехал к стояку №5, где он и Дремлюженко А.Н. аналогичным способом в течение 10 минут заправили цистерну автомобиля нефтью и Пеньков А.И. уехал.

Так повторялось пять раз, то есть Пеньков А.И. сделал 5 рейсов и вывез пять цистерн похищенной нефти, примерно 50 куб. метров, в связи с чем, Таков Р.С. должен был предать через Герасимова В.Г. по 5000 рублей каждому члену группы, участвовавшему в совершении хищения.

Каждый рейс занимал чуть больше часа, а потому хищение нефти закончилось примерно в 22 часа.

В ночь с 27 на 28 марта 2009 года также было совершено хищение нефти из нефтехранилища ЦДНГ №1. Так, 27 марта 2009 года в 10 час. 51 мин. ему на сотовый телефон() позвонил Герасимов В.Г., сказав, чтобы вечером он никуда не уходил, так как возможно сегодня будет похищаться нефть из резервуара на территории ЦДНГ-1, а также сообщил, что возможно сегодня, Таков Р.С. передаст деньги за предыдущее совершение хищения.

Затем, примерно в 14 час. ему вновь позвонил Герасимов В.Г., который сказал, чтобы он сегодня готовился к хищению нефти в 16 час. 30 минут, в связи с чем, он находился дома, когда примерно в 23 часа к нему домой приехал Тихоненко А.В. на личном автомобиле «ВАЗ – 2108», вместе с которым он прибыл на территорию цеха №1.

По пути к ЦДНГ №1, он позвонил Серикову А.В., которого попросил отключить камеры видео наблюдения, чтобы он и Тихоненко А.В. могли заехать на территорию ЦДНГ №1 незамеченными.

Когда они заехали на территорию, то он вместе с Сериковым А.В. поднялся на нефтеналивную эстакаду и развернули стояк №5 от железнодорожного полотна, к тому месту, куда должен был подъехать Пеньков А.И. на «Камазе», а затем сняли резиновый шланг, для удобства заправки автомобиля. Тихоненко А.В. в это время открыл задвижку резервуара, соединяющую его с нефтеналивной эстакадой. Потом, он с помощью молотка и зубила отбил петлю на шлагбауме, который преграждал подъезд к нефтеналивной эстакаде.

Через некоторое время Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз», въехал на территорию ЦДНГ №1, остановившись под стояком №5. Он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а находившийся на нефтеналивной эстакаде Сериков А.В., передал ему резиновый шланг стояка, а затем включил насос и открыл задвижку стояка №5.

Опустив резиновый шланг в заливочную горловину цистерны, он стал контролировать ее наполняемость. Цистерна наполнилась нефтью примерно за 10 минут. После наполнения цистерны Пеньков А.И. на автомобиле с похищенной нефтью подъехал к воротам ЦДНГ №1, которые открыл Тихоненко А.В. и уехал.

Примерно через час, Пеньков А.И. вновь вернулся на территорию цеха, Тихоненко А.В. также открыл ему ворота, автомобиль подъехал к стояку №5, где он и Сериков А.В. аналогичным способом в течение 10 минут, заправили цистерну автомобиля и Пеньков А.И. уехал. Хищение нефти было окончено в четыре часа утра.

Таким образом, Пеньков А.И. за пять рейсов, каждый из которых занимал чуть больше часа, вывез пять цистерн похищенной нефти, примерно 50 куб. метров, а потому Таков Р.С. должен был предать через Герасимова В.Г. по 5000 рублей каждому члену группы, участвующему в хищении.

18 апреля 2009 года примерно в 12 часов ему позвонил Герасимов В.Г., и вновь сообщил, что сегодня будет совершено хищение нефти. Примерно в 17 час. 15 мин. он и Герасимов В.Г. приехали на территорию ЦДНГ №1 в с.Коноково. Герасимов В.Г. сообщил ему, что примерно через час на «Камазе» приедет Пеньков А.И., который он и Дремлюженко А.Н. должны, как обычно, заправить нефтью из стояка №5 нефтеналивной эстакады, в связи с чем, он и Дремлюженко А.Н. пришли на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк от железнодорожного полотна, сняли с него резиновый шланг, чтобы удобнее было заправлять цистерну автомобиля.

Примерно через 20 минут на автомобиле приехал Пеньков А.И., ворота открыл ему Тихоненко А.В., а когда автомобиль подъехал к стояку №5, он вместе с Пеньковым А.И. взобрался на цистерну, где принял от Дремлюженко А.Н. резиновый шланг, который опустил в горловину цистерны, а Дремлюженко А.Н. включил насос и открыл задвижку, соединяющую резервуар с нефтеналивным стояком №5. Он же стал контролировать наполнение цистерны.

Примерно через 10 минут цистерна была наполнена нефтью, и Дремлюженко А.Н. перекрыл задвижку, а затем он вернул ему резиновый шланг от стояка. Пеньков А.И. же на автомобиле с похищенной нефтью уехал, но через час вновь вернулся.

Тихоненко А.В. открыл ему ворота, и автомобиль подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где он опять опустил шланг стояка в горловину цистерны, а Дремлюженко А.Н. включил насос и открыл задвижку. Он и Пеньков А.И. все это время находились на цистерне автомобиля.

Однако через 5 минут, его, как и Дремлюженко А.Н., Пенькова А.И. задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

Подсудимый Дремлюженко А.Н. вину свою в совершении 21 марта, 18 апреля 2009 года тайного хищения нефти из резервуара №4(РВС №4), находящегося на территории цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», организованной группой, в особо крупном размере, а также в совершении 18 апреля 20009 года покушения на тайное хищение нефти организованной группой, признал полностью, подтвердив свои показания, данные в ходе досудебного расследования, а также подтвердил все фонограммы его разговоров с другими участниками организованной группы в период совершения хищений, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый Дремлюженко А.Н., будучи допрошенным в ходе досудебного расследования(показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ) показал, что с 1988 года он работал оператором обессоливающей и обезвоживающей установки НГДП-1(в настоящее время ЦДНГ-1) ООО «РН Краснодарнефтегаз».

В начале 2009 года Герасимов В.Г. предложил ему заниматься хищением нефти, находящейся на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково, пообещав выплачивать за это деньги и он согласился.

21 марта 2009 года около 16 часов ему позвонил Герасимов В.Г., который сообщил, что сегодня они будут осуществлять хищение нефти. В 17 часов он прибыл на ЦДНГ №1, где уже находились Герасимов В.Г. и дежурный охранник ЧОП <данные изъяты> Тихоненко А.В., а спустя некоторое время, подъехал и охранник ЧОП <данные изъяты> Хорошилов Н.В.

Как было согласовано ранее, Герасимов В.Г. пояснил, что нефть необходимо перекачивать в автомобиль из стояка №5, и подтвердил, что за это будет выплачено денежное вознаграждение. После этого Герасимов В.Г. покинул территорию ЦДНГ №1, а он и Хорошилов Н.В. направились на нефтеналивную эстакаду, чтобы отвернуть стояк №5 и снять резиновый шланг на стояке. Тихоненко А.В. же направился к въездным воротам.

Примерно в 17 часов 30 минут Тихоненко А.В. запустил через центральные ворота автомобиль «Камаз», с установленной на нем цистерной, объемом около 10 куб.метров, которым управлял Пеньков А.И. Автомобиль подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

Когда автомобиль подъехал к нефтеналивной эстакаде, Хорошилов Н.В. взобрался на цистерну и открыл ее заливную горловину. Он же, находясь на нефтеналивной эстакаде, передал ему резиновый шланг стояка №5, который опустил его в горловину цистерны автомобиля. Затем он включил насос и открыл задвижку стояка №5, после чего, примерно за 10-15 минут цистерна была наполнена нефтью. Пеньков А. на автомобиле направился в сторону въездных ворот, где охранник Тихоненко А.В. открыл ворота и около 18 часов автомобиль покинул территорию нефтеналивной станции.

Примерно в 18 часов 30 минут Тихоненко А.В. снова запустил на территорию ЦДНГ №1 автомобиль, под управлением Пенькова А.И., который также подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где он передал Хорошилову Н.В., который находился на цистерне, резиновый шланг стояка, а сам включил насос и открыл задвижку стояка №5.

Примерно за 10-15 минут цистерна автомобиля была наполнена нефтью, после чего Тихоненко А.В. открыл въездные ворота и «Камаз» выехал с территории ЦДНГ №1.

Таким же образом 21 марта 2009 года с территории ЦДНГ №1 было вывезено пять цистерн «Камаза» с нефтью. Хищение нефти происходило примерно до 23 часов, после чего, он и Хорошилов Н.В. повернули стояк №5 к железной дороге. Когда он и Хорошилов Н.В. покидали территорию цеха, то вернулся Герасимов В.Г.

18 апреля 2009 года он дежурил в смене вместе с охранником ЧОП <данные изъяты> Тихоненко А.В. Примерно в 10 часов 30 минут на автомобиле приехал Герасимов В.Г., который сообщил, что сегодня вечером они будут заниматься хищением нефти. Примерно в 17 часов Герасимов В.Г. и Хорошилов Н.В. прибыли на территорию ЦДНГ №1. Он и Хорошилов Н.В. на нефтеналивной эстакаде сняли резиновый шланг со стояка №5 и повернули его к месту загрузки автомобиля «Камаз» похищаемой нефтью. Затем Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны шлагбаума приваренный железный прут и он, вместе с Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Герасимовым В.Г. сняли его со столба, откинув на противоположную сторону дороги, не повредив при этом пломбы, чем освободили подъезд к наливной эстакаде для автомобиля, который будет вывозить нефть. После чего, Герасимов В.Г. покинул территорию ЦДНГ №1, чтобы осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой и при необходимости предупредить их о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Тихоненко А.В. направился к въездным воротам, а примерно в 17 час. 30 минут запустил на территорию автомобиль «Камаз» под управлением Пенькова А., который подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5. Хорошилов Н. взобрался на цистерну автомобиля и открыл заливную горловину, а он подал ему резиновый шланг стояка №5, который Хорошилов Н.В. опустил в горловину цистерны. Затем он включил насос и открыл задвижку стояка №5, после чего, примерно за 10-15 минут цистерна автомобиля «Камаз» была наполнена нефтью и Пеньков А.И. на автомобиле направился в сторону въездных ворот, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль уехал.

Примерно через час Тихоненко А.В. вновь запустил на территорию ЦДНГ №1 автомобиль под управлением Пенькова А. и тот подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. залез на цистерну, открыл заливную горловину цистерны и опустил в нее резиновый шланг. Он же включил насос и открыл задвижку на стояке №5, однако примерно через 5 минут, после того, как нефть стали в цистерну автомобиля, он, Тихоненко А.В., Пеньков А. и Хорошилов Н.В. были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Подсудимый Гурьянов В.Д. в суде вину свою в совершении 7 - 8 марта 2009 года тайного хищения нефти из резервуара №4(РВС №4), находящегося на территории цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «НК-Краснодарнефтегаз», организованной группой в особо крупном размере, признал полностью, подтвердив свои показания, данные в ходе досудебного расследования, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Допрошенный в ходе досудебного расследования подсудимый Гурьянов В.Д. (показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ)показал, что с 2005 года работал оператора обессоливающей и обезвоживающей установки на ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в с.Коноково и знаком с Герасимовым В.Г., с которым у него сложились рабочие, а так же с Сериковым А.В., Тихоненко А.В.

В начале 2009 года Герасимов В.Г. предложил ему заниматься хищением нефти, находящейся на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково, пообещав выплачивать за это деньги, а потому он согласился.

7 марта 2009 года в 8 часов он заступил на смену оператором на ЦДНГ №1, а охранником ЧОП <данные изъяты> вместе с ним был Сериков А.В.

В 18 часов 35 минут на территорию цеха №1 приехал Герасимов В.Г., который сообщил, что сегодня будет совершено хищение нефти, пояснив также, что планируется вывезти 10 «Камазов» нефти, и за каждый он должен заплатить ему по 1000 рублей.

Его роль в совершении хищения заключалась в том, что он должен был включать насос на нефтеналивной эстакаде и открывать задвижку стояка №5.

Вместе с Сериковым А.В. они прошли на нефтеналивную эстакаду, где к месту подъезда отвернули от железнодорожного полотна стояк №5 автомобиля «Камаз» и сняли с него резиновый шланг. Затем Сериков А.В. отключил камеры видео наблюдения, а Герасимов В.Г. на своем автомобиле покинул территорию нефтеналивной станции.

Примерно в 19 часов 20 минут на мобильный телефон Тихоненко А.В. позвонил Герасимов В.Г., и тот направился к въездным воротам, а он и Сериков А.В. отправились на нефтеналивную эстакаду.

Когда к въездным воротам подъехал автомобиль «Камаз», Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил его на территорию, а, закрыв ворота, направился в сторону трансформаторной будки, расположенной недалеко от въездных ворот. Автомобиль «Камаз», цвета хаки, с установленной на нем цистерной, объемом примерно около 8-10 куб.метров, под управлением Пенькова А.И., подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

Сериков А.В. взобрался на цистерну автомобиля, открыл заливную горловину, а он подал ему конец резинового шланга, который опустили в заливную горловину цистерны, установленной на автомобиле. По команде Серикова А.В. он включил насос на нефтеналивной эстакаде и открыл задвижку стояка №5, и похищаемая нефть начала поступать в цистерну автомобиля.

Время перекачивания нефти в цистерну автомобиля составило примерно около 10-15 минут. Затем Тихоненко А.В. открыл центральные въездные ворота и выпустил автомобиль «КамАЗ», загруженный нефтью. Примерно около 20 часов данный автомобиль вновь подъехал к центральным воротам, которые также открыл Тихоненко А.В.

Автомобиль подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где он подал Серикову А.В., который залез на цистерну автомобиля, резиновый шланг от стояка, который тот опустил в заливную горловину цистерны, а он включил насос и открыл задвижку на стояке.

После того, как цистерна была наполнена нефтью, он выключил насос, закрыл задвижку и принял у Серикова А.В. шланг. Охранник Тихоненко А.В. выпустил загруженный похищенной нефтью автомобиль под управлением Пенькова А.И.

Аналогичным образом с промежутком времени около одного часа, на автомобиле «Камаз», с цистерной объемом около 8-10 куб.метров, с территории ЦДНГ №1 в ночь с 7 на 8 марта 2009 года была похищена нефть в объеме 10 цистерн. Когда автомобиль «Камаз» примерно в 5 часов утра 8 марта 2009 года в последний раз груженный похищенной нефтью выехал с территории нефтеналивной станции, он и Сериков А.В. повернули стояк №5 в сторону железнодорожного полотна, крыв следы хищения. Затем на нефтеналивную станцию на своем легковом автомобиле приехал Герасимов В.Г., который сообщил ему, что вознаграждение будет выплачено позже.

Подсудимый Гармата О.С. в суде вину свою, в пособничестве совершения тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере, не признал и показал, что в период марта-апреля 2009 года он приобретал посредством Такова Р.С. нефтепродукты, а именного печное топливо и газовый конденсат, и их вывоз действительно осуществлялся автомобилями формы ООО <данные изъяты> услуги которой он оплачивал, как учредитель и генеральный директор ООО <данные изъяты> в соответствии с договорами поставки.

Не отрицал подсудимый, что денежные средства в сумме 130000 рублей он передавал Такову Р.С. через ФИО10, но данные денежные средства являлись возвратом долга Такову Р.С. по договору займа между ними, который состоялся в ноябре 2008 года, и сумма займа составляла 1250000 рублей, из которых порядка 300000 рублей он Такову Р.С. так и не вернул.

Однако Гармата О.С. отверг передачу денег Такову Р.С. посредством водителя ФИО05, как и телефонные разговоры между ним и Таковым Р.С. о приобретении похищенной нефти.

А также подсудимый Гармата О.С. утверждал, что свидетель ФИО04 его оговаривает, так как <данные изъяты>

Подсудимый также отрицал использованием им учредительных документов и печати ООО <данные изъяты> которым владеет ФИО03, считая, что он оговаривает его, поскольку ФИО03 осуществлял сделки по продаже ГСМ самостоятельно.

Отрицал Гармата О.С. и то обстоятельство, что им осуществлялось руководство ООО <данные изъяты> от имени директора ФИО07, так как последний самостоятельно осуществлял деятельность общества, а он по его просьбе лишь помогал ему в реализации нефтепродуктов. С водителями ООО <данные изъяты> а именно ФИО05, ФИО15 ФИО11, ФИО14 он не встречался и не давал им каких-либо указаний по телефону, поскольку запись фонограмм разговоров осуществлялась с абонентских номеров, которые ему не принадлежат и он их для связи не использовал.

Вина подсудимых Такова Р.С., Пенькова А.И., Герасимова В.Г., в совершении тайного хищения чужого имущества организованной группой, в особо крупном размере(по эпизодам 7-8 марта 2009года, 21 марта 2009, 27-28 марта 2009, 18 апреля 2009), а также в покушении на совершение тайного хищения чужого имущества, организованной группой, несмотря на непризнание вины подсудимыми, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-показаниями представителя потерпевшего - гражданского истца Щупец М.Н., показавшего в суде, что в цехе по добыче нефти и газа №1 Успенского участка, расположенного в с.Коноково, хранилась нефть, которую ООО «НК – Ростнефть» поставляет на экспорт, так как добываемая на участках «Николаевское» и «Убеженское» нефть является уникальной и на территории России, такого вида и качества, нефти больше не добывается. На нефтеналивной станции(ЦДНГ) №1 было похищено 168 тонн нефти, чем ОАО «НК – Роснефть» причинен материальный ущерб на сумму 1165629 рублей 92 копейки. Стоимость похищенной нефти определена нефтяной компанией «Роснефть», в частности Департаментом по экспорту нефти и нефтепродуктов на основании среднемесячной стоимости нефти в период марта-апреля 2009 года, когда было совершено ее хищение, с учетом средней стоимости курса доллара США;

-показаниями представителя потерпевшего Тонконогова А.Н., который показал, что в период 2009 года он исполнял обязанности <данные изъяты> №1 ООО «Краснодарнефтегаз»(входящего в состав нефтяной компании «Роснефть»), где подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д. работали операторами, а Сериков А.В., Герасимов В.Г., как и Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В. являлись одновременно и охранниками агентства <данные изъяты> осуществлявшего охрану территории и имущества ЦДНГ №1 в с.Коноково.

Подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., как операторы обессоливающей и обезвоживающей установки, имели специальную подготовку работы с нефтью, и в их обязанности входило ведение учета нефти, как хранившейся в резервуарах на территории нефтеналивной станции, так и учета поступившей с добывающих участков «Николаевское» и «Убеженское» нефти, а также учета количества отгружаемой в железнодорожные цистерны нефти для покупателей.

Учет нефти, хранящейся и поступившей на нефтеналивную станцию в с.Коноково, осуществляется ежесуточно, каждые два-три часа фиксировалось ее поступление с участков добычи, количества хранящейся нефти в резервуарах, установленных на территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1 в с.Коноково, количества откачанной нефти с нефтедобывающих участков, количества отработанной воды, а также количества отгруженной нефти, так как три раза в месяц нефть отгружалась в железнодорожные цистерны для отправки.

Нефть на участках добычи в Успенском районе добывается легкая, так как ее плотность составляет всего 765 кг/куб.метр и она застывпает уже при +8 градуса по Цельсию, тогда, как на других участках Краснодарского края добывается нефть более тяжелая по плотности и различным химическим составом. Такого качества нефти, как добывается в Успенском районе, на территории Краснодарского края нефть нигде больше не добывается.

Добытая на «Николаевском» и «Убеженском» участках нефть, сначала дорабатывается, то есть обезвоживается, до содержания в ней не более 0,5% воды, и только затем перекачивается на нефтеналивную станцию с.Коноково, где она вновь обессоливается и обезвоживается, и отгружается покупателю, так как по договору поставки нефтеналивная станция должна отгрузить нефть с содержанием воды не более 0,3%.

После подготовки нефти, резервуар, в котором она хранится, опечатывается, то есть пломбируются задвижки, обеспечивающие ее поступление на нефтеналивную эстакаду независимой компанией <данные изъяты> которой проводится отбор проб подготовленной нефти, исследуется ее химический состав, а затем выдается паспорт качества, после чего, нефть сразу отгружается в железнодорожные цистерны для ее транспортировки покупателю.

Представитель потерпевшего категорически отверг добычу газового конденсата на месторождениях Успенского участка.

На нефтеналивной станции в с.Коноково нефть хранится только в двух вертикально установленных резервуарах: №3, объемом 1000 куб.метров, и №4, объемом 2000 куб.метров. Один резервуар используется для накопления нефти, а в это время в другом резервуаре она подготавливается к отгрузке, то есть ведется ее обезвоживание и обессоливание, а уже затем(подготовленная нефть) отгружается в железнодорожные цистерны. После этого, резервуар открывается для поступления нефти с добывающих участков, а открытый резервуар, куда поступала нефть для накопления - закрывается и она подготавливается к отгрузке путем обессоливания и обезвоживания.

Учет поступления нефти с мест добычи, отгрузка нефти, а также учет воды, полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти, ведется ежесуточно операторами путем замера объема нефти в резервуаре, открытом для ее поступления, а также из трех уровней резервуара, где нефть подготавливается к отгрузке. Замеры производятся специальными средствами - лотами, погрешность которых очень мала.

Не поступление всего объема нефти, поданной на нефтеналивную станцию с.Коноково с добывающих участков, имело место постоянно, при том, что ни порывов коллектора(нефтепровода), ни незаконных врезок, обнаружено не было, хотя обследование нефтепровода проводилось постоянно.

За период 2008 года на нефтеналивную станцию не поступило с участков добычи 861 тонна нефти, что составляет разницу в поданной и поступившей на нефтеналивную станцию нефти.

В период марта-апреля 2009 года разница в объеме нефти, поданной с участков добычи и поступившей на нефтеналивную станцию за сутки значительно превышала допустимую погрешность при транспортировке нефти по нефтепроводу(коллектору), однако незаконных врезок либо разгерметизации нефтепровода установлено не было.

В марте-апреле 2009 года он исполняя обязанности <данные изъяты> ЦДНГ №1 в с.Коноково, осуществлял контроль учета нефти на участках ее добычи, а также на нефтеналивной станции в с.Коноково, однако недостачи нефти, по журналам учета ее поступления и хранящейся на нефтеналивной станции, операторами не зафиксировано.

Все эпизоды хищения нефти подсудимые совершали из резервуара №4(РВС-4) перед ее отгрузкой или после нее, поскольку подсудимым, как операторам, было известно, что при отгрузке нефти всегда имелась разница между остатком нефти в резервуаре и количества отгруженной нефти в железнодорожные цистерны, так как независимая компания производила подсчеты количества отгруженной нефти уже в цистернах по своей методике. Разница в таком учете могла составлять до 5- 8 тонн за отгруженную партию нефти.

Кроме того, замеры уровня нефти в резервуарах №3 и №4 осуществляли сами операторы, как и количества отработанной воды, что позволяло скрывать совершение хищения, путем внесения не корректных данных в журналы учета, тем более, что все подсудимые, как операторы имели длительный стаж работы.

18 апреля 2009 года от <данные изъяты> ЦДНГ №1 ему стало известно о совершении хищения нефти на нефтеналивной станции в с.Коноково, в связи с чем, вместе с <данные изъяты> ФИО19, он около полуночи прибыл на территорию ЦДНГ №1 в с.Коноково, где видел, что въездные ворота открыты, у нефтеналивной эстакады стоит автомобиль марки «Камаз», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, а в пересчете на вес, вместимостью 7,6 тонны, с максимальной загрузкой в 8 тонн.

В горловину цистерны был опущен резиновый шланг от стояка №5 и цистерна была наполнена нефтью больше, чем наполовину ее объема. Шлагбаум, который был установлен на пути подъезда к нефтеналивной эстакаде, был снят со столба его крепления и лежал на земле, на противоположной стороне, а металлический прут его крепления с одной стороны был отбит, однако пломбы, которыми <данные изъяты> ФИО01 опечатала шлагбаум, повреждены не были. На земле у резервуара №4(РВС №4) лежали гаечные ключи, а опломбированная задвижка на нем также была открыта без повреждения пломбы, путем раскручивания болтов крепления.

На территории нефтеналивной станции находились подсудимые, в частности оператор Дремлюженко А.Н., охранники Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В., а также водитель автомобиля Пеньков А.И., которым сотрудниками УФСБ разъяснялись их права, а рядом с подсудимыми на земле лежали несколько мобильных телефонов.

Кроме того, камера наблюдения за въездными воротами была отключена, а другие камеры видео наблюдения отвернуты в сторону от нефтеналивной эстакады.

В его присутствии сотрудниками УФСБ были отобраны пробы нефти из цистерны автомобиля «Камаз», из резервуара №4 и из емкостей, находившихся на территории АЗС, расположенной в с.Коноково. Нефть которая была обнаружена емкостях на территории АЗС, объемом около 90 куб.метров, следователем была возвращена на ЦДНГ №1 с.Коноково, оприходована и закачана в один из резервуаров. Из цистерны автомобиля «Камаз» было изъято порядка 4 тонн нефти.

-показаниями представителя потерпевшего Паранина В.И., показавшего в суде, что, как <данные изъяты> ООО «НК-Краснодарнефтегаз» являющегося структурным подразделением ОАО «НК-Роснефть», он осуществлял контроль за деятельностью по охране имущества и территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1, расположенной в с.Коноково, а так же участвовал в составе комиссии при измерении на начало каждого месяца натуральных остатков нефти в резервуарах №3 и №4, установленных на территории данной нефтеналивной станции.

Охрану имущества и территории осуществляло охранное агентство <данные изъяты> а также велось видео наблюдение посредством установленных видео камер. В частности на территории нефтеналивной станции в с.Коноково были установлены 4 камеры наблюдения: одна вращающаяся за въездными воротами, три других отслеживали территорию нефтеналивной эстакады, резервуарного парка. Блок памяти записи видео наблюдений был установлен только один и с небольшим объемом памяти, в следствие чего, запись видео наблюдения с камер сохранялась только за период 3-х суток, а последующая фиксация записи видео наблюдения осуществлялась путем наложения записи на предыдущую - стирая ее.

Контроль за осуществлением охраны территории данного участка, он осуществлял не чаще 2-3 раз в месяц(по мере необходимости), просматривая записи видео наблюдения, журналы работы охранников, однако фактов хищения установлено не было, но обнаружив на видео записи нахождение на территории личного транспорта операторов он проводил проверку, по результатам которой был установлен запрет на нахождение личного транспорта работников на территории ЦДНГ№1 в с.Коноково.

Записи видео наблюдения могли просматривать только охранники, он и руководитель охранного агентства <данные изъяты> которое осуществляло охрану имущества и территории Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково, однако ни <данные изъяты> ФИО01, ни исполняющий обязанности <данные изъяты> ФИО18, правом просмотра записи видео наблюдения, наделены не были, и не могли посещать комнату, где было установлено оборудование фиксации видео наблюдения.

Признаки совершения хищения нефти на территории в период марта - апреля 2009 года были выявлены, однако по указанию оперативных работников УФСБ по Краснодарскому краю, никаких замечаний в журналах проверки за этот период не фиксировалось в связи с проведением данной службой оперативных мероприятий.

18 апреля 2009 года примерно около полуночи, он вместе ФИО18- исполнявшим обязанности <данные изъяты> ЦДНГ №1 в с.Коноково, прибыл на территорию нефтеналивной станции в с.Коноково, когда следователем уже был изъят компьютер, диск памяти записи видео наблюдения. На территории нефтеналивной станции находился автомобиль марки «Камаз» с цистерной.

В предшествующие годы на территории Успенского участка ЦДНГ №1 были случаи обнаружения не санкционированных врезок в нефтепровод, однако в последние 2-3 года, ни врезок, ни порыва нефтепровода, обнаружено не было.

-показаниями подсудимого Герасимова В.Г., данные им входе предварительного расследования(показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ), который показал, что в конце 2008 года Таков Р.С., зная, что он является работником ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и сотрудником охранного агентства <данные изъяты> которое охраняет территорию и имущество ЦДНГ №1, предложил ему заниматься хищением нефти из нефтехранилища, расположенного на территории ЦДНГ №1 с.Коноково и рассказал ему, что он приобрел автомобиль «Камаз – 53212», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, с государственными регистрационными знаками , а также и то, что он нашел водителя Пенькова А.И., на которого зарегистрировал этот автомобиль, и договорился с ним, что тот будет перевозить нефть, похищенную с территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в цистерне, установленной на автомобиле, до места ее складирования на АЗС в с.Коноково, которая фактически принадлежала Такову Р.С.

В связи с тем, что у него имелись материальные проблемы, то он согласился с предложением Такова Р.С. о совместном хищении нефти.

Затем Таков Р.С. познакомил его с Пеньковым А.И., поскольку вместе они должны были заниматься хищением нефти и попросил его найти сообщников для совершения хищения, которым Таков Р.С. обязался платить по 1000 рублей за объем одной вывезенной цистерны автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью.

Исполняя просьбу Такова Р.С., он предложил сотрудникам ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» участвовать в совершении хищения, в частности Серикову А.В., являвшегося также сотрудником охранного агентства <данные изъяты> операторам - Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., сотрудникам охранного агентства <данные изъяты> - Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В., которым сообщил условия Такова Р.С. об оплате за совершаемое хищение. Указанные деньги Таков Р.С. должен был передавать ему, а он в свою очередь должен был распределять их между остальными участниками хищения. Дату хищения и количество похищаемой нефти определял Таков Р.С., который также договаривался о сбыте похищенной нефти с неизвестными ему лицами. Перед каждым хищением он распределял роли всех участвующих в хищении нефти работников, в зависимости от того, кто их них находился на смене на территории нефтеналивной станции с.Коноково.

Как организатор хищения, Таков Р.С. предварительно звонил ему на сотовый телефон и давал команду о хищении нефти. Неоднократно Таков Р.С. лично приезжал на территорию нефтехранилища и проверял, есть ли нефть для хищения.

Хищение нефти осуществлялось следующим способом: на территории ЦДНГ №1 имеется резервуар вертикальный стоячий №4 (РВС-4), объемом 1000 куб.метров, который наполняется нефтью, поступающей с места ее добычи. Перед началом хищения участвующие в нем лица отворачивали камеры видео наблюдения в сторону от нефтеналивной эстакады и отключали камеру видео наблюдения за въездными воротами. Затем Пеньков А.И. на автомобиле «КамАЗ» с цистерной, с государственными регистрационными знаками , подъезжал к воротам которые открывал Тихоненко А.В. и проезжал на территорию нефтехранилища, где останавливался у стояка №5 железнодорожной нефтеналивной эстакады.

Затем один из участников хищения поднимался на мостик нефтеналивной эстакады, а другой спускался на цистерну автомобиля, которому подавался конец резинового шланга, идущего от стояка №5, и тот опускал его в заливочную горловину цистерны. Затем находящийся на эстакаде включал насос, открывал задвижку стояка № 5 и перекачивал из резервуара №4(РВС-4) в цистерну «КамАза» 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И., подъезжал к воротам нефтехранилища, и Тихоненко А.В. открывал их, и автомобиль с похищенной нефтью покидал территории ЦДНГ-1. Пеньков А.И. перевозил похищенную нефть на АЗС, с.Коноково, где сливал ее в одну из находившихся там емкостей. Затем Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъезжал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжалось таким же образом.

В период совершения хищений нефти он находился в районе ЦДНГ №1 - на трассе Армавир-Успенское или в другом месте, давая указания Пенькову А.И., Серикову А.В., Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В. о совершении хищения и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов, а также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе с похищенной нефтью, сделанных Пеньковым А.И.

Как только похищенная нефть, хранившаяся в емкостях на АЗС с.Коноково, вывозилась, он и соучастники в этот же вечер вновь совершали хищение нефти из емкости на ЦДНГ №1. Если емкости на АЗС были заполнены, то хищение нефти не совершалось, так как ее некуда было складировать.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов Таков Р.С. позвонил ему на сотовый телефон , и они договорились в этот день о начале хищения около 17 часов и уточнили примерный объем похищаемой нефти. Таков Р.С. попросил его предупредить о времени начала хищения Пенькова А.И. и он, позвонив Пенькову А.И., сообщил, что к 17 часам он должен быть готовым к началу хищения. По телефону он открыто не говорил о хищении, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

У Пенькова А.И. было прозвище <данные изъяты>, так его называли знакомые. О совершении хищения в этот день, он также предупредил по телефону Тихоненко А.В., а через него и Серикова А.В.

Перед началом хищения Сериков А.В. выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 17 час. до 17 час.30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «КамАз» подъехал к воротам ЦДНГ №1, о чем сообщил ему по телефону. После чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль, под управлением Пенькова А.И.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады, где Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Гурьянова В.Д., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны «КамАЗа», а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС-4 в цистерну автомобиля 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищенной нефтью выехал с территории нефтехранилища.

В свою очередь Пеньков А.И. перевез похищенную нефть на АЗС, расположенную в с.Коноково, где перекачал ее в одну из емкостей. О том, что Пеньковым А.И. с похищенной нефтью выехал с территории нефтеналивной станции, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он по телефону отчитался об этом Такову Р.С.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжилось таким же способом.

Он же во время хищения нефти находился в районе ЦДНГ-1 и давал указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В., и через последнего другим участникам хищения, сам же при этом осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников хищения о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Так, в период с 17 часов 7 марта 2009 года до 2 часов 8 марта 2009 года, он вместе с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Сериковым А.В., Гурьяновым В.Д. и Тихоненко А.В. в 10 приемов похитили из резервуара(РВС-4) 80 тонн нефти, которая была вывезена цистерной автомобиля «КамАЗ»

Таковым Р.С. по условиям хищения должен был передать по 10000 рублей ему, Серикову А.В., Гурьянову В.Д. и Тихоненко А.В., однако он этого не сделал.

21 марта 2009 года около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил Таков Р.С. и дал распоряжение о хищении нефти. Они договорились о начале хищения в этот день около 17 часов, а также уточнили объем похищаемой нефти, то есть примерно 5 рейсов автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью.

Таков Р.С. вновь попросил его предупредить Пенькова А.И. о хищении и времени его начала. Испольняя просьбу, он позвонил Пенькову А.И., сообщив, что к 17 часам он должен быть готов к началу хищения. В разговоре по телефону он открыто не говорил о совершении хищения, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

О совершении хищения и времени его начала, он также по телефону предупредил Хорошилова Н.В. и Дремлюженко А.Н., указав время начала с 17 часов, а также сообщил, что в совершении хищения будет участвовать Тихоненко А.В.

Затем он позвонил Такову Р.С. и доложил о готовности группы к совершению хищению нефти.

До начала хищения Тихоненко А.В. выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 17 час. до 17 час. 30 минут Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз» подъехал к воротам нефтеналивной станции, о чем сообщил ему по телефону. В свою очередь он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию ЦДНГ-1 ООО автомобиль.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию нефтеналивной станции автомобиль "Камаз" под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерну данного автомобиля, а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС №4» в цистерну автомобиля «Камаз»» 8 тонн похищенной нефти.

После заполнения цистерны, Пеньков А.И. на автомобиле покинул территорию нефтехранилища через въездные ворота, которые ему открыл Тихоненко А.В.

Похищенную нефть Пеньков А.И. перевез на территорию АЗС в с.Коноково, где перекачал в одну из емкостей. О том, что Пеньков А.И. выехал с похищенной нефтью, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он в свою очередь отчитался по телефону перед Таковым Р.С.

Примерно через пол часа Пеньков А.И. на автомобиле вновь возвращался и хищение нефти продолжалось аналогичным способом.

Во время совершения хищения нефти, он находился в районе ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», давая указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам о совершении хищения, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. По сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о всех рейсах по вывозу похищенной нефти, сделанных Пеньковым А.И.

В период с 17 час. до 23 часов 21 марта 2009 года совместно с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Хорошиловым Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти и вывезено с территории нефтеналивной станции ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в цистерне, установленной на «Камаз».

Исходя из обещанного платить по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный за один рейс цистерной автомобиля «Камаз», Таков Р.С. должен был передать по 5000 рублей ему, Хорошилову Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В., однако деньги не передал.

27 марта 2009 года в середине дня Таков Р.С. позвонил ему на сотовый телефон с и они договорились в этот день о совершении около 17 часов хищения нефти, а также был уточнен объем похищаемой нефти, а именно примерно 5 рейсов автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью. Таков Р.С. попросил позвонить Пенькову А.И. и предупредить о времени начала хищения, а потому он по телефону сообщил Пенькову А.И., что к 17 часам нужно быть готовым к началу хищения. Открыто по телефону о хищении он не говорил, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о именно хищении нефти. Также по телефону он предупредил Хорошилова Н.В. и Тихоненко А.В. о начале совершения хищения нефти с 17 часов и то, что Таков Р.С. должен будет уплатить обещанные деньги за ранее похищенную нефть.

Перед началом хищения около 23 часов Сериков А.В., по его указанию, выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля «Камаз» под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В с 23 час. до 23 час. 30 минут Пеньков А.И. подъехал к воротам ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на автомобилем» Камаз», о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию ЦДНГ №1 автомобиль под управлением Пенькова А.И.

Вечером 27 марта 2009 года, находясь на территории нефтехранилища, Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум, установленный перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Вместе с Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Сериковым А.В. они отнесли шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободили подъезд к месту хищения.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., который подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Серикова А.В., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка № 5, который опустил в заливочную горловину цистерны «Камаза». Затем Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал 8 тонн нефти из РВС №4 в цистерну. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, коорые открыл Тихоненко А.В., а Пеньков А.И. на автомобиле выехал с похищенной нефтью с территории НГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз». О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти, ему сообщил по телефону Тихоненко А.В., а он в свою очередь, отчитался об этом по телефону Такову Р.С.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково и хищение нефти продолжилось аналогичным способом.

В период хищения нефти он находился в районе ЦДНГ-1 с.Коноково, давая указания о совершении хищения Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам, а сам осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. Также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе автомобиля с похищенной нефтью, осуществляемых Пеньковым А.И.

В период с 23 часов 27 марта до 4 часов 28 марта 2009 года он, Таков Р.С., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Сериков А.В. и Тихоненко А.В. в 5 приемов похитили из РВС №4 нефтеналивной станции 40 тонн нефти, которая была вывезена на автомобиле «Камаз».

Обещанное Таковым Р.С. денежное вознаграждение(по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный за один рейс в цистерне, установленной на автомобиле «КамАЗ»), не было выплачено.

Утром 17 апреля 2009 года ему позвонил Таков Р.С. и сказал, что он должен «отгрузить», то есть совершить хищение нефти в большем объеме, поскольку в этот день Пеньков А.И. перекачал из емкостей на АЗС в с.Коноково 90 куб.м. похищенной ранее нефти в три прибывших автомобиля с полуприцепами-цистернами. Таков Р.С. вновь позвонив ему, дал указание похитить нефть в объеме 10-15 рейсов автомобиля «Камаз», для чего дал указание собрать всех соучастников хищения, чтобы обеспечить хищения планируемого им объема нефти. Получив это указание, он 18 апреля 2009 года сообщил Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилову Н.В. о том, что вечером они будут заниматься хищением нефти, а также позвонил Пенькову А.И., предупредив его, чтобы к 17 часам он был готов совершать хищение.

18 апреля 2009 года около 17 часов, он прибыл на территорию ЦДНГ -1 с.Коноково, где в целях доступа к месту хищения на территории нефтехранилища Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Затем вместе с Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Дремлюженко А.Н. они перенесли шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободили проезд к нефтеналивной эстакаде.

Дремлюженко А.Н. совместно с Хорошиловым Н.В., исполняя его указание, сняли резиновый шланг со стояка № 5 нефтеналивной эстакады, тем самым, подготовив его для перекачивания похищенной нефти. В свою очередь, Тихоненко А.В., с целью сокрытия совершения хищения, отвернул объективы камер видео наблюдения от нефтеналивной эстакады и отключил камеру видеонаблюдения за въездными воротами.

18 апреля 2009 года примерно в 17 час. 30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «Камаз», подъехал к воротам ЦДНГ -1 с.Коноково о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль под управлением Пенькова А.И. Тихоненко А.В. в свою очередь открыл ворота и Пеньков А.И. подъехал к стояку № 5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка № 5 и перекачал из РВС-4 в цистерну 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищаемой нефтью покинул территорию ЦДНГ-1. О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти ему также сообщил по телефону Тихоненко А.В., а он отчитался об этом Такову Р.С. Затем Пеньков А.И., управляя автомобилем «Камаз», примерно через полчаса, вновь прибыл на территорию ЦДНГ-1 и стал под загрузку цистерны похищаемой нефтью.

Примерно через 10 минут, находясь рядом с территорией ЦДНГ №1 с.Коноково, он увидел, что люди в масках задержали Пенькова А.И., Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилова Н.В. и он сразу же по телефону сообщил об этом Такову Р.С., который потребовал от него наблюдать за происходящим и докладывать ему, но поняв, что их преступная деятельность пресечена правоохранительными органами, он скрылся с места преступления;

-показаниями подсудимого Пенькова А.И., данные им в ходе досудебного расследования (показания оглашены в суде в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ), который показал, что с Таковым Р.С. он поддерживал приятельские отношения, так как с 2003 года по 2007 год он работал управляющим на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

Примерно в марте 2008 года по просьбе Такова Р.С. он выезжал в г.Набережные Челны, где на собственные средства Такова Р.С. приобрел в ООО <данные изъяты> грузовой автомобиль «КамАЗ», который перегнал в с.Успенское.

Автомобиль при покупке сразу же был переоборудован для перевозки нефтепродуктов, то есть была установлена цистерна, объемом 10462 куб.дм. Автомобиль в основном хранился на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

В начале 2009 года Таков Р.С. и Герасимов В.Г. предложили ему заняться совместным хищением нефти, находящейся на территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района и пояснили, что в хищении также будут участвовать охранники Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В. и операторы Сериков А.В., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., которых он знал лично.

У каждого подсудимого в хищении были свои роли, которые распределяли Таков Р.С. и Герасимов В.Г.

Для вывоза похищенной нефти Таков Р.С. использовал приобретенный автомобиль «Камаз» с цистерной и в конце февраля 2009 года передал ему государственные регистрационные номерные знаки которые он установил на данном автомобиле.

Его роль Таков Р.С. определил, как обязанность по перевозке похищенной нефти из ЦДНГ №1 с.Коноково на территорию АЗС в с.Коноково, которая принадлежала Такову Р.С., а также перекачивание похищенной нефти в емкости, объемом 72м3, 25м3 и 25м3. После вывоза похищенной нефти и складирования ее в емкостях, Таков Р.С. договаривался о сбыте похищенной нефти, а затем он, указанию Такова Р.С. перекачивал похищенную нефть из емкостей, находящихся на территории АЗС с.Коноково, в автоцистерны, прибывавших за ней грузовых автомобилей.

Организатором хищения нефти являлся Таков Р.С., который определял дату и время хищения о чем сообщал ему лично либо посредством Герасимова В.Г. За каждую вывезенную цистерну с похищенной нефтью Таков Р.С. обещал платить ему по 500 рублей. Также Таков Р.С. руководил действиями Герасимова В.Г. и платил ему долю от продажи похищенной нефти. В свою очередь Герасимов В.Г. давал указания Тихоненко А.В. об открытии ворот нефтеналивной станции и пропуске на ее территорию автомобиля «Камаз» под его управлением. Затем один из операторов, участвовавших в хищении, перекачивал в цистерну, автомобиля 8 тонн нефти, а он перевозил ее на АЗС в с.Коноково, где сливал ее в одну из емкостей, после чего, на автомобиле вновь возвращался на территорию ЦДНГ №1, и таким образом хищение нефти продолжалось неоднократно. За вечернее и ночное время он делал от 5 до 10 таких рейсов.

Затем он получал указания от Такова Р.С. о прибытии на АЗС и перекачивании похищенной нефти из емкостей в автоцистерны прибывавших автомобилей, а именно седельных тягачей марки «IVECO» с полуприцепами-цистернами, объемом 30 куб.метров. После этого Таков Р.С. должен был передавать ему деньги за обещанные участие в хищении.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов ему на сотовый телефон() позвонил Таков Р.С., и сказал, чтобы он был готов к 17 часам, то есть к совершению в этот день хищения. Затем ему позвонил Герасимов В.Г. и уточнил время начала хищения нефти. Открыто по телефону они не говорили о хищении, но он понимал о чем идет речь, так как ранее все было согласовано.

7 марта 2009 года около 17 час.30 минут, подъезжая к воротам нефтеналивной станции с.Коноково, он сообщил об этом по телефону Герасимову В.Г., чтобы тот дал указание открыть ворота. Тихоненко А.В. открыл ворота, и он на автомобиле заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Гурьянова В.Д., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущий от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны, а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка и перекачал примерно за 10 минут в цистерну «Камаза» 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны, он подъехал к воротам, которые ему открыл Тихоненко А.В., а выехав с территории нефтехранилища, он перевез похищенную нефть на АЗС, расположенную в с.Коноково, где при помощи мотопомпы, перекачал в одну из емкостей. Затем примерно через полчаса он вновь подъехал на автомобиле к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти было продолжено аналогичным способом. О каждом сделанном рейсе по вывозу похищенной нефти Герасимов В.Г. сообщал по телефону Такову Р.С., который установил такой порядок.

В период с 17 час. 7 марта до 2 часов 8 марта 2009 года он вывез с территории ЦДНГ№1 с.Коноково в 10 приемов 80 тонн нефти.

Похищенную нефть, по указанию Такова Р.С., он отгрузил в грузовые автомобили с полуприцепами-цистернами, которые приезжали на АЗС с.Коноково 12, 27 марта и 17 апреля 2009 года. Таков Р.С. лично договаривался о сбыте похищенной нефти.

11 марта 2009 года примерно после обеда ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что 12 марта 2009 года после обеда приедет машина, которую нужно будет загрузить похищенной нефтью. 12 марта 2009 года в 18 часов 23 минуты ему вновь позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы он срочно выезжал на АЗС с.Коноково, так как пришла машина от покупателя и нужно загрузить похищенную нефть.

На территорию АЗС он приехал на автомобиле «Камаз» примерно к 19 часам, где у емкостей уже находился автомобиль марки «IVECO» с полуприцепом-цистерной, управлял которым водитель ФИО05 Он соединил шланги сливного отверстия цистерны «Камаз» с заливной горловиной автомобиля марки «IVECO», а затем включив мотопомпу, перекачал похищенную нефть в цистерну автомобиля. Затем он соединил шланг со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну прибывшего автомобиля.

В ходе загрузки данного автомобиля ему звонил Таков Р.С., который интересовался сколько времени будет заполняться цистерна, и он сообщил, что еще 30 минут. Водитель ФИО05 лично контролировал наполняемость цистерны автомобиля.

В это время на территорию АЗС приехал Таков Р.С. на автомобиле «INFINITY QX 56», с государственным регистрационным знаком и дал указание переписывать тарировки каждой машины, которые будут загружаться похищенной нефтью, а потому он записал тарировку автомобиля ФИО05 в свой блокнот.

В 20 час. 2 минуты, закончив заполнение цистерны автомобиля ФИО05, он позвонил Такову Р.С. и спросил, можно ли водителю данного автомобиля, выезжать и Таков Р.С. сказал, чтобы автомобиль выезжал, так как они ждут его на трассе.

После каждой загрузки автомобилей похищенной нефтью, он по телефону докладывал Такову Р.С.

21 марта 2009 года, примерно 11 час. 30 минут, ему позвонил Герасимов В.Г. и сообщил, чтобы к 17 часам он был готов к совершению хищения нефти. По указанию Такова Р.С. и Герасимова В.Г., он, 21 марта 2009 года около 17 часов 30 минут, подъезжая к воротам ЦДНГ№1, сообщил по телефону Герасимову В.Г.

Тихоненко А.В. открыл ворота и он въехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на нефтеналивной эстакаде, резиновый шланг от стояка, который опустил в заливочную горловину цистерны «Камаз», а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну 8 тонн нефти. После чего, он подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и выехал с похищенной нефтью, которую перевез на территорию АЗС с.Коноково, где вновь при помощи мотопомпы перекачал нефть в одну из емкостей.

Примерно через полчаса он на автомобиле вновь подъехал к воротам нефтехранилища, которые открыл Тихоненко А.В. и хищение нефти продолжилось таким же способом, вследствие чего, с 17 час. 21 марта 2009 года до 23 часов 21 марта 2009 года в 5 приемов он перевез похищенные с территории ЦДНГ №1 с.Коноково 40 тонн нефти.

27 марта 2009 года в 10 час. 34 минуты ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что на территории АЗС с.Коноково с 8 утра стоят автомашины, которые нужно загрузить похищенной нефтью, а также предупредил, чтобы он проверил у водителей автомашин «тарировки», то есть, свидетельство о поверке объема полуприцепов-цистерн. На автомобиле «Камаз» он прибыл на территорию АЗС с.Коноково, где увидел две автомашины марки «IVECO» с полуприцепами-цистернами, одна из машин была с кабиной красного цвета, а другая зеленого цвета. Он соединил шлангами сливное отверстие цистерны «Камаз» и в заливную горловину автомобиля «IVECO» и с помощью мотопомпы перекачал находившуюся в автомобиле похищенную нефть, а затем соединил шланг со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO». Водителем ФИО05 контролировалось наполняемость и когда уровень нефти подошел к горловине, ФИО05 сказал, чтобы он выключил помпу.

Затем он таким же образом перекачал похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO» с зеленой кабиной, под управлением водителя ФИО11, и проверил тарировки цистерн этих автомобилей.

О загрузке автомобилей похищенной нефтью он сообщил Такову Р.С., а также Герасимову В.Г., в связи с чем, Герасимов В.Г. сообщил ему, чтобы вечером он был готов совершать хищение нефти.

В этот же день около 23 часов ему позвонил Таков Р.С. и отдал указание совершить хищения нефти, а потому после 23 час. 30 минут он подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, о чем сообщил Герасимову В.Г. по телефону, и после этого Тихоненко А.В. открыл ворота, а он, заехав на территорию нефтехранилища, подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля, а Сериков А.В., находившийся на нефтеналивной эстакаде, подал ему резиновый шланг от стояка №5, который Хорошилов Н.В. опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля, после чего, Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну автомобиля 8 тонн нефти, которую через открытые Тихоненко А.В. ворота, он вывез на АЗС с.Коноково, где с помощью мотопомпы перекачал похищенную нефть в одну из емкостей, и примерно через полчаса вновь подъехал к воротам нефтехранилища, которые открыл Тихоненко А.В. Он вновь подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, и хищение нефти продолжилось таким же способом.

В период с 23 час. 30 минут 27 марта 2009 года до 4 час. 28 марта 2009 года, вместе с Таковым Р.С., Герасимовым В.Г., Хорошиловым Н.В., Сериковым А.В. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти.

16 апреля 2009 года в 19 часов 54 минуты ему позвонил Таков Р.С., сообщив, что 17 апреля 2009 года с 8 до 9 часов утра, на территорию АЗС с.Коноково приедут автомашины с полуприцепами-цистернами, которые нужно загрузить похищенной нефтью.

Утром 17 апреля 2009 года, на автомобиле «Камаз», он прибыл на АЗС с. Коноково и через некоторое время подъехал автомобиль «IVECO» с полуприцепом-цистерной, с кабиной красного цвета, которым управлял ФИО05 Он переписал тарировку автомобиля и в начале перекачал мотопомпой нефть из цистерны автомобиля «Камаз», а затем продолжил из большой емкости с надписью «Не курить». Во время загрузки автомобиля, на АЗС прибыли еще два автомобиля марки «IVECO», с полуприцепами-цистернами, с кабинами синего и зеленого цвета, которыми управляли ФИО15 и ФИО14

Переписав тарировки этих автомобилей, он загрузил похищенную нефть в цистерны прибывших автомобилей таким же способом, после чего, позвонил Такову Р.С. и сообщил, что три автомобиля им загружены и выехали в сторону г.Армавира.

18 апреля 2009 года ему вновь позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы к 17 часам он готовился совершать хищение нефти. Примерно в 17 час. 30 минут на автомобиле «Камаз» он подъехал к воротам ЦДНГ№1 с.Коноково, и сообщил об этом Герасимову В.Г. по телефону, после чего, Тихоненко А.В. открыл ворота, и он заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну «Камаза», а Дремлюженко А.Н., находившийся на мостике нефтеналивной эстакады, подал ему коней резинового шланга, от стояка №5 нефтеналивной эстакады, который Хорошилов Н.В. опустил в заливочную горловину цистерны. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут в цистерну автомобиля было загружено 8 тонн похищенной нефти. Затем он подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и вывез похищенную нефть на АЗС с.Коноково, где с помощью мотопомпы перекачал нефть в одну из емкостей и примерно через пол часа вновь вернулся на автомобиле на нефтехранилище, где ворота, после звонка Герасимова В.Г., открыл Тихоненко А.В.

На территории нефтехранилища он остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады, где Хорошилов Н.В. взобравшись на цистерну, принял от Дремлюженко А.Н., резиновый шланг от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и стал перекачивать нефть в цистерну, но когда цистерна на 3/4 объема была заполнена нефтью, он, как и Дремлюженко А.Н., Хорошилов Н.В., Тихоненко А.В., был задержан сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, подсудимый Пеньков А.И. также подтвердил фонограммы всех телефонных разговоров, которые осуществлялись им в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года с подсудимыми Герасимовым В.Г., Таковым Р.С., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В.

-показаниями свидетеля ФИО01. показавшей в суде, что, как <данные изъяты> Успенского участка ЦДНГ №1 ООО «НК-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, осуществляла контроль, как за работой операторов обессоливающей и обезвоживающей установки, так и учета нефти, поступившей с участков добычи, ее доработку, а также отгрузку нефти покупателям.

На территории нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) установлены 4 резервуара, из которых только в два принимается нефть с нефтедобывающих участков, а именно в резервуары №3 и №4, так как резервуар №1 не используется, №2 - пожарный для хранения воды. Подготовленная товарная нефть хранилась, как в резервуаре №3, так и в резервуаре №4, в зависимости от того, какой резервуар закрывался для подготовки нефти, а затем три раза в месяц подготовленная нефть в соответствии с установленным графиком, практически каждые 10 дней отгружалась в железнодорожные цистерны по договорам поставки.

С участков добычи «Николаевское» и «Убеженское» нефть перекачивалась в течение суток в определенные часы, которые еженедельно менялись с целью предотвращения незаконных врезок в коллектор(нефтепровод), по которому нефть поступает в резервуары нефтеналивной станции с.Коноково Успенского участка ЦДНГ №1.

Три раза в сутки дежурный оператор обессоливающей и обезвоживающей установки ведет учет поступившей и хранящейся в резервуарах нефти, о чем делает соответствующую запись в журналах учета нефти по каждому резервуару, то есть №3 и №4. Сведения о поступлении нефти, не только каждые сутки, но и трижды в течении суток, передаются дежурными операторами на диспетчерский пункт в г.Горячий Ключ. Оперативные данные количества поступившей и находящейся в резервуарах нефти дежурный оператор учитывалт каждый час, фиксируя данный факт записью в журналах учета нефти по резервуарам.

Территория и имущество Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково охраняется посредством четырех камер видео наблюдения и ежесуточного дежурства охранника.

В целях предупреждения совершения хищений нефти, в марте-апреле 2009 году ею опломбировались задвижки на резервуарах №3 и №4, соединяющие данные резервуары с нефтеналивной эстакадой, где установлены стояки для подачи нефти в железнодорожные цистерны, въездные ворота, через которые осуществляется въезд транспортных средств на территорию Успенского участка ЦДНГ №1, а также опечатывался шлагбаум, установленный на подъезде к нефтеналивной эстакаде, и пломбы при ежедневной проверке нарушений их целостности не имели.

18 апреля 2009 года <данные изъяты> ЦДНГ №1 ФИО20 сообщил ей, что на Успенском участке работают сотрудники УФСБ. Когда она прибыла на территорию нефтеналивной станции с.Коноково, то увидела, что въездные ворота открыты, шлагбаум, на пути к нефтеналивной эстакаде, снят и лежит на земле, тогда, как пломбы на нем не повреждены. У нефтеналивной эстакады стоял автомобиль марки «Камаз», с установленной на нем цистерной, в горловину которой был вставлен резиновый шланг от стояка №5. На территории также находились: дежурный оператор Дремлюженко А.Н., охранники Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В., а также водитель автомобиля «Камаз» - Пеньков А.И.

В ее присутствии была осмотрена территория нефтеналивной станции, и в ходе осмотра было обнаружено, что на резервуаре №4 открыта опечатанная ею задвижка, которая обеспечивает подачу нефти к стоякам на нефтеналивной эстакаде, однако пломба на задвижке не нарушена, поскольку задвижка открыта путем выкручивания контргайки со штоком и штурвалом, а на земле у резервуара находились гаечные ключи.

Вместе с <данные изъяты> ФИО19, она произвела замеры уровня нефти, находящейся в резервуарах №3, №4, о чем произвела запись в журналах учета нефти по каждому резервуару. Произведенными расчетами(объем резервуара : на плотность нефти) было установлено, что в РВС №4 имеется недостача примерно 15 тонн нефти.

В ее присутствии сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю с участием понятых и <данные изъяты> ФИО20 отбирались образцы содержимого цистерны, установленной на автомобиле «Камаз», находившегося у нефтеналивной эстакады, а акже отбирались образцы нефти из резервуаров №3 и №4, из шланга,опущенного в горловину цистерны.

Свидетель также показала, что нефть, хранящаяся на нефтеналивной станции, подготавливается к отгрузке в соответствии с установленным планом отгрузки и поставки ЖД - цистерн. Так, после заполнения резервуара №3 или №4 необходимым объемом нефти(в зависимости от количества нефти необходимого для поставки), он закрывается, и проводится обессоливание и обезвоживание в нем нефти с помощью специальной установки, то есть нефть подогревается, чем достигается испарение воды, объем которой также измеряется операторами и учитывается в журналах учета нефти.

Когда содержание воды в нефти достигнет 0,3% от ее объема(по договору поставки), вода удаляется, и представителями независимой компанией <данные изъяты> резервуар опечатывается, из него берутся пробы нефти, а по результатам исследования выдается паспорт ее качества, то есть определяется категория нефти по ГОСТу и в день отгрузки, нефть из резервуара подается на нефтеналивную эстакаду, где дежурными операторами при помощи стояков, установленных на эстакаде, заполняются ЖД - цистерны для транспортировки покупателю.

Вместе с ФИО18, исполнявшим в 2009 году обязанности <данные изъяты> ЦДНГ №1, как мастер, она в силу должностных обязанностей, осуществляла контроль за работой операторов нефтеналивной станции, путем проведения не реже 1 раза в месяц контрольных замеров уровня нефти в резервуарах №3 и №4, однако недостачи нефти установлено не было, но согласно записи в журналах учета нефти имело место поступление на нефтеналивную станцию нефти в меньшем количестве, чем поданное операторами с нефтедобывающих участков, тогда, как в период марта-апреля 2009 года при проведении осмотров нефтепровода, незаконных врезок или разгерметизации нефтепровода, соединяющего участки добычи и нефтеналивную станцию, обнаружено не было.

Все дежурные операторы владели информацией, как о количестве поступившей и хранящейся нефти в резервуарах ЦДНГ №1 с.Коноково, так и о количестве воды удаленной в результате подготовки нефти к отгрузке, так как именно операторами велся учет нефти и отработанной воды путем записи данных в журналах учета нефти по резервуарам №3 и №4. Подсудимые Герасимов В.Г., Гурьянов В.Д., Дремлюженко А.Н., Сериков А.В. в период марта-апреля 2009 года работали операторами ЦДНГ №1 и осуществляли данный учет. Кроме того, Сериков А.В., Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В. ялялись и охранниками агентства <данные изъяты> и осуществляли дежурство на территории нефтеналивной станции вместе с операторами, но как охранники.

Нефть с участков ее добычи фактически поступала на нефтеналивную станцию товарного вида, так как перед ее подачей на нефтеналивную станцию, операторами участков добычи «Николаевское» и «Убеженское» проводилось ее обезвоживание и обессоливание до содержания в ней воды в количестве 0,5%, а потому нефть, хранившаяся в резервуарах №3 и №4 является товарной, соответствующей ГоСТу.

Отгрузка нефти в ЖД - цистерны нефтеналивной станцией осуществлялась, как из резервуара(РВС)№3, так и из РВС №4. Ежесуточный объем нефти, добываемой на Успенском участке ЦДНГ №1, соответствовал установленному техническим регламентом ЦДНГ №1 - суточному объему добычи.

Вывоз воды, полученной при обезвоживании нефти(отработанной воды) из накопительного резервуара, в который она подается при подготовке нефти, осуществлялась три раза в месяц специализированным транспортом(с вакуумной установкой) ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и только по заявке начальника Успенского участка, поскольку «отработанная» вода вновь закачивалась в пласт на участках добычи нефти, так как фактически являлась смесью воды и нефтепримесей, и должна утилизироваться только таким способом.

В обязанности операторов обезвоживающей и обессоливающей установки, подача сведений о необходимости вывоза отработанной воды, а тем более организация ее вывоза, не входило. Буферная емкость(для сбора отработанной воды) не соединена с нефтеналивной эстакадой и подать воду на нее не возможно.

Свидетель ФИО01 также показала, что недостача нефти не могла быть обнаружена, поскольку подсудимые, являясь операторами, вели учет нефти и с целью сокрытия хищения не отражали фактического количества поступившей нефти либо отработанной воды, а производимые контрольные замеры в ее присутствии также осуществлялись самими операторами, которые обладали познаниями и могли определять количество нефти, хранящейся в резервуарах, используя данные замеров уровня нефти в резервуарах в течении своего дежурства.

В период марта-апреля 2009 года практически каждые сутки фиксировалось не поступление нефти в том объеме, в котором она откачивалась из мест добычи и разница составляла в среднем 20-30 тонн за сутки, однако после задержания подсудимых, нефть с мест ее добычи стала поступать в количестве поданной, за минусом допустимой разницы, в связи с протяженностью нефтепровода(27 км).

Учет добытой и отгруженной нефти в целом по нефтеналивной станции вел ФИО18, исполнявший обязанности <данные изъяты>, в ее обязанности входило осуществление контроля за ежесуточным количеством поступившей, хранившейся, а также отгруженной нефти.

Кроме того, именно подсудимый Герасимов В.Г. неоднократно говорил, чтобы в ночное время был разрешен въезд личного транспорта операторов на территории цеха, объясняя необходимостью осуществлять хранение без акцизной водки, реализацией которой он якобы занимался.

-показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что в 2009 году он работал <данные изъяты> №1 ООО «НК Краснодарнефтегаз». Успенский участок добычи нефти входил в состав руководимого им подразделения.

18 апреля 2009 года службой безопасности он был поставлен в известность о совершении хищения на территории Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково, в связи с чем, около полуночи прибыл в с.Коноково, где на территории нефтеналивной станции, у эстакады находился автомобиль марки «Камаз» с установленной на нем цистерной, которая была наполнена нефтью порядка 6 тонн. В его присутствии сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю с участием понятых данный автомобиль был осмотрен, как и осмотрена территория нефтеналивной станции, а также были произведены замеры остатков нефти в резервуарах №3 и №4, установленных на территории нефтеналивной станции, где хранилась нефть, поступающая с участков добычи. В ходе расследования, он в качестве специалиста, участвовал в осмотре территории АЗС, расположенной в с.Коноково, где имелись 4 или 5 емкостей в которых была обнаружена нефть, похищенная из резервуара нефтеналивной станции ЦДНГ №1 с.Коноково.

В мае 2009 года, нефть в порядке 90 куб.метров, обнаруженная на территории АЗС в с.Коноково, была передана ООО «НК - Краснодарнефтегаз» на хранения и перевезена, в резервуары нефтеналивной станции в с.Коноково, о чем в журнале учета нефти была произведена соответствующая запись.

Кроме того, свидетель также показал, что похищенная нефть была изъята в его присутствии на <данные изъяты>, в с.Юровка(г.Анапа) и пос.Энем, республики Адыгея, а затем передана на хранение ООО «НК - Краснодарнефтегаз».

ФИО20 показал и то, что в 2006 году имели место случаи не поступление на нефтеналивную станцию с.Коноково, всей нефти, откачиваемой с участков добычи «Николаевское» и «Убеженское», вследствие незаконных врезок в трубопровод, о которых сообщалось в правоохранительные органы. В период марта-апреля 2009 года на нефтеналивной станции в с.Коноково также имели место не поступление всего объема нефти, откачиваемой с участков добычи, однако специалистами ЦДНГ №1 в ходе неоднократных обходов трубопровода, ни порывов, ни незаконных врезок, обнаружено не было.

На территории нефтеналивной станции в с.Коноково установлено четыре резервуара, из которых только в двух резервуарах, а именно №3 - объемом 100 куб.метров, и №4 - объемом 2000 куб.метров, хранится нефть, поступающая с участков добычи «Убеженское» и «Николаевское», один резервуар используется для воды, как пожарный, другой не рабочий.

Учет поступления, отгрузки нефти, отработанной воды при подготовке нефти к отгрузке, на нефтеналивной станции ведется ежесуточно операторами обессоливающей и обезвоживающей установки, который фиксируется в журнале учета нефти. Данные о количестве нефти, поступившей с участков добычи, также учитываются в данном журнале и каждые три часа передаются на диспетчерский пункт, расположенный в г.Горячем Ключе.

Свидетель ФИО20 подтвердил, что в его присутствии, с участием понятых, из автомобиля «Камаз», обнаруженного 18 апреля 2009 года на территории ЦДНГ №1 с.Коноково, из резервуаров №3(РВС №3) и №4(РВС №4), рукова стояка №5 и емкостей, находившихся на территории АЗС в с.Коноково, следователем отбирались в пластиковые бутылки образцы нефти, порядка 5-6 штук, которые были опечатаны и скреплены подписями. Отобранные образцы по энергометрическим и органолептическим свойствам были похожи на нефть, хранящуюся на ЦДНГ №1 в с.Коноково.

Нефть подготовленная на ЦДНГ №1 в с.Коноково отгружалась три раза в месяц по графику только после проверки ее качества независимой лабораторией, которой самостоятельно отбирались образцы нефти из резервуара с подготовленной нефтью(после обезвоживания и обессоливания), и выдачи паспорта качества нефти.

В Успенском районе имеется два участка добычи нефти «Николаевское» и «Убеженское», на которых добывается легкая нефть, плотность которой составляет от 0,765 г/куб.см до 0,800 г/куб.см., имеющая светло - коричневый цвет с зеленоватым оттенком. Качество добытой нефти практически соответствует Госту, поскольку перед подачей ее на нефтеналивную станцию с.Коноково, на добывающих участках также ведется ее подготовка (обезвоживание), и когда содержание воды не превышает 0,5%, нефть перекачивается на нефтеналивную станцию(ЦДНГ №1) в с.Коноково. В процессе доработки нефти допускается наличие до 2-3 тонн воды в зависимости от объема поступившей нефти.

Хищение нефти из резервуаров, установленных на территории ЦДНГ №1 Успенского участка, не было установлено, так как практически все работавшие операторы цеха, которые производили замеры и вели журналы учета нефти, привлечены к уголовной ответственности по данному делу и могли вносить некорректные данные, как поступившей нефти, так и отработанной(удаленной) воды.

Добываемая в Успенском районе нефть по своему составу отличается от нефти, добываемой на других участках Краснодарского края, так как нефти с такой плотностью и химическим составом на территории края больше нигде не добывается.

Плотность нефти, добываемой на Успенском участке ЦДНГ №1 схожа по плотности с газовым конденсатом, однако на Успенском участке добычи нефти он не добывается.

По составу минеральных солей в нефти всегда можно установить на каком участке(территории) она добыта и идентичной нефти, добытой на разных территориях даже Краснодарского края, не может быть.

Ежесуточная добыча нефти на Успенском участке ЦДНГ №1 соответствует, установленному техническим регламентом суточному количеству добываемой нефти.

-показаниями свидетеля ФИО21, который в суде показал, что на Успенском участке ЦДНГ №1 добывается высококачественная нефть с низким содержанием серы. Подготовка нефти к отгрузке покупателю заключается лишь в том, что на нефтеналивной станции она дополнительно обезвоживается и обессоливается, то есть отделяется вода, как химический элемент нефти и ее процентное содержание доводится до показателей, установленных договором поставки, а также удаляются механические примеси, если таковые имеются. Однако, до подачи добытой нефти на нефтеналивную станцию, всегда проводится ее предварительная подготовка-обезвоживание и обессоливание.

Подготовленная нефть, хранящаяся на ЦДНГ №1 в с.Коноково, поставляется на экспорт.

Цена нефти зависит от многих условий, так ее себестоимость включает операционные затраты, оплату заработной платы, налоговые платежи и сборы, налог на добычу полезных ископаемых. В стоимость нефти включаются и транспортные расходы по ее доставке, которые обуславливаются договорными отношениями.

Вся нефть, добываемая на территории Российской Федерации, классифицируется по качеству и отнесена к классу «Юралс», но нефть, добываемая на Успенском участке, не уступает по качеству и ее относят к смеси нефти класса «Бренд», которая поставляется на экспорт, и отгружается на ЦДНГ №1 с.Коноково нефть именно класса «Бренд». Наименование «Бренд», «Юралс» являются международными понятиями на рынке реализации нефти.

-показаниями свидетеля ФИО22 подтвердившего в суде, что, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО23 показавшего в суде, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО 02, подтвердившей в суде, что в 2009 году она являлась <данные изъяты> ООО <данные изъяты> которое осуществляло услуги по транспортировке нефтепродуктов.

В собственности общества имелось три специализированных автомобиля, импортного производства, марки «IVECO STRALIS», имевших государственные регистрационные номера с цифрами и с объемами полуприцепов-цистерн 30530, 29520 и 29750 куб.метров.

В марте-апреле 2009 года на данных автомобилях работали водителями: ФИО05, ФИО11, ФИО14 и ФИО15, которые осуществляли перевозку грузов из г.Армавир, однако точное место погрузки она не знала, так как водителям его сообщал по телефону Гармата О.С., а место доставки им указывалось при подаче заявки на перевозку нефтепродуктов и оформления путевых листов, командировочных удостоверений, а именно пос.Энем, ст.Раевская, с.Юровка, но куда конкретно должен быть доставлен груз каждого рейса, водителям также сообщал Гармата О.С., телефон, которого она им сообщила, в частности ФИО05

Гармата О.С. заключал с ООО <данные изъяты> договоры на перевозку нефтепродуктов от имени ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> <данные изъяты> ООО <данные изъяты> так в январе 2009 года 1-2 рейса, в марте 2009 года 2-3 рейса и 2 рейса в апреле 2009 года. В основном пунктом разгрузки автомобилей была нефтебаза пос.Энем, а также ст.Раевская и с.Юровка.

Документы, необходимые для осуществления перевозки нефтепродуктов, а именно договоры поставки, товарно-транспортные накладные, счет-фактуры, ей привозил ФИО07(<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО06 - <данные изъяты> ООО <данные изъяты> а также <данные изъяты> ФИО24, но иногда она сама получала их в офисе данной фирмы, либо водители получали указанные документы на складе ГСМ, расположенном в пос.Энем.

Примерно в начале марта 2009 года ей позвонил Гармата О.С. и попросил передать деньги водителю автомобиля, который отправлялся в рейс в Успенский район, где деньги необходимо было передать какому-то человеку. Упакованные пакет с деньгами в ее офис привез ФИО07, и она вручила данный пакет водителю ФИО05, предупредив его, чтобы он был внимательным, так как в пакете находятся деньги, но деньги она не видела, так как ФИО07 привез пакет уже упакованным.

Документы на перевозку груза от имени ООО <данные изъяты> привозили всегда работники ООО <данные изъяты> а когда она поинтересовалась, почему этой фирмой предоставляются документы, то ей пояснили, что между фирмами проводятся взаиморасчеты.

Все расчеты за перевозку нефтепродуктов из г.Армавира, осуществляло ООО <данные изъяты> однако связующим звеном был Гармата О.С, с которым решались все вопросы по дате отправки автомобилей, пункта их разгрузки, расчета стоимости перевозки и оплата услуг.

Из пояснений Гармата О.С., ФИО07 ей известно, что автомобили должны были загружаться мазутом в пункте, расположенном в районе далее г.Армавира, однако то, что автомобили загружались в Успенском районе она знала со слов водителя ФИО05, поскольку оплата перевозок производилась из расчета расстояния и веса груза.

Автомобили, которые предоставлялись Гармата О.С. для перевозки нефтепродуктов, каждый имел тарировку грузоподъемности, установленную изготовителем, однако в апреле 2009 года Гармата О.С. по телефону просил ее при перевозке нефтепродуктов из Успенского района в г.Новороссийск, заменить тарировку автомобиля с меньшим объемом на большую, пояснив, что <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО24 подготовила измененные товарно-транспортные накладные, но так как в тарировочных таблицах всегда указывается номер автомобиля(серийный), то она посоветовала ему договориться самостоятельно с водителем данного автомобиля. О том, что тарировка все таки была заменена на больший объем перевозимого груза, как и товарно-транспортные накладные, ей стало известно из рассказа Гармата О.С.

Транспортными средствами, принадлежащими ООО <данные изъяты> перевозились различные нефтепродукты, в частности мазут, дизельное топливо, газовый конденсат.

Путевые листы водителям, выдавались заполненными только в части вида перевозимого груза, пунктов погрузки и разгрузки, а марка автомобилей, регистрационный знак, фамилия, имя и отчество, водители заполняли самостоятельно.

В марте 2009 года, выполняя один из рейсов по перевозке нефтепродуктов из Успенского района на <данные изъяты>, водитель ФИО11 не смог выгрузить от 0,5-1,5 тонны доставленного нефтепродукта из-за засорения сливной трубы цистерны автомобиля, в связи с чем, вернувшись к месту своего жительства, он попытался самостоятельно произвести ремонт. Помощь в ремонте ему оказывал <данные изъяты>, который спустившись в полуприцеп - цистерну погиб от удушья. ФИО11 очень переживал случившееся и впоследствии умер. Происшедший несчастный случай обсуждался с водителями ее фирмы, в том числе и с Гармата О.С.

В ходе осуществления перевозок по заявкам Гармата О.С. имели место случаи возврата доставленного груза, в частности из <данные изъяты> когда перевозимые нефтепродукты были возвращены на склад ГСМ в пос.Энем, принадлежащий Гармата О.С.

-показаниями свидетеля ФИО05, который подтвердил в судебном заседании, что в первой половине 2009 года он работал водителем в ООО <данные изъяты> <данные изъяты> которого была ФИО 02 За ним был закреплен седельный тягач, марки «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной, объемом 30530 куб.метров, цифры государственного регистрационного знака были а буквенные обозначения не помнит. Автомобиль имел кабину красного цвета.

Примерно в период февраля-апреля 2009 года, он 3 или 4 раза осуществлял перевозку нефтепродуктов из с.Коноково, Успенского района, как один, так и вместе с водителями ФИО14, ФИО15, ФИО11 Документы на перевозимый груз вместе с командировочным удостоверением и путевым листом, при отправке в рейс, всем водителям выдавала <данные изъяты> ФИО 02

Кроме того, ФИО 02 ему был дан контактный номер телефона Гармата О.С., который давал указания в пути его следования, а именно Гармата О.С. указывал пункт загрузки, путь следования, а также пункт разгрузки доставленного груза.

В Успенском районе во время всех рейсов перевозки нефтепродуктов, загрузка его автомобиля производилась на территории АЗС, расположенной в с.Коноково напротив кладбища. Затем он следовал к месту доставки груза всегда одним маршрутом, но не по федеральной трассе, а по автодороге г.Курганинск – п.Энем через населенные пункты.

Прибыв в Успенский район, он докладывал Гармата О.С. о приезде, а после его звонка на территорию АЗС подъезжал автомобиль, марки «Камаз», под управлением Пенькова А.И., который посредством помпы перекачивал в цистерну его автомобиля темно-зеленую жидкость со специфическим запахом нефтепродуктов, как из цистерны, установленной на «Камазе», так и из емкостей, находившихся на территории АЗС. Затем груз доставлялся в п.Энем, в ст.Раевскую и с.Юровка(г.Анапа).

В документах на груз, он указывался, как газовый конденсат, так и мазут топочный, а поставщиками значились фирмы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и другие но из-за давности событий все фирмы не помнит.

Документы на перевозимый груз, по указанию ФИО 02, а именно накладные, счета-фактуры, он оставлял в пункте разгрузки, однако в них не расписывался, как и не расписывались получатели груза.

Примерно в начале апреля 2009 года, он вместе с водителями ФИО14, ФИО15 на трех автомобилях, предназначенные для перевозки нефтепродуктов, марки «IVECO STRALIS», фирмы <данные изъяты>, имевших кабины, красного, зеленого и синего цвета, перевозили из с.Коноково темно-зеленую жидкость, которая в сопроводительных документах значилась, как мазут топочный, а поставщиком его была указана фирма <данные изъяты>

При подъезде к с.Коноково, автомобиль под управлением ФИО15 сломался и вместе с ним устранять неисправность остался ФИО14, а он проследовал на территорию АЗС в с.Коноково, где сообщил Гармата О.С. о прибытии, а также о поломке автомобиля.

На территорию АЗС через некоторое время на автомобиле «Камаз» прибыл Пеньков А., который с помощью помпы, загрузил цистерны всех автомобилей, перекачивая жидкость из емкостей, установленных на территории АЗС.

Груз был доставлен в с.Юровка г.Анапа, однако в пути следования, в п.Энем их встретил представитель фирмы по имени <данные изъяты> который заменил документы на груз, которые вручались всем водителям перед отправкой в с.Коноково, с целью беспрепятственного проезда поста ГИБДД. Представитель фирмы <данные изъяты> следовал с ними в с.Юровку в его автомобиле.

Прибыв в с.Юровку, все автомобили разгрузились на территории, где были установлены емкости. Никто из водителей в каких-либо документах о доставке груза, не расписывался и документы им не возвращались. В путевых листах все водители записывали только марку и номер автомобиля, свою фамилию, а вид груза был всегда указан в путевом листе при его выдаче.

В марте 2009 года, точную дату он не помнит, в один из рейсов в с.Коноково, вместе с документами на груз <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО 02 передала ему запечатанный пакет, предупредив, чтобы он был аккуратен, так как в пакете находятся «большие» деньги. Данный пакет по указанию Гармата О.С. он должен был передать в с.Коноково парню по имени <данные изъяты>

Прибыв на территорию АЗС в с.Коноково, он доложил Гармата О.С. о своем приезде, куда тут же прибыл Пеньков А.И., а через некоторое время, когда Пеньков А.И. загружал его автомобиль, на территорию АЗС подъехал черный автомобиль, марки «Инфинити», из него вышел Таков Р.С., который представился <данные изъяты> и именно ему он вручил пакет с деньгами, которые ему передала ФИО 02;

-показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что в апреле в 2009 года, за два дня до христианского праздника Пасха, ФИО 02 - <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> где он работал водителем автомобиля с полуприцепом-цистерной, дала указание сделать 1-2 рейса в с.Коноково, Успенского района. Сопроводительные документы на груз, указанный в них, как нефтепродукты: путевой лист, товаро - транспортные накладные, счет-фактура, а также деньги на командировочные расходы, для него были оставлены в кабине автомобиля марки «IVECO STRALIS», имевший номерные знаки с цифрами Грузоподъемность полуприцепа- цистерны составляла 29790 куб.метров. На данном автомобиле он выехал в с.Коноково, Успенского района.

ФИО 02 сообщила ему номер телефона ФИО05, поскольку вместе с ним и водителем по имени <данные изъяты>(каждый на закрепленный за ним автомобиле), они должны были отправиться в рейс. Все вместе они следовали в Успенский район, однако, уже подъезжая к с.Коноково, у водителя по имени <данные изъяты>(фамилию не помнил в силу давности времени), заглох автомобиль, в связи с чем, он оказывал помощь в устранении неисправности, а ФИО05 проследовал в с.Коноково.

Когда вместе с <данные изъяты> они прибыли на территорию АЗС, то ФИО05 уже загрузился и выезжал с АЗС. На территории данной АЗС были установлены емкости, из которых Пеньков А.И., посредством помпы, загружал в его автомобиль нефтепродукты похожие на газовый конденсат. После загрузки все вместе они отправились в направлении г.Анапы, однако двигались не по федеральной трассе, а через г.Курганинск и населенные пункты. Подъехав к пос.Энем, они остановились у кафе, где в автомобиль, под управлением ФИО05, сел ФИО07, который вместе с ними прибыл в с.Юровку. На территории ООО <данные изъяты> все автомобили разгрузились уже под утро. Документы на груз ФИО07 сдавал самостоятельно и никто из водителей в накладных о получении и доставке груза не расписывался.

На следующий день он вновь выехал в с.Коноково для загрузки нефтепродуктами, однако в пути произошла поломка автомобиля, и он остановился у родственников, проживающих в Курганинском районе, и в этот день не прибыл на АЗС в с.Коноково.

-показаниями свидетеля ФИО11(оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ), который показал, что с 25 марта 2009 года он работал водителем-экспедитором на автомобиле «IVECO STRALIS», государственный регистрационный номерной знак , имевшего полуприцеп-цистерну с государственным регистрационным знаком , объёмом 29,750 куб.м., принадлежащий ООО <данные изъяты> офис которого расположен в <адрес>.

В его обязанности входила перевозка грузов в основном ГСМ и оформление товаро -транспортных документов. В ООО <данные изъяты> имелись три автомобиля с полуприцепом-цистерной «IVECO STRALIS».

26 марта 2009 года на его мобильный телефон() позвонила <данные изъяты> ООО <данные изъяты> по имени <данные изъяты> и сообщила, что ему и водителю <данные изъяты>, так же работающего в ООО <данные изъяты> необходимо к 9 часам прибыть в Успенский район для перевозки в ст.Раевскую(г.Новороссийска) мазута топочного.

В тот же день на личном автомобиле марки «БМВ», номерной знак он приехал в офис ООО <данные изъяты>, где взял путевые листы и деньги для автомобиля который был за ним закреплен и затем вернулся домой, а в 3 часа ночи приехал на автобазу ООО <данные изъяты> расположенную <адрес>, где пересел на автомобиль «IVECO STRALIS», государственный регистрационный номерной знак , с полуприцепом-цистерной, имвшей государственный регистрационный знак и выехал в Успенский район. Подъехав к х.Ленина, он остановился и подождал ФИО05, который управлял вторым автомобилем «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной. Вместе с ФИО05(колонной) по автодороге Краснодар – Кропоткин, Ростов-Баку он направился в Успенский район.

27 марта 2009 года около 9 утра он и ФИО05 прибыли в Успенский район, в посёлок, название которого он не запомнил. На краю данного посёлка находилась заправочная станция, на которой были установлены около 7 ёмкостей. Одна из них была большая - 60 куб.м., а остальные меньшим объемом.

Когда они прибыли в Успенский район на АЗС, то ФИО05 кому-то позвонил и сообщил о их прибытии, а спустя какое-то время на заправке к ним подошел мужчина около 40 лет, среднего роста, который сказал ФИО05, чтобы он подогнал свой автомобиль к емкости для хранения нефтепродуктов, объёмом 60 куб.метров, а затем мужчина подсоединил резиновый шланг к емкости, а другой конец опустил в заливочную горловину цистерны, установленной на автомобиле, которым управлял Евгений, завел дизельную помпу, и перекачал в цистерну его автомобиля 30 куб.метров нефтепродуктов.

Затем, таким же образом мужчина закачал из этой ёмкости в его автомобиль 29750 куб.метров нефтепродуктов. Около 15 часов он и ФИО05 выехали в направлении г.Краснодара. Ехали они колонной маршрутом через г.Курганинск - Тахтамукайский район. Подъехав к г.Краснодару, ФИО05 поехал на разгрузку в пос.Энем, а он домой в ст.Елизаветинскую.

28 марта 2009 года, рано утром он отправился в ст.Раевскую(г.Новороссийска) для разгрузки нефтепродуктов. Около 10 часов он подъехал к офису <данные изъяты>, где находилась незнакомая ему женщина, которой он сообщил, что привез нефтепродукты. Женщина сказала, что для слива нефтепродуктов необходимо подъехать с тыльной стороны <данные изъяты>, где находятся емкости. Спустя некоторое время, к нему подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, из которого вышла женщина – <данные изъяты> и мужчина. Они посмотрели тарировку автомобиля и взяли документы на груз для оформления.

Затем к автомобилю подъехал автомобиль ГАЗ-53 с цистерной, объемом примерно 3,5 куб.метра и вместе с водителем данного автомобиля, посредством помпы, установленной на нем, перекачали нефтепродукты из цистерны его автомобиля в стационарные емкости, расположенные на территории <данные изъяты>.

Во время разгрузки к ним снова подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, вместе с мужчиной и женщиной, которые отдали ему оформленные документы (товаро -транспортную накладную с отметкой о принятии груза), после чего, он, разгрузившись, отправился в г.Краснодар.

Кроме того, ФИО11 также показал, что указания о месте нахождения пункта загрузки, пункта разгрузки он получал от подсудимого Гармата О.С., который контролировал все рейсы автомобилей в Успенский район.

-показаниями свидетеля ФИО04 подтвердившей в суде, что с подсудимым Таковым Р. она познакомилась в декабре 2007 года, поскольку осуществляла предпринимательскую деятельность по реализации горюче-смазочных материалов.

В связи с необходимостью найти поставщика светлого печного топлива, она обратилась к знакомой ФИО25, которая также занималась реализацией ГСМ и она дала ей номер телефона Такова Р., в числе других поставщиков нефтепродуктов.

Созвонившись с Таковым Р.С., она и Гармата О.С., <данные изъяты>, встретились с ним в кафе <данные изъяты>, расположенное <адрес> где Таков Р.С. предложил приобретать у него нефть, которая схожа с печным топливом, однако, последний не скрывал, что нефть «криминальная», так как никаких документов, в частности накладных, паспорта качества, он не имеет и не может их предоставить.

Она отказалась от приобретения нефти у Такова Р.С., тогда, как Гармату О.С. его предложение заинтересовало, однако она посоветовала ему не заниматься таким бизнесом, разъяснив, что рынок сбыта ГСМ поделен, а правоохранительные органы отслеживают поставки нефтепродуктов.

В октябре 2008 году Гармата О.С. организовал свою фирму ООО <данные изъяты> которая приобретала и реализовала ГСМ.

В совместной собственности у нее и Гармата О.С. имелся склад для хранения ГСМ, расположенный в <адрес>, хотя оформлен склад был на имя Гармата О.С., однако вместе с ним она пользовалась емкостями, установленными на складе, но как арендатор.

В феврале 2009 года Гармата О.С. рассказал ей о том, что им придумана схема, в соответствии с которой, он от имени ООО <данные изъяты> в лице ФИО03, ООО <данные изъяты> в лице ФИО07, а также посредством других фирм, будет приобретать у Такова Р.С. похищенную нефть, по цене в два раза ниже, чем ее реальная рыночная стоимость, тем самым, легализует нефть, и реализовывать будет нефть также без участия его фирмы.

Кроме того, в конце 2008 года, точную дату она не помнит, Гарматой О.С. были похищены учредительные документы и печать ООО <данные изъяты> которые ФИО03 забыл в офисе ее фирмы, когда производил ремонт входной двери.

ФИО03 постоянно приходил в ее офис, разыскивая Гармату О.С., а также неоднократно звонил ему, прося вернуть печать и учредительные документы.

Также Гармата О.С. рассказал ей и то, что документы на поставку, приобретение похищенной нефти, изготовлялись и подписывались ФИО06 - <данные изъяты> ООО <данные изъяты> которая доводится <данные изъяты> ФИО24, работавшей <данные изъяты> данной фирмы, <данные изъяты>, а также ФИО07, ранее, вместе с Гармата О.С., привлекавшийся к уголовной ответственности, и отбывавшим наказание в местах лишения свободы, который только формально значился <данные изъяты> ООО <данные изъяты> так как фактически всю деятельность данного общества осуществлял Гармата О.С., а ФИО07, как курьер исполнял его указания и роль директора ООО <данные изъяты>

Узнав, что Гармата О.С. от имени ФИО03 заключает договоры, она сообщила об этом последнему, в связи с чем, он обратился в милицию с заявлением о хищении документов.

Для перевозки похищенной нефти, Гармата О.С. использовал автомобили марки «Ивеко», которые принадлежат ООО <данные изъяты>

5 или 6 марта 2009 года, точную дату она не помнит, ее работник <данные изъяты> - ФИО26,сообщила ей по телефону, что Гармата О.С. просит освободить емкость №1 для слива ГСМ. Когда же она приехала на склад, то увидела, что автомобиль ООО <данные изъяты> марки «Ивеко», разгружается у данной емкости. То, что автомобили данной фирмы перевозили нефть из Успенского района(от <данные изъяты> как представился ей Таков Р.С.), ей стало известно из рассказа водителя одного из этих автомобилей, а именно ФИО11, <данные изъяты>

Позже, когда при разгрузке автомобиля, под управлением ФИО11, забилась сливная труба цистерны и порядка 1,5-2 куб.метров нефти не было выгружено, в связи с чем, возникла недостача и Гармата О.С. потребовал от ФИО11, чтобы тот либо возместил ему недостачу, либо почистил сливную трубу и выгрузил оставшуюся нефть.

Водитель ФИО11 пытался произвести очистку трубы, в результате чего, погиб его <данные изъяты> который помогая ему, спустился в цистерну автомобиля и задохнулся от паров. Данное происшествие получило огласку и обсуждалось с водителями ООО <данные изъяты> о чем ей стало известно из беседы с ФИО27- <данные изъяты> ООО <данные изъяты>который, находясь у нее в гостях, беседовал с Гармата О.С. о данном происшествии. Позже на почве переживаний водитель ФИО11 умер.

Находясь в марте 2009 года на территории склада в пос.Энем, когда ФИО07, по указанию Гармата О.С., разгружал автомобиль с нефтью, которую слил в емкость №1, она ознакомилась у <данные изъяты> ФИО26 с документами на груз, переданный водителем автомобиля марки «Ивеко» по имени <данные изъяты> где доставленный груз был указан, как «печное топливо», весом 30530 литров.

А так, как она, для транспортировки ГСМ, тоже использовала транспорт, принадлежащий ООО <данные изъяты> то хорошо знает тарировки грузоподъемности всех трех специализированных автомобилей для перевозки нефтепродуктов, имевшихся у ООО <данные изъяты> и данный автомобиль действительно был грузоподъемностью 30530 литров.

Кроме того, в период марта-апреля 2009 года, находясь на складе ГСМ, она встретила знакомого ФИО08, который загружал автомобиль из емкости №1, где Гармата О.С. хранил похищенную нефть, приобретенную у Такова Р.С., с целью ее перевозки на <данные изъяты>. А так как ранее, она посредством ФИО08, поставляла ГСМ на данную <данные изъяты>, то высказала Гармата О.С. неудовольствие, что он работает с ее клиентами. Нефть, приобретенную у Такова Р., она видела при разгрузке автомобилей на складе ГСМ, расположенном в п.Энем. Нефть была жидкой(похожа на дизельное топливо), имела болотный цвет, то есть с зеленоватым оттенком.

-показаниями свидетеля ФИО28., который показал, что с апреля 2007 года он арендовал часть здания АЗС, расположенное в с.Коноково у автодороги Успенское – Армавир, где на территории АЗС он установил газовую установку для заправки автомобилей газом. Все условия аренды здания он обговаривал с подсудимым Таковым Р.С., тогда как договор аренды был заключен с ФИО17

На территории АЗС за зданием находились несколько емкостей для хранения горючих продуктов.

Арендная плата заключалась лишь в благоустройстве территории АЗС и заправке автомобилей газом, которые несколько раз присылал Таков Р.С.

Свидетель подтвердил, что на территорию АЗС подъезжал автомобиль марки «Камаз» зеленного цвета с установленной на нем цистерной.

-показаниями свидетеля ФИО29, подтвердившего, что в 2009 году он работал <данные изъяты> Автомобиль с газозаправочной установкой принадлежал ФИО28 и был установлен на территории АЗС перед административным зданием.

Подсудимый Пеньков А.И. неоднократно приезжал на территорию АЗС на автомобиле, марки «Камаз» с установленном на нем цистерной, объемом примерно 5 куб.метров, однако подъезжал с тыльной стороны здания, так как территория АЗС не была ограждена, именно к тому месту, где были установлены несколько емкостей для хранения ГСМ, но чем занимался Пеньков А.И., он не видел. В период марта-апреля 2009 года Пенькова А.И. 1-2 раза в дневное и вечернее время приезжал на указанном автомобиле на территорию АЗС.

Свидетель ФИО29 так же показал, что помимо Пенькова А.И. на территорию АЗС приезжал подсудимый Таков Р.С., а так же автомобили импортного производства с цистернами, имевшие кабины красного, зеленого цвета.

-показаниями свидетеля ФИО17, которая показала в суде, что подсудимый Таков Р.С. является <данные изъяты>.

Примерно в 2004-2005 году Таков Р.С. предложил ей приобрести здание АЗС, расположенное в с.Коноково, для совместного строительства автозаправочной станции и автомобильного магазина. Данное здание она приобрела на личные денежные средства, но без земельного участка. Все документы на приобретение АЗС, регистрацию ее права, оформлял Таков Р.С., а она лишь ставила свою подпись. Но в последующем деятельность АЗС не была организована ввиду необходимости затраты больших финансовых средств.

Подтвердила свидетель и то, что на территории АЗС она никогда не была, а проезжая по автодороге Успенское - Армавир мимо территории АЗС, она видела, что позади здания АЗС установлены емкости, однако их количество ей не известно и они ей не принадлежат.

-показаниями свидетеля ФИО30 показавшего в суде, что работая <данные изъяты> УФСБ по Краснодарскому краю, он в 2009 году осуществлял конвоирование подсудимых Такова Р.С. и Гармата О.С. к врачу следственного изолятора, где подсудимые(каждый из них в отдельности) беседовали с врачом, и входе беседы производилась видео запись бесед для получения образцов их голоса. Беседа велась в непринужденной обстановке, врач вел беседу о состоянии здоровья Такова Р.С. и Гармата О.С.

-показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что 19 марта 2009 года, ей позвонил знакомый Таков Р.С., который попросил забрать <адрес> принадлежащие ему 130000 рублей.

Таков Р.С. сообщил ей номер телефона, по которому она должна связаться с Гармата О.С., чтобы уточнить время и место встречи.

По данному Таковым Р.С. телефонному номеру, она договорилась с Гармата О.С. о встрече и в тот же день она приехала <адрес>.

Она позвонила ему по телефону, сообщив о прибытии и Гармата О.С. пригласил ее подняться в квартиру, так как не мог оставить маленького ребенка. В квартире он передал ей деньги в сумме 130000 рублей, которые она пересчитала и уехала. Получив деньги, она сразу же по телефону сообщила об этом Такову Р.С., со слов которого она поняла, что переданные ей деньги были долгом Гармата О.С. перед Таковым Р.С. Через несколько дней Таков Р.С. приехал <адрес> где она передала ему 130000 рублей.

Подтвердила свидетель и то, что в марте - апреле 2009 года она пользовалась двумя сим-картами оператора связи <данные изъяты> и телефонами, один из которых зарегистрирован был чужое имя, как и сим-карты, которые ей подарил подсудимый Таков Р.С.

-показаниями свидетеля ФИО31, который подтвердил, что в 2008-2009 годах он работал <данные изъяты> в салоне <данные изъяты> расположенном <адрес>, и в этот период времени подсудимый Таков Р.С. в его присутствии неоднократно приобретал сим-карты оператора мобильной связи <данные изъяты> без предъявления паспорта, по 3-4 карты за каждое посещение салона, а так как продажа сим-карт без предъявления паспорта запрещена, то приобретенные Таковым Р.С. сим-карты сотрудниками салона оформлялись на имя других граждан либо вымышленных лиц.

С подсудимым Таковым Р. он знаком не был, однако видел, что он ездил на джипе иностранной модели, и такого автомобиля в то время в Успенском районе никто не имел, что вызывало интерес и обсуждения среди его знакомых.

Примерно осенью 2008 года или весной 2009 года, точное время он не помнит, несколько сим-карт мобильной связи приобретал без предъявления паспорта и подсудимый Пеньков А.И., которого он видел ранее, поскольку тот проживал по соседству с его родителями. Сим-карты, приобретенные Пеньковым А.И., также оформлялись с указанием персональных данных других граждан, не осведомленных о приобретении сим - карт на их имя либо вымышленных лиц.

-показаниями свидетеля ФИО32, показавшей, что 2 мая 2005 года в присутствии подсудимого Серикова А.В., с которым она давно знакома, в салоне связи <данные изъяты> ею был приобретен мобильный телефон и две сим-карты оператора связи <данные изъяты> на свое имя, однако одна сим-карта, абонентского номера которой она не помнит, в день покупки была передана Серикову А.В. по его просьбе, а другой сим-картой она пользовалась сама.

-показаниями свидетеля ФИО03, подтвердившего в суде, что в 2008 году он познакомился с подсудимым Гармата О.С., поскольку производил ремонт его квартиры. По предложению Гарматы О.С. он открыл фирму ООО <данные изъяты> Деятельность фирмы заключалась в выполнении строительных работ. ООО <данные изъяты> расчетный счет в банке не открывало, и никаких денежных средств соответственно не поступало, поскольку фирму он только зарегистрировал и никакой деятельности не осуществлял.

В декабре 2008 года он по просьбе ФИО04 производил замену внутреннего замка на входной двери офиса ООО <данные изъяты> где находился Гармата О.С., который в то время являлся <данные изъяты> ФИО04

В офис он пришел с сумкой, в которой находились все учредительные документы ООО <данные изъяты> и печать общества. Сумку во время ремонта, он положил на диван, а когда закончил ремонт ушел, забыв взять сумку. В тот же день он вернулся в офис, но сумки с документами уже не было, как и не было в офисе Гармата О.С., однако секретарь, присутствовавшая в офисе во время выполнения им ремонта, пояснила, что его сумку забрал Гармата О.С., сказав, что вернет ему сумку сам.

Он неоднократно приходил в офис ООО <данные изъяты> звонил Гармата О.С. по телефону, прося вернуть документы и печать, однако последний не отрицал, что учредительные документы и печать находятся у него дома, и обещал вернуть их, но так и не вернул, в связи с чем, в 2009 году он обратился с заявлением в ОВД Центрального района г.Краснодара, так как из сообщения ФИО04 ему стало известно, что Гармата О.С. от его имени, как <данные изъяты> ООО <данные изъяты> заключает различные договоры, то есть осуществляет деятельность фирмы от его имени.

Кроме того, ФИО03 также показал, что ранее он являлся учредителем фирмы ООО <данные изъяты> которая занималась оптовой продажей строительных материалов и была зарегистрирована в <адрес>, однако деятельность данной фирмы с 2009 года он прекратил осуществлять, а потому не заключал никаких сделок.

Свидетель ФИО03 категорически отверг факт продажи каких-либо горюче-смазочных материалов подсудимым Гармата О.С. и Пенькову А.И., поскольку будучи <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> таким видом деятельности он никогда не занимался, как и не заключал в 2009 году от имени <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ни одного договора с какими-либо фирмами.

-показаниями подсудимого Тихоненко А.В. (оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ)который показал, что в начале 2009 года по предложению Герасимова В.Г. он согласился заниматься хищением нефти, хранящейся на территории ЦДНГ №1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», где с 2005 года работал в качестве охранника ЧОП <данные изъяты>

Вечером 6 марта 2009 года около 18 часов, находясь на дежурстве на территории цеха по добыче нефти и газа №1(ЦДНГ №1) в с.Коноково, ему на мобильный телефон позвонил Герасимов В.Г., который предупредил, что вечером 7 марта 2009 года планируется совершить хищение нефти с территории ЦДНГ №1 с. Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз».

Утром 7 марта 2009 года он сменился раньше, в связи с чем, позвонил по телефону Серикову А.В., сменивший его, как охранника и, как он, принимавший участие в совершении хищения, и предупредил его, что вечером будет совершено хищение нефти, а также сообщил, что на задвижках резервуаров №3 и №4 он только журналу поставил пломбы, а на шлагбауме, преграждавшим подъезд к нефтеналивной эстакаде установил «левую» пломбу, которая была списана, но не повреждена, а подлежавшую установке оставил в комнате охраны.

В тот же день около 16 часов ему позвонил Герасимов В.Г. и попросил приехать на территорию ЦДНГ №1 пораньше, в связи с планируемым совершением хищения нефти, а потому около 17 часов он на своем автомобиле прибыл на территорию цеха, где находился охранник Сериков А.В. и оператор Гурьянов В.Д.

Он сорвал пломбу на шлагбауме и открыл его. В это же время ему позвонил Герасимов В.Г. и спросил о готовности к началу хищения. Он подтвердил, что все готово, поскольку видел, что резиновый шланг со стояка №5 развернут и спущен вниз.

Через некоторое время по мобильному телефону ему вновь позвонил Герасимов В.Г., сказав, чтобы он открыл ворота и пропустил на территорию цеха автомобиль марки «Камаз», цвета хаки, с государственным номерным знаком, который он не запомнил. Автомобилем управлял Пеньков А.И.

Подъехавший автомобиль, имел установленную на нем цистерну, объемом примерно 10 куб.метров, и он, открыв въездные ворота, пропустил его на территорию цеха, где автомобиль подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

На цистерну автомобиля взобрались Пеньков А.И. и Сериков А.В., а на мостике нефтеналивной эстакады, у стояка № 5, уже находился оператор Гурьянов В.Д., который подал Серикову А.В. резиновый шланг от стояка, а после того, как шланг был опущен в горловину цистерны автомобиля, Гурьянов В.Д. включил насос и открыл задвижки на стояке №5.

Примерно в 17 час. 40 минут автомобиль «Камаз» был загружен и подъехал к центральным воротам, которые он открыл, а затем закрыл их и по телефону сообщил Герасимову В.Г., что машина выехала.

Аналогичным способом, с промежутком времени примерно около 1 часа, автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А.И. заезжал на территорию ЦДНГ №1 с.Коноково и 10 раз загружался нефтью. Хищение нефти совершалось примерно до 3 часов ночи 8 марта 2009 года.

Каждый раз, когда автомобиль, под управлением Пенькова А.И., подъезжал к въездным воротам ЦДНГ №1 для загрузки похищенной нефтью, Герасимов В.Г. звонил ему по мобильному телефону, сообщая о его подъезде, а когда автомобиль покидал территорию нефтеналивной станции, он также каждый раз сообщал об этом Герасимову В.Г. по телефону.

Во время совершения хищения нефти его роль заключалась в открытии и закрытии центральных ворот.

21 марта 2009 года в 8 часов утра он вновь заступил на смену, как охранник ЦДНГ №1, а Герасимов В.Г., как оператор. По просьбе Герасимова В.Г., он позвонил по телефону охраннику ЧОП <данные изъяты> Хорошилову Н.В., предупредив его, чтобы 21 марта 2009 года к 17 часам приехал на территорию ЦДНГ №1 с.Коноково, так как планируется совершение хищения нефти.

После 16 часов по указанию Герасимова В.Г., он выключил камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой и отвернул камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы совершение хищения нефти не было зафиксировано.

Примерно в 17 час. на территорию нефтеналивной станции ЦДНГ №1 подошел Хорошилов Н.В. и оператор установки по обезвоживанию и обессоливанию нефти Дремлюженко А.Н., которые направились к нефтеналивной эстакаде, где отвернули стояк №5 и сняли резиновый шланг. В это время Герасимов В.Г. на своем автомобиле «УАЗ-469», покинул территорию цеха, сказав, чтобы он ждал его звонка.

Примерно в 17 час. 30 минут позвонил Герасимов В.Г. и предупредил его, что автомобиль выехал, и его нужно встречать. Находясь у въездных ворот, ему вновь позвонил Герасимов В.Г., который подтвердил, что автомобиль подъезжает.

После чего, он открыл въездные ворота, и автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А.И., заехал на территорию ЦДНГ №1, где остановился у нефтеналивной эстакады. Он же, закрыв въездные ворота, направился к трансформаторной будке. В это время Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В. на нефтеналивной эстакаде из стояка №5 заливали в цистерну автомобиля похищенную нефть. Примерно около 18 часов он вновь открыл ворота и автомобиль, под управлением Пенькова А.И., покинул территорию цеха. Как и 7 марта 2009 года, он тут же позвонил Герасимову В.Г., сообщив, что автомобиль выехал.

Таким образом, автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А.И., 21 марта 2009 года с промежутком времени примерно около 1 часа, пять раз выезжал с похищенной нефтью за территорию ЦДНГ №1 с.Коноково. Хищение нефти продолжалось примерно до 23 часов, и роль его заключалась в открытии и закрытии центральных ворот, отключении камер видео наблюдения.

После того, как автомобиль под управлением Пенькова А.И., с похищенной нефтью в последний раз покинул территорию нефтеналивной станции, Дремлюженко А.Н. и Хорошилова Н.В. также покинули территорию нефтеналивной ствнции, а он, вернувшись в комнату охраны, включил меры видео наблюдения, и примерно в 23 часа 30 минут на территорию ЦДНГ №1 вернулся Герасимов В.Г.

26 марта 2009 года около 12 часов Герасимов В.Г. по телефону сообщил ему о планируемом совершении хищения нефти, и попросил не задерживаться на работе.

27 марта 2009 года на территории ЦДНГ №1 с.Коноково охранником дежурил Сериков А.В., а оператором Герасимов В.Г. В этот день примерно в 16 часов, он позвонил Герасимову В.Г. и спросил, не меняется ли планы хищения нефти, последний ответил, что нет, но в связи с нахождением на территории ЦДНГ №1 <данные изъяты> - ФИО18, хищение нефти будет начато после его отъезда с территории нефтеналивной станции.

В 23 часа 30 минут он позвонил Серикову А.В., который пояснил, что ФИО18 еще не уехал. Тогда, он на личном автомобиле приехал домой к Хорошилову Н.В., вместе с которым, они загрузили в автомобиль сварочный аппарат, который со слов Хорошилова Н.В. его попросил взять Герасимов В.Г., а подъехав к территории ЦДНГ №1 он становил автомобиль у камыша, примерно в 500 метрах от въездных ворот, так как с этого места хорошо было видно кто выезжает с территории цеха, при том, что его автомобиль, виден не был. Через несколько минут позвонил Сериков А.В. и сообщил, что начальник участка уезжает, и они могут въезжать на нефтеналивную на станцию.

Увидев, что <данные изъяты> - ФИО18 покинул территорию ЦДНГ №1, он, выждав около 5 минут, подъехал к центральным воротам, но предварительно Хорошилов Н.В. по телефону попросил Серикова А.В. отключить камеры видео наблюдения, но тот ответил, что камеры видео наблюдения уже отключены и они могут спокойно заезжать. Он передал ключ от въездных ворот Хорошилову Н.В., который открыл их и они въехали на территорию ЦДНГ №1.

Он сразу же направился в резервуарный парк, где помог Герасимов В.Г. открыть задвижку на резервуаре №4(РВС №4), и вместе с ним подошел к шлагбауму, установленному при подъезде к нефтеналивной эстакаде, где их ожидал Сериков А.В. и Хорошилов Н.В.

На шлагбауме находились две пломбы и чтобы его снять, не повредив пломбы, Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны приваренный железный прут. Все вместе они сняли шлагбаум со столба и откинули его на противоположную сторону дороги, при этом, не повредив пломбы.

Герасимов В.Г. сообщил, что автомобиль «Камаз» на котором будет, вывозится похищенная нефть, находится где-то рядом, и покинул территорию ЦДНГ №1. Он направился к центральным(въездным) воротам, а Сериков А.В. и Хорошилов Н.В. к нефтеналивной эстакаде.

Примерно в 23 часа 30 минут по телефону Герасимов В.Г. сообщил, чтобы он встречал автомобиль «Камаз», а в 23 часа 40 минут к воротам подъехал автомобиль под управлением Пенькова А.И. Он пропустил автомобиль на территорию цеха, открыв ворота, а затем закрыл их и находился у трансформаторной будки, откуда ему было хорошо видно, что автомобиль подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где на мостике уже находился Сериков А.В., а Пеньков А.И. и Хорошилов Н.В. взобрались на цистерну машины. Пеньков А.И. фонарем освещал цистерну при наполнении ее нефтью, а Хорошилов Н.В. держал резиновый шланг стояка, который был вставлен в горловину цистерны.

Сериков А.В. в это время включил насос и открыл задвижку на стояке. После того, как цистерна автомобиля «Камаз» была наполнена нефтью, автомобиль выехал с территории ЦДНГ №1, а он закрыл ворота и доложил Герасимову В.Г., что автомобиль выехал.

Таким образом, было вывезено 5 цистерн автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью.

Хищение продолжалось до 4 часов утра 28 марта 2009 года и когда автомобиль «Камаз» в последний раз покинул территорию ЦДНГ №1 с.Коноково, то на своем автомобиле приехал Герасимов В.Г., вместе с которым он, Сериков А.В. и Хорошилов Н.В., установили шлагбаум на столб, не повредив на нем пломбы, а затем Хорошилов Н.В. сварочным аппаратом приварил сорванный железный прут, закрасив краской место сварки.

Примерно в 5 часов 28 марта 2009 года, он и Хорошилов Н.В., загрузив в автомобиль сварочный аппарат, покинули территорию нефтеналивной станции (ЦДНГ №1).

18 апреля 2009 года он, как охранник, а Дремлюженко А.Н., как оператор, заступили на дежурство по ЦДНГ №1 в с.Коноково. Около 10 часов Герасимов В.Г. по телефону сообщил ему, что вечером подъедет на нефтеналивную станцию(ЦДНГ №1), так как вновь планируется совершение хищения нефти.

Примерно в 17 час. 10 минут Герасимов В.Г. позвонил ему на мобильный телефон и попросил открыть калитку на железнодорожных воротах, которые установлены у насосной станции на территории цеха №1. После звонка он выключил камеры видео наблюдения, а подойдя к железнодорожным воротам, увидел Герасимова В.Г. и Хорошилова Н., последний держал сварочный аппарат, маску и электроды. Он впустил их на территорию ЦДНГ №1, и вместе с Герасимовым В.Г. прошел в резервуарный парк, где они открыли задвижку на резервуаре №4 (РВС №4), а Хорошилов Н.В. вместе с Дремлюженко А.Н. в это время сняли на нефтеналивной эстакаде резиновый шланг со стояка № 5, подготовившись к приезду автомобиля под управлением Пенькова А.И.

Затем он, Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В. сняли шлагбаум, опечатанный двумя красными пломбами, на котором Хорошилов Н.В. предварительно с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны приваренный железный прут, что позволило его снять без повреждения пломб и беспрепятственно подъезжать автомобилю под управлением Пенькова А.И. к нефтеналивной эстакаде. После чего, Герасимов В.Г. покинул территорию ЦДНГ№1, а через некоторое время позвонил ему и сообщил, чтобы он встречал автомобиль. Он отключил ка­меры видео наблюдения, и, сорвав номерную пломбу на въездных воротах, запустил автомобиль, под управлением Пенькова А.И., на территорию ЦДНГ №1, который сразу же подъехал к стояку №5 на нефтеналивной эстакаде, где его ожидали Дремлюженко А.Н., и Хорошилов Н.В.

Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля «Камаза», где Хорошилов Н.В. держал в руках резиновый шланг от стояка, который был опущен в заливную горловину цистерны, а Дремлюженко А.Н. включал насос и открывал задвижку на данном стояке.

Он же в это время находился у трансформаторной будки и хорошо видел действия всех участников хищения, так как нефтеналивная эстакада ярко освещается фонарями.

Когда цистерна автомобиля была наполнена, он открыл въездные ворота и автомобиль покинул территорию нефтеналивной станции, а закрыв ворота, он позвонил на Герасимову В.Г. и сообщил, что автомобиль выехал.

Около 19 часов ему позвонил Герасимов В.Г., предупредив, что автомобиль «Камаз» подъезжает, и надо открыть ворота. Когда же автомобиль, под управлением Пенькова А.И., подъехал, он открыл ворота и автомобиль вновь подъехал к стояку №5, где Дремлюженко А.Н. также включил насос и открыл задвижку стояка, а Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И., находясь на цистерне автомобиля, контролировали наполнение ее нефтью. Однако, когда цистерна автомобиля примерно на 3/4 ее объема была наполнена нефтью, он, Дремлюженко А.Н., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В. были задержаны сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Герасимов В.Г. пояснял ему, что Таков Р.С. за каждый автомобиль с похищенной нефтью всем участникам хищения заплатит по 1000 рублей, однако деньги Таков Р.С. не заплатил, в связи с тем, как объяснил Герасимов В.Г., что у Такова Р. их пока нет;

-показаниями подсудимого Хорошилова Н.В.(оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ), подтвердившего, что примерно в феврале 2009 года Герасимов В.Г. предложил ему участвовать в хищении нефти из резервуаров, находящихся на территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»(ранее именовавшегося НГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз») в с.Коноково, сообщив, что Тихоненко А.В., работающий охранником ЧОП <данные изъяты> Дремлюженко А.Н., Сериков А.В. – операторы ЦДНГ №1 и Пеньков А.И. также согласились участвовать в хищении нефти. Герасимов В.Г. пояснил ему, что нефть нужна Такову Р.С., у которого есть связи, и он сможет выгодно ее реализовать.

Сериков А.В., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В. и Пеньков А.И. в разговоре с ним, подтвердили, что по предложению Герасимова В.Г. они согласились участвовать в хищении нефти, а потому в начале марта 2009 года они договорились совершать хищение нефти на ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз».

Герасимов В.Г. рассказал ему о плане хищения, который заключался в том, что при совершении хищения нефти каждый должен строго выполнять свою роль. Герасимов В.Г. перед совершением хищения звонил каждому члену организованной группы и предупреждал о том, когда будет совершено хищение.

Как правило, Герасимов В.Г. звонил ему утром и предупреждал, что вечером этого дня, примерно в 17 часов, будут похищать нефть, в связи с чем, он должен быть в это время на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково, как другие члены группы, и он ждал оповещения Герасимова В.Г. о начале совершения кражи.

Из рассказа Тихоненко А.В. ему известно, что начиная совершение кражи нефти, Пеньков А.И. звонил Герасимову В.Г., который тут же звонил Тихоненко А.В. и давал указание открывать въездные ворота на территорию ЦДНГ-1, куда въезжал автомобиль «КамАЗ», под управлением Пенькова А.И.

Роль оператора Дремлюженко А.Н. заключалась в открытии задвижки, соединяющей резервуар, из которого похищалась нефть и нефтеналивную эстакаду, обеспечивая подачу нефти на нефтеналивную эстакаду и стояку №5, к которому для загрузки подъезжал Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз».

Сериков А.В. или Дремлюженко А.Н. должны были находиться на нефтеналивной эстакаде и отвести стояк в противоположную от железнодорожного полотна сторону, то есть к автомобилю «Камаз».

Он же принимал шланг от стояка и опускал его в горловину автомобиля, после чего, Дремлюженко А.Н. либо Сериков А.В.(в зависимости от того, кто был на дежурстве), включал насос, открывал задвижку стояка №5, то есть в его обязанность входила заправка цистерны автомобиля «Камаз» нефтью.

Наполнение цистерны автомобиля «Камаз», объем которой был около 10 куб.метров, происходил примерно за 10 минут. По заполнении цистерны, операторы Дремлюженко А.Н. либо Сериков А.В., закрывал задвижку и выключал насос. Шланг он возвращал оператору, а Пеньков А.И. на автомобиле вывозил нефть за территорию ЦДНГ №1.

Во время совершения хищений, Герасимов В.Г. всегда покидал территорию нефтеналивной станции, чтобы следить за окружающей обстановкой, но продолжал руководить их действиями, звоня по телефону ему и Тихоненко А.В.

В обязанности Пенькова А.И. входила перевозка похищенной нефти на автомобиле «Камаз».

Тихоненко А.В. по телефонному звонку Герасимова В.Г. открывал въездные ворота нефтеналивной станции для проезда автомобиля «Камаз» под управлением Пенькова А.И., затем закрывал их, а также отключал камеры видео наблюдения за въездными воротами и нефтеналивной эстакадой.

Сериков А.В. помимо включения насоса, находясь на дежурстве в качестве охранника, также отключал камеры видео наблюдения на территории нефтеналивной станции.

Кроме того, хищение нефти Герасимов В.Г. предложил совершать за денежное вознаграждение - по 1000 рублей каждому участнику хищения за один похищенный «Камаз»(цистерну).

В период с марта по 18 апреля 2009 года он трижды участвовал в хищении нефти в составе преступной группы.

Так, 21 марта 2009 года в 11 час. 26 минут ему на сотовый телефон позвонил Герасимов В.Г., предупредив, что сегодня он должен подойти на ЦДНГ №1 в половине пятого вечера, имея в виду, что будет похищаться нефть.

Когда он прибыл на территорию ЦДНГ №1 с.Коноково к указанному времени, то там находились Тихоненко А.В. и Дремлюженко А.Н.

Примерно в 17 час. 30 минут к воротам ЦДНГ-1 на автомобиле «Камаз» цвета хаки с цистерной, объемом примерно 10 куб.метров, подъехал Пеньков А.И., которому Тихоненко А.В. открыл ворота и автомобиль подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а Дремлюженко А.Н. передал резиновый шланг стояка, который он опустил в заливочную горловину цистерны «Камаз».

Затем Дремлюженко А.Н. включил насос и открыл задвижку стояка №5, соединяющую резервуар и нефтеналивной стояк №5, а он стал контролировать заполняемость цистерны, которая примерно за 10 минут полностью наполнилась. После чего, Пеньков А.И. подъехал к воротам ЦДНГ №1, которые ему открыл Тихоненко А.В., и уехал.

Через час, то есть около 18 час. 30 минут Пеньков А.И. на автомобиле вернулся. Тихоненко А.В. открыл ему ворота, и автомобиль подъехал к стояку №5, где он и Дремлюженко А.Н. аналогичным способом в течение 10 минут залили нефть в цистерну автомобиля, которую Пеньков А.И. вывез за территорию нефтеналивной станции.

Так повторялось пять раз, то есть Пеньков А.И. вывез 5 цистерн наполненных похищенной нефтью, объемом примерно 50 куб. метров, и в соответствии с договоренностью, Таков Р.С. должен был предать через Герасимова В.Г. по 5000 рублей каждому члену группы, участвовавшему в совершении хищения.

Каждый рейс Пенькова А.И. занимал чуть больше часа, а потому хищение нефти закончилось примерно в 22 часа.

В ночь с 27 на 28 марта 2009 года также было совершено хищение нефти из нефтеналивной станции(ЦДНГ №1).

Так, 27 марта 2009 года в 10 час. 51 минуту ему на сотовый телефон() вновь позвонил Герасимов В.Г., предупредив, чтобы он оставался дома, так как возможно вечером будут похищать нефть из резервуара на территории ЦДНГ-1, а также и то, что возможно сегодня Таков Р.С. передаст деньги за совершенную 21.03.2009 года кражу нефти.

Примерно в 14 час. по мобильному телефону Герасимов В.Г. сообщил, что хищение нефти будет совершаться вечером, а потому он находился дома, когда примерно в 23 часа к нему домой приехал Тихоненко А.В. на личном автомобиле «ВАЗ – 2108», с которым он прибыл на территорию нефтеналивной станции.

По дороге к ЦДНГ №1, он позвонил Серикову А.В., попросив отключить камеры видео наблюдения, чтобы он и Тихоненко А.В. могли заехать на территорию ЦДНГ №1.

Приехав на территорию нефтеналивной станции, он и Сериков А.В. поднялся на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 от железнодорожного полотна, к тому месту, куда должен подъехать Пеньков А.И. на «Камазе», а затем сняли резиновый шланг, для удобства заправки автомобиля. Тихоненко А.В. в это время открыл задвижку резервуара РВС №4, соединяющую его с нефтеналивной эстакадой.

Для проезда автомобиля «Камаз» к нефтеналивной эстакаде следовало открыть шлагбаум, который был опечатан, а потому, он с помощью молотка и зубила отбил петлю на шлагбауме, что позволило его снять без повреждения пломб.

В это время Тихоненко А.В. открыл въездные ворота и Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз» подъехал к стояку №5. Он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а находившийся на нефтеналивной эстакаде Сериков А.В., передал ему резиновый шланг стояка, а затем, включив насос, открыл задвижку стояка №5.

Он и Пеньков А.И. контролировали наполнение цистерны нефтью, которая также примерно за 10 минут была заполнена, и автомобиль покинул территорию нефтеналивной станции через въездные ворота, открытые Тихоненко А.В.

Через час, Пеньков А.И. вновь вернулся на территорию цеха(нефтеналивной станции), Тихоненко А.В. также открыл ему ворота, автомобиль подъехал к стояку №5, где он и Сериков А.В. аналогичным способом в течение 10 минут, заправили цистерну «Камаза» нефтью и Пеньков А.И. выехал за территорию нефтеналивной станции. Каждый раз Пеньков А.И. возвращался на нефтеналивную станцию примерно через час или чуть больше, в связи с чем, хищение нефти было окончено в 4 часа утра 28 марата 2009 года.

Таким образом, Пеньковым А.И. за 5 рейсов было вывезено 5 цистерн с похищенной нефтью, примерно 50 куб. метров.

18 апреля 2009 года примерно в 12 часов Герасимов В.Г. по телефону сообщил о совершении хищения нефти. Примерно в 17 часов 15 минут он вместе с Герасимовым В.Г. приехал на территорию ЦДНГ №1 в с.Коноково, где Герасимов В.Г. сообщил, что Пеньков А.И. на «Камазе» приедет примерно через час, а потому он и Дремлюженко А.Н. пришли на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк от железнодорожного полотна, сняли с него резиновый шланг.

Пеньков А.И. на автомобиле подъехал примерно через 20 минут к въездным воротам и Тихоненко А.В. открыл их, а когда автомобиль подъехал к стояку №5, он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну, где Дремлюженко А.Н. подал ему резиновый шланг, который он опустил в горловину цистерны автомобиля, а Дремлюженко А.Н. включил насос и открыл задвижку стояка №5.

Цистерна полностью была наполнена нефтью за 10 минут, и Дремлюженко А.Н. перекрыл задвижку, он подал ему резиновый шланг от стояка, а Пеньков А.И. на автомобиле с похищенной нефтью выехал за территорию нефтеналивной станции.

Примерно через час Пеньков А.И. на автомобиле вернулся, и вновь Тихоненко А.В. их. Пеньков А.И. подъехал к стояку №5, где он опустил шланг от стояка в горловину цистерны, а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку. Он и Пеньков А.И. контролировали наполнение цистерны, однако через 5 минут, его, Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В., Пенькова А.И. задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

-показаниями подсудимого Серикова А.В.(оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ), который показал, что в феврале 2009 года Таков Р.С., а затем и Герасимов В.Г. предложили ему, как оператору обезвоживающей и обессоливающей установки, совмещающего обязанности охранника агентства <данные изъяты> заняться хищением нефти из резервуаров ЦДНГ №1, расположенного с.Коноково. Герасимов В.Г. ему сообщил и то, что Тихоненко А.В., работающий охранником ЧОП <данные изъяты> Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н.- оператор ЦДНГ №1 ООО «РН Краснодарнефтегаз» и Пеньков А.И., согласились участвовать в совершении хищения.

Герасимов В.Г. пояснил, что нефть нужна Такову Р.С., который имеет связи и может выгодно реализовать ее. Герасимов В.Г. в разговорах Такова Р.С. называл «генеральным».

Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В., Пеньков А.И. подтвердили ему, что Герасимов В.Г. им также предлагал совершать для Такова Р.С. хищение нефти из ЦДНГ №1 с.Коноково, и они согласились участвовать в краже.

Кроме того, Герасимов В.Г., как и другим участникам организованной группы, рассказал ему о схеме хищения нефти, которая заключалось в том, что каждый во время совершения кражи нефти должен выполнять свою роль. В день совершения хищения, примерно утром, Герасимов В.Г. звонил по мобильному телефону каждому члену группы и предупреждал о том, когда будет совершаться кража, однако ему Герасимов В.Г. не звонил, а все указания он получал от Тихоненко А.В.

Он участвовал в совершении хищения, когда заступал на дежурство охранником ЦДНГ-1 с.Коноково, куда все участники организованной группы, по указанию Герасимова В.Г., приходили в обусловленное время.

На территории ЦДНГ №1 в с.Коноково было установлено три видеокамеры: одна - не подвижная у въездных ворот, вторая – вращающаяся, на вышке освещения у насосной станции, третья - вращающаяся на вышке освещения напротив нефтеналивной эстакады, и после того, как Герасимов В.Г. давал указание начать хищение нефти, он отключал вращающиеся камеры видео наблюдения, а неподвижно установленную камеру отворачивал в сторону, чтобы автомобиль «Камаз» с цистерной под управлением Пенькова А.И. заезжал на территорию ЦДНГ №1 не фиксируясь видео наблюдением.

Въездные ворота, для проезда автомобиля, под управлением Пенькова А.И., по звонку Герасимова В.Г., всегда открывал Тихоненко А.В., а когда последний дежурил в качестве охранника, то отключал камеры видео наблюдения, а также одновременно следил за окружающей обстановкой на территории нефтеналивной станции, чтобы своевременно предупредить о появлении сотрудников правоохранительных органов либо начальства.

После отключения видеонаблюдения, он или кто-либо из участников организованной группы, отводил от железнодорожного полотна стояк №5 нефтеналивной эстакады, к месту, куда на автомобиле «Камаз» подъезжал Пеньков А.И. На цистерне автомобиля «Камаз» должен был кто-то находился(в основном Хорошилов Н.В.), который принимал от оператора шланг от стояка и опускал его в заливочную горловину цистерны, а затем оператор, находившийся на нефтеналивной эстакаде, включал насос и открывал задвижку стояка №5.

В обязанности Дремлюженко А.Н. входило открытие задвижки между резервуаром, где хранилась нефть, и нефтеналивной эстакадой, снятие шланга со стояка, подача его к цистерне автомобиля, включение и отключение насоса, открытие и закрытие задвижки стояка №5 после наполнения цистерны автомобиля «Камаз». Он или Дремлюженко А.Н. должен был находиться на нефтеналивной эстакаде, в зависимости от того, кому по телефону звонил Герасимов В.Г., но именно оператор, умеющий пользоваться насосом и задвижкой.

В обязанности Пенькова А.И. входила перевозка похищенной нефти на автомобиле марки «Камаз».

Наполнение цистерны, установленной на автомобиле «Камаз», происходило в течение 10 минут, так как цистерна была объемом примерно 10 куб.метров. После наполнения цистерны, оператор закрывал задвижку, перекрывая подачу нефти к стояку, и выключал насос, а, находившийся на цистерне автомобиля(в основном Хорошилов Н.В.), передавал шланг оператору, а Пеньков А.И. на автомобиле с похищенной нефтью, выезжал за территорию ЦДНГ №1.

Хорошилов Н.В. также отбивал при помощи молотка и зубила металлическую петлю на столбе шлагбаума(без повреждения пломбы), преграждающий подъезд автомобиля к нефтеналивной эстакаде, а после завершения хищения, сварочным аппаратом приваривал петлю к шлагбауму, а место сварки закрашивал краской (под цвет окраски столба).

Во время совершения ими хищения нефти, Герасимов В.Г. всегда покидал территорию нефтеналивной станции, для слежения за окружающей обстановкой, однако продолжал звонить Тихоненко А.В. и руководить действиями всех участников хищения.

Сериков А.В. также показал, что в ходе совершения кражи нефти, его обязанности состояли в отключении камер видео наблюдения, отворачивание в сторону объектив неподвижной видео камеры, чтобы не фиксировалось совершение хищения нефти из резервуара №4 (РВС №4).

При совершении хищения все участники организованной группы строго исполняли свои обязанности. Герасимов В.Г. обещал, что за каждую похищенную цистерну нефти, он выплатит ему, Дремлюженко А.Н., Хорошилову Н.В. и Тихоненко А.В., полученные от Такова Р.С деньги(по 1000 рублей каждому).

Как пояснял Тихоненко А.В., деньги Герасимов В.Г. передаст после того, как Таков Р.С. продаст похищенную нефть.

Подсудимый Сериков А.В. подтвердил, что 7 марта 2009 года с 8 час. он находился на территории ЦДНГ №1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на дежурстве, как охранник охранного агентства <данные изъяты> а оператором обессоливающей обезвоживающей установки дежурил Гурьянов В.Д.

Примерно в 9 часов ему позвонил Тихоненко А.В., который сообщил, что Таков Р.С. и Герасимов В.Г. вечером планируют совершить хищение нефти, а также то, что на задвижках РВС №3 и №4 он лишь по журналу поставил пломбы, а на шлагбауме, установленном на подъезде к нефтеналивной эстакаде, им поставлена списанная пломба. В этот же день около 17 часов Тихоненко А.В. на личном автомобиле «ВАЗ-21081» приехал на территорию нефтеналивной станции, где вместе с Гурьяновым В.Д. отвернули в сторону от железнодорожного полотна стояк №5 и опустили шланг стояка к земле для удобства наполнения нефтью цистерны автомобиля «Камаз».

После звонка Герасимова В.Г., Тихоненко А.В. направился к въездным воротам на территории ЦДНГ №1, и в это же время(примерно в 17 час.) Тихоненко А.В. сказал ему отключить камеры видео наблюдения и отвернуть объектив видео камеры, которая фиксировала въезд на территорию, так как скоро подъедет Пеньков А.И.

Он отключил видео наблюдение, после чего, Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз» цвета хаки, с установленной на нем цистерной, объемом примерно 10 куб.метров, въехал на территорию нефтеналивной станции. Тихоненко А.В. закрыл ворота и находился у трансформаторной будки, расположенной в 40 метрах от въездных ворот, для осуществления наблюдения за окружающей обстановкой, и чтобы открыть ворота, когда Пеньков А.И. будет выезжать. Пеньков А.И. на автомобиле сразу подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а Гурьянов В.Д., находившийся на нефтеналивной эстакаде у стояка №5, передал ему резиновый шланг, который он опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля, а Гурьянов В.Д. включил насос и открыл задвижку стояка, и через 10 минут цистерна была наполнена. Пеньков А.И. подъехал к въездным воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и автомобиль похищенной нефтью покинул территорию нефтеналивной станции.

Аналогичным способом, с промежутком времени около одного часа, он, Тихоненко А.В., Герасимов В.Г., Пеньков А.И. и Гурьянов В.Д. похитили 80 тонн нефти, которая за 10 рейсов была вывезена Пеньковым А.И. на автомобиле «Камаз». Хищение было завершено в 2 часов 30 минут.

Все десять рейсов автомобиля он заполнял цистерну нефтью вместе с Гурьяновым В.Д., а после того, как Пеньков А.И. вывез последнюю 10-ю цистерну похищенной нефти, на территорию нефтеналивной станции приехал Герасимов В.Г. и все вместе они убрали, оставшиеся на земле у эстакады следы оставленные автомобилем «Камаз».

27 марта 2009 года с 8 часов он также находился на дежурстве в качестве охранника, оператором обессоливающей и обезвоживающей установки дежурил Герасимов В.Г., а на территории ЦДНГ №1 находился <данные изъяты> ЦДНГ-1 с.Коноково - ФИО18

Примерно в 22 часа ему позвонил Тихоненко А.В. и сообщил, что сегодня будет совершено хищение нефти, поинтересовавшись, не уехал ли ФИО18

Примерно в 23 часа 15 минут ФИО18 уехал, и он сразу же об этом сообщил Тихоненко А.В. по мобильному телефону.

Примерно через 5 минут по телефону ему позвонил Хорошилов Н.В. и попросил выключить камеры видео наблюдения, так как они с Тихоненко А.В. уже подъезжают к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, а поскольку он уже отключил видео наблюдение, то сообщил, что они могут спокойно заезжать на территорию.

Тихоненко А.В., имевшимся ключом от въездных ворот, открыл их и заехал на территорию нефтеналивной станции, где припарковал свой автомобиль у пожарного водоема, а сам сразу же направился в резервуарный парк, где находившемуся там Герасимову В.Г. помог открыть задвижку на резервуаре №4 (РВС №4).

Затем Хорошилов Н.В., при помощи зубила и молотка, отбил с одной стороны шлагбаума железный прут и вместе с Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Хорошиловым Н.В. они сняли шлагбаум со столба, откинув его на противоположную сторону дороги, не повредив при этом установленных на шлагбауме пломб, чем обеспечили беспрепятственный проезд автомобиля «Камаз» к нефтеналивной эстакаде.

После чего, Герасимов В.Г. сообщил, что автомобиль «Камаз», на котором будет вывозиться похищенная нефть, находится где-то рядом, а сам на личном автомобиле покинул территорию нефтеналивной станции.

Он и Хорошилов Н.В. взобрались на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 от железнодорожного полотна, спустив резиновый шланг стояка ближе к земле, чтобы удобнее было заливать нефть в автомобиль, а Тихоненко А.В. направился к въездным воротам.

Примерно в 23 часа 40 минут автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А.И., которому Тихоненко А.В. открыл ворота, заехал на территорию нефтеналивной станции, где остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а он передал Хорошилову Н.В. резиновый шланг, который тот опустил в заливочную горловину цистерны. Затем он включил насос и открыл задвижку стояка. Находясь на цистерне автомобиля, Пеньков А.И. все время освещал ее фонарем, а Тихоненко А.В. в это время, закрыв ворота, находился у трансформаторной будки.

После того, как цистерна была наполнена, он перекрыл задвижку, отключил насос, а Пеньков А.И. на автомобиле проследовал к въездным воротам, которые ему вновь открыл Тихоненко А.В.

В период с 23 час. 50 минут 27 марта 2009 года до 4 часов 28 марта 2009 года таким же способом, он, Герасимов В.Г., Пеньков А.И., Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В., похитили 5 цистерн автомобиля «Камаз», заполненных похищенной нефтью, то есть 40 тонн, которые Пеньков А.И. вывез с территории ЦДНГ №1 с.Коноково.

Когда Тихоненко А.В. в последний раз открыл ворота и автомобиль «Камаз» с похищенной нефтью покинул территорию нефтеналивной станции, на территорию нефтеналивной станции на своем автомобиле вернулся Герасимов В.Г., и все вместе они установили шлагбаум на столб, не повредив установленные пломбы, а Хорошилов Н.В. сварочным аппаратом(который заранее привез с Тихоненко А.В. на автомобиле) приварил ранее отбитый железный прут и закрасил краской место сварки;

-показаниями подсудимого Дремлюженко А.Н.(оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ), который подтвердил, что в начале 2009 года Герасимов В.Г. предложил ему заниматься хищением нефти, находящейся на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково, обещав выплачивать деньги, и он согласился участвовать в хищении.

21 марта 2009 года около 16 часов ему позвонил Герасимов В.Г., который сообщил, что сегодня они будут совершать хищение нефти, в связи с чем, он в 17 часов прибыл на территорию нефтеналивной станции(ЦДНГ №1 с.Коноково), где работал оператором обессоливающей и обезвоживающей установки. На ее территории уже находились оператор Герасимов В.Г. и дежурный охранник Тихоненко А.В., а спустя некоторое время, также подъехал охранник Хорошилов Н.В.

Как было согласовано ранее, Герасимов В.Г. разъяснил, что нефть необходимо перекачивать через стояк №5 в цистерну автомобиля, и подтвердил, что это будет оплачено. Затем Герасимов В.Г. покинул территорию нефтеналивной станции, а он и Хорошилов Н.В. направились на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 и сняли резиновый шланг, а Тихоненко А.В. направился к въездным воротам.

Примерно в 17 час. 30 минут Тихоненко А.В. открыл центральные ворота и на территорию станции въехал автомобиль «Камаз», с установленной на нем цистерной, объемом около 10 куб.метров. Автомобиль, которым управлял Пеньков А.И., подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

Хорошилов Н.В. взобрался на цистерну и открыл ее заливную горловину, а он передал ему резиновый шланг, который тот опустил в заливную горловину цистерны автомобиля.

Затем он включил насос и открыл задвижку стояка №5. Примерно за 10-15 минут цистерна была наполнена нефтью, и Пеньков А.И. на автомобиле подъехал к въездным воротам, где охранник Тихоненко А.В. открыл их и около 18 часов автомобиль покинул территорию нефтеналивной станции.

Примерно в 18 час. 30 минут Тихоненко А.В. вновь пропустил на территорию нефтеналивной станции автомобиль, под управлением Пенькова А.И., который также подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где он передал Хорошилову Н.В., резиновый шланг, включил насос и открыл задвижку стояка. Так же, примерно за 10-15 минут цистерна автомобиля была наполнена нефтью, после чего Тихоненко А.В. открыл въездные ворота и Пеньков А.И. покинул территорию ЦДНГ №1.

Таким образом, 21 марта 2009 года с территории ЦДНГ №1 с.Коноково было вывезено автомобилем «Камаз» 5 цистерн с нефтью. Хищение нефти происходило примерно до 23 часов, после чего, он и Хорошилов Н.В. установили стояк №5 в первоначальное положение, а когда он и Хорошилов Н.В. уже покидали территорию нефтеналивной станции, вернулся Герасимов В.Г.

18 апреля 2009 года он, как оператор, дежурил на нефтеналивной станции вместе с охранником Тихоненко А.В., когда примерно в 10 час. 30 минут на автомобиле приехал Герасимов В.Г., который сообщил, что вечером они будут похищать нефть.

Примерно в 17 часов на территорию нефтеналивной станции прибыли Герасимов В.Г. и Хорошилов Н.В.

Он и Хорошилов Н.В. на нефтеналивной эстакаде повернули стояк №5 к месту загрузки автомобиля «Камаз» и сняли резиновый шланг. Затем Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны шлагбаума приваренный железный прут, после чего, он, Хорошилов Н.В., Тихоненко А.В., Герасимов В.Г. сняли со столба шлагбаум, откинув его на противоположную сторону дороги, не повредив при этом пломбы, чем освободили для автомобиля подъезд к нефтеналивной эстакаде.

После этого Герасимов В.Г. покинул территорию ЦДНГ №1, чтобы осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой и при необходимости предупредить их о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Тихоненко А.В. направился к въездным воротам, где в 17 час. 30 минут запустил на территорию автомобиль «Камаз» под управлением Пенькова А., который подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5. Хорошилов Н. взобрался на цистерну автомобиля и открыл заливную горловину, куда опустил поданный им резиновый шланг стояка №5, а после того, как он включил насос и открыл задвижку стояка, цистерна автомобиля «Камаз» примерно за 10-15 минут была наполнена нефтью. Пеньков А.И. на автомобиле через въездные ворота, которые вновь открыл Тихоненко А.В., покинул территорию нефтеналивной станции.

Примерно через час Тихоненко А.В. вновь запустил на территорию ЦДНГ №1 автомобиль, под управлением Пенькова А.И., и тот подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. взобрался на цистерну, открыл ее заливную горловину и опустил резиновый шланг. Он же включил насос и открыл задвижку на стояке №5, однако примерно через 5 минут, он, Тихоненко А.В., Пеньков А. и Хорошилов Н.В. были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

-показаниями подсудимого Гурьянова В.Д.(оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ) показавшего, что в начале 2009 года Герасимов В.Г. предложил ему заниматься хищением нефти, находящейся на территории нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) в с.Коноково, пообещав выплачивать за это деньги, а потому он согласился.

Его роль в совершении хищения заключалась в том, что он должен был включать насос на нефтеналивной эстакаде и открывать задвижку стояка №5.

7 марта 2009 года в 8 час. он заступил на смену оператором на ЦДНГ №1, вместе с ним на смене был и охранник Сериков А.В.

В 18 час. 35 минут на территорию нефтеналивной станции приехал Герасимов В.Г. и сообщил, что сегодня будет совершаться хищение нефти, пояснив, что планируется вывезти 10 «Камазов» нефти, и за каждый рейс он заплатит ему по 1000 рублей.

Вместе с Сериковым А.В. они прошли на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 к месту подъезда автомобиля «Камаз», сняв с него резиновый шланг. Затем Сериков А.В. отключил камеры видео наблюдения, а Герасимов В.Г. на своем автомобиле покинул территорию станции.

Примерно в 19 час. 20 минут на мобильный телефон Тихоненко А.В. позвонил Герасимов В.Г., и тот направился к въездным воротам, а он и Сериков А.В. направились на нефтеналивную эстакаду.

Когда к въездным воротам подъехал автомобиль «Камаз», Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил его на территорию нефтеналивной станции, а, закрыв ворота, направился в сторону трансформаторной будки, расположенной недалеко от въездных ворот. На автомобиле «Камаз», цвета хаки, была установлена цистерна, объемом примерно около 8 -10 куб.метров, а управлял этим автомобилем Пеньков А.И., который подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

Сериков А.В. взобрался на цистерну автомобиля, открыл заливную горловину цистерны, а он подал ему конец резинового шланга, который опустили в ее заливную горловину и по команде Серикова А.В. он включил насос и открыл задвижку стояка №5.

Время наполнения цистерны автомобиля нефтью составило примерно около 10-15 минут, затем Тихоненко А.В. открыл въездные ворота и автомобиль «Камаз» с похищенной нефтью покинул нефтеналивную станцию. Примерно около 20 часов данный автомобиль вновь подъехал к въездным воротам, которые также открыл Тихоненко А.В. и автомобиль подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где он подал Серикову А.В., находившемуся уже на цистерне автомобиля, резиновый шланг от стояка, и тот опустил его в заливную горловину цистерны, а затем он включил насос и открыл задвижку.

После того, как цистерна была наполнена похищенной нефтью, он выключил насос, закрыл задвижку, принял от Серикова А.В. шланг, а охранник Тихоненко А.В. выпустил с территории автомобиль «Камаз», загруженный похищенной нефтью.

Аналогичным образом с промежутком времени около 1 часа, на автомобиле «Камаз», под управлением Пенькова А.И., с территории ЦДНГ №1 с 7 на 8 марта 2009 года было похищено 10 цистерн с нефтью.

8 марта 2009 года примерно в 5 часов утра, после того, как автомобиль «Камаз» в десятый - последний раз, загруженный похищенной нефтью, покинул территорию нефтеналивной станции, он вместе с Сериковым А.В. повернул стояк №5 в сторону железнодорожного полотна, убрав следы хищения и в это время на нефтеналивную станцию на легковом автомобиле приехал Герасимов В.Г., который сообщил ему, что вознаграждение за совершение кражи будет выплачено позже;

- протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2009 года, согласно которого на территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенной в с.Коноково, были задержаны подсудимые Тихоненко А.В., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., у которых были изъяты мобильные телефоны модели: «Sony Ericsson- K810, S/N: , с идентификационным номером , с SIM-картой абонентского номера ; «Samsung-SGH-U800», S/N: , c идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера ; «Nokia-3110с», идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера ; «Nokia-1600» с идентификационным номером , с SIM-картой абонентского ; «Sony Ericsson-shot», а также обнаружено и изъято:

-транспортное средство марки «Камаз», цвета «хаки», имевший государственный регистрационный знак 1996 года выпуска, двигатель шасси (рама) , оборудованный заводской цистерной, не имеющей опознавательных знаков, объемом 10.460 куб.метров, наполненная на 3/4 похищенной нефтью; из цистерны автомобиля взяты образцы, которые помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, а также взяты образцы жидкости из всасывающего рукава, который на момент осмотра был опушен в цистерну автомобиля, данные образцы помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая и опечатаны; в кабине данного автомобиля обнаружены лист бумаги формата А4 с рукописным текстом «леском УТЕП промзона», квитанция к приходному кассовому ордеру №35 от 26.03.2008, товарная накладная ТД 365 от 26.03.2008, счет-фактура ТД 362 от 26.03.2008;

В кабинете охраны обнаружены и изъяты: - план нефтеналивной станции(ЦДНГ №1), инструкция действий сотрудников охранного предприятия <данные изъяты> инструкция по охране объекта, график несения службы, график работы охранников, журнал учета пломб РН-Краснодарнефтегаз на 2009 год, платежные ведомости, системный блок SN 6208; устройство записи видео сигнала ESR400H с блоком питания; - книга приема и выдачи оружия ООО <данные изъяты> за период с 06.12.2007 по 18.04.2009; - журнал приема передачи дежурства за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года; - журнал поступления нефти в РВС №3 за период с 01.01.2009 по 17.04.2009; - журнал поступления нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009 по 16.04.2009; - журнал отчета операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 марта по 31 марта 2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 апреля по 30 апреля 2009 года;

Осмотром места происшествия также установлено, что вентиль насоса резервуара №4(РВС №4) открыт, однако пломбировочная бирка №0010483-0010482 не повреждена, как и не повреждена пломбировочная бирка №0010477 на вентиле насоса, посредством которого нефть из резервуара подается к стоякам на нефтеналивную эстакаду. На запирающемся механизме шлагбаума, установленного при подъезде к нефтеналивной эстакаде, пломбировочная бирка не повреждена, однако дуга запирающегося механизма с одной стороны оторвана;

В ходе осмотра территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) <данные изъяты> ФИО01 произведен замер количества нефти, хранящейся в резервуаре №3 и №4.

На момент осмотра в резервуаре №3(РВС №3) - находилось 692,6 тонны нефти, в резервуаре №4(РВС №4) - находилось 365,9 тонн нефти, а поскольку резервуар №4 был закрыт для приема нефти с нефтедобывающих участков, то 18 апреля 2009 года при приеме оператором дежурства в журнале приема, передачи дежурства сделана запись, что в резервуаре №4 находилось - 381,3 тонны нефти, что подтверждает факт хищения подсудимыми нефти, а также покушение на совершение кражи нефти;

-планом-схемой к протоколу осмотра места происшествия от 18 апреля 2009 года, на котором указано место расположения резервуаров №3 и №4, нефтеналивной эстакады с расположенными на ней стояками, места нахождения автомобиля «Камаз» у нефтеналивной эстакады;

-фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия от 18.04.2009 года;

-протоколом осмотра предметов(документов)от 24 - 26.04.2009 года изъятых в ходе осмотра места происшествия 18.04.2009 года, согласно которого были осмотрены:

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №1 и №2, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №3 и №4, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-пластиковая папка-скоросшиватель черного цвета, в которой имеется технологическая инструкция подачи, налива и уборки вагонов-цистерн н/н Коноково от 14.01.2008, утвержденная <данные изъяты> ФИО35, инструкция по отпуску и учету нефти на объектах ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный журнал «Отгрузки нефти»(на 96 листах), в котором содержатся рукописные записи за период с 1.01.2009 по 16.04.2009;

-папка-скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №3», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-2000 №3 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- папка - скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №4», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-1000 №4 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал показания счетчика нефти ППН-3( нефтеналивной станции с.Коноково);

- папка - скоросшиватель, белого цвета, имеющая на лицевой стороне машинописный текст «Стандарты НК-Роснефть», содержащая стандартов ОАО «НК «Роснефть» за 2006 год;

-прошнурованный и пронумерованный(на 21 л.) журнал осмотра запорной арматуры воздушного перехода через р.Кубань нефтепровода Николаевский участок - Коноково БДНГ №8 Успенского участка по добыче ФНГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- книга в обложке синего цвета(на 189 л.), на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст «Книга учета РВС №4», в которой имеются рукописные записи поступления нефти в РВС № 4;

- сборник инструкций по видам работ ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- прошнурованный и пронумерованный(96 листах), журнал в обложке красного цвета, на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст черного цвета «РВС №3», в котором имеются рукописные записи, о поступлении нефти в РВС № 3 за период с 01.01.2009 года по 17.04.2009 года, а именно:

-на странице №20 журнала имеется рукописная запись, выполненная красителем красного цвета «7.03.09» и в графе «Подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, однако рукописным текстом указана их расшифровка - «сдал: <данные изъяты>. Пр. Гурьянов»;

-на странице №23 данного журнала имеется рукописная запись - «21.03.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, которые рукописной записью расшифрованы, как «сдал: <данные изъяты>. Принял Герасимов».

-на странице №33 имеется рукописная запись - «18.04.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется неразборчивая подпись, которая расшифрована рукописным текстом - «сдал: <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 л.) журнал с обложкой красного цвета, на лицевой стороне которого машинописный текст - «РВС №4», где имеются рукописные записи о поступлении нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009 года по 16.04.2009 года, в частности:

- на странице №11 имеется рукописная запись - «27.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, рукописной записью расшифрованы, как «сдал <данные изъяты>. Принял Герасимов», а также рукописная запись - «28.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» стоят две неразборчивые подписи, расшифрованные рукописной записью «сдал Герасимов. Принял <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 л.) журнал с надписью на лицевой стороне «Отчет операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года», где - на странице №15 имеется рукописная запись - «7.03.99 г. Прием в РВС №3. Отработка подтоварной воды», которая заверена подписью с расшифровкой «Гурьянов», а также имеется рукописная запись «21.03.09 г. Прием в РВС №3. Уборка под эстакадой. Отработка воды с РВС №3», которая заверена подписью оператора, расшифровкой рукописным текстом, как «Герасимов»; - на странице №16 данного журнала имеется рукописная запись от 27.03.09 года «прием в РВС № 4. Уборка территории. Отработка подтоварной воды из РВС №4», которая удостоверена подписью оператора и расшифрована, как «Герасимов», а также имеется запись «28.03.09». Прием в РВС №4. Уборка запр.участка», удостоверенная неразборчивой подписью с расшифровкой «<данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал «Учета нефти ПППН-3 за период с 01.04.2009 года по 18.04.2009 года»;

-прошнурованная и пронумерованная сводка по Успенскому участку за период с
01.04.2009 года по 02.05.2009 года;

-акт отбора проб №129 от 22.10.2007 года, на обратной стороне которого имеется график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на январь 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
январь 2009 года;

- график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
февраль 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на 29 декабря 2008 года;

-лист бумаги формата А4, на котором с одной стороны имеется рукописная запись - «Леском УТЕП Промзона», на обратной стороне данного листа имеется машинописный текст технических характеристик коробки отбора мощности МП05-4202010; кассовый чек ООО ТД «КОМ» от 26.03.2008 года, на сумму 13806 рублей; - квитанция ООО «ТД КОМ » к приходному кассовому ордеру № 35 от 26.03.2008 года, на сумму 13806 рублей; товарная накладная ТД0 365 от 26.03.2008 года на коробку отбора мощности МПО5-4202010; - счет-фактура ТД0 362 от 26.03.2008 года на оплату коробки отбора мощности МП05-4202010;

-прозрачный файл, в котором находится схема объекта ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится план объекта нефтеналивной ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по действию сотрудников охранного агентства <данные изъяты> в условиях террористической опасности,

-прозрачный файл, в котором находится график несения службы личным составом ООО <данные изъяты> в период с июня 2008 года по январь 2009 года;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по охране объекта нефтеналивной эстакады станции «Коноково»;

- журнал учета пломб «РН-Краснодарнефтегаз» за период с 13.10.2008 года по 17.04.2009 года, который содержит рукописные записи(пронумерованный для удобства осмотра), где странице №4 в графе «Объект» имеется рукописная запись «Шлагбаум», в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010411»; в графе «Дата и номер установки» имеется рукописная запись «31.03.09. - 20:33»; в графе «ФИО установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков»;

- на странице №4 журнала в графе - «Объект» имеется рукописная запись «№ 30»; в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010482»; в графе «Дата и время установки» имеется рукописная запись «06.04.09. 13:25», в графе «ФИО установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», также на странице в графе «Объект» имеется рукописная запись «№ 30», в графе «номер пломбы» имеется рукописная запись «0010483», в графе «дата и время установки» имеется рукописная запись «06.04.09. 13:25», а в графе «ф.и.о. установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.».

- на странице №5 журнала в графе «Объект» имеется рукописная запись «№ 3», в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010477», в графе «Дата и время установки» имеется рукописная запись «16.04.09. 07:00», в графе «ф.и.о. установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «<данные изъяты>.».

-инструкция охранного агентства ООО «<данные изъяты> заверенная оттиском печати ООО <данные изъяты>

-книга «приема и выдачи оружия» ООО <данные изъяты> за период с 06.12.2007 года по 18.04.2009 года, в которой имеются рукописные записи:

-на странице №23 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «484»; в графе «фамилия, имя, отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осуществл. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «07.03.09. 8 °°»; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «08.03.09. 8 »;

-на странице №24 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «497»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты> <данные изъяты>», в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущ-е. охр-ых. мер-ий», в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «20.03.09. 8 »; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «21.03.09. 8 », - в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «502»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты> <данные изъяты>», в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осуществ. охранных мероприятий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «26.03.09. 8», в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «27.03.09. 8»; - в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «503»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущ-е. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «27.03.09. 8»; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, выполненная красителем синего цвета; в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «28.03.09. 8 ».

-на странице №25 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «523»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущест. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «18.04.09. 8 »; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись;.

- прошнурованный и пронумерованный(на 40 листах) журнал, в котором имеются рукописные записи регистрации движения автотранспорта на территории ННЭ «Коноково» за период с 23.12.2007 года по 15.04.2009 год.

- пронумерованный журнал(на 96 листах) в обложке черного цвета, на лицевой стороне обложки имеет машинописный текст «Журнал приема передачи дежурства», в котором имеются рукописные записи приема передачи дежурств за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года, в частности:

-на странице № 4 имеется рапорт - «За время несения службы с 8 часов 00 минут 07.03.09. до 8 часов 08.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.».

- на странице №4 имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 08.03.09. до 8 часов 09.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.».

- на странице №6 данного журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 20.03.09. до 8 часов 21.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает исправно. Взята под охрану труба диаметром -100-28 шт», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.».

- на странице №6 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 21.03.09. до 8 часов 22.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально. Труба диаметром -100-28 шт.», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.»;

- на странице №7 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 26.03.09. до 8 часов 27.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения работает исправно», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.», в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.. В.»; также на странице №7 имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 27.03.09. до 8 часов 28.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает исправно», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.В.», а в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.»;

-на странице №11 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 17.04.09. до 8 часов 18.04.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации в исправном состоянии», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», подтверждающих, факт нахождения подсудимых Герасимова В.Г., Тихоненко А.В., Хорошилова Н.В., Серикова А.В. во время совершения хищения нефти на территории нефтеналивной станции в с.Коноково, так и факт сокрытия совершения ими преступлений;

-график работы охранников ННЭ «Коноково» с октября 2007 года по май 2008 года;

-журнал «учета пломб РН-Краснодарнефтегаз» за период 11.10.2007 года по 10.10.2008:
-платежная ведомость №35(формаТ-53) от 26.03.2009 года, №39 б/д от 2009 года;

-пластиковая папка-скоросшиватель, в которой находятся инструкции о действиях сотрудников охранного агентства ООО <данные изъяты>

-системный блок, имеющий надпись белого цвета - «ВЛАДОС 8/М:6208», изготовлен 04.04.2006 года ООО <данные изъяты> <адрес> при включении которого файлов и папок, имеющих значения для данного уголовного дела, не обнаружено;

- устройство для записи видео сигнала «ЕverFokuc», модель digital Video Recjrder, <данные изъяты>, где обнаружены папки с файлами:

- 0001 РЬ 2009/04/15 13:14:5, при открытии файла появляются четыре окна: СН1, СН2, СН3, СН4 с цветной видео записью территории нефтехранилища НДГП №1(нефтеналивная станция) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района; Окно СН1 - (камеранаружногонаблюдения№1) имеется видео запись с изображением въездных ворот на территории нефтехранилища НДГП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»; окно СН2 - (камера наружного наблюдения №2) имеется видео запись с изображением железнодорожного въезда на территорию нефтехранилища НДГП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», окно СНЗ - (камера наружного наблюдения №3) имеется видео запись с изображением четырех нефтяных резервуаров, находящихся на территории нефтехранилища с.Коноково; окно СН4 - (камера наружного наблюдения №4) имеется видео запись с изображением нефтеналивной эстакады, расположенной на территории нефтехранилища, других видеозаписей не обнаружено;

- файл 0003 РЬ 2009/04/18 17:36:45, открыв который, на мониторе появляются четыре окна: СН1, СН2, СН3, СН4 с цветной видео записью территории нефтехранилища ЦДНГ-1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района. В окне СН1- (камера наружного наблюдения №1) имеется видео запись с изображением въездных ворот на территорию нефтехранилища ЦДНГ-1; в окне СН2 - (камера наружного наблюдения №2) имеется видеозапись с изображением железнодорожного въезда на территорию нефтехранилища НДГП-1; в окне СНЗ - (камера наружного наблюдения № 3) имеет видеозапись с изображением четырех нефтяных резервуаров, установленных на территории нефтехранилища ЦДНГ-1 с.Коноково; в окне СН4 - (камера наружного наблюдения №4) имеется видео запись с изображением нефтеналивной эстакады расположенной на территории нефтехранилища с.Коноково, однако в 17 часов 16 минут в окне СН2 - (камера наружного наблюдения №2) направленная на железнодорожный въезд на территорию нефтехранилища, меняет изображение и направляется на нефтяной резервуар; в 17 часов 17 минут в окне СН4 - (камера наружного наблюдения №4) направленная на нефтеналивную эстакаду, меняет изображение и направляется на ограждение территории нефтехранилища ЦДНГ №1 с.Коноково;

- 4 поврежденных пломбы, красного цвета, на которых имеется надпись белого цвета ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010411; ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010477; ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010482; ООО«РН-Краснодарнефтегаз» №0010483;

-мобильный телефон модели «Samsung-SGH-U800», S/N: c идентификационным номером имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Пенькову А.И.);

-мобильный телефон модели «Nokia-3110с», идентификационным номером имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Хорошилову Н.В.);

-мобильный телефон модели «Nokia-1600» с идентификационным номером , имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Дремлюженко А.Н.);

-мобильный телефон модели «Sony Ericsson-shot» , имеющий сим-карту с абонентским номером , где в «меню» информации, имеющей значение для уголовного дела, не имеется;

-мобильный телефон модели «Sony Ericsson- K810, S/N: с идентификационным номером имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Тихоненко А.В.). В «Меню» данного телефона во вкладке «контакты» обнаружены записи контактов :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д.. ФИО33,
Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 на период 1-31 марта 2009 года;

-график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33,
Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти № 3 на период с 1 по 30 апреля 2009 года;

-прозрачный файл, в котором находится правила внутреннего трудового распорядка для работников ОАО «ПК «Роснефть-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный, пронумерованный, заверенный оттиском круглой печати филиала НГДП №1 РН-Краснодарнефтегаз журнал «сдачи, приема нефти» журнал, в котором имеются рукописные записи приема и вывоза нефтеэмульсии за период с 25.09.2007 года по 16.04.2009 года;

отовый телефон модели «Samsung - U800», имеющий идентификационный номер , S/N в корпусе из пластмассы черного и серого цвета, в котором имеется Сим-карта красного цвета, с надписью «МТС», с абонентским номером

в «меню» телефона в подпункте «контакты» имеется запись контактов:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia- 3110с», с идентификационный номер в корпусе из пластмассы черного цвета, в котором находится Сим-карта белого, зеленого и синего цвета с абонентским номером .

в меню «контакты» телефона имеется запись контактов:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia1600», имеющий идентификационный номер в корпусе из пластмассы черного и серого цвета, в котором находится Сим-карта «МТС» , с абонентским номером

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia-1112», имеющий идентификационный номер , в корпусе из пластмассы белого и серого цвета, в котором находится Сим-карта «МТС» белого и красного цвета, с абонентским номером ;

<данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 16.12.2009 года, согласно которому осмотренные документы и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия признаны вещественными доказательствами;

-протоколом осмотра от 08.05.2009 года, согласно которого в присутствии <данные изъяты> ФИО20 был осмотрен автомобиль марки «КамАЗ-53212», имеющий государственный регистрационный номер 1996 года выпуска, двигатель , шасси(рама) , кабина и цистерна автомобиля окрашены в цвет хаки. В соответствии со свидетельством о поверке 08.02.2006 года, вместимость цистерны составляет 10.460 куб.метров; пробег автомобиля согласно спидометра равен 8356 км.

Цистерна автомобиля заполнена на 3/4 ее объема маслянистой жидкостью с резким специфическим запахом, которая имеет буро-зеленый цвет, однако при заполнении данной жидкостью прозрачной пластиковой бутылки(примерно на половину ее объема) при встряхивании жидкость меняет оттенок на коричневый; <данные изъяты> ФИО20, при помощи ареометра промышленного была установлена плотность жидкости, находящейся в цистерне автомобиля, которая составила 0,765 кг/куб.метр, а органолептическим методом специалистом установлено, что жидкость является добытой нефтью, хранящейся в резервуарах НГДП №1(ЦДНГ №1) ООО «РН - Краснодарнефтегаз».

Произведенным <данные изъяты> ФИО20 расчетом установлено, что объем нефти, находящейся в цистерне автомобиля составляет 8,1 куб.метра, весом 6,19 тонны.

В ходе осмотра кабины данного автомобиля обнаружена железная труба, окрашенная в черный цвет, с остатками массы бетона и грунта на одном конце;

- схемой расположения средств пожаротушения и расположения точек проверок и загазованности ННЭ Коноково(нефтеналивная станция) к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года;

-фото таблицей к протоколу осмотра от 8 мая 2009 года - автомобиля «КамАЗ»;

-протоколом обыска от 19 апреля 2009 года, в соответствие с которым по месту жительства Пенькова А.И., проживающего <адрес> было обнаружено и изъято:

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов( документов) от 19.05.2009 года, изъятых в ходе обыска по месту жительства подсудимого Пенькова А.И., согласно которого были осмотрены - <данные изъяты>

-договор купли-продажи транспортного средства от 27.03.2008, заключенный между директором ООО <данные изъяты> ФИО38 по поручению ФИО39 и Пеньковым А.И., согласно которого Пеньков А.И. приобрел цистерну 094, цвета «хаки», 1979 года выпуска, стоимостью 30000 рублей. Договор подписан неразборчивыми подписями, расшифрованными как ФИО38 и Пеньков А.И., и заверен печатью ООО <данные изъяты>

-справка - счет №16 НК 886946, выданная 28.03.2008 о приобретении Пеньковым А.И. в собственность автомобиля марки «Камаз - 53212», цвета хаки, 1996 года выпуска, двигатель , стоимостью 120000 рублей;

-акт приема - передачи(приложение к договору купли-продажи) от 27.03.2008, согласно которого ООО <данные изъяты>продавец) передал Пенькову А.И.(покупателю), цистерну 094, цвета хаки, 1979 года выпуска, стоимостью 30000 рублей. Договор подписан двумя подписями с расшифровкой ФИО38 и Пеньков, заверен оттиском печати ООО <данные изъяты>

-заявлением - декларацией от 28.03.2008 года «об объеме и количестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства марки «Камаз - 53212»», 1996 года выпуска, двигатель , в соответствии с которым грузовой бортовой автомобиль «КамаАЗ» переоборудован в автомобиль-цистерну типа «Камаз-53212» для перевозки нефтепродуктов, посредством установления подрамника и цистерны, объемом 10.462 куб.метра;

-паспорт транспортного средства серии на автомобиль марки «Камаз - 53212», цвета «хаки», 1996 года выпуска, двигатель выданный на имя Пенькова А.И., как собственника данного автомобиля на основании справки-счет №16 НК 886946;

-свидетельство о поверке от 2007 года на шасси автомобиля «Камаз-53212», государственный регистрационный знак с автоцистерной, массой 10.462 куб.дм., выданного ФГУ «Татарстанский центр стандартизации, метрологи и сертификации»;

-страховой полис серии , выданный филиалом страхового общества «Талисман» г.Набережные Челны 28.03.2008 года на имя Пенькова А.И., как собственнику автомобиля марки «Камаз - 53212»(на основании ПТС серии );

-справка, выданная 3.01.2008 МРЭО ГИБДД г.Набережные Челны, о снятии с учета приобретенного Пеньковым А.И. транспортного средства марки «Камаз - 53212»;

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 23.12.2009 года, согласно которому осмотренные документы(предметы), изъятые в ходе обыска по месту жительства Пенькова А.И. признаны вещественными доказательствами;

-протоколом осмотра местности от 19.04.2009 года, согласно которого при осмотре территории АГЗС(АЗС), расположенной на выезде из с.Коноково(напротив кладбища) с участием подсудимого Пенькова А.И., с тыльной стороны обнаружены 7 емкостей, одна из которых имеет объем 72 куб.метра и надпись «Не курить», рядом с емкостью лежат три металлических лестницы. Емкость наполнена жидкостью около четверти ее объема. Из данной емкости(нумерованной под №5), на которую Пеньков А.И. указал, как на емкость, в которую он, по указанию Такова Р.С., сливал нефть, похищенную с территории нефтеналивной станции «Роснефть» с.Коноково, взяты образцы вязкой жидкости, темного цвета, имеющей запах сырой нефти. Образцы жидкости помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая и нумерованы под №1 и №2. Емкости под №3-4, №6-9, находящиеся на территории АЗС, пусты;

-схемой №1 к протоколу осмотра местности от 19.04.2009 года, где указано расположение объектов на территории АЗС в с.Коноково, а именно здания АЗС, емкостей №5 с надписью «Не курить», №4 с надписью «№19 этил-яд», №3 с надписью «№16 Д-Т», емкостей №6-9 не имеющих каких-либо надписей;

-фото таблицей к протоколу осмотра местности от 19.04.2009 года – территории АЗС с.Коноково;

-протоколом осмотра предметов от 8.05. 2009 года - емкостей, расположенных на территории АЗС с.Коноково, с участием <данные изъяты> ФИО20, согласно которого установлено, что АЗС расположена в с.Коноково с правой стороны автодороги Армавир -Успенское(по направлению движения в с.Успенское).

За административным зданием, расположенным на территории АЗС, обнаружено семь металлических емкостей цилиндрической формы, имеющих различный объем;

При осмотре емкости в виде цилиндра, правильной формы, изготовленной из металла и окрашенной в серебристый цвет, на торце которой имеется надпись черного цвета «Не курить», обнаружено, что данная емкость имеет две заливочных горловины, два вентиляционных отверстия, заземление и сливной кран<данные изъяты> ФИО20 произведен обмер данной емкости, высота которой составила - 8,95 м, диаметр - 3,3 м. и в соответствии с формулой расчета объема цилиндра(V=РК2*H), специалистом был определен объем емкости с надписью «не курить», который составил 76 куб.метров, с полезным объемом 72 куб. метра.

Также осмотром было обнаружено, что горловина и крышка данной емкости имеют две петли для навесного замка, в которые продета металлическая проволока, концы которой переплетены. При открытии заливочной горловины данной емкости, обнаружено, что емкость наполнена темной, маслянистой жидкостью, с резким специфическим запахом. При отборе образца жидкости в пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, установлено, что жидкость, находящаяся в емкости имеет буро-зеленый цвет, а при встряхивании коричневый оттенок.

<данные изъяты> ФИО20, при помощи ареометра промышленного, установлена плотность жидкости, которая составила 0,765 кг/куб.метр, а органолептическим методом установлено, что жидкость, находящаяся в осматриваемой емкости является товарной нефтью, аналогичной нефти, хранящейся в резервуарах ЦДНГ №1ООО "РН - Краснодарнефтегаз». <данные изъяты> ФИО20 (путем расчетов) был определен объем нефти, находящей в цистерне, который составил 15 куб.метров, весом 11,47 тонны;

-слева от емкости с надписью «Не курить», расположена емкость правильной цилиндрической формы, изготовленной из металла, окрашена в серебристый цвет, имеет на торце обозначение «№19 этил - яд». Емкость имеет заливочную горловину, вентиляционное отверстие и сливной кран, данная емкость, как указал <данные изъяты> ФИО20 является заводского изготовления, стандартной, объемом 25 куб.метров и при осмотре была пустая;

-слева от данной емкости распложена стандартная емкость, правильной цилиндрической формы, заводского изготовления, объемом из металла, серебристого цвета, имеет на торце обозначения в виде «№16 Д-Т», заливочную горловину, вентиляционное отверстие и сливной кран, объем которой специалистом определен, как 25 куб.метров. Емкость при осмотре пуста;

-протоколом осмотра предметов(документов) от 13.05.2009 года, изъятых при осмотре территории АЗС с.Коноково, согласно которого был осмотрены два полупрозрачных полиэтиленовых пакета синего цвета под №1 и №2.

В пакете под №1 обнаружена прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, наполненная маслянистой жидкостью, темно-коричневого цвета, имеющая характерный запах нефтепродукта.

В пакете под №2 также обнаружена прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, наполненная маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета, имеющая характерный запах нефтепродукта;

-приложением-схемой к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года - содержащего данные о расположении емкостей и объектов на территории АЗС в с.Коноково;

-фото таблицей к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года;

-протоколом обыска от 18.04.2009 года, согласно которого по месту жительства Герасимова В.Г., проживающего <адрес>, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов(документов) от 19.05. 2009 года, изъятых в ходе обыска по месту жительства Герасимова В.Г., согласно которого были осмотрены:

- <данные изъяты> <данные изъяты> что подтверждает осведомленность подсудимого Герасимова В.Г. в силу должностных обязанностей о количестве поступавшей и хранящейся нефти на нефтеналивной станции в с.Коноково (ЦДНГ №1), а также, будучи наделенным обязанностями ведения учета и оперативной отчетности поступающей и, хранящейся нефти на нефтеналивной станции в с.Коноково, технологических процессах ее подготовки, Герасимов В.Г. обеспечивал сокрытие хищений нефти, совершаемых организованной группой с его участием;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 23.12.2009 года, согласно которому осмотренные документы(предметы), изъятые в ходе обыска по месту жительства Герасимова В.Г. признаны вещественными доказательствами;

-протоколом предъявления лица для опознания от 29.09.2009 года, в соответствие с которым, подсудимый Пеньков А.И. опознал ФИО05, как водителя автомобиля марки «IVEKO STRALIS», государственный регистрационный знак , который несколько раз в марте 2009 года, а также 17 апреля 2009 года приезжал на территорию АЗС с.Коноково, где он загружал данный автомобиль похищенной нефтью;

-протоколом предъявления лица для опознания от 29.09.2009 года, в соответствие с которым, подсудимый Пеньков А.И. опознал ФИО15, как водителя автомобиля марки «IVEKO STRALIS», государственный регистрационный знак который утром 17 апреля 2009 года вместе двумя другими автомобилями прибыл на территорию АЗС с.Коноково, где он загрузил данный автомобиль похищенной нефтью, которая хранилась в емкостях;

-протоколом предъявления лица для опознания от 6.10.2009 года, согласно которого, подсудимый Пеньков А.И. опознал ФИО14, как водителя автомобиля марки «IVEKO STRALIS», государственный регистрационный знак который 17 апреля 2009 года вместе с двумя другими водителями на автомобилях той же марки, прибыл на территорию АЗС в с.Коноково, где он перекачал в полуприцеп – цистерну данного автомобиля похищенную нефть;

- протокол предъявления лица для опознания от 14.07.2009 года, согласно которого водитель ФИО05 опознал подсудимого Такова Р.С., как мужчину по имени <данные изъяты> которому он по указанию подсудимого Гармата О.С. 12 марта 2009 года на территории АЗС в с.Коноково, при загрузке управляемого им автомобиля, передал запечатанный пакет, в котором со слов <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО 02 находились деньги, переданные Гармата О.С. в счет оплаты за приобретенную у Такова Р.С. похищенную нефть;

- протокол предъявления лица для опознания от 21.11.2009 года, в ходе которого свидетель ФИО10 опознала подсудимого Гармата О.С., как мужчину по имени <данные изъяты> который в конце марта 2009 года, находясь по адресу <адрес>, передал ей 130000 рублей, которые она получила по просьбе подсудимого Такова Р.С., а на следующий день передала ему, что подтверждает оплату подсудимым Гармата О.С. приобретенной у Такова Р.С. нефти, похищенной организованной им группой из цеха по добыче нефти и газа №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района;

-протокол осмотра предметов от 18.04.2009 года, согласно которого в грузовом автомобиле(тягач), марки «IVEKO STRALIS - 440S43», государственный регистрационный знак были обнаружены и изъяты: - товарная накладная №22 от 17.04.2009; - счет-фактура 00000022 от 17.04.2009; - товарно-транспортная накладная не имеющая номера, выдана водителю ФИО05; - две копии паспорта №589 на мазут топочный М-100;

-протокол осмотра предметов(документов) от 27.05.2009 года, изъятые при осмотре грузового автомобиля(тягач), марки «IVEKO STRALIS - 440S43», государственный регистрационный знак согласно которого были осмотрены: - товарная накладная №22, выданная 17.04.2009 года на перевозку груза; - счет-фактура №00000022 от 17.04.2009; - товарно-транспортная накладная не имеющая номера, выданная на перевозку груза водителем ФИО05; - две копии паспорта №589 на мазут топочный М-100;

- протокол осмотра предметов от 30.06.2009 года - грузового транспортного средства марки «IVEKO STRALIS - 440S43», 2003 года выпуска, седельного тягача с идентификационным номером двигатель , шасси , кабина которого окрашена в красный цвет, имеющего государственный регистрационный знак и полуприцепа с цистерной эллипсовидной формы, с государственным регистрационным знаком 1992 года выпуска, серебристого цвета, тарированный объем которой составляет 30530 куб.метров. Данный автомобиль принадлежит ООО <данные изъяты> и именно посредством данного автомобиля, аренда которого осуществлялась подсудимым Гармата О.С., водитель ФИО05 в период с марта по 18 апреля 2009 года перевозил похищенную нефть, хранившуюся на территории АЗС с.Коноково, в п.Энем, <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>

-заключение химической экспертизы №995/05-1/10.3 от 16.07.2009 года, согласно которого жидкость темно-коричневого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия 18.04.2009 года территории ЦДНГ №1 ООО «НК - Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, жидкость изъятая из цистерны автомобиля «Камаз» с государственным регистрационным номерным знаком и жидкость изъятая из всасывающего рукава стояка №5 нефтеналивной эстакады ЦДНГ №1, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкости с надписью «Не курить», расположенной на территории АЗС с.Коноково, ул.Красная, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкости №С-1, объемом 400 куб.метров, расположенной на территории ООО <данные изъяты> в с.Юровка, Анапского района, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкостей под условными номерами №1, №2, расположенных на территории нефтебазы в пос.Энем Тахтамукайского района, Республика Адыгея, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 6.05.2009 года из емкостей для хранения нефтепродуктов под условными номерами №9, №10, расположенных на территории ООО <данные изъяты><адрес> является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

Образцы нефти, представленные на исследование в бутылках №1-10, имеют общий источник происхождения, что подтверждает реализацию подсудимым Таковым Р.С. нефти, похищенной из цеха по добыче нефти и газа №1 с.Коноково организованной им преступной группой, подсудимому Гармата О.С.;

-протоколом испытаний №26020/00041002/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 06.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды 0,1%, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041002/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 6.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 508,619 тонн, квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 6.03.09, где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 года;

-протоколом испытаний №26020/004101/09 проведенных испытательным центром <данные изъяты> 05.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды - 0,1%, механические примеси – отсутствуют; отчетом №26020/004101/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 06.03.09 года в ЖД-цистенрны нефти весом 471,166 тонн, квитанции от 6.03.09 года на перевозку наливных грузов, где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 года.

-протоколом испытаний №26020/0041005/09 от 6.03.2009 года, проведенных испытательным центром <данные изъяты> согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды - 0,1%, механические примеси отсутствуют, отчётом №26020/0041005/09 инспекции вагоноцистери от 6.03.2009 года о погрузке 06.03.09 года в ЖД-цистенрны нефти весом 63,097 тонны, квитанцией на перевозку грузов наливных от 6.03.2009 года, где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 года

-протоколом испытаний №26020/0041007/09 от 16.03.09 года проведенных испытательным центром <данные изъяты> согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси - отсутствуют, отчёт №26020/0041007/09 инспекции вагоноцистерн от 26.03.09 о погрузке нефти весом 471,947 тонн, квитанцией на перевозку наливных грузов, где указан паспорт качества №21 от 16.03.2009 года;

-протоколом испытаний №26020/00041008/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 16.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с которым плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси - отсутствуют, отчётом №6020/00041008/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 17.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 491,668 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 17.03.09, где указан паспорт качества №21 от 16.03.2009 года;

-протоколом испытаний №26020/00041009/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 17.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси - отсутствуют, отчётом №6020/00041009/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 17.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 182,652 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 17.03.09, где указан паспорт качества №22 от 17.03.2009 года;

-протоколом испытаний №26020/00041012/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 25.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси - отсутствуют, отчётом №6020/00041012/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 26.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 484,206 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 26.03.09, где указан паспорт качества №23 от 25.03.2009 года;

-протоколом испытаний №26020/00041013/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 26.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси-отсутствуют, отчётом №6020/00041013/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 26.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 171,311 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 17.03.09, где указан паспорт качества №24 от 26.03.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00041014/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 26.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041014/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 26.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 171,311 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 26.03.09, где указан паспорт качества №25 от 26.03.2009 года;

-протоколом испытаний №26020/00041015/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 26.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041014/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 06.04.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 175,117 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 06.04.09,

-протоколом испытаний №26020/00067002/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 15.04.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси - отсутствуют, отчётом №6020/00067002/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 16.04.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом брутто 489,8039 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 16.04.09 года, указан паспорт качества №28 от 15.04.2009 года;

-протоколом испытаний №26020/00067008/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 15.04.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00067008/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 16.04.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 509,925 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 16.04.09, указан паспорт качества №29 от 15.04.2009 года;

-протоколом испытаний №26020/00067003/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 06.04.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют,

- заключением оценочно-товароведческой экспертизы №А-09-896 от 22.12.2009 года, в соответствии с которым рыночная стоимость 1 тонны нефти ГОСТ Р 51858 -2002 по состоянию: на 8 марта 2009 года составляла - 5605 рублей;

на 21 марта 2009 года - 6464 рубля,

на 28 марта 2009 года - 6492 рубля;

на 18 апреля 2009 года - 6702 рубля,

что подтверждает стоимость похищенной подсудимыми нефти и размер причиненного ущерба в сумме 1020346 рублей;

- многочисленными фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся между подсудимыми Таковым Р.С., Герасимовым В.Г., Пеньковым А.И. в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года, то есть в период совершения подсудимыми хищения нефти, согласно которых <данные изъяты> а именно:

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 4.03.2009 года в 14 час. 8 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого, <данные изъяты>;

-фонограммой телефонного разговора,состоявшегося 6.03.2009 года между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого, <данные изъяты>;

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 6.03.2009 года между подсудимым Гармата О.С. и ФИО26(<данные изъяты> согласно которого, <данные изъяты>

-фонограммами телефонных разговоров состоявшегося 6.03.2009 года между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого, <данные изъяты>

-фонограммами телефонных разговоров состоявшихся 6.03.2009 года между подсудимым Гармата О.С. и ФИО 02(<данные изъяты> ООО <данные изъяты>), согласно которых <данные изъяты>;

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 7.03.2009 года в 8 час. 57 минут между подсудимыми Сериковым А.В. и Тихоненко А.В., согласно которого, <данные изъяты>;

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 7.03.2009 года в 13 час. 36 минут между подсудимыми Таковым Р.С.и Герасимовым В.Г., согласно которого <данные изъяты>;

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 7.03.2009 года в 13 час. 37 минут между подсудимыми Таковым Р.С. и Пеньковым А.И., согласно которого <данные изъяты>;

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 7.03.2009 года в 13 час. 39 минут между подсудимым Таковым Р.С.с неустановленным следствием лицом, <данные изъяты>;

-фонограммами многочисленных телефонных разговоров, состоявшихся 7.03.2009 года в 16 час. 46 минут, в 17 час. 08 минут, 17 час. 09 минут между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Пеньковым А.И., согласно которого, <данные изъяты>;

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 7.03.2009 года в 17 час. 06 минут между подсудимыми Таковым Р.С. и Герасимовым В.Г., в ходе которого <данные изъяты>;

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 7.03.2009 года в 17 час. 48 минут между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Хорошиловым Н.В., в ходе которого <данные изъяты>;

-фонограммами многочисленных телефонных разговоров, состоявшихся 7.03.2009 года в период с 17 час.18 минут до 2 час.16 минут 8.03.2009 года между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Тихоненко А.В., в ходе которого <данные изъяты>;

-фонограммами многочисленных телефонных разговоров состоявшихся 7.03.2009 года в период с 17 часов 19 минут до 2 час. 16 минут 8 марта 2009 года (момента завершения хищения нефти) между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Тихоненко А.В., в ходе которого <данные изъяты>;

- фонограммами многочисленных телефонных разговоров состоявшихся 7.03.2009 года в период с 17 час. 36 минут до 2 час. 36 минут. 8.03.2009 года между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Таковым Р.С., в ходе которых <данные изъяты>;

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 8.03.2009 года в 2 час. 16 минут между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Тихоненко А.В., в ходе которого <данные изъяты>;

- фонограмма телефонного разговора, состоявшегося 11.03.2009 года в 15 часов 46 минут между подсудимыми Таковым Р.С. и Пеньковым А.И., в ходе которого <данные изъяты>;

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 11.03. 2009 года в 16 часов 45 минут между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Таковым Р.С., в ходе которого <данные изъяты>;

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 12.03.2009 года в 18 час. 09 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., в ходе которого <данные изъяты>;

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 12.03.2009 года в 19 час. 22 минут между подсудимым Гармата О.С. и ФИО05 - водителем ООО <данные изъяты> который <данные изъяты>;

-фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся 12.03. 2009 года в 18 час. 23 минут, 19 час.30 минут между подсудимыми Таковым Р.С. и Пеньковым А.И., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 18.03. 2009 года в 17 час. 27 минут между подсудимыми Пеньковым А.И. и Герасимовым В.Г., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 19.03.2009 года в 17 час. 36 минут между подсудимым Таковым Р.С. и ФИО10, согласно которого, <данные изъяты>;

-фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся 19.03.2009 года в 17 час. 41 минут, 19 час. 22 минуты между ФИО10 и подсудимым Таковым Р.С., согласно которого, <данные изъяты>;

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 21.03. 2009 года в 11 часов 18 минут между подсудимыми Таковым Р.С. и Герасимовым В.Г., согласно которого <данные изъяты>;

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 21.03. 2009 года в 11 часов 19 минут между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Пеньковым А.И., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 21 марта 2009 года в 11 час. 26 минут между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Хорошиловым Н.В., в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 21.03.2009 года в 17 час. 09 минут между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммами телефонных разговоров состоявшихся 21.03. 2009 года в 17 час. 10 минут, между подсудимыми Таковым Р.С. и Пеньковым А.И., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 21.03. 2009 года в 17 час. 28 минут между подсудимыми Таковым Р.С. и Герасимовым В.Г. согласно которого <данные изъяты>

-фонограммами многочисленных телефонных разговоров состоявшихся 21.03.2009 года в период с 17 час. 33 мин. до 22 часов (момента окончания подсудимым хищения нефти) между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Тихоненко А.В., в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммами многочисленных телефонных разговоров состоявшихся 21.03.2009 года в период с 17 час. 34 мин. до 22 час. 14 мин<дата> между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Таковым Р.С., в ходе которых <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 2.03.2009 года в 18 час. 52 мин. между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Пеньковым А.И., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 26.03.2009 года в 19 час. 43 мин. между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Тихоненко А.В., в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 27.03. 2009 года в 10 час. 34 минуты, между подсудимыми Таковым Р.С. и Пеньковым А.И., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03. 2009 года в 10 час. 45 минут между подсудимыми Пеньковым А.И. и Герасимовым В.Г., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03. 2009 года в 10 час. 51 минут между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Хорошиловым Н.В., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03. 2009 года в 11 час. 45 мин. между подсудимыми Пеньковым А.И. и Герасимовым В.Г., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 27.03.2009 года в 12 час. 13 минуты, между подсудимыми Пеньковым А.И. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 27.03. 2009 года в 12 час. 38 минуты, между подсудимыми Таковым Р.С. и Герасимовым В.Г., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 27.03.2009 года в 14 час. между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Пеньковым А.И., в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03. 2009 года в 14 часов 04 минут между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Хорошиловым Н.В., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03.2009 года в 14 час. 05 мин. между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Тихоненко А.В., которому <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03.2009 года в 22 час. 01 мин. между подсудимыми Сериковым А.В. и Тихоненко А.В., согласно которого, <данные изъяты>

-фонограммами телефонных разговоров состоявшихся 27.03. 2009 года в 22 час. 59 мин., 23 час. 28 мин. между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03.2009 года в 23 час. 3 минуты между подсудимыми Таковым Р.С. и Пеньковым А.И., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03. 2009 года в 23 час.10 мин. между подсудимыми Сериковым А.В. и Тихоненко А.В., согласно которого, <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 2.04.2009 года в 23 час. 29 минут, между подсудимыми Таковым Р.С. и Герасимовым В.Г., в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03 2009 года в 23 час. 31 мин. между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Тихоненко А.В., согласно которому <данные изъяты>

- фонограммами многочисленных телефонных разговоров, состоявшихся 28.03.2009 года в период с 2 час. 6 мин. до 7 час. 46 мин. между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Тихоненко А.В., в ходе которых <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 12.04. 2009 года в 12 час. 01 мин., между подсудимыми Герасимовым В.Г.и Таковым Р.С., в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 13.04.2009 года в 12 час. 19 мин. между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 16.04.2009 года в 18 час. 15 мин. между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Пеньковым А.И., в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 16.04. 2009 года в 19 час. 18 мин. между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Тихоненко А.В., в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся 17.04.2009 года в 8 час. 41 минут, 9 час. 14 мин., 9 час.18 мин., между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонных разговоров, состоявшихся 17.04. 2009 года в 9 час. 49 мин., в 12 час.57 мин., между подсудимыми Таковым Р.С. и Герасимовым В.Г., в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 17.04.2009 года в 9 час. 54 мин., между подсудимыми Таковым Р.С. и Пеньковым А.И., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 17.04.2009 года в 10 час. 15 мин. между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Тихоненко А.В., в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 17.04.2009 года в 13 час. 53 мин. между подсудимыми Сериковым А.В. и Пеньковым А.И., согласно которого, <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 17.04. 2009 года в 14 час. 20 мин. между подсудимыми Пеньковым А.И. и Герасимовым В.Г., в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонных разговоров состоявшихся 18.04.2009 года в 11 час. 36 мин., в 13 час.46 мин. между подсудимыми Таковым Р.С. и Герасимовым В.Г., в ходе которых <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 18.94.2009 года в 17 час. 11 мин. между подсудимыми Пеньковым А.И. и Герасимовым В.Г., в ходе которого <данные изъяты>

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 27-28 апреля 2009 года - фонограмм телефонных разговоров состоявшихся между подсудимыми Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г., Гармата О.С., Тихоненко А.В., свидетелями ФИО 02, ФИО10, ФИО07, ФИО08 в период с 4 марта 209 года по 18 апреля 2009 года;

-стенограммами фонограмм телефонных разговоров, состоявшихся в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года между подсудимыми Таковым Р.С., Гармата О.С., Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В., а также свидетелями ФИО10, ФИО 02, ФИО05, ФИО07;.

-постановлением от 16.12.2009 года о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - фонограмм телефонных разговоров состоявшихся в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года между подсудимыми Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Сериковым А.В., Гармата О.С., Хорошиловым Н.В., свидетелями ФИО 02, ФИО24, ФИО07, ФИО08;

- протокол осмотра документов от 9-11.12.2009 года - детализации входящих и исходящих соединений абонентов за период с 1 февраля 2009 года по 18 апреля 2009 года, согласно которого <данные изъяты>

Абонент - использовался Таковым Р.С. - показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - использовался Таковым Р.С. - показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит Герасимову В.Г.- показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент использовался Герасимовым В.Г. - показал наличие многочисленных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент –использовался Пеньковым А.И. –показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент принадлежит Хорошилову Н.В. - показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент принадлежит Серикову А.В. - показал наличие многочисленных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент использовался Сериковым А.В. - показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит Дремлюженко А.Н. – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>).

Абонент использовался Гармата О.С. – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент использовался Гармата О.С. показал наличие соединений с абонентом:

<данные изъяты>

Абонент принадлежит ФИО05 - показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент принадлежит ФИО 02 – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент –принадлежит ФИО08 - показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент -принадлежит ФИО07, показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол осмотра документов от 14.12.2009 года - детализации (биллинга) входящих и исходящих телефонных соединений абонентских номеров за период с 1 февраля 2009 года по 18 апреля 2009 года, согласно которого <данные изъяты>

Анализ детализации переговоров показал наличие множественных соединений.

Абонент - находившейся в пользовании у Гарматы О.С. показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - находившейся в пользовании у Гарматы О.С. показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - находившегося в пользовании у ФИО07 показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

подтверждающие факты телефонных разговоров подсудимых между собой, а также телефонные переговоры подсудимого Гармата О.С. с водителями ООО <данные изъяты> ФИО05, ФИО14, ФИО11, ФИО15 во время осуществления ими перевозок похищенной нефти из с.Коноково, Успенского района,

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10.06.2009 года, согласно <данные изъяты>

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 4.05.2009 года, в соответствии с которым получены образцы голоса Герасимова В.Г., запись которых произведена на видео кассету «Panasonic Mini Divi DVC» типа LP mode 90;

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 4.05.2009 года, в соответствии с которым получены образцы голоса Пенькова А.И., запись которых произведена на видео кассету «Panasonic DVC» стандарта мini DV типа DVC 60 МЕ;

- заключением экспертизы видео и звукозаписей № 1317/03-1/7.1 от 3.09.2009 года, согласно выводам которой на представленной и исследованной аудиозаписи на лазерном диске CD-RW, 700 MB 80 min, марки «Mirex Blank», серийный номер в каталогах: «<данные изъяты>, имеются голос и речь Гарматы О.С.;

- заключением экспертизы видео и звукозаписей № 1316/03-1/7.1 от 30.09.2009 года, согласно которой на на лазерном диске CD-RW, 700 MB 80 min, марки «Mirex Blank», серийный номер в каталогах: «<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, имеются голос и речь Такова Р.С.;

аключением дополнительной фонетической экспертизы № 1672/03-1/7.1 от 30.11.2010 года, согласно которой голос и речь диктора «М1» в фонограммах №1-6, 8-12,14-17,19,20,22,23,25-27,31,32,34-37,40-45,50,51,53-3, зафиксированных в папках с именем «Таков», принадлежат Такову Р.С., образцы голоса и речи которого представлены для сравнения. Установить, имеется ли голос и речь Такова Р.С. в фонограммах №№7, 13, 18, 21, 24, 28-30,33,38,39,46-49,52, не представляется возможным в виду непригодности для идентификационного иссле­дования указанных фонограмм.

Голос и речь диктора «М2» в фонограммах №№126, 129, 132, 133, 136, 138, 139, 142, 145, 146, 149, 150, 152, 154, 163, 174-179, 181, 182, 184, 185, 192, 194-196, 198-201,203, 205, 206, 208-213, зафиксированных в папках с именем «Герасимов», принадлежат Герасимову В.Г., образцы голоса и речи которого представлены для сравнения. Установить, имеется ли голос и речь Герасимова В.Г. в фонограммах №№123-125, 127, 128, 130, 131, 134, 135, 137, 140, 141, 143, 144, 147, 148, 151, 153, 155-162, 164-173, 180, 183, 186-191, 193, 197, 202, 204, 207, 214-216, не представляется возможным в виду непригодности для идентификационного иссле­дования указанных фонограмм.

Голос и речь диктора «МЗ» в фонограммах №№218-226, 229, зафиксированных в
папках с именем «Пеньков», принадлежат Пенькову А.И., образцы голоса и речи которого представлены для сравнения. Установить, имеется ли голос и речь Пенькова А.И. в фонограммах №№217, 227, 228, 230-232, не представляется возможным в виду непригодности для идентификационного иссле­дования указанных фонограмм.

Голос и речь диктора «М4» в фонограммах №54-75, 77-79, 81, 82, 84-88, 90, 91,
93, 94, 98-105, 109, 110, 112-122, зафиксированных в папках с именем «Гармата», принадлежат Гармате О.С., образцы голоса и речи которого представлены для сравнения. Устано­вить, имеется ли голос и речь Гарматы О.С. в фонограммах №№76, 80, 83, 89, 92, 95-97,106-108,111,не представляется возможным в виду непригодности для идентификационного иссле­дования указанных фонограмм.

-заключением фонетической экспертизы №1673/03-1/7.2 от 16.08.2010 года, согласно которого на фонограммах под №1-253-5, записанных на представленных компакт-дисках с надписями «рег. №6/2/6-11несекретно» и «рег.№6/2/6-13 несекретно» признаков монтажа или иных изменений не имеется; фонограммы имеют цифровой вид, в котором копирование является процедура переноса информации данных из одного файла в другой с сохранением исходной информации без ее изменения, в связи с чем, вопрос являются ли представленные фонограммы первичной записью утрачивает технический смысл;

-выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 27.05.2009 года №37/009/2009, в соответствии с которой ФИО17 зарегистрирована, как собственник здания АЗС, расположенного с.Коноково, ул.Красная и других обременений права на данный объект недвижимости не зарегистрировано, что подтверждает организацию подсудимым Таковым Р.С. на территории АЗС с.Коноково места для хранения нефти, похищенной с территории нефтеналивной станции с.Коноково;

-выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества №37/027/2009-242, №№37/028/2009-275 от 28.04.2009 года, согласно которого Такову Р.С. на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный <адрес>, а также жилой дом и земельный участок, расположенный <адрес>;

-сообщением Коноковского сельского поселения от 28.05.2009 года, согласно которого договора аренды земельного участка, находящегося по ул.Красной в с.Коноково, на котором расположено здание АЗС, не зарегистрировано и налоговые платежи по данному объекту недвижимости не поступали;

-личной карточкой работника частного охранного агентства ООО <данные изъяты> - согласно которой Герасимов В.Г. состоял в трудовых отношения с ООО <данные изъяты> на основании приказа .с от 20.09.2007 года, как охранник;

-копией трудового договора от 20.09.2007 года, заключенного между ООО <данные изъяты> и подсудимым Герасимовым В.Г., согласно которого, подсудимый с 20.09.2007 года также работал охранником ООО <данные изъяты>;

-договором от 18.09.2007 года «Об охране имущества объектов», согласно которого ООО <данные изъяты> осуществляло вооруженную охрану имущества и объектов ООО «РН-Краснодарнефтегаз» - резервуарный парк хранения нефти с.Коноково, оборудования, иных материальных ценностей, принадлежащих ООО «РН-Краснодарнефтегаз», а также обязано было предотвращать проникновение на охраняемые объекты посторонних лиц;

-сообщением управления ФСБ Росси по Краснодарскому краю №6/1/3-1485 от 17.09.2009 года, согласно которого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-сообщением УФСБ по Краснодарскому краю №6/1/3-1536 от 17.09.2009 года, согласно которого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-адресной справкой УФМС России по Краснодарскому краю от 22.10.209 года, согласно которой ФИО10 использовался абонентский номер телефона, зарегистрированный на имя <данные изъяты> на основании договора о предоставлении услуг передвижной радиотелефонной связи МТС посредством продажи дилером ООО <данные изъяты> в Успенском районе сим-карты с абонентским номером , однако <данные изъяты> на территории Краснодарского края не проживает, а паспорт с указанными серией и номером был выдан Темрюкским ОВД на имя <данные изъяты>.;

- осмотром вещественных доказательств - журнала «Поступления нефти в РВС №3» ЦДНГ-1 ООО «РН - Краснодарнефтегаз», согласно которого записи в журнале начаты 1.01.2009 года и последняя запись произведена 17.04.2009 года, записи содержат цифровые значения, как поступившей нефти за каждые сутки, так и записи о дате и количестве воды, полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти; также имеется запись о том, что на территории ЦДНГ №1 с.Коноково с 7 часов 7 марта 2009 года до 7 часов 8 марта 2009 года оператором являлся подсудимый Гурьянов В.Д.,

-запись о том, что с 7 час. 21 марта 2009 года до 7 час. 22 марта 2009 года оператором являлся Герасимов В.Г.,

-запись о том, что с 7 час. 18 апреля 2009 года оператором ЦДНГ №1 с.Коноково являлся подсудимый Дремлюженко А.Н., что подтверждает участие подсудимых в совершении хищения нефти в соответствии с распределенными между ними ролями, планирование и совершение хищений именно в период дежурства членов организованной группы;

- осмотром вещественных доказательств - журнала «Поступления нефти в РВС №4» ЦДНГ-1 ООО «РН - Краснодарнефтегаз» с.Коноково, согласно которого записи в журнале начаты с 8.01.2009 года и последняя запись произведена 16.04.2009 года, записи содержат цифровые значения, как поступившей нефти за каждые сутки, так и записи о дате и количестве воды полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти, <данные изъяты>;

- осмотром вещественных доказательств - журнала отчета операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года, в соответствии с которым, на территории ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в качестве оператора обессоливающей и обезвоживающей установки с 7 часов 7 марта 2009 года до 7 часов 8 марта 2009 года являлся подсудимый Гурьянов В.Д.; с 7 часов 21 марта 2009 года до 7 часов 22 марта 2009 года, а также с 7 часов 27 марта 2009 года до 7 часов 28 марта 2009 года оператором являлся подсудимый Герасимов В.Г. и именно в данные промежутки времени подсудимыми совершалось хищение нефти;

- осмотром вещественных доказательств - книги приема и выдачи оружия ООО <данные изъяты>, согласно которой записи в книге произведены в период с 6.12.2007 года по 18.04.2009 года, где имеется запись о получении служебного оружия охранниками Герасимовым В.Г., Сериковым А.В., Тихоненко А.В., Хорошиловым Н.В., и обязаны были находиться на территории ЦДНГ-1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» для осуществления охраны его территории и имущества.

-осмотром вещественных доказательств – сотовых телефонов, изъятых в ходе производства осмотра места происшествия 18.04.2009 года на территории ЦДНГ-1 «РН - Краснодарнефтегаз» с.Коноково:

- «Sony Ericsson» <данные изъяты> <данные изъяты> который Тихоненко А.В., действуя в организованной группе, использовал для связи с Герасимовым В.Г. и другими членами организованной группы во время хищения нефти;

- «SAMSUNG» <данные изъяты> <данные изъяты> который Пеньков А.И, действуя в организованной группе, использовал во время хищения нефти для связи с Таковым Р.С. и другими членами организованной группы;

- «Nokia» <данные изъяты> <данные изъяты> который Хорошилов Н.В., действуя в организованной группе, использовал во время хищения нефти для связи с членами организованной группы;

- «Nokia» <данные изъяты> который Дремлюженко А.Н., действуя в организованной группе, использовал во время хищения нефти для связи с членами организованной группы.

В показаниях данных в ходе предварительного расследования подсудимые Пеньков А.И. и Герасимов В.Г. изложили те обстоятельства, которые могли быть известны лишь им, как участникам совершения хищения нефти, поскольку указанные ими даты и способы совершения хищения, время совершения хищения по каждому эпизоду обвинения, место складирования похищенной нефти, согласуются с показаниями подсудимых Тихоненко А.В., Серикова А.В., Гурьянова В.Д., Дремлюженко А.Н., Хорошилова Н.В., представителя потерпевшего Тонконогова А.Н., свидетелей ФИО01, ФИО20, ФИО 02, ФИО05, ФИО14, ФИО11, не противоречат и совокупности собранных, и исследованных в судебном заседании доказательств, дополняют друг друга, вследствие чего, суд не находит оснований для самогооговора подсудимых и признает их показания допустимими и достоверными доказательствами, а такую позицию подсудимых Пенькова А.И., Герасимова В.Г., как избранный способ защиты и попытку избежать ответственности.

Доводы Пенькова А.И. и Герасимова В.Г. о применении в отношении них недозволенных методов следствия, опровергаются проверкой, проведенной военным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю, в ходе которой они не подтвердились и в возбуждении уголовного дела по сведениям изложенным Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г. было отказано, о чем свидетельствует постановление следователя военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю от 16 июля 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях следователей ФИО 02, ФИО40, оперативного сотрудника ФИО22 состава преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286, ч.1 ст.302, ч.3 ст.303 УК РФ.

Доводы подсудимых Такова Р.С., Пенькова А.И., Герасимова В.Г. о невиновности, изложенные в судебном заседании, являются неубедительными и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

-показаниями представителя потерпевшего Тонконогова А.Н., подтвердившего, что подсудимый Герасимов В.Г. в силу своих должностных обязанностей имел доступ к нефти, хранящейся в резервуарах №3 и №4 на территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) с.Коноково, владел конфиденциальной информацией о времени откачивания нефти с мест добычи, о датах и количестве нефти, планируемой к отгрузки для покупателя, вел учет поступившей нефти с добывающих участков «Убеженское», «Николаевское», учет нефти, хранящейся в резервуарах, учет воды полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти в период ее подготовки для отгрузки в ЖД-цистерны, что позволяло ему, как оператору, вносить некорректные данные в журналы учета нефти, тем самым искажались данные о фактическом количестве нефти, хранящейся в резервуарах №3 и №4 ЦДНГ №1.

В период февраля - апреля 2009 года на нефтеналивной станции с.Коноково ежесуточно фиксировалось не поступление всего количества нефти, которая откачивалась с добывающих участков «Убеженское» и «Николаевское», тогда, как разгерметизации либо незаконных врезок в нефтепровод установлено не было.

Кроме того, представитель потерпевшего отверг необходимость вывоза 18 апреля 2009 года отработанной, в результате обезвоживания нефти, поскольку вывоз воды осуществляется только специализированным транспортом ЦДНГ №1 по предварительной его заявке, на основании докладной мастера нефтеналивной станции. Резервуар для сбора «отработанной» воды не сообщается с нефтеналивной эстакадой, и данная вода всегда утилизируется путем закачивания ее в пласт на участках добычи нефти, а не сливается где-либо, поскольку содержит в составе компоненты нефти;

-показаниями подсудимых Тихоненко А.В., Серикова А.В., Хорошилова Н.В., Гурьянова В.Д., Дремлюженко А.Н., которые подтвердили, что именно Герасимов В.Г., действуя от имени Такова Р.С., предложил им совершать хищения нефти из резервуаров, находящихся на территории нефтеналивной станции с.Коноково, лично либо посредством Тихоненко А.В. извещал их о дате и времени совершения хищения, распределял между ними роли в период совершения хищений, контролировал въезд и выезд автомобиля «Камаз» под управлением Пенькова А.И. на территорию нефтеналивной станции с.Коноково, сообщал о количестве нефти, которую надлежало похитить в каждый день совершения краж, контролировал деятельность участников организованной преступной группы во время совершения хищений, тогда, как сам, находясь вне территории ЦДНГ №1 с.Коноково, осуществлял наблюдение за прилегающей к нефтеналивной станции территорией, обеспечивая беспрепятственное совершение хищений нефти, давал указания об уборке территории нефтеналивной станции после завершения хищения, а также должен был передать денежные средства, которые по условиям создания организованной группы, Таков Р.С. обещал выплачивать участникам за каждый похищенный автомобиль с нефтью.

Кроме того, подсудимые также подтвердили, что именно Пеньковым А.И. на автомобиле «Камаз» с установленной на нем цистерной, объемом около 10 куб.метров, похищенная 7-8 марта, 21 марта, 27-28 марта, 18 апреля 2009 года нефть вывозилась с территории нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) с.Коноково;

-показаниями свидетеля ФИО01, подтвердившей в суде, что подсудимый Герасимов В.Г. владел точной информацией о количестве нефти, как поступившей с добывающих участков, так и общим количеством нефти, хранящейся в резервуарах №3 и №4, осуществлял подготовку нефти для отгрузки в ЖД-цистерны, то есть проводил ее обезвоживание и обессоливание, вел учет нефти по каждому резервуару, учет «отработанной» воды, полученной в результате обезвоживания нефти. Кроме того, контрольные замеры, которые она, как мастер, проводила ежемесячно в целях контроля, также выполнялись операторами, в том числе и Герасимовым В.Г., который в совершенстве владел данными градуировочных таблиц для каждого резервуара, что позволяло в ежесуточной оперативной информации скрывать факты хищения.

Герасимов В.Г. помимо обязанностей оператора, также выполнял обязанности охранника, и, как другие охранники, имел доступ к данным видео наблюдения, тогда, как, ни она, ни начальник Успенского участка, и другие операторы, не допускались к данным видео наблюдения. Она опечатывала задвижки на резервуарах №3 и №4, а также шлагбаум, установленный перед подъездом к нефтеналивной эстакаде и въездные ворота, однако 18.04.2009 года, когда подсудимые были задержаны, где в ходе осмотра территории было установлено, что задвижка на резервуаре №4 открыта без повреждения установленной ею пломбы, снят шлагбаум, один конец которого был отбит, а на въездных воротах пломба сорвана;

-показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что на Успенском участке ЦДНГ №1, расположенном в с.Коноково в период совершения хищений нефти имели место не поступление всего количества нефти, транспортируемой по нефтепроводу с участков добычи «Убеженское» и «Николаевское». Все операторы обезвоживающей и обессоливающей установки, работавшие на нефтеналивной станции с.Коноково в соответствии с должностными обязанностями осуществляли ведение ежесуточного учета нефти, как хранящейся в резервуарах №3 и №4, так и поступающей с мест ее добычи, а также учет воды, полученный после подготовки нефти к отгрузке.

Добываемая на Успенском участке ЦДНГ №1 нефть по своей плотности относится к легкому типу и схожа с газовым конденсатом, имеющим такую же плотность, однако по своему химическому составу и органолептическим свойствам отличается от нефти, добытой на любом другом месторождении Краснодарского края и практически не содержит парафина и серы. Такого вида нефть на других месторождениях Краснодарского края не добывается.

Кроме того, свидетель также утверждал, что на Успенском участке ЦДНГ №1 газовый конденсат не добывается. Объем ежесуточной добычи нефти на Успенском участке соответствовал установленному технологическим регламентом суточному объему добычи объему и нефть на нефтеналивную станцию поступает практически соответствующая ГОСТу Р 51858-2002, то есть товарного вида, поскольку перед подачей нефти на нефтеналивную станцию, на участках добычи также производится ее обезвоживание и обессоливание до содержания воды в нефти не более 0,5% от ее объема;

-показаниями свидетеля ФИО05, который подтвердил, что в период марта-апреля 2009 года 2-3 раза он осуществлял на закрепленном за ним автомобиле марки «Ивеко», с полуприцепом цистерной, принадлежащий ООО <данные изъяты> перевозку нефти из с.Коноково, где на территории АЗС, его автомобиль, как и автомобили под управлением ФИО11, ФИО15, ФИО14, при помощи переносной помпы, загружал только подсудимый Пеньков А.И., который всегда приезжал на территорию данной АЗС на автомобиле «Камаз» с установленной на нем цистерной. Загрузка нефти производилась, как из цистерны, установленной на автомобиле «Камаз», так и из емкостей, находивших на территории АЗС с. Коноково.

Кроме того, свидетель также подтвердил, что в марте 2009 года именно подсудимому Такову Р.С., представившемуся, как <данные изъяты> он передал пакет, в котором, со слов ФИО 02(<данные изъяты> ООО <данные изъяты> и подсудимого Гармата О.С., находились денежные средства. Подсудимый Таков Р.С. также передавал для Гармата О.С. пакет с пластиковыми бутылками, наполненные жидкостью. Сопроводительные документы(товарные, товаро - транспортные накладные, счет-фактуры) на перевозку груза всем водителям, в том числе и ему, всегда выдавались ФИО 02 при отправке в рейс, то есть в г.Краснодаре, а перевозку нефти из с.Коноково всегда контролировал подсудимый Гармата О.С., которому он, прибыв в с.Коноково, всегда докладывал по телефону, и только после его звонка на территорию АЗС приезжал Пеньков А.И.

Подтвердил свидетель ФИО05 и тот факт, что перевозимая из с.Коноково нефть доставлялась, как на нефтебазу в п.Энем, на <данные изъяты> и в ООО <данные изъяты> расположенного с.Юровка(г.Анапа). Никаких документов о принятии либо сдаче груза, ни он, ни другие водители, не подписывал, путевые листы всегда выдавались с уже указанным в нем видом груза. В один из рейсов, следуя из с.Коноково в с.Юровка, в пути у пос.Энем к нему в автомобиль сел ФИО07, который заменил имеющиеся у него, ФИО14 и ФИО15 документы на перевозимый груз, и данные документы ФИО07 сам сдал при разгрузке в ООО <данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО17, которая показала, что она является собственником здания АЗС, расположенного в с.Коноково, однако оформлением и регистрацией права собственности занимался подсудимый Таков Р.С., а она лишь подписывала необходимые документы. Никакой деятельности на данной АЗС ею не велось, сдача здания в аренду для работы газовой заправочной станции производилась Таковым Р.С<данные изъяты> Установленные на территории АЗС несколько емкостей, ей не принадлежат, и кем они были установлены, ей не известно;

-показаниями свидетеля ФИО31, который подтвердил в суде, что в конце 2008 года или в начале 2009 года, из-за давности времени точную дату указать не мог, в салоне <данные изъяты> расположенный в с.Успенском, где он работал <данные изъяты>, подсудимые Таков Р.С. и Пеньков А.И. неоднократно приобретали множество сим-карты с абонентскими номерами оператора сотовой связи <данные изъяты> которые сотрудниками салона связи регистрировались на имя других лиц с указанием имеющихся паспортных данных иных клиентов либо сотрудники салона продажу сим-карт регистрировали на вымышленных лиц, поскольку реализация сим-карт без предъявления паспорта запрещена. Подсудимого Такова Р.С. он запомнил в силу того, что он ездил на джипе черного цвета, последней модели и в Успенском районе таких автомобилей больше не имелось, а подсудимого Пенькова А.И., он знал, как жителя с.Успенского;

- многочисленными фонограммами телефонных разговоров, как между подсудимыми Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Гармата О.С., так и свидетелями ФИО05, ФИО 02, ФИО24, ФИО07, ФИО05, которые подтверждают планирование Таковым Р.С. и Герасимовым В.Г. совершения кражи нефти в особо крупном размере, условия сокрытия хищений, предварительное оповещение других членов организованной группы о дате и времени совершения хищений, согласованность действий подсудимых Такова Р.С., Герасимова В.Г. и Пенькова А.И. и других участников организованной группы, контроль за количеством похищаемой нефти, въезда и выезда автомобиля «Камаз» на территорию нефтеналивной станции, соблюдение конспирации с использованием абонентских номеров сотовых телефонов, оформленных на других либо вымышленных лиц;

-заключением дополнительной фонетической экспертизы № 1672/03-1/7.1 от 3.11.2010 года, согласно которой голос и речь диктора «М1» в фонограммах №1-6, 8-12,14-17,19,20,22,23,25-27,31,32,34-37,40-45,50,51,53, зафиксированных в паках с именем «Таков», принадлежат Такову Р.С.;

Голос и речь диктора «М2» в фонограммах №126, 129,132, 133, 136, 138, 139, 142, 145, 146, 149, 150, 152, 154, 163, 174-179, 181, 182, 184,185, 192, 194-196, 198-201, 204, 205, 206, 208-213, зафиксированных в паках с именем «Герасимов», принадлежат Герасимову В.Г.;

Голос и речь диктора «М3» в фонограммах №218-226, 229, зафиксированных в паках с именем «Пеньков», принадлежат Пенькову А.И.;

Голос и речь диктора «М4» в фонограммах №54-75,77-79,81,82,84-88,90,91,93,94,98-105,109,110,112-122, зафиксированных в паках с именем «Гармата», принадлежат Гармата О.С.;

-заключением фонетической экспертизы №1673/03-1/7.2 от 16.08.2010 года, согласно которого на фонограммах под №1-253-5, записанных на представленных компакт-дисках с надписями «рег.№6/2-11 несекретно» и «рег.№6/2-13 несекретно»признаков монтажа или иных изменений не имеется;

-заключение химической экспертизы №995/05-1/10.3 от 16.07.2009 года, согласно которой жидкости темно-коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.04.2009 года - территории ЦДНГ №1 ООО «НК - Краснодарнефтегаз», из цистерны автомобиля «Камаз»; из всасывающего рукава стояка №5 нефтеналивной эстакады ЦДНГ №1; из емкости с надписью «Не курить», расположенной на территории АЗС с.Коноково, ул.Красная; из емкости №С-1, объемом 400 куб.метров, расположенной на территории ООО <данные изъяты> в с.Юровка, Анапского района являются нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является; жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкостей под условными номерами №1, №2, расположенных на территории нефтебазы в пос.Энем Тахтамукайского района, Республика Адыгея, из емкостей для хранения нефтепродуктов под условными номерами №9, №10, расположенных на территории ООО <данные изъяты> <адрес> являются нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является; Все образцы нефти, представленные на исследование в бутылках №1-10, имеют общий источник происхождения;

-протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2009 года, согласно которого на территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенной в с.Коноково, были задержаны подсудимые Тихоненко А.В., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., а также обнаружено транспортное средство –автомобиль марки «Камаз», принадлежащий Пенькову А.И., в цистерне которого находилось 6,19 тонн похищенной нефти, также в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> ФИО01 был произведен замер количества нефти, хранящейся в резервуарах №3 и №4, который в частности в резервуаре №4 составил 365,9 тонн нефти, который с 16 марта 2009 года был закрыт для приема нефти с нефтедобывающих участков и оператором, принявшим дежурство 18.04.20009 года, сделана запись в журнале «приема и передачи дежурства» о количестве нефти в резервуаре №4, которое составляло 381,3 тонны;

-протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2009 года, согласно которого подсудимые Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В. были задержаны на территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1 с.Коноково в момент совершения хищения нефти.

Утверждения подсудимого Пенькова А.И. о том, что в марте-апреле 2009 года им приобретались нефтепродукты, которые в последующем он реализовал ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> суд считает несостоятельными, а представленные договора на поставку нефтепродуктов указанным обществам, счет-фактуры, квитанции к приходным кассовым ордерам, товарные навладные о продаже им нефтепродуктов, представленных в судебном заседании в обоснование своих доводов, суд считает недостоверными, поскольку достоверность данных документов опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно:

-показаниями самого подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, где Пеньков А.И. подтвердил совершение хищения нефти с территории ЦДНГ №1 с.Коноково и подробно в деталях изложил способы совершения хищения, время и даты соверщения преступлений, состав участников органгизованной группы, опысывает марки автомобилей, которые он загружал похищенной нефтью на территории АЗС с.Коноково, водителей которые управляли данными автомобиля, а также и то, что никакикх документов на похищенную нефть для ее перевозки, ни он, ни Таков Р.С. водителям автомобилей ФИО05, ФИО14, ФИО15 и ФИО11 не выдавалось;

-показаниями свидетелей ФИО05 ФИО14, ФИО15 и ФИО11 подтвердивших, что все сопроводительные окументы на перевозимые нефте продукты с территории АЗС с.Коноково(товарные накладные, товаро-транспотные накладные, счет-фактуры, путевые листы) им выдавались ФИО 02 при отправке в Успенский район и в данных документах никто из них не расписывался в приемке груза, а также и то, что документы сдавались в пукте доставки груза;

-показаниями свидетеля ФИО 02- <данные изъяты> ООО <данные изъяты> которая также показала, что все товарные и товаро-тарнспортные накладные, счет-фактуры и договра на поставку сопровождавшие перевозку нефтепродуктов из с.Коноково всегда передавались ей ФИО07, ФИО24, ФИО06 либо она сама их получала на нефтебазе, принадлежащей Гармата О.С., и именно он подавал заявки на первозку нефтепродуктов из Успенского района, сним, как заказчиком она согласовывала стоимость перевозки, пункты погрузки и разгрузки;

-показаниями свидетеля ФИО03, который категорически отверг заключение с Гармата О.С. либо Пеньковым А.И. каких-либо договоров на поставку нефтепродуктов ранее принадлежавшей ему фирмой ООО <данные изъяты> деятельность которой с 2009 года не осуществляется, а также ООО <данные изъяты> деятельность которой не осуществллась в связи с тем, что Гарматой О.С. удерживали все учредительные документы и печать общества. Кроме того свидетель утверждал, что реализацией нефтепродуктов и ГСМ, являясь директором ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> он не занимался, как и отверг знакомство с Пеньковым А.И.;

-заключением химической экспертизы №, согласно которой жидкость темно-коричневого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия 18.04.2009 года территории ЦДНГ №1 ООО «НК - Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково;- жидкость изъятая из цистерны автомобиля «КамАЗ» с государственным регистрационным номерным знаком и - жидкость изъятая из всасывающего рукава стояка №5 нефтеналивной эстакады ЦДНГ №1, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является; -жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкости с надписью «Не курить», расположенной на территории АЗС в с.Коноково, ул.Красная, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является; -жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкости №С-1, объемом 400 куб.метров, расположенной на территории ООО <данные изъяты> в с.Юровка, Анапского района, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является; -жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкостей под условными номерами №1, №2, расположенных на территории нефтебазы в пос.Энем Тахтамукайского района, Республика Адыгея, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 6.05.2009 года из емкостей для хранения нефтепродуктов под условными номерами №9, №10, расположенных на территории ООО <данные изъяты> <адрес>, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является. Образцы нефти, представленные на исследование в бутылках №1-10, имеют общий источник происхождения;

-показаниями подсудимых Тихоненко А.В., Серикова А.В., Гурьянова В.Д., Хорошилова Н.В., Дремлюженко А.Н., оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, которые также подтвердили участие Пенькова А.И. в совершении хищений нефти 7-8 марта, 21, 27-28 марта, 18 апреля 2009 года из резервуара №4, находящегося на территории ЦДНГ №1 с.Коноково и ему была отведена роль вывозить нефть, похищенную членами организованной группы на автомобиле «Камаз»;

-показаниями подсудимых Герасимова В.Г., (оглашены в порядке ст.276 УПК РФ), которые подтвердили свое участие в совершении хищения нефти в сособо крупном размере организованной группой, указали всех участников группы, роль каждого подсудимого, как в ораганизованной группе, так и в совершении преступлений, подробно описали способы совершения хищения и его объемы и данные показания подтверждаются многочисленными фонограммами разговоров состоявшихся между подсудимыми в период с 04.03.2009 по 18.04.2009 года, а также иными доказательствами;

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого водителм ФИО05 подсудимый Таков Р.С. был опознан, как мужчина представившийся ему как <данные изъяты> и которому он 12 марта 2009 года передал пакет с деньгами, который ему вручила <данные изъяты> ООО <данные изъяты>

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого водителем ФИО05 подсудимый Пеньков А.И. был опохнан, как водителя автомобиля марки «Камаз», который в амрте-апреле 2009 года на территории АЗС с.Коноково осуществлял загрузку автомобилей под ег, ФИО15, ФИО14 и ФИО11, автомобилей похищенной нефтью, которая перевозилась на нефтебазу п.Энем, на <данные изъяты> и в ООО <данные изъяты>

-фонограммами многочисленных телефонных разговоров, состоявшихся в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года между подсудимым Пеньковым А.И, Герасимовым В.Г., Таковым Р.С., изкоторых следует, что именно Пеньковым А.И. осуществлялась загрузка специализированных автомобилей ООО <данные изъяты> которыеперевозили похищенную нефть;

-показаниями представителя потерпевшего Тонконогова А.Н., который показал, что в емкостях, установленных на территории АЗС в ходе их осмотра была обнаружена нефть, похищенная подсудимыми из РВС №4 в период марта и апреля 2009 года, поскольку добываемая в Успенском районе нефть отличается от нефти других месторождений даже по внешним признакам,

-показаниями свидетеля ФИО 02, которая подтвердила, что все сопроводительные документы на доставку нефтепродуктов из Успенского района передавились ей ФИО07 либо ФИО06 и ФИО24, а со слов Гарматы О.С. ей известно, что именно ФИО06 готовила данные дкументы.

У суда нет оснований сомневаться в истинности выводов экспертов, показаний представителей потерпевших, свидетелей, так как судом не установлено их личной или иной заинтересованности в исходе дела, а также оснований для оговора подсудимых.

Выводы экспертов не противоречат иным исследованным судом доказательствам.

Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Такова Р.С., Герасимова В.Г., Пенькова А.И. в совершении инкриминируемых преступлений, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества организованной группой лиц, в особо крупном размере, а также в покушении на совершение тайного хищения чужого имущества организованной группой.

Представленные стороной обвинения доказательства виновности подсудимых Пенькова А.И., Герасимова В.Г., Такова Р.С. отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточности, и полностью согласуются между собой.

Показания подсудимых Тихоненко А.В., Серикова А.В., Хорошилова Н.В., Гурьянова В.Д., Дремлюженко А.Н. последовательны, непротиворечивы и дополняют друг друга, а также согласуются со всеми исследованными судом доказательствами, и суд не находит оснований для оговора подсудимых Пенькова А.И., Герасимова В.Г., Такова Р.С., поскольку между подсудимыми сложились нормальные взаимоотношения, неприязни между ними не было, что не отрицали в суде подсудимые Пеньков А.И., Герасимов В.Г., Таков Р.С.

Кроме того, подсудимый Тихоненко А.В. состоит в <данные изъяты> с Герасимовым В.Г., который является <данные изъяты> а подсудимые Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., Хорошилов Н.В. не были знакомы с подсудимым Таковым Р.С.

Вина подсудимого Тихоненко А.В. в совершении кражи чужого имущества организованной группой в особо крупном размере, а также покушения на совершение хищения чужого имущества организованной группой, полностью подтверждается, как признанием подсудимого своей вины, так и совокупностью собранных по делу доказательств:

-показаниями представителя потерпевшего-гражданского истца Щупец М.Н., показавшего в суде, что в цехе по добыче нефти и газа №1 Успенского участка, расположенного в с.Коноково, хранилась нефть, которую «НК Роснефть» поставляет на экспорт, так как добываемая на участках «Николаевское» и «Убеженское» нефть является уникальной и на территории России, такого вида и качества, нефти больше не добывают. На нефтеналивной станции ЦДНГ №1 с.Коноково было похищено 168 тонн нефти, чем ОАО «НК – Роснефть» причинен материальный ущерб на сумму 1165629 рублей 92 копейки. Стоимость похищенной нефти определена нефтяной компанией «Роснефть» в частности Департаментом по экпорту нефти и нефтепродуктов на основании среднемесячной стоимости нефти в период марта-апреля 2009 года, когда было совершено хищение, исходя из средней стоимости курса доллара США;

-показаниями представителя потерпевшего Тонконогова А.Н., который показал, что в период 2009 года он исполнял обязанности <данные изъяты> Успенского участка цеха по добыче нефти и газа ООО «Краснодарнефтегаз»(входящего в состав нефтяной компании «Роснефть»), где подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д. работали операторами, а Сериков А.В., Герасимов В.Г., Тихоненко А.В. являлись одновременно и охранниками агентства <данные изъяты> как и Хорошилов Н.В., которое осуществлявляло охрану имущества и территории ЦДНГ №1 в с.Коноково.

Подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., как операторы обессоливающей и обезвоживающей установки, имели специальную подготовку работы с нефтью, и в их обязанности входило ведение учета нефти, как хранившейся в резервуарах на территории нефтеналивной станции, так и учета поступившей с добывающих участков «Николаевское» и «Убеженское» нефти, а также учета количества отгружаемой в железнодорожные цистерны нефти для покупателей.

Учет нефти, хранящейся и поступившей на нефтеналивную станцию в с.Коноково, осуществляется ежесуточно, каждые два-три часа фиксировалось ее поступление с участков добычи, количества хранящейся нефти в резервуарах, установленных на территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1 в с.Коноково, количества откачанной нефти с нефтедобывающих участков, количества отработанной воды, а также количества отгруженной нефти, так как три раза в месяц нефть отгружалась в железнодорожные цистерны для отправки.

Нефть в Успенском районе добывается легкая по типу, так как ее плотность составляет всего 765 кг/куб.метр и застывает уже при +8 градуса по Цельсию, тогда, как на других участках Краснодарского края добывается более тяжелая по плотности нефть, которая имеет иной химический состав. Такого качества нефть, как добывается на Успенском участке, на территории Краснодарского края нигде больше не добывается.

Добытая на «Николаевском» и «Убеженском» участках нефть, сначала дорабатывается, то есть обезвоживается, до содержания в ней воды не более 0,5%, и только затем перекачивается на нефтеналивную станцию с.Коноково, где она вновь обессоливается и обезвоживается, а затем отгружается покупателю, так как по договору поставки нефтеналивная станция должна отгружать нефть с содержанием воды не более 0,3%.

После подготовки нефти, резервуар, в котором она хранится, опечатывается независимой компанией <данные изъяты> то есть пломбируются задвижки, обеспечивающие ее поступление на нефтеналивную эстакаду, и проводится отбор проб подготовленной нефти, исследуется ее химический состав, а затем выдается паспорт качества, после чего, нефть практически сразу отгружается в железнодорожные цистерны для ее дальнейшей транспортировки.

Газовый конденсат на месторождениях Успенского участка не добывается.

На нефтеналивной станции в с.Коноково нефть хранится только в двух вертикально установленных резервуарах: №3, объемом 1000 куб.метров, и №4, объемом 2000 куб.метров. Один резервуар используется для накопления нефти, в это время в другом резервуаре она подготавливается к отгрузке, то есть ведется ее обезвоживание и обессоливание, а уже затем(подготовленная нефть) отгружается в железнодорожные цистерны. После этого, резервуар открывается для поступления нефти с добывающих участков, а открытый резервуар, куда поступала нефть для накопления - закрывается и ведется обессоливание и обезвоживание находящейся в нем нефти.

Учет поступления нефти с мест добычи, отгрузка нефти, а также учет воды, полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти, ведется ежесуточно операторами путем замера объема нефти в резервуаре, открытом для ее поступления, а также из трех уровней резервуара, где нефть дорабатывается. Замеры производятся специальными средствами - лотами, погрешность которых очень мала.

Не поступление всего объема нефти, поданной на нефтеналивную станцию с.Коноково с добывающих участков, имело место постоянно, при том, что ни порывов коллектора(нефтепровода), ни незаконных врезок, обнаружено не было, хотя обследование нефтепровода проводится постоянно.

За период 2008 года на нефтеналивную станцию не поступило с участков добычи 861 тонна нефти, что составляет разницу в поданной и поступившей на нефтеналивную станцию нефти.

В период марта-апреля 2009 года разница в объеме нефти, поданной с участков добычи и поступившей на нефтеналивную станцию за сутки значительно превышала допустимую погрешность при транспортировке нефти по нефтепроводу(коллектору), однако незаконных врезок либо разгерметизации нефтепровода установлено не было.

В марте-апреле 2009 года он исполнял обязанности <данные изъяты> ЦДНГ №1 в с.Коноково и осуществлял контроль учета нефти на участках ее добычи, а также на нефтеналивной станции в с.Коноково, однако недостачи нефти, по журналам учета ее поступления и хранящейся на нефтеналивной станции, операторами не фиксировано.

Все эпизоды хищения нефти подсудимые совершали из резервуара №4 перед ее отгрузкой или после нее, поскольку подсудимым, как операторам, было известно, что при отгрузке нефти всегда имелась разница между остатком нефти в резервуаре и количества отгруженной нефти в железнодорожные цистерны, так как независимая компания производила подсчеты количества отгруженной нефти уже в цистернах по своей методике. Разница в таком учете составляла до 5 - 8 тонн за отгруженную партию нефти.

Кроме того, замеры уровня нефти в резервуарах №3 и №4 осуществляли сами операторы, как и количества отработанной воды, что позволяло скрывать совершение хищения, путем внесения не корректных данных учета, тем более, что подсудимые, как операторы имели практический стаж работы.

18 апреля 2009 года от руководителя ЦДНГ №1 ему стало известно о совершении хищения нефти на нефтеналивной станции в с.Коноково, в связи с чем, вместе с <данные изъяты> ФИО19, он около полуночи прибыл на территорию ЦДНГ №1 в с.Коноково, где видел, что въездные ворота открыты, у нефтеналивной эстакады стоит автомобиль марки «Камаз», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, а в пересчете на вес, вместимостью 7,6 тонны, а максимально 8 тонн загрузки.

В горловину цистерны был опущен резиновый шланг от стояка №5 и цистерна была наполнена нефтью больше, чем наполовину ее объема. Шлагбаум, который был установлен на пути подъезда к нефтеналивной эстакаде был снят со столба его крепления и лежал на земле, на противоположной стороне, металлический прут его крепления с одной стороны был отбит, однако пломбы, которыми <данные изъяты> ФИО01 опечатала шлагбаум, повреждены не были. На земле у резервуара №4(РВС №4) лежали гаечные ключи, а опломбированная задвижка на нем также была открыта без повреждения пломбы, путем раскручивания болтов крепления.

На территории нефтеналивной станции находились подсудимые, в частности оператор Дремлюженко А.Н., охранники Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В., а также водитель автомобиля Пеньков А.И., которым сотрудниками УФСБ разъяснялись их права, а рядом с подсудимыми на земле находилось несколько мобильных телефонов.

Кроме того, камера видео наблюдения за въездными воротами была отвернута в сторону, а другие камеры наблюдения отключены.

В его присутствии сотрудниками УФСБ были отобраны пробы нефти из цистерны автомобиля «Камаз», из резервуара №4, из рукова стояка, из емкостей, находившихся на территории АЗС, расположенной в с.Коноково. Нефть которая была обнаружена емкостях на территории АЗС, объемом около 90 куб.метров, следователем была возвращена на ЦДНГ №1 с.Коноково, оприходована и закачана в один из резервуаров. Из цистерны автомобиля «Камаз» было изъято порядка 4 тонн нефти.

-показаниями представителя потерпевшего Паранина В.И., показавшего, что, как <данные изъяты> ООО «НК-Краснодарнефтегаз» являющегося структурным подразделением ОАО «НК-Росснефть», он осуществлял контроль за деятельностью по охране имущества и территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1, расположенного в с.Коноково, а так же участвовал в составе комиссии при измерении на начало каждого месяца натуральных остатков нефти в резервуарах №3 и №4, установленных на территории данной нефтеналивной станции.

Охрану имущества и территории осуществляло, как охранное агентство <данные изъяты> так и велось видео наблюдение посредством установленных камер наблюдения. В частности на территории нефтеналивной станции в с.Коноково были установлены 4 камеры наблюдения: одна вращающаяся за въездными воротами, три других отслеживали территорию нефтеналивной эстакады, резервуарного парка. Блок памяти записи наблюдений был установлен только один и небольшим объемом памяти, а потому запись видео наблюдения сохранялась только за период 3-х суток, а последующая фиксация видео наблюдения осуществлялась наложением записи на предыдущую - стирая ее.

Контроль за осуществлением охраны территории данного участка, он осуществлял не чаще 2-3 раз в месяц(по мере необходимости), просматривая записи видео наблюдения, журналы работы охранников, однако фактов хищения не было установлено, но обнаружив на видео записи нахождение на территории личного транспорта операторов проводил проверку, по результатам которой был установлен запрет на нахождение личного транспорта работников на территории ЦДНГ№1 в с.Коноково.

Записи видео наблюдения могли просматривать охранники, а также он и руководитель охранного агентства, осуществлявшего охрану имущества и территории Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково, тогда, как ни <данные изъяты> ФИО01, ни исполняющий обязанности <данные изъяты> ФИО18, правом просмотра данных видео наблюдения, наделены не были, и не могли посещать комнату, где было установлено оборудование фиксации видео наблюдения.

Признаки совершения хищения нефти на территории в период марта - апреля 2009 года были выявлены, однако по указанию оперативных работников УФСБ по Краснодарскому краю, никаких замечаний в журналах проверки за этот период не фиксировалось в связи с проведением ими оперативных мероприятий.

18 апреля 2009 года примерно около полуночи, вместе ФИО18- исполнявшим обязанности <данные изъяты> ЦДНГ №1 в с.Коноково, он прибыл на территорию нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) с.Коноково, когда следователем уже был изъят компьютер и диск видео наблюдения, но на территории нефтеналивной станции находился автомобиль марки «КамаАЗ» с цистерной.

В предшествующие годы на территории Успенского участка ЦДНГ №1 имелись случаи обнаружения не санкционированных врезок в нефтепровод, однако в последние 2-3 года, ни врезок, ни порыва нефтепровода, обнаружено не было.

-показаниями подсудимого Хорошилова Н.В.(оглашенные в суде в порядке ст.276 УПК РФ) который показал, что примерно в феврале 2009 года Герасимов В.Г. предложил ему участвовать в хищении нефти из резервуаров, находящихся на территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»(ранее именовавшегося НГДП-1) в с.Коноково, сообщив, что Тихоненко А.В., Сериков А.В., работающие охранниками ЧОП <данные изъяты> Дремлюженко А.Н. – оператор ЦДНГ №1 и Пеньков А.И. согласились участвовать в хищении нефти.

Герасимов В.Г. пояснил ему, что нефть нужна Такову Р.С., у которого есть связи, и он сможет выгодно ее реализовать.

Сериков А.В., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В. и Пеньков А.И. в разговоре с ним подтвердили, что по предложению Герасимова В.Г. они согласились участвовать в хищении нефти, а потому в начале марта 2009 года они договорились осуществлять хищение нефти на ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз».

Герасимов В.Г. рассказал ему о плане хищения, который заключался в том, что во время совершения хищения нефти каждый должен строго выполнять свою роль. Герасимов В.Г. накануне совершения хищения нефти звонил каждому члену организованной группы и предупреждал о том, когда и во сколько будет совершено хищение.

Ему Герасимов В.Г., как правило, звонил утром и предупреждал, что вечером этого дня, примерно в 17 часов, они будут совершать хищение нефти, в связи с чем, он должен был находиться в указанное время на территории нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) с.Коноково, а потому, как другие члены преступной группы, он ждал оповещения Герасимова В.Г. о начале совершения кражи.

Из рассказа Тихоненко А.В. ему известно, что начиная кражу нефти, Пеньков А.И. звонил Герасимову В.Г., который тут же звонил Тихоненко А.В. и давал указание открывать въездные ворота на территорию нефтеналивной станции с.Коноково(ЦДНГ-1), через которые въезжал автомобиль «Камаз» под управлением Пенькова А.И.

Роль оператора Дремлюженко А.Н. заключалась в открытии задвижки, соединяющей резервуар, из которого похищалась нефть, с нефтеналивной эстакадой, обеспечивая подачу нефти на нефтеналивную эстакаду и к стояку №5, куда для загрузки на автомобиле «Камаз» подъезжал Пеньков А.И.

Сериков А.В. или Дремлюженко А.Н. должны были находиться на нефтеналивной эстакаде и отвести стояк в противоположную от железнодорожного полотна сторону, то есть к автомобилю «Камаз».

Он же принимал шланг от стояка и опускал его в заливочную горловину автомобиля «Камаз», после чего, Дремлюженко А.Н. либо Сериков А.В.(в зависимости от того, кто был на дежурстве), включал насос, открывал задвижку стояка №5, то есть в его обязанность входила заправка нефтью цистерны автомобиля «КамАЗ».

Наполнение цистерны автомобиля «Камаз», объем которой был около 10 куб.метров, происходил примерно за 10 минут. По заполнении цистерны, оператор(Дремлюженко А.Н. либо Сериков А.В.) закрывал задвижку и выключал насос, а он возвращал оператору шланг стояка, а Пеньков А.И. на автомобиле вывозил похищенную нефть за территорию ЦДНГ №1.

Во время совершения хищений, Герасимов В.Г. всегда покидал территорию нефтеналивной станции, чтобы следить за окружающей обстановкой на прилегающей территории, однако продолжал руководить их действиями, звоня по телефону, как ему, так и Тихоненко А.В.

В обязанности Пенькова А.И. входило перевозка похищенной нефти на автомобиле «КамАЗ».

Тихоненко А.В. по телефонному звонку Герасимова В.Г. открывал въездные ворота нефтеналивной станции для проезда автомобиля «КамАЗ» под управлением Пенькова А.И., затем закрывал их, а также отключал камеры видео наблюдения за въездными воротами и нефтеналивной эстакадой.

Сериков А.В. помимо включения насоса, находясь на дежурстве в качестве охранника, также отключал камеры видео наблюдения, установленные на территории нефтеналивной станции.

Кроме того, Герасимов В.Г. предлагал совершать хищение нефти за денежное вознаграждение - по 1000 рублей каждому участнику хищения за один похищенный «КамАЗ»(цистерну).

В период с марта по 18 апреля 2009 года он трижды участвовал в хищении нефти в составе преступной группы.

Так, 21 марта 2009 года в 11 часов 26 минут, на сотовый телефон ему позвонил Герасимов В.Г. и предупредил, что сегодня он должен прибыть на территорию ЦДНГ №1 в половине пятого вечера, имея в виду, что планируется совершение хищения нефти.

Когда он прибыл на территорию ЦДНГ №1 с.Коноково к указанному времени, то там уже находились охранник Тихоненко А.В. и оператор Дремлюженко А.Н.

Примерно в 17 час. 30 минут к воротам ЦДНГ-1 на автомобиле «Камаз», цвета хаки, с цистерной, объемом примерно 10 куб. метров, подъехал Пеньков А.И., которому Тихоненко А.В. открыл ворота и автомобиль подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а Дремлюженко А.Н. передал резиновый шланг стояка, который он опустил в заливочную горловину цистерны «Камаз». Затем Дремлюженко А.Н. включил насос и открыл задвижку стояка №5, соединяющую резервуар и нефтеналивной стояк №5, а он стал контролировать наполняемость цистерны, которая примерно за 10 минут полностью наполнилась. После чего, Пеньков А.И. подъехал к воротам ЦДНГ №1, которые ему открыл Тихоненко А.В., и уехал.

Через час, то есть около 18 час. 30 минут Пеньков А.И. на автомобиле вернулся, Тихоненко А.В. открыл ему ворота, и автомобиль подъехал к стояку №5, где он и Дремлюженко А.Н. аналогичным способом в течение 10 минут залили в цистерну автомобиля нефть, которую Пеньков А.И. вывез за территорию нефтеналивной станции.

Так повторялось 5 раз, то есть Пеньков А.И. вывез 5 цистерн, наполненных похищенной нефтью,, объемом примерно 50 куб. метров, и в соответствии с договоренностью, Таков Р.С. должен был предать через Герасимова В.Г. 5000 рублей каждому члену группы, участвовавшему в совершении хищения.

Каждый рейс Пенькова А.И. по вывозу нефти занимал чуть больше часа, а потому хищение нефти закончилось примерно в 22 часа.

В ночь с 27 на 28 марта 2009 года также было совершено хищение нефти на нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) с.Коноково.

Так, 27 марта 2009 года в 10 час. 51 минуту ему на сотовый телефон() позвонил Герасимов В.Г., предупредив его, чтобы он оставался дома, так как возможно вечером будет совершено хищение нефти из резервуара на территории ЦДНГ-1, а также, что возможно сегодня Таков Р.С. передаст деньги за совершенную 21.03.2009 года кражу нефти.

Примерно в 14 часов Герасимов В.Г. по мобильному телефону сообщил ему, что хищение нефти будут совершать вечером, в связи с чем, он находился дома, когда примерно в 23 часа к нему домой на личном автомобиле «ВАЗ – 2108» приехал Тихоненко А.В., вместе с которым они приехали на территорию нефтеналивной станции с.Коноково.

По дороге, он звонил Серикову А.В., попросив его отключить камеры видео наблюдения, чтобы он и Тихоненко А.В. могли заехать на территорию.

Приехав на территорию нефтеналивной станции, он и Сериков А.В. поднялся на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 от железнодорожного полотна, к месту, куда на автомобиле «Камаз» должен был подъехать Пеньков А.И., а затем сняли резиновый шланг, для удобства заправки автомобиля.

Тихоненко А.В. в это время открыл задвижку резервуара РВС №4, соединяющую его с нефтеналивной эстакадой.

Для проезда автомобиля «Камаз» к нефтеналивной эстакаде следовало открыть шлагбаум, который был опечатан пломбами, а потому, он с помощью молотка и зубила отбил петлю на шлагбауме, что позволило его снять без повреждения пломб.

В это время Тихоненко А.В. открыл въездные ворота и Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз» подъехал к стояку №5.

Он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а находившийся на нефтеналивной эстакаде Сериков А.В., передал ему резиновый шланг стояка, а затем, включив насос, открыл задвижку стояка №5.

Он и Пеньков А.И. контролировали наполнение цистерны, которая примерно за 10 минут была наполнена нефтью. Автомобиль покинул территорию нефтеналивной станции через въездные ворота, открытые Тихоненко А.В.

Через час, Пеньков А.И. вновь вернулся на территорию цеха(нефтеналивной станции), Тихоненко А.В. открыл ему ворота и автомобиль подъехал к стояку №5, где он и Сериков А.В. аналогичным способом в течение 10 минут, заправили цистерну «Камаз», а затем Пеньков А.И. выехал за территорию нефтеналивной станции.

Каждый раз Пеньков А.И. возвращался на нефтеналивную станцию примерно через час или чуть больше, а потому хищение нефти было окончено в 4 часа утра.

Таким образом, за 5 рейсов Пеньков А.И. вывез 5 цистерн с похищенной нефтью, объемом примерно 50 куб. метров.

18 апреля 2009 года примерно в 12 часов Герасимов В.Г. по телефону вновь сообщил о совершении хищения нефти. Примерно в 17 часов 15 минут он вместе с Герасимовым В.Г. приехал на территорию ЦДНГ №1 в с.Коноково, где Герасимов В.Г. сообщил, что Пеньков А.И. на «КамАЗе» приедет примерно через час, а потому он и Дремлюженко А.Н. пришли на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк от железнодорожного полотна, сняли с него резиновый шланг.

Пеньков А.И. на автомобиле подъехал к въездным воротам примерно через 20 минут и Тихоненко А.В. открыл их, а когда автомобиль подъехал к стояку №5, то он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну, а Дремлюженко А.Н. подал ему резиновый шланг стока, который он опустил в горловину цистерны автомобиля, и Дремлюженко А.Н. включил насос, и открыл задвижку стояка №5.

Цистерна была полностью наполнена нефтью за 10 минут, и Дремлюженко А.Н. перекрыл задвижку, он подал ему резиновый шланг от стояка. Затем Пеньков А.И. на автомобиле с похищенной нефтью выехал за территорию нефтеналивной станции.

Примерно через час Пеньков А.И. вернулся на автомобиле, и вновь Тихоненко А.В. их открыл. Пеньков А.И. подъехал к стояку №5, где он опустил шланг от стояка в горловину цистерны, а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку. Он и Пеньков А.И. контролировали наполнение цистерны, однако через 5 минут, его, Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В., Пенькова А.И. задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

-показаниями подсудимого Серикова А.В.(оглашенными в суде в порядке ст.276 УПК РФ) который показал, что в феврале 2009 года Таков Р.С., а затем и Герасимов В.Г. предложили ему, как оператору обезвоживающей и обессоливающей установки, совмещающего обязанности охранника агентства <данные изъяты> заниматься хищением нефти из резервуаров ЦДНГ №1, расположенного с.Коноково. Герасимов В.Г. также сообщил ему и то, что Тихоненко А.В., работающий охранником ЧОП <данные изъяты> Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н.- операторы ЦДНГ №1 ООО «РН Краснодарнефтегаз» и Пеньков А.И., согласились участвовать в совершении хищения.

Герасимов В.Г. пояснял, что нефть нужна Такову Р.С., который имеет связи и может выгодно ее реализовать. Герасимов В.Г. в разговорах называл Такова Р.С. - «генеральным».

Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В., Пеньков А.И. подтвердили ему, что по предложению Герасимова В.Г. они согласились участвовать в совершении для Такова Р.С. хищение нефти из резервуаров ЦДНГ №1 с.Коноково.

Кроме того, Герасимов В.Г. как и другим участникам организованной группы, рассказал ему о схеме хищения нефти, которая заключалось в том, что каждый участник группы во время совершения кражи нефти должен выполнять свою роль. В день совершения хищения, примерно утром, Герасимов В.Г. звонил по мобильному телефону каждому члену группы и предупреждал о том, когда будет совершаться кража нефти, однако ему Герасимов В.Г. не звонил, а все указания он получал от Тихоненко А.В.

Он участвовал в совершении хищения, когда заступал на дежурство охранником ЦДНГ-1 с.Коноково, где все участники организованной группы, по указанию Герасимова В.Г., собирались в обусловленное время.

Въездные ворота, для проезда автомобиля, под управлением Пенькова А.И., по звонку Герасимова В.Г., всегда открывал Тихоненко А.В., а когда последний дежурил в качестве охранника, то также отключал камеры видео наблюдения, а также одновременно следил за окружающей обстановкой на территории нефтеналивной станции, чтобы своевременно предупредить о появлении сотрудников правоохранительных органов либо начальства.

После отключения видео наблюдения, он или кто-либо из участников организованной группы, отводил от железнодорожного полотна стояк №5 нефтеналивной эстакады, к месту, куда на автомобиле «Камаз» подъезжал Пеньков А.И. На цистерне автомобиля «КамазЗ» должен был кто-то находился(в основном Хорошилов Н.В.), который принимал от оператора шланг от стояка и опускал его в заправочную горловину цистерны, а затем оператор, находившийся на нефтеналивной эстакаде, включал насос и открывал задвижку стояка №5.

В обязанности Дремлюженко А.Н. входило: открытие задвижки между резервуаром, где хранилась нефть, и нефтеналивной эстакадой, снятие шланга со стояка, подача его к цистерне автомобиля, включение и отключение насоса, открытие и закрытие задвижки стояка №5 после наполнения цистерны автомобиля «Камаз».

Он или Дремлюженко А.Н. должен был находиться на нефтеналивной эстакаде, в зависимости от того, кому по телефону звонил Герасимов В.Г., но именно оператор, умеющий пользоваться насосом и задвижкой.

В обязанности Пенькова А.И. входило: перевозка похищенной нефти на автомобиле марки «Камаз».

Наполнение цистерны, установленной на автомобиле «Камаз», происходило в течение 10 минут, так как цистерна была объемом примерно 10 куб.метров. После наполнения цистерны, оператор закрывал задвижку, перекрывая подачу нефти к стояку, и выключал насос, а, находившийся на цистерне автомобиля(в основном Хорошилов Н.В.), передавал шланг оператору, а Пеньков А.И. на автомобиле с похищенной нефтью, выезжал за территорию ЦДНГ №1.

Хорошилов Н.В. отбивал при помощи молотка и зубила металлическую петлю на столбе шлагбаума(без повреждения пломбы), освобождая подъезд автомобиля к нефтеналивной эстакаде, а после завершения хищения, сварочным аппаратом приваривал петлю к шлагбауму с пломбой, а место сварки закрашивал краской (под цвет окраски столба).

Во время совершения ими хищения нефти, Герасимов В.Г. всегда покидал территорию нефтеналивной станции, для слежения за окружающей обстановкой, однако продолжал звонить Тихоненко А.В. и руководить действиями всех участников хищения.

Сериков А.В. также показал, что в ходе совершения кражи нефти, его обязанности состояли: в отключении камер видео наблюдения, отворачивание в сторону объектив неподвижной видео камеры, чтобы не фиксировалось совершение хищения нефти из резервуара №4 (РВС №4).

При совершении хищения все участники организованной группы строго исполняли свои обязанности. Герасимов В.Г. обещал за каждую похищенную цистерну нефти выплатить ему, Дремлюженко А.Н., Хорошилову Н.В., Тихоненко А.В., полученные от Такова Р.С. деньги, то есть по 1000 рублей каждому.

Как пояснял ему Тихоненко А.В., деньги Герасимов В.Г. передаст после того, как Таков Р.С. продаст похищенную нефть.

Подсудимый Сериков А.В. подтвердил, что 7 марта 2009 года с 8 часов он находился на территории ЦДНГ №1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на дежурстве, как охранник охранного агентства <данные изъяты> а дежурным оператором обессоливающей обезвоживающей установки дежурил Гурьянов В.Д.

Примерно в 9 часов ему позвонил Тихоненко А.В., который сообщил, что Таков Р.С. и Герасимов В.Г. вечером планируют совершить хищение нефти, а также то, что на задвижках РВС №3 и РВС №4 он лишь только по журналу поставил пломбы, а на шлагбауме, установленном на подъезде к нефтеналивной эстакаде, им поставлена списанная пломба.

В этот же день около 17 часов Тихоненко А.В. на личном автомобиле «ВАЗ-21081» приехал на территорию нефтеналивной станции, где вместе с Гурьяновым В.Д. отвернул в сторону от железнодорожного полотна стояк №5 и спустил шланг к земле для удобства наполнения нефтью цистерны автомобиля «Камаз». После звонка Герасимова В.Г., Тихоненко А.В. направился к въездным воротам на территории ЦДНГ №1, и в это же время(примерно в 17 час.) Тихоненко А.В. сказал ему отключить камеры видео наблюдения и отвернуть объектив видео камеры, которая фиксировала въезд на территорию, так как скоро подъедет Пеньков А.И.

Он отключил видео наблюдение, после чего, Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз» цвета хаки, с установленной на нем цистерной, объемом примерно 10 куб.метров, въехал на территорию нефтеналивной станции. Тихоненко А.В. закрыл ворота и находился у трансформаторной будки, расположенной в 40 метрах от въездных ворот, для осуществления наблюдения за окружающей обстановкой, и чтобы открыть ворота, когда Пеньков А.И. будет выезжать. Пеньков А.И. на автомобиле сразу подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а Гурьянов В.Д., находившийся на нефтеналивной эстакаде у стояка №5, передал ему резиновый шланг, который он опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля, а Гурьянов В.Д. включил насос и открыл задвижку стояка, и через 10 минут цистерна была наполнена. Пеньков А.И. подъехал к въездным воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и автомобиль похищенной нефтью покинул территорию нефтеналивной станции.

Аналогичным способом, с промежутком времени около одного часа, он, Тихоненко А.В., Герасимов В.Г., Пеньков А.И. и Гурьянов В.Д. похитили 80 тонн нефти, которая за 10 рейсов была вывезена Пеньковым А.И. на автомобиле «Камаз». Хищение было завершено в 2 час. 30 минут.

Все десять рейсов автомобиля он заполнял цистерну автомобиля нефтью вместе с Гурьяновым В.Д., а после того, как Пеньков А.И. вывез последнюю 10-ю цистерну похищенной нефти, на территорию нефтеналивной станции вернулся Герасимов В.Г. и все вместе они убрали, оставшиеся на земле у эстакады, следы от автомобиля «Камаз».

27 марта 2009 года с 8 час. он также находился на дежурстве в качестве охранника, а оператором обессоливающей и обезвоживающей установки дежурил Герасимов В.Г., также на территории ЦДНГ №1 находился <данные изъяты> ЦДНГ №3 в с.Коноково - ФИО18

Примерно в 22 часа ему позвонил Тихоненко А.В. и сообщил, что сегодня будет совершено хищение нефти, поинтересовавшись, не уехал ли ФИО18

Примерно в 23 часа 15 минут ФИО18 уехал, и об этом он сразу же сообщил Тихоненко А.В. по мобильному телефону.

Примерно через 5 минут по мобильному телефону ему позвонил Хорошилов Н.В. и попросил выключить камеры видео наблюдения, так как они с Тихоненко А.В. уже подъезжают к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, а поскольку он уже отключил видео наблюдение, то сообщил, что они могут спокойно заезжать на территорию.

Тихоненко А.В., имевший ключ от въездных ворот, открыл их и заехал на территорию нефтеналивной станции, где припарковал свой автомобиль у пожарного водоема, а сам сразу же направился в резервуарный парк, где находившемуся там Герасимову В.Г. помог открыть задвижку на резервуаре №4 (РВС № 4).

Затем Хорошилов Н.В., при помощи зубила и молотка, отбил с одной стороны шлагбаума железный прут и вместе с Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Хорошиловым Н.В. они сняли шлагбаум со столба, не повредив установленных на нем пломб, и откинули его на противоположную сторону дороги, чем обеспечили беспрепятственный проезд автомобиля «Камаз» к нефтеналивной эстакаде.

После чего, Герасимов В.Г. сообщил ему, что автомобиль «Камаз», на котором будет вывозиться похищенная нефть, находится где-то рядом, и своем автомобиле покинул территорию нефтеналивной станции.

Он и Хорошилов Н.В. взобрались на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 от железнодорожного полотна, спустив резиновый шланг стояка ближе к земле, чтобы удобнее было заливать нефть в автомобиль. Тихоненко А.В. направился к центральным воротам.

Примерно в 23 часа 40 минут автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А.И., которому Тихоненко А.В. открыл ворота, заехал на территорию нефтеналивной станции и остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а он, передал Хорошилову Н.В. резиновый шланг, который тот опустил в заливочную горловину цистерны. Затем он включил насос и открыл задвижку стояка. Находясь на цистерне автомобиля, Пеньков А.И. все время освещал ее фонариком, а Тихоненко А.В. в это время, закрыв ворота, находился у трансформаторной будки.

После того, как цистерна была заполнена, он перекрыл задвижку, отключил насос, а Пеньков А.И. проследовал к центральным воротам, которые ему вновь открыл Тихоненко А.В.

В период с 23 часов 50 минут 27 марта 2009 года до 4 часов 28 марта 2009 года таким же способом, он, Герасимов В.Г., Пеньков А.И., Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В., похитили 5 цистерн автомобиля «Камаз», наполненных похищенной нефтью, то есть 40 тонн, которые Пеньков А.И. вывез с территории ЦДНГ №1 с.Коноково.

Когда Тихоненко А.В. в последний раз открыл ворота и автомобиль «Камаз» с похищенной нефтью покинул территорию, то Герасимов В.Г. на своем автомобиле вернулся территорию нефтеналивной станции, и все вместе они установили шлагбаум на столб, не повредив при этом пломбы, а Хорошилов Н.В. сварочным аппаратом(который заранее привез на автомобиле Тихоненко А.В.) приварил ранее отбитый железный прут, а место сварки закрасил краской.;

-показаниями подсудимого Дремлюженко А.Н.(оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ) который подтвердил, что в начале 2009 года Герасимов В.Г. предложил ему заниматься хищением нефти, хранящейся на территории ЦДНГ №1 с.Коноково и обещав выплачивать деньги, а потому он согласился участвовать в хищении.

21 марта 2009 года около 16 часов ему позвонил Герасимов В.Г., который сообщил, что вечером они будут совершать хищение нефти, в связи с чем, в 17 часов он прибыл на территорию нефтеналивной станции(ЦДНГ №1 с.Коноково), где работал оператором обессоливающей и обезвоживающей установки. На территории уже находились оператор Герасимов В.Г. и дежурный охранник Тихоненко А.В., а спустя некоторое время, также подъехал охранник Хорошилов Н.В.

Как и было согласовано ранее, Герасимов В.Г. разъяснил, что нефть необходимо перекачивать через стояк №5 в цистерну автомобиля, и подтвердил, что это будет оплачено. Затем Герасимов В.Г. покинул территорию нефтеналивной станции, а он и Хорошилов Н.В. направились на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 и сняли резиновый шланг, а Тихоненко А.В. направился к въездным воротам.

Примерно в 17 часов 30 минут Тихоненко А.В. открыл ворота и на территорию въехал автомобиль «Камаз», с установленной на нем цистерной, объемом около 10 куб.метров, корорым управлял Пеньков А.И. Автомобиль подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5, где Хорошилов Н.В. ззабрался на цистерну и открыл ее заливную горловину, а он передал резиновый шланг, который Хорошилов Н.В. опустил в цистерну. Затем он включил насос и открыл задвижку стояка и примерно за 10-15 минут цистерна была наполнена нефтью. Пеньков А.И. на автомобиле подъехал к въездным воротам, где охранник Тихоненко А.В. открыл их и около 18 часов автомобиль покинул территорию нефтеналивной станции.

Примерно в 18 часов 30 минут Тихоненко А.В. вновь пропустил на территорию нефтеналивной станции автомобиль, под управлением Пенькова А.И., который также подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где он передал Хорошилову Н.В., резиновый шланг, включил насос и открыл задвижку стояка. Так же, примерно за 10-15 минут цистерна автомобиля была наполнена нефтью, после чего Тихоненко А.В. открыл въездные ворота и Пеньков А.И. покинул территорию.

Таким образом, 21 марта 2009 года с территории ЦДНГ №1 с.Коноково было вывезено автомобилем «Камаз» 5 цистерн нефти. Хищение нефти происходило примерно до 23 часов, после чего, он и Хорошилов Н.В. установили стояк №5 в первоначальное положение, а когда он и Хорошилов Н.В. уже покидали территорию нефтеналивной станции, на наефтеналивную станцию вернулся Герасимов В.Г.

18 апреля 2009 года, как оператор, он дежурил на нефтеналивной станции вместе с охранником Тихоненко А.В., когда примерно в 10 час. 30 мин. на автомобиле приехал Герасимов В.Г., который сообщил, что вечером будут похищать нефть.

Примерно в 17 часов на территорию нефтеналивной станции прибыли Герасимов В.Г. и Хорошилов Н.В. Он и Хорошилов Н.В. на нефтеналивной эстакаде повернули стояк №5 к месту загрузки автомобиля «Камаз» и сняли резиновый шланг. Затем Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны шлагбаума приваренный железный прут, после чего, вместе с Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В., Герасимовым В.Г. они сняли со столба шлагбаум, откинув его на противоположную сторону дороги, не повредив при этом пломбы, чем освободили подъезд к нефтеналивной эстакаде для автомобиля.

После чего Герасимов В.Г. покинул территорию нефтеналивной станции, чтобы осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой и при необходимости предупредить их о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Тихоненко А.В. направился к въездным воротам, где в 17 часов 30 минут пропустил на территорию автомобиль «Камаз» под управлением Пенькова А., который подъехал к нефтеналивной эстакаде, остановившись у стояка №5. Хорошилов Н. влез на цистерну, открыл заливную горловину, куда опустил поданный им резиновый шланг стояка. Он же включил насос и открыл задвижку стояка, и примерно чсерез 10-15 минут цистерна автомобиля была наполнена нефтью. Пеньков А.И. на автомобиле через въездные ворота, которые вновь открыл Тихоненко А.В., покинул территорию нефтеналивной станции.

Примерно через час Тихоненко А.В. опять пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., и тот подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. залез на цистерну, открыл ее заливную горловину и опустил резиновый шланг от стояка, а он включил насос и открыл задвижку на стояке, однако примерно через 5 минут, он, Тихоненко А.В., Пеньков А. и Хорошилов Н.В. были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

-показаниями подсудимого Гурьянова В.Д.(оглашенные в суде в порядке ст.276 УПК РФ), показавшего, что 7 марта 2009 года с 8 часов он заступил на смену оператором на ЦДНГ №1, вместе с ним на смене был охранник Сериков А.В.

В 18 часов 35 минут на территорию нефтеналивной станции приехал Герасимов В.Г., который сообщил, что сегодня будет совершаться хищение нефти, пояснив, что планируется вывезти 10 «Камазов» нефти, и за каждый рейс он заплатит по 1000 рублей каждому.

Вместе с Сериковым А.В. они прошли на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 к месту подъезда автомобиля «Камаз», сняв с него резиновый шланг. Затем Сериков А.В. отключил камеры видео наблюдения и Герасимов В.Г. на своем автомобиле покинул территорию станции.

Примерно в 19 часов 20 минут на мобильный телефон Тихоненко А.В. позвонил Герасимов В.Г., и тот направился к въездным воротам, а он и Сериков А.В. отправились на нефтеналивную эстакаду.

Когда к въездным воротам подъехал автомобиль «Камаз», то Тихоненко А.В. открыл их и пропустил автомобиль на территорию нефтеналивной станции, а, закрыв ворота, направился в сторону трансформаторной будки, расположенной недалеко от въездных ворот. На автомобиле «Камаз», цвета хаки, была установлена цистерна, объемом примерно около 8 -10 куб.метров, управлял автомобилем Пеньков А.И., который подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

Сериков А.В. взобрался на цистерну автомобиля, открыл заливную горловину, а он подал ему конец резинового шланга, который опустили в заливную горловину цистерны. По команде Серикова А.В. он включил насос и открыл задвижку стояка. Время наполнения цистерны автомобиля нефтью составило примерно около 10-15 минут, затем Тихоненко А.В. открыл въездные ворота и автомобиль «Камаз» с похищенной нефтью покинул нефтеналивную станцию.

Примерно около 20 часов данный автомобиль вновь подъехал к въездным воротам, которые также открыл Тихоненко А.В. и автомобиль подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где он подал Серикову А.В., находившемуся уже на цистерне автомобиля, резиновый шланг от стояка, и тот опустил его в заливную горловину цистерны, а затем он включил насос и открыл задвижку.

После того, как цистерна была наполнена похищенной нефтью, он выключил насос, закрыл задвижку, принял от Серикова А.В. шланг, а Тихоненко А.В. выпустил автомобиль загруженный похищенной нефтью за территорию станции.

Аналогичным образом с промежутком времени около 1 часа, на автомобиле «Камаз», под управлением Пенькова А.И., с территории ЦДНГ №1 с 7 на 8 марта 2009 года было похищено 10 цистерн нефти.

8 марта 2009 года примерно в 5 часов утра, после того, как автомобиль «Камаз» в последний - десятый раз, загруженный похищенной нефтью, покинул территорию нефтеналивной станции, он вместе с Сериковым А.В. повернул стояк №5 в сторону железнодорожного полотна, убрав следы хищения и в это время на нефтеналивную станцию на легковом автомобиле приехал Герасимов В.Г., который сообщил ему, что вознаграждение за совершение кражи будет выплачено позже;

-показаниями подсудимого Герасимов В.Г., (оглашены в суде в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ), который показал, что в конце 2008 года Таков Р.С., зная, что он является работником ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и сотрудником охранного агентства <данные изъяты> которое охраняет территорию и имущество, предложил ему заниматься хищением нефти из нефтехранилища, расположенного на территории ЦДНГ №1 с.Коноково и рассказал ему, что им приобретен автомобиль «Камаз – 53212», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, с государственными регистрационными знаками а также и то, что он нашел водителя Пенькова А.И., на которого зарегистрировал этот автомобиль, и договорился с ним, что тот будет перевозить похищенную с территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» нефть в цистерне, установленной на автомобиле, до места ее складирования на территории АЗС в с.Коноково, которая фактически принадлежала Такову Р.С.

В связи с тем, что у него имелись материальные проблемы, то он согласился с предложением Такова Р.С. о совместном хищении нефти.

Затем Таков Р.С. познакомил его с Пеньковым А.И., поскольку они вместе должны были заниматься хищением нефти и попросил его найти сообщников для совершения хищения, которым Таков Р.С. обязался платить по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный цистерной автомобиля «Камаз» за один рейс.

Исполняя просьбу Такова Р.С., он предложил сотрудникам ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» участвовать в совершении хищения, в частности Серикову А.В., являвшегося также сотрудником охранного агентства <данные изъяты> Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., сотрудникам охранного агентства <данные изъяты> Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В., которым сообщил условия Такова Р.С. об оплате за совершаемое хищение. Указанные деньги Таков Р.С. должен был передавать ему, а он в свою очередь должен был распределять их между остальными участниками хищения.

Дату хищения и количество похищаемой нефти определял Таков Р.С., который также договаривался о сбыте похищенной нефти с неизвестными ему лицами. Перед каждым хищением он распределял роли всех участвующих в хищении нефти работников, в зависимости от того, кто их них находился на смене на территории нефтеналивной станции с.Коноково.

Как организатор хищения, Таков Р.С. предварительно звонил ему на сотовый телефон и давал команду о хищении нефти. Неоднократно Таков Р.С. лично приезжал на территорию нефтехранилища и проверял, есть ли нефть для хищения.

Хищение нефти осуществлялось следующим способом: на территории ЦДНГ №1 имеется резервуар вертикальный стоячий №4 (РВС-4), объемом 1000 куб.метров, который наполняется нефтью, поступающей с места ее добычи. Перед началом хищения участвующие в нем лица отворачивали камеры видео наблюдения в сторону от нефтеналивной эстакады и отключали камеру видео наблюдения за въездными воротами. Затем Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз» с цистерной, с государственными регистрационными знаками , подъезжал к воротам которые открывал Тихоненко А.В. и проезжал на территорию нефтехранилища, где останавливался у стояка №5 железнодорожной нефтеналивной эстакады.

Один из участников хищения поднимался на мостик нефтеналивной эстакады, а другой спускался на цистерну автомобиля, которому подавался конец резинового шланга, идущего от стояка №5, и тот опускал его в заливочную горловину цистерны. Затем находящийся на эстакаде включал насос, открывал задвижку стояка № 5 и перекачивал из резервуара №4(РВС-4) в цистерну «Камаза» 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И., подъезжал к воротам нефтехранилища, и Тихоненко А.В. открывал их, и автомобиль с похищенной нефтью покидал территории ЦДНГ-1. Пеньков А.И. перевозил похищенную нефть на АЗС, с.Коноково, где сливал ее в одну из находившихся там емкостей. Затем Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъезжал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжалось таким же образом.

В период совершения хищений нефти он находился в районе ЦДНГ №1 - на трассе Армавир -Успенское или в другом месте, давая указания Пенькову А.И., Серикову А.В., Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В. о совершении хищения и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов, а также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе с похищенной нефтью, сделанных Пеньковым А.И.

Как только похищенная нефть, хранившаяся в емкостях на АЗС с.Коноково, вывозилась, он и соучастники в этот же вечер вновь совершали хищение нефти из емкости на ЦДНГ №1, а если емкости на АЗС были заполнены, то хищение нефти не совершалось, так как ее некуда было складировать.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов Таков Р.С. позвонил ему на сотовый телефон , и они договорились в этот день о начале хищения около 17 часов и уточнили примерный объем похищаемой нефти. Таков Р.С. попросил его предупредить о времени начала хищения Пенькова А.И. и он, позвонив Пенькову А.И., сообщил, что к 17 часам он должен быть готовым к началу хищения. По телефону он открыто не говорил о хищении, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

У Пенькова А.И. было прозвище <данные изъяты>, так его называли знакомые. О совершении хищения в этот день, он также предупредил по телефону Тихоненко А.В., а через него и Серикова А.В.

Перед началом хищения Сериков А.В. выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 17 час. до 17 час.30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «КамАз» подъехал к воротам ЦДНГ №1, о чем сообщил ему по телефону. После чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль, под управлением Пенькова А.И.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады, где Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Гурьянова В.Д., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны «Камаза», а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС-4 в цистерну автомобиля 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищенной нефтью выехал с территории нефтехранилища.

В свою очередь Пеньков А.И. перевез похищенную нефть на АЗС, расположенную в с.Коноково, где перекачал ее в одну из емкостей. О том, что Пеньковым А.И. с похищенной нефтью выехал с территории нефтеналивной станции, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он по телефону отчитался об этом Такову Р.С.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжилось таким же способом.

Он же во время хищения нефти находился в районе ЦДНГ-1 и давал указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В., и через последнего другим участникам хищения, сам же при этом осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников хищения о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Так, в период с 17 часов 7 марта до 2 часов 8 марта 2009 года, он вместе с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Сериковым А.В., Гурьяновым В.Д. и Тихоненко А.В. в 10 приемов похитили из резервуара №4(РВС-4) 80 тонн нефти, которая была вывезена цистерной автомобиля «Камаз»

Таковым Р.С. по условиям хищения должен был передать по 10000 рублей ему, Серикову А.В., Гурьянову В.Д. и Тихоненко А.В., однако он этого не сделал.

21 марта 2009 года около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил Таков Р.С. и отдал распоряжение о хищении нефти, и они договорились о начале хищения в этот день около 17 часов, а также уточнили объем похищаемой нефти, то есть примерно 5 рейсов автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью.

Таков Р.С. вновь попросил его предупредить Пенькова А.И. о хищении и времени его начала. Испольняя просьбу, он позвонил Пенькову А.И., сообщив, что к 17 часам он должен быть готов к началу хищения. В разговоре по телефону он открыто не говорил о совершении хищения, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

О совершении хищения и времени его начала, он также по телефону предупредил Хорошилова Н.В. и Дремлюженко А.Н., указав время начала с 17 часов, которым сообщил, что совершении хищения будет участвовать и Тихоненко А.В.

Затем он позвонил Такову Р.С. и доложил о готовности группы к совершению хищению нефти.

До начала хищения Тихоненко А.В. выключил камеру наблюдения видео за въездными воротами и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 17 час. до 17 час. 30 минут Пеньков А.И., на автомобиле «Камаз» подъехал к воротам нефтеналивной станции, о чем сообщил ему по телефону. В свою очередь он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию ЦДНГ-1 ООО автомобиль под управлением Пенькова А.И.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию нефтеналивной станции автомобиль «Камаз» под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5 который опустил о в заливочную горловину цистерны данного автомобиля, а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС №4 в цистерну автомобиля «Камаз» 8 тонн похищенной нефти.

После заполнения цистерны, Пеньков А.И. на автомобиле покинул территорию нефтехранилища через въездные ворота, которые ему открыл Тихоненко А.В.

Похищенную нефть Пеньков А.И. перевез на АЗС с.Коноково, где перекачал в одну из емкостей. О том, что Пеньков А.И. выехал с похищенной нефтью, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он в свою очередь по телефону отчитался перед Таковым Р.С.

Примерно через пол часа Пеньков А.И. на автомобиле вновь возвращался и хищение нефти продолжалось аналогичным способом.

Во время совершения хищения нефти, он находился в районе ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», давая указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам о совершении хищения и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. По сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о рейсах по вывозу похищенной нефти, сделанных Пеньковым А.И.

В период с 17 часов до 23 часов 21 марта 2009 года совместно с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Хорошиловым Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти, которая была вывезена с территории нефтеналивной станции ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в цистерне, установленной на «Камазе».

Исходя из обещанного платить по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный за один рейс автомобилем «Камаз», Таков Р.С. должен был передать по 5000 рублей ему, Хорошилову Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В., однако деньги не передал.

27 марта 2009 года в середине дня Таков Р.С. позвонил ему на сотовый телефон и они договорились в этот день о совершении около 17 часов хищения нефти, а также был уточнен примерный объем похищаемой нефти, а именно примерно 5 рейсов автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью. Таков Р.С. попросил позвонить Пенькову А.И. и предупредить о времени начала хищения, а потому по телефону он сообщил Пенькову А.И., что к 17 часам он должен быть готов к началу хищения. Открыто по телефону о хищении он не говорил, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о именно хищении нефти. Также по телефону он предупредил Хорошилова Н.В. и Тихоненко А.В. о начале совершения хищения нефти с 17 часов и то, что Таков Р.С. должен будет уплатить обещанные деньги за ранее похищенную нефть.

Перед началом хищения около 23 часов Сериков А.В., по его указанию, выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля «Камаз» под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В с 23 час. до 23 час. 30 минут Пеньков А.И. подъехал к воротам ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на автомобилем»КамАЗ», о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию ЦДНГ №1 автомобиль под управлением Пенькова А.И.

Вечером 27 марта 2009 года, находясь на территории нефтехранилища, Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум, установленный перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Вместе с Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Сериковым А.В. он отнес шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободил подъезд к месту хищения.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., который подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну, установленную на автомобиле и принял от Серикова А.В., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка № 5, который опустил в заливочную горловину цистерны «Камаза». Затем Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал 8 тонн нефти из РВС №4 в цистерну. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, Тихоненко А.В. открыл их, и Пеньков А.И. на автомобиле выехал с похищенной нефтью с территории НГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз». О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти, ему сообщил по телефону Тихоненко А.В., а он в свою очередь, отчитался об этом Такову Р.С. по телефону.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково и хищение нефти продолжилось аналогичным способом.

В период хищения нефти он находился в районе ЦДНГ-1 с.Коноково, давая указания о совершении хищения Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам, а сам осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. Также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе автомобиля с похищенной нефтью, осуществляемых Пеньковым А.И.

В период с 23 часов 27 марта до 4 часов 28 марта 2009 года он, Таков Р.С., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Сериков А.В. и Тихоненко А.В. в 5 приемов похитили из РВС №4 нефтеналивной станции 40 тонн нефти, которая в пять приемов была вывезена на автомобиле «Камаз».

Обещанное Таковым Р.С. денежное вознаграждение(по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный за один рейс в цистерне, установленной на автомобиле «Камаз»), не было выплачено.

Утром 17 апреля 2009 года ему позвонил Таков Р.С. и сказал, что он должен «отгрузить», то есть совершить хищение нефти в большем объеме, поскольку в этот день Пеньков А.И. перекачал из емкостей на АЗС в с.Коноково в 3 прибывших автомобиля с полуприцепами-цистернами 90 куб.м. похищенной ранее нефти. Таков Р.С. вновь позвонив ему, дал указание похитить нефть в объеме 10 -15 рейсов автомобиля «Камаз» с цистерной, для чего дал ему указание собрать всех соучастников хищения, чтобы обеспечить хищения планируемого им объема нефти. Получив это указание, он 18 апреля 2009 года сообщил Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилову Н.В. о том, что вечером они будут заниматься хищением нефти, а также позвонил Пенькову А.И., предупредив его, чтобы он был готов к 17 часам совершать хищение.

18 апреля 2009 года около 17 часов, он прибыл на территорию ЦДНГ -1 с.Коноково, где в целях доступа к месту хищения на территории нефтехранилища Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Затем вмест с он, Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Дремлюженко А.Н. он перенес шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободил проезд к нефтеналивной эстакаде. Кроме того, Дремлюженко А.Н. совместно с Хорошиловым Н.В., исполняя его указание, сняли резиновый шланг со стояка № 5 нефтеналивной эстакады, тем самым, подготовив его для перекачивания похищенной нефти. В свою очередь, Тихоненко А.В., с целью сокрытия совершения хищения, отвернул объективы камер видео наблюдения от нефтеналивной эстакады и отключил камеру видеонаблюдения за въездными воротами.

18 апреля 2009 года примерно в 17 час. 30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «Камаз», подъехал к воротам ЦДНГ -1 с.Коноково о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль. В свою очередь Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. подъехал к стояку № 5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка № 5 и перекачал из РВС-4 в цистерну 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищаемой нефтью покинул территорию ЦДНГ-1.

О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти ему сообщил по телефону Тихоненко А.В., а он отчитался об этом по телефону Такову Р.С. Затем Пеньков А.И., управляя автомобиле «Камаз», примерно через полчаса, вновь прибыл на территорию ЦДНГ-1 и стал под загрузку цистерны похищаемой нефтью.

Примерно через 10 минут, находясь рядом с территорией ЦДНГ №1 с.Коноково, он увидел, что люди в масках задержали Пенькова А.И., Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилова Н.В. и он сразу же сообщил по телефону сообщил об этом Такову Р.С., который потребовал от него наблюдать за происходящим и докладывать ему. Поняв, что их преступная деятельность пресечена правоохранительными органами, он скрылся с места преступления.

-показаниями подсудимого Пенькова А.И. (оглашены в суде в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ), который показал, что с Таковым Р.С. поддерживал приятельские отношения, так как с 2003 года по 2007 год он работал управляющим на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

Примерно в марте 2008 года по просьбе Такова Р.С. он выезжал в г.Набережные Челны, где Таков Р.С. на собственные средства приобрел в ООО <данные изъяты> грузовой автомобиль «КамАЗ», который он перегнал в с.Успенское.

Автомобиль при покупке сразу же был переоборудован для перевозки нефтепродуктов, то есть была установлена цистерна, объемом 10462 куб.дм. и автомобиль в основном хранился на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

В начале 2009 года Таков Р.С. и Герасимов В.Г. предложили ему заняться совместным хищением нефти, находящейся на территории НГДП №1(в последующем переименованного в ЦДНГ №1) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района и пояснили, что в хищении также будут участвовать охранники ЦДНГ №1 Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В., и операторы Сериков А.В., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., которых он знал лично.

У каждого подсудимого в хищении были свои роли, которые распределяли Таков Р.С. и Герасимов В.Г.

Его роль Таков Р.С. определил, как обязанность перевозки похищенной нефти из ЦДНГ №1 с.Коноково на территорию АЗС в с.Коноково, которая принадлежала Такову Р.С., а также перекачивание похищенной нефти в емкости, объемом 72м3, 25м3 и 25м3. После вывоза похищенной нефти и складирования ее в емкостях, Таков Р.С. договаривался о сбыте похищенной нефти, а затем, по указанию Такова Р.С., он должен был перекачивать похищенную нефть из емкостей, находящихся на территории АЗС с.Коноково, в автоцистерны, прибывавших за ней грузовых автомобилей.

Для вывоза похищенной нефти Таков Р.С. использовал приобретенный автомобиль «Камаз» с цистерной и в конце февраля 2009 года передал ему государственные регистрационные номерные знаки , которые он установил на данном автомобиле.

Организатором хищения нефти являлся Таков Р.С., который определял дату и время хищения о чем сообщал ему лично либо посредством Герасимова В.Г. За каждую вывезенную цистерну с похищенной нефтью Таков Р.С. обещал платить ему по 500 рублей. Также Таков Р.С. руководил действиями Герасимова В.Г. и платил ему долю от продажи похищенной нефти. В свою очередь Герасимов В.Г. давал указания Тихоненко А.В. об открытии ворот нефтеналивной станции и пропуске на ее территорию автомобиля «КамАЗ» под его управлением. Затем один из операторов, участвовавших в хищении, перекачивал в цистерну, автомобиля 8 тонн нефти, а он перевозил нефть на АЗС в с.Коноково, где сливал ее в одну из емкостей, после чего, на автомобиле он возвращался на территорию ЦДНГ №1, и таким образом хищение нефти продолжалось неоднократно. За вечернее и ночное время он делал от 5 до 10 таких рейсов.

Затем он получал указания от Такова Р.С. о прибытии на АЗС и перекачивании похищенной нефти из емкостей в автоцистерны прибывавших автомобилей, а именно седельных тягачей марки «IVECO» с полуприцепами-цистернами, объемом 30 куб.метров. После этого Таков Р.С. должен был передавать ему обещанные деньги за участие в хищении.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов ему на сотовый телефон() позвонил Таков Р.С., и сказал, чтобы он был готов к совершению хищения сегодня в 17 часам. Затем ему позвонил Герасимов В.Г. и уточнил время начала хищения нефти. Открыто по телефону они не говорили о хищении, но он понимал о чем идет речь, так как ранее все было согласовано.

Около 17 час. 30 мин. 7 марта 2009 года, подъезжая к воротам нефтеналивной станции с.Коноково, он сообщил об этом по телефону Герасимову В.Г., чтобы тот дал указание открыть ворота. Тихоненко А.В. открыл ворота, он на автомобиле заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Затем Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Гурьянова В.Д., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущий от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны, а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка и перекачал примерно за 10 минут в цистерну «Камаза» 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны, он подъехал к воротам, которые ему открыл Тихоненко А.В., а выехав с территории нефтехранилища, он перевез похищенную нефть на АЗС, расположенную в с.Коноково, и с помощью мотопомпы перекачал ее в одну из емкостей. Затем примерно через полчаса он вновь на автомобиле подъехал к воротам ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарснефтегаз», и хищение нефти было продолжено аналогичным способом. О каждом сделанном рейсе по вывозу похищенной нефти Герасимов В.Г. сообщал по телефону Такову Р.С., который установил такой порядок.

В период с 17 часов минут 7 марта до 2 часов 8 марта 2009 года он вывез с территории ЦДНГ№1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в 10 приемов 80 тонн нефти.

Похищенную нефть, по указанию Такова Р.С., он отгрузил в грузовые автомобили с полуприцепами-цистернами, которые приезжали на АЗС с. Коноково 12, 27 марта и 17 апреля 2009 года. Таков Р.С. лично договаривался о сбыте похищенной нефти.

11 марта 2009 года примерно после обеда ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что 12 марта 2009 года после обеда приедет машина, которую нужно будет загрузить похищенной нефтью. 12 марта 2009 года в 18 часов 23 минуты ему вновь позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы он срочно выезжал на АЗС с. Коноково, так как пришла машина от покупателя и нужно загрузить похищенную нефть.

На территорию АЗС он приехал на автомобиле «Камаз» примерно к 19 часам, где у емкостей уже находился автомобиль марки «IVECO» с полуприцепом-цистерной, управлял им водитель ФИО05 Он подсоединил шланги сливного отверстия цистерны «Камаза» и заливной горловины автомобиля «IVECO», а затем включил мотопомпу и перекачал похищенную нефть в цистерну «IVECO». Потом он соединил шланг со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну прибывшего автомобиля.

В ходе загрузки ему звонил Таков Р.С., который интересовался сколько времени он будет заполнять цистерну, и он сообщил, что еще 30 минут. Водитель ФИО05 лично контролировал наполняемость цистерны его автомобиля.

В это время на АЗС приехал Таков Р.С. на автомобиле «INFINITY QX-56», с государственным регистрационным знаком и дал указание переписывать тарировки каждой машины, которые будут загружать похищенной нефтью, а потому он записал тарировку автомобиля ФИО05 в свой блокнот.

В 20 часов 2 минуты, закончив заполнение цистерны автомобиля ФИО05, он позвонил Такову Р.С. и спросил, можно ли водителю данного автомобиля, выезжать и Таков Р.С. сказал, чтобы автомобиль выезжал, и они ждут его на трассе.

После каждой загрузки автомобилей похищенной нефтью, он по телефону докладывал Такову Р.С.

21 марта 2009 года, примерно 11 часов 30 минут, ему позвонил Герасимов В.Г. и сообщил, чтобы он к 17 часам был готов к совершению хищения нефти. По указанию Такова Р.С. и Герасимова В.Г., он, 21 марта 2009 года около 17 часов 30 минут, подъезжая к воротам ЦДНГ№1, сообщил об этом по телефону Герасимову В.Г.

Тихоненко А.В. открыл ворота ему ворота и он заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на нефтеналивной эстакаде, резиновый шланг от стояка, который опустил в заливочную горловину цистерны «Камаза», а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну 8 тонн нефти. После чего, он на автомобиле подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и выехал с похищенной нефть за территорию нефтехранилища и перевез ее на АЗС с.Коноково, где вновь при помощи мотопомпы перекачал нефть в одну из емкостей.

Примерно через полчаса он на автомобиле вновь подъехал к воротам нефтехранилища, которые открыл Тихоненко А.В. и хищение нефти продолжилось таким же, как и ранее способом, таким образом 21 марта 2009 года с 17 до 23 часов в 5 приемов было похищено и вывезено с территории ЦДНГ №1 с.Коноково 40 тонн нефти.

27 марта 2009 года в 10 часов 34 минуты ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что на территории АЗС с.Коноково с 8 утра стоят автомашины, которые нужно загрузить похищенной нефтью, а также предупредил, чтобы он проверил у водителей автомашин «тарировки», то есть, свидетельство о поверке объема полуприцепов-цистерн. На автомобиле «Камаз» он прибыл на АЗС с.Коноково, где увидел 2 автомашины марки «IVECO» с полуприцепами-цистернами, одна из машин была с кабиной красного цвета, а другая зеленого цвета. Он соединил шлангами сливное отверстие цистерны «КамАЗ» и заливную горловину автомобиля «IVECO» с помощью мотопомпы, перекачал похищенную нефть, а затем соединил шланг со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO». Водителем ФИО05 контролировалось наполняемость и когда уровень нефти подошел к горловине, ФИО05 сказал, чтобы он выключил помпу.

Затем он таким же образом перекачал похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO» с зеленой кабиной, под управлением водителя ФИО11, проверив тарировки цистерн этих автомобилей.

О загрузке автомобилей похищенной нефтью он сообщил Такову Р.С., а также Герасимову В.Г., в связи с чем, Герасимов В.Г. сообщил ему, чтобы вечером он был готов совершать хищение нефти.

В этот же день около 23 часов ему позвонил Таков Р.С. и отдал указание совершить хищения нефти, а потому после 23 часов 30 минут он подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, о чем сообщил по телефону Герасимову В.Г., и после этого Тихоненко А.В. открыл ворота, и он, заехав на территорию нефтехранилища, подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и Сериков А.В., находившийся на нефтеналивной эстакаде, подал ему резиновый шланг от стояка №5, который Хорошилов Н.В. опустил в заливочную горловину цистерны, после чего, Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну автомобиля 8 тонн нефти, которую через открытые Тихоненко А.В. ворота, он вывез на АЗС с.Коноково, где с помощью мотопомпы, перекачал похищенную нефть в одну из емкостей, и примерно через полчаса вновь подъехал к воротам нефтехранилища, а когда Тихоненко А.В. открыл их, то подъехал к стояку №5 и хищение нефти продолжилось таким же способом, и в период с 23 час. 30 минут 27 марта 2009 года до 4 час. 28 марта 2009 года, вместе с Таковым Р.С., Герасимовым В.Г., Хорошиловым Н.В., Сериковым А.В. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти.

16 апреля 2009 года в 19 часов 54 минуты ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что 17 апреля 2009 года с 8 до 9 часов утра, на территорию АЗС с.Коноково приедут автомашины с полуприцепами-цистернами, которые ему нужно будет загрузить похищенной нефтью.

Утром 17 апреля 2009 года, на автомобиле «КамАЗ», он прибыл на АЗС с. Коноково и через некоторое время подъехал автомобиль «IVECO» с полуприцепом-цистерной, с кабиной красного цвета, которым управлял ФИО05 Он переписал тарировку автомобиля и в начале перекачал мотопомпой нефть из цистерны автомобиля «КамАЗ», а затем из большой емкости с надписью «Не курить». Во время загрузки автомобиля на АЗС прибыли еще два автомобиля марки «IVECO», с полуприцепами-цистернами, с кабинами синего и зеленого цвета, которыми управляли ФИО15 и ФИО14

Переписав тарировки этих автомобилей, он загрузил таким же способом похищенную нефть в цистерны прибывших автомобилей, после чего позвонил Такову Р.С. и сообщил, 3 автомобиля он загрузил и они выехали в сторону г.Армавира.

18 апреля 2009 года ему позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы он к 17 часам готовился совершать хищение нефти. Примерно в 17 час. 30 минут на автомобиле «КамАЗ» он подъехал к воротам ЦДНГ№1 с.Коноково, и сообщил об этом Герасимову В.Г. по телефону. Тихоненко А.В. открыл ворота, и он заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну «КамАЗа» и Дремлюженко А.Н., находившийся на мостике нефтеналивной эстакады, подал ему коней резинового шланга, от стояка №5 нефтеналивной эстакады, который Хорошилов Н.В. опустил в заливочную горловину цистерны, и Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут в цистерну автомобиля было перекачано 8 тонн похищенной нефти. Затем он подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и он вывез похищенную нефть на АЗС с.Коноково, и с помощью мотопомпы перекачал ее в одну из емкостей и примерно через пол часа на автомобиле вновь вернулся на нефтехранилище, где ворота после звонка Герасимова В.Г.Ю открыл Тихоненко А.В.

Он, заехав на территорию нефтехранилища, остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. вновь поднялся на цистерну, принял от Дремлюженко А.Н., резиновый шланг от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и стал перекачивать из в цистерну нефть, но когда цистерна на 3/4 объема была заполнена нефтью, он, как и Дремлюженко А.Н., Хорошилов Н.В., Тихоненко А.В., был задержан сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, подсудимый Пеньков А.И. также подтвердил фонограммы всех телефонных разговоров, которые осуществлялись им в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года с подсудимыми Герасимовым В.Г., Таковым Р.С., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В.

-показаниями свидетеля ФИО01. показавшей, что, как <данные изъяты> ЦДНГ №1 ООО «НК-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, осуществляла контроль, за работой операторов обессоливающей и обезвоживающей установки, и учета нефти, поступившей с участков добычи, ее доработку и отгрузку.

На территории нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) установлены 4 резервуара, из которых только в два принимается нефть с нефтедобывающих участков, а именно в резервуары №3 и №4, а резервуары №1- не используется, №2 - пожарный для хранения воды.

Подготовленная товарная нефть хранилась, как в резервуаре №3, так и в резервуаре №4, в зависимости от того, какой резервуар закрывался для подготовки нефти, и три раза в месяц подготовленная нефть в соответствии с установленным графиком, практически каждые 10 дней, отгружалась в железнодорожные цистерны по договорам поставки.

С участков добычи «Николаевское» и «Убеженское» нефть перекачивалась в течение суток в определенные часы, которые еженедельно изменяются с целью предотвращения незаконных врезок в коллектор(нефтепровод), по которому нефть поступает в резервуары нефтеналивной станции с.Коноково Успенского участка.

Три раза в сутки дежурный оператор обессоливающей и обезвоживающей установки обязан вести учет поступившей и хранящейся в резервуарах нефти, о чем делает соответствующую запись в журналах учета нефти по каждому резервуару, то есть №3 и №4. Сведения о поступлении нефти, не только каждые сутки, но и трижды в течении суток, передаются дежурными операторами на диспетчерский пункт в г.Горячий Ключ. Оперативные данные количества поступившей и находящейся в резервуарах нефти дежурный оператор учитываетчерез каждый час, фиксируя записью в журналах учета нефти по резервуарам.

Территория и имущество Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково охраняется посредством четырех камер видео наблюдения и ежесуточным дежурством охранников.

В целях предупреждения совершения хищений нефти, в 2009 году ею опломбировались задвижки на резервуарах №3 и №4, соединяющие данные резервуары с нефтеналивной эстакадой, где установлены стояки для подачи нефти в железнодорожные цистерны, въездные ворота, через которые транспортные средства могут въехать на территорию нефтеналивной станции, а также шлагбаум, установленный перед нефтеналивной эстакадой, и пломбы при ежедневной проверке нарушений их целостности не имели.

18 апреля 2009 года <данные изъяты> ЦДНГ №1 ФИО20 сообщил ей, что на Успенском участке работают сотрудники УФСБ. Когда она прибыла на территорию нефтеналивной станции с.Коноково, то увидела, что въездные ворота открыты, шлагбаум, на пути к нефтеналивной эстакаде, снят и лежит на земле, тогда, как пломбы на нем не повреждены. У нефтеналивной эстакады находился автомобиль марки «КамАЗ», с установленной на нем цистерной, в горловину которой был вставлен резиновый шланг от стояка №5. На территории также находились дежурный оператор Дремлюженко А.Н., охранники Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В., и водитель автомобиля «КамАЗ» - Пеньков А.И.

В ее присутствии была осмотрена территория нефтеналивной станции, в результате которого обнаружено, что на резервуаре №4 открыта опечатанная ею задвижка, обеспечивающая подачу нефти к стоякам нефтеналивной эстакады, однако пломба на задвижке не нарушена, поскольку она открыта путем выкручивания контргайки со штоком и штурвалом, и на земле у резервуара находились ключи.

Вместе с <данные изъяты> ФИО19, она произвела замеры уровня нефти, находящейся в резервуарах №3, №4, о чем сделала в журналах учета нефти по каждому резервуару. Произведенными расчетами(объем резервуара : на плотность нефти) было установлено, что в РВС №4 имелась недостача примерно 15 тонн нефти.

В ее присутствии сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю с участием понятых и <данные изъяты> ФИО20 отбирали образцы содержимого цистерны автомобиля «КамАЗ», находившегося у нефтеналивной эстакады, из резервуаров №3 и №4, и шланга стояка.

Свидетель также показала, что нефть, хранящаяся на нефтеналивной станции, подготавливается к отгрузке в соответствии с установленным планом отгрузки и поставки ЖД –цистерн. Так, после заполнения резервуара №3 или №4 необходимым объемом нефти, он закрывается, производится обессоливание и обезвоживание в нем нефти с помощью специальной установки, то есть нефть подогревается, чем достигается испарение воды, объем которой также измеряется и учитывается в журналах учета нефти.

Когда содержание воды в нефти достигнет 0,3% от ее объема(по договору поставки), вода удаляется, и представителями независимой компанией <данные изъяты> резервуар опечатывается, из него берутся пробы нефти, а по результатам исследования выдается паспорт качества, то есть определяется категория нефти по ГОСТу и в день отгрузки, нефть из резервуара подается на нефтеналивную эстакаду, где дежурными операторами при помощи стояков, установленных на эстакаде, заполняются ЖД - цистерны для ее транспортировки покупателю.

Вместе с ФИО18, исполнявшим в 2009 году <данные изъяты>, она, как <данные изъяты>, в силу должностных обязанностей, осуществляла контроль за работой операторов нефтеналивной станции, путем проведения не реже 1 раза в месяц контрольных замеров уровня нефти в резервуарах №3 и №4, однако недостачи нефти установлено не было, но согласно записи в журналах учета нефти имело место поступление на нефтеналивную станцию нефтис добывающих участков в меньшем количестве, чем было подано(откачано) операторами этих участков, тогда, как в период марта-апреля 2009 года при проведении осмотров нефтепровода, незаконных врезок или разгерметизации нефтепровода, соединяющего участки добычи и нефтеналивную станцию, обнаружено не было.

Все дежурные операторы владели информацией, как о количестве поступившей и хранящейся нефти в резервуарах ЦДНГ №1 с.Коноково, так и о количестве воды удаленной в результате подготовки нефти к отгрузке, так как именно операторами велся учет нефти и отработанной воды путем записи данных в журналах учета нефти. Подсудимые Герасимов В.Г., Гурьянов В.Д., Дремлюженко А.Н., Сериков А.В. в период марта-апреля 2009 года работали операторами ЦДНГ №1 и осуществляли данный учет.

Нефть с участков ее добычи фактически поступала на нефтеналивную станцию товарного вида, так как перед ее подачей на нефтеналивную станцию, операторами участков «Николаевское» и «Убеженское» проводилось ее обезвоживание и обессоливание до содержания в ней 0,5% воды.

Таким образом, нефть, хранящаяся в резервуарах №3 и №4, является товарной.

Отгрузка нефти в ЖД - цистерны нефтеналивной станцией осуществлялась, как из резервуара(РВС)№3, так и из РВС №4. Ежесуточный объем нефти, добываемой на Успенском участке ЦДНГ №1, соответствовал установленному техническим регламентом ЦДНГ №1 - суточному объему добычи.

Вывоз воды, полученной при обезвоживании нефти(отработанной воды) из накопительного резервуара, в который она подается, осуществлялась три раза в месяц специализированным транспортом с вакуумной установкой и только по заявке начальника Успенского участка, при чем данная вода вновь закачивалась в пласт на участках добычи нефти, поскольку фактически являлась смесью воды и нефтепримесей, и должна утилизироваться только таким способом. В обязанности операторов обезвоживающей и обессоливающей установки, не входила подача сведений о необходимости вывоза отработанной воды, а тем более организация ее вывоза. Буферная емкость(для сбора отработанной воды) не соединена с нефтеналивной эстакадой и подать воду на нее не возможно.

Свидетель ФИО01 также показала, что недостача нефти не могла быть обнаружена, поскольку подсудимые, являясь операторами, вели учет нефти и с целью сокрытия хищения не отражали фактическое количество нефти либо отработанной воды, а производимые контрольные замеры в ее присутствии также осуществлялись самими операторами.

В период марта-апреля 2009 года практически каждые сутки фиксировалось не поступление нефти в том объеме, в котором откачивался из мест ее добычи и разница составляла в среднем 20-30 тонн за сутки, однако после задержания подсудимых, нефть из мест добычи стала поступать в количестве поданной, за минусом допустимой разницы, в связи с протяженностью нефтепровода(27 км).

Учет добытой и отгруженной нефти в целом по нефтеналивной станции вел ФИО18, исполнявший обязанности <данные изъяты> в ее обязанности входило осуществление контроля за ежесуточным количеством поступившей, хранившейся, и отгруженной нефти.

Кроме того, именно Герасимов В.Г. неоднократно говорил, чтобы в ночное время был разрешен въезд личного транспорта операторов на территории цеха, так как ему якобы необходимо было осуществлять хранение без акцизной водки.

-показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что в 2009 году он работал <данные изъяты> №1 ООО «НК Краснодарнефтегаз». Успенский участок добычи нефти входил в состав руководимого им подразделения.

18 апреля 2009 года службой безопасности он был поставлен в известность о совершении хищения на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково, а когда около полуночи прибыл в с.Коноково, то видел, что на территории нефтеналивной станции, у эстакады находился автомобиль марки «КамАЗ» с цистерной, которая была наполнена нефтью порядка 6 тонн. В его присутствии сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю с участием понятых данный автомобиль был осмотрен, как и осмотрена территория нефтеналивной станции, а также были замерены остаток нефти в двух резервуарах, установленных на территории нефтеналивной станции, то есть №3 и №4. В ходе расследования, он также, в качестве специалиста, участвовал в осмотре территории АЗС, расположенной в с.Коноково, где находились 4 или 5 емкостей в которых была обнаружена нефть, похищенная из резервуара ЦДНГ №1 в с.Коноково. В мае 2009 года, нефть в порядке 90 куб.метров, находящаяся на территории АЗС в с.Коноково, была передана ООО «НК - Краснодарнефтегаз» на хранения и перевезена, в резервуары нефтеналивной станции в с.Коноково.

Кроме того, свидетель также показал, что похищенная нефть была изъята в его присутствии на <данные изъяты>, в с.Юровка(г.Анапа) и пос.Энем, республики Адыгея, а затем передана на хранение ООО «НК - Краснодарнефтегаз».

ФИО20 показал и то, что в 2006 году имели место случаи не поступление на нефтеналивную станцию с.Коноково, всей нефти, откачиваемой с участков добычи «Николаевское» и «Убеженское», вследствие незаконных врезок в трубопровод, о которых сообщалось в правоохранительные органы. В период марта-апреля 2009 года на нефтеналивной станции в с.Коноково также имели место не поступление всего объема нефти, откачиваемой с участков добычи, однако специалистами ЦДНГ №1 в ходе неоднократных обходов трубопровода, ни порывов, ни незаконных врезок, обнаружено не было.

На территории нефтеналивной станции в с.Коноково установлено четыре резервуара, из которых только в двух резервуарах, а именно №3 - объемом 100 куб.метров, и №4 - объемом 2000 куб.метров, хранится нефть, поступающая с участков добычи «Убеженское» и «Николаевское», один резервуар используется для воды, как пожарный, другой не рабочий.

Учет поступления, отгрузки нефти, отработанной воды при подготовке нефти к отгрузке, на нефтеналивной станции ведется ежесуточно операторами обессоливающей и обезвоживающей установки, который фиксируется в журнале учета нефти. Данные о количестве нефти, поступившей с участков добычи, также учитываются в данном журнале и каждые три часа передаются на диспетчерский пункт, расположенный в г.Горячем Ключе.

Свидетель ФИО20 подтвердил, что в его присутствии, с участием понятых, из автомобиля «КамАЗ», обнаруженного 18 апреля 2009 года на территории ЦДНГ №1 с.Коноково, так и из резервуаров №3(РВС №3) и №4(РВС №4), и емкостей, имевшихся на территории АЗС в с.Коноково, следователем отбирались в пластиковые бутылки образцы нефти, порядка 5-6 штук, которые были опечатан и скреплены подписями. Отобранные образцы по энергометрическим и органолептическим свойствам были похожи на нефть, хранящуюся на ЦДНГ №1 в с.Коноково.

Нефть подготовленная на ЦДНГ №1 в с.Коноково отгружалась три раза в месяц по графику только после проверки ее качества независимой лабораторией, которой самостоятельно отбирались образцы нефти из резервуара с подготовленной нефтью(после обезвоживания и обессоливания), и выдачи паспорта качества нефти.

В Успенском районе имеется два участка добычи нефти: «Николаевское» и «Убеженское», на которых добывается легкая нефть, плотность которой составляет от 0,765 г/куб.см до 0,800 г/куб.см., имеющая светло - коричневый цвет с зеленоватым оттенком. Качество добытой нефти практически соответствует Госту, поскольку перед подачей ее на нефтеналивную станцию с.Коноково, на добывающих участках тоже ведется ее подготовка (обезвоживание), и когда содержание воды не превышает 0,5%, нефть перекачивается на нефтеналивную станцию(ЦДНГ №1) в с.Коноково. В процессе доработки нефти допускается наличие до 2-3 тонн воды в зависимости от объема поступившей нефти.

Хищение нефти из резервуаров, установленных на территории ЦДНГ №1 Успенского участка, не было установлено, так как практически все работавшие операторы цеха, которые производили замеры и вели журналы учета нефти, привлечены к уголовной ответственности по данному делу и могли вносить некорректные данные, как поступившей нефти, так и отработанной(удаленной) воды.

Добываемая в Успенском районе нефть по своему составу отличается от нефти, добываемой на других участках Краснодарского края, и нефти с такой плотностью и химическим составом на территории края нигде больше не добывается.

Плотность нефти, добываемой в Успенском районе схожа с плотностью газового конденсата, однако на Успенском участке добычи он не добывается.

По составу минеральных солей в нефти всегда можно установить на каком участке(территориальность) она добыта и идентичной нефти, добытой на разных территориях даже Краснодарского края, не может быть.

Ежесуточная добыча нефти на Успенском участке ЦДНГ №1 соответствует, установленному Техническим регламентом количеству добываемой нефти.

-показаниями свидетеля ФИО21, который в суде показал, что на Успенском участке ЦДНГ №1 добывается высококачественная нефть с низким содержанием серы. Подготовка нефти к отгрузке покупателю заключается лишь в том, что на нефтеналивной станции она дополнительно обезвоживается и обессоливается, то есть отделяется вода, как химический элемент нефти и ее процентное содержание доводится до показателей, установленных договором поставки, а также удаляются механические примеси, если таковые имеются. Однако, до подачи добытой нефти на нефтеналивную станцию, всегда проводится ее предварительная подготовка-обезвоживание и обессоливание.

Подготовленная нефть, хранящаяся на ЦДНГ №1 в с.Коноково, поставляется на экспорт.

Цена нефти зависит от многих условий, так ее себестоимость включает операционные затраты, оплату заработной платы, налоговые и платежи и сборы, налог на добычу полезных ископаемых. В стоимость нефти включаются и транспортные расходы по ее доставке, которые обуславливаются договорными отношениями.

Вся нефть, добываемая на территории Российской Федерации, классифицируется по качеству и отнесена к классу «Юралс», но нефть, добываемая на Успенском участке, не уступает по качеству и ее относят к смеси нефти класса «Бренд», нефть поставляется на экспорт, и отгружается нефть именно класса «Бренд».

Наименование «Бренд», «Юралс» являются международными понятиями на рынке реализации нефти.

-показаниями свидетеля ФИО22 подтвердившего в суде<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО23 показавшего, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО05, который подтвердил в судебном заседании, что в первой половине 2009 года он работал водителем в ООО <данные изъяты> <данные изъяты> которого была ФИО 02 За ним был закреплен седельный тягач, марки «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной, объемом 30530 куб.метров, цифры государственного регистрационного знака были а буквенные обозначения не помнит. Автомобиль имел кабину красного цвета.

Примерно в период февраля-апреля 2009 года, он 3 или 4 раза осуществлял перевозку нефтепродуктов из с.Коноково, Успенского района, как один, так и вместе с водителями ФИО14, ФИО15, ФИО11 Документы на перевозимый груз, вместе с командировочным удостоверением и путевым листом при отправке в рейс выдавала всем водителям <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> - ФИО 02

Кроме того, ФИО 02 ему был дан контактный номер телефона Гармата О.С., который давал указания куда следовать за грузом, где разгружаться.

В Успенском районе во время всех рейсов загрузка его автомобиля производилась на территории АЗС, расположенной в с.Коноково напротив кладбища. Затем он следовал к месту выгрузки всегда одним маршрутом, но не по федеральной трассе, а по автодороге г.Курганинск – п.Энем через населенные пункты.

Прибыв в Успенский район, он докладывал Гармата О.С. о приезде, и только после его звонка на территорию АЗС подъезжал автомобиль, марки «Камаз», под управлением Пенькова А.И., который посредством помпы перекачивал темно-зеленую жидкость, со специфическим запахом нефтепродуктов, в цистерну его автомобиля, как из цистерны, установленной на «Камазе», так и из емкостей, находившихся на территории АЗС. Затем груз доставлялся в п.Энем, в ст.Раевскую и с.Юровка(г.Анапа).

В документах на груз, он указывался, как газовый конденсат, так и мазут топочный, а поставщиками значились фирмы <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие фирмы, но из-за давности событий все фирмы не помнит.

Документы на перевозимый груз, по указанию ФИО 02, а именно накладные, счета-фактуры, он оставлял в пункте выгрузки, однако в них не расписывался, как и не расписывались получатели груза.

Примерно в начале апреля 2009 года, он вместе с водителями ФИО14, ФИО15 на трех автомобилях, предназначенные для перевозки нефтепродуктов, марки «IVECO STRALIS», фирмы «Евро-Транс», имевших кабины, красного, зеленого и синего цвета, перевозили из с.Коноково темно-зеленую жидкость, которая в сопроводительных документах значилась, как мазут топочный, а поставщиком была указана фирма <данные изъяты>

По дороге вУспенский район при подъезде к с.Коноково, автомобиль под управлением ФИО15 сломался и вместе с ним устранять неисправность остался ФИО14, а он проследовал на АЗС в с.Коноково, где сообщил Гармата О.С. о прибытии, а также о поломке автомобиля.

На территорию АЗС через некоторое время на автомобиле «Камаз» прибыл Пеньков А., который с помощью помпы, залил цистерны всех автомобилей, перекачивая жидкость из емкостей, установленных на территории АЗС.

Груз был доставлен в с.Юровка г.Анапы, однако в пути следования, в п.Энем их встретил представитель фирмы по имени <данные изъяты> который заменил документы на груз, которые вручались всем водителям перед отправкой в с.Коноково, с целью беспрепятственного проезда поста ГИБДД. Представитель фирмы <данные изъяты> следовал с ними в с.Юровка в его автомобиле.

Прибыв в с.Юровка, все автомобили разгрузились на территории завода, где были установлены емкости. Никто из водителей в каких-либо документах о доставке груза, не расписывался, и документы им не возвращались. В путевых листах все водители записывали только марку и номер автомобиля, свою фамилию, а вид груза был всегда указан в путевом листе при его выдаче.

В марте 2009 года, точную дату он не помнит, в один из рейсов в с.Коноково, вместе с документами на груз <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО 02 передала ему запечатанный пакет, предупредив, чтобы он был аккуратным, так как в пакете находятся «большие» деньги. Данный пакет по указанию Гармата О.С. он должен был передать в с.Коноково парню по имени <данные изъяты>

Прибыв на территорию АЗС в с.Коноково, он доложил Гармата О.С. о своем приезде, куда тут же прибыл Пеньков А.И. Через некоторое время, когда Пеньков А.И. загружал его автомобиль, на территорию АЗС подъехал черный автомобиль, марки «Инфинити», из него вышел Таков Р.С., который представился <данные изъяты> и именно ему он вручил пакет с деньгами, которые ему передала ФИО 02;

-показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что в апреле 2009 года, за два дня до христианского праздника Пасха, ФИО 02- <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> где он работал водителем автомобиля с полуприцепом-цистерной, дала указание сделать 1-2 рейса в с.Коноково, Успенского района. Отправляясь в рейс, ему были переданы сопроводительные документы на груз, указанный, как нефтепродукты, а именно: путевой лист, товаро - транспортные накладные, счет-фактура, а также деньги на командировочные расходы, он нашел в автомобиле, марки «IVECO STRALIS», имевшего грузоподъемность 29790 куб.метров и номерные знаки с цифрами оставленные для него. Управляя данным автомобилем он выехал в с.Коноково.

ФИО 02 сообщила ему номер телефона ФИО05, вместе с которым, он и водитель по имени <данные изъяты>(каждый на закрепленный за ним автомобиле), он прибыл с.Коноково, однако, уже подъезжая к с.Коноково, у водителя по имени <данные изъяты>, заглох автомобиль, в связи с чем, он оказывал помощь в устранении неисправности, а ФИО05 проследовал в с.Коноково.

Когда вместе с <данные изъяты> он прибыл на территорию АЗС, то ФИО05 уже загрузился и выезжал с АЗС. На территории АЗС были установлены емкости, из которых Пеньков А.И., посредством мотопомпы, залил в его и автомобиль, под управлением ФИО15, нефтепродукты похожие на газовый конденсат. Все вместе они отправились в направлении города Анапы, однако двигались не по федеральной трассе, а через г.Курганинск. Подъехав к пос.Энем, они остановились у кафе, где в автомобиль, под управлением ФИО05, сел ФИО07, который вместе с ними прибыл в с.Юровка. На территории ООО <данные изъяты> все автомобили разгрузились уже под утро. Документы на груз ФИО07 сдавал самостоятельно, однако никто из водителей в накладных о получении и доставке груза не расписывался.

На следующий день он вновь выехал в с.Коноково для загрузки нефтепродуктами, однако в пути произошла поломка автомобиля, и он остановился у родственников, проживающих в Курганинском районе, и не смог прибыть на АЗС в с.Коноково.

-показаниями свидетеля ФИО11(оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ), который показал, что с 25 марта 2009 года он работал водителем-экспедитором на автомобиле «IVECO STRALIS», государственный регистрационный номерной знак , имевшего полуприцеп-цистерну государственный регистрационный номерной знак , объёмом 29,750 куб.м., принадлежащий ООО <данные изъяты>, офис которого расположен в <адрес>.

В его обязанности входила перевозка грузов в основном ГСМ и оформление товаро -транспортных документов. В ООО <данные изъяты> имелись три автомобиля с полуприцепом-цистерной «IVECO STRALIS».

26 марта 2009 года на его мобильный телефон() позвонил <данные изъяты> ООО <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, и сообщила, что ему и водителю ФИО05, так же работающего в ООО <данные изъяты> необходимо к 9 часам прибыть в Успенский район для перевозки в ст.Раевскую(г.Новороссийска) мазута топочного.

В тот же день на личном автомобиле марки «БМВ», номерной знак он приехал в офис ООО <данные изъяты> чтобы взять путевые листы и деньги для автомобиля который был за ним закреплен, и вернулся домой, а в 3 часа ночи, приехал на автобазу ООО <данные изъяты>, расположенную <адрес>, где пересел на автомобиль «IVECO STRALIS», государственный регистрационный номерной знак с полуприцепом-цистерной государственный регистрационный номерной знак и выехал в Успенский район. Подъехав к х.Ленина, он остановился и подождал ФИО05, который управлял вторым автомобилем «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной. Вместе с ФИО05колонной) по автодороге Краснодар – Кропоткин, Ростов-Баку он направился в Успенский район.

27 марта 2009 года около 9 утра он и ФИО05 прибыли в Успенский район, в посёлок, название которого он не запомнил. На краю данного посёлка находилась заправочная станция, на которой были установлены около 7 ёмкостей. Одна из них были большая - 60 куб.м., а остальные меньше объемом.

Когда они прибыли на место загрузки, то ФИО05 кому-то позвонил и сообщил, что они прибыли. Спустя какое-то время на заправке к ним подошел мужчина около 40 лет, среднего роста, который сказал ФИО05, чтобы он подогнал свой автомобиль к емкости для хранения нефтепродуктов, объёмом 60 куб.метров и мужчина подсоединил резиновый шланг к емкости, а другой конец опустил в заливочную горловину цистерны, установленной на автомобиле, которым управлял ФИО05, завел дизельную помпу, и перекачал в цистерну его автомобиля 30 куб.метров нефтепродуктов.

Затем, таким же образом мужчина закачал из этой ёмкости в его автомобиль 29,750 куб.метров нефтепродуктов. Около 15 часов он и ФИО05 выехали в направлении г.Краснодара. Ехали они колонной маршрутом через Курганинск, в Тахтамукайский район. Подъехав к г.Краснодару, ФИО05 поехал на разгрузку в пос.Энем, а он домой в ст.Елизаветинскую.

28 марта 2009 года, рано утром он отправился в ст.Раевскую(г.Новороссийска) для разгрузки нефтепродуктов. Около 10 часов он подъехал к офису <данные изъяты>, где находилась незнакомая ему женщина, которой он сообщил, что привез нефтепродукты. Женщина сказала, что для слива нефтепродуктов необходимо подъехать с тыльной стороны <данные изъяты>, где находятся емкости. Спустя некоторое время, к нему подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, из которого вышла женщина – <данные изъяты> и мужчина. Они посмотрели таллировку автомобиля и взяли документы на груз для оформления.

Затем к автомобилю подъехал автомобиль ГАЗ-53 с цистерной, объемом примерно 3,5 куб.метра и вместе с водителем данного автомобиля, посредством помпы, установленной на нем, перекачали нефтепродукты из цистерны его автомобиля в стационарные емкости, расположенные на территории птицефабрики.

Во время разгрузки к ним снова подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, вместе с мужчиной и женщиной, которые отдали ему оформленные документы (товарно-транспортную накладную с отметкой о принятии груза), после чего, он, разгрузившись, отправился в г.Краснодар.

Кроме того, ФИО11 также показал, что указания о месте нахождения пункта загрузки, пункта разгрузки он получал от подсудимого Гармата О.С., который контролировал все рейсы автомобилей в Успенский район.

-показаниями свидетеля ФИО04 подтвердившей в суде, что с подсудимым Таковым Р. она познакомилась в декабре 2007 года, поскольку осуществляла предпринимательскую деятельность по реализации горюче-смазочных материалов.

В связи с необходимостью найти поставщика светлого печного топлива, она обратилась к знакомой ФИО25, которая также занималась реализацией ГСМ и она дала ей номер телефона Такова Р., в числе других поставщиков нефтепродуктов.

Созвонившись с Таковым Р.С., она и Гармата О.С., который <данные изъяты>, встретились с ним в кафе <данные изъяты>, расположенное <адрес>, где Таков Р.С. предложил приобретать у него нефть, которая схожа с печным топливом, однако, последний не скрывал, что нефть «криминальная», так как никаких документов, в частности накладные, паспорта качества, он не имеет и не может их предоставить.

Она отказалась от приобретения у Такова Р.С. нефти, тогда, как Гармату О.С. его предложение заинтересовало, однако она посоветовала ему не заниматься таким бизнесом, разъяснив, рынок сбыта ГСМ поделен, а правоохранительные органы отслеживают поставки нефтепродуктов.

В октябре 2008 году Гармата О.С. организовал свою фирму ООО <данные изъяты> которая приобретала и реализовала ГСМ.

В совместной собственности у нее и Гармата О.С. имелся склад для хранения ГСМ, расположенный <адрес>, хотя оформлен склад был на имя Гармата О.С., однако вместе с ним она пользовалась емкостями, установленными на складе, но как арендатор.

В феврале 2009 года Гармата О.С. рассказал ей о том, что им придумана схема, в соответствии с которой, он от имени ООО <данные изъяты> в лице ФИО03, от ООО <данные изъяты> в лице ФИО07, а также посредством других фирм, будет приобретать у Такова Р.С. похищенную нефть, по цене в два раза ниже, чем ее реальная рыночная стоимость, тем самым, легализует нефть, и реализовывать будет нефть также без участия его фирмы.

Кроме того, в конце 2008 года, точную дату она не помнит, Гарматой О.С. были похищены учредительные документы и печать ООО <данные изъяты> которые ФИО03 забыл в офисе ее фирмы, когда производил ремонт входной двери.

ФИО03 постоянно приходил в ее офис, разыскивал Гармату О.С., неоднократно звонил ему, прося вернуть печать и учредительные документы.

Также Гармата О.С. рассказал ей и то, что документы на поставку, приобретение похищенной нефти, изготовлялись и подписывались ФИО06 - <данные изъяты> ООО <данные изъяты> которая доводится <данные изъяты> ФИО24, работавшей <данные изъяты> данной фирмы, <данные изъяты>, а также ФИО07, ранее, вместе с Гармата О.С., привлекавшегося к уголовной ответственности и отбывавшим наказание в местах лишения свободы, который только формально значился <данные изъяты> ООО <данные изъяты>

Фактически же всю деятельность данного общества осуществлял Гармата О.С., а ФИО07, как курьер исполнял его указания и роль <данные изъяты> ООО <данные изъяты>

Узнав, что Гармата О.С. от имени ФИО03 заключает договоры, она сообщила об этом последнему, в связи с чем, ФИО03 обратился с заявлением в милицию о хищении документов.

Для перевозки похищенной нефти, Гармата О.С. использовал автомобили марки «Ивеко», которые принадлежат ООО <данные изъяты>

5 или 6 марта 2009 года, точную дату не помнит, ее работник-ФИО26, <данные изъяты> в пос.Энем, сообщила ей по телефону, что Гармата О.С. просит освободить емкость №1 для слива ГСМ. Когда же она приехала на склад, то увидела, что автомобиль ООО <данные изъяты> марки «Ивеко», разгружается у данной емкости. То, что автомобили данной фирмы перевозили нефть из Успенского района(от <данные изъяты> как представился ей Таков Р.С.), ей стало известно из рассказа водителя одного из этих автомобилей, а именно ФИО11, <данные изъяты>

Позже, когда при разгрузке автомобиля, под управлением ФИО11, забилась сливная труба цистерны и порядка 1,5-2 куб.метров нефти не было выгружено покупателю, в связи с чем, возникла недостача, Гармата О.С. потребовал от ФИО11, чтобы тот либо возместил ему недостачу, либо почистил сливную трубу и выгрузил оставшуюся нефть.

Водитель ФИО11 пытался произвести очистку трубы, в результате чего, погиб его <данные изъяты> который помогая ему, спустился в цистерну автомобиля и задохнулся от паров. Данное происшествие получило огласку и обсуждалось с водителями ООО <данные изъяты> о чем ей стало известно из беседы с ФИО27- <данные изъяты> ООО <данные изъяты> который, находясь у нее в гостях, беседовал с Гармата О.С. о данном происшествии. Позже на почве переживаний водитель ФИО11 умер.

Находясь в марте 2009 года на территории склада в пос.Энем, когда ФИО07, по указанию Гармата О.С., разгружал автомобиль с нефтью, которую слил в емкость №1, она ознакомилась у <данные изъяты> ФИО26 с документами на груз, переданный водителем автомобиля марки «Ивеко» по имени <данные изъяты> где доставленный груз был указан, как «печное топливо», весом 30530 литров.

А так, как она, для транспортировки ГСМ, также использовала транспорт, принадлежащий ООО <данные изъяты> то хорошо знает тарировки грузоподъемности всех трех специализированных автомобилей для перевозки нефтепродуктов, имевшихся у ООО <данные изъяты> и данный автомобиль действительно был грузоподъемностью 30530 литров.

Кроме того, в период марта-апреля 2009 года, находясь на складе ГСМ, она встретила знакомого ФИО08, который загружал автомобиль из емкости №1, где Гармата О.С. хранил похищенную нефть, приобретенную у Такова Р.С., с целью ее перевозки на <данные изъяты>. А так как ранее, она посредством ФИО08, поставляла ГСМ на данную <данные изъяты>, то высказала Гармата О.С. неудовольствие, что он работает с ее клиентами. Нефть, приобретенную у Такова Р., она видела при разгрузке автомобилей, марки «Ивеко» на складе ГСМ, расположенном в п.Энем. Нефть была жидкой(похожа на дизельное топливо), имела болотный цвет, то есть с зеленоватым оттенком.

-показаниями свидетеля ФИО28., который показал, что с апреля 2007 года он арендовал часть здания АЗС, расположенное в с.Коноково у автодороги Успенское – Армавир, где на территории АЗС установил газовую установку для заправки автомобилей газом. Все условия аренды здания он обговаривал с подсудимым Таковым Р.С., тогда как договор аренды был заключен с ФИО17

На территории АЗС за зданием находились несколько емкостей для хранения горючих продуктов.

Арендная плата заключалась лишь в благоустройстве территории АЗС и заправке автомобилей газом, которые несколько раз присылал Таков Р.С.

Свидетель подтвердил, что на территорию АЗС подъезжал автомобиль марки «Камааз» зеленного цвета с установленной на нем цистерной.

-показаниями свидетеля ФИО29, подтвердившего, что в 2009 году он работал <данные изъяты>. Автомобиль с газозаправочной установкой принадлежал ФИО28 и был установлен перед административным зданием АЗС. Подсудимый Пеньков А.И. неоднократно приезжал на территорию АЗС на автомобиле, марки «КамАЗ» с установленном на нем цистерной, объемом примерно 5 куб.метров, однако подъезжал с тыльной стороны здания, так как территория АЗС не была ограждена, именно к тому месту, где были установлены несколько емкостей для хранения ГСМ, но чем занимался Пеньков А.И., он не видел. В период марта-апреля 2009 года Пенькова А.И. 1-2 раза в дневное и вечернее время приезжал на указанном автомобиле на территорию АЗС и что-то делал у емкостей.

Свидетель ФИО29 так же показал, что помимо Пенькова А.И. на территорию АЗС приезжал подсудимый Таков Р.С., а так же автомобили импортного производства имевшие кабины красного, зеленого цвета с полуприцепами - цистернами.

протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2009 года, согласно которого на территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенной в с.Коноково, были задержаны подсудимые Тихоненко А.В., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., у которых были изъяты мобильные телефоны модели: «Sony Ericsson- K810, S/N: , с идентификационным номером , с SIM-картой абонентского номера ; «Samsung-SGH-U800», S/N: c идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Nokia-3110с», идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Nokia-1600» с идентификационным номером с SIM-картой абонентского «Sony Ericsson-shot», а также обнаружено и изъято:

-транспортное средство марки «Камаз», цвета «хаки», имевшее государственный регистрационный знак , 1996 года выпуска, двигатель шасси (рама) , оборудованный заводской цистерной, не имеющей опознавательных знаков, объемом 10.460 куб.метров, наполненная на 3/4 похищенной нефтью; Из цистерны взяты образцы, которые помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, а также взяты образцы жидкости из всасывающего рукава, который на момент осмотра был опушен в цистерну автомобиля, данные образцы помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая и опечатаны; в кабине данного автомобиля обнаружены лист бумаги формата А4 с рукописным текстом «леском УТЕП промзона», квитанция к приходному кассовому ордеру №35 от 26.03.2008, товарная накладная ТД 365 от 26.03.2008, счет-фактура ТД 362 от 26.03.2008;

В кабинете охраны обнаружены и изъяты: - план нефтеналивной станции(ЦДНГ №1), инструкция действий сотрудников охранного предприятия <данные изъяты> инструкция по охране объекта, график несения службы, график работы охранников, журнал учета пломб РН-Краснодарнефтегаз на 2009 год, платежные ведомости, системный блок SN 6208; устройство записи видео сигнала ESR400H с блоком питания; - книга приема и выдачи оружия ООО <данные изъяты> за период с 06.12.2007 по 18.04.2009; - журнал приема передачи дежурства за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года; - журнал поступления нефти в РВС №3 за период с 01.01.2009г. по 17.04.2009г.; - журнал поступления нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009г. по 16.04.2009г.; - журнал отчета операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 марта по 31 марта 2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 апреля по 31 апреля 2009 года;

Осмотром места происшествия также установлено, что вентиль насоса резервуара №4(РВС №4) открыт, однако пломбировочная бирка №0010483-0010482 не повреждена, как и не повреждена пломбировочная бирка №0010477 на вентиле насоса, посредством которого нефть из резервуара подается к стоякам на нефтеналивную эстакаду. На запирающемся механизме шлагбаума, установленного при подъезде к нефтеналивной эстакаде, пломбировочная бирка не повреждена, однако дуга запирающегося механизма с одной стороны оторвана;

В ходе осмотра территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) <данные изъяты> ФИО01 произведен замер количества нефти, хранящейся в резервуаре №3 и №4.

На момент осмотра в резервуаре №3(РВС №3)- находилось 692,6 тонны нефти, в резервуаре №4(РВС №4)- находилось 365,9 тонн нефти, а поскольку резервуар №4 был закрыт для приема нефти с добывающих участков, то 18 апреля 2009 года при приеме оператором дежурства в журнале приема, передачи дежурства произведена запись, что в резервуаре №4 находилось - 381,3 тонны нефти, что подтверждает факт хищения подсудимыми нефти, а также покушение на совершение кражи нефти;

-планом-схемой к протоколу осмотра места происшествия от 18 апреля 2009 года, на котором указано место расположения резервуаров №3 и №4, нефтеналивной эстакады с расположенными на ней стояками, места нахождения автомобиля «Камаз» у нефтеналивной эстакады;

-фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия от 18.04.2009 года;

-протоколом осмотра предметов(документов)от 24-26.04.2009 года изъятых в ходе осмотра места происшествия, согласно которого были осмотрены:

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №1 и №2, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №3 и №4, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-пластиковая папка-скоросшиватель черного цвета, в которой имеется технологическая инструкция подачи, налива и уборки вагонов-цистерн н/н Коноково от 14.01.2008, утвержденная <данные изъяты> ФИО35, инструкция по отпуску и учету нефти на объектах ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный журнал «Отгрузки нефти»(на 96 листах), в котором содержатся рукописные записи за период с 1.01.2009 по 16.04.2009;

- папка-скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №3», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-2000 №3 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- папка - скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №4», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-1000 №4 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал показания счетчика нефти ППН-3( нефтеналивной станции с.Коноково);

- папка - скоросшиватель, белого цвета, имеющая на лицевой стороне машинописный текст «Стандарты НК-Роснефть», содержащая стандартов ОАО «НК «Роснефть» за 2006 год;

-прошнурованный и пронумерованный(на 21 листе) журнал осмотра запорной арматуры воздушного перехода через р.Кубань нефтепровода Николаевский участок - Коноково БДНГ №8 Успенского участка по добыче ФНГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- книга в обложке синего цвета(на 189 листах), на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст «Книга учета РВС №4», в которой имеются рукописные записи поступления нефти в РВС № 4;

- сборник инструкций по видам работ ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- прошнурованный и пронумерованный(96 листах), журнал в обложке красного цвета, на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст черного цвета «РВС №3», в котором имеются рукописные записи, о поступлении нефти в РВС № 3 за период с 01.01.2009 года по 17.04.2009 года, а именно:

-на странице №20 журнала имеется рукописная запись, выполненная красителем красного цвета «7.03.09» и в графе «Подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, однако рукописным текстом указана их расшифровка - «сдал: <данные изъяты>. Пр. Гурьянов»;

-на странице №23 данного журнала имеется рукописная запись - «21.03.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, которые рукописной записью расшифрованы, как «сдал: <данные изъяты>. Принял Герасимов».

-на странице №33 имеется рукописная запись - «18.04.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется неразборчивая подпись, которая расшифрована рукописным текстом - «сдал: <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 листах) журнал с обложкой красного цвета, на лицевой стороне которого машинописный текст - «РВС №4», где имеются рукописные записи о поступлении нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009 года по 16.04.2009 года, в частности:

- на странице №11 имеется рукописная запись - «27.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, рукописной записью расшифрованы, как «сдал <данные изъяты>. Принял Герасимов», а также рукописная запись - «28.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» стоят две неразборчивые подписи, расшифрованные рукописной записью «сдал Герасимов. Принял <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 листах) журнал с надписью на лицевой стороне «Отчет операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года», где - на странице №15 имеется рукописная запись - «7.03.99 г. Прием в РВС №3. Отработка подтоварной воды», которая заверена подписью с расшифровкой «Гурьянов», а также имеется рукописная запись «21.03.09 г. Прием в РВС №3. Уборка под эстакадой. Отработка воды с РВС №3», которая заверена подписью оператора, расшифровкой рукописным текстом, как «Герасимов»; - на странице №16 данного журнала имеется рукописная запись от 27.03.09 года «прием в РВС № 4. Уборка территории. Отработка подтоварной воды из РВС №4», которая удостоверена подписью оператора и расшифрована, как «Герасимов», а также имеется запись «28.03.09». Прием в РВС №4. Уборка запр.участка», удостоверенная неразборчивой подписью с расшифровкой «<данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал «Учета нефти ПППН-3 за период с 01.04.2009 года по 18.04.2009 года»;

-прошнурованная и пронумерованная сводка по Успенскому участку за период с
01.04.2009 года по 02.05.2009 года;

-акт отбора проб №129 от 22.10.2007 года, на обратной стороне которого имеется график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на январь 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
январь 2009 года;

- график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
февраль 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на 29 декабря 2008 года;

-лист бумаги формата А4, на котором с одной стороны имеется рукописная запись - «Леском УТЕП Промзона», на обратной стороне данного листа имеется машинописный текст технических характеристик коробки отбора мощности МП05-4202010; кассовый чек ООО ТД «КОМ» от 26.03.2008 года, на сумму 13806 рублей; - квитанция ООО «ТД КОМ» к приходному кассовому ордеру № 35 от 26.03.2008 года, на сумму 13806 рублей; товарная накладная ТД0 365 от 26.03.2008 года на коробку отбора мощности МПО5-4202010; - счет-фактура ТД0 362 от 26.03.2008 года на оплату коробки отбора мощности МП05-4202010;

-прозрачный файл, в котором находится схема объекта ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится план объекта нефтеналивной ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по действию сотрудников охранного агентства <данные изъяты> в условиях террористической опасности,

-прозрачный файл, в котором находится график несения службы личным составом ООО <данные изъяты> в период с июня 2008 года по январь 2009 года;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по охране объекта нефтеналивной эстакады станции «Коноково»;

- журнал учета пломб «РН-Краснодарнефтегаз» за период 13.10.2008 года по 17.04.2009 года, который содержит рукописные записи(пронумерованный для удобства осмотра), где странице №4 в графе «Объект» имеется рукописная запись «Шлагбаум», в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010411»; в графе «Дата и номер установки» имеется рукописная запись «31.03.09. - 20:33»; в графе «ФИО установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков»;

- на странице №4 журнала в графе - «Объект» имеется рукописная запись «№ 30»; в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010482»; в графе «Дата и время установки» имеется рукописная запись «06.04.09. 13:25», в графе «ФИО установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», также на странице в графе «Объект» имеется рукописная запись «№ 30», в графе «номер пломбы» имеется рукописная запись «0010483», в графе «дата и время установки» имеется рукописная запись «06.04.09. 13:25», а в графе «ф.и.о. установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.».

- на странице №5 журнала в графе «Объект» имеется рукописная запись «№ 3», в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010477», в графе «Дата и время установки» имеется рукописная запись «16.04.09. 07:00», в графе «ф.и.о. установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «<данные изъяты>.».

-инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> заверенная оттиском печати ООО <данные изъяты>

-книга «приема и выдачи оружия» ООО <данные изъяты> за период с 06.12.2007 года по 18.04.2009 год, в которой имеются рукописные записи:

-на странице №23 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «484»; в графе «фамилия, имя, отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осуществл. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «07.03.09. 8 °°»; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «08.03.09. 8 »;

-на странице №24 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «497»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты> <данные изъяты>», в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущ-е. охр-ых. мер-ий», в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «20.03.09. 8 »; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «21.03.09. 8 », - в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «502»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты> <данные изъяты>», в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осуществ. охранных мероприятий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «26.03.09. 8», в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «27.03.09. 8»; - в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «503»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущ-е. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «27.03.09. 8»; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, выполненная красителем синего цвета; в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «28.03.09. 8 ».

-на странице №25 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «523»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущест. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «18.04.09. 8 »; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись;.

- прошнурованный и пронумерованный(на 40 листах) журнал, в котором имеются рукописные записи регистрации движения автотранспорта на территории ННЭ «Коноково» за период с 23.12.2007 года по 15.04.2009 год.

- пронумерованный журнал(на 96 листах) в обложке черного цвета, на лицевой стороне обложки имеет машинописный текст «Журнал приема передачи дежурства», в котором имеются рукописные записи приема передачи дежурств за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года, в частности:

-на странице № 4 имеется рапорт - «За время несения службы с 8 часов 00 минут 07.03.09. до 8 часов 08.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.».

- на странице №4 имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 08.03.09. до 8 часов 09.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.».

- на странице №6 данного журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 20.03.09. до 8 часов 21.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает исправно. Взята под охрану труба диаметром -100-28 шт», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.».

- на странице №6 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 21.03.09. до 8 часов 22.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально. Труба диаметром -100-28 шт.», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.»;

- на странице №7 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 26.03.09. до 8 часов 27.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения работает исправно», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.», в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.. В.»; также на странице №7 имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 27.03.09. до 8 часов 28.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает исправно», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.В.», а в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.»;

-на странице №11 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 17.04.09. до 8 часов 18.04.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации в исправном состоянии», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», подтверждающих, факт нахождения подсудимых Герасимова В.Г., Тихоненко А.В., Хорошилова Н.В., Серикова А.В. во время совершения хищений нефти на территории нефтеналивной станции в с.Коноково, так и факт сокрытия совершения ими преступлений;

-график работы охранников ННЭ «Коноково» с октября 2007 года по май 2008 года;

-журнал «учета пломб РН-Краснодарнефтегаз» за период 11.10.2007 года по 10.10.2008:
-платежная ведомость №35(формаТ-53) от 26.03.2009 года, №39 б/д от 2009 года;

-пластиковая папка-скоросшиватель, в которой находятся инструкции о действиях сотрудников охранного агентства ООО <данные изъяты>

-системный блок, имеющий надпись белого цвета - «ВЛАДОС 8/М:6208», изготовлен 04.04.2006 года ООО <данные изъяты> <адрес> при включении которого файлов и папок, имеющих значения для данного уголовного дела, не обнаружено;

- устройство для записи видео сигнала «ЕverFokuc», модель digital Video Recjrder, EDSR400Н<данные изъяты>, где обнаружены папки с файлами:

- 0001 РЬ 2009/04/15 13:14:5, при открытии файла появляются четыре окна: СН1, СН2, СН3, СН4 с цветной видео записью территории нефтехранилища НДГП №1(нефтеналивная станция) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района; Окно СН1 - (камеранаружногонаблюдения№1) имеется видео запись с изображением въездных ворот на территории нефтехранилища НДГП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»; окно СН2 - (камера наружного наблюдения №2) имеется видео запись с изображением железнодорожного въезда на территорию нефтехранилища НДГП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», окно СНЗ - (камера наружного наблюдения №3) имеется видео запись с изображением четырех нефтяных резервуаров, находящихся на территории нефтехранилища с.Коноково; окно СН4 - (камера наружного наблюдения №4) имеется видео запись с изображением нефтеналивной эстакады, расположенной на территории нефтехранилища, других видеозаписей не обнаружено;

- файл 0003 РЬ 2009/04/18 17:36:45, открыв который, на мониторе появляются четыре окна: СН1, СН2, СН3, СН4 с цветной видео записью территории нефтехранилища ЦДНГ-1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района. В окне СН1- (камера наружного наблюдения №1) имеется видео запись с изображением въездных ворот на территорию нефтехранилища ЦДНГ-1; в окне СН2 - (камера наружного наблюдения №2) имеется видеозапись с изображением железнодорожного въезда на территорию нефтехранилища НДГП-1; в окне СНЗ - (камера наружного наблюдения № 3) имеет видеозапись с изображением четырех нефтяных резервуаров, установленных на территории нефтехранилища ЦДНГ-1 с.Коноково; в окне СН4 - (камера наружного наблюдения №4) имеется видео запись с изображением нефтеналивной эстакады расположенной на территории нефтехранилища с.Коноково, однако в 17 часов 16 минут в окне СН2 - (камера наружного наблюдения №2) направленная на железнодорожный въезд на территорию нефтехранилища, меняет изображение и направляется на нефтяной резервуар; в 17 часов 17 минут в окне СН4 - (камера наружного наблюдения №4) направленная на нефтеналивную эстакаду, меняет изображение и направляется на ограждение территории нефтехранилища ЦДНГ №1 с.Коноково;

- 4 поврежденных пломбы, красного цвета, на которых имеется надпись белого цвета ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010411; ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010477; ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010482; ООО«РН-Краснодарнефтегаз» №0010483;

-мобильный телефон модели «Samsung-SGH-U800», S/N:, c идентификационным номером , имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Пенькову А.И.);

-мобильный телефон модели «Nokia-3110с», идентификационным номером , имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Хорошилову Н.В.);

-мобильный телефон модели «Nokia-1600» с идентификационным номером имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Дремлюженко А.Н.);

-мобильный телефон модели «Sony Ericsson-shot» , имеющий сим-карту с абонентским номером где в «меню» информации, имеющей значение для уголовного дела, не имеется;

-мобильный телефон модели «Sony Ericsson- K810, S/N:, с идентификационным номером , имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Тихоненко А.В.). В «Меню» данного телефона во вкладке «контакты» обнаружены записи контактов :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д.. ФИО33,
Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 на период 1-31 марта 2009 года;

-график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33,
Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти № 3 на период 1-30 апреля 2009 года;

-прозрачный файл, в котором находится правила внутреннего трудового распорядка для работников ОАО «ПК «Роснефть-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный, пронумерованный, заверенный оттиском круглой печати филиала НГДП №1 РН-Краснодарнефтегаз журнал «сдачи, приема нефти» журнал, в котором имеются рукописные записи приема и вывоза нефтеэмульсии за период с 25.09.2007 года по 16.04.2009 года;

отовый телефон модели «Samsung - U800», имеющий идентификационный номер , S/N в корпусе из пластмассы черного и серого цвета, в котором имеется Сим-карта красного цвета, с надписью «МТС», с абонентским номером

в «меню» телефона в подпункте «контакты» имеется запись контактов:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia1600», имеющий идентификационный номер в корпусе из пластмассы черного и серого цвета, в котором находится Сим-карта «МТС» , с абонентским номером

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia-1112», имеющий идентификационный номер в корпусе из пластмассы белого и серого цвета, в котором находится Сим-карта «МТС» белого и красного цвета, .1., с абонентским номером

<данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 16.12.2009 года, согласно которому осмотренные документы и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия признаны вещественными доказательствами;

-протокол осмотра документов от 15.12.2009 года - детализации (биллинга) входящих и исходящих телефонных соединений абонентских номеров, согласно которого <данные изъяты>

анализ детализации абонента , принадлежащего Тихоненко А.В., показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента - принадлежащего Хорошилову Н.В., показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента - находившегося в пользовании у Серикова А.В. показал наличие соединений с абонентом:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-протоколом обыска от 19 апреля 2009 года, в соответствие с которым по месту жительства Пенькова А.И., проживающего <адрес> было обнаружено и изъято:

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов( документов) от 19.05.2009 года, изъятых в ходе обыска по месту жительства подсудимого Пенькова А.И., согласно которого были осмотрены - <данные изъяты>

-договором купли-продажи транспортного средства от 27.03.2008, заключенный между <данные изъяты> ООО <данные изъяты> - ФИО38 по поручению ФИО39 и Пеньковым А.И., согласно которого Пеньков А.И. приобрел в собственность цистерну 094, цвета «хаки», 1979 года выпуска, стоимостью 30000 рублей. Договор подписан неразборчивыми подписями, расшифрованными как ФИО38 и Пеньков А.И., и заверен печатью ООО <данные изъяты>

-справкой - счет №16 НК 886946, выданная 28.03.2008 о приобретении Пеньковым А.И. в собственность автомобиля марки «Камаз - 53212», цвета хаки, 1996 года выпуска, двигатель , стоимостью 120000 рублей;

-актом приема - передачи(приложение к договору купли-продажи) от 27.03.2008, согласно которого ООО <данные изъяты> передал Пенькову А.И.(покупателю), цистерну 094, цвета хаки, 1979 года выпуска, стоимостью 30000 рублей. Договор подписан двумя подписями с расшифровкой Газетдинов и Пеньков, заверен оттиском печати ООО <данные изъяты>

-паспортом транспортного средства серии на автомобиль марки «КамАЗ - 53212 », цвета «хаки»,1996 года выпуска, двигатель , выданного на имя Пенькова А.И., как собственника данного автомобиля на основании справки-счет №16 НК 886946;

-свидетельством о поверке №001907 от 2007 года на шасси автомобиля «Камааз-53212», государственный регистрационный знак с автоцистерной, массой 10.462 куб.дм., выданного ФГУ «Татарстанский центр стандартизации, метрологи и сертификации»;

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 23.12.2009 года, согласно которому осмотренные документы(предметы), изъятые в ходе обыска по месту жительства Пенькова А.И. признаны вещественными доказательствами;

-протоколом осмотра местности от 19 апреля 2009 года, согласно которого при осмотре территории АГЗС(АЗС), расположенной на выезде из с.Коноково(напротив кладбища) с участием подсудимого Пенькова А.И., с тыльной стороны обнаружены 7 емкостей, одна из которых имеет объем 72 куб.метра и надпись «не курить», рядом с которой находятся три металлических лестницы. Емкость наполнена жидкостью около четверти ее объема. Из данной емкости(нумерованной под №5), на которую Пеньков А.И. указал, как на емкость, в которую он, по указанию Такова Р.С., сливал нефть, похищенную с территории нефтеналивной станции «Роснефть» с.Коноково, взяты образцы вязкой жидкости, темного цвета, имеющей запах сырой нефти. Образцы жидкости помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая и нумерованы под №1 и №2. Емкости под №3-4, №6-9, находящиеся на территории АЗС, пусты;

-схемой №1 к протоколу осмотра местности от 19 апреля 2009 года, где указано расположение объектов на территории АЗС в с.Коноково, а именно здания АЗС, емкостей №5 с надписью «не курить», №4 с надписью «№19 этил-яд», №3 с надписью «№16 Д-Т», емкостей №6-9 не имеющие каких-либо надписей;

-фото таблицей к протоколу осмотра местности от 19.04.2009 года – территории АЗС с.Коноково;

-протоколом осмотра предметов от 8.05. 2009 года - емкостей, расположенных на территории АЗС с.Коноково с участием <данные изъяты> ФИО20, согласно которого установлено, что АЗС расположена в с.Коноково с правой стороны автодороги Армавир -Успенское(по направлению движения в с.Успенское).

За административным зданием АЗС, на территории обнаружено семь металлических емкостей цилиндрической формы, имеющих различный объем;

При осмотре емкости в виде цилиндра, правильной формы, изготовленной из металла и окрашенной в серебристый цвет, на торце которой имеется надпись черного цвета «Не курить», обнаружено, что данная емкость имеет две заливочных горловины, два вентиляционных отверстия, заземление и сливной кран. <данные изъяты> ФИО20 произведен обмер данной емкости, высота которой составила - 8,95 м, диаметр - 3,3 м. и в соответствии с формулой расчета объема цилиндра(V=РК2*H), специалистом был определен объем емкости с надписью «не курить», который составил 76 куб.метров, с полезным объемом 72 куб. метра.

Также осмотром было обнаружено, что горловина и крышка данной емкости имеют две петли для навесного замка, в которые продета металлическая проволока, концы которой переплетены. При открытии люка заливочной горловины данной емкости, обнаружено, что емкость наполнена темной, маслянистой жидкостью, с резким специфическим запахом. При отборе образца жидкости в пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, установлено, что жидкость, находящаяся в емкости имеет буро-зеленый цвет, а при встряхивании коричневый оттенок.

<данные изъяты> ФИО20, при помощи ареометра промышленного, установлена плотность жидкости, которая составила 0,765 кг/куб.метр, а органолептическим методом установлено, что жидкость, находящаяся в осматриваемой емкости является товарной нефтью, аналогичной нефти, хранящейся в резервуарах ЦДНГ №1(ранее именовавшегося НГДП №1) ООО "РН - Краснодарнефтегаз». <данные изъяты> ФИО20 (путем расчетов) был определен объем нефти, находящей в цистерне, который составил 15 куб.метров, весом 11,47 тонны;

-слева от емкости с надписью «не курить», расположена емкость правильной цилиндрической формы, изготовленной из металла, окрашена в серебристый цвет, имеет на торце обозначение «№19 этил - яд». Емкость имеет заливочную горловину, вентиляционное отверстие и сливной кран, данная емкость, как указал <данные изъяты> ФИО20 является заводского изготовления, стандартной, объемом 25 куб.метров и при осмотре была пустая;

-слева от данной емкости распложена стандартная емкость, правильной цилиндрической формы, заводского изготовления, объемом из металла, серебристого цвета, имеет на торце обозначения в виде «№16 Д-Т», заливочную горловину, вентиляционное отверстие и сливной кран, объем которой специалистом определен, как 25 куб.метров. Емкость при осмотре пуста;

-протоколом осмотра предметов(документов) от 13.05.2009 года, изъятых при осмотре территории АЗС с.Коноково, согласно которого был осмотрены два полупрозрачных полиэтиленовых пакета синего цвета под №1 и №2. В пакете под №1 обнаружена прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, наполненная маслянистой жидкостью, темно-коричневого цвета, имеющая характерный запах нефтепродукта. В пакете под №2 также обнаружена прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, наполненная маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета, имеющая характерный запах нефтепродукта;

-приложением-схемой к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года - содержащего данные о расположении емкостей и объектов на территории АЗС в с.Коноково;

-фото таблицей к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года;

-протоколом выемки от 8.11.2009 года, в соответствии с которым подсудимым Хорошиловым Н.В. были выданы: молоток с деревянной ручкой и слесарное зубило с нанесенными на нем клейма изготовителя и цифр «16» и «8», с помощью которых Хорошилов Н.В. по указанию Герасимова в ночь с 27 на 28 марта 2009 года отбил приваренный на шлагбауме железный прут;

-протоколом осмотра предметов от 9.11.2009 года, согласно которого осмотрены выданные Хорошиловым Н.В. бывший в употреблении молоток размером 10х3,5х3,5 см, изготовленный из металла черно-коричневого цвета, который насажен деревянную ручку, а также бывшее в употреблении слесарное зубило размерами 16х1,8х1,2 см, изготовленное из металла коричневого цвета, имеющего оттиск рельефного штампа-клейма изготовителя и цифры «16 и 8»;

-фото таблицей к протоколу осмотра от 9.11.2009 года - молотка и зубила;

-рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 12.03.2009 года, согласно которого <данные изъяты>

-рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 27 марта 2009 года, согласно которого <данные изъяты>

<данные изъяты>

-рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 27.03. 2009 года, согласно которого в <данные изъяты>

-рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 28.03. 2009 года, согласно которого <данные изъяты>

<данные изъяты>

-рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 28.03. 2009 года, согласно которого в <данные изъяты>;

-рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 18.04. 2009 года, согласно которого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

-протокол осмотра документов от 15.12.2009 года - детализации (биллинга) входящих и исходящих телефонных соединений абонентских номеров, согласно которого <данные изъяты>

анализ детализации абонента , принадлежащего Тихоненко А.В., показал наличие множественных соединений с абонентами:

-<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента - принадлежащего Хорошилову Н.В., показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента - находившегося в пользовании у Серикова А.В. показал наличие соединений с абонентом:

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента - принадлежащего Дремлюженко А.Н. показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-многочисленными фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся между подсудимыми Тихоненко А.В., Герасимовым В.Г., Пеньковым А.И., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В. в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года, то есть в период, когда подсудимым были совершены хищения нефти из резервуара №4, расположенного на территории ЦДНГ №1 с.Коноково, согласно которых <данные изъяты>;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных разговоров от 27-28.04.2009 года, согласно которого осмотрен лазерный диск CD-R 700 МB 80 min. «Мirex Vaxmum», серийный номер , на котором имеются фонограммы записи телефонных разговоров, состоявшихся между подсудимыми Тихоненко А.В., Герасимовым В.Г., Хорошиловым Н.В., Сериковым А.В. и Пеньковым А.И. в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года, подтверждающий участие подсудимых в составе организованной группы и совершении хищения нефти;

-стенограммами фонограмм телефонных разговоров состоявшихся между подсудимыми Тихоненко А.В., Герасимовым В.Г., Хорошиловым Н.В., Сериковым А.В. и Пеньковым А.И. в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года, которые свидетельствуют об участии Тихоненко А.В. в совершении хищения нефти организованной группой;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных разговоров от 16-26.06.2009 года, согласно которого осмотрен лазерный диск CD-R 700 МB 80 min. «Blank», серийный номер , и прослушаны записи телефонных разговоров, состоявшихся между Гармата О.С., Шаповаловой В.Н., Герасимовым В.Г., Пеньковым А.И., Сериковым А.В. в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года, подтверждающих совершение подсудимыми Герасимовым В.Г., Пеньковым А.И., Сериковым А.В. хищения нефти в составе организованной группы, а также пособничество Гарматы О.С. в совершении кражи нефти в особо крупном размере;

-стенограммами фонограмм телефонных разговоров, состоявшихся между Гармата О.С., ФИО 02, Герасимовым В.Г., Пеньковым А.И., Сериковым А.В. в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года;

-копией трудового договора от 20.09.2007года, согласно которого Тихоненко А.В. с 20.09.2007 года состоял с трудовых отношениях с ООО <данные изъяты> в должности охранника;

-договором от 18.09.2007 года «Об охране имущества объектов», согласно которого ООО <данные изъяты> осуществляло вооруженную охрану имущества и объектов ООО «РН-Краснодарнефтегаз» - резервуарного парка хранения нефти с.Коноково, оборудования, иных материальных ценностей, принадлежащих ООО «РН-Краснодарнефтегаз», а также обязано было предотвращать проникновение на охраняемые объекты посторонних лиц;

- осмотром вещественных доказательств - журнала «Поступления нефти в РВС №3» ЦДНГ-1 ООО «РН - Краснодарнефтегаз», согласно которого записи в журнале начаты 1.01.2009 года и последняя запись произведена 17.04.2009 года, записи содержат цифровые значения, как поступившей нефти за каждые сутки, так и записи о количестве и дате воды полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти; также имеется запись о том, что на территории ЦДНГ №1 с.Коноково с 7 часов 7 марта 2009 года до 7 часов 8 марта 2009 года оператором являлся подсудимый Гурьянов В.Д.,

-запись о том, что с 7 часов 21 марта 2009 года до 7 часов 22 марта 2009 года оператором являлся Герасимов В.Г.,

-запись о том, что с 7 часов 18 апреля 2009 года оператором ЦДНГ №1 с.Коноково являлся подсудимый Дремлюженко А.Н., что подтверждает участие подсудимых в совершении хищения нефти в соответствии с распределенными между участниками организованной группы ролями;

- осмотром вещественных доказательств - журнала «Поступления нефти в РВС № ЦДНГ-1 ООО «РН - Краснодарнефтегаз» с.Коноково, согласно которого <данные изъяты>

Вина подсудимого Хорошилова Н.В. по факту совершения 21 марта, 27-28 марта и 18 апреля 2009 года тайного хищения нефти в особо крупном размере, организованной группой лиц, а также покушения на совершение тайного хищения нефти организованной группой, подтверждается, как полным признанием его вины, так и собранными по делу доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего-гражданского истца Щупец М.Н., показавшего в суде, что в цехе по добыче нефти и газа №1 Успенского участка, расположенного в с.Коноково, хранилась нефть, которую «НК Роснефть» поставляет на экспорт, так как добываемая на участках «Николаевское» и «Убеженское» нефть является уникальной и на территории России, такого вида и качества, нефти больше не добывают. На нефтеналивной станции ЦДНГ №1 с.Коноково было похищено 168 тонн нефти, чем ОАО «НК – Роснефть» причинен материальный ущерб на сумму 1165629 рублей 92 копейки. Стоимость похищенной нефти определена нефтяной компанией «Роснефть», в частности Департаментом по экспорту нефти и нефтепродуктов на основании среднемесячной стоимости нефти в период марта-апреля 2009 года, когда было совершено хищение, исходя из средней стоимости курса доллара США;

-показаниями представителя потерпевшего Тонконогова А.Н., который показал, что в период 2009 года он осуществлял обязанности <данные изъяты> ООО «Краснодарнефтегаз»(входящего в состав нефтяной компании «Роснефть»), где подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д. работали операторами, а Сериков А.В., Герасимов В.Г., как и Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В. являлись и охранниками агентства <данные изъяты> осуществлявшего охрану территории ЦДНГ №1 в с.Коноково.

Подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., как операторы обессоливающей и обезвоживающей установки, имели специальную подготовку работы с нефтью, и в их обязанности входило ведение учета нефти, как хранившейся в резервуарах на территории нефтеналивной станции, так и учета поступившей с добывающих участков «Николаевское» и «Убеженское» нефти, а также учета количества отгружаемой в железнодорожные цистерны нефти для покупателей.

Учет нефти, хранящейся и поступившей на нефтеналивную станцию в с.Коноково, осуществляется ежесуточно, каждые два-три часа фиксировалось ее поступление с участков добычи, количества хранящейся нефти в резервуарах, установленных на территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1 в с.Коноково, количества откачанной нефти с нефтедобывающих участков, количества отработанной воды, а также количества отгруженной нефти, так как три раза в месяц нефть отгружалась в железнодорожные цистерны для отправки.

Нефть на участках добычи в Успенском районе добывается легкая, так как ее плотность составляет всего 765 кг/куб.метр и густее уже при +8 градуса по Цельсию, тогда, как на других участках Краснодарского края добывается нефть более тяжелая по плотности и различным химическим составом. Такого качества нефти, как добывается в Успенском районе, на территории Краснодарского края нигде больше не добывается.

Добытая на «Николаевском» и «Убеженском» участках нефть, сначала дорабатывается, то есть обезвоживается, до содержания в ней не более 0,5% воды, и только затем перекачивается на нефтеналивную станцию с.Коноково, где она вновь обессоливается и обезвоживается, и отгружается покупателю, так как по договору поставки нефтеналивная станция должна отгрузить нефть с содержанием воды не более 0,3%.

После подготовки нефти, резервуар, в котором она хранится, опечатывается, то есть пломбируются задвижки, обеспечивающие ее поступление на нефтеналивную эстакаду независимой компанией <данные изъяты> которой проводится отбор проб подготовленной нефти, исследуется ее химический состав, а затем выдается паспорт качества, после чего, нефть практически сразу отгружается в железнодорожные цистерны для ее транспортировки покупателю.

Газовый конденсат на месторождениях Успенского района не добывается.

На нефтеналивной станции в с.Коноково нефть хранится только в двух вертикально установленных резервуарах: №3, объемом 1000 куб.метров, и №4, объемом 2000 куб.метров. Один резервуар используется для накопления нефти, в это время в другом резервуаре она подготавливается к отгрузке, то есть ведется ее обезвоживание и обессоливание, а уже затем(подготовленная нефть) отгружается в железнодорожные цистерны. После этого, резервуар открывается для поступления нефти с добывающих участков, а открытый резервуар, куда поступала нефть для накопления - закрывался и велось обессоливание и обезвоживание находящейся в нем нефти.

Учет поступления нефти с мест добычи, отгрузка нефти, а также учет воды, полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти, ведется ежесуточно операторами путем замера объема нефти в резервуаре, открытом для ее поступления, а также из трех уровней резервуара, где нефть дорабатывается. Замеры производятся специальными средствами - лотами, погрешность которых очень мала.

Не поступление всего объема нефти, поданной на нефтеналивную станцию с.Коноково с добывающих участков, имело место постоянно, при том, что ни порывов коллектора(нефтепровода), ни незаконных врезок, обнаружено не было, хотя обследование нефтепровода проводится постоянно.

За период 2008 года на нефтеналивную станцию не поступило с участков добычи 861 тонна нефти, что составляет разницу в поданной и поступившей на нефтеналивную станцию нефти.

В период марта-апреля 2009 года разница в объеме нефти, поданной с участков добычи и поступившей на нефтеналивную станцию за сутки значительно превышала допустимую погрешность при транспортировке нефти по нефтепроводу(коллектору), однако незаконных врезок либо разгерметизации нефтепровода установлено не было.

В марте-апреле 2009 года он исполнял обязанности <данные изъяты> ЦДНГ №1 в с.Коноково и осуществлял контроль учета нефти на участках ее добычи, а также на нефтеналивной станции в с.Коноково, однако недостачи нефти, по журналам учета ее поступления и хранящейся на нефтеналивной станции, операторами не фиксировано.

Все эпизоды хищения нефти подсудимые совершали из резервуара №4 перед ее отгрузкой или после нее, поскольку подсудимым, как операторам, было известно, что при отгрузке нефти всегда имелась разница между остатком нефти в резервуаре и количества отгруженной нефти в железнодорожные цистерны, так как независимая компания производила подсчеты количества отгруженной нефти уже в цистернах по своей методике. Разница в таком учете составляла до 5- 8 тонн за отгруженную партию нефти.

Кроме того, замеры уровня нефти в резервуарах №3 и №4 осуществляли сами операторы, как и количества отработанной воды, что позволяло скрывать совершение хищения, путем внесения не корректных данных учета, тем более, что подсудимые, как операторы имели практический стаж работы.

18 апреля 2009 года от руководителя ЦДНГ №1 ему стало известно о совершении хищения нефти на нефтеналивной станции в с.Коноково, в связи с чем, вместе с <данные изъяты> ФИО19, он около полуночи прибыл на территорию ЦДНГ №1 в с.Коноково, где видел, что въездные ворота открыты, у нефтеналивной эстакады стоит автомобиль марки «Камаз», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, а в пересчете на вес, вместимостью 7,6 тонны, а максимальной загрузкой 8 тонн.

В горловину цистерны был опущен резиновый шланг от стояка №5 и цистерна была наполнена нефтью больше, чем наполовину ее объема. Шлагбаум, который был установлен на пути подъезда к нефтеналивной эстакаде был снят со столба его крепления и лежал на земле, на противоположной стороне, металлический прут его крепления с одной стороны был отбит, однако пломбы, которыми <данные изъяты> ФИО01 опечатала шлагбаум, повреждены не были. На земле у резервуара №4(РВС №4) лежали гаечные ключи, а опломбированная задвижка на нем также была открыта без повреждения пломбы, путем раскручивания болтов крепления.

На территории нефтеналивной станции находились подсудимые, в частности оператор Дремлюженко А.Н., охранники Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В., а также водитель автомобиля Пеньков А.И., которым сотрудниками УФСБ разъяснялись их права, а рядом с подсудимыми на земле лежали несколько мобильных телефонов.

Кроме того, камера наблюдения за въездными воротами была отвернута в сторону, а другие камеры наблюдения отключены.

В его присутствии сотрудниками УФСБ были отобраны пробы нефти из цистерны автомобиля «Камаз», из резервуара №4, шланга стояка №5 и из емкостей, находившихся на территории АЗС, расположенной в с.Коноково. Нефть которая была обнаружена емкостях на территории АЗС, объемом около 90 куб.метров, следователем была возвращена на ЦДНГ №1 с.Коноково, оприходована и закачана в один из резервуаров. Из цистерны автомобиля «Камаз» было изъято порядка 4 тонн нефти.

-показаниями представителя потерпевшего Паранина В.И., показавшего, что, как <данные изъяты> ООО «НК-Краснодарнефтегаз» являющегося структурным подразделением ОАО «НК-Росснефть», он осуществлял контроль за деятельностью по охране имущества и территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1, расположенного в с.Коноково, а так же участвовал в составе комиссии при измерении на начало каждого месяца натуральных остатков нефти в резервуарах №3 и №4, установленных на территории данной нефтеналивной станции.

Охрану имущества и территории осуществляло, как охранное агентство <данные изъяты> так и велось видео наблюдение посредством установленных камер наблюдения. В частности на территории нефтеналивной станции в с.Коноково были установлены 4 камеры наблюдения: одна вращающаяся за въездными воротами, три других отслеживали территорию нефтеналивной эстакады, резервуарного парка. Блок памяти записи наблюдений был установлен только один и небольшим объемом памяти, а потому запись видео наблюдения сохранялась только за период 3-х суток, а последующая фиксация видео наблюдения осуществлялась наложением записи на предыдущую - стирая ее.

Контроль за осуществлением охраны территории данного участка, он осуществлял не чаще 2-3 раз в месяц(по мере необходимости), просматривая записи видео наблюдения, журналы работы охранников, однако фактов хищения не было установлено, но обнаружив на видео записи нахождение на территории личного транспорта операторов проводил проверку, по результатам которой был установлен запрет на нахождение личного транспорта работников на территории ЦДНГ№1 в с.Коноково.

Записи видео наблюдения могли просматривать охранники, а также он и руководитель охранного агентства, осуществлявшего охрану имущества и территории Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково, тогда, как ни <данные изъяты> ФИО01, ни <данные изъяты> ФИО18, правом просмотра данных видео наблюдения, наделены не были, и не могли посещать комнату, где было установлено оборудование фиксации видео наблюдения.

Признаки совершения хищения нефти на территории в период марта - апреля 2009 года были выявлены, однако по указанию оперативных работников УФСБ по Краснодарскому краю, никаких замечаний в журналах проверки за этот период не фиксировалось в связи с проведением ими оперативных мероприятий.

18 апреля 2009 года примерно около полуночи, он вместе ФИО18- <данные изъяты> ЦДНГ №1 в с.Коноково, прибыл на территорию нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) в с.Коноково, когда следователем уже был изъят компьютер и диск видео наблюдения и на территории нефтеналивной станции находился автомобиль марки «КамаАЗ», с цистерной.

В предшествующие года на территории Успенского участка ЦДНГ №1 имелись случаи обнаружения не санкционированных врезок в нефтепровод, однако в последние 2-3 года, ни врезок, ни порыва нефтепровода, обнаружено не было.

-показаниями подсудимого Тихоненко А.В. (оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ) который показал, что в начале 2009 года по предложению Герасимова В.Г. он согласился заниматься хищением нефти, хранящейся на территории ЦДНГ №1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», где с 2005 года работал в качестве охранника ЧОП <данные изъяты>

Вечером 6 марта 2009 года около 18 часов, находясь на дежурстве на территории цеха по добыче нефти и газа №1(ЦДНГ №1) в с.Коноково, ему на мобильный телефон позвонил Герасимов В.Г., который предупредил, что вечером 7 марта 2009 года планируется совершить хищение нефти с территории ЦДНГ №1 с. Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз».

Утром 7 марта 2009 года он сменился раньше, в связи с чем, позвонил по мобильному телефону Серикову А.В., сменивший его, как охранника, как и он, принимавший участие в совершении хищения, которого предупредил, что вечером будет совершено хищение нефти, а также сообщил, что на задвижках резервуаров №3 и №4 он только журналу поставил пломбы, и на шлагбауме, преграждавшим подъезд к нефтеналивной эстакаде установил «левую» пломбу, которая была списана, но не повреждена, а подлежавшую установке оставил в комнате охраны.

В тот же день около 16 часов ему позвонил Герасимов В.Г. и попросил приехать на территорию ЦДНГ №1 пораньше, в связи с планируемым совершением хищения нефти, а потому около 17 часов он на своем автомобиле прибыл на территорию цеха, где находился охранник Сериков А.В. и оператор Гурьянов В.Д.

Он сорвал пломбу на шлагбауме и открыл его. В это же время ему позвонил Герасимов В.Г. и спросил о готовности к началу хищения. Он подтвердил, что все готово, поскольку видел, что резиновый шланг со стояка №5 развернут и спущен вниз.

Через некоторое время по мобильному телефону ему вновь позвонил Герасимов В.Г., сказав, чтобы он открыл ворота и пропустил на территорию цеха автомобиль марки «Камаз», цвета хаки, с государственным номерным знаком, который он не запомнил. Автомобилем управлял Пеньков А.И.

Подъехавший автомобиль, имел установленную на нем цистерну, объемом примерно 10 куб.метров, и он, открыв въездные ворота, пропустил его на территорию цеха, где автомобиль подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

На цистерну автомобиля взобрались Пеньков А.И. и Сериков А.В., а на мостике нефтеналивной эстакады, у стояка № 5, уже находился оператор Гурьянов В.Д., который подал Серикову А.В. резиновый шланг от стояка, а после того, как шланг был опущен в горловину цистерны автомобиля «Камаз», Гурьянов В.Д. включил насос и открыл задвижки на стояке №5.

Примерно в 17 часов 40 минут автомобиль «Камаз» был загружен и подъехал к центральным воротам, которые он открыл, а затем закрыл их и по телефону сообщил Герасимову В.Г., что машина выехала.

Аналогичным способом, с промежутком времени примерно около 1 часа, автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А.И. заезжал на территорию ЦДНГ №1 с.Коноково и загружался 10 раз нефтью. Хищение нефти совершалось примерно до 3 часов ночи 8 марта 2009 года.

Каждый раз, когда автомобиль, под управлением Пенькова А.И., подъезжал к въездным воротам ЦДНГ №1 для загрузки похищенной нефтью, Герасимов В.Г. звонил ему по мобильному телефону, сообщая о его подъезде, а когда автомобиль покидал территорию нефтеналивной станции, он каждый раз сообщал об этом Герасимову В.Г. по мобильному телефону.

Во время совершения хищения нефти его роль заключалась в открытии и закрытии центральных ворот.

21 марта 2009 года в 8 часов утра он вновь заступил на смену, как охранник ЦДНГ №1, а Герасимов В.Г., как оператор. По просьбе Герасимова В.Г., он позвонил по телефону охраннику ЧОП <данные изъяты> Хорошилову Н.В., предупредив его, чтобы 21 марта 2009 года к 17 часам подъехал на территорию ЦДНГ №1 с.Коноково, так как планируется совершение хищения нефти.

После 16 часов по указанию Герасимова В.Г., он выключил камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой и отвернул камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы совершение хищения нефти не было зафиксировано.

Примерно в 17 часов на территорию нефтеналивной станции ЦДНГ №1 подошел Хорошилов Н.В. и оператор установки по обезвоживанию и обессоливанию нефти Дремлюженко А.Н., которые направились к нефтеналивной эстакаде, где отвернули стояк №5 и сняли резиновый шланг. В это время Герасимов В.Г. на своем автомобиле «УАЗ-469», покинул территорию цеха, сказав, чтобы он ждал его звонка.

Примерно в 17 часов 30 минут по мобильному телефону позвонил Герасимов В.Г. и предупредил, что автомобиль выехал, и его нужно встречать. Находясь у въездных ворот, ему вновь позвонил Герасимов В.Г., который подтвердил, что автомобиль подъезжает.

После чего, он открыл въездные ворота, и автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А.И., заехал на территорию ЦДНГ №1, где остановился у нефтеналивной эстакады. Он же, закрыв въездные ворота, направился к трансформаторной будке. В это время Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В. на нефтеналивной эстакаде из стояка №5 заливали в цистерну автомобиля похищенную нефть. Примерно около 18 часов он вновь открыл ворота и автомобиль, под управлением Пенькова А.И., покинул территорию цеха. Как и 7 марта 2009 года, он тут же позвонил Герасимову В.Г., сообщив, что автомобиль выехал.

Таким образом, автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А.И., 21 марта 2009 года с промежутком времени примерно около 1 часа, пять раз выезжал с похищенной нефтью за территорию ЦДНГ №1 с.Коноково. Хищение нефти продолжалось примерно до 23 часов, и роль его вновь заключалась в открытии и закрытии центральных ворот.

После того, как автомобиль под управлением Пенькова А.И., загруженный похищенной нефтью в последний раз покинул территорию цеха №1, ушли Дремлюженко А.Н. и Хорошилова Н.В. Он же, вернувшись в комнату охраны, включил камеры видеонаблюдения, а примерно в 23 часа 30 минут Герасимов В.Г. вернулся на территорию ЦДНГ №1.

26 марта 2009 года около 12 часов Герасимов В.Г. по телефону сообщил ему о совершении вечером хищения нефти, и попросил не задерживаться на работе.

27 марта 2009 года на территории ЦДНГ №1 с.Коноково охранником дежурил Сериков А.В., а оператором Герасимов В.Г.

27 марта 2009 года примерно в 16 часов, он позвонил по мобильному телефону Герасимову В.Г. и спросив, не меняется ли план хищения нефти, последний ответил, что нет, но в связи с нахождением на территории ЦДНГ №1 <данные изъяты> - ФИО18, хищение нефти будет начато после того, как тот покинет нефтеналивную станцию.

В 23 часа 30 минут он звонил Серикову А.В., который пояснил, что ФИО18 еще не уехал. Тогда, он на личном автомобиле приехал домой к Хорошилову Н.В., вместе с которым, они загрузили в автомобиль сварочный аппарат, который со слов Хорошилова Н.В. попросил взять Герасимов В.Г. Подъехав к территории ЦДНГ №1 он становил автомобиль у камыша, примерно в 500 метрах от въездных ворот ЦДНГ №1, так как с этого места хорошо было видно кто выезжает с территории цеха, при том, что его автомобиль, виден не был. Через несколько минут Сериков А.В. по мобильному телефону сообщил ему, что начальник участка уезжает, и они могут приехать на станцию.

Увидев, что <данные изъяты> - ФИО18 покинул территорию цеха, он, выждав около 5 минут, подъехал к центральным воротам нефтеналивной станции(ЦДНГ №1), но предварительно Хорошилов Н.В. по телефону попросил Серикова А.В. отключить камеры видео наблюдения, однако тот ответил, что видео камеры уже отключены и они могут спокойно заезжать на территорию. Ключом от въездных ворот, Хорошилов Н.В. открыл их и они въехали на территорию.

Он сразу же направился в резервуарный парк, где помог Герасимов В.Г. открыть задвижку на резервуаре №4(РВС №4), и вместе с ним подошел к шлагбауму при подъезде к нефтеналивной эстакаде, где их ожидали Сериков А.В. и Хорошилов Н.В.

На шлагбауме находились две пломбы и чтобы его снять, не повредив пломбы, Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны приваренный железный прут, а все вместе они сняли шлагбаум со столба и откинули его на противоположную сторону дороги, при этом, не повредив пломбы.

Герасимов В.Г. сообщил, что автомобиль «Камаз» на котором будет, вывозится похищенная нефть, находится где-то рядом, а сам покинул территорию ЦДНГ №1. Он направился к центральным(въездным) воротам, а Сериков А.В. и Хорошилов Н.В. к нефтеналивной эстакаде.

Примерно в 23 часа 30 минут по телефону Герасимов В.Г. сообщил ему, чтобы он встречал автомобиль «Камаз», а в 23 часа 40 минут к воротам подъехал автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А. Автомобиль он запустил на территорию цеха, открыв ворота, а затем закрыл их и находился у трансформаторной будки, откуда ему было хорошо видно, что автомобиль подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где на мостике находился Сериков А.В., а Пеньков А.И. и Хорошилов Н.В. взобрались на цистерну машины. Пеньков А.И. фонарем освещал цистерну при наполнении ее нефтью, а Хорошилов Н.В. держал резиновый шланг стояка, который был вставлен в горловину цистерны.

Сериков А.В. в это время включил насос и открыл задвижку на стояке. После того, как цистерна автомобиля «Камаз» была наполнена нефтью, автомобиль выехал с территории ЦДНГ №1, а он закрыл ворота и доложил Герасимову В.Г., что автомобиль выехал.

Таким образом, было вывезено 5 цистерн автомобиля «КамАЗ» с похищенной нефтью.

Хищение продолжалось до 4 часов утра 28 марта 2009 года и когда автомобиль «Камаз» в последний раз покинул территорию ЦДНГ №1 с.Коноково, то на своем автомобиле приехал Герасимов В.Г., вместе с которым он, Сериков А.В. и Хорошилов Н.В., установили шлагбаум на столб, не повредив на нем пломбы, а затем Хорошилов Н.В. сварочным аппаратом приварил сорванный железный прут, закрасив краской место сварки.

Примерно в 5 часов 28 марта 2009 года, он и Хорошилов Н.В., загрузив в автомобиль сварочный аппарат, покинули территорию нефтеналивной станции (ЦДНГ №1).

18 апреля 2009 года он, как охранник, а Дремлюженко А.Н., как оператор, заступили на дежурство по ЦДНГ №1 в с.Коноково. Около 10 часов Герасимов В.Г. по телефону сообщил ему, что вечером подъедет на нефтеналивную станцию(ЦДНГ №1), так как вновь планируется совершение хищения нефти.

Примерно в 17 час. 10 минут Герасимов В.Г. позвонил ему на мобильный телефон и попросил открыть калитку на железнодорожных воротах, которые установлены у насосной станции на территории цеха №1. После звонка он выключил камеры видео наблюдения, а подойдя к железнодорожным воротам, увидел Герасимова В.Г. и Хорошилова Н., последний держал сварочный аппарат, маску и электроды. Он впустил их на территорию ЦДНГ №1, и вместе с Герасимовым В.Г. прошел в резервуарный парк, где они открыли задвижку на резервуаре №4 (РВС №4), а Хорошилов Н.В. вместе с Дремлюженко А.Н. в это время сняли на нефтеналивной эстакаде резиновый шланг со стояка № 5, подготовившись к приезду автомобиля под управлением Пенькова А.И.

Затем он, Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В. сняли шлагбаум, опечатанный двумя красными пломбами, на котором Хорошилов Н.В. предварительно с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны приваренный железный прут, что позволило снять его без повреждения пломб и беспрепятственно подъезжать автомобилю под управлением Пенькова А.И., к нефтеналивной эстакаде. После чего, Герасимов В.Г. покинул территорию ЦДНГ№1, а через некоторое время позвонил ему, сообщил, чтобы он встречал автомобиль. Он отключил ка­меры видео наблюдения, и, сорвав номерную пломбу на въездных воротах, запустил автомобиль, под управлением Пенькова А.И., на территорию ЦДНГ №1, который сразу же подъехал к стояку №5 на нефтеналивной эстакаде, где его ожидали Дремлюженко А.Н., и Хорошилов Н.В.

Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля «Камаз», где Хорошилов Н.В. держал в руках резиновый шланг от стояка, который был опущен в заливную горловину цистерны, а Дремлюженко А.Н. включал насос и открывал задвижку на данном стояке.

Он же в это время находился у трансформаторной будки и хорошо видел действия всех участников хищения, так как нефтеналивная эстакада ярко освещается фонарями.

Когда цистерна автомобиля была наполнена, он открыл въездные ворота и автомобиль покинул территорию нефтеналивной станции, а закрыв ворота, он позвонил на Герасимову В.Г. и сообщил, что автомобиль выехал.

Около 19 часов ему позвонил Герасимов В.Г., предупредив, что автомобиль «Камаз» подъезжает, и надо открыть ворота. Когда же автомобиль, под управлением Пенькова А.И., подъехал, он открыл ворота и автомобиль вновь подъехал к стояку №5, где Дремлюженко А.Н. также включил насос и открыл задвижку стояка, а Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И., находясь на цистерне автомобиля, контролировали наполнение ее нефтью. Однако, когда цистерна автомобиля примерно на 3/4 ее объема была заполнена нефтью, он, Дремлюженко А.Н., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В. были задержаны сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Герасимов В.Г. пояснял ему, что Таков Р.С. за каждый автомобиль с похищенной нефтью всем участникам хищения заплатит по 1000 рублей, однако деньги Таков Р.С. не заплатил, в связи с тем, как объяснил Герасимов В.Г., что их у Такова Р.С. пока нет;

-показаниями подсудимого Серикова А.В.(оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ), который показал, что в феврале 2009 года Таков Р.С., а затем и Герасимов В.Г. предложили ему, как оператору обезвоживающей и обессоливающей установки, совмещающего обязанности охранника агентства <данные изъяты> заняться хищением нефти из резервуаров ЦДНГ №1, расположенного с.Коноково. Герасимов В.Г. ему сообщил и то, что Тихоненко А.В., работающий охранником ЧОП <данные изъяты> Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н.- операторы ЦДНГ №1 ООО «РН Краснодарнефтегаз» и Пеньков А.И., согласились участвовать в совершении хищения.

Герасимов В.Г. пояснил, что нефть нужна Такову Р.С., который имеет связи и может выгодно реализовать ее. Герасимов В.Г. в разговорах называл Такова Р.С. «генеральным».

Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В., Пеньков А.И. подтвердили ему, что Герасимов В.Г. им также предложил совершать для Такова Р.С. хищение нефти из ЦДНГ №1 с.Коноково, и они согласились участвовать в краже.

Кроме того, Герасимов В.Г., как и другим участникам организованной группы, рассказал ему о схеме хищения нефти, которая заключалось в том, что каждый во время совершения кражи нефти должен выполнять свою роль. В день совершения хищения, примерно утром, Герасимов В.Г. звонил по мобильному телефону каждому члену группы и предупреждал о том, когда будет совершаться кража, однако ему Герасимов В.Г. не звонил, и все указания он получал от Тихоненко А.В.

Он участвовал в совершении хищения, когда заступал на дежурство охранником ЦДНГ-1 с.Коноково, куда все участники организованной группы, по указанию Герасимова В.Г., приходили в обусловленное время.

На территории ЦДНГ №1 в с.Коноково было установлено три видеокамеры: одна - не подвижная у въездных ворот, вторая – вращающаяся, на вышке освещения у насосной станции, третья - вращающаяся на вышке освещения напротив нефтеналивной эстакады, и после того, как Герасимов В.Г. давал указание начать хищение нефти, он отключал вращающиеся камеры видео наблюдения, а неподвижно установленную камеру отворачивал в сторону, чтобы автомобиль «Камаз» с цистерной под управлением Пенькова А.И. заезжал на территорию ЦДНГ №1 не фиксируясь видео наблюдением.

Въездные ворота, для проезда автомобиля, под управлением Пенькова А.И., по звонку Герасимова В.Г., всегда открывал Тихоненко А.В., а когда последний дежурил в качестве охранника, то и отключал камеры видео наблюдения, а также одновременно следил за окружающей обстановкой на территории нефтеналивной станции, чтобы своевременно предупредить о появлении сотрудников правоохранительных органов либо начальства.

После отключения видеонаблюдения, он или кто-либо из участников организованной группы, отводил от железнодорожного полотна стояк №5 нефтеналивной эстакады, к месту, куда на автомобиле «Камаз» подъезжал Пеньков А.И.

На цистерне автомобиля «Камаз» должен был кто-то находился(в основном Хорошилов Н.В.), который принимал от оператора шланг от стояка и опускал его в заправочную горловину цистерны, а затем оператор, находившийся на нефтеналивной эстакаде, включал насос и открывал задвижку стояка №5.

В обязанности Дремлюженко А.Н. входило: открытие задвижки между резервуаром, где хранилась нефть, и нефтеналивной эстакадой, снятие шланга со стояка, подача его к цистерне автомобиля, включение и отключение насоса, открытие и закрытие задвижки стояка №5 после наполнения цистерны автомобиля «Камаз». Он или Дремлюженко А.Н. должен был находиться на нефтеналивной эстакаде, в зависимости от того, кому по телефону звонил Герасимов В.Г., но именно оператор, умеющий пользоваться насосом и задвижкой.

В обязанности Пенькова А.И. входило: перевозка похищенной нефти на автомобиле марки «Камаз».

Наполнение цистерны, установленной на автомобиле «Камаз», происходило в течение 10 минут, так как цистерна была объемом примерно 10 куб.метров. После наполнения цистерны, оператор закрывал задвижку, перекрывая подачу нефти к стояку, и выключал насос, а, находившийся на цистерне автомобиля(в основном Хорошилов Н.В.), передавал шланг оператору, а Пеньков А.И. на автомобиле с похищенной нефтью, выезжал за территорию ЦДНГ №1.

Хорошилов Н.В. также отбивал при помощи молотка и зубила металлическую петлю на столбе шлагбаума(без повреждения пломбы), преграждающий подъезд автомобиля к нефтеналивной эстакаде, а после завершения хищения, сварочным аппаратом приваривал петлю с пломбой к шлагбауму, а место сварки закрашивал краской (под цвет окраски столба).

Во время совершения ими хищения нефти, Герасимов В.Г. всегда покидал территорию нефтеналивной станции, для слежения за окружающей обстановкой, однако продолжал звонить Тихоненко А.В. и руководить действиями всех участников хищения.

Сериков А.В. также показал, что в ходе совершения кражи нефти, его обязанности состояли: в отключении камер видео наблюдения, отворачивание в сторону объектив неподвижной видео камеры, чтобы не фиксировалось совершение хищения нефти из резервуара №4 (РВС №4).

При совершении хищения все участники организованной группы строго исполняли свои обязанности. Герасимов В.Г. обещал, что за каждую похищенную цистерну нефти, он выплатит ему, как и Дремлюженко А.Н., Хорошилову Н.В., Тихоненко А.В., полученные от Такова Р.С деньги, по 1000 рублей каждому.

Как пояснял Тихоненко А.В., деньги Герасимов В.Г. передаст после того, как Таков Р.С. продаст похищенную нефть.

Подсудимый Сериков А.В. подтвердил, что 7 марта 2009 года с 8 часов он находился на территории ЦДНГ №1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на дежурстве, как охранник охранного агентства <данные изъяты> а дежурным оператором обессоливающей обезвоживающей установки дежурил Гурьянов В.Д.

Примерно в 9 часов ему позвонил Тихоненко А.В., который сообщил, что Таков Р.С. и Герасимов В.Г. вечером планируют совершить хищение нефти, а также то, что на задвижках РВС №3 и РВС №4 он лишь по журналу поставил пломбы, а на шлагбауме, установленном на подъезде к нефтеналивной эстакаде, им поставлена списанная пломба. В этот же день около 17 часов Тихоненко А.В. на личном автомобиле «ВАЗ-21081» приехал на территорию нефтеналивной станции, где вместе с Гурьяновым В.Д. отвернул в сторону от железнодорожного полотна стояк №5 и спустил шланг к земле для удобства наполнения нефтью цистерны автомобиля «Камаз». После звонка Герасимова В.Г., Тихоненко А.В. направился к въездным воротам на территории ЦДНГ №1, и в это же время(примерно в 17 час.) Тихоненко А.В. сказал ему отключить камеры видео наблюдения и отвернуть объектив видео камеры, которая фиксировала въезд на территорию, так как скоро подъедет Пеньков А.И.

Он отключил видео наблюдение, после чего, Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз» цвета хаки, с установленной на нем цистерной, объемом примерно 10 куб.метров, въехал на территорию нефтеналивной станции. Тихоненко А.В. закрыл ворота и находился у трансформаторной будки, расположенной в 40 метрах от въездных ворот, для осуществления наблюдения за окружающей обстановкой, и чтобы открыть ворота, когда Пеньков А.И. будет выезжать. Пеньков А.И. на автомобиле сразу подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а Гурьянов В.Д., находившийся на нефтеналивной эстакаде у стояка №5, передал ему резиновый шланг, который он опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля, а Гурьянов В.Д. включил насос и открыл задвижку стояка, и через 10 минут цистерна была наполнена. Пеньков А.И. подъехал к въездным воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и автомобиль похищенной нефтью покинул территорию нефтеналивной станции.

Аналогичным способом, с промежутком времени около одного часа, он, Тихоненко А.В., Герасимов В.Г., Пеньков А.И. и Гурьянов В.Д. похитили 80 тонн нефти, которая за 10 рейсов была вывезена Пеньковым А.И. на автомобиле «Камаз». Хищение нефти было завершено в 2 час. 30 минут.

Все десять рейсов автомобиля он заполнял цистерну вместе с Гурьяновым В.Д., а после того, как Пеньков А.И. вывез последнюю 10-ю цистерну похищенной нефти, на территорию нефтеналивной станции приехал Герасимов В.Г. и все вместе они убрали, оставшиеся на земле у эстакады, следы от автомобиля «Камаз».

27 марта 2009 года с 8 час. он также находился на дежурстве в качестве охранника, оператором обессоливающей и обезвоживающей установки - Герасимов В.Г., а также на территории ЦДНГ №1 находился <данные изъяты> ЦДНГ-1 в с.Коноково - ФИО18

Примерно в 22 часа ему позвонил Тихоненко А.В. и сообщил, что сегодня будет совершено хищение нефти, поинтересовавшись, не уехал ли ФИО18

Примерно в 23 час. 15 минут ФИО18 уехал, и он сразу же сообщил об этом Тихоненко А.В. по мобильному телефону.

Примерно через 5 минут по мобильному телефону ему позвонил Хорошилов Н.В. и попросил выключить камеры видео наблюдения, так как он вместе с Тихоненко А.В. уже подъезжают к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, а поскольку он уже отключил видео наблюдение, то сообщил, что они могут спокойно заезжать на территорию.

Тихоненко А.В., имевший ключ от въездных ворот, открыл их и заехал на территорию нефтеналивной станции, где припарковав свой автомобиль у пожарного водоема, а сам тут же направился в резервуарный парк, где находившемуся уже там Герасимову В.Г. помог открыть задвижку на резервуаре №4 (РВС № 4).

Затем Хорошилов Н.В., при помощи зубила и молотка, отбил с одной стороны шлагбаума железный прут и вместе с Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Хорошиловым Н.В. они сняли шлагбаум со столба, откинув его на противоположную сторону дороги, не повредив при этом установленных на шлагбауме пломб, и, чем обеспечили беспрепятственный проезд автомобиля «КамАЗ» к нефтеналивной эстакаде.

После чего, Герасимов В.Г. сообщил, что автомобиль «Камаз», на котором будет вывозиться похищенная нефть, находится где-то рядом, а сам на личном автомобиле покинул территорию нефтеналивной станции.

Он и Хорошилов Н.В. взобрались на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 от железнодорожного полотна, спустив резиновый шланг стояка ближе к земле, чтобы удобнее было заливать нефть в автомобиль, а Тихоненко А.В. направился к въездным воротам.

Примерно в 23 часа 40 минут автомобиль «Камаз», под управлением Пенькова А.И., которому Тихоненко А.В. открыл ворота, заехал на территорию нефтеналивной станции, где остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, и он передал Хорошилову Н.В. резиновый шланг, который тот опустил в заливочную горловину цистерны. Затем он включил насос и открыл задвижку стояка. Находясь на цистерне автомобиля, Пеньков А.И. все время освещал ее фонарем, а Тихоненко А.В. в это время, закрыв ворота, находился у трансформаторной будки.

После того, как цистерна была наполнена, он перекрыл задвижку, отключил насос, а Пеньков А.И. на автомобиле проследовал к въездным воротам, которые ему вновь открыл Тихоненко А.В.

В период с 23 часов 50 минут 27 марта 2009 года до 4 часов 28 марта 2009 года таким же способом, он, Герасимов В.Г., Пеньков А.И., Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В., похитили 5 цистерн автомобиля «Камаз», заполненных похищенной нефтью, то есть 40 тонн, которые Пеньков А.И. вывез с территории ЦДНГ №1 с.Коноково.

Когда Тихоненко А.В. в последний раз открыл ворота и автомобиль «КамАЗ» с похищенной нефтью покинул территорию нефтеналивной станции, то на территорию нефтеналивной станции на своем автомобиле приехал Герасимов В.Г., и все вместе они установили шлагбаум на столб, не повредив установленные пломбы, а Хорошилов Н.В. сварочным аппаратом(который заранее привез на автомобиле с Тихоненко А.В.) приварил ранее отбитый железный прут и закрасил место сварки краской;

-показаниями подсудимого Дремлюженко А.Н.(оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ), который подтвердил, что в начале 2009 года Герасимов В.Г. предложил ему заниматься хищением нефти, находящейся на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково, пообещав выплачивать деньги, и он согласился участвовать в хищении.

21 марта 2009 года около 16 часов ему позвонил Герасимов В.Г., который сообщил, что сегодня они будут совершать хищение нефти, в связи с чем, в 17 часов он прибыл на территорию нефтеналивной станции(ЦДНГ №1 с.Коноково), где работал оператором обессоливающей и обезвоживающей установки. На ее территории уже находились оператор Герасимов В.Г. и дежурный охранник Тихоненко А.В., а спустя некоторое время, подъехал охранник Хорошилов Н.В.

Как было согласовано ранее, Герасимов В.Г. разъяснил, что нефть необходимо перекачивать через стояк №5 в цистерну автомобиля, и подтвердил, что это будет оплачено. Затем Герасимов В.Г. покинул территорию нефтеналивной станции, а он и Хорошилов Н.В. направились на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 и сняли резиновый шланг, а Тихоненко А.В. направился к въездным воротам.

Примерно в 17 часов 30 минут Тихоненко А.В. открыл центральные ворота и на территорию станции въехал автомобиль «Камаз», с установленной на нем цистерной, объемом около 10 куб.метров. Автомобиль, которым управлял Пеньков А.И., подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

Хорошилов Н.В. залез на цистерну и открыл ее заливную горловину, а он передал ему резиновый шланг, который Хорошилов Н.В. опустил в заливную горловину цистерны, установленной на автомобиле. Затем им был включен насос и открыта задвижка стояка №5. Примерно за 10-15 минут цистерна была наполнена нефтью, Пеньков А.И. на автомобиле подъехал к въездным воротам, где охранник Тихоненко А.В. открыл их и около 18 час. автомобиль покинул территорию нефтеналивной станции.

Примерно в 18 час. 30 минут Тихоненко А.В. вновь пропустил на территорию нефтеналивной станции автомобиль, под управлением Пенькова А.И., который также подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где он передал Хорошилову Н.В., резиновый шланг, включил насос и открыл задвижку стояка. Так же, примерно за 10-15 минут цистерна автомобиля была наполнена нефтью, после чего Тихоненко А.В. открыл въездные ворота и Пеньков А.И. покинул территорию ЦДНГ №1.

Таким образом, 21 марта 2009 года с территории ЦДНГ №1 с.Коноково было вывезено автомобилем «Камаз» 5 цистерн с нефтью. Хищение нефти происходило примерно до 23 часов, после чего, он и Хорошилов Н.В. установили стояк №5 в первоначальное положение, а когда он и Хорошилов Н.В. уже покидали территорию нефтеналивной станции, вернулся Герасимов В.Г.

18 апреля 2009 года он, как оператор, дежурил на нефтеналивной станции вместе с охранником Тихоненко А.В., когда примерно в 10 часов 30 минут на автомобиле приехал Герасимов В.Г., который сообщил, что вечером они будут похищать нефть.

Примерно в 17 час. на территорию нефтеналивной станции прибыли Герасимов В.Г. и Хорошилов Н.В. Он и Хорошилов Н.В. на нефтеналивной эстакаде повернули стояк №5 к месту загрузки автомобиля «Камаз» и сняли резиновый шланг. Затем Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны шлагбаума приваренный железный прут, после чего, он, Хорошилов Н.В., Тихоненко А.В., Герасимов В.Г. сняли со столба шлагбаум, откинув его на противоположную сторону дороги, не повредив при этом пломбы, тем самым, освободив подъезд автомобиля к нефтеналивной эстакаде.

После этого Герасимов В.Г. покинул территорию ЦДНГ №1, чтобы осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой и при необходимости предупредить их о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Тихоненко А.В. направился к въездным воротам, где в 17 час. 30 минут запустил на территорию автомобиль «Камаз» под управлением Пенькова А., который подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5. Хорошилов Н. залез на цистерну автомобиля и открыл заливную горловину, куда опустил поданный им резиновый шланг стояка №5, а после того, как он включил насос и открыл задвижку стояка, цистерна автомобиля «Камаз» была наполнена нефтью примерно за 10 -15 минут. Пеньков А.И. на автомобиле через въездные ворота, которые вновь открыл Тихоненко А.В., покинул территорию нефтеналивной станции.

Примерно через час Тихоненко А.В. вновь запустил на территорию ЦДНГ №1 автомобиль, под управлением Пенькова А.И., и тот подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. взобрался на цистерну, открыл заливную горловину цистерны и опустил в нее резиновый шланг. Он же включил насос и открыл задвижку на стояке №5, однако примерно через 5 минут, он, Тихоненко А.В., Пеньков А. и Хорошилов Н.В. были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

-показаниями подсудимого Герасимова В.Г. (оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ), который показал, что в конце 2008 года Таков Р.С., зная, что он является работником ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и сотрудником охранного агентства <данные изъяты> которое охраняет территорию и имущество, предложил ему заниматься хищением нефти из нефтехранилища, расположенного на территории ЦДНГ №1 с.Коноково и рассказал ему, что им приобретен автомобиль «Камаз – 53212», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, с государственными регистрационными знаками также и то, что он нашел водителя Пенькова А.И., на которого зарегистрировал этот автомобиль, и договорился с ним, что тот будет перевозить похищенную с территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» нефть, в цистерне, установленной на автомобиле, до места складирования на территории АЗС в с.Коноково, которая фактически принадлежала Такову Р.С.

В связи с тем, что у него имелись материальные проблемы, то он согласился с предложением Такова Р.С. о совместном хищении нефти.

Затем Таков Р.С. познакомил его с Пеньковым А.И., поскольку вместе они должны были заниматься хищением нефти и попросил его найти сообщников для совершения хищения, которым Таков Р.С. обязался платить по 1000 рублей за объем одной вывезенной цистерны автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью.

Исполняя просьбу Такова Р.С., он предложил сотрудникам ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» участвовать в совершении хищения, в частности Серикову А.В., являвшегося также сотрудником охранного агентства <данные изъяты> Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., сотрудникам охранного агентства <данные изъяты> Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В., которым сообщил условия Такова Р.С. об оплате за совершаемое хищение. Указанные деньги Таков Р.С. должен был передавать ему, а он в свою очередь должен был распределять их между остальными участниками хищения. Дату хищения и количество похищаемой нефти определял Таков Р.С., который также договаривался о сбыте похищенной нефти с неизвестными ему лицами. Перед каждым хищением он распределял роли всех участвующих в хищении нефти работников, в зависимости от того, кто их них находился на смене на территории нефтеналивной станции с.Коноково.

Как организатор хищения, Таков Р.С. предварительно звонил ему на сотовый телефон и давал команду о хищении нефти. Неоднократно Таков Р.С. лично приезжал на территорию нефтехранилища и проверял, есть ли нефть для хищения.

Хищение нефти осуществлялось следующим способом: на территории ЦДНГ №1 имеется резервуар вертикальный стоячий №4 (РВС-4), объемом 1000 куб.метров, который наполняется нефтью, поступающей с места ее добычи. Перед началом хищения участвующие в нем лица отворачивали камеры видео наблюдения в сторону от нефтеналивной эстакады и отключали камеру видео наблюдения за въездными воротами. Затем Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз» с цистерной, с государственными регистрационными знаками , подъезжал к воротам которые открывал Тихоненко А.В. и проезжал на территорию нефтехранилища, где останавливался у стояка №5 железнодорожной нефтеналивной эстакады.

Затем один из участников хищения поднимался на мостик нефтеналивной эстакады, а другой спускался на цистерну автомобиля, которому подавался конец резинового шланга, идущего от стояка №5, и тот опускал его в заливочную горловину цистерны. Затем находящийся на эстакаде включал насос, открывал задвижку стояка № 5 и перекачивал из резервуара №4(РВС-4) в цистерну «Камаза» 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И., подъезжал к воротам нефтехранилища, и Тихоненко А.В. открывал их, и автомобиль с похищенной нефтью покидал территории ЦДНГ-1. Пеньков А.И. перевозил похищенную нефть на АЗС, с.Коноково, где сливал ее в одну из находившихся там емкостей. Затем Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъезжал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжалось таким же образом.

В период совершения хищений нефти он находился в районе ЦДНГ №1 - на трассе Армавир-Успенское или в другом месте, давая указания Пенькову А.И., Серикову А.В., Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В. о совершении хищения и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов, а также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе с похищенной нефтью, сделанных Пеньковым А.И.

Как только похищенная нефть, хранившаяся в емкостях на АЗС с.Коноково, вывозилась, он и соучастники в этот же вечер вновь совершали хищение нефти из емкости на ЦДНГ №1. Если емкости на АЗС были заполнены, то хищение нефти не совершалось, так как ее некуда было складировать.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов Таков Р.С. позвонил ему на сотовый телефон , и они договорились в этот день о начале хищения около 17 час. и уточнили примерный объем похищаемой нефти. Таков Р.С. попросил его предупредить о времени начала хищения Пенькова А.И. и он, позвонив Пенькову А.И., сообщил, что к 17 часам он должен быть готовым к началу хищения. По телефону он открыто не говорил о хищении, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

У Пенькова А.И. было прозвище <данные изъяты> так его называли знакомые. О совершении хищения в этот день, он также предупредил по телефону Тихоненко А.В., а через него и Серикова А.В.

Перед началом хищения Сериков А.В. выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 17 час. до 17 час.30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «Камаз» подъехал к воротам ЦДНГ №1, о чем сообщил ему по телефону. После чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль, под управлением Пенькова А.И.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады, где Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Гурьянова В.Д., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны «Камаза», а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС №4 в цистерну автомобиля 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищенной нефтью выехал с территории нефтехранилища.

В свою очередь Пеньков А.И. перевез похищенную нефть на АЗС, расположенную в с.Коноково, где перекачал ее в одну из емкостей. О том, что Пеньковым А.И. с похищенной нефтью выехал с территории нефтеналивной станции, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он по телефону отчитался об этом Такову Р.С.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжилось таким же способом.

Он же во время хищения нефти находился в районе ЦДНГ-1 и давал указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В., и через последнего другим участникам хищения, сам же при этом осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников хищения о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Так, в период с 17 часов 7 марта до 2 часов 8 марта 2009 года, он вместе с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Сериковым А.В., Гурьяновым В.Д. и Тихоненко А.В. в 10 приемов похитили из резервуара(РВС-4) 80 тонн нефти, которая была вывезена цистерной автомобиля «Камаз»

Таковым Р.С. по условиям хищения должен был передать по 10000 рублей ему, Серикову А.В., Гурьянову В.Д. и Тихоненко А.В., однако он этого не сделал.

21 марта 2009 года около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил Таков Р.С. и отдал распоряжение о хищении нефти, и они договорились о начале хищения в этот день около 17 часов, а также уточнили объем похищаемой нефти, то есть примерно 5 рейсов автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью.

Таков Р.С. вновь попросил его предупредить Пенькова А.И. о хищении и времени его начала. Испольняя просьбу, он позвонил Пенькову А.И., сообщив, что к 17 часам он должен быть готов к началу хищения. В разговоре по телефону он открыто не говорил о совершении хищения, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

О совершении хищения и времени его начала, он также по телефону предупредил Хорошилова Н.В. и Дремлюженко А.Н., указав время начала с 17 часов, которым сообщил, что совершении хищения будет участвовать и Тихоненко А.В.

Затем он позвонил Такову Р.С. и доложил о готовности группы к совершению хищению нефти.

До начала хищения Тихоненко А.В. выключил камеру наблюдения видео за въездными воротами и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 17 до 17час. 30минут Пеньков А.И., на автомобиле «Камаз» подъехал к воротам нефтеналивной станции, о чем сообщил ему по телефону. В свою очередь он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию ЦДНГ-1 ООО автомобиль под управлением Пенькова А.И.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию нефтеналивной станции автомобиль «Камаз» под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5 который опустил о в заливочную горловину цистерны данного автомобиля, а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС №4» в цистерну автомобиля «Камаз»» 8 тонн похищенной нефти.

После заполнения цистерны, Пеньков А.И. на автомобиле покинул территорию нефтехранилища через въездные ворота, которые ему открыл Тихоненко А.В.

Похищенную нефть Пеньков А.И. перевез на территорию АЗС с.Коноково, где перекачал в одну из емкостей. О том, что Пеньков А.И. выехал с похищенной нефтью, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он в свою очередь по телефону отчитался перед Таковым Р.С.

Примерно через пол часа Пеньков А.И. на автомобиле вновь возвращался и хищение нефти продолжалось аналогичным способом.

Во время совершения хищения нефти, он находился в районе ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», давая указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам о совершении хищения и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. По сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о рейсах по вывозу похищенной нефти, сделанных Пеньковым А.И.

В период с 17 час. до 23 часов 21 марта 2009 года совместно с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Хорошиловым Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти и вывезено с территории нефтеналивной станции ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в цистерне, установленной на «Камаз».

Исходя из обещанного платить по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный за один рейс цистерной автомобиля «Камаз», Таков Р.С. должен был передать по 5000 рублей ему, Хорошилову Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В., однако он этого не сделал.

27 марта 2009 года в середине дня Таков Р.С. позвонил ему на сотовый телефон и они договорились в этот день о начале около 17 часов хищения, а также был уточнен примерный объем похищаемой нефти, а именно примерно 5 рейсов автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью. Таков Р.С. попросил позвонить Пенькову А.И. и предупредить о времени начала хищения, а потому по телефону он сообщил Пенькову А.И., что к 17 часам он должен быть готов к началу хищения. Открыто по телефону о хищении он не говорил, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о именно хищении нефти. Также по телефону он предупредил Хорошилова Н.В. и Тихоненко А.В. о начале совершения хищения нефти в 17 часов и то, что Таков Р.С. должен будет уплатить обещанные деньги за ранее похищенную нефть.

Перед началом хищения около 23 часов Сериков А.В., по его указанию, выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля «КамАЗ» под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В с 23 час. до 23 час. 30 минут Пеньков А.И. подъехал к воротам ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на автомобилем «Камаз», о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию ЦДНГ №1 автомобиль под управлением Пенькова А.И.

Вечером 27 марта 2009 года, находясь на территории нефтехранилища, Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум, установленный перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Вместе с Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Сериковым А.В. он отнес шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободил подъезд к месту хищения.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., который подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну, установленную на автомобиле и принял от Серикова А.В., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка № 5, который опустил в заливочную горловину цистерны «Камаза», затем Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал 8 тонн нефти из РВС №4 в цистерну автомобиля. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, и Тихоненко А.В. открыл их, а Пеньков А.И. на автомобиле выехал с похищенной нефтью с территории НГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз». О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти, ему сообщил по телефону Тихоненко А.В., а он в свою очередь, отчитался об этом Такову Р.С. по телефону.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково и хищение нефти продолжилось аналогичным способом.

В период хищения нефти он находился в районе ЦДНГ-1 с.Коноково, давая указания о совершении хищения Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам, а сам осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. Также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе автомобиля с похищенной нефтью, осуществляемых Пеньковым А.И.

В период с 23 часов 27 марта до 4 часов 28 марта 2009 года он, Таков Р.С., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Сериков А.В. и Тихоненко А.В. в 5 приемов похитили из РВС №4 нефтеналивной станции 40 тонн нефти, которая в пять приемов была вывезена на автомобиле «Камаз».

Обещанное Таковым Р.С. денежное вознаграждение(по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный за один рейс в цистерне, установленной на автомобиле «Камаз»), не было выплачено.

Утром 17 апреля 2009 года ему позвонил Таков Р.С. и сказал, что он должен «отгрузить», то есть совершить хищение нефти в большом объеме, поскольку в этот день Пеньков А.И. перекачал из емкостей на АЗС в с.Коноково в 3 прибывших автомобиля с полуприцепами-цистернами 90 куб.м. похищенной ранее нефти. Таков Р.С. вновь позвонив ему, дал указание похитить нефть в объеме 10-15 рейсов автомобиля «Камаз» с цистерной для чего дал указание собрать всех соучастников хищения, чтобы обеспечить хищения планируемого им объема нефти. Получив это указание, он 18 апреля 2009 года сообщил Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилову Н.В. о том, что вечером они будут заниматься хищением нефти, а также позвонил Пенькову А.И., предупредив его, чтобы он был готов к 17 часам совершать хищение.

18 апреля 2009 года около 17 часов, он прибыл на территорию ЦДНГ -1 с.Коноково, где в целях доступа к месту хищения на территории нефтехранилища Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Затем вмест с он, Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Дремлюженко А.Н. он перенес шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободил проезд к нефтеналивной эстакаде. Кроме того, Дремлюженко А.Н. совместно с Хорошиловым Н.В., исполняя его указание, сняли резиновый шланг со стояка № 5 нефтеналивной эстакады, тем самым, подготовив его для перекачивания похищенной нефти. В свою очередь, Тихоненко А.В., с целью сокрытия совершения хищения, отвернул объективы камер видео наблюдения от нефтеналивной эстакады и отключил камеру видеонаблюдения за въездными воротами.

18 апреля 2009 года примерно в 17 час. 30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «Камаз», подъехал к воротам ЦДНГ -1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль под управлением Пенькова А.И. В свою очередь Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. подъехал к стояку № 5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка № 5 и перекачал из РВС-4 в цистерну 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищаемой нефтью покинул территорию ЦДНГ-1. О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти ему сообщил по телефону Тихоненко А.В., а он отчитался об этом по телефону Такову Р.С. Примерно через полчаса Пеньков А.И., управляя автомобилем «Камаз», вновь прибыл на территорию ЦДНГ-1 и стал под загрузку цистерны похищаемой нефтью, а через 10 минут, находясь рядом с территорией ЦДНГ №1 с.Коноково, он увидел, что люди в масках задержали Пенькова А.И., Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилова Н.В., о чем он сразу же сообщил по телефону Такову Р.С., который потребовал от него наблюдать за происходящим и докладывать ему, но поняв, что их преступная деятельность пресечена правоохранительными органами, скрылся с места преступления;

-показаниями подсудимого Пенькова А.И., (показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ), который показал, что с Таковым Р.С. он поддерживал приятельские отношения, так как с 2003 года по 2007 год он работал управляющим на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

Примерно в марте 2008 года по просьбе Такова Р.С. он выезжал в г.Набережные Челны, где на собственные средства Такова Р.С. приобрел в ООО <данные изъяты> грузовой автомобиль «Камаз», который перегнал в с.Успенское.

Автомобиль при покупке сразу же был переоборудован для перевозки нефтепродуктов, то есть была установлена цистерна, объемом 10462 куб.дм.

Автомобиль в основном хранился на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

В начале 2009 года Таков Р.С. и Герасимов В.Г. предложили ему заняться совместным хищением нефти, находящейся на территории ЦДНГ №1(ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района и пояснили, что в хищении также будут участвовать охранники Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В. и операторы Сериков А.В., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., которых он знал лично.

У каждого подсудимого в хищении были свои роли, которые распределяли Таков Р.С. и Герасимов В.Г.

Для вывоза похищенной нефти Таков Р.С. использовал приобретенный автомобиль «Камаз» с цистерной и в конце февраля 2009 года передал ему государственные регистрационные номерные знаки , которые он установил на данном автомобиле.

Его роль Таков Р.С. определил, как обязанность по перевозке похищенной нефти из ЦДНГ №1 с.Коноково на территорию АЗС в с.Коноково, которая принадлежала Такову Р.С., а также перекачивание похищенной нефти в емкости, объемом 72м3, 25м3 и 25м3. После вывоза похищенной нефти и ее складирования в емкостях, Таков Р.С. договаривался о сбыте похищенной нефти, а затем, он, по указанию Такова Р.С. загружал похищенную нефть из емкостей, находящихся на территории АЗС с.Коноково, в автоцистерны, прибывавших за ней грузовых автомобилей.

Организатором хищения нефти являлся Таков Р.С., который определял дату и время хищения, о чем сообщал ему лично либо посредством Герасимова В.Г. За каждую вывезенную цистерну с похищенной нефтью Таков Р.С. обещал платить ему по 500 рублей. Также Таков Р.С. руководил действиями Герасимова В.Г. и платил ему долю от продажи похищенной нефти. В свою очередь Герасимов В.Г. давал указания Тихоненко А.В. об открытии ворот нефтеналивной станции и пропуске на ее территорию автомобиля «Камаз» под его управлением. Затем один из операторов, участвовавших в хищении, перекачивал в цистерну, автомобиля 8 тонн нефти, а он перевозил похищенную нефть на АЗС в с.Коноково, где сливал ее в одну из емкостей, после чего, на автомобиле вновь возвращался на территорию ЦДНГ №1, и таким образом хищение нефти продолжалось неоднократно. За вечернее и ночное время он делал от 5 до 10 таких рейсов.

Он получал указания от Такова Р.С. о прибытии на АЗС для перекачивания похищенной нефти из емкостей в автоцистерны прибывавших автомобилей, а именно седельных тягачей марки «IVECO» с полуприцепами-цистернами, объемом 30 куб.метров. После этого Таков Р.С. должен был передавать ему обещанные деньги за участие в хищении.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Таков Р.С., и сказал, чтобы он был готов к 17 часам, то есть к совершению в этот день хищения. Затем ему позвонил Герасимов В.Г. и уточнил время начала хищения нефти. Открыто по телефону они не говорили о хищении, но он понимал о чем идет речь, так как ранее все было согласовано.

7 марта 2009 года около 17 час.30 минут, подъезжая к воротам нефтеналивной станции с.Коноково, он сообщил об этом по телефону Герасимову В.Г., чтобы тот дал указание открыть ворота. Тихоненко А.В. открыл ворота, он на автомобиле заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Гурьянова В.Д., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущий от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны, а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка и перекачал примерно за 10 минут в цистерну «Камаза» 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны, он подъехал к воротам, которые ему открыл Тихоненко А.В., а выехав с территории нефтехранилища, он перевез похищенную нефть на территорию АЗС, расположенную в с.Коноково, где при помощи мотопомпы, перекачал в одну из емкостей. Затем примерно через полчаса он вновь подъехал на автомобиле к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти было продолжено аналогичным способом. О каждом сделанном рейсе по вывозу похищенной нефти Герасимов В.Г. сообщал по телефону Такову Р.С., который установил такой порядок.

В период с 17 часов минут 7 марта до 2 часов 8 марта 2009 года он вывез с территории ЦДНГ№1 с.Коноково в 10 приемов 80 тонн нефти.

Похищенную нефть, по указанию Такова Р.С., он отгрузил в грузовые автомобили с полуприцепами-цистернами, которые приезжали на АЗС с.Коноково 12марта, 27 марта и 17 апреля 2009 года. Таков Р.С. лично договаривался о сбыте похищенной нефти.

11 марта 2009 года примерно после обеда ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что 12 марта 2009 года после обеда приедет машина, которую нужно будет загрузить похищенной нефтью.

12 марта 2009 года в 18 час. 23 мин. ему вновь позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы он срочно выезжал на АЗС с.Коноково, так как пришла машина от покупателя и нужно загрузить похищенную нефть.

На территорию АЗС он приехал на автомобиле «Камаз» примерно к 19 часам, где у емкостей уже находился автомобиль марки «IVECO» с полуприцепом-цистерной, управлял которым водитель ФИО05 Он соединил шланги сливного отверстия цистерны «Камаза» и заливной горловины автомобиля «IVECO», а затем включив мотопомпу, перекачал похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO». Затем он соединил шланг со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну прибывшего автомобиля.

В ходе загрузки данного автомобиля ему звонил Таков Р.С., который интересовался сколько времени он будет заполнять цистерну, и он сообщил, что еще 30 минут. Водитель ФИО05 лично контролировал наполняемость цистерны автомобиля.

В это время на АЗС приехал Таков Р.С. на автомобиле «INFINITY QX-56», с государственным регистрационным знаком и дал указание переписывать тарировки каждой машины, которые будут загружаться похищенной нефтью, а потому он записал тарировку автомобиля ФИО05 в свой блокнот.

В 20 час. 02 минуты, закончив заполнение цистерны автомобиля ФИО05, он позвонил Такову Р.С. и спросил, можно ли водителю данного автомобиля, выезжать. Таков Р.С. сказал, чтобы автомобиль выезжал и они ждут его на трассе.

После каждой загрузки автомобилей похищенной нефтью, он по телефону докладывал Такову Р.С.

21 марта 2009 года, примерно 11 час. 30 минут, ему позвонил Герасимов В.Г. и сообщил, чтобы он к 17 час. был готов к хищению нефти. По указанию Такова Р.С. и Герасимова В.Г., он, 21 марта 2009 года около 17 час. 30 минут, подъезжая к воротам ЦДНГ№1, сообщил по телефону Герасимову В.Г.

Тихоненко А.В. открыл ворота и он заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на нефтеналивной эстакаде, резиновый шланг от стояка, который опустил в заливочную горловину цистерны «Камаза», а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну 8 тонн нефти. После чего, он на автомобиле подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и выехал с похищенной нефтью, которую перевез на территорию АЗС с.Коноково, где вновь при помощи мотопомпы перекачал нефть в одну из емкостей.

Примерно через полчаса он на автомобиле вновь подъехал к воротам нефтехранилища, которые открыл Тихоненко А.В. и хищение нефти продолжилось таким же способом, вследствие чего, 21 марта 2009 года с 17часов до 23 часов в 5 приемов он перевез похищенные с территории ЦДНГ №1 с.Коноково 40 тонн нефти.

27 марта 2009 года в 10 час. 34 минуты ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что на территории АЗС с.Коноково с 8 утра стоят автомашины, которые нужно загрузить похищенной нефтью, а также предупредил, чтобы он проверил у водителей автомашин «тарировки», то есть, свидетельство о поверке объема полуприцепов-цистерн. На автомобиле «Камаз» он прибыл на территорию АЗС с.Коноково, где увидел 2 автомашины марки «IVECO» с полуприцепами-цистернами, одна из машин была с кабиной красного цвета, а другая зеленого цвета. Он соединил шлангами сливное отверстие цистерны «Камаз» и заливную горловину автомобиля «IVECO» и с помощью мотопомпы перекачал находившуюся в «Камазе» похищенную нефть, а затем соединил со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO». Водителем ФИО05 контролировалось наполняемость и когда уровень нефти подошел к горловине, ФИО05 сказал выключить помпу.

Затем он таким же образом перекачал похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO» с зеленой кабиной, под управлением водителя ФИО11, и проверив тарировки цистерн этих автомобилей.

О загрузке автомобилей похищенной нефтью он сообщил Такову Р.С., а также Герасимову В.Г., в связи с чем, Герасимов В.Г. сообщил ему, чтобы вечером он был готов совершать хищение нефти.

В этот же день около 23 час. ему позвонил Таков Р.С. и отдал указание совершить хищения нефти, а потому после 23 час. 30 минут он подъехал к въездным воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, о чем сообщил по телефону Герасимову В.Г., и после этого Тихоненко А.В. открыл ворота, а он, заехав на территорию нефтехранилища, подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля, а Сериков А.В., находившийся на нефтеналивной эстакаде, подал ему резиновый шланг от стояка №5, который Хорошилов Н.В. опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля, после чего, Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну автомобиля 8 тонн нефти, которую через открытые Тихоненко А.В. ворота, он вывез на АЗС с.Коноково, где с помощью мотопомпы перекачал похищенную нефть в одну из емкостей, и примерно через полчаса вновь подъехал к воротам нефтехранилища, которые открыл Тихоненко А.В. Он вновь подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, и хищение нефти продолжилось таким же способом.

В период с 23 час. 30 минут 27 марта 2009 года до 4 час. 28 марта 2009 года, вместе с Таковым Р.С., Герасимовым В.Г., Хорошиловым Н.В., Сериковым А.В. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти.

16 апреля 2009 года в 19 часов 54 минуты ему позвонил Таков Р.С., сообщив, что 17 апреля 2009 года с 8 до 9 часов утра, на территорию АЗС с.Коноково приедут автомашины с полуприцепами-цистернами, которые нужно загрузить похищенной нефтью.

Утром 17 апреля 2009 года, на автомобиле «Камаз», он прибыл на территорию АЗС с.Коноково и через некоторое время подъехал автомобиль «IVECO» с полуприцепом-цистерной, с кабиной красного цвета, которым управлял ФИО05 Он переписал тарировку автомобиля и в начале перекачал мотопомпой нефть из цистерны автомобиля «Камаз», а затем продолжил из большой емкости с надписью «Не курить». Во время загрузки автомобиля на АЗС прибыли еще два автомобиля марки «IVECO», с полуприцепами-цистернами, с кабинами синего и зеленого цвета, которыми управляли ФИО15 и ФИО14

Переписав тарировки этих автомобилей, он загрузил похищенную нефть в цистерны прибывших автомобилей таким же способом, после чего, позвонил Такову Р.С. и сообщил, что три автомобиля им загружены и выехали в сторону г.Армавира.

18 апреля 2009 года ему позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы к 17 часам он готовился совершать хищение нефти. Примерно в 17 час. 30 минут на автомобиле «Камаз» он подъехал к воротам ЦДНГ№1 с.Коноково, и сообщил об этом Герасимову В.Г. по телефону, после чего, Тихоненко А.В. открыл ворота, и он заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну «КамАЗа» и Дремлюженко А.Н., находившийся на мостике нефтеналивной эстакады, подал ему коней резинового шланга, от стояка №5 нефтеналивной эстакады, который Хорошилов Н.В. опустил в заливочную горловину цистерны, а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут в цистерну автомобиля было загружено 8 тонн похищенной нефти. Затем он подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и вывез похищенную нефть на АЗС с.Коноково, где с помощью мотопомпы перекачал нефть в одну из емкостей и примерно через пол часа вновь вернулся на автомобиле на нефтехранилище, где ворота, после звонка Герасимова В.Г., открыл Тихоненко А.В.

На территории нефтехранилища он остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады, где Хорошилов Н.В. вновь поднялся на цистерну, принял от Дремлюженко А.Н., резиновый шланг от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и стал перекачивать нефть в цистерну, но когда цистерна на 3/4 объема была заполнена нефтью, он, Дремлюженко А.Н., Хорошилов Н.В., Тихоненко А.В., были задержаны сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, подсудимый Пеньков А.И. также подтвердил фонограммы всех телефонных разговоров, которые осуществлялись им в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года с подсудимыми Герасимовым В.Г., Таковым Р.С., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В.

-показаниями свидетеля ФИО01. показавшей в суде, что, как <данные изъяты> ЦДНГ №1 ООО «НК-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, осуществляла контроль, как за работой операторов обессоливающей и обезвоживающей установки, так и учета нефти, поступившей с участков добычи, ее доработку, а также отгрузку нефти покупателям.

На территории нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) установлены 4 резервуара, из которых только в два принимается нефть с нефтедобывающих участков, а именно в резервуары №3 и №4, так как резервуар №1 не используется, №2 – пожарный для хранения воды. Подготовленная товарная нефть хранилась, как в резервуаре №3, так и в резервуаре №4, в зависимости от того, какой резервуар закрывался для подготовки нефти, а затем три раза в месяц подготовленная нефть в соответствии с установленным графиком, практически каждые 10 дней, отгружалась в железнодорожные цистерны по договорам поставки.

С участков добычи «Николаевское» и «Убеженское» нефть перекачивалась в течение суток в определенные часы, которые еженедельно менялись с целью предотвращения незаконных врезок в коллектор(нефтепровод), по которому нефть поступает в резервуары нефтеналивной станции с.Коноково Успенского участка ЦДНГ №1.

Три раза в сутки дежурный оператор обессоливающей и обезвоживающей установки ведет учет поступившей и хранящейся в резервуарах нефти, о чем делает соответствующую запись в журналах учета нефти по каждому резервуару, то есть №3 и №4. Сведения о поступлении нефти, не только каждые сутки, но и трижды в течении суток, передаются дежурными операторами на диспетчерский пункт в г.Горячий Ключ. Оперативные данные количества поступившей и находящейся в резервуарах нефти дежурный оператор учитывает каждый час, фиксируя данный факт записью в журналах учета нефти по резервуарам.

Территория и имущество Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково охраняется посредством четырех камер видео наблюдения и ежесуточного дежурства охранника.

В целях предупреждения совершения хищений нефти, в марте-апреле 2009 году ею опломбировались задвижки на резервуарах №3 и №4, соединяющие данные резервуары с нефтеналивной эстакадой, где установлены стояки для подачи нефти в железнодорожные цистерны, въездные ворота, через которые осуществляется въезд транспортных средств на территорию Успенского участка ЦДНГ №1, а также опечатывался шлагбаум, установленный на подъезде к нефтеналивной эстакаде, и пломбы при ежедневной проверке нарушений их целостности не имели.

18 апреля 2009 года <данные изъяты> ЦДНГ №1 ФИО20 сообщил ей, что на Успенском участке работают сотрудники УФСБ. Когда она прибыла на территорию нефтеналивной станции с.Коноково, то увидела, что въездные ворота открыты, шлагбаум, на пути к нефтеналивной эстакаде, снят и лежит на земле, тогда, как пломбы на нем не повреждены. У нефтеналивной эстакады стоял автомобиль марки «КамАЗ», с установленной на нем цистерной, в горловину которой был вставлен резиновый шланг от стояка №5. На территории также находились: дежурный оператор Дремлюженко А.Н., охранники Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В., а также водитель автомобиля «КамАЗ» - Пеньков А.И.

В ее присутствии была осмотрена территория нефтеналивной станции, и в ходе осмотра было обнаружено, что на резервуаре №4 открыта опечатанная ею задвижка, которая обеспечивает подачу нефти к стоякам на нефтеналивной эстакаде, однако пломба на задвижке не нарушена, поскольку задвижка открыта путем выкручивания контргайки со штоком и штурвалом, а на земле у резервуара находились гаечные ключи.

Вместе с <данные изъяты> ФИО19, она произвела замеры уровня нефти, находящейся в резервуарах №3, №4, о чем произвела запись в журналах учета нефти по каждому резервуару. Произведенными расчетами(объем резервуара : на плотность нефти) было установлено, что в РВС №4 имеется недостача примерно 15 тонн нефти.

В ее присутствии сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю с участием понятых и <данные изъяты> ФИО20 отбирались образцы содержимого цистерны, установленной на автомобиле «Камаз», находившегося у нефтеналивной эстакады, а также отбирались образцы нефти из резервуаров №3 и №4.

Свидетель также показала, что нефть, хранящаяся на нефтеналивной станции, подготавливается к отгрузке в соответствии с установленным планом отгрузки и поставки ЖД - цистерн. Так, после заполнения резервуара №3 или №4 необходимым объемом нефти(в зависимости от количества нефти необходимого для поставки), он закрывается, и проводится обессоливание и обезвоживание в нем нефти с помощью специальной установки, то есть нефть подогревается, чем достигается испарение воды, объем которой также измеряется операторами и учитывается в журналах учета нефти.

Когда содержание воды в нефти достигнет 0,3% от ее объема(по договору поставки), вода удаляется, и представителями независимой компанией <данные изъяты> резервуар опечатывается, из него берутся пробы нефти, а по результатам исследования выдается паспорт ее качества, то есть определяется категория нефти по ГОСТу и в день отгрузки, нефть из резервуара подается на нефтеналивную эстакаду, где дежурными операторами при помощи стояков, установленных на эстакаде, заполняются ЖД - цистерны для транспортировки покупателю.

Вместе с ФИО18, исполнявшим в 2009 году обязанности <данные изъяты> ЦДНГ №1, как мастер, она в силу должностных обязанностей, осуществляла контроль за работой операторов нефтеналивной станции, путем проведения не реже 1 раза в месяц контрольных замеров уровня нефти в резервуарах №3 и №4, однако недостачи нефти установлено не было, но согласно записи в журналах учета нефти имело место поступление на нефтеналивную станцию нефти в меньшем количестве, чем поданное операторами с нефтедобывающих участков, тогда, как в период марта-апреля 2009 года при проведении осмотров нефтепровода, незаконных врезок или разгерметизации нефтепровода, соединяющего участки добычи и нефтеналивную станцию, обнаружено не было.

Все дежурные операторы владели информацией, как о количестве поступившей и хранящейся нефти в резервуарах ЦДНГ №1 с.Коноково, так и о количестве воды удаленной в результате подготовки нефти к отгрузке, так как именно операторами велся учет нефти и отработанной воды путем записи данных в журналах учета нефти по резервуарам №3 и №4. Подсудимые Герасимов В.Г., Гурьянов В.Д., Дремлюженко А.Н., Сериков А.В. в период марта-апреля 2009 года работали операторами ЦДНГ №1 и осуществляли данный учет. Кроме того, Сериков А.В., Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В. ялялись и охранниками агентства <данные изъяты> и осуществляли дежурство на территории нефтеналивной станции вместе с операторами, но как охранники.

Нефть с участков ее добычи фактически поступала на нефтеналивную станцию товарного вида, так как перед ее подачей на нефтеналивную станцию, операторами участков добычи «Николаевское» и «Убеженское» проводилось ее обезвоживание и обессоливание до содержания в ней воды в количестве 0,5%, а потому нефть, хранившаяся в резервуарах №3 и №4 является товарной, соответствующей ГОСТу.

Отгрузка нефти в ЖД - цистерны нефтеналивной станцией осуществлялась, как из резервуара(РВС)№3, так и из РВС №4. Ежесуточный объем нефти, добываемой на Успенском участке ЦДНГ №1, соответствовал установленному техническим регламентом ЦДНГ №1 - суточному объему добычи нефти.

Вывоз воды, полученной при обезвоживании нефти(отработанной воды) из накопительного резервуара, в который она подается при подготовке нефти, осуществлялась три раза в месяц специализированным транспортом(с вакуумной установкой) ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и только по заявке начальника Успенского участка, поскольку «отработанная» вода вновь закачивалась в пласт на участках добычи нефти, так как фактически являлась смесью воды и нефтепримесей, и должна утилизироваться только таким способом.

В обязанности операторов обезвоживающей и обессоливающей установки, подача сведений о необходимости вывоза отработанной воды, а тем более организация ее вывоза, не входило. Буферная емкость(для сбора отработанной воды) не соединена с нефтеналивной эстакадой и подать воду на нее не возможно.

Свидетель ФИО01 также показала, что недостача нефти не могла быть обнаружена, поскольку подсудимые, являясь операторами, вели учет нефти и с целью сокрытия хищения не отражали фактического количества поступившей нефти либо отработанной воды, а производимые контрольные замеры в ее присутствии также осуществлялись самими операторами, которые обладали познаниями и могли определять количество нефти, хранящейся в резервуарах, используя данные замеров уровня нефти в резервуарах в течении своего дежурства.

В период марта-апреля 2009 года практически каждые сутки фиксировалось не поступление нефти в том объеме, в котором она откачивалась из мест добычи и разница составляла в среднем 20-30 тонн за сутки, однако после задержания подсудимых, нефть из мест добычи стала поступать в количестве поданной, за минусом допустимой разницы, в связи с протяженностью нефтепровода(27 км).

Учет добытой и отгруженной нефти в целом по нефтеналивной станции вел ФИО18, исполнявший обязанности <данные изъяты> в ее обязанности входило осуществление контроля за ежесуточным количеством поступившей, хранившейся, а также отгруженной нефти.

Кроме того, именно подсудимый Герасимов В.Г. неоднократно говорил, чтобы в ночное время был разрешен въезд личного транспорта операторов на территории цеха, объясняя необходимостью осуществлять хранение без акцизной водки, реализацией которой он якобы занимался.

-показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что в 2009 году он работал <данные изъяты> №1 ООО «НК Краснодарнефтегаз». Успенский участок добычи нефти входил в состав руководимого им подразделения.

18 апреля 2009 года службой безопасности он был поставлен в известность о совершении хищения на территории Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково, в связи с чем, около полуночи он прибыл в с.Коноково, где на территории нефтеналивной станции, у эстакады находился автомобиль марки «Камаз» с установленной на нем цистерной, которая была наполнена нефтью порядка 6 тонн. В его присутствии сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю с участием понятых данный автомобиль был осмотрен, как и осмотрена территория нефтеналивной станции, а также были произведены замеры остатков нефти в резервуарах №3 и №4, установленных на территории нефтеналивной станции, где хранилась нефть, поступающая с участков добычи. В ходе расследования, он в качестве специалиста, участвовал в осмотре территории АЗС, расположенной в с.Коноково, где имелись 4 или 5 емкостей в которых была обнаружена нефть, похищенная из резервуара нефтеналивной станции ЦДНГ №1 с.Коноково.

В мае 2009 года, нефть в порядке 90 куб.метров, обнаруженная на территории АЗС в с.Коноково, была передана ООО «НК - Краснодарнефтегаз» на хранения и перевезена, в резервуары нефтеналивной станции в с.Коноково, о чем в журнале учета нефти была произведена соответствующая запись.

Кроме того, свидетель также показал, что похищенная нефть была изъята в его присутствии на <данные изъяты>, в с.Юровка(г.Анапа) и пос.Энем, республики Адыгея, а затем передана на хранение ООО «НК - Краснодарнефтегаз».

ФИО20 показал и то, что в 2006 году имели место случаи не поступление на нефтеналивную станцию с.Коноково, всей нефти, откачиваемой с участков добычи «Николаевское» и «Убеженское», вследствие незаконных врезок в трубопровод, о которых сообщалось в правоохранительные органы. В период марта-апреля 2009 года на нефтеналивной станции в с.Коноково также имели место не поступление всего объема нефти, откачиваемой с участков добычи, однако специалистами ЦДНГ №1 в ходе неоднократных обходов трубопровода, ни порывов, ни незаконных врезок, обнаружено не было.

На территории нефтеналивной станции в с.Коноково установлено четыре резервуара, из которых только в двух резервуарах, а именно №3 - объемом 100 куб.метров, и №4 - объемом 2000 куб.метров, хранится нефть, поступающая с участков добычи «Убеженское» и «Николаевское», один резервуар используется для воды, как пожарный, другой не рабочий.

Учет поступления, отгрузки нефти, отработанной воды при подготовке нефти к отгрузке, на нефтеналивной станции ведется ежесуточно операторами обессоливающей и обезвоживающей установки, который фиксируется в журнале учета нефти. Данные о количестве нефти, поступившей с участков добычи, также учитываются в данном журнале и каждые три часа передаются на диспетчерский пункт, расположенный в г.Горячем Ключе.

Свидетель ФИО20 подтвердил, что в его присутствии, с участием понятых, из автомобиля «Камаз», обнаруженного 18 апреля 2009 года на территории ЦДНГ №1 с.Коноково, так и из резервуаров №3(РВС №3) и №4(РВС №4), и емкостей, имевшихся на территории АЗС в с.Коноково, следователем отбирались в пластиковые бутылки образцы нефти, порядка 5-6 штук, которые были опечатан и скреплены подписями. Отобранные образцы по энергометрическим и органолептическим свойствам были похожи на нефть, хранящуюся на ЦДНГ №1 в с.Коноково.

Нефть подготовленная на ЦДНГ №1 в с.Коноково отгружалась три раза в месяц по графику только после проверки ее качества независимой лабораторией, которой самостоятельно отбирались образцы нефти из резервуара с подготовленной нефтью(после обезвоживания и обессоливания), и выдачи паспорта качества нефти.

В Успенском районе имеется два участка добычи нефти «Николаевское» и «Убеженское», на которых добывается легкая нефть, плотность которой составляет от 0,765 г/куб.см до 0,800 г/куб.см., имеющая светло - коричневый цвет с зеленоватым оттенком. Качество добытой нефти практически соответствует ГОСТу, поскольку перед подачей ее на нефтеналивную станцию с.Коноково, на добывающих участках тоже ведется ее подготовка (обезвоживание), и когда содержание воды не превышает 0,5%, нефть перекачивается на нефтеналивную станцию(ЦДНГ №1) в с.Коноково. В процессе доработки нефти допускается наличие до 2-3 тонн воды в зависимости от объема поступившей нефти.

Хищение нефти из резервуаров, установленных на территории ЦДНГ №1 Успенского участка, не было установлено, так как практически все работавшие операторы цеха, которые производили замеры и вели журналы учета нефти, привлечены к уголовной ответственности по данному делу и могли вносить некорректные данные, как поступившей нефти, так и отработанной(удаленной) воды.

Добываемая в Успенском районе нефть по своему составу отличается от нефти, добываемой на других участках Краснодарского края, и нефти с такой плотностью и химическим составом на территории края нигде больше не добывается.

Плотность нефти, добываемой в Успенском районе схожа с плотностью газового конденсата, однако на Успенском участке добычи он не добывается.

По составу минеральных солей в нефти всегда можно установить на каком участке(территориальность) она добыта и идентичной нефти, добытой на разных территориях даже Краснодарского края, не может быть.

Ежесуточная добыча нефти на Успенском участке ЦДНГ №1 соответствует, установленному Техническим регламентом количеству добываемой нефти.

-показаниями свидетеля ФИО21, который в суде показал, что на Успенском участке ЦДНГ №1 добывается высококачественная нефть с низким содержанием серы. Подготовка нефти к отгрузке покупателю заключается лишь в том, что на нефтеналивной станции она дополнительно обезвоживается и обессоливается, то есть отделяется вода, как химический элемент нефти и ее процентное содержание доводится до показателей, установленных договором поставки, а также удаляются механические примеси, если таковые имеются. Однако, до подачи добытой нефти на нефтеналивную станцию, всегда проводится ее предварительная подготовка-обезвоживание и обессоливание.

Подготовленная нефть, хранящаяся на ЦДНГ №1 в с.Коноково, поставляется на экспорт.

Цена нефти зависит от многих условий, так ее себестоимость включает операционные затраты, оплату заработной платы, налоговые и платежи и сборы, налог на добычу полезных ископаемых. В стоимость нефти включаются и транспортные расходы по ее доставке, которые обуславливаются договорными отношениями.

Вся нефть, добываемая на территории Российской Федерации, классифицируется по качеству и отнесена к классу «Юралс», но нефть, добываемая на Успенском участке, не уступает по качеству и ее относят к смеси нефти класса «Бренд», которая поставляется на экспорт, и отгружается нефть именно класса «Бренд». Наименование «Бренд», «Юралс» являются международными понятиями на рынке реализации нефти.

-показаниями свидетеля ФИО22, подтвердившего в суде, что, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО23 показавшего в суде, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО 02, подтвердившей в суде, что в 2009 году она являлась <данные изъяты> ООО <данные изъяты> которое осуществляло услуги по транспортировке нефтепродуктов.

В собственности общества имелось три специализированных автомобиля, импортного производства, марки «IVECO STRALIS», имевших государственные регистрационные номера с цифрами и с объемами полуприцепов-цистерн 30530, 29520 и 29750 куб.метров.

В марте-апреле 2009 года на данных автомобилях работали водителями: ФИО05, ФИО11, ФИО14 и ФИО15, которые осуществляли перевозку грузов из г.Армавир, однако точное место погрузки она не знала, так как водителям его сообщал по телефону Гармата О.С., а место доставки им указывалось при подаче заявки на перевозку и оформления путевых листов, командировочных удостоверений, а именно пос.Энем, ст.Раевская, с.Юровка, но куда конкретно должен быть доставлен груз каждого рейса, водителям также сообщал Гармата О.С., телефон, которого она им сообщила, в частности ФИО05

Гармата О.С. заключал с ООО <данные изъяты> договоры на перевозку нефтепродуктов от имени ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> <данные изъяты> ООО <данные изъяты> так в январе 2009 года 1-2 рейса, в марте 2009 года 2-3 рейса и в апреле 2009 года 2 рейса. В основным пунктом разгрузки автомобилей была нефтебаза пос.Энем, а также ст.Раевская и с.Юровка.

Документы, необходимые для осуществления перевозки нефтепродуктов, а именно договоры поставки, товарно-транспортные накладные, счет-фактуры, ей привозил ФИО07(<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО06 - <данные изъяты> ООО <данные изъяты> а также <данные изъяты> ФИО24, но иногда она сама получала их в офисе данной фирмы, либо водители получали указанные документы на складе ГСМ, расположенном в пос.Энем.

Примерно в начале марта 2009 года ей позвонил Гармата О.С. и попросил передать деньги водителю автомобиля, который отправлялся в рейс в Успенский район, где деньги необходимо было передать какому-то человеку. Упакованные пакет с деньгами в ее офис привез ФИО07, и данный пакет она вручила водителю ФИО05, предупредив его, чтобы был внимательным, так как в пакете находятся деньги, но деньги она не видела, так как ФИО07 привез пакет уже упакованным.

Документы на перевозку груза от имени ООО <данные изъяты> привозили всегда работники ООО <данные изъяты> а когда она поинтересовалась, почему этой фирмой предоставляются документы, то ей пояснили, что между фирмами проводятся взаиморасчеты.

Все расчеты за перевозку нефтепродуктов из г.Армавира, осуществляло ООО <данные изъяты> однако связующим звеном был Гармата О.С, с которым решались вопросы по отправке автомобилей, пункте зарузки и разгрузки, расчета стоимости перевозки и оплата услуг.

Из пояснений Гармата О.С., ФИО07 ей известно, что автомобили должны были загружаться мазутом в пункте, расположенном районе далее г.Армавира, однако то, что автомобили загружались в Успенском районе она знала со слов водителя ФИО05, поскольку оплата перевозки производилась из расчета расстояния и веса груза.

Автомобили, которые предоставлялись Гармата О.С. для перевозки нефтепродуктов, каждый имел тарировку грузоподъемности, установленную изготовителем, однако в апреле 2009 года Гармата О.С. по телефону просил ее при перевозке нефтепродуктов из Успенского района в г.Новороссийск, заменить тарировку автомобиля с меньшим объемом на большую, пояснив, что <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО24 подготовила измененные товарно-транспортные накладные, но так как в тарировочных таблицах всегда указывается номер автомобиля(серийный), то она посоветовала ему договориться самостоятельно с водителем данного автомобиля. О том, что тарировка все таки была заменена на больший объем перевозимого продукта, как и товарно-транспортные накладные, ей стало известно из рассказа Гармата О.С.

Транспортными средствами, принадлежащими ООО <данные изъяты> перевозились различные нефтепродукты, в частности мазут, дизельное топливо, газовый конденсат.

Путевые листы водителям, выдавались заполненными только в части вида перевозимого груза, пунктов погрузки и разгрузки, а марка автомобилей, регистрационный знак, фамилия, имя и отчество, водители заполняли самостоятельно.

В марте 2009 года, выполняя из рейсов по перевозке нефтепродуктов из Успенского района на Раевскую птицефабрику, водитель ФИО11, не смог выгрузить от 0,5-1,5 тонны доставленного нефтепродукта из-за засорения сливной трубы цистерны автомобиля, в связи с чем, вернувшись к месту своего жительства, он попытался самостоятельно произвести ремонт. Помощь в ремонте ему оказывал <данные изъяты> который спустившись в полуприцеп - цистерну погиб от удушья. ФИО11 очень переживал о случившемся и впоследствии умер. Происшедший несчастный случай обсуждался с водителями ее фирмы, в том числе и с Гармата О.С.

В ходе осуществления перевозок по заявкам Гармата О.С. имели место случаи возврата доставленного груза, в частности из <данные изъяты>, когда перевозимые нефтепродукты были возвращены на склад ГСМ в пос.Энем, принадлежащий Гармата О.С.

-показаниями свидетеля ФИО05, который подтвердил в судебном заседании, что в первой половине 2009 года он работал водителем в ООО <данные изъяты> <данные изъяты> которого являлась ФИО 02 За ним был закреплен автомобиль - седельный тягач, марки «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной, объемом 30530 куб.метров, цифры государственного регистрационного знака были а буквенные обозначения он не помнит в силу давности времени. Автомобиль имел кабину красного цвета.

Примерно в период февраля-апреля 2009 года, он осуществлял 3 или 4 раза перевозку нефтепродуктов из с.Коноково, Успенского района, как один, так и вместе с водителями ФИО14, ФИО15, ФИО11

Документы на перевозимый груз, при отправке в рейс, всем водителям выдавала <данные изъяты> - ФИО 02, вместе с командировочным удостоверением и путевым листом.

Кроме того, ФИО 02 перед отправкой в первый рейс в Успенский район дала ему контактный телефона Гармата О.С., который давал указания о мете нахождения пункта загрузки, а также где будет осуществляться разгрузка перевозимого груза.

В Успенском районе во время всех рейсов загрузка его автомобиля производилась на территории АЗС, расположенной в с.Коноково напротив кладбища. Затем он следовал к месту выгрузки всегда одним маршрутом, но не по федеральной трассе, а по автодороге г.Курганинск – п.Энем через населенные пункты.

Прибыв в Успенский район, он каждый раз по телефону сообщал Гармата О.С. о приезде, и после его звонка на территорию АЗС приезжал автомобиль, марки «Камаз», под управлением Пенькова А.И., который посредством помпы перекачивал в цистерну его автомобиля темно-зеленую жидкость, со специфическим запахом нефтепродуктов, как из цистерны, установленной на автомобиле «Камазе», так и из емкостей, находившихся на территории АЗС. Затем груз он доставлял в п.Энем, в ст.Раевскую и с.Юровка(г.Анапа).

В документах на груз, вид его указывался, как газовый конденсат, так и мазут топочный, а поставщиками значились фирмы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и другие фирмы, но из-за давности событий все фирмы не помнит.

Документы на перевозимый груз, по указанию ФИО 02, а именно накладные, счета-фактуры, он оставлял в пункте разгрузки, однако в них не расписывался, как и не расписывались получатели груза.

Примерно в начале апреля 2009 года, он вместе с водителями ФИО14, ФИО15 на трех автомобилях, предназначенные для перевозки нефтепродуктов, марки «IVECO STRALIS», фирмы <данные изъяты> имевших кабины, красного, зеленого и синего цвета, перевозил из с.Коноково темно-зеленую жидкость, которая в сопроводительных документах значилась, как «мазут топочный», а поставщиком была указана фирма <данные изъяты>

В пути следования, на подъезде к с.Коноково, автомобиль под управлением ФИО15 сломался и вместе с ним устранять неисправность остался ФИО14, а он проследовал на АЗС в с.Коноково, а прибыв, сообщил по телефону Гармата О.С. о прибытии и о поломке автомобиля.

На территорию АЗС через некоторое время на автомобиле «КамАЗ» прибыл Пеньков А., который с помощью помпы, залил цистерны всех автомобилей нефтепродукты, перекачивая жидкость из емкостей, установленных на территории АЗС.

Груз был доставлен в с.Юровку г.Анапа, однако в пути следования, у п.Энем их встретил представитель фирмы по имени <данные изъяты>, который заменил документы на груз, которые вручались всем водителям перед отправкой в с.Коноково, с целью беспрепятственного проезда поста ГИБДД. Представитель фирмы <данные изъяты> следовал с ними в с.Юровку в его автомобиле.

Прибыв в с.Юровку, все автомобили разгрузились на территории завода, где были установлены емкости. Никто из водителей в каких-либо документах о доставке груза, не расписывался, и документы им не возвращались. В путевых листах все водители записывали только марку, номер автомобиля и свою фамилию, а вид груза был всегда указан в путевом листе при его выдаче.

В марте 2009 года, точную дату он не помнит, в один из рейсов в с.Коноково, вместе с документами на груз <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ФИО 02 передала ему запечатанный пакет, предупредив, чтобы он был аккуратным, так как в пакете находятся «большие» деньги. Данный пакет по указанию Гармата О.С. он должен был передать в с.Коноково парню по имени <данные изъяты>

Прибыв на территорию АЗС в с.Коноково, он доложил Гармата О.С. о своем приезде, куда тут же прибыл Пеньков А.И., а через некоторое время, когда шла загрузка его автомобиля, на АЗС подъехал черный автомобиль, марки «Инфинити», из него вышел Таков Р.С., который представился <данные изъяты> и именно ему он вручил пакет с деньгами, которые передала ФИО 02;

-показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что в апреле 2009 года, за два дня до христианского праздника Пасха, ФИО 02- <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> где он работал водителем автомобиля с полуприцепом-цистерной, дала указание сделать 1-2 рейса в с.Коноково, Успенского района. Отправляясь в рейс, ему были переданы сопроводительные документы на груз, который был указан, как нефтепродукты. Путевой лист, товаро - транспортные накладные, счет-фактура, а также деньги на командировочные расходы, были оставлены для него в автомобиле, марки «IVECO STRALIS», имевшего грузоподъемность 29790 куб.метров, с номерными знаками с цифрами 243.

ФИО 02 сообщила ему номер телефона ФИО05, вместе с которым, он и водитель по имени <данные изъяты>(каждый на закрепленный за ним автомобиле), прибыл с.Коноково, однако, уже подъезжая к с.Коноково, у водителя по имени <данные изъяты>, заглох автомобиль, в связи с чем, он оказывал помощь в устранении неисправности, а ФИО05 проследовал в с.Коноково.

Когда вместе с <данные изъяты> они прибыли на территорию АЗС, то ФИО05 уже загрузился и выезжал с АЗС. На территории АЗС были установлены емкости, из которых Пеньков А.И., посредством мотопомпы, загрузил цистерну его и ФИО15 автомобиля, нефтепродукты похожие на газовый конденсат. Все вместе они отправились в направлении г. Анапы, однако двигались не по федеральной трассе, а через г.Курганинск. Подъехав к пос.Энем, они остановились у кафе, где в автомобиль, под управлением ФИО05, сел ФИО07, который вместе с ними прибыл в с.Юровка. На территории ООО <данные изъяты> все автомобили разгрузились уже под утро. Документы на груз ФИО07 сдавал самостоятельно, однако никто из водителей в накладных о получении и доставке груза не расписывался.

На следующий день он вновь выехал в с.Коноково для загрузки нефтепродуктами, однако в пути произошла поломка автомобиля, и он остановился у родственников, проживающих в Курганинском районе, и не смог прибыть на АЗС в с.Коноково.

-показаниями свидетеля ФИО11(оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ), который показал, что с 25 марта 2009 года он работал водителем-экспедитором на автомобиле «IVECO STRALIS», государственный регистрационный номерной знак , имевшего полуприцеп-цистерну,государственный регистрационный номерной знак объёмом 29,750 куб.м., принадлежащий ООО <данные изъяты> офис которого расположен в <адрес>.

В его обязанности входила перевозка грузов в основном ГСМ и оформление товаро -транспортных документов. В ООО <данные изъяты> имелись три автомобиля с полуприцепами-цистернами марки «IVECO STRALIS».

26 марта 2009 года на его мобильный телефон() позвонил <данные изъяты> ООО <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, и сообщила, что ему и водителю ФИО05, так же работающего в ООО <данные изъяты> необходимо к 9 часам прибыть в Успенский район для перевозки в ст.Раевскую(г.Новороссийска) мазута топочного.

В тот же день на своем автомобиле марки «БМВ», номерной знак он приехал в офис ООО <данные изъяты> чтобы взять путевые листы а затем вернулся домой, и в 3 часа ночи, приехав на автобазу ООО <данные изъяты> расположенную <адрес>, пересел на автомобиль марки «IVECO STRALIS», государственный регистрационный номерной знак с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный номерной знак и выехал в Успенский район. Подъехав к х.Ленина, он остановился и подождал ФИО05, который управлял вторым автомобилем «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной. Вместе с ФИО05(колонной) по автодороге Краснодар – Кропоткин, Ростов-Баку он направился в Успенский район.

27 марта 2009 года около 9 утра он и ФИО05 прибыли в Успенский район, в посёлок, название которого он не запомнил. На краю данного посёлка находилась заправочная станция, на которой были установлены около 7 ёмкостей. Одна из них были большая - 60 куб.м., а остальные меньше объемом.

Когда они прибыли на место загрузки, то ФИО05 кому-то позвонил и сообщил, что они прибыли. Спустя какое-то время на заправке к ним подошел мужчина около 40 лет, среднего роста, который сказал ФИО05, чтобы он подогнал свой автомобиль к емкости для хранения нефтепродуктов, объёмом 60 куб.метров и мужчина подсоединил резиновый шланг к емкости, а другой конец опустил в заливочную горловину цистерны, установленной на автомобиле, которым управлял ФИО05, завел дизельную помпу, и перекачал в цистерну его автомобиля 30 куб.метров нефтепродуктов.

Затем, таким же образом мужчина закачал из этой ёмкости в его автомобиль 29,750 куб.метров нефтепродуктов. Около 15 часов он и ФИО05 выехали в направлении г.Краснодара. Ехали они колонной маршрутом через г.Курганинск, в Тахтамукайский район. Подъехав к г.Краснодару, ФИО05 поехал разгружаться в пос.Энем, а он домой в ст.Елизаветинскую.

28 марта 2009 года, рано утром он отправился в ст.Раевскую(г.Новороссийска) для разгрузки нефтепродуктов. Около 10 часов он подъехал к офису <данные изъяты>, где находилась незнакомая ему женщина, которой он сообщил, что привез нефтепродукты. Женщина сказала, что для слива нефтепродуктов необходимо подъехать с тыльной стороны <данные изъяты>, где находятся емкости. Спустя некоторое время, к нему подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, из которого вышла женщина – <данные изъяты> и мужчина. Они посмотрели тарировку автомобиля и взяли документы на груз для оформления.

Затем к автомобилю подъехал автомобиль ГАЗ-53 с цистерной, объемом примерно 3,5 куб.метра и вместе с водителем данного автомобиля, посредством помпы, установленной на нем, перекачали нефтепродукты из цистерны его автомобиля в стационарные емкости, расположенные на территории птицефабрики.

Во время разгрузки к ним снова подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, вместе с мужчиной и женщиной, которые отдали ему оформленные документы (товарно-транспортную накладную с отметкой о принятии груза), после чего, он, разгрузившись, отправился в г.Краснодар.

Кроме того, ФИО11 также показал, что указания о месте нахождения пункта погрузки, пункта разгрузки он получал от подсудимого Гармата О.С., который контролировал все рейсы автомобилей в Успенский район.

- протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2009 года, согласно которого на территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенной в с.Коноково, были задержаны подсудимые Тихоненко А.В., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., у которых были изъяты мобильные телефоны модели: «Sony Ericsson- K810, S/N: , с идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Samsung-SGH-U800», S/N: c идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Nokia-3110с», идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера ; «Nokia-1600» с идентификационным номером с SIM-картой абонентского -14; «Sony Ericsson-shot», а также обнаружено и изъято:

-транспортное средство марки «Камаз», цвета «хаки», имевшее государственный регистрационный знак 1996 года выпуска, двигатель шасси (рама) , оборудованный заводской цистерной, не имеющей опознавательных знаков, объемом 10.460 куб.метров, наполненная на 3/4 похищенной нефтью; Из цистерны взяты образцы, которые помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, а также взяты образцы жидкости из всасывающего рукава, который на момент осмотра был опушен в цистерну автомобиля, данные образцы помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая и опечатаны; в кабине данного автомобиля обнаружены лист бумаги формата А4 с рукописным текстом «леском УТЕП промзона», квитанция к приходному кассовому ордеру №35 от 26.03.2008, товарная накладная ТД 365 от 26.03.2008, счет-фактура ТД 362 от 26.03.2008;

В кабинете охраны обнаружены и изъяты: - план нефтеналивной станции(ЦДНГ №1), инструкция действий сотрудников охранного предприятия <данные изъяты> инструкция по охране объекта, график несения службы, график работы охранников, журнал учета пломб РН-Краснодарнефтегаз на 2009 год, платежные ведомости, системный блок SN 6208; устройство записи видео сигнала ESR400H с блоком питания; - книга приема и выдачи оружия ООО <данные изъяты> за период с 06.12.2007 по 18.04.2009; - журнал приема передачи дежурства за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года; - журнал поступления нефти в РВС №3 за период с 01.01.2009г. по 17.04.2009г.; - журнал поступления нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009г. по 16.04.2009г.; - журнал отчета операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 марта по 31 марта 2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 апреля по 31 апреля 2009 года;

Осмотром места происшествия также установлено, что вентиль насоса резервуара №4(РВС №4) открыт, однако пломбировочная бирка №0010483-0010482 не повреждена, как и не повреждена пломбировочная бирка №0010477 на вентиле насоса, посредством которого нефть из резервуара подается к стоякам на нефтеналивную эстакаду. На запирающемся механизме шлагбаума, установленного при подъезде к нефтеналивной эстакаде, пломбировочная бирка не повреждена, однако дуга запирающегося механизма с одной стороны оторвана;

В ходе осмотра территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) <данные изъяты> ФИО01 произведен замер количества нефти, хранящейся в резервуаре №3 и №4.

На момент осмотра в резервуаре №3(РВС №3)- находилось 692,6 тонны нефти, в резервуаре №4(РВС №4)- находилось 365,9 тонн нефти, а поскольку резервуар №4 был закрыт для приема нефти с нефтедобывающих участков, то 18 апреля 2009 года при приеме оператором дежурства в журнале приема, передачи дежурства, сделана запись, что в резервуаре №4 находилось - 381,3 тонны нефти, что подтверждает факт хищения подсудимыми нефти, а также покушение на совершение кражи нефти;

-планом-схемой к протоколу осмотра места происшествия от 18 апреля 2009 года, на котором указано место расположения резервуаров №3 и №4, нефтеналивной эстакады с расположенными на ней стояками, места нахождения автомобиля «Камаз» у нефтеналивной эстакады;

-фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия от 18.04.2009 года;

-протоколом осмотра предметов(документов)от 24-26.04.2009 года изъятых в ходе осмотра места происшествия, согласно которого были осмотрены:

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №1 и №2, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №3 и №4, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-пластиковая папка-скоросшиватель черного цвета, в которой имеется технологическая инструкция подачи, налива и уборки вагонов-цистерн н/н Коноково от 14.01.2008, утвержденная <данные изъяты> ФИО35, инструкция по отпуску и учету нефти на объектах ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный журнал «Отгрузки нефти»(на 96 листах), в котором содержатся рукописные записи за период с 1.01.2009 по 16.04.2009;

- папка-скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №3», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-2000 №3 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- папка - скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №4», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-1000 №4 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал показания счетчика нефти ППН-3( нефтеналивной станции с.Коноково);

- папка - скоросшиватель, белого цвета, имеющая на лицевой стороне машинописный текст «Стандарты НК-Роснефть», содержащая стандартов ОАО «НК «Роснефть» за 2006 год;

-прошнурованный и пронумерованный(на 21 листе) журнал осмотра запорной арматуры воздушного перехода через р.Кубань нефтепровода Николаевский участок - Коноково БДНГ №8 Успенского участка по добыче ФНГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- книга в обложке синего цвета(на 189 листах), на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст «Книга учета РВС №4», в которой имеются рукописные записи поступления нефти в РВС № 4;

- сборник инструкций по видам работ ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- прошнурованный и пронумерованный(96 листах), журнал в обложке красного цвета, на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст черного цвета «РВС №3», в котором имеются рукописные записи, о поступлении нефти в РВС № 3 за период с 01.01.2009 года по 17.04.2009 года, а именно:

-на странице №20 журнала имеется рукописная запись, выполненная красителем красного цвета «7.03.09» и в графе «Подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, однако рукописным текстом указана их расшифровка - «сдал: <данные изъяты>. Пр. Гурьянов»;

-на странице №23 данного журнала имеется рукописная запись - «21.03.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, которые рукописной записью расшифрованы, как «сдал: <данные изъяты>. Принял Герасимов».

-на странице №33 имеется рукописная запись - «18.04.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется неразборчивая подпись, которая расшифрована рукописным текстом - «сдал: <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 листах) журнал с обложкой красного цвета, на лицевой стороне которого машинописный текст - «РВС №4», где имеются рукописные записи о поступлении нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009 года по 16.04.2009 года, в частности:

- на странице №11 имеется рукописная запись - «27.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, рукописной записью расшифрованы, как «сдал <данные изъяты> Принял Герасимов», а также рукописная запись - «28.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» стоят две неразборчивые подписи, расшифрованные рукописной записью «сдал Герасимов. Принял <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 листах) журнал с надписью на лицевой стороне «Отчет операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года», где - на странице №15 имеется рукописная запись - «7.03.99 г. Прием в РВС №3. Отработка подтоварной воды», которая заверена подписью с расшифровкой «Гурьянов», а также имеется рукописная запись «21.03.09 г. Прием в РВС №3. Уборка под эстакадой. Отработка воды с РВС №3», которая заверена подписью оператора, расшифровкой рукописным текстом, как «Герасимов»; - на странице №16 данного журнала имеется рукописная запись от 27.03.09 года «прием в РВС № 4. Уборка территории. Отработка подтоварной воды из РВС №4», которая удостоверена подписью оператора и расшифрована, как «Герасимов», а также имеется запись «28.03.09». Прием в РВС №4. Уборка запр.участка», удостоверенная неразборчивой подписью с расшифровкой «<данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал «Учета нефти ПППН-3 за период с 01.04.2009 года по 18.04.2009 года»;

-прошнурованная и пронумерованная сводка по Успенскому участку за период с
01.04.2009 года по 02.05.2009 года;

-акт отбора проб №129 от 22.10.2007 года, на обратной стороне которого имеется график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на январь 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
январь 2009 года;

- график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
февраль 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на 29 декабря 2008 года;

-лист бумаги формата А4, на котором с одной стороны имеется рукописная запись - «Леском УТЕП Промзона», на обратной стороне данного листа имеется машинописный текст технических характеристик коробки отбора мощности МП05-4202010; кассовый чек ООО ТД «КОМ» от 26.03.2008 года, на сумму 13.806 рублей; - квитанция ООО «ТД КОМ » к приходному кассовому ордеру № 35 от 26.03.2008 года, на сумму 13.806 рублей; товарная накладная ТД0 365 от 26.03.2008 года на коробку отбора мощности МПО5-4202010; - счет-фактура ТД0 362 от 26.03.2008 года на оплату коробки отбора мощности МП05-4202010;

-прозрачный файл, в котором находится схема объекта ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится план объекта нефтеналивной ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по действию сотрудников охранного агентства <данные изъяты> в условиях террористической опасности,

-прозрачный файл, в котором находится график несения службы личным составом ООО <данные изъяты> в период с июня 2008 года по январь 2009 года;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по охране объекта нефтеналивной эстакады станции «Коноково»;

- журнал учета пломб «РН-Краснодарнефтегаз» за период 13.10.2008 года по 17.04.2009 года, который содержит рукописные записи(пронумерованный для удобства осмотра), где странице №4 в графе «Объект» имеется рукописная запись «Шлагбаум», в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010411»; в графе «Дата и номер установки» имеется рукописная запись «31.03.09. - 20:33»; в графе «ФИО установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков»;

- на странице №4 журнала в графе - «Объект» имеется рукописная запись «№ 30»; в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010482»; в графе «Дата и время установки» имеется рукописная запись «06.04.09. 13:25», в графе «ФИО установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», также на странице в графе «Объект» имеется рукописная запись «№ 30», в графе «номер пломбы» имеется рукописная запись «0010483», в графе «дата и время установки» имеется рукописная запись «06.04.09. 13:25», а в графе «ф.и.о. установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.».

- на странице №5 журнала в графе «Объект» имеется рукописная запись «№ 3», в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010477», в графе «Дата и время установки» имеется рукописная запись «16.04.09. 07:00», в графе «ф.и.о. установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «<данные изъяты> Е.А.».

-инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> заверенная оттиском печати ООО <данные изъяты>

-книга «приема и выдачи оружия» ООО <данные изъяты> за период с 06.12.2007 года по 18.04.2009 год, в которой имеются рукописные записи:

-на странице №23 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «484»; в графе «фамилия, имя, отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осуществл. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «07.03.09. 8 °°»; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «08.03.09. 8 »;

-на странице №24 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «497»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты> <данные изъяты>», в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущ-е. охр-ых. мер-ий», в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «20.03.09. 8 »; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «21.03.09. 8 », - в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «502»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты> <данные изъяты>», в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осуществ. охранных мероприятий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «26.03.09. 8», в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «27.03.09. 8»; - в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «503»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущ-е. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «27.03.09. 8»; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, выполненная красителем синего цвета; в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «28.03.09. 8 ».

-на странице №25 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «523»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущест. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «18.04.09. 8 »; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись;.

- прошнурованный и пронумерованный(на 40 листах) журнал, в котором имеются рукописные записи регистрации движения автотранспорта на территории ННЭ «Коноково» за период с 23.12.2007 года по 15.04.2009 год.

- пронумерованный журнал(на 96 листах) в обложке черного цвета, на лицевой стороне обложки имеет машинописный текст «Журнал приема передачи дежурства», в котором имеются рукописные записи приема передачи дежурств за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года, в частности:

-на странице № 4 имеется рапорт - «За время несения службы с 8 часов 00 минут 07.03.09. до 8 часов 08.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.».

- на странице №4 имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 08.03.09. до 8 часов 09.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.».

- на странице №6 данного журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 20.03.09. до 8 часов 21.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает исправно. Взята под охрану труба диаметром -100-28 шт», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.».

- на странице №6 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 21.03.09. до 8 часов 22.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально. Труба диаметром -100-28 шт.», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.»;

- на странице №7 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 26.03.09. до 8 часов 27.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения работает исправно», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.», в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.. В.»; также на странице №7 имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 27.03.09. до 8 часов 28.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает исправно», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.В.», а в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.»;

-на странице №11 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 17.04.09. до 8 часов 18.04.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации в исправном состоянии», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», подтверждающих, факт нахождения подсудимых Герасимова В.Г., Тихоненко А.В., Хорошилова Н.В., Серикова А.В. во время совершения хищений нефти на территории нефтеналивной станции в с.Коноково, так и факт сокрытия совершения ими преступлений;

-график работы охранников ННЭ «Коноково» с октября 2007 года по май 2008 года;

-журнал «учета пломб РН-Краснодарнефтегаз» за период 11.10.2007 года по 10.10.2008:
-платежная ведомость №35(формаТ-53) от 26.03.2009 года, №39 б/д от 2009 года;

-пластиковая папка-скоросшиватель, в которой находятся инструкции о действиях сотрудников охранного агентства ООО <данные изъяты>

-системный блок, имеющий надпись белого цвета - «ВЛАДОС 8/М:6208», изготовлен 04.04.2006 года ООО <данные изъяты> <адрес> при включении которого файлов и папок, имеющих значения для данного уголовного дела, не обнаружено;

- устройство для записи видео сигнала «ЕverFokuc», модель digital Video Recjrder, <данные изъяты>, где обнаружены папки с файлами:

- 0001 РЬ 2009/04/15 13:14:5, при открытии файла появляются четыре окна: СН1, СН2, СН3, СН4 с цветной видео записью территории нефтехранилища НДГП №1(нефтеналивная станция) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района; Окно СН1 - (камеранаружногонаблюдения№1) имеется видео запись с изображением въездных ворот на территории нефтехранилища НДГП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»; окно СН2 - (камера наружного наблюдения №2) имеется видео запись с изображением железнодорожного въезда на территорию нефтехранилища НДГП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», окно СНЗ - (камера наружного наблюдения №3) имеется видео запись с изображением четырех нефтяных резервуаров, находящихся на территории нефтехранилища с.Коноково; окно СН4 - (камера наружного наблюдения №4) имеется видео запись с изображением нефтеналивной эстакады, расположенной на территории нефтехранилища, других видеозаписей не обнаружено;

- файл 0003 РЬ 2009/04/18 17:36:45, открыв который, на мониторе появляются четыре окна: СН1, СН2, СН3, СН4 с цветной видео записью территории нефтехранилища ЦДНГ-1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района. В окне СН1- (камера наружного наблюдения №1) имеется видео запись с изображением въездных ворот на территорию нефтехранилища ЦДНГ-1; в окне СН2 - (камера наружного наблюдения №2) имеется видеозапись с изображением железнодорожного въезда на территорию нефтехранилища НДГП-1; в окне СНЗ - (камера наружного наблюдения № 3) имеет видеозапись с изображением четырех нефтяных резервуаров, установленных на территории нефтехранилища ЦДНГ-1 с.Коноково; в окне СН4 - (камера наружного наблюдения №4) имеется видео запись с изображением нефтеналивной эстакады расположенной на территории нефтехранилища с.Коноково, однако в 17 часов 16 минут в окне СН2 - (камера наружного наблюдения №2) направленная на железнодорожный въезд на территорию нефтехранилища, меняет изображение и направляется на нефтяной резервуар; в 17 часов 17 минут в окне СН4 - (камера наружного наблюдения №4) направленная на нефтеналивную эстакаду, меняет изображение и направляется на ограждение территории нефтехранилища ЦДНГ №1 с.Коноково;

- 4 поврежденных пломбы, красного цвета, на которых имеется надпись белого цвета ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010411; ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010477; ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010482; ООО«РН-Краснодарнефтегаз» №0010483;

-мобильный телефон модели «Samsung-SGH-U800», S/N: c идентификационным номером имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Пенькову А.И.);

-мобильный телефон модели «Nokia-3110с», идентификационным номером имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Хорошилову Н.В.);

-мобильный телефон модели «Nokia-1600» с идентификационным номером имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Дремлюженко А.Н.);

-мобильный телефон модели «Sony Ericsson-shot» , имеющий сим-карту с абонентским номером , где в «меню» информации, имеющей значение для уголовного дела, не имеется;

-мобильный телефон модели «Sony Ericsson- K810, S/N: с идентификационным номером , имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Тихоненко А.В.). В «Меню» данного телефона во вкладке «контакты» обнаружены записи контактов :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д.. ФИО33,
Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 на период 1-31 марта 2009 года;

-график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33,
Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти № 3 на период 1-30 апреля 2009 года;

-прозрачный файл, в котором находится правила внутреннего трудового распорядка для работников ОАО «ПК «Роснефть-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный, пронумерованный, заверенный оттиском круглой печати филиала НГДП №1 РН-Краснодарнефтегаз журнал «сдачи, приема нефти» журнал, в котором имеются рукописные записи приема и вывоза нефтеэмульсии за период с 25.09.2007 года по 16.04.2009 года;

отовый телефон модели «Samsung - U800», имеющий идентификационный номер , в корпусе из пластмассы черного и серого цвета, в котором имеется Сим-карта красного цвета, с надписью «МТС», с абонентским номером .

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia- 3110с», с идентификационный номер в корпусе из пластмассы черного цвета, в котором находится Сим-карта белого, зеленого и синего цвета с абонентским номером +

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia1600», имеющий идентификационный номер в корпусе из пластмассы черного и серого цвета, в котором находится Сим-карта «МТС» , с абонентским номером

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia-1112», имеющий идентификационный номер , в корпусе из пластмассы белого и серого цвета, в котором находится Сим-карта «МТС» белого и красного цвета, .1., с абонентским номером

<данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 16.12.2009 года, согласно которому документы и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия признаны вещественными доказательствами;

- протокол осмотра документов от 9-11.12.2009 года - детализации входящих и исходящих соединений абонентов за период с 1 февраля 2009 года по 18 апреля 2009 года, согласно которого <данные изъяты> анализ детализации переговоров показал наличие множественных соединений между следующими абонентами:

Абонент использовался Таковым Р.С. - показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - использовался Таковым Р.С. - показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит Герасимову В.Г.- показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент использовался Герасимовым В.Г. - показал наличие многочисленных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент –использовался Пеньковым А.И. –показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент -принадлежит Хорошилову Н.В. - показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит Серикову А.В. - показал наличие многочисленных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - использовался Сериковым А.В. - показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит Дремлюженко А.Н. – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - использовался Гармата О.С. – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент использовался Гармата О.С. показал наличие соединений с абонентом:

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит ФИО05 - показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит ФИО 02 – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент –принадлежит ФИО08 - показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент принадлежит ФИО07, показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-протокол осмотра документов от 15.12.2009 года - детализации (биллинга) входящих и исходящих телефонных соединений абонентских номеров, согласно которого <данные изъяты>

анализ детализации абонента принадлежащего Тихоненко А.В., показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента - принадлежащего Хорошилову Н.В., показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента - находившегося в пользовании у Серикова А.В. показал наличие соединений с абонентом:

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента - принадлежащего Дремлюженко А.Н. показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-протоколом осмотра от 08.05.2009 года, согласно которого в присутствии <данные изъяты> ФИО20 был осмотрен автомобиль марки «Камаз-53212», имеющий государственный регистрационный номер ,1996 года выпуска, двигатель , шасси(рама) , кабина и цистерна автомобиля окрашены в цвет хаки. В соответствии со свидетельством о поверке 08.02.2006 года, вместимость цистерны составляет 10.460 куб.метров; Пробег автомобиля согласно спидометра равен 8356 км.

Цистерна автомобиля заполнена на 3/4 ее объема маслянистой жидкостью с резким специфическим запахом, которая имеет буро-зеленый цвет, однако при заполнении данной жидкостью прозрачной пластиковой бутылки(примерно на половину ее объема) при встряхивании жидкость меняет оттенок на коричневый; <данные изъяты> ФИО20, при помощи ареометра промышленного была установлена плотность жидкости, находящейся в цистерне автомобиля, которая составила 0,765 кг/куб.метр, а органолептическим методом специалистом установлено, что жидкость является добытой нефтью, хранящейся в резервуарах НГДП №1(ЦДНГ №1) ООО «РН - Краснодарнефтегаз».

Произведенным <данные изъяты> ФИО20 расчетом установлено, что объем нефти, находящейся в цистерне автомобиля составляет 8,1 куб.метра, весом 6,19 тонны.

В ходе осмотра кабины данного автомобиля обнаружена железная труба, окрашенная в черный цвет, с остатками массы бетона и грунта на одном конце;

- схемой расположения средств пожаротушения и расположения точек проверок и загазованности ННЭ Коноково(нефтеналивная станция) к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года;

-фото таблицей к протоколу осмотра от 8 мая 2009 года - автомобиля «КамАЗ»;

-протоколом обыска от 19 апреля 2009 года, в соответствие с которым по месту жительства Пенькова А.И., проживающего <адрес> было обнаружено и изъято:

-<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов( документов) от 19.05.2009 года, изъятых в ходе обыска по месту жительства подсудимого Пенькова А.И., согласно которого были осмотрены - <данные изъяты>

-договор купли-продажи транспортного средства от 27.03.2008, заключенный между директором ООО <данные изъяты> ФИО38 по поручению ФИО39 и Пеньковым А.И., согласно которого Пеньков А.И. приобрел цистерну 094, цвета «хаки», 1979 года выпуска, стоимостью 30000 рублей. Договор подписан неразборчивыми подписями, расшифрованными как ФИО38 и Пеньков А.И., и заверен печатью ООО <данные изъяты>

-справка - счет №16 НК 886946, выданная 28.03.2008 о приобретении Пеньковым А.И. в собственность автомобиля марки «КамАЗ - 53212», цвета хаки, 1996 года выпуска, двигатель стоимостью 120000 рублей;

-акт приема - передачи(приложение к договору купли-продажи) от 27.03.2008, согласно которого ООО <данные изъяты> передал Пенькову А.И.(покупателю), цистерну 094, цвета хаки, 1979 года выпуска, стоимостью 30000 рублей. Договор подписан двумя подписями с расшифровкой ФИО38 и Пеньков, заверен оттиском печати ООО <данные изъяты>

-заявление - декларация от 28.03.2008 года «об объеме и количестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства марки «КамаАЗ - 53212»», 1996 года выпуска, двигатель , в соответствии с которым грузовой бортовой автомобиль «КамаАЗ» переоборудован в автомобиль-цистерну типа «КамАЗ-53212» для перевозки нефтепродуктов, посредством установления подрамника и цистерны, объемом 10.462 куб.метра;

-паспорт транспортного средства серии на автомобиль марки «КамАЗ - 53212 », цвета «хаки»,1996 года выпуска, двигатель выданный на имя Пенькова А.И., как собственника данного автомобиля на основании справки-счет №16 НК 886946;

-свидетельство о поверке от 2007 года на шасси автомобиля «КамаАЗ-53212», государственный регистрационный знак с автоцистерной, массой 10.462 куб.дм., выданного ФГУ «Татарстанский центр стандартизации, метрологи и сертификации»;

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 23.12.2009 года, согласно которому осмотренные документы(предметы), изъятые в ходе обыска по месту жительства Пенькова А.И. признаны вещественными доказательствами;

-протоколом осмотра местности от 19.04.2009 года, согласно которого при осмотре территории АГЗС(АЗС), расположенной на выезде из с.Коноково(напротив кладбища) с участием подсудимого Пенькова А.И., с тыльной стороны обнаружены 7 емкостей, одна из которых имеет объем 72 куб.метра и надпись «Не курить», рядом с емкостью лежат три металлических лестницы. Емкость наполнена жидкостью около четверти ее объема. Из данной емкости(нумерованной под №5), на которую Пеньков А.И. указал, как на емкость, в которую он, по указанию Такова Р.С., сливал нефть, похищенную с территории нефтеналивной станции «Роснефть» с.Коноково, взяты образцы вязкой жидкости, темного цвета, имеющей запах сырой нефти. Образцы жидкости помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая и нумерованы под №1 и №2. Емкости под №3-4, №6-9, находящиеся на территории АЗС, пусты;

-схемой №1 к протоколу осмотра местности от 19.04.2009 года, где указано расположение объектов на территории АЗС в с.Коноково, а именно здания АЗС, емкостей №5 с надписью «Не курить», №4 с надписью «№19 этил-яд», №3 с надписью «№16 Д-Т», емкостей №6-9 не имеющие каких-либо надписей;

-фото таблицей к протоколу осмотра местности от 19.04.2009 года – территории АЗС с.Коноково;

-протоколом осмотра предметов от 8.05.2009 года - емкостей, расположенных на территории АЗС с.Коноково, с участием <данные изъяты> ФИО20, согласно которого установлено, что АЗС расположена в с.Коноково с правой стороны автодороги Армавир -Успенское(по направлению движения в с.Успенское).

За административным зданием, расположенным на территории АЗС, обнаружено семь металлических емкостей цилиндрической формы, имеющих различный объем;

При осмотре емкости в виде цилиндра, правильной формы, изготовленной из металла и окрашенной в серебристый цвет, на торце которой имеется надпись черного цвета «Не курить», обнаружено, что данная емкость имеет две заливочных горловины, два вентиляционных отверстия, заземление и сливной кран. <данные изъяты> ФИО20 произведен обмер данной емкости, высота которой составила - 8,95 м, диаметр - 3,3 м. и в соответствии с формулой расчета объема цилиндра(V=РК2*H), специалистом был определен объем емкости с надписью «не курить», который составил 76 куб.метров, с полезным объемом 72 куб. метра.

Также осмотром было обнаружено, что горловина и крышка данной емкости имеют две петли для навесного замка, в которые продета металлическая проволока, концы которой переплетены. При открытии люка заливочной горловины данной емкости, обнаружено, что емкость наполнена темной, маслянистой жидкостью, с резким специфическим запахом. При отборе образца жидкости в пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, установлено, что жидкость, находящаяся в емкости имеет буро-зеленый цвет, а при встряхивании коричневый оттенок.

<данные изъяты> ФИО20, при помощи ареометра промышленного, установлена плотность жидкости, которая составила 0,765 кг/куб.метр, а органолептическим методом установлено, что жидкость, находящаяся в осматриваемой емкости является товарной нефтью, аналогичной нефти, хранящейся в резервуарах ЦДНГ №1(ранее именовавшегося НГДП №1) ООО "РН - Краснодарнефтегаз». <данные изъяты> ФИО20 (путем расчетов) был определен объем нефти, находящей в цистерне, который составил 15 куб.метров, весом 11,47 тонны;

-слева от емкости с надписью «не курить», расположена емкость правильной цилиндрической формы, изготовленной из металла, окрашена в серебристый цвет, имеет на торце обозначение «№19 этил - яд». Емкость имеет заливочную горловину, вентиляционное отверстие и сливной кран, данная емкость, как указал <данные изъяты> ФИО20 является заводского изготовления, стандартной, объемом 25 куб.метров и при осмотре была пустая;

-слева от данной емкости распложена стандартная емкость, правильной цилиндрической формы, заводского изготовления, объемом из металла, серебристого цвета, имеет на торце обозначения в виде «№16 Д-Т», заливочную горловину, вентиляционное отверстие и сливной кран, объем которой специалистом определен, как 25 куб.метров. Емкость при осмотре пуста;

-протоколом осмотра предметов(документов) от 13.05.2009 года, изъятых при осмотре территории АЗС с.Коноково, согласно которого был осмотрены два полупрозрачных полиэтиленовых пакета синего цвета под №1 и №2. В пакете под №1 обнаружена прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, наполненная маслянистой жидкостью, темно-коричневого цвета, имеющая характерный запах нефтепродукта. В пакете под №2 также обнаружена прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, наполненная маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета, имеющая характерный запах нефтепродукта;

-приложением-схемой к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года - содержащего данные о расположении емкостей и объектов на территории АЗС в с.Коноково;

-фото таблицей к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года;

-протоколом выемки от 8.11.2009 года, в соответствии с которым подсудимым Хорошиловым Н.В. были выданы: молоток с деревянной ручкой и слесарное зубило с нанесенными на нем клейма изготовителя и цифр «16» и «8», с помощью которых Хорошилов Н.В. по указанию Герасимова в ночь с 27 на 28 марта 2009 года отбил приваренный на шлагбауме железный прут;

-протоколом осмотра предметов от 9.11.2009 года, согласно которого осмотрены выданные Хорошиловым Н.В. бывший в употреблении молоток размером 10х3,5х3,5 см, изготовленный из металла черно-коричневого цвета, который насажен деревянную ручку, а также бывшее в употреблении слесарное зубило размерами 16х1,8х1,2 см, изготовленное из металла коричневого цвета, имеющего оттиск рельефного штампа-клейма изготовителя и цифры «16 и 8»;

-фото таблицей к протоколу осмотра от 9.11.2009 года - молотка и зубила;

-договором от 18.09.2007 года «Об охране имущества объектов», согласно которого ООО <данные изъяты> осуществляло вооруженную охрану имущества и объектов ООО «РН-Краснодарнефтегаз» - резервуарный парк хранения нефти с.Коноково, оборудования, иных материальных ценностей, принадлежащих ООО «РН-Краснодарнефтегаз», а также обязано было предотвращать проникновение на охраняемые объекты посторонних лиц;

-заключение химической экспертизы №995/05-1/10.3 от 16.07.2009 года, согласно которому жидкость темно-коричневого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия 18.04.2009 года территории ЦДНГ №1 ООО «НК - Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, жидкость изъятая из цистерны автомобиля «Камаз» с государственным регистрационным номерным знаком и жидкость изъятая из всасывающего рукава стояка №5 нефтеналивной эстакады ЦДНГ №1, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкости с надписью «Не курить», расположенной на территории АЗС в с.Коноково, ул.Красная, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкости №С-1, объемом 400 куб.метров, расположенной на территории ООО <данные изъяты> в с.Юровка, Анапского района, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкостей под условными номерами №1, №2, расположенных на территории нефтебазы в пос.Энем Тахтамукайского района, Республика Адыгея, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 6.05.2009 года из емкостей для хранения нефтепродуктов под условными номерами №9, №10, расположенных на территории ООО <данные изъяты> <адрес>, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

Образцы нефти, представленные на исследование в бутылках №1-10, имеют общий источник происхождения, что подтверждает реализацию подсудимым Таковым Р.С. нефти, похищенной из цеха по добыче нефти и газа №1 с.Коноково организованной им преступной группой, подсудимому Гармата О.С.;

-протоколом испытаний №26020/00041002/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 06.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды 0,1%, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041002/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 6.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 508,619 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 6.03.09, где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 года прилагается. где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 года.

-протоколом испытаний №26020/004101/09 проведенных испытательным центром <данные изъяты> 05.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды-0,1%, механические примеси отсутствуют, отчетом №26020/004101/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 06.03.09 года в ЖД-цистенрны нефти весом 471,166 тонн, квитанции от 6.03.09 года на перевозку наливных грузов, где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 года.

-протоколом испытаний №26020/0041005/09 проведенных испытательным центром <данные изъяты> 05.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды 0,1% механические примеси отсутствуют, отчёт №26020/0041005/09 инспекции вагоноцистери от 6.03.2009 года о погрузке 06.03.09 года в ЖД-цистенрны нефти весом 63,097 тонны, квитанция на перевозку грузов наливных от 6.03.2009 г. где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 год.а

-протоколом испытаний №26020/0041007/09 от 16.03.09 года проведенных испытательным центром <данные изъяты> согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды – следы, массовая доля механических примесей отсутствует, отчёт №26020/0041007/09 инспекции вагоноцистерн от 26.03.09 о погрузке нефти весом 471,947 тонн, квитанцией на перевозку наливных грузов, где указан паспорт качества №21 от 16.03.2009 года прилагается.

-протоколом испытаний №26020/00041008/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 16.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси отсутствуют, отчётом № 6020/00041008/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 17.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 491,668 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 17.03.09, где указан паспорт качества №21 от 16.03.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00041009/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 17.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041009/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 17.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 182,652 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 17.03.09, где указан паспорт качества №22 от 17.03.2009 года.

-протоколом испытаний №26020/00041012/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 25.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041012/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 26.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 484,206 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 26.03.09, где указан паспорт качества №23 от 25.03.2009 года,

-протоколом испытаний №26020/00041013/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 26.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041013/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 26.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 171,311 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 17.03.09, где указан паспорт качества №24 от 25.03.2009 года,

-протоколом испытаний №26020/00041014/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 26.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041014/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 26.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 171,311 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 26.03.09, где указан паспорт качества №25 от 26.03.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00041015/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 26.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041014/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 06.04.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 175,117 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 06.04.09,

-протоколом испытаний №26020/00067002/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 15.04.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00067002/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 16.04.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 489,8039 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 16.04.09, указан паспорт качества №28 от 15.04.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00067008/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 15.04.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00067008/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 16.04.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 509,925 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 16.04.09, указан паспорт качества №29 от 15.04.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00067003/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 06.04.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют.

- заключением оценочно-товароведческой экспертизы №А-09-896 от 22.12.2009 года, в соответствии с которым рыночная стоимость 1 тонны нефти ГОСТ Р 51858 -2002 по состоянию: на 8 марта 2009 года составляла - 5605 рублей;

на 21 марта 2009 года - 6464 рубля,

на 28 марта 2009 года - 6492 рубля;

на 18 апреля 2009 года - 6702 рубля,

что подтверждает стоимость похищенной подсудимыми нефти и размер причиненного ущерба в сумме 1020346 рублей;

- многочисленными фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся между подсудимыми Таковым Р.С., Герасимовым В.Г., Пеньковым А.И. в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года, то есть в период совершения подсудимыми хищения нефти, в частности:

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 7.03.2009 года в 17 час. 48 минут между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Хорошиловым Н.В., в ходе которого <данные изъяты>;

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 21.03.2009 года в 11 часов 26 минут между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Хорошиловым Н.В., в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 2.03. 2009 года в 10 часов 51 минут между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Хорошиловым Н.В., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03. 2009 года в 14 часов 04 минут между подсудимыми Герасимовым В.Г. и Хорошиловым Н.В., согласно которого <данные изъяты>

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 27-28 апреля 2009 года - фонограмм телефонных разговоров состоявшихся между подсудимыми Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г., Гармата О.С., Тихоненко А.В. в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года;

-стенограммами фонограмм телефонных разговоров, состоявшихся в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года между подсудимыми Таковым Р.С., Гармата О.С., Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В., а также свидетелями ФИО10, ФИО 02;.

-постановлением от 16.12.2009 года о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - фонограмм телефонных разговоров состоявшихся в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года между подсудимыми Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Сериковым А.В., Гармата О.С., Хорошиловым Н.В., свидетелями ФИО 02, ФИО24, ФИО07, ФИО08 ;

- осмотром вещественных доказательств - журнала «Поступления нефти в РВС №3» ЦДНГ-1 ООО «РН - Краснодарнефтегаз», согласно которого записи в журнале начаты 1.01.2009 года и последняя запись произведена 17.04.2009 года, записи содержат цифровые значения, как поступившей нефти за каждые сутки, так и записи о количестве и дате воды полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти; также имеется запись о том, что на территории ЦДНГ №1 с.Коноково с 7 часов 7 марта 2009 года до 7 часов 8 марта 2009 года оператором являлся подсудимый Гурьянов В.Д.,

-запись о том, что с 7 часов 21 марта 2009 года до 7 часов 22 марта 2009 года оператором являлся Герасимов В.Г.,

-запись о том, что с 7 часов 18 апреля 2009 года оператором ЦДНГ №1 с.Коноково являлся подсудимый Дремлюженко А.Н., что подтверждает участие подсудимых в совершении хищения нефти в соответствии с распределенными между участниками организованной группы ролями;

- осмотром вещественных доказательств - журнала «Поступления нефти в РВС № ЦДНГ-1 ООО «РН - Краснодарнефтегаз» с.Коноково, согласно которого записи в журнале начаты с 8.01.2009 года и последняя запись произведена 16.04.2009 года, записи содержат цифровые значения, как поступившей нефти за каждые сутки, так и записи о дате и количестве воды полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти, так согласно <данные изъяты>

Вина подсудимого Серикова А.В. по факту совершения 7-8 марта, 27-28 марта 2009 года хищения нефти в особо крупном размере, организованной группой, помимо полного признания подсудимым своей вины, также подтверждается совокупность собранных доказательств:

-показаниями представителя потерпевшего-гражданского исца Щупец М.Н., показавшего в суде, что в цехе по добыче нефти и газа №1 Успенского участка, расположенного в с.Коноково, хранилась нефть, которую «НК Роснефть» поставляет на экспорт, так как добываемая на участках «Николаевское» и «Убеженское» нефть является уникальной и на территории России, такого вида и качества, нефти больше не добывают. На нефтеналивной станции ЦДНГ №1 с.Коноково было похищено 168 тонн нефти, чем ОАО «НК – Роснефть» причинен материальный ущерб на сумму 1165629 рублей 92 копейки. Стоимость похищенной нефти определена нефтяной компанией «Роснефть», в частности Департаментомпо экспортк нефти и нефтепродуктов на основании среднемесячной стоимости нефти в период марта-апреля 2009 года, когда было совершено хищение, исходя из средней стоимости курса доллара США;

-показаниями представителя потерпевшего Тонконогова А.Н., который показал, что в период 2009 года он осуществлял обязанности <данные изъяты> ООО «Краснодарнефтегаз»(входящего в состав нефтяной компании «Роснефть»), где подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д. работали операторами, а Сериков А.В., Герасимов В.Г., как и Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В. являлись и охранниками агентства <данные изъяты> осуществлявшего охрану территории ЦДНГ №1 в с.Коноково.

Подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., как операторы обессоливающей и обезвоживающей установки, имели специальную подготовку работы с нефтью, и в их обязанности входило ведение учета нефти, как хранившейся в резервуарах на территории нефтеналивной станции, так и учета поступившей с добывающих участков «Николаевское» и «Убеженское» нефти, а также учета количества отгружаемой в железнодорожные цистерны нефти для покупателей.

Учет нефти, хранящейся и поступившей на нефтеналивную станцию в с.Коноково, осуществляется ежесуточно, каждые два-три часа фиксировалось ее поступление с участков добычи, количества хранящейся нефти в резервуарах, установленных на территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1 в с.Коноково, количества откачанной нефти с нефтедобывающих участков, количества отработанной воды, а также количества отгруженной нефти, так как три раза в месяц нефть отгружалась в железнодорожные цистерны для отправки.

Нефть на участках добычи в Успенском районе добывается легкая, так как ее плотность составляет всего 765 кг/куб.метр и замерзает при +8 градуса по Цельсию, тогда, как на других участках Краснодарского края добывается нефть более тяжелая по плотности и различным химическим составом. Такого качества нефти, как добывается в Успенском районе, на территории Краснодарского края нигде больше не добывается.

Добытая на «Николаевском» и «Убеженском» участках нефть, сначала дорабатывается, то есть обезвоживается, до содержания в ней не более 0,5% воды, и только затем перекачивается на нефтеналивную станцию с.Коноково, где она вновь обессоливается и обезвоживается, и отгружается покупателю, так как по договору поставки нефтеналивная станция должна отгрузить нефть с содержанием воды не более 0,3%.

После подготовки нефти, резервуар, в котором она хранится, опечатывается, то есть пломбируются задвижки, обеспечивающие ее поступление на нефтеналивную эстакаду независимой компанией «Сейболт», которой проводится отбор проб подготовленной нефти, исследуется ее химический состав, а затем выдается паспорт качества, после чего, нефть практически сразу отгружается в железнодорожные цистерны для ее транспортировки покупателю.

Газовый конденсат на месторождениях Успенского района не добывается.

На нефтеналивной станции в с.Коноково нефть хранится только в двух вертикально установленных резервуарах: №3, объемом 1000 куб.метров, и №4, объемом 2000 куб.метров. Один резервуар используется для накопления нефти, в это время в другом резервуаре она подготавливается к отгрузке, то есть ведется ее обезвоживание и обессоливание, а уже затем(подготовленная нефть) отгружается в железнодорожные цистерны. После этого, резервуар открывается для поступления нефти с добывающих участков, а открытый резервуар, куда поступала нефть для накопления - закрывался и велось обессоливание и обезвоживание находящейся в нем нефти.

Учет поступления нефти с мест добычи, отгрузка нефти, а также учет воды, полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти, ведется ежесуточно операторами путем замера объема нефти в резервуаре, открытом для ее поступления, а также из трех уровней резервуара, где нефть дорабатывается. Замеры производятся специальными средствами - лотами, погрешность которых очень мала.

Не поступление всего объема нефти, поданной на нефтеналивную станцию с.Коноково с добывающих участков, имело место постоянно, при том, что ни порывов коллектора(нефтепровода), ни незаконных врезок, обнаружено не было, хотя обследование нефтепровода проводится постоянно.

За период 2008 года на нефтеналивную станцию не поступило с участков добычи 861 тонна нефти, что составляет разницу в поданной и поступившей на нефтеналивную станцию нефти.

В период марта-апреля 2009 года разница в объеме нефти, поданной с участков добычи и поступившей на нефтеналивную станцию за сутки значительно превышала допустимую погрешность при транспортировке нефти по нефтепроводу(коллектору), однако незаконных врезок либо разгерметизации нефтепровода установлено не было.

В марте-апреле 2009 года он исполнял обязанности начальника Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково и осуществлял контроль учета нефти на участках ее добычи, а также на нефтеналивной станции в с.Коноково, однако недостачи нефти, по журналам учета ее поступления и хранящейся на нефтеналивной станции, операторами не фиксировано.

Все эпизоды хищения нефти подсудимые совершали из резервуара №4 перед ее отгрузкой или после нее, поскольку подсудимым, как операторам, было известно, что при отгрузке нефти всегда имелась разница между остатком нефти в резервуаре и количества отгруженной нефти в железнодорожные цистерны, так как независимая компания производила подсчеты количества отгруженной нефти уже в цистернах по своей методике. Разница в таком учете составляла до 5- 8 тонн за отгруженную партию нефти.

Кроме того, замеры уровня нефти в резервуарах №3 и №4 осуществляли сами операторы, как и количества отработанной воды, что позволяло скрывать совершение хищения, путем внесения не корректных данных учета, тем более, что подсудимые, как операторы имели практический стаж работы.

18 апреля 2009 года от руководителя ЦДНГ №1 ему стало известно о совершении хищения нефти на нефтеналивной станции в с.Коноково, в связи с чем, вместе с <данные изъяты> ФИО19, он около полуночи прибыл на территорию ЦДНГ №1 в с.Коноково, где видел, что въездные ворота открыты, у нефтеналивной эстакады стоит автомобиль марки «КамАЗ», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, а в пересчете на вес, вместимостью 7,6 тонны, а максимально 8 тонн загрузки.

В горловину цистерны был опущен резиновый шланг от стояка №5 и цистерна была наполнена нефтью больше, чем наполовину ее объема. Шлагбаум, который был установлен на пути подъезда к нефтеналивной эстакаде был снят со столба его крепления и лежал на земле, на противоположной стороне, металлический прут его крепления с одной стороны был отбит, однако пломбы, которыми <данные изъяты> ФИО01 опечатала шлагбаум, повреждены не были. На земле у резервуара №4(РВС №4) лежали гаечные ключи, а опломбированная задвижка на нем также была открыта без повреждения пломбы, путем раскручивания болтов крепления.

На территории нефтеналивной станции находились подсудимые, в частности оператор Дремлюженко А.Н., охранники Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В., а также водитель автомобиля Пеньков А.И., которым сотрудниками УФСБ разъяснялись их права, а рядом с подсудимыми на земле лежали несколько мобильных телефонов.

Кроме того, камера наблюдения за въездными воротами была отвернута в сторону, а другие камеры наблюдения отключены.

В его присутствии сотрудниками УФСБ были отобраны пробы нефти из цистерны автомобиля «КамАЗ», из резервуара №4, и из емкостей, находившихся на территории АЗС, расположенной в с.Коноково. Нефть которая была обнаружена емкостях на территории АЗС, объемом около 90 куб.метров, следователем была возвращена на ЦДНГ №1 с.Коноково, оприходована и закачана в один из резервуаров. Из цистерны автомобиля «КамАЗ» было изъято порядка 4 тонн нефти.

-показаниями представителя потерпевшего Паранина В.И., показавшего, что, как <данные изъяты> ООО «НК-Краснодарнефтегаз» являющегося структурным подразделением ОАО «НК-Росснефть», он осуществлял контроль за деятельностью по охране имущества и территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1, расположенного в с.Коноково, а так же участвовал в составе комиссии при измерении на начало каждого месяца натуральных остатков нефти в резервуарах №3 и №4, установленных на территории данной нефтеналивной станции.

Охрану имущества и территории осуществляло, как охранное агентство <данные изъяты> так и велось видео наблюдение посредством установленных камер наблюдения. В частности на территории нефтеналивной станции в с.Коноково были установлены 4 камеры наблюдения: одна вращающаяся за въездными воротами, три других отслеживали территорию нефтеналивной эстакады, резервуарного парка. Блок памяти записи наблюдений был установлен только один и небольшим объемом памяти, а потому запись видео наблюдения сохранялась только за период 3-х суток, а последующая фиксация видео наблюдения осуществлялась наложением записи на предыдущую - стирая ее.

Контроль за осуществлением охраны территории данного участка, он осуществлял не чаще 2-3 раз в месяц(по мере необходимости), просматривая записи видео наблюдения, журналы работы охранников, однако фактов хищения не было установлено, но обнаружив на видео записи нахождение на территории личного транспорта операторов проводил проверку, по результатам которой был установлен запрет на нахождение личного транспорта работников на территории ЦДНГ№1 в с.Коноково.

Записи видео наблюдения могли просматривать охранники, а также он и руководитель охранного агентства, осуществлявшего охрану имущества и территории Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково, тогда, как ни <данные изъяты> ФИО01, ни <данные изъяты> ФИО18, правом просмотра данных видео наблюдения, наделены не были, и не могли посещать комнату, где было установлено оборудование фиксации видео наблюдения.

Признаки совершения хищения нефти на территории в период марта - апреля 2009 года были выявлены, однако по указанию оперативных работников УФСБ по Краснодарскому краю, никаких замечаний в журналах проверки за этот период не фиксировалось в связи с проведением ими оперативных мероприятий.

18 апреля 2009 года примерно около полуночи, он вместе ФИО18- <данные изъяты> ЦДНГ №1 в с.Коноково, прибыл на территорию нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) в с.Коноково, когда следователем уже был изъят компьютер и диск видео наблюдения и на территории нефтеналивной станции находился автомобиль марки «КамаАЗ», с цистерной.

В предшествующие года на территории Успенского участка ЦДНГ №1 имелись случаи обнаружения не санкционированных врезок в нефтепровод, однако в последние 2-3 года, ни врезок, ни порыва нефтепровода, обнаружено не было.

-показаниями подсудимого Хорошилова Н.В.(оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ), подтвердившего, что примерно в феврале 2009 года Герасимов В.Г. предложил ему участвовать в хищении нефти из резервуаров, находящихся на территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»(ранее именовавшегося НГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз») в с.Коноково, сообщив, что Тихоненко А.В., Сериков А.В., работающие охранниками ЧОП <данные изъяты> Дремлюженко А.Н. – оператор ЦДНГ №1, а также Пеньков А.И. согласились участвовать в совершении хищения нефти. Герасимов В.Г. пояснил ему, что нефть нужна Такову Р.С., у которого есть связи, и он сможет выгодно ее реализовать.

Сериков А.В., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В. и Пеньков А.И. в разговоре с ним подтвердили, что по предложению Герасимова В.Г. они согласились участвовать в хищении нефти, а потому в начале марта 2009 года они договорились осуществлять хищение нефти на ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз».

Герасимов В.Г. рассказал ему о плане хищения, который заключался в том, что при совершении хищения нефти каждый должен строго выполнять свою роль. Герасимов В.Г. перед совершением хищения звонил каждому члену организованной группы и предупреждал о том, когда будет совершено хищение.

Как правило, Герасимов В.Г. звонил ему утром и предупреждал, что вечером этого дня, примерно в 17 часов, будут похищать нефть, в связи с чем, он должен быть в это время на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково, и как другие члены группы, он ждал оповещения Герасимова В.Г. о начале совершения кражи.

Из рассказа Тихоненко А.В. ему известно, что начиная совершение кражи нефти, Пеньков А.И. звонил Герасимову В.Г., который тут же звонил Тихоненко А.В. и давал указание открывать въездные ворота на территорию ЦДНГ-1, куда въезжал автомобиль «КамАЗ», под управлением Пенькова А.И.

Роль оператора Дремлюженко А.Н. заключалась в открытии задвижки, соединяющей резервуар, из которого похищалась нефть и нефтеналивную эстакаду, обеспечивая подачу нефти на нефтеналивную эстакаду и стояку №5, к которому для загрузки подъезжал Пеньков А.И. на автомобиле «КамАЗ».

Сериков А.В. или Дремлюженко А.Н. должны были находиться на нефтеналивной эстакаде и отвести стояк в противоположную от железнодорожного полотна сторону, то есть к автомобилю «КамАЗ».

Он же принимал шланг от стояка и опускал его в заправочную горловину автомобиля, после чего, Дремлюженко А.Н. либо Сериков А.В.(в зависимости от того, кто был на дежурстве), включал насос, открывал задвижку стояка №5, то есть в его обязанность входила заправка цистерны автомобиля «КамАЗ» нефтью.

Наполнение цистерны автомобиля «КамАЗ», объем которой был около 10 куб.метров, происходил примерно за 10 минут. По заполнении цистерны, операторы Дремлюженко А.Н. либо Сериков А.В., закрывал задвижку и выключал насос. Шланг он возвращал оператору, а Пеньков А.И. на автомобиле вывозил нефть за территорию ЦДНГ №1.

Во время совершения хищений, Герасимов В.Г. всегда покидал территорию нефтеналивной станции, чтобы следить за окружающей обстановкой, но продолжал руководить их действиями, звоня по телефону ему и Тихоненко А.В.

В обязанности Пенькова А.И. входила перевозка похищенной нефти на автомобиле «КамАЗ».

Тихоненко А.В. по телефонному звонку Герасимова В.Г. открывал въездные ворота нефтеналивной станции для проезда автомобиля «КамАЗ» под управлением Пенькова А.И., затем закрывал, а также отключал камеры видео наблюдения за въездными воротами и нефтеналивной эстакадой.

Сериков А.В. помимо включения насоса, находясь на дежурстве в качестве охранника, также отключал камеры видео наблюдения на территории нефтеналивной станции.

Кроме того, хищение нефти Герасимов В.Г. предложил совершать за денежное вознаграждение - по 1000 рублей каждому участнику организованной группы за один похищенный «КамАЗ»(цистерну).

Так, 27 марта 2009 года в 10 часов 51 минуту ему на сотовый телефон() вновь позвонил Герасимов В.Г., предупредив, чтобы он оставался дома, так как возможно вечером будет похищать нефть из резервуара на территории ЦДНГ-1, а также и то, что возможно сегодня Таков Р.С. передаст деньги за совершенную 21.03.2009 ода кражу нефти.

Примерно в 14 часов, по мобильному телефону Герасимов В.Г. сообщил, что хищение нефти будет совершаться вечером, а потому он находился дома, когда примерно в 23 часа к нему домой приехал Тихоненко А.В. на личном автомобиле ВАЗ – 2108, с которым он прибыл на территорию нефтеналивной станции.

По дороге к ЦДНГ №1, он позвонил Серикову А.В., попросив отключить камеры видео наблюдения, чтобы он и Тихоненко А.В. могли заехать на территорию ЦДНГ №1.

Приехав на территорию нефтеналивной станции, он и Сериков А.В. поднялся на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 от железнодорожного полотна, к тому месту, куда должен подъехать Пеньков А.И. на «КамАЗе», а затем сняли резиновый шланг, для удобства заправки автомобиля. Тихоненко А.В. в это время открыл задвижку резервуара РВС), соединяющую его с нефтеналивной эстакадой.

Для проезда автомобиля «КамАЗ» к нефтеналивной эстакаде следовало открыть шлагбаум, который был опечатан, а потому, он с помощью молотка и зубила отбил петлю на шлагбауме, что позволило его снять без повреждения пломб.

В это время Тихоненко А.В. открыл въездные ворота и Пеньков А.И. на автомобиле «КамАЗ» подъехал к стояку №5. Он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а находившийся на нефтеналивной эстакаде Сериков А.В., передал ему резиновый шланг стояка, а затем, включив насос, открыл задвижку стояка №5.

Он и Пеньков А.И. контролировали наполнение цистерны нефтью, которая была наполнена примерно за 10 минут, и автомобиль покинул территорию нефтеналивной станции через въездные ворота, открытые Тихоненко А.В.

Через час, Пеньков А.И. вновь вернулся на территорию цеха(нефтеналивной станции), Тихоненко А.В. открыл ему ворота и Пеньков А.И. подъехал к стояку №5, где он и Сериков А.В. аналогичным способом в течение 10 минут, заправили цистерну «КамАЗа» и Пеньков А.И. выехал за территорию нефтеналивной станции. Каждый раз Пеньков А.И. возвращался на нефтеналивную станцию примерно через час или чуть больше, в связи с чем, хищение нефти было окончено в 4 часа утра.

Таким образом, Пеньковым А.И. за 5 рейсов было вывезено 5 цистерн похищенной нефти, примерно 50 куб. метров.

-показаниями подсудимого Тихоненко А.В. (оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ)который показал, что в начале 2009 года по предложению Герасимова В.Г. он согласился заниматься хищением нефти, хранящейся на территории ЦДНГ №1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», где с 2005 года работал в качестве охранника ЧОП <данные изъяты>

21 марта 2009 года в 8 часов утра он заступил на смену в качестве охранника, а Герасимов В.Г., как оператор. По просьбе Герасимова В.Г., он позвонил по телефону охраннику ООО <данные изъяты> - Хорошилову Н.В., и предупредил его, чтобы он к 17 часам приехал на территорию ЦДНГ №1 с.Коноково, так как планируется совершение хищения нефти.

После 16 часов по указанию Герасимова В.Г., он выключил камеры видеонаблюдения за нефтеналивной эстакадой и отвернул камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы совершение хищения нефти не было зафиксировано.

Примерно в 17 часов на территорию нефтеналивной станции ЦДНГ №1 пришли Хорошилов Н.В. и оператор Дремлюженко А.Н., которые направились к нефтеналивной эстакаде, где отвернули стояк №5 от железнодорожного полотна и сняли резиновый шланг. В это время Герасимов В.Г. на своем автомобиле УАЗ-469, покинул территорию цеха, сказав, чтобы он ждал его звонка.

Примерно в 17 часов 30 минут по мобильному телефону позвонил Герасимов В.Г. и предупредил, что автомобиль выехал, и его нужно встречать. Находясь у въездных ворот, ему вновь позвонил Герасимов В.Г., который подтвердил, что автомобиль подъезжает.

После чего, он открыл въездные ворота, и автомобиль «КамАЗ», под управлением Пенькова А.И., заехал на территорию ЦДНГ №1, где остановился у нефтеналивной эстакады. Он же, закрыв въездные ворота, направился к трансформаторной будке. В это время Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В. на нефтеналивной эстакаде из стояка №5 заливали в цистерну автомобиля похищенную нефть. Примерно около 18 часов он вновь открыл ворота и автомобиль, под управлением Пенькова А.И., покинул территорию цеха. Как и 7 марта 2009 года, он тут же позвонил Герасимову В.Г., сообщив, что автомобиль выехал.

Таким образом, автомобиль «КамАЗ», под управлением Пенькова А.И., 21 марта 2009 года с промежутком времени примерно около 1 часа, пять раз выезжал с похищенной нефтью за территорию ЦДНГ №1 с.Коноково. Хищение нефти продолжалось примерно до 23 часов, и роль его вновь заключалась в открытии и закрытии центральных ворот.

После того, как автомобиль под управлением Пенькова А.И., загруженный похищенной нефтью в последний раз покинул территорию цеха №1, ушли Дремлюженко А.Н. и Хорошилова Н.В. Он же, вернувшись в комнату охраны, включил камеры видеонаблюдения, а примерно в 23 часа 30 минут Герасимов В.Г. вернулся на территорию ЦДНГ №1.

26 марта 2009 года около 12 часов Герасимов В.Г. по телефону сообщил ему о совершении вечером хищения нефти, и попросил не задерживаться на работе.

27 марта 2009 года на территории ЦДНГ №1 с.Коноково охранником дежурил Сериков А.В., а оператором Герасимов В.Г.

27 марта 2009 года примерно в 16 часов, он позвонил по мобильному телефону Герасимову В.Г. и спросив, не меняется ли план хищения нефти, последний ответил, что нет, но в связи с нахождением на территории ЦДНГ №1 <данные изъяты> - ФИО18, хищение нефти будет начато после того, как тот покинет нефтеналивную станцию.

В 23 часа 30 минут он звонил Серикову А.В., который пояснил, что ФИО18 еще не уехал. Тогда, он на личном автомобиле приехал домой к Хорошилову Н.В., вместе с которым, они загрузили в автомобиль сварочный аппарат, который со слов Хорошилова Н.В. попросил взять Герасимов В.Г. Подъехав к территории ЦДНГ №1 он становил автомобиль у камыша, примерно в 500 метрах от въездных ворот ЦДНГ №1, так как с этого места хорошо было видно кто выезжает с территории цеха, при том, что его автомобиль, виден не был. Через несколько минут Сериков А.В. по мобильному телефону сообщил ему, что начальник участка уезжает, и они могут приехать на станцию.

Увидев, что <данные изъяты> - ФИО18 покинул территорию цеха, он, выждав около 5 минут, подъехал к центральным воротам нефтеналивной станции(ЦДНГ №1), но предварительно Хорошилов Н.В. по телефону попросил Серикова А.В. отключить камеры видеонаблюдения, однако тот ответил, что видео камеры уже отключены и они могут спокойно заезжать на территорию. Ключом от въездных ворот, Хорошилов Н.В. открыл их и они въехали на территорию.

Он сразу же направился в резервуарный парк, где помог Герасимов В.Г. открыть задвижку на резервуаре №4(РВС №4), и вместе с ним подошел к шлагбауму при подъезде к нефтеналивной эстакаде, где их ожидали Сериков А.В. и Хорошилов Н.В.

На шлагбауме находились две пломбы и чтобы его снять, не повредив пломбы, Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны приваренный железный прут, а все вместе они сняли шлагбаум со столба и откинули его на противоположную сторону дороги, при этом, не повредив пломбы.

Герасимов В.Г. сообщил, что автомобиль «КамАЗ» на котором будет, вывозится похищенная нефть, находится где-то рядом, а сам покинул территорию ЦДНГ №1. Он направился к центральным(въездным) воротам, а Сериков А.В. и Хорошилов Н.В. к нефтеналивной эстакаде.

Примерно в 23 часа 30 минут по телефону Герасимов В.Г. сообщил ему, чтобы он встречал автомобиль «КамАЗ», а в 23 часа 40 минут к воротам подъехал автомобиль «КамАЗ», под управлением Пенькова А. Автомобиль он запустил на территорию цеха, открыв ворота, а затем закрыл их и находился у трансформаторной будки, откуда ему было хорошо видно, что автомобиль подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где на мостике находился Сериков А.В., а Пеньков А.И. и Хорошилов Н.В. взобрались на цистерну машины. Пеньков А.И. фонарем освещал цистерну при наполнении ее нефтью, а Хорошилов Н.В. держал резиновый шланг стояка, который был вставлен в горловину цистерны.

Сериков А.В. в это время включил насос и открыл задвижку на стояке. После того, как цистерна автомобиля «КамАЗ» была наполнена нефтью, автомобиль выехал с территории ЦДНГ №1, а он закрыл ворота и доложил Герасимову В.Г., что автомобиль выехал.

Таким образом, было вывезено 5 цистерн автомобиля «КамАЗ» с похищенной нефтью.

Хищение продолжалось до 4 часов утра 28 марта 2009 года и когда автомобиль «КамАЗ» в последний раз покинул территорию ЦДНГ №1 с.Коноково, то на своем автомобиле приехал Герасимов В.Г., вместе с которым он, Сериков А.В. и Хорошилов Н.В., установили шлагбаум на столб, не повредив на нем пломбы, а затем Хорошилов Н.В. сварочным аппаратом приварил сорванный железный прут, закрасив краской место сварки.

Примерно в 5 часов 28 марта 2009 года, он и Хорошилов Н.В., загрузив в автомобиль сварочный аппарат, покинули территорию нефтеналивной станции (ЦДНГ №1).

18 апреля 2009 года он, как охранник, а Дремлюженко А.Н., как оператор, заступили на дежурство по ЦДНГ №1 в с.Коноково. Около 10 часов Герасимов В.Г. по телефону сообщил ему, что вечером подъедет на нефтеналивную станцию(ЦДНГ №1), так как вновь планируется совершение хищения нефти.

Примерно в 17 часов 10 минут Герасимов В.Г. позвонил ему на мобильный телефон и попросил открыть калитку на железнодорожных воротах, которые установлены у насосной станции на территории цеха №1. После звонка он выключил камеры видео наблюдения, а подойдя к железнодорожным воротам, увидел Герасимова В.Г. и Хорошилова Н., последний держал сварочный аппарат, маску и электроды. Он впустил их на территорию ЦДНГ №1, и вместе с Герасимовым В.Г. прошел в резервуарный парк, где они открыли задвижку на резервуаре №4 (РВС №4), а Хорошилов Н.В. вместе с Дремлюженко А.Н. в это время сняли на нефтеналивной эстакаде резиновый шланг со стояка № 5, подготовившись к приезду автомобиля под управлением Пенькова А.И.

Затем он, Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В. сняли шлагбаум, опечатанный двумя красными пломбами, на котором Хорошилов Н.В. предварительно с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны приваренный железный прут, что позволило снять его без повреждения пломб и беспрепятственно подъезжать автомобилю под управлением Пенькова А.И., к нефтеналивной эстакаде. После чего, Герасимов В.Г. покинул территорию ЦДНГ№1, а через некоторое время позвонил ему, сообщил, чтобы он встречал автомобиль. Он отключил ка­меры видео наблюдения, и, сорвав номерную пломбу на въездных воротах, запустил автомобиль, под управлением Пенькова А.И., на территорию ЦДНГ №1, который сразу же подъехал к стояку №5 на нефтеналивной эстакаде, где его ожидали Дремлюженко А.Н., и Хорошилов Н.В.

Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля «КамАЗ», где Хорошилов Н.В. держал в руках резиновый шланг от стояка, который был опущен в заливную горловину цистерны, а Дремлюженко А.Н. включал насос и открывал задвижку на данном стояке.

Он же в это время находился у трансформаторной будки и хорошо видел действия всех участников хищения, так как нефтеналивная эстакада ярко освещается фонарями.

Когда цистерна автомобиля была наполнена, он открыл въездные ворота и автомобиль покинул территорию нефтеналивной станции, а закрыв ворота, он позвонил на Герасимову В.Г. и сообщил, что автомобиль выехал.

Около 19 часов ему позвонил Герасимов В.Г., предупредив, что автомобиль «КамАЗ» подъезжает, и надо открыть ворота. Когда же автомобиль, под управлением Пенькова А.И., подъехал, он открыл ворота и автомобиль вновь подъехал к стояку №5, где Дремлюженко А.Н. также включил насос и открыл задвижку стояка, а Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И., находясь на цистерне автомобиля, контролировали наполнение ее нефтью. Однако, когда цистерна автомобиля примерно на 3/4 ее объема была заполнена нефтью, он, Дремлюженко А.Н., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В. были задержаны сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Герасимов В.Г. пояснял ему, что Таков Р.С. за каждый автомобиль с похищенной нефтью всем участникам хищения заплатит по 1000 рублей, однако деньги Таков Р.С. не заплатил, в связи с тем, как объяснил Герасимов В.Г., что у Такова Р. их пока нет;

-показаниями подсудимого Дремлюженко А.Н.(оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ), который подтвердил, что в начале 2009 года Герасимов В.Г. предложил ему заниматься хищением нефти, находящейся на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково, пообещав выплачивать деньги, и он согласился участвовать в хищении.

21 марта 2009 года около 16 часов ему позвонил Герасимов В.Г., который сообщил, что сегодня они будут совершать хищение нефти, в связи с чем, в 17 часов он прибыл на территорию нефтеналивной станции(ЦДНГ №1 с.Коноково), где работал оператором обессоливающей и обезвоживающей установки. На ее территории уже находились оператор Герасимов В.Г. и дежурный охранник Тихоненко А.В., а спустя некоторое время, подъехал также охранник Хорошилов Н.В.

Как было согласовано ранее, Герасимов В.Г. разъяснил, что нефть необходимо перекачивать через стояк №5 в цистерну автомобиля, и подтвердил, что это будет оплачено. Затем Герасимов В.Г. покинул территорию нефтеналивной станции, а он и Хорошилов Н.В. направились на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 и сняли резиновый шланг, а Тихоненко А.В. направился к въездным воротам.

Примерно в 17 час.30 минут Тихоненко А.В. открыл центральные ворота и на территорию станции въехал автомобиль «Камаз», с установленной на нем цистерной, объемом около 10 куб.метров. Автомобиль, которым управлял Пеньков А.И., подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

Хорошилов Н.В. залез на цистерну и открыл ее заливную горловину, а он передал ему резиновый шланг, который Хорошилов Н.В. опустил в заливную горловину цистерны, установленной на автомобиле. Затем им был включен насос и открыта задвижка стояка №5. Примерно за 10-15 минут цистерна была наполнена нефтью, Пеньков А.И. на автомобиле подъехал к въездным воротам, где охранник Тихоненко А.В. открыл их и около 18 часов автомобиль покинул территорию нефтеналивной станции.

Примерно в 18 часов 30 минут Тихоненко А.В. вновь пропустил на территорию нефтеналивной станции автомобиль, под управлением Пенькова А.И., который также подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где он передал Хорошилову Н.В., резиновый шланг, включил насос и открыл задвижку стояка. Так же, примерно за 10-15 минут цистерна автомобиля была наполнена нефтью, после чего Тихоненко А.В. открыл въездные ворота и Пеньков А.И. покинул территорию ЦДНГ №1.

Таким образом, 21 марта 2009 года с территории ЦДНГ №1 с.Коноково было вывезено автомобилем «Камаз» 5 цистерн с нефтью. Хищение нефти происходило примерно до 23 часов, после чего, он и Хорошилов Н.В. установили стояк №5 в первоначальное положение, а когда он и Хорошилов Н.В. уже покидали территорию нефтеналивной станции, вернулся Герасимов В.Г.

18 апреля 2009 года он, как оператор, дежурил на нефтеналивной станции вместе с охранником Тихоненко А.В., когда примерно в 10 часов 30 минут на автомобиле приехал Герасимов В.Г., который сообщил, что вечером они будут похищать нефть.

Примерно в 17 часов на территорию нефтеналивной станции прибыли Герасимов В.Г. и Хорошилов Н.В. Он и Хорошилов Н.В. на нефтеналивной эстакаде повернули стояк №5 к месту загрузки автомобиля «КамАЗ» и сняли резиновый шланг. Затем Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны шлагбаума приваренный железный прут, после чего, он, Хорошилов Н.В., Тихоненко А.В., Герасимов В.Г. сняли со столба шлагбаум, откинув его на противоположную сторону дороги, не повредив при этом пломбы, тем самым, освободив подъезд автомобиля к нефтеналивной эстакаде.

После этого Герасимов В.Г. покинул территорию ЦДНГ №1, чтобы осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой и при необходимости предупредить их о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Тихоненко А.В. направился к въездным воротам, где в 17 часов 30 минут запустил на территорию автомобиль «Камаз» под управлением Пенькова А., который подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5. Хорошилов Н. залез на цистерну автомобиля и открыл заливную горловину, куда опустил поданный им резиновый шланг стояка №5. А после того, как он включил насос и открыл задвижку стояка, цистерна автомобиля «КамАЗ» была наполнена нефтью примерно за 10-15 минут. Пеньков А.И. на автомобиле через въездные ворота, которые вновь открыл Тихоненко А.В., покинул территорию нефтеналивной станции.

Примерно через час Тихоненко А.В. вновь запустил на территорию ЦДНГ №1 автомобиль, под управлением Пенькова А.И., и тот подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. залез на цистерну, открыл заливную горловину цистерны и опустил в нее резиновый шланг. Он же включил насос и открыл задвижку на стояке №5, однако примерно через 5 минут, он, Тихоненко А.В., Пеньков А. и Хорошилов Н.В. были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

-показаниями подсудимого Гурьянова В.Д.(оглашенные в суде в порядке ст.276 УПК РФ) показавшего, что 7 марта 2009 года в 8 часов он заступил на смену оператором на ЦДНГ №1, вместе с ним на смене находился охранник Сериков А.В.

В 18 часов 35 минут на территорию нефтеналивной станции приехал Герасимов В.Г., который сообщил, что сегодня будет совершаться хищение нефти, пояснив, что планируется вывезти 10 «КамАЗов» нефти, и за каждый рейс он заплатит каждому по 1000 рублей.

Вместе с Сериковым А.В. они прошли на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 к месту подъезда автомобиля «КамАЗ», сняв с него резиновый шланг. Затем Сериков А.В. отключил камеры видео наблюдения, а Герасимов В.Г. на своем автомобиле покинул территорию станции.

Примерно в 19 часов 20 минут на мобильный телефон Тихоненко А.В. позвонил Герасимов В.Г., и тот направился к въездным воротам, а он и Сериков А.В. направились на нефтеналивную эстакаду.

Когда к въездным воротам подъехал автомобиль «Камаз», Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил его на территорию нефтеналивной станции, а, закрыв ворота, Тихоненко А.В. направился в сторону трансформаторной будки, расположенной недалеко от въездных ворот. На автомобиле «Камаз», цвета хаки, была установлена цистерна, объемом примерно около 8 -10 куб.метров. Управлял этим автомобилем Пеньков А.И., который подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

Сериков А.В. взобрался на цистерну автомобиля и открыл заливную горловину, а он подал ему конец резинового шланга, который опустили в заливную горловину цистерны. По команде Серикова А.В. он включил насос и открыл задвижку стояка №5.

Время наполнения цистерны автомобиля нефтью составило примерно около 10-15 минут, затем Тихоненко А.В. открыл въездные ворота и автомобиль «Камаз» с похищенной нефтью покинул нефтеналивную станцию. Примерно около 20 часов данный автомобиль вновь подъехал к въездным воротам, которые Тихоненко А.В. также открыл и автомобиль подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где он подал Серикову А.В., находившемуся уже на цистерне автомобиля, резиновый шланг от стояка, и тот опустил его в заливную горловину цистерны, а затем он включил насос и открыл задвижку.

После того, как цистерна была наполнена похищенной нефтью, он выключил насос, закрыл задвижку, принял от Серикова А.В. шланг, а охранник Тихоненко А.В. выпустил с территории автомобиль «Камаз», загруженный похищенной нефтью.

Аналогичным образом с промежутком времени около 1 часа, на автомобиле «Камаз», под управлением Пенькова А.И., с территории ЦДНГ №1 с 7 на 8 марта 2009 года было похищено 10 цистерн нефтью. 8 марта 2009 года примерно в 5 часов утра, после того, как автомобиль «КамАЗ» в десятый - последний раз, загруженный похищенной нефтью, покинул территорию нефтеналивной станции, он вместе с Сериковым А.В. повернул стояк №5 в сторону железнодорожного полотна, убрав следы хищения и в это время на нефтеналивную станцию на легковом автомобиле приехал Герасимов В.Г., который сообщил ему, что вознаграждение за совершение кражи будет выплачено позже;

-показаниями подсудимого Герасимова В.Г., (показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ), который показал, что в конце 2008 года Таков Р.С., зная, что он является работником ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и сотрудником охранного агентства <данные изъяты> которое охраняет территорию и имущество, предложил ему заниматься хищением нефти из нефтехранилища, расположенного на территории ЦДНГ №1 с.Коноково и рассказал ему, что им приобретен автомобиль «КамАЗ – 53212», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, с государственными регистрационными знаками а также и то, что нашел водителя Пенькова А.И., на которого зарегистрировал этот автомобиль, и договорился с ним, что тот будет перевозить похищенную с территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» нефть, в цистерне, установленной на автомобиле, до места складирования на АЗС в с.Коноково, которая фактически принадлежала Такову Р.С.

В связи с тем, что у него имелись материальные проблемы, то он согласился с предложением Такова Р.С. о совместном хищении нефти.

Затем Таков Р.С. познакомил его с Пеньковым А.И., поскольку вместе они должны были заниматься хищением нефти и попросил его найти сообщников для совершения хищения, которым Таков Р.С. обязался платить по 1000 рублей за объем одной вывезенной цистерны автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью.

Исполняя просьбу Такова Р.С., он предложил сотрудникам ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» участвовать в совершении хищения, в частности Серикову А.В., являвшегося также сотрудником охранного агентства <данные изъяты> Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., сотрудникам охранного агентства <данные изъяты> Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В., которым сообщил условия Такова Р.С. об оплате за совершаемое хищение. Указанные деньги Таков Р.С. должен был передавать ему, а он в свою очередь должен был распределять их между остальными участниками хищения. Дату хищения и количество похищаемой нефти определял Таков Р.С., который также договаривался о сбыте похищенной нефти с неизвестными ему лицами. Перед каждым хищением он распределял роли всех участвующих в хищении нефти работников, в зависимости от того, кто их них находился на смене на территории нефтеналивной станции с.Коноково.

Как организатор хищения, Таков Р.С. предварительно звонил ему на сотовый телефон и давал команду о хищении нефти. Неоднократно Таков Р.С. лично приезжал на территорию нефтехранилища и проверял, есть ли нефть для хищения.

Хищение нефти осуществлялось следующим способом: на территории ЦДНГ №1 имеется резервуар вертикальный стоячий №4 (РВС-4), объемом 1000 куб.метров, который наполняется нефтью, поступающей с места ее добычи. Перед началом хищения участвующие в нем лица отворачивали камеры видео наблюдения в сторону от нефтеналивной эстакады и отключали камеру видео наблюдения за въездными воротами. Затем Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз» с цистерной, с государственными регистрационными знаками подъезжал к воротам которые открывал Тихоненко А.В. и проезжал на территорию нефтехранилища, где останавливался у стояка №5 железнодорожной нефтеналивной эстакады.

Затем один из участников хищения поднимался на мостик нефтеналивной эстакады, а другой спускался на цистерну автомобиля, которому подавался конец резинового шланга, идущего от стояка №5, и тот опускал его в заливочную горловину цистерны. Затем находящийся на эстакаде включал насос, открывал задвижку стояка № 5 и перекачивал из резервуара №4(РВС-4) в цистерну «Камаза» 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И., подъезжал к воротам нефтехранилища, и Тихоненко А.В. открывал их, и автомобиль с похищенной нефтью покидал территории ЦДНГ-1. Пеньков А.И. перевозил похищенную нефть на АЗС, с.Коноково, где сливал ее в одну из находившихся там емкостей. Затем Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъезжал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжалось таким же образом.

В период совершения хищений нефти он находился в районе ЦДНГ №1 - на трассе Армавир-Успенское или в другом месте, давая указания Пенькову А.И., Серикову А.В., Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В. о совершении хищения и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов, а также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе с похищенной нефтью, сделанных Пеньковым А.И.

Как только похищенная нефть, хранившаяся в емкостях на территории АЗС с.Коноково, вывозилась, он и соучастники в этот же вечер вновь совершали хищение нефти из емкости на ЦДНГ №1. Если емкости на АЗС были заполнены, то хищение нефти не совершалось, так как ее некуда было складировать.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов Таков Р.С. позвонил ему на сотовый телефон номер и они договорились в этот день о начале хищения около 17 часов и уточнили примерный объем похищаемой нефти. Таков Р.С. попросил его предупредить о времени начала хищения Пенькова А.И. и он, позвонив Пенькову А.И., сообщил, что к 17 часам он должен быть готовым к началу хищения. По телефону он открыто не говорил о хищении, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

У Пенькова А.И. было прозвище <данные изъяты>, так его называли знакомые. О совершении хищения в этот день, он также предупредил по телефону Тихоненко А.В., а через него и Серикова А.В.

Перед началом хищения Сериков А.В. выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 17 час. до 17 час.30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «КамАз» подъехал к воротам ЦДНГ №1, о чем сообщил ему по телефону. После чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль, под управлением Пенькова А.И.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады, где Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Гурьянова В.Д., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны «Камаза», а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС-4 в цистерну автомобиля 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищенной нефтью выехал с территории нефтехранилища.

В свою очередь Пеньков А.И. перевез похищенную нефть на АЗС, расположенную в с.Коноково, где перекачал ее в одну из емкостей. О том, что Пеньковым А.И. с похищенной нефтью выехал с территории нефтеналивной станции, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он по телефону отчитался об этом Такову Р.С.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжилось таким же способом.

Он же во время хищения нефти находился в районе ЦДНГ-1 и давал указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В., и через последнего другим участникам хищения, сам же при этом осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников хищения о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Так, в период с 17 часов 7 марта до 2 часов 8 марта 2009 года, он вместе с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Сериковым А.В., Гурьяновым В.Д. и Тихоненко А.В. в 10 приемов похитили из резервуара №4 (РВС-4) 80 тонн нефти, которая была вывезена цистерной автомобиля «Камаз»

Таковым Р.С. по условиям хищения должен был передать по 10000 рублей ему, Серикову А.В., Гурьянову В.Д. и Тихоненко А.В., однако он этого не сделал.

21 марта 2009 года около 11 часов ему на сотовый телефон номер позвонил Таков Р.С. и отдал распоряжение о хищении нефти, и они договорились о начале хищения в этот день около 17 часов, а также уточнили объем похищаемой нефти, то есть примерно 5 рейсов автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью.

Таков Р.С. вновь попросил его предупредить Пенькова А.И. о хищении и времени его начала. Испольняя просьбу, он позвонил Пенькову А.И., сообщив, что к 17 часам он должен быть готов к хищению нефти. В разговоре по телефону он открыто не говорил о совершении хищения, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

О совершении хищения и времени его начала, он также по телефону предупредил Хорошилова Н.В. и Дремлюженко А.Н., указав время начала с 17 часов, которым сообщил, что совершении хищения будет участвовать и Тихоненко А.В.

Затем он позвонил Такову Р.С. и доложил о готовности группы к совершению хищению нефти.

До начала хищения Тихоненко А.В. выключил камеру наблюдения видео за въездными воротами и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 17 час. до 17 час. 30 мин. Пеньков А.И. на автомобиле «Камаз» подъехал к воротам нефтеналивной станции, о чем сообщил ему по телефону. В свою очередь он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию ЦДНГ-1 ООО автомобиль под управлением Пенькова А.И.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию нефтеналивной станции автомобиль «Камаз» под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5 который опустил о в заливочную горловину цистерны данного автомобиля, а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС №4 в цистерну автомобиля «Камаз»» 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны, Пеньков А.И. на автомобиле покинул территорию нефтехранилища через въездные ворота, которые ему открыл Тихоненко А.В.

Похищенную нефть Пеньков А.И. перевез на АЗС с.Коноково, где перекачал в одну из емкостей. О том, что Пеньков А.И. выехал с похищенной нефтью, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он в свою очередь по телефону отчитался перед Таковым Р.С.

Примерно через пол часа Пеньков А.И. на автомобиле вновь возвращался и хищение нефти продолжалось аналогичным способом.

Во время совершения хищения нефти, он находился в районе ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», давая указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам о совершении хищения и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. По сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о рейсах по вывозу похищенной нефти, сделанных Пеньковым А.И.

В период с 17 час. до 23 час. 21 марта 2009 года совместно с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Хорошиловым Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти, которые с территории нефтеналивной станции ООО «РН-Краснодарнефтегаз» были вывезены цистерной, установленной на «Камазе».

Исходя из обещанного платить по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный за один рейс цистерной автомобиля «Камаз», Таков Р.С. должен был передать по 5000 рублей ему, Хорошилову Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В., однако он этого не сделал.

27 марта 2009 года в середине дня Таков Р.С. позвонил ему на сотовый телефон и они договорились в этот день о начале около 17 часов хищения, а также был уточнен примерный объем похищаемой нефти, а именно примерно 5 рейсов автомобиля «Камаз» с похищенной нефтью. Таков Р.С. попросил позвонить Пенькову А.И. и предупредить о времени начала хищения, а потому по телефону он сообщил Пенькову А.И., что к 17 часам он должен быть готов к началу хищения. Открыто по телефону о хищении он не говорил, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о именно хищении нефти. Также по телефону он предупредил Хорошилова Н.В. и Тихоненко А.В. о начале совершения хищения нефти с 17 часов и то, что Таков Р.С. должен будет уплатить обещанные деньги за ранее похищенную нефть.

Перед началом хищения около 23 часов Сериков А.В., по его указанию, выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля «Камаз» под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В с 23 час. до 23 час. 30 минут Пеньков А.И. подъехал к воротам ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на автомобилем «Камаз», о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию ЦДНГ №1 автомобиль под управлением Пенькова А.И.

Вечером 27 марта 2009 года, находясь на территории нефтехранилища, Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум, установленный перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Вместе с Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Сериковым А.В. он отнес шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободил подъезд к месту хищения.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., который подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну, установленную на автомобиле и принял от Серикова А.В., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка № 5, который опустил в заливочную горловину цистерны «Камаза». Затем Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал 8 тонн нефти из РВС №4 в цистерну. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, и Тихоненко А.В. открыл их, а Пеньков А.И. на автомобиле выехал с похищенной нефтью с территории НГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз». О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти, ему сообщил по телефону Тихоненко А.В., а он в свою очередь, отчитался об этом Такову Р.С. по телефону.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково и хищение нефти продолжилось аналогичным способом.

В период хищения нефти он находился в районе ЦДНГ-1 с.Коноково, давая указания о совершении хищения Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам, а сам осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. Также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе автомобиля с похищенной нефтью, осуществляемых Пеньковым А.И.

В период с 23 час. 27 марта до 4 час. 28 марта 2009 года он, Таков Р.С., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Сериков А.В. и Тихоненко А.В. в 5 приемов похитили из РВС №4 нефтеналивной станции 40 тонн нефти, которая в пять приемов была вывезена на автомобиле «Камаз».

Обещанное Таковым Р.С. денежное вознаграждение(по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный за один рейс в цистерне, установленной на автомобиле «Камаз»), не было выплачено.

Утром 17 апреля 2009 года ему позвонил Таков Р.С. и сказал, что он должен «отгрузить», то есть совершить хищение нефти в большем объеме, поскольку в этот день Пеньков А.И. перекачал из емкостей на АЗС в с.Коноково в 3 прибывших автомобиля с полуприцепами-цистернами 90 куб.м. похищенной ранее нефти. Таков Р.С. вновь позвонив ему, дал указание похитить нефть в объеме 10-15 рейсов автомобиля «Камаз» с цистерной для чего дал указание собрать всех соучастников хищения, чтобы обеспечить хищения планируемого им объема нефти. Получив это указание, он 18 апреля 2009 года сообщил Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилову Н.В. о том, что вечером они будут совершать хищение нефти, а также позвонил Пенькову А.И., предупредив его, чтобы он был готов совершать хищение к 17 час.

18 апреля 2009 года около 17 час., он прибыл на территорию ЦДНГ -1 с.Коноково, где в целях доступа к месту хищения на территории нефтехранилища Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Затем вмест с он, Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Дремлюженко А.Н. он перенес шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободил проезд к нефтеналивной эстакаде. Кроме того, Дремлюженко А.Н. совместно с Хорошиловым Н.В., исполняя его указание, сняли резиновый шланг со стояка № 5 нефтеналивной эстакады, тем самым, подготовив его для перекачивания похищенной нефти. В свою очередь, Тихоненко А.В., с целью сокрытия совершения хищения, отвернул объективы камер видео наблюдения от нефтеналивной эстакады и отключил камеру видеонаблюдения за въездными воротами.

18 апреля 2009 года, примерно в 17 час. 30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «Камаз», подъехал к воротам ЦДНГ -1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль под управлением Пенькова А.И. В свою очередь Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. подъехал к стояку № 5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка № 5 и перекачал из РВС-4 в цистерну 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищаемой нефтью покинул территорию ЦДНГ-1. О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти ему сообщил по телефону Тихоненко А.В., а он отчитался об этом по телефону Такову Р.С. Затем Пеньков А.И., управляя автомобиле «КамАЗ», примерно через полчаса, вновь прибыл на территорию ЦДНГ-1 и стал под загрузку цистерны похищаемой нефтью.

Примерно через 10 минут, находясь рядом с территорией ЦДНГ №1 с.Коноково, он увидел, что люди в масках задержали Пенькова А.И., Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилова Н.В. и он сразу же сообщил по телефону сообщил об этом Такову Р.С., который потребовал от него наблюдать за происходящим и докладывать ему. Поняв, что их преступная деятельность пресечена правоохранительными органами, он скрылся с места преступления;

-показаниями подсудимого Пенькова А.И., (показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ), который показал, что с Таковым Р.С. он поддерживал приятельские отношения, так как с 2003 года по 2007 год работал управляющим на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

Примерно в марте 2008 года по просьбе Такова Р.С. он выезжал в г.Набережные Челны, где на собственные средства Такова Р.С. приобрел в ООО <данные изъяты> грузовой автомобиль «Камаз», который перегнал в с.Успенское.

Автомобиль при покупке сразу же был переоборудован для перевозки нефтепродуктов, то есть была установлена цистерна, объемом 10.462 куб.дм. Автомобиль в основном хранился на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

В начале 2009 года Таков Р.С. и Герасимов В.Г. предложили ему заняться совместным хищением нефти, находящейся на территории ЦДНГ №1(ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района и пояснили, что в хищении также будут участвовать охранники Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В. и операторы Сериков А.В., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., которых он знал лично.

У каждого подсудимого в хищении были свои роли, которые распределяли Таков Р.С. и Герасимов В.Г.

Для вывоза похищенной нефти Таков Р.С. использовал приобретенный автомобиль «Камаз» с цистерной и в конце февраля 2009 года он передал ему государственные регистрационные номерные знаки которые он установил на данном автомобиле.

Его роль Таков Р.С. определил, как обязанность перевозки похищенной нефти из ЦДНГ №1 с.Коноково на территорию АЗС в с.Коноково, которая принадлежала Такову Р.С., а также перекачивание похищенной нефти в емкости, объемом 72м3, 25м3 и 25м3. После вывоза похищенной нефти и ее складирования в емкостях, Таков Р.С. договаривался о сбыте похищенной нефти, а затем, он, по указанию Такова Р.С. загружал похищенную нефть из емкостей, находящихся на территории АЗС с.Коноково, в автоцистерны, прибывавших за ней грузовых автомобилей.

Организатором хищения нефти являлся Таков Р.С., который определял дату и время хищения, о чем сообщал ему лично либо посредством Герасимова В.Г. За каждую вывезенную цистерну с похищенной нефтью Таков Р.С. обещал платить ему по 500 рублей. Также Таков Р.С. руководил действиями Герасимова В.Г., и платил ему долю от продажи похищенной нефти. В свою очередь Герасимов В.Г. давал указания Тихоненко А.В. об открытии ворот нефтеналивной станции и пропуске на ее территорию автомобиля «Камаз» под его управлением. Затем один из операторов, участвовавших в хищении, перекачивал в цистерну, автомобиля 8 тонн нефти, а он перевозил похищенную нефть на территорию АЗС в с.Коноково, где сливал ее в одну из емкостей, после чего, на автомобиле вновь возвращался на территорию ЦДНГ №1, и таким образом хищение нефти продолжалось неоднократно. За вечернее и ночное время он делал от 5 до 10 таких рейсов.

Он получал также указания Такова Р.С. о прибытии на территорию АЗС и загрузки похищенной нефти в автоцистерны прибывавших автомобилей, а именно седельных тягачей марки «IVECO» с полуприцепами-цистернами, объемом 30 куб.метров. После этого Таков Р.С. должен был передавать ему обещанные деньги за участие в хищении.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Таков Р.С., и сказал, чтобы он был готов к 17 часам, то есть к совершению в этот день хищения. Затем ему позвонил Герасимов В.Г. и уточнил время начала хищения нефти. Открыто по телефону они не говорили о хищении, но он понимал о чем идет речь, так как ранее все было согласовано.

7 марта 2009 года около 17 час.30 минут, подъезжая к воротам нефтеналивной станции с.Коноково, он сообщил об этом по телефону Герасимову В.Г., чтобы тот дал указание открыть ворота. Тихоненко А.В. открыл ворота, он на автомобиле заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Гурьянова В.Д., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущий от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны, а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка и перекачал примерно за 10 минут в цистерну «Камаза» 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны, он подъехал к воротам, которые ему открыл Тихоненко А.В., а выехав с территории нефтехранилища, он перевез похищенную нефть на АЗС, расположенную в с.Коноково, где при помощи мотопомпы, перекачал в одну из емкостей. Затем примерно через полчаса он вновь подъехал на автомобиле к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти было продолжено аналогичным способом. О каждом сделанном рейсе с похищенной нефтью Герасимов В.Г. сообщал по телефону Такову Р.С., который установил такой порядок.

В период с 17 час. 7 марта до 2 часов 8 марта 2009 года он вывез с территории ЦДНГ№1 с.Коноково в 10 приемов 80 тонн нефти.

Похищенную нефть, по указанию Такова Р.С., он отгрузил в грузовые автомобили с полуприцепами-цистернами, которые приезжали на АЗС с.Коноково 12, 27 марта и 17 апреля 2009 года. Таков Р.С. лично договаривался о сбыте похищенной нефти.

11 марта 2009 года примерно после обеда ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что 12 марта 2009 года после обеда приедет машина, которую нужно будет загрузить похищенной нефтью. 12 марта 2009 года в 18 часов 23 минуты ему вновь позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы он срочно выезжал на АЗС с.Коноково, так как пришла машина от покупателя и нужно загрузить похищенную нефть.

На территорию АЗС он приехал на автомобиле «КамАЗ» примерно к 19 часам, где у емкостей уже находился автомобиль марки «IVECO» с полуприцепом-цистерной, управлял которым водитель ФИО05 Он соединил шланги сливного отверстия цистерны «Камаза» и заливной горловины автомобиля «IVECO», а затем включив мотопомпу, перекачал похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO». Затем он соединил шланг со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну прибывшего автомобиля.

В ходе загрузки данного автомобиля ему звонил Таков Р.С., который интересовался сколько времени он будет заполнять цистерну, и он сообщил, что еще 30 минут. Водитель ФИО05 лично контролировал наполняемость цистерны автомобиля.

В это время на территорию АЗС приехал Таков Р.С. на автомобиле «INFINITY QX 56», с государственным регистрационным знаком и дал указание переписывать тарировки каждой машины, которые будут загружаться похищенной нефтью, а потому он записал тарировку автомобиля ФИО05 в свой блокнот.

В 20 час. 02 минуты, закончив наполнение цистерны автомобиля ФИО05, он позвонил Такову Р.С. и спросил, можно ли водителю данного автомобиля, выезжать. Таков Р.С. сказал, чтобы автомобиль выезжал, и они ждут его на трассе.

После каждой загрузки автомобилей похищенной нефтью, он по телефону докладывал Такову Р.С.

21 марта 2009 года, примерно 11 час. 30 минут, ему позвонил Герасимов В.Г. и сообщил, чтобы он к 17 час. был готов к хищению нефти. По указанию Такова Р.С. и Герасимова В.Г., 21 марта 2009 года около 17 часов 30 минут, он, подъезжая к воротам ЦДНГ№1, сообщил по телефону Герасимову В.Г.

Тихоненко А.В. открыл ворота и он заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на нефтеналивной эстакаде, резиновый шланг от стояка, который опустил в заливочную горловину цистерны «Камаза», а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну 8 тонн нефти. После чего, он на автомобиле подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и выехал с похищенной нефтью, которую перевез на территорию АЗС с.Коноково, где вновь при помощи мотопомпы перекачал нефть в одну из емкостей.

Примерно через полчаса он на автомобиле вновь подъехал к воротам нефтехранилища, которые открыл Тихоненко А.В. и хищение нефти продолжилось таким же способом, вследствие чего, 21 марта 2009 года с 17часов до 23 часов в 5 приемов он перевез похищенные с территории ЦДНГ №1 с.Коноково 40 тонн нефти.

27 марта 2009 года в 10 часов 34 минуты ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что на территории АЗС с.Коноково с 8 утра стоят автомашины, которые нужно загрузить похищенной нефтью, а также предупредил, чтобы он проверил у водителей автомашин «тарировки», то есть, свидетельство о поверке объема полуприцепов-цистерн. На автомобиле «КамАЗаз» он прибыл на территорию АЗС с.Коноково, где увидел 2 автомашины марки «IVECO», с полуприцепами-цистернами, одна из машин была с кабиной красного цвета, а другая зеленого цвета. Он соединил шлангами сливное отверстие цистерны «Камаз» и заливную горловину автомобиля «IVECO» и с помощью мотопомпы перекачал находившуюся в автомобиле похищенную нефть, а затем соединил шланг со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO». Водителем ФИО05 контролировалось наполняемость и когда уровень нефти подошел к горловине, ФИО05 сказал, чтобы он выключил помпу.

Затем он таким же образом перекачал похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO» с зеленой кабиной, под управлением водителя ФИО11, и проверив тарировки цистерн этих автомобилей.

О загрузке автомобилей похищенной нефтью он сообщил Такову Р.С., а также Герасимову В.Г., в связи с чем, Герасимов В.Г. сообщил ему, чтобы вечером он был готов совершать хищение нефти.

В этот же день около 23 час. ему позвонил Таков Р.С. и отдал указание совершить хищения нефти, а потому после 23 часов 30 минут он подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, о чем сообщил по телефону Герасимову В.Г., и после этого Тихоненко А.В. открыл ворота, и он, заехав на территорию нефтехранилища, подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля, а Сериков А.В., находившийся на нефтеналивной эстакаде, подал ему резиновый шланг от стояка №5, который Хорошилов Н.В. опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля, после чего, Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну автомобиля 8 тонн нефти, которую через открытые Тихоненко А.В. ворота, он вывез на территорию АЗС с.Коноково, где с помощью мотопомпы перекачал похищенную нефть в одну из емкостей, и примерно через полчаса вновь подъехал к воротам нефтехранилища, которые открыл Тихоненко А.В. Он вновь подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, и хищение нефти продолжилось таким же способом.

В период с 23 час. 30 минут 27 марта 2009 года до 4 час. 28 марта 2009 года, вместе с Таковым Р.С., Герасимовым В.Г., Хорошиловым Н.В., Сериковым А.В. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти.

16 апреля 2009 года в 19 часов 54 минуты ему позвонил Таков Р.С., сообщив, что 17 апреля 2009 года с 8 до 9 часов утра, на территорию АЗС с.Коноково приедут автомашины с полуприцепами-цистернами, которые нужно загрузить похищенной нефтью.

Утром 17 апреля 2009 года, на автомобиле «Камаз», он прибыл на территорию АЗС с.Коноково и через некоторое время подъехал автомобиль «IVECO» с полуприцепом-цистерной, с кабиной красного цвета, которым управлял ФИО05 Он переписал тарировку автомобиля и в начале перекачал мотопомпой нефть из цистерны автомобиля «Камаз», а затем продолжил из большой емкости с надписью «Не курить». Во время загрузки автомобиля на территорию АЗС прибыли еще два автомобиля марки «IVECO», с полуприцепами-цистернами, с кабинами синего и зеленого цвета, которыми управляли ФИО15 и ФИО14

Переписав тарировки этих автомобилей, он таким же способом загрузил похищенную нефть в цистерны прибывших автомобилей, после чего, позвонил Такову Р.С. и сообщил, что три автомобиля им загружены и выехали в сторону г.Армавира.

18 апреля 2009 года ему позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы к 17 час. он готовился совершать хищение нефти. Примерно в 17 час. 30 минут на автомобиле «Камаз» он подъехал к воротам ЦДНГ№1 с.Коноково, и сообщил об этом Герасимову В.Г. по телефону, после чего, Тихоненко А.В. открыл ворота, и он заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну «КамАЗа» и Дремлюженко А.Н., находившийся на мостике нефтеналивной эстакады, подал ему коней резинового шланга, от стояка №5 нефтеналивной эстакады, который Хорошилов Н.В. опустил в заливочную горловину цистерны, а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут в цистерну автомобиля было загружено 8 тонн похищенной нефти. Затем он подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и вывез похищенную нефть на территорию АЗС с.Коноково, где с помощью мотопомпы перекачал нефть в одну из емкостей и примерно через пол часа вновь вернулся на автомобиле на нефтехранилище, где ворота, после звонка Герасимова В.Г., открыл Тихоненко А.В.

На территории нефтехранилища он остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады, где Хорошилов Н.В. вновь поднялся на цистерну, принял от Дремлюженко А.Н., резиновый шланг от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и стал перекачивать нефть в цистерну, но когда цистерна на 3/4 объема была заполнена нефтью, он, как и Дремлюженко А.Н., Хорошилов Н.В., Тихоненко А.В., был задержан сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, подсудимый Пеньков А.И. также подтвердил фонограммы всех телефонных разговоров, которые осуществлялись им в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года с подсудимыми Герасимовым В.Г., Таковым Р.С., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В.

-показаниями свидетеля ФИО01. показавшей, что, как <данные изъяты> ЦДНГ №1 ООО «НК-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, осуществляла контроль, как за работой операторов обессоливающей и обезвоживающей установки, так и учета нефти, поступившей с участков добычи, ее доработку и отгрузку покупателям.

На территории нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) установлены 4 резервуара, из которых только в два принимается нефть с нефтедобывающих участков, а именно в резервуары №3 и №4, а резервуары: №1 не используется, №2 – пожарный для хранения воды. Подготовленная товарная нефть хранилась, как в резервуаре №3, так и в резервуаре №4, в зависимости от того, какой резервуар закрывался для подготовки нефти, а затем три раза в месяц подготовленная нефть в соответствии с установленным графиком, практически каждые 10 дней, отгружалась в железнодорожные цистерны по договорам поставки.

С участков добычи «Николаевское» и «Убеженское» нефть перекачивалась в течение суток в определенные часы, которые еженедельно изменяются с целью предотвращения незаконных врезок в коллектор(нефтепровод), по которому нефть поступает в резервуары нефтеналивной станции с.Коноково Успенского участка ЦДНГ №1.

Три раза в сутки дежурный оператор обессоливающей и обезвоживающей установки обязан вести учет поступившей и хранящейся в резервуарах нефти, о чем делает соответствующую запись в журналах учета нефти по каждому резервуару, то есть №3 и №4. Сведения о поступлении нефти, не только каждые сутки, но и трижды в течении суток, передаются дежурными операторами на диспетчерский пункт в г.Горячий Ключ. Оперативные данные количества поступившей и находящейся в резервуарах нефти дежурный оператор учитывает каждый час, фиксируя записью в журналах учета нефти по резервуарам.

Территория и имущество Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково охраняется посредством четырех камер видео наблюдения и ежесуточным дежурством охранников.

В целях предупреждения совершения хищений нефти, в 2009 году ею опломбировались задвижки на резервуарах №3 и №4, соединяющие данные резервуары с нефтеналивной эстакадой, где установлены стояки для подачи нефти в железнодорожные цистерны, въездные ворота, через которые транспортные средства могут въехать на территорию Успенского участка ЦДНГ №1, а также опечатывался шлагбаум, установленный на подъезде к нефтеналивной эстакаде, и пломбы при ежедневной проверке нарушений их целостности не имели.

18 апреля 2009 года <данные изъяты> ЦДНГ №1 ФИО20 сообщил ей, что на Успенском участке работают сотрудники УФСБ. Когда она прибыла на территорию нефтеналивной станции с.Коноково, то увидела, что въездные ворота открыты, шлагбаум, на пути к нефтеналивной эстакаде, снят и лежит на земле, тогда, как пломбы на нем не повреждены. У нефтеналивной эстакады находился автомобиль марки «КамАЗ», с установленной на нем цистерной, в горловину которой был вставлен резиновый шланг от стояка №5. На территории также находились: дежурный оператор Дремлюженко А.Н., охранники Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В., а также водитель автомобиля «КамАЗ» - Пеньков А.И.

В ее присутствии была осмотрена территория нефтеналивной станции, в результате которого обнаружено, что на резервуаре №4 открыта опечатанная ею задвижка, которая обеспечивает подачу нефти к стоякам на нефтеналивной эстакаде, однако пломба на задвижке не нарушена, поскольку задвижка открыта путем выкручивания контргайки со штоком и штурвалом, а на земле у резервуара находились ключи.

Вместе с <данные изъяты> ФИО19, она произвела замеры уровня нефти, находящейся в резервуарах №3, №4, о чем произвела запись в журналах учета нефти по каждому резервуару. Произведенными расчетами(объем резервуара : на плотность нефти) было установлено, что в РВС №4 имеется недостача 15 тонн нефти.

В ее присутствии сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю с участием понятых и <данные изъяты> ФИО20 отбирались образцы содержимого цистерны автомобиля «КамАЗ», находившегося у нефтеналивной эстакады, из резервуаров №3 и №4.

Свидетель также показала, что нефть, хранящаяся на нефтеналивной станции, подготавливается к отгрузке в соответствии с установленным планом отгрузки и поставки ЖД –цистерн. Так, после заполнения резервуара №3 или №4 необходимым объемом нефти, он закрывается, производится обессоливание и обезвоживание в нем нефти с помощью специальной установки, то есть нефть подогревается, чем достигается испарение воды, объем которой также измеряется и учитывается в журналах учета нефти.

Когда содержание воды в нефти достигнет 0,3% от ее объема(по договору поставки), вода удаляется, и представителями независимой компанией «Сейбол» резервуар опечатывается, из него берутся пробы нефти, а по результатам исследования выдается паспорт ее качества, то есть определяется категория нефти по ГОСТу и в день отгрузки, нефть из резервуара подается на нефтеналивную эстакаду, где дежурными операторами при помощи стояков, установленных на эстакаде, заполняются ЖД - цистерны для транспортировки покупателю.

Вместе с ФИО18, исполнявшим в 2009 году обязанности <данные изъяты>, она, как мастер участка, в силу должностных обязанностей, осуществляла контроль за работой операторов нефтеналивной станции, путем проведения не реже 1 раза в месяц контрольных замеров уровня нефти в резервуарах №3 и №4, однако недостачи нефти установлено не было, но согласно записи в журналах учета нефти имело место ее поступление на нефтеналивную станцию в меньшем количестве, чем было подано(откачано) операторами нефтедобывающих участков, тогда, как в период марта-апреля 2009 года при проведении осмотров нефтепровода, незаконных врезок или разгерметизации нефтепровода, соединяющего участки добычи и нефтеналивную станцию, обнаружено не было.

Все дежурные операторы владели информацией, как о количестве поступившей и хранящейся нефти в резервуарах ЦДНГ №1 с.Коноково, так и о количестве воды удаленной в результате подготовки нефти к отгрузке, так как именно операторами велся учет нефти и отработанной воды путем записи данных в журналах учета нефти. Подсудимые Герасимов В.Г., Гурьянов В.Д., Дремлюженко А.Н., Сериков А.В. в период марта-апреля 2009 года работали операторами ЦДНГ №1 и осуществляли данный учет.

Нефть с участков ее добычи фактически поступала на нефтеналивную станцию товарного вида, так как перед ее подачей на нефтеналивную станцию, операторами участков добычи «Николаевское» и «Убеженское» проводилось ее обезвоживание и обессоливание до содержания в ней 0,5% воды.

Таким образом, нефть, хранящаяся в резервуарах №3 и №4, является товарной.

Отгрузка нефти в ЖД - цистерны нефтеналивной станцией осуществлялась, как из резервуара(РВС)№3, так и из РВС №4. Ежесуточный объем нефти, добываемой на Успенском участке ЦДНГ №1, соответствовал установленному техническим регламентом ЦДНГ №1 - суточному объему добычи.

Вывоз воды, полученной при обезвоживании нефти(отработанной воды) из накопительного резервуара, в который она подается, осуществлялась три раза в месяц специализированным транспортом с вакуумной установкой и только по заявке начальника Успенского участка, при чем данная вода вновь закачивалась в пласт на участках добычи нефти, поскольку фактически являлась смесью воды и нефтепримесей, и должна утилизироваться только таким способом. В обязанности операторов обезвоживающей и обессоливающей установки, подача сведений о необходимости вывоза отработанной воды, а тем более организация ее вывоза, не входило. Буферная емкость(для сбора отработанной воды) не соединена с нефтеналивной эстакадой и подать воду на нее не возможно.

Свидетель ФИО01 также показала, что недостача нефти не могла быть обнаружена, поскольку подсудимые, являясь операторами, вели учет нефти и с целью сокрытия хищения не отражали фактическое количество нефти либо отработанной воды, а производимые контрольные замеры в ее присутствии также осуществлялись самими операторами.

В период марта-апреля 2009 года практически каждые сутки фиксировалось не поступление нефти в том объеме, в котором откачивался из мест ее добычи и разница составляла в среднем 20-30 тонн за сутки, однако после задержания подсудимых, нефть из мест добычи стала поступать в количестве поданной, за минусом допустимой разницы, в связи с протяженностью нефтепровода(27 км).

Учет добытой и отгруженной нефти в целом по нефтеналивной станции вел ФИО18, <данные изъяты>, в ее обязанности входило осуществление контроля за ежесуточным количеством поступившей, хранившейся, и отгруженной нефти.

Кроме того, именно Герасимов В.Г. неоднократно говорил, чтобы в ночное время был разрешен въезд личного транспорта операторов на территории цеха, так как ему якобы необходимо было осуществлять хранение без акцизной водки.

-показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что в 2009 году он работал <данные изъяты> №1 ООО «НК Краснодарнефтегаз». <данные изъяты>.

18 апреля 2009 года службой безопасности он был поставлен в известность о совершении хищения на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково, а когда около полуночи прибыл в с.Коноково, то видел, что на территории нефтеналивной станции, у эстакады находился автомобиль марки «КамАЗ» с цистерной, которая была наполнена нефтью порядка 6 тонн. В его присутствии сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю с участием понятых данный автомобиль был осмотрен, как и осмотрена территория нефтеналивной станции, а также были замерены остаток нефти в двух резервуарах, установленных на территории нефтеналивной станции, то есть №3 и №4. В ходе расследования, он также, в качестве специалиста, участвовал в осмотре территории АЗС, расположенной в с.Коноково, где находились 4 или 5 емкостей в которых была обнаружена нефть, похищенная из резервуара ЦДНГ №1 в с.Коноково. В мае 2009 года, нефть в порядке 90 куб.метров, находящаяся на территории АЗС в с.Коноково, была передана ООО «НК - Краснодарнефтегаз» на хранения и перевезена, в резервуары нефтеналивной станции в с.Коноково.

Кроме того, свидетель также показал, что похищенная нефть была изъята в его присутствии на <данные изъяты>, в с.Юровка(г.Анапа) и пос.Энем, республики Адыгея, а затем передана на хранение ООО «НК - Краснодарнефтегаз».

ФИО20 показал и то, что в 2006 году имели место случаи не поступление на нефтеналивную станцию с.Коноково, всей нефти, откачиваемой с участков добычи «Николаевское» и «Убеженское», вследствие незаконных врезок в трубопровод, о которых сообщалось в правоохранительные органы. В период марта-апреля 2009 года на нефтеналивной станции в с.Коноково также имели место не поступление всего объема нефти, откачиваемой с участков добычи, однако специалистами ЦДНГ №1 в ходе неоднократных обходов трубопровода, ни порывов, ни незаконных врезок, обнаружено не было.

На территории нефтеналивной станции в с.Коноково установлено четыре резервуара, из которых только в двух резервуарах, а именно №3 - объемом 100 куб.метров, и №4 - объемом 2000 куб.метров, хранится нефть, поступающая с участков добычи «Убеженское» и «Николаевское», один резервуар используется для воды, как пожарный, другой не рабочий.

Учет поступления, отгрузки нефти, отработанной воды при подготовке нефти к отгрузке, на нефтеналивной станции ведется ежесуточно операторами обессоливающей и обезвоживающей установки, который фиксируется в журнале учета нефти. Данные о количестве нефти, поступившей с участков добычи, также учитываются в данном журнале и каждые три часа передаются на диспетчерский пункт, расположенный в г.Горячем Ключе.

Свидетель ФИО20 подтвердил, что в его присутствии, с участием понятых, из автомобиля «КамАЗ», обнаруженного 18 апреля 2009 года на территории ЦДНГ №1 с.Коноково, так и из резервуаров №3(РВС №3) и №4(РВС №4), и емкостей, имевшихся на территории АЗС в с.Коноково, следователем отбирались в пластиковые бутылки образцы нефти, порядка 5-6 штук, которые были опечатан и скреплены подписями. Отобранные образцы по энергометрическим и органолептическим свойствам были похожи на нефть, хранящуюся на ЦДНГ №1 в с.Коноково.

Нефть подготовленная на ЦДНГ №1 в с.Коноково отгружалась три раза в месяц по графику только после проверки ее качества независимой лабораторией, которой самостоятельно отбирались образцы нефти из резервуара с подготовленной нефтью(после обезвоживания и обессоливания), и выдачи паспорта качества нефти.

В Успенском районе имеется два участка добычи нефти: «Николаевское» и «Убеженское», на которых добывается легкая нефть, плотность которой составляет от 0,765 г/куб.см до 0,800 г/куб.см., имеющая светло - коричневый цвет с зеленоватым оттенком. Качество добытой нефти практически соответствует Госту, поскольку перед подачей ее на нефтеналивную станцию с.Коноково, на добывающих участках тоже ведется ее подготовка (обезвоживание), и когда содержание воды не превышает 0,5%, нефть перекачивается на нефтеналивную станцию(ЦДНГ №1) в с.Коноково. В процессе доработки нефти допускается наличие до 2-3 тонн воды в зависимости от объема поступившей нефти.

Хищение нефти из резервуаров, установленных на территории ЦДНГ №1 Успенского участка, не было установлено, так как практически все работавшие операторы цеха, которые производили замеры и вели журналы учета нефти, привлечены к уголовной ответственности по данному делу и могли вносить некорректные данные, как поступившей нефти, так и отработанной(удаленной) воды.

Добываемая в Успенском районе нефть по своему составу отличается от нефти, добываемой на других участках Краснодарского края, и нефти с такой плотностью и химическим составом на территории края нигде больше не добывается.

Плотность нефти, добываемой в Успенском районе схожа с плотностью газового конденсата, однако на Успенском участке добычи он не добывается.

По составу минеральных солей в нефти всегда можно установить на каком участке(территориальность) она добыта и идентичной нефти, добытой на разных территориях даже Краснодарского края, не может быть.

Ежесуточная добыча нефти на Успенском участке ЦДНГ №1 соответствует, установленному Техническим регламентом количеству добываемой нефти.

-показаниями свидетеля ФИО21, который в суде показал, что на Успенском участке ЦДНГ №1 добывается высококачественная нефть с низким содержанием серы. Подготовка нефти к отгрузке покупателю заключается лишь в том, что на нефтеналивной станции она дополнительно обезвоживается и обессоливается, то есть отделяется вода, как химический элемент нефти и ее процентное содержание доводится до показателей, установленных договором поставки, а также удаляются механические примеси, если таковые имеются. Однако, до подачи добытой нефти на нефтеналивную станцию, всегда проводится ее предварительная подготовка-обезвоживание и обессоливание.

Подготовленная нефть, хранящаяся на ЦДНГ №1 в с.Коноково, поставляется на экспорт.

Цена нефти зависит от многих условий, так ее себестоимость включает операционные затраты, оплату заработной платы, налоговые и платежи и сборы, налог на добычу полезных ископаемых. В стоимость нефти включаются и транспортные расходы по ее доставке, которые обуславливаются договорными отношениями.

Вся нефть, добываемая на территории Российской Федерации, классифицируется по качеству и отнесена к классу «Юралс», но нефть, добываемая на Успенском участке, не уступает по качеству и ее относят к смеси нефти класса «Бренд», которая поставляется на экспорт, и отгружается нефть именно класса «Бренд». Наименование «Бренд», «Юралс» являются международными понятиями на рынке реализации нефти.

-показаниями свидетеля ФИО05, который подтвердил в судебном заседании, что в первой половине 2009 года он работал водителем в ООО <данные изъяты> <данные изъяты> которого являлась ФИО 02 За ним был закреплен автомобиль - седельный тягач, марки «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной, объемом 30530 куб.метров, цифры государственного регистрационного знака были , а буквенные обозначения он не помнит в силу давности времени. Автомобиль имел кабину красного цвета.

Примерно в период февраля-апреля 2009 года, он осуществлял 3 или 4 раза перевозку нефтепродуктов из с.Коноково, Успенского района, как один, так и вместе с водителями ФИО14, ФИО15, ФИО11

Документы на перевозимый груз, при отправке в рейс, всем водителям выдавала <данные изъяты> ФИО 02, вместе с командировочным удостоверением и путевым листом.

Кроме того, ФИО 02 перед отправкой в первый рейс в Успенский район дала ему контактный телефона Гармата О.С., который давал указания о мете нахождения пункта загрузки, а также где будет осуществляться разгрузка перевозимого груза.

В Успенском районе во время всех рейсов загрузка его автомобиля производилась на территории АЗС, расположенной в с.Коноково напротив кладбища. Затем он следовал к месту выгрузки всегда одним маршрутом, но не по федеральной трассе, а по автодороге г.Курганинск – п.Энем через населенные пункты.

Прибыв в Успенский район, он каждый раз по телефону сообщал Гармата О.С. о приезде, и после его звонка на территорию АЗС приезжал автомобиль, марки «КамАЗ», под управлением Пенькова А.И., который посредством помпы перекачивал в цистерну его автомобиля темно-зеленую жидкость, со специфическим запахом нефтепродуктов, как из цистерны, установленной на автомобиле «КамАЗе», так и из емкостей, находившихся на территории АЗС. Затем груз он доставлял в п.Энем, в ст.Раевскую и с.Юровка(г.Анапа).

В документах на груз, вид его указывался, как газовый конденсат, так и мазут топочный, а поставщиками значились фирмы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и другие фирмы, но из-за давности событий все фирмы не помнит.

Документы на перевозимый груз, по указанию ФИО 02, а именно накладные, счета-фактуры, он оставлял в пункте разгрузки, однако в них не расписывался, как и не расписывались получатели груза.

Примерно в начале апреля 2009 года, он вместе с водителями ФИО14, ФИО15 на трех автомобилях, предназначенные для перевозки нефтепродуктов, марки «IVECO STRALIS», фирмы <данные изъяты> имевших кабины, красного, зеленого и синего цвета, перевозил из с.Коноково темно-зеленую жидкость, которая в сопроводительных документах значилась, как «мазут топочный», а поставщиком была указана фирма <данные изъяты>

В пути следования, на подъезде к с.Коноково, автомобиль под управлением ФИО15 сломался и вместе с ним устранять неисправность остался ФИО14, а он проследовал на АЗС в с.Коноково, а прибыв, сообщил по телефону Гармата О.С. о прибытии и о поломке автомобиля.

На территорию АЗС через некоторое время на автомобиле «КамАЗ» прибыл Пеньков А., который с помощью помпы, залил цистерны всех автомобилей нефтепродукты, перекачивая жидкость из емкостей, установленных на территории АЗС.

Груз был доставлен в с.Юровку г.Анапа, однако в пути следования, у п.Энем их встретил представитель фирмы по имени <данные изъяты> который заменил документы на груз, которые вручались всем водителям перед отправкой в с.Коноково, с целью беспрепятственного проезда поста ГИБДД. Представитель фирмы <данные изъяты> следовал с ними в с.Юровку в его автомобиле.

Прибыв в с.Юровку, все автомобили разгрузились на территории завода, где были установлены емкости. Никто из водителей в каких-либо документах о доставке груза, не расписывался, и документы им не возвращались. В путевых листах все водители записывали только марку, номер автомобиля и свою фамилию, а вид груза был всегда указан в путевом листе при его выдаче.

В марте 2009 года, точную дату он не помнит, в один из рейсов в с.Коноково, вместе с документами на груз <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО 02 передала ему запечатанный пакет, предупредив, чтобы он был аккуратным, так как в пакете находятся «большие» деньги. Данный пакет по указанию Гармата О.С. он должен был передать в с.Коноково парню по имени <данные изъяты>

Прибыв на территорию АЗС в с.Коноково, он доложил Гармата О.С. о своем приезде, куда тут же прибыл Пеньков А.И., а через некоторое время, когда шла загрузка его автомобиля, на АЗС подъехал черный автомобиль, марки «Инфинити», из него вышел Таков Р.С., который представился <данные изъяты> и именно ему он вручил пакет с деньгами, которые передала ФИО 02;

-показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что в апреле 2009 года, за два дня до христианского праздника Пасха, ФИО 02- <данные изъяты>, где он работал водителем автомобиля с полуприцепом-цистерной, дала указание сделать 1-2 рейса в с.Коноково, Успенского района. Отправляясь в рейс, ему были переданы сопроводительные документы на груз, который был указан, как нефтепродукты. Путевой лист, товаро - транспортные накладные, счет-фактура, а также деньги на командировочные расходы, были оставлены для него в автомобиле, марки «IVECO STRALIS», имевшего грузоподъемность 29790 куб.метров, с номерными знаками с цифрами 243.

ФИО 02 сообщила ему номер телефона ФИО05, вместе с которым, он и водитель по имени <данные изъяты>(каждый на закрепленный за ним автомобиле), прибыл с.Коноково, однако, уже подъезжая к с.Коноково, у водителя по имени <данные изъяты>, заглох автомобиль, в связи с чем, он оказывал помощь в устранении неисправности, а ФИО05 проследовал в с.Коноково.

Когда вместе с <данные изъяты> они прибыли на территорию АЗС, то ФИО05 уже загрузился и выезжал с АЗС. На территории АЗС были установлены емкости, из которых Пеньков А.И., посредством мотопомпы, загрузил цистерну его и ФИО15 автомобиля, нефтепродукты похожие на газовый конденсат. Все вместе они отправились в направлении г. Анапы, однако двигались не по федеральной трассе, а через г.Курганинск. Подъехав к пос.Энем, они остановились у кафе, где в автомобиль, под управлением ФИО05, сел ФИО07, который вместе с ними прибыл в с.Юровка. На территории ООО <данные изъяты> все автомобили разгрузились уже под утро. Документы на груз ФИО07 сдавал самостоятельно, однако никто из водителей в накладных о получении и доставке груза не расписывался.

На следующий день он вновь выехал в с.Коноково для загрузки нефтепродуктами, однако в пути произошла поломка автомобиля, и он остановился у родственников, проживающих в Курганинском районе, и не смог прибыть на АЗС в с.Коноково.

-показаниями свидетеля ФИО11(оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ), который показал, что с 25 марта 2009 года он работал водителем-экспедитором на автомобиле «IVECO STRALIS», государственный регистрационный номерной знак имевшего полуприцеп-цистерну государственный регистрационный номерной знак объёмом 29,750 куб.м., принадлежащий ООО <данные изъяты> офис которого расположен в <адрес>.

В его обязанности входила перевозка грузов в основном ГСМ и оформление товаро -транспортных документов. В ООО <данные изъяты> имелись три автомобиля с полуприцепом-цистерной «IVECO STRALIS».

26 марта 2009 года на его мобильный телефон() позвонил <данные изъяты> по имени <данные изъяты> и сообщила, что ему и водителю ФИО05, так же работающего в ООО <данные изъяты> необходимо к 9 часам прибыть в Успенский район для перевозки в ст.Раевскую(г.Новороссийска) мазута топочного.

В тот же день на личном автомобиле марки «БМВ», номерной знак , он приехал в офис ООО <данные изъяты>, чтобы взять путевые листы и деньги для автомобиля который был за ним закреплен, и вернулся домой, а в 3 часа ночи, приехал на автобазу ООО <данные изъяты> расположенную <адрес>, где пересел на автомобиль «IVECO STRALIS», государственный регистрационный номерной знак с полуприцепом-цистерной государственный регистрационный номерной знак и выехал в Успенский район. Подъехав к х.Ленина, он остановился и подождал ФИО05, который управлял вторым автомобилем «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной. Вместе с ФИО05(колонной) по автодороге Краснодар – Кропоткин, Ростов-Баку он направился в Успенский район.

27 марта 2009 года около 9 утра он и ФИО05 прибыли в Успенский район, в посёлок, название которого он не запомнил. На краю данного посёлка находилась заправочная станция, на которой были установлены около 7 ёмкостей. Одна из них были большая - 60 куб.м., а остальные меньше объемом.

Когда они прибыли на место загрузки, то Евгений кому-то позвонил и сообщил, что они прибыли. Спустя какое-то время на заправке к ним подошел мужчина около 40 лет, среднего роста, который сказал ФИО05, чтобы он подогнал свой автомобиль к емкости для хранения нефтепродуктов, объёмом 60 куб.метров и мужчина подсоединил резиновый шланг к емкости, а другой конец опустил в заливочную горловину цистерны, установленной на автомобиле, которым управлял ФИО05 завел дизельную помпу, и перекачал в цистерну его автомобиля 30 куб.метров нефтепродуктов.

Затем, таким же образом мужчина закачал из этой ёмкости в его автомобиль 29,750 куб.метров нефтепродуктов. Около 15 часов он и ФИО05 выехали в направлении г.Краснодара. Ехали они колонной маршрутом через г.Курганинск, Тахтамукайский район. Подъехав к г.Краснодару, ФИО05 направился на разгрузку в пос.Энем, а он домой в ст.Елизаветинскую.

28 марта 2009 года, рано утром он отправился в ст.Раевскую(г.Новороссийска) для разгрузки нефтепродуктов. Около 10 часов он подъехал к офису <данные изъяты>, где находилась незнакомая ему женщина, которой он сообщил, что привез нефтепродукты. Женщина сказала, что для слива нефтепродуктов необходимо подъехать с тыльной стороны <данные изъяты>, где находятся емкости. Спустя некоторое время, к нему подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, из которого вышла женщина – <данные изъяты> и мужчина. Они посмотрели тарировку автомобиля и взяли документы на груз для оформления.

Затем к автомобилю подъехал автомобиль ГАЗ-53 с цистерной, объемом примерно 3,5 куб.метра и вместе с водителем данного автомобиля, посредством помпы, установленной на нем, они перекачали нефтепродукты из цистерны его автомобиля в стационарные емкости, расположенные на территории <данные изъяты>.

Во время разгрузки к ним снова подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, вместе с мужчиной и женщиной, которые отдали ему оформленные документы (товарно-транспортную накладную с отметкой о принятии груза), после чего, он отправился в г.Краснодар.

Кроме того, ФИО11 также показал, что указания о месте нахождения пунктов загрузки и разгрузки он получал от подсудимого Гармата О.С., который контролировал все рейсы автомобилей в Успенский район.

протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2009 года, согласно которого на территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенной в с.Коноково, были задержаны подсудимые Тихоненко А.В., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., у которых были изъяты мобильные телефоны модели: «Sony Ericsson- K810, S/N: с идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Samsung-SGH-U800», S/N: c идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Nokia-3110с», идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Nokia-1600» с идентификационным номером с SIM-картой абонентского ; «Sony Ericsson-shot», а также обнаружено и изъято:

-транспортное средство марки «Камаз», цвета «хаки», имевшее государственный регистрационный знак 1996 года выпуска, двигатель шасси (рама) , оборудованный заводской цистерной, не имеющей опознавательных знаков, объемом 10.460 куб.метров, наполненная на 3/4 похищенной нефтью; Из цистерны взяты образцы, которые помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, а также взяты образцы жидкости из всасывающего рукава, который на момент осмотра был опушен в цистерну автомобиля, данные образцы помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая и опечатаны; в кабине данного автомобиля обнаружены лист бумаги формата А4 с рукописным текстом «леском УТЕП промзона», квитанция к приходному кассовому ордеру №35 от 26.03.2008, товарная накладная ТД 365 от 26.03.2008, счет-фактура ТД 362 от 26.03.2008;

В кабинете охраны обнаружены и изъяты: - план нефтеналивной станции(ЦДНГ №1), инструкция действий сотрудников охранного предприятия <данные изъяты> инструкция по охране объекта, график несения службы, график работы охранников, журнал учета пломб РН-Краснодарнефтегаз на 2009 год, платежные ведомости, системный блок SN 6208; устройство записи видео сигнала ESR400H с блоком питания; - книга приема и выдачи оружия ООО <данные изъяты> период с 06.12.2007 по 18.04.2009; - журнал приема передачи дежурства за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года; - журнал поступления нефти в РВС №3 за период с 01.01.2009г. по 17.04.2009г.; - журнал поступления нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009г. по 16.04.2009г.; - журнал отчета операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 марта по 31 марта 2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 апреля по 31 апреля 2009 года;

Осмотром места происшествия также установлено, что вентиль насоса резервуара №4(РВС №4) открыт, однако пломбировочная бирка №0010483-0010482 не повреждена, как и не повреждена пломбировочная бирка №0010477 на вентиле насоса, посредством которого нефть из резервуара подается к стоякам на нефтеналивную эстакаду. На запирающемся механизме шлагбаума, установленного при подъезде к нефтеналивной эстакаде, пломбировочная бирка не повреждена, однако дуга запирающегося механизма с одной стороны оторвана;

В ходе осмотра территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) <данные изъяты> ФИО01 произведен замер количества нефти, хранящейся в резервуаре №3 и №4.

На момент осмотра в резервуаре №3(РВС №3)- находилось 692,6 тонны нефти, в резервуаре №4(РВС №4)- находилось 365,9 тонн нефти, а поскольку резервуар №4 был закрыт для приема нефти с нефтедобывающих участков, то 18 апреля 2009 года при приеме оператором дежурства в журнале приема и передачи дежурства сделана запись, что в резервуаре №4 находилось - 381,3 тонны нефти, что подтверждает факт хищения подсудимыми нефти, а также покушение на совершение кражи нефти;

-планом-схемой к протоколу осмотра места происшествия от 18 апреля 2009 года, на котором указано место расположения резервуаров №3 и №4, нефтеналивной эстакады с расположенными на ней стояками, места нахождения автомобиля «Камаз» у нефтеналивной эстакады;

-фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия от 18.04.2009 года;

-протоколом осмотра предметов(документов)от 24-26.04.2009 года, изъятых в ходе осмотра места происшествия 18.04.2009 года, согласно которого были осмотрены:

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №1 и №2, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №3 и №4, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-пластиковая папка-скоросшиватель черного цвета, в которой имеется технологическая инструкция подачи, налива и уборки вагонов-цистерн н/н Коноково от 14.01.2008, утвержденная <данные изъяты> ФИО35, инструкция по отпуску и учету нефти на объектах ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный журнал «Отгрузки нефти»(на 96 листах), в котором содержатся рукописные записи за период с 1.01.2009 по 16.04.2009;

- папка-скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №3», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-2000 №3 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- папка - скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №4», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-1000 №4 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал показания счетчика нефти ППН-3( нефтеналивной станции с.Коноково);

- папка - скоросшиватель, белого цвета, имеющая на лицевой стороне машинописный текст «Стандарты НК-Роснефть», содержащая стандартов ОАО «НК «Роснефть» за 2006 год;

-прошнурованный и пронумерованный(на 21 листе) журнал осмотра запорной арматуры воздушного перехода через р.Кубань нефтепровода Николаевский участок - Коноково БДНГ №8 Успенского участка по добыче ФНГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- книга в обложке синего цвета(на 189 листах), на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст «Книга учета РВС №4», в которой имеются рукописные записи поступления нефти в РВС № 4;

- сборник инструкций по видам работ ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- прошнурованный и пронумерованный(96 листах), журнал в обложке красного цвета, на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст черного цвета «РВС №3», в котором имеются рукописные записи, о поступлении нефти в РВС № 3 за период с 01.01.2009 года по 17.04.2009 года, а именно:

-на странице №20 журнала имеется рукописная запись, выполненная красителем красного цвета «7.03.09» и в графе «Подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, однако рукописным текстом указана их расшифровка - «сдал: <данные изъяты>. Пр. Гурьянов»;

-на странице №23 данного журнала имеется рукописная запись - «21.03.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, которые рукописной записью расшифрованы, как «сдал: <данные изъяты>. Принял Герасимов».

-на странице №33 имеется рукописная запись - «18.04.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется неразборчивая подпись, которая расшифрована рукописным текстом - «сдал: <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 листах) журнал с обложкой красного цвета, на лицевой стороне которого машинописный текст - «РВС №4», где имеются рукописные записи о поступлении нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009 года по 16.04.2009 года, в частности:

- на странице №11 имеется рукописная запись - «27.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, рукописной записью расшифрованы, как «сдал <данные изъяты>. Принял Герасимов», а также рукописная запись - «28.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» стоят две неразборчивые подписи, расшифрованные рукописной записью «сдал Герасимов. Принял <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 листах) журнал с надписью на лицевой стороне «Отчет операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года», где - на странице №15 имеется рукописная запись - «7.03.99 г. Прием в РВС №3. Отработка подтоварной воды», которая заверена подписью с расшифровкой «Гурьянов», а также имеется рукописная запись «21.03.09 г. Прием в РВС №3. Уборка под эстакадой. Отработка воды с РВС №3», которая заверена подписью оператора, расшифровкой рукописным текстом, как «Герасимов»; - на странице №16 данного журнала имеется рукописная запись от 27.03.09 года «прием в РВС № 4. Уборка территории. Отработка подтоварной воды из РВС №4», которая удостоверена подписью оператора и расшифрована, как «Герасимов», а также имеется запись «28.03.09». Прием в РВС №4. Уборка запр.участка», удостоверенная неразборчивой подписью с расшифровкой «<данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал «Учета нефти ПППН-3 за период с 01.04.2009 года по 18.04.2009 года»;

-прошнурованная и пронумерованная сводка по Успенскому участку за период с
01.04.2009 года по 02.05.2009 года;

-акт отбора проб №129 от 22.10.2007 года, на обратной стороне которого имеется график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на январь 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
январь 2009 года;

- график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
февраль 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на 29 декабря 2008 года;

-лист бумаги формата А4, на котором с одной стороны имеется рукописная запись - «Леском УТЕП Промзона», на обратной стороне данного листа имеется машинописный текст технических характеристик коробки отбора мощности МП05-4202010; кассовый чек ООО ТД «КОМ» от 26.03.2008 года, на сумму 13.806 рублей; - квитанция ООО «ТД КОМ » к приходному кассовому ордеру № 35 от 26.03.2008 года, на сумму 13.806 рублей; товарная накладная ТД0 365 от 26.03.2008 года на коробку отбора мощности МПО5-4202010; - счет-фактура ТД0 362 от 26.03.2008 года на оплату коробки отбора мощности МП05-4202010;

-прозрачный файл, в котором находится схема объекта ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится план объекта нефтеналивной ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по действию сотрудников охранного агентства <данные изъяты> в условиях террористической опасности,

-прозрачный файл, в котором находится график несения службы личным составом ООО <данные изъяты> в период с июня 2008 года по январь 2009 года;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по охране объекта нефтеналивной эстакады станции «Коноково»;

- журнал учета пломб «РН-Краснодарнефтегаз» за период 13.10.2008 года по 17.04.2009 года, который содержит рукописные записи(пронумерованный для удобства осмотра), где странице №4 в графе «Объект» имеется рукописная запись «Шлагбаум», в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010411»; в графе «Дата и номер установки» имеется рукописная запись «31.03.09. - 20:33»; в графе «ФИО установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков»;

- на странице №4 журнала в графе - «Объект» имеется рукописная запись «№ 30»; в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010482»; в графе «Дата и время установки» имеется рукописная запись «06.04.09. 13:25», в графе «ФИО установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», также на странице в графе «Объект» имеется рукописная запись «№ 30», в графе «номер пломбы» имеется рукописная запись «0010483», в графе «дата и время установки» имеется рукописная запись «06.04.09. 13:25», а в графе «ф.и.о. установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.».

- на странице №5 журнала в графе «Объект» имеется рукописная запись «№ 3», в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010477», в графе «Дата и время установки» имеется рукописная запись «16.04.09. 07:00», в графе «ф.и.о. установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «<данные изъяты>.».

-инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> заверенная оттиском печати ООО <данные изъяты>

-книга «приема и выдачи оружия» ООО <данные изъяты> за период с 06.12.2007 года по 18.04.2009 год, в которой имеются рукописные записи:

-на странице №23 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «484»; в графе «фамилия, имя, отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осуществл. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «07.03.09. 8 °°»; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «08.03.09. 8 »;

-на странице №24 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «497»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты> <данные изъяты>», в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущ-е. охр-ых. мер-ий», в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «20.03.09. 8 »; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «21.03.09. 8 », - в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «502»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты> <данные изъяты>», в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осуществ. охранных мероприятий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «26.03.09. 8», в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «27.03.09. 8»; - в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «503»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущ-е. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «27.03.09. 8»; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, выполненная красителем синего цвета; в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «28.03.09. 8 ».

-на странице №25 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «523»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущест. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «18.04.09. 8 »; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись;.

- прошнурованный и пронумерованный(на 40 листах) журнал, в котором имеются рукописные записи регистрации движения автотранспорта на территории ННЭ «Коноково» за период с 23.12.2007 года по 15.04.2009 год.

- пронумерованный журнал(на 96 листах) в обложке черного цвета, на лицевой стороне обложки имеет машинописный текст «Журнал приема передачи дежурства», в котором имеются рукописные записи приема передачи дежурств за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года, в частности:

-на странице № 4 имеется рапорт - «За время несения службы с 8 часов 00 минут 07.03.09. до 8 часов 08.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.».

- на странице №4 имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 08.03.09. до 8 часов 09.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.».

- на странице №6 данного журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 20.03.09. до 8 часов 21.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает исправно. Взята под охрану труба диаметром -100-28 шт», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.».

- на странице №6 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 21.03.09. до 8 часов 22.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально. Труба диаметром -100-28 шт.», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.»;

- на странице №7 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 26.03.09. до 8 часов 27.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения работает исправно», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.», в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.. В.»; также на странице №7 имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 27.03.09. до 8 часов 28.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает исправно», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.В.», а в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.»;

-на странице №11 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 17.04.09. до 8 часов 18.04.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации в исправном состоянии», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», подтверждающих, факт нахождения подсудимых Герасимова В.Г., Тихоненко А.В., Хорошилова Н.В., Серикова А.В. во время совершения хищений нефти на территории нефтеналивной станции в с.Коноково, так и факт сокрытия совершения ими преступлений;

-график работы охранников ННЭ «Коноково» с октября 2007 года по май 2008 года;

-журнал «учета пломб РН-Краснодарнефтегаз» за период 11.10.2007 года по 10.10.2008:
-платежная ведомость №35(формаТ-53) от 26.03.2009 года, №39 б/д от 2009 года;

-пластиковая папка-скоросшиватель, в которой находятся инструкции о действиях сотрудников охранного агентства ООО <данные изъяты>

-системный блок, имеющий надпись белого цвета - «ВЛАДОС 8/М:6208», изготовлен 04.04.2006 года ООО <данные изъяты> <адрес> при включении которого файлов и папок, имеющих значения для данного уголовного дела, не обнаружено;

- устройство для записи видео сигнала «ЕverFokuc», модель digital Video Recjrder, <данные изъяты>, где обнаружены папки с файлами:

- 0001 РЬ 2009/04/15 13:14:5, при открытии файла появляются четыре окна: СН1, СН2, СН3, СН4 с цветной видео записью территории нефтехранилища НДГП №1(нефтеналивная станция) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района; Окно СН1 - (камеранаружногонаблюдения№1) имеется видео запись с изображением въездных ворот на территории нефтехранилища НДГП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»; окно СН2 - (камера наружного наблюдения №2) имеется видео запись с изображением железнодорожного въезда на территорию нефтехранилища НДГП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», окно СНЗ - (камера наружного наблюдения №3) имеется видео запись с изображением четырех нефтяных резервуаров, находящихся на территории нефтехранилища с.Коноково; окно СН4 - (камера наружного наблюдения №4) имеется видео запись с изображением нефтеналивной эстакады, расположенной на территории нефтехранилища, других видеозаписей не обнаружено;

- файл 0003 РЬ 2009/04/18 17:36:45, открыв который, на мониторе появляются четыре окна: СН1, СН2, СН3, СН4 с цветной видео записью территории нефтехранилища ЦДНГ-1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района. В окне СН1- (камера наружного наблюдения №1) имеется видео запись с изображением въездных ворот на территорию нефтехранилища ЦДНГ-1; в окне СН2 - (камера наружного наблюдения №2) имеется видеозапись с изображением железнодорожного въезда на территорию нефтехранилища НДГП-1; в окне СНЗ - (камера наружного наблюдения № 3) имеет видеозапись с изображением четырех нефтяных резервуаров, установленных на территории нефтехранилища ЦДНГ-1 с.Коноково; в окне СН4 - (камера наружного наблюдения №4) имеется видео запись с изображением нефтеналивной эстакады расположенной на территории нефтехранилища с.Коноково, однако в 17 часов 16 минут в окне СН2 - (камера наружного наблюдения №2) направленная на железнодорожный въезд на территорию нефтехранилища, меняет изображение и направляется на нефтяной резервуар; в 17 часов 17 минут в окне СН4 - (камера наружного наблюдения №4) направленная на нефтеналивную эстакаду, меняет изображение и направляется на ограждение территории нефтехранилища ЦДНГ №1 с.Коноково;

- 4 поврежденных пломбы, красного цвета, на которых имеется надпись белого цвета ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010411; ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010477; ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010482; ООО«РН-Краснодарнефтегаз» №0010483;

-мобильный телефон модели «Samsung-SGH-U800», S/N: c идентификационным номером /4, имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Пенькову А.И.);

-мобильный телефон модели «Nokia-3110с», идентификационным номером имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Хорошилову Н.В.);

-мобильный телефон модели «Nokia-1600» с идентификационным номером имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Дремлюженко А.Н.);

-мобильный телефон модели «Sony Ericsson-shot» , имеющий сим-карту с абонентским номером где в «меню» информации, имеющей значение для уголовного дела, не имеется;

-мобильный телефон модели «Sony Ericsson- K810, S/N:CB5AOHJFLX, с идентификационным номером имеющий SIM-карту с абонентским номером принадлежащий Тихоненко А.В.). В «Меню» данного телефона во вкладке «контакты» обнаружены записи контактов :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д.. ФИО33,
Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 на период 1-31 марта 2009 года;

-график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33,
Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти № 3 на период 1-30 апреля 2009 года;

-прозрачный файл, в котором находится правила внутреннего трудового распорядка для работников ОАО «ПК «Роснефть-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный, пронумерованный, заверенный оттиском круглой печати филиала НГДП №1 РН-Краснодарнефтегаз журнал «сдачи, приема нефти» журнал, в котором имеются рукописные записи приема и вывоза нефтеэмульсии за период с 25.09.2007 года по 16.04.2009 года;

отовый телефон модели «Samsung - U800», имеющий идентификационный номер S/N в корпусе из пластмассы черного и серого цвета, в котором имеется Сим-карта красного цвета, с надписью «МТС», с абонентским номером

в «меню» телефона в подпункте «контакты» имеется запись контактов:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia- 3110с», с идентификационный номер корпусе из пластмассы черного цвета, в котором находится Сим-карта белого, зеленого и синего цвета с абонентским номером .

в меню «контакты» телефона имеется запись контактов:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia1600», имеющий идентификационный номер в корпусе из пластмассы черного и серого цвета, в котором находится Сим-карта «МТС» , с абонентским номером ;

в пункте «контакты» меню данного телефона имеется запись контакта «Сериков» , в других подпунктах «Меню» данного телефона, информации имеющей значение для уголовного дела не обнаружено;

-сотовый телефон модели «Nokia-1112», имеющий идентификационный номер , в корпусе из пластмассы белого и серого цвета, в котором находится Сим-карта «МТС» белого и красного цвета, .1., с абонентским номером

<данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 16.12.2009 года, согласно которому осмотренные документы и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.04.2009 года, признаны вещественными доказательствами;

-протокол осмотра документов от 15.12.2009 года - детализации (биллинга) входящих и исходящих телефонных соединений абонентских номеров, согласно которого <данные изъяты>

анализ детализации абонента , принадлежащего Тихоненко А.В., показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента - принадлежащего Хорошилову Н.В., показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента - находившегося в пользовании у Серикова А.В. показал наличие соединений с абонентом:

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента - принадлежащего Дремлюженко А.Н. показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол осмотра документов от 9-11.12.2009 года - детализации входящих и исходящих соединений абонентов за период с 1 февраля 2009 года по 18 апреля 2009 года, согласно которого <данные изъяты> анализ детализации переговоров показал наличие множественных соединений между следующими абонентами:

Абонент использовался Таковым Р.С. - показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - использовался Таковым Р.С. - показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент принадлежит Герасимову В.Г.- показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент использовался Герасимовым В.Г. - показал наличие многочисленных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент использовался Пеньковым А.И. –показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент принадлежит Хорошилову Н.В. - показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит Серикову А.В. - показал наличие многочисленных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - использовался Сериковым А.В. - показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит Дремлюженко А.Н. – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - использовался Гармата О.С. – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - использовался Гармата О.С. показал наличие соединений с абонентом:

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит ФИО05 ФИО05 показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит ФИО 02 – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент –принадлежит ФИО08 показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент -принадлежит ФИО07 показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол осмотра документов от 14.12.2009 года- детализации (биллинга) входящих и исходящих телефонных соединений абонентских номеров за период с 1 февраля 2009 года по 18 апреля 2009 года, согласно которого <данные изъяты><данные изъяты>,

Анализ детализации переговоров показал наличие множественных соединений.

Абонент - находившейся в пользовании у Гарматы О.С. показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - находившейся в пользовании у Гарматы О.С. показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - находившегося в пользовании у ФИО07 показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

подтверждающие факты телефонных разговоров подсудимых между собой, а также телефонные переговоры подсудимого Гармата О.С. с водителями ООО <данные изъяты> ФИО05, ФИО14, ФИО11, ФИО15 во время осуществления ими перевозки из с.Коноково, Успенского района, похищенной нефти.

аключением дополнительной фонетической экспертизы № 1672/03-1/7.1 от 30.11.2010 года, согласно которой голос и речь диктора «М1» в фонограммах №1-6, 8-12,14-17,19,20,22,23,25-27,31,32,34-37,40-45,50,51,53, зафиксированных в паках с именем «Таков», принадлежат Такову Р.С.; установить имеется ли голос и речь Такова Р.С. в фонограммах №7,13,18,21,24,28-30,33,38,39,46-49,52 не представляется возможным ввиду непригодности для идентификационного исследования;

Голос и речь диктора «М2» в фонограммах №126, 129,132, 133, 136, 138, 139, 142, 145, 146, 149, 150, 152, 154, 163, 174-179, 181, 182, 184,185, 192, 194-196, 198-201, 204, 205, 206, 208-213, зафиксированных в паках с именем «Герасимов», принадлежат Герасимову В.Г.; установить имеется ли голос и речь Герасимова В.Г. в фонограммах №123-125,127,128, 130, 131, 134,135, 137, 140, 141, 143, 144, 147,148,151, 153, 155-162, 164-173, 180, 183, 186-191, 193, 197, 202, 204, 207, 214-216, не представляется возможным ввиду непригодности для идентификационного исследования;

Голос и речь диктора «М3» в фонограммах №218-226, 229, зафиксированных в паках с именем «Пеньков», принадлежат Пенькову А.И.; установить имеется ли голос и речь Пенькову А.И. в фонограммах №217,227, 228, 230-232, не представляется возможным ввиду непригодности для идентификационного исследования;

Голос и речь диктора «М4» в фонограммах №54-75,77-79,81,82,84-88,90,91,93,94,98-105,109,110,112-122, зафиксированных в паках с именем «Гармата», принадлежат Гармата О.С.; установить имеется ли голос и речь Гармата О.С. в фонограммах №76,80,83,8,92,95-97,106-108,11 не представляется возможным ввиду непригодности для идентификационного исследования;

-протоколом осмотра предметов от 08.05.2009 года, согласно которого в присутствии <данные изъяты> ФИО20 был осмотрен автомобиль марки «Камаз -53212», имеющий государственный регистрационный номер , 1996 года выпуска, двигатель шасси(рама) , кабина и цистерна автомобиля окрашены в цвет хаки. В соответствии со свидетельством о поверке 08.02.2006 года, вместимость цистерны составляет 10,460 куб.метров; пробег автомобиля согласно спидометра равен 8356 км.

Цистерна автомобиля заполнена на 3/4 ее объема маслянистой жидкостью с резким специфическим запахом, которая имеет буро-зеленый цвет, однако при заполнении данной жидкостью прозрачной пластиковой бутылки(примерно на половину ее объема) при встряхивании жидкость меняет оттенок на коричневый; <данные изъяты> ФИО20, при помощи ареометра промышленного была установлена плотность жидкости, находящейся в цистерне автомобиля, которая составила 0,765 кг/куб.метр, а органолептическим методом специалистом установлено, что жидкость является добытой нефтью, хранящейся в резервуарах НГДП №1(ЦДНГ №1) ООО «РН - Краснодарнефтегаз».

Произведенным <данные изъяты> ФИО20 расчетом установлено, что объем нефти, находящейся в цистерне автомобиля составляет 8,1 куб.метра, весом 6,19 тонны.

- схемой расположения средств пожаротушения и расположения точек проверок и загазованности ННЭ Коноково(нефтеналивная станция) к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года;

-фото таблицей к протоколу осмотра от 8 мая 2009 года - автомобиля «КамАЗ»;

-протоколом осмотра местности от 19.04.2009 года, согласно которого при осмотре территории АГЗС(АЗС), расположенной на выезде из с.Коноково(напротив кладбища) с участием подсудимого Пенькова А.И., с тыльной стороны обнаружены 7 емкостей, одна из которых имеет объем 72 куб.метра и надпись «не курить», рядом с емкостью лежат три металлических лестницы. Емкость наполнена жидкостью около четверти ее объема. Из данной емкости(номерованной под №5), на которую Пеньков А.И. указал, как на емкость, в которую он, по указанию Такова Р.С., сливал нефть, похищенную с территории нефтеналивной станции с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтега»; в ходе осмотра взяты образцы вязкой жидкости, темного цвета, имеющей запах сырой нефти, которые помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая и нумерованы под №1 и №2. Емкости под №3-4, №6-9, находящиеся на территории АЗС - пусты;

-схемой №1 к протоколу осмотра местности от 19.04.2009 года, где указано расположение объектов на территории АЗС в с.Коноково, а именно здания АЗС, емкостей №5 с надписью «Не курить», №4 с надписью «№19 этил-яд», №3 с надписью «№16 Д-Т», емкостей №6-9 не имеющие каких-либо надписей;

-фото таблицей к протоколу осмотра местности от 19.04.2009 года – территории АЗС с.Коноково;

-протоколом осмотра предметов от 08.05.2009 года - емкостей, расположенных на территории АЗС с.Коноково, с участием специалиста Бондаренко В.А., согласно которого установлено, что АЗС расположена в с.Коноково с правой стороны автодороги Армавир -Успенское(по направлению движения в с.Успенское).

За административным зданием, расположенным на территории АЗС, обнаружено семь металлических емкостей цилиндрической формы, имеющих различный объем;

-при осмотре емкости в виде цилиндра, правильной формы, изготовленной из металла и окрашенной в серебристый цвет, на торце которой имеется надпись черного цвета «Не курить», обнаружено, что данная емкость имеет две заливочных горловины, два вентиляционных отверстия, заземление и сливной кран. <данные изъяты> ФИО20 произведен обмер данной емкости, высота которой составила - 8,95 м, диаметр - 3,3 м. и в соответствии с формулой расчета объема цилиндра(V=РК2*H), специалистом был определен объем емкости с надписью «не курить», который составил 76 куб.метров, с полезным объемом 72 куб. метра, горловина и крышка данной емкости имеют две петли для навесного замка, в которые продета металлическая проволока, концы которой переплетены. При открытии люка заливочной горловины данной емкости, обнаружено, что емкость наполнена темной, маслянистой жидкостью, с резким специфическим запахом. При отборе образца жидкости в пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, установлено, что жидкость, находящаяся в емкости имеет буро-зеленый цвет, а при встряхивании коричневый оттенок.

<данные изъяты> ФИО20, при помощи ареометра промышленного, установлена плотность жидкости, которая составила 0,765 кг/куб.метр, а органолептическим методом установлено, что жидкость, находящаяся в осматриваемой емкости является товарной нефтью, аналогичной нефти, хранящейся в резервуарах ЦДНГ №1(ранее именовавшегося НГДП №1) ООО "РН - Краснодарнефтегаз». <данные изъяты> ФИО20 (путем расчетов) был определен объем нефти, находящей в цистерне, который составил 15 куб.метров, весом 11,47 тонны;

-слева от емкости с надписью «не курить», расположена емкость правильной цилиндрической формы, изготовленной из металла, окрашена в серебристый цвет, имеет на торце обозначение «№19 этил - яд». Емкость имеет заливочную горловину, вентиляционное отверстие и сливной кран, данная емкость, как указал <данные изъяты> ФИО20 является заводского изготовления, стандартной, объемом 25 куб.метров и при осмотре была пустая;

-слева от данной емкости распложена стандартная емкость, правильной цилиндрической формы, заводского изготовления, объемом из металла, серебристого цвета, имеет на торце обозначения в виде «№16 Д-Т», заливочную горловину, вентиляционное отверстие и сливной кран, объем которой специалистом определен, как 25 куб.метров. Емкость при осмотре пуста;

-протоколом осмотра предметов(документов) от 13.05.2009 года изъятых при осмотре территории АЗС с.Коноково, согласно которого был осмотрены два полупрозрачных полиэтиленовых пакета синего цвета под №1 и №2. В пакете под №1 обнаружена прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, наполненная маслянистой жидкостью, темно-коричневого цвета, имеющая характерный запах нефтепродукта. В пакете под №2 также обнаружена прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, наполненная маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета, имеющая характерный запах нефтепродукта;

-приложением-схемой к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года - содержащего данные о расположении емкостей и объектов на территории АЗС в с.Коноково;

-фото таблицей к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года;

-протоколом выемки от 8.11.2009 года, в соответствии с которым подсудимым Хорошиловым Н.В. были выданы: молоток с деревянной ручкой и слесарное зубило с нанесенными на нем клейма изготовителя и цифр «16» и «8», с помощью которых Хорошилов Н.В. по указанию Герасимова в ночь с 27 на 28 марта 2009 года отбил приваренный на шлагбауме железный прут;

-протоколом осмотра предметов от 9.11.2009 года, согласно которого осмотрены выданные Хорошиловым Н.В. бывший в употреблении молоток размером 10х3,5х3,5 см, изготовленный из металла черно-коричневого цвета, который насажен деревянную ручку, а также бывшее в употреблении слесарное зубило размерами 16х1,8х1,2 см, изготовленное из металла коричневого цвета, имеющего оттиск рельефного штампа-клейма изготовителя и цифры «16 и 8»;

-фото таблицей к протоколу осмотра от 9.11.2009 года - молотка и зубила;

- копией трудового договора от 19.05.2008 года, в соответствии с которым Сериков А.В. был принят на работу в ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в бригаду по подготовке и перекачки нефти №3, на должность – оператор обессоливающих и обезвоживающих установок 4 разряда и в его должностные обязанности входило: <данные изъяты>;

-копией трудового договора от 20.09.2007 года, согласно которого Сериков А.В. с 20.09.2007 года состоял в трудовых отношения с ООО <данные изъяты> в должности охранника;

-заключением оценочно-товароведческой экспертизы №А-09-896 от 22.12. 2009 года, в соответствии с которым рыночная стоимость 1 тонны нефти ГОСТ Р 51858 -2002 по состоянию: на 8 марта 2009 года составляла - 5605 рублей;

на 21 марта 2009 года - 6464 рубля,

на 28 марта 2009 года - 6492 рубля;

на 18 апреля 2009 года - 6702 рубля,

что подтверждает стоимость похищенной подсудимыми нефти в сумме 1020346 рублей и совершение подсудимыми кражи в особо крупном размере;

-заключением химической экспертизы №995/05-1/10.3 от 16.07.2009 года, согласно которому жидкость темно-коричневого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия 18.04.2009 года территории ЦДНГ №1 ООО «НК - Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, жидкость изъятая из цистерны автомобиля «КамАЗ» с государственным регистрационным номерным знаком и жидкость изъятая из всасывающего рукава стояка №5 нефтеналивной эстакады ЦДНГ №1, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкости с надписью «Не курить», расположенной на территории АЗС в с.Коноково, ул.Красная, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкости №С-1, объемом 400 куб.метров, расположенной на территории ООО <данные изъяты> в с.Юровка, Анапского района, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкостей под условными номерами №1, №2, расположенных на территории нефтебазы в пос.Энем Тахтамукайского района, Республика Адыгея, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 6.05.2009 года из емкостей для хранения нефтепродуктов под условными номерами №9, №10, расположенных на территории ООО <данные изъяты> <адрес>, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

Образцы нефти, представленные на исследование в бутылках №1-10, имеют общий источник происхождения, что подтверждает реализацию подсудимым Таковым Р.С. нефти, похищенной из цеха по добыче нефти и газа №1 с.Коноково организованной им преступной группой, подсудимому Гармата О.С.;

-протоколом испытаний №26020/00041002/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 06.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды- 0,1%, механические примеси - отсутствуют, отчётом № 6020/00041002/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 6.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 508,619 тонн, квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 6.03.09, где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 года.

-протоколом испытаний №26020/004101/09 проведенных испытательным центром <данные изъяты> 05.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды - 0,1%, механические примеси - отсутствуют, отчетом №26020/004101/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 06.03.09 года в ЖД-цистенрны нефти весом 471,166 тонн, квитанции от 6.03.09 года на перевозку наливных грузов,где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 года.

-протоколом испытаний №26020/0041005/09 проведенных испытательным центром «<данные изъяты> от 6.03.2009 г.согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила - 770 кг/куб.м., массовая доля воды 0,1%, механические примеси - отсутствуют, отчёт №26020/0041005/09 инспекции вагоноцистери от 6.03.2009 года о погрузке 06.03.09 года в ЖД-цистенрны нефти весом 63,097 тонны, квитанция на перевозку грузов наливных где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 года

-протоколом испытаний №26020/0041007/09 от 16.03.09 года проведенных испытательным центром <данные изъяты> согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, массовая доля механических примесей- отсутствует, отчёт № 26020/0041007/09 инспекции вагоноцистерн от 26.03.09 о погрузке нефти весом 471,947 тонн, квитанцией на перевозку наливных грузов, где указан паспорт качества №21 от 16.03.2009 года.

-протоколом испытаний №26020/00041008/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 166.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси - отсутствуют, отчётом №6020/00041008/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 17.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 491,668 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 17.03.09, где указан паспорт качества №21 от 16.03.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00041009/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 17.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила- 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси - отсутствуют, отчётом №6020/00041009/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 17.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 182,652 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 17.03.09, где указан паспорт качества №22 от 17.03.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00041012/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 25.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила -770 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси - отсутствуют, отчётом №6020/00041012/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 26.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 484,206 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 26.03.09, где указан паспорт качества №23 от 25.03.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00041013/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 26.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила- 770 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041013/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 26.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 171,311 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 17.03.09, где указан паспорт качества №20 от 16.03.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00041014/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 26.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси - отсутствуют, отчётом №6020/00041014/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 26.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 71,311 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 26.03.09, где указан паспорт качества №25 от 26.03.2009 года;

-протоколом испытаний №26020/00041015/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 26.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси - отсутствуют, отчётом №6020/00041014/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 06.04.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 175,117 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 06.04.09;

-протоколом испытаний №26020/00067002/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 15.04.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00067002/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 16.04.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 489,8039 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 16.04.09, указан паспорт качества №28 от 15.04..2009 года

-протоколом испытаний №26020/00067008/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 15.04.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды - следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00067008/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 16.04.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 509,925 тонн, квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 16.04.09, указан паспорт качества №29 от 15.04.2009 года,

-протоколом испытаний №26020/00067003/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 06.04.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют,

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 7.03.2009 года в 8 час. 57 минут между подсудимыми Сериковым А.В. и Тихоненко А.В., согласно которого, <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03.2009 года в 22 час. 01 мин. между подсудимыми Сериковым А.В. и Тихоненко А.В., согласно которого, <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03. 2009 года в 23 час.10 мин. между подсудимыми Сериковым А.В. и Тихоненко А.В., согласно которого, <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 17.03. 2009 года в 13 час. 53 мин. между подсудимыми Сериковым А.В. и Пеньковым А.И., согласно которого, <данные изъяты>

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 27-28 апреля 2009 года - фонограмм телефонных разговоров состоявшихся между подсудимыми Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г., Гармата О.С., Тихоненко А.В. в период с 4 марта 209 года по 18 апреля 2009 года;

-стенограммами фонограмм телефонных разговоров, состоявшихся в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года между подсудимыми Таковым Р.С., Гармата О.С., Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В., а также свидетелями ФИО10, ФИО 02;.

-постановлением от 16.12.2009 года о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - фонограмм телефонных разговоров состоявшихся в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года между подсудимыми Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Сериковым А.В., Гармата О.С., Хорошиловым Н.В., свидетелями ФИО 02, ФИО24, ФИО07, ФИО08 ;

-осмотром вещественных доказательств – сотовых телефонов, изъятых в ходе производства осмотра места происшествия 18.04.2009 года на территории ЦДНГ-1 «РН - Краснодарнефтегаз» с.Коноково:

- «Sony Ericsson» модели K810i, S/N: с SIM-картой абонентского номера -, который Тихоненко А.В., действуя в организованной группе, использовал для связи с Герасимовым В.Г. и другими членами организованной группы во время хищения нефти;

- «SAMSUNG» модели SGH-U800, S/N: , с SIM-картой абонентского номера который Пеньков А.И, действуя в организованной группе, использовал во время хищения нефти для связи с Таковым Р.С. и другими членами организованной группы;

- «Nokia» модели 3110с, IMEI: с SIM-картой абонентского номера который Хорошилов Н.В., действуя в организованной группе, использовал во время хищения нефти для связи с членами организованной группы;

- «Nokia» модели 1600, IMEI: с SIM-картой абонентского номера который Дремлюженко А.Н., действуя в организованной группе, использовал во время хищения нефти для связи с членами организованной группы.

- осмотром вещественных доказательств - журнала «Поступления нефти в РВС №3» ЦДНГ-1 ООО «РН - Краснодарнефтегаз», согласно которого записи в журнале начаты 1.01.2009 года и последняя запись произведена 17.04.2009 года, записи содержат цифровые значения, как поступившей нефти за каждые сутки, так и записи о дате и количестве воды, полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти; также имеется запись о том, что на территории ЦДНГ №1 с.Коноково с 7 часов 7 марта 2009 года до 7 часов 8 марта 2009 года оператором являлся подсудимый Гурьянов В.Д.,

-запись о том, что с 7 час. 21 марта 2009 года до 7 час. 22 марта 2009 года оператором являлся Герасимов В.Г.,

-запись о том, что с 7 час. 18 апреля 2009 года оператором ЦДНГ №1 с.Коноково являлся подсудимый Дремлюженко А.Н., что подтверждает участие подсудимых в совершении хищения нефти в соответствии с распределенными между ними ролями, планирование и совершение хищений именно в период дежурства членов организованной группы;

- осмотром вещественных доказательств - журнала «Поступления нефти в РВС №4» ЦДНГ-1 ООО «РН - Краснодарнефтегаз» с.Коноково, согласно которого записи в журнале начаты с 8.01.2009 года и последняя запись произведена 16.04.2009 года, записи содержат цифровые значения, как поступившей нефти за каждые сутки, так и записи о дате и количестве воды полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти, так согласно <данные изъяты>

- осмотром вещественных доказательств - журнала отчета операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года, в соответствии с которым, на территории ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в качестве оператора обессоливающей и обезвоживающей установки с 7 часов 7 марта 2009 года до 7 часов 8 марта 2009 года являлся подсудимый Гурьянов В.Д.; с 7 часов 21 марта 2009 года до 7 часов 22 марта 2009 года, а также с 7 часов 27 марта 2009 года до 7 часов 28 марта 2009 года оператором являлся подсудимый Герасимов В.Г. и именно в данные промежутки времени подсудимыми совершалось хищение нефти;

- осмотром вещественных доказательств - книги приема и выдачи оружия ООО <данные изъяты> согласно которой записи в книге произведены в период с 6.12.2007 года по 18.04.2009 года, где имеется запись о получении служебного оружия охранниками Герасимовым В.Г., Сериковым А.В., Тихоненко А.В., Хорошиловым Н.В., и обязаны были находиться на территории ЦДНГ-1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» для осуществления охраны его территории и имущества.

Вина подсудимого Гурьянова В.Д. по факту совершения 7-8 марта 2009 года кражи нефти в особ крупном размере организованной группой, подтверждаемся, как признанием подсудимого своей вины, так и совокупностью собранных по делу доказательств:

-показаниями представителя потерпевшего –гражданского истца Щупец М.Н., показавшего в суде, что в цехе по добыче нефти и газа №1 Успенского участка, расположенного в с.Коноково, хранилась нефть, которую «НК Роснефть» поставляет на экспорт, так как добываемая на участках «Николаевское» и «Убеженское» нефть является уникальной и на территории России, такого вида и качества, нефти больше не добывают. На нефтеналивной станции ЦДНГ №1 с.Коноково было похищено 168 тонн нефти, чем ОАО «НК – Роснефть» причинен материальный ущерб на сумму 1165629 рублей 92 копейки. Стоимость похищенной нефти определена нефтяной компанией «Роснефть», в частности Департаментомпо экспорту нефти и нефтепродуктов на основании среднемесячной стоимости нефти в период марта-апреля 2009 года, когда было совершено хищение, исходя из средней стоимости курса доллара США;

-показаниями представителя потерпевшего Тонконогова А.Н., который показал, что в период 2009 года он осуществлял обязанности начальника Успенского участка цеха по добыче нефти и газа ООО «Краснодарнефтегаз»(входящего в состав нефтяной компании «Роснефть»), где подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д. работали операторами, а Сериков А.В., Герасимов В.Г., как и Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В. являлись и охранниками агентства <данные изъяты> осуществлявшего охрану территории ЦДНГ №1 в с.Коноково.

Подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., как операторы обессоливающей и обезвоживающей установки, имели специальную подготовку работы с нефтью, и в их обязанности входило ведение учета нефти, как хранившейся в резервуарах на территории нефтеналивной станции, так и учета поступившей с добывающих участков «Николаевское» и «Убеженское» нефти, а также учета количества отгружаемой в железнодорожные цистерны нефти для покупателей.

Учет нефти, хранящейся и поступившей на нефтеналивную станцию в с.Коноково, осуществляется ежесуточно, каждые два-три часа фиксировалось ее поступление с участков добычи, количества хранящейся нефти в резервуарах, установленных на территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1 в с.Коноково, количества откачанной нефти с нефтедобывающих участков, количества отработанной воды, а также количества отгруженной нефти, так как три раза в месяц нефть отгружалась в железнодорожные цистерны для отправки.

Нефть на участках добычи в Успенском районе добывается легкая, так как ее плотность составляет всего 765 кг/куб.метр и замерзает при +8 градуса по Цельсию, тогда, как на других участках Краснодарского края добывается нефть более тяжелая по плотности и различным химическим составом. Такого качества нефти, как добывается в Успенском районе, на территории Краснодарского края нигде больше не добывается.

Добытая на «Николаевском» и «Убеженском» участках нефть, сначала дорабатывается, то есть обезвоживается, до содержания в ней не более 0,5% воды, и только затем перекачивается на нефтеналивную станцию с.Коноково, где она вновь обессоливается и обезвоживается, и отгружается покупателю, так как по договору поставки нефтеналивная станция должна отгрузить нефть с содержанием воды не более 0,3%.

После подготовки нефти, резервуар, в котором она хранится, опечатывается, то есть пломбируются задвижки, обеспечивающие ее поступление на нефтеналивную эстакаду независимой компанией <данные изъяты>, которой проводится отбор проб подготовленной нефти, исследуется ее химический состав, а затем выдается паспорт качества, после чего, нефть практически сразу отгружается в железнодорожные цистерны для ее транспортировки покупателю.

Газовый конденсат на месторождениях Успенского района не добывается.

На нефтеналивной станции в с.Коноково нефть хранится только в двух вертикально установленных резервуарах: №3, объемом 1000 куб.метров, и №4, объемом 2000 куб.метров. Один резервуар используется для накопления нефти, в это время в другом резервуаре она подготавливается к отгрузке, то есть ведется ее обезвоживание и обессоливание, а уже затем(подготовленная нефть) отгружается в железнодорожные цистерны. После этого, резервуар открывается для поступления нефти с добывающих участков, а открытый резервуар, куда поступала нефть для накопления - закрывался и велось обессоливание и обезвоживание находящейся в нем нефти.

Учет поступления нефти с мест добычи, отгрузка нефти, а также учет воды, полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти, ведется ежесуточно операторами путем замера объема нефти в резервуаре, открытом для ее поступления, а также из трех уровней резервуара, где нефть дорабатывается. Замеры производятся специальными средствами - лотами, погрешность которых очень мала.

Не поступление всего объема нефти, поданной на нефтеналивную станцию с.Коноково с добывающих участков, имело место постоянно, при том, что ни порывов коллектора(нефтепровода), ни незаконных врезок, обнаружено не было, хотя обследование нефтепровода проводится постоянно.

За период 2008 года на нефтеналивную станцию не поступило с участков добычи 861 тонна нефти, что составляет разницу в поданной и поступившей на нефтеналивную станцию нефти.

В период марта-апреля 2009 года разница в объеме нефти, поданной с участков добычи и поступившей на нефтеналивную станцию за сутки значительно превышала допустимую погрешность при транспортировке нефти по нефтепроводу(коллектору), однако незаконных врезок либо разгерметизации нефтепровода установлено не было.

В марте-апреле 2009 года он исполнял <данные изъяты> ЦДНГ №1 в с.Коноково и осуществлял контроль учета нефти на участках ее добычи, а также на нефтеналивной станции в с.Коноково, однако недостачи нефти, по журналам учета ее поступления и хранящейся на нефтеналивной станции, операторами не фиксировано.

Все эпизоды хищения нефти подсудимые совершали из резервуара №4 перед ее отгрузкой или после нее, поскольку подсудимым, как операторам, было известно, что при отгрузке нефти всегда имелась разница между остатком нефти в резервуаре и количества отгруженной нефти в железнодорожные цистерны, так как независимая компания производила подсчеты количества отгруженной нефти уже в цистернах по своей методике. Разница в таком учете составляла до 5- 8 тонн за отгруженную партию нефти.

Кроме того, замеры уровня нефти в резервуарах №3 и №4 осуществляли сами операторы, как и количества отработанной воды, что позволяло скрывать совершение хищения, путем внесения не корректных данных учета, тем более, что подсудимые, как операторы имели практический стаж работы.

18 апреля 2009 года от <данные изъяты> ЦДНГ №1 ему стало известно о совершении хищения нефти на нефтеналивной станции в с.Коноково, в связи с чем, вместе с <данные изъяты> ФИО19, он около полуночи прибыл на территорию ЦДНГ №1 в с.Коноково, где видел, что въездные ворота открыты, у нефтеналивной эстакады стоит автомобиль марки «КамАЗ», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, а в пересчете на вес, вместимостью 7,6 тонны, а максимально 8 тонн загрузки.

В горловину цистерны был опущен резиновый шланг от стояка №5 и цистерна была наполнена нефтью больше, чем наполовину ее объема. Шлагбаум, который был установлен на пути подъезда к нефтеналивной эстакаде был снят со столба его крепления и лежал на земле, на противоположной стороне, металлический прут его крепления с одной стороны был отбит, однако пломбы, которыми <данные изъяты> ФИО01 опечатала шлагбаум, повреждены не были. На земле у резервуара №4(РВС №4) лежали гаечные ключи, а опломбированная задвижка на нем также была открыта без повреждения пломбы, путем раскручивания болтов крепления.

На территории нефтеналивной станции находились подсудимые, в частности оператор Дремлюженко А.Н., охранники Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В., а также водитель автомобиля Пеньков А.И., которым сотрудниками УФСБ разъяснялись их права, а рядом с подсудимыми на земле лежали несколько мобильных телефонов.

Кроме того, камера наблюдения за въездными воротами была отвернута в сторону, а другие камеры наблюдения отключены.

В его присутствии сотрудниками УФСБ были отобраны пробы нефти из цистерны автомобиля «КамАЗ», из резервуара №4, и из емкостей, находившихся на территории АЗС, расположенной в с.Коноково. Нефть которая была обнаружена емкостях на территории АЗС, объемом около 90 куб.метров, следователем была возвращена на ЦДНГ №1 с.Коноково, оприходована и закачана в один из резервуаров. Из цистерны автомобиля «КамАЗ» было изъято порядка 4 тонн нефти.

-показаниями представителя потерпевшего Паранина В.И., показавшего, что, как <данные изъяты> ООО «НК-Краснодарнефтегаз» являющегося структурным подразделением ОАО «НК-Росснефть», он осуществлял контроль за деятельностью по охране имущества и территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1, расположенного в с.Коноково, а так же участвовал в составе комиссии при измерении на начало каждого месяца натуральных остатков нефти в резервуарах №3 и №4, установленных на территории данной нефтеналивной станции.

Охрану имущества и территории осуществляло, как охранное агентство <данные изъяты> так и велось видео наблюдение посредством установленных камер наблюдения. В частности на территории нефтеналивной станции в с.Коноково были установлены 4 камеры наблюдения: одна вращающаяся за въездными воротами, три других отслеживали территорию нефтеналивной эстакады, резервуарного парка. Блок памяти записи наблюдений был установлен только один и небольшим объемом памяти, а потому запись видео наблюдения сохранялась только за период 3-х суток, а последующая фиксация видео наблюдения осуществлялась наложением записи на предыдущую - стирая ее.

Контроль за осуществлением охраны территории данного участка, он осуществлял не чаще 2-3 раз в месяц(по мере необходимости), просматривая записи видео наблюдения, журналы работы охранников, однако фактов хищения не было установлено, но обнаружив на видео записи нахождение на территории личного транспорта операторов проводил проверку, по результатам которой был установлен запрет на нахождение личного транспорта работников на территории ЦДНГ№1 в с.Коноково.

Записи видео наблюдения могли просматривать охранники, а также он и руководитель охранного агентства, осуществлявшего охрану имущества и территории Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково, тогда, как ни <данные изъяты> ФИО01, ни исполняющий обязанности <данные изъяты> ФИО18 правом просмотра данных видео наблюдения, наделены не были, и не могли посещать комнату, где было установлено оборудование фиксации видео наблюдения.

Признаки совершения хищения нефти на территории в период марта - апреля 2009 года были выявлены, однако по указанию оперативных работников УФСБ по Краснодарскому краю, никаких замечаний в журналах проверки за этот период не фиксировалось в связи с проведением ими оперативных мероприятий.

18 апреля 2009 года примерно около полуночи, он вместе ФИО18- исполнявшим обязанности <данные изъяты> ЦДНГ №1 в с.Коноково, прибыл на территорию нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) в с.Коноково, когда следователем уже был изъят компьютер и диск видео наблюдения и на территории нефтеналивной станции находился автомобиль марки «КамаАЗ», с цистерной.

В предшествующие года на территории Успенского участка ЦДНГ №1 имелись случаи обнаружения не санкционированных врезок в нефтепровод, однако в последние 2-3 года, ни врезок, ни порыва нефтепровода, обнаружено не было.

-показаниями подсудимого Тихоненко А.В. (оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ), который показал, что в начале 2009 года по предложению Герасимова В.Г. он согласился заниматься хищением нефти, хранящейся на территории ЦДНГ №1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», где с 2005 года работал в качестве охранника ЧОП <данные изъяты>

Вечером 6 марта 2009 года около 18 часов, находясь на дежурстве на территории цеха по добыче нефти и газа №1(ЦДНГ №1) в с.Коноково, ему на мобильный телефон позвонил Герасимов В.Г., который предупредил, что вечером 7 марта 2009 года планируется совершить хищение нефти с территории ЦДНГ №1 с. Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз».

Утром 7 марта 2009 года он сменился раньше, в связи с чем, по мобильному телефону позвонил сменившему его Серикову А.В., который, как и он, принимал участие в совершении хищения, и предупредил его, что вечером будет совершено хищение нефти, а также сообщил, что на задвижках резервуаров №3 и №4 он только журналу поставил пломбы, и на шлагбауме, преграждавшим подъезд к нефтеналивной эстакаде установил «левую» пломбу, которая была списана, но не повреждена, а подлежавшую установке оставил в комнате охраны.

В тот же день около 16 часов ему позвонил Герасимов В.Г. и попросил приехать на территорию ЦДНГ №1 пораньше, в связи с планируемым совершением хищения нефти, а потому около 17 часов он на своем автомобиле прибыл на территорию цеха, где находился охранник Сериков А.В. и оператор Гурьянов В.Д.

Он сорвал пломбу на шлагбауме и открыл его. В это же время ему позвонил Герасимов В.Г. и спросил о готовности к началу хищения. Он подтвердил, что все готово, поскольку видел, что резиновый шланг со стояка №5 развернут и спущен вниз.

Через некоторое время по мобильному телефону ему вновь позвонил Герасимов В.Г., сказав, чтобы он открыл ворота и пропустил на территорию цеха автомобиль марки «КамАЗ», цвета хаки, с государственным номерным знаком, который он не запомнил. Автомобилем управлял Пеньков А.И.

Подъехавший автомобиль, имел установленную на нем цистерну, объемом примерно 10 куб.метров, и он, открыв въездные ворота, пропустил его на территорию цеха, где автомобиль подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

На цистерну автомобиля взобрались Пеньков А.И. и Сериков А.В., а на мостике нефтеналивной эстакады, у стояка № 5, уже находился оператор Гурьянов В.Д., который подал Серикову А.В. резиновый шланг от стояка, а после того, как шланг был опущен в горловину цистерны автомобиля «КамАЗ», Гурьянов В.Д. включил насос и открыл задвижки на стояке №5.

Примерно в 17 часов 40 минут автомобиль «КамАЗ» был загружен и подъехал к центральным воротам, которые он открыл, а затем закрыл их и по телефону сообщил Герасимову В.Г., что машина выехала.

Аналогичным способом, с промежутком времени примерно около 1 часа, автомобиль «КамАЗ», под управлением Пенькова А.И. заезжал на территорию ЦДНГ №1 с.Коноково и загружался 10 раз нефтью. Хищение нефти совершалось примерно до 3 часов ночи 8 марта 2009 года.

Каждый раз, когда автомобиль, под управлением Пенькова А.И., подъезжал к въездным воротам ЦДНГ №1 для загрузки похищенной нефтью, Герасимов В.Г. звонил ему по мобильному телефону, сообщая о его подъезде, а когда автомобиль покидал территорию нефтеналивной станции, он каждый раз сообщал об этом Герасимову В.Г. по мобильному телефону.

Во время совершения хищения нефти его роль заключалась в открытии и закрытии центральных ворот.

-показаниями подсудимого Серикова А.В.(оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ), который показал, что в феврале 2009 года Таков Р.С., а затем и Герасимов В.Г. предложили ему, как оператору обезвоживающей и обессоливающей установки, совмещающего обязанности охранника агентства <данные изъяты> заняться хищением нефти из резервуаров ЦДНГ №1, расположенного с.Коноково. Герасимов В.Г. ему сообщил и то, что Тихоненко А.В., работающий охранником ЧОП <данные изъяты> Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н.- операторы ЦДНГ №1 ООО «РН Краснодарнефтегаз» и Пеньков А.И., согласились участвовать в совершении хищения.

Герасимов В.Г. пояснил, что нефть нужна Такову Р.С., который имеет связи и может выгодно реализовать ее. Герасимов В.Г. в разговорах называл Такова Р.С. «генеральным».

Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В., Пеньков А.И. подтвердили ему, что Герасимов В.Г. им также предложил совершать для Такова Р.С. хищение нефти из ЦДНГ №1 с.Коноково, и они согласились участвовать в краже.

Кроме того, Герасимов В.Г., как и другим участникам организованной группы, рассказал ему о схеме хищения нефти, которая заключалось в том, что каждый во время совершения кражи нефти должен выполнять свою роль. В день совершения хищения, примерно утром, Герасимов В.Г. звонил по мобильному телефону каждому члену группы и предупреждал о том, когда будет совершаться кража, однако ему Герасимов В.Г. не звонил, и все указания он получал от Тихоненко А.В.

Он участвовал в совершении хищения, когда заступал на дежурство охранником ЦДНГ-1 с.Коноково, куда все участники организованной группы, по указанию Герасимова В.Г., приходили в обусловленное время.

На территории ЦДНГ №1 в с.Коноково было установлено три видеокамеры: одна - не подвижная у въездных ворот, вторая – вращающаяся, на вышке освещения у насосной станции, третья - вращающаяся на вышке освещения напротив нефтеналивной эстакады, и после того, как Герасимов В.Г. давал указание начать хищение нефти, он отключал вращающиеся камеры видео наблюдения, а неподвижно установленную камеру отворачивал в сторону, чтобы автомобиль «КамАЗ» с цистерной под управлением Пенькова А.И. заезжал на территорию ЦДНГ №1 не фиксируясь видео наблюдением.

Въездные ворота, для проезда автомобиля, под управлением Пенькова А.И., по звонку Герасимова В.Г., всегда открывал Тихоненко А.В., а когда последний дежурил в качестве охранника, то и отключал камеры видео наблюдения, а также одновременно следил за окружающей обстановкой на территории нефтеналивной станции, чтобы своевременно предупредить о появлении сотрудников правоохранительных органов либо начальства.

После отключения видеонаблюдения, он или кто-либо из участников организованной группы, отводил от железнодорожного полотна стояк №5 нефтеналивной эстакады, к месту, куда на автомобиле «КамАЗ» подъезжал Пеньков А.И. На цистерне автомобиля «КамАЗ» должен был кто-то находился(в основном Хорошилов Н.В.), который принимал от оператора шланг от стояка и опускал его в заправочную горловину цистерны, а затем оператор, находившийся на нефтеналивной эстакаде, включал насос и открывал задвижку стояка №5.

В обязанности Дремлюженко А.Н. входило: открытие задвижки между резервуаром, где хранилась нефть, и нефтеналивной эстакадой, снятие шланга со стояка, подача его к цистерне автомобиля, включение и отключение насоса, открытие и закрытие задвижки стояка №5 после наполнения цистерны автомобиля «КамАЗ». Он или Дремлюженко А.Н. должен был находиться на нефтеналивной эстакаде, в зависимости от того, кому по телефону звонил Герасимов В.Г., но именно оператор, умеющий пользоваться насосом и задвижкой.

В обязанности Пенькова А.И. входило: перевозка похищенной нефти на автомобиле марки «КамАЗ».

Наполнение цистерны, установленной на автомобиле «КамАЗ», происходило в течение 10 минут, так как цистерна была объемом примерно 10 куб.метров. После наполнения цистерны, оператор закрывал задвижку, перекрывая подачу нефти к стояку, и выключал насос, а, находившийся на цистерне автомобиля(в основном Хорошилов Н.В.), передавал шланг оператору, а Пеньков А.И. на автомобиле с похищенной нефтью, выезжал за территорию ЦДНГ №1.

Хорошилов Н.В. также отбивал при помощи молотка и зубила металлическую петлю на столбе шлагбаума(без повреждения пломбы), преграждающий подъезд автомобиля к нефтеналивной эстакаде, а после завершения хищения, сварочным аппаратом приваривал петлю с пломбой к шлагбауму, а место сварки закрашивал краской (под цвет окраски столба).

Во время совершения ими хищения нефти, Герасимов В.Г. всегда покидал территорию нефтеналивной станции, для слежения за окружающей обстановкой, однако продолжал звонить Тихоненко А.В. и руководить действиями всех участников хищения.

Сериков А.В. также показал, что в ходе совершения кражи нефти, его обязанности состояли: в отключении камер видео наблюдения, отворачивание в сторону объектив неподвижной видео камеры, чтобы не фиксировалось совершение хищения нефти из резервуара №4 (РВС №4).

При совершении хищения все участники организованной группы строго исполняли свои обязанности. Герасимов В.Г. обещал, что за каждую похищенную цистерну нефти, он выплатит ему, как и Дремлюженко А.Н., Хорошилову Н.В., Тихоненко А.В., полученные от Такова Р.С деньги, по 1000 рублей каждому.

Как пояснял Тихоненко А.В., деньги Герасимов В.Г. передаст после того, как Таков Р.С. продаст похищенную нефть.

Подсудимый Сериков А.В. подтвердил, что 7 марта 2009 года с 8 часов он находился на территории ЦДНГ №1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на дежурстве, как охранник охранного агентства <данные изъяты> а дежурным оператором обессоливающей обезвоживающей установки дежурил Гурьянов В.Д.

Примерно в 9 часов ему позвонил Тихоненко А.В., который сообщил, что Таков Р.С. и Герасимов В.Г. вечером планируют совершить хищение нефти, а также то, что на задвижках РВС №3 и РВС №4 он лишь по журналу поставил пломбы, а на шлагбауме, установленном на подъезде к нефтеналивной эстакаде, им поставлена списанная пломба. В этот же день около 17 часов Тихоненко А.В. на личном автомобиле ВАЗ-21081 приехал на территорию нефтеналивной станции, где вместе с Гурьяновым В.Д. отвернул в сторону от железнодорожного полотна стояк №5 и спустил шланг к земле для удобства наполнения нефтью цистерны автомобиля «КамАЗ». После звонка Герасимова В.Г., Тихоненко А.В. направился к въездным воротам на территории ЦДНГ №1, и в это же время(примерно в 17 часов) Тихоненко А.В. сказал ему отключить камеры видео наблюдения и отвернуть объектив видео камеры, которая фиксировала въезд на территорию, так как скоро подъедет Пеньков А.И.

Он отключил видео наблюдение, после чего, Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. на автомобиле «КамАЗ» цвета хаки, с установленной на нем цистерной, объемом примерно 10 куб.метров, въехал на территорию нефтеналивной станции. Тихоненко А.В. закрыл ворота и находился у трансформаторной будки, расположенной в 40 метрах от въездных ворот, для осуществления наблюдения за окружающей обстановкой, и чтобы открыть ворота, когда Пеньков А.И. будет выезжать. Пеньков А.И. на автомобиле сразу подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а Гурьянов В.Д., находившийся на нефтеналивной эстакаде у стояка №5, передал ему резиновый шланг, который он опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля, а Гурьянов В.Д. включил насос и открыл задвижку стояка, и через 10 минут цистерна была наполнена. Пеньков А.И. подъехал к въездным воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и автомобиль похищенной нефтью покинул территорию нефтеналивной станции.

Аналогичным способом, с промежутком времени около одного часа, он, Тихоненко А.В., Герасимов В.Г., Пеньков А.И. и Гурьянов В.Д. похитили 80 тонн нефти, которая за 10 рейсов была вывезена Пеньковым А.И. на автомобиле «КамАЗ». Хищение было завершено в 2 часов 30 минут.

Все десять рейсов автомобиля он заполнял цистерну вместе с Гурьяновым В.Д., а после того, как Пеньков А.И. вывез последнюю 10-ю цистерну похищенной нефти, на территорию нефтеналивной станции приехал Герасимов В.Г. и все вместе они убрали, оставшиеся на земле у эстакады, следы от автомобиля «КамАЗ».

27 марта 2009 года с 8 часов он также находился на дежурстве в качестве охранника, оператором обессоливающей и обезвоживающей установки дежурил Герасимов В.Г., и на территории ЦДНГ №1 находился исполняющий <данные изъяты> ЦДНГ-1 в с.Коноково - ФИО18

Примерно в 22 часа ему позвонил Тихоненко А.В. и сообщил, что сегодня будет совершено хищение нефти, поинтересовавшись, не уехал ли ФИО18

Примерно в 23 часа 15 минут ФИО18 уехал, и он сразу же сообщил об этом Тихоненко А.В. по мобильному телефону.

Примерно через 5 минут по мобильному телефону ему позвонил Хорошилов Н.В. и попросил выключить камеры видео наблюдения, так как он вместе с Тихоненко А.В. уже подъезжают к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, а поскольку он уже отключил видео наблюдение, то сообщил, что они могут спокойно заезжать на территорию.

Тихоненко А.В., имевший ключ от въездных ворот, открыл их и заехал на территорию нефтеналивной станции, где припарковав свой автомобиль у пожарного водоема, а сам тут же направился в резервуарный парк, где находившемуся уже там Герасимову В.Г. помог открыть задвижку на резервуаре №4 (РВС № 4).

Затем Хорошилов Н.В., при помощи зубила и молотка, отбил с одной стороны шлагбаума железный прут и вместе с Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Хорошиловым Н.В. они сняли шлагбаум со столба, откинув его на противоположную сторону дороги, не повредив при этом установленных на шлагбауме пломб, и, чем обеспечили беспрепятственный проезд автомобиля «КамАЗ» к нефтеналивной эстакаде.

После чего, Герасимов В.Г. сообщил, что автомобиль «КамАЗ», на котором будет вывозиться похищенная нефть, находится где-то рядом, а сам на личном автомобиле покинул территорию нефтеналивной станции.

Он и Хорошилов Н.В. взобрались на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 от железнодорожного полотна, спустив резиновый шланг стояка ближе к земле, чтобы удобнее было заливать нефть в автомобиль, а Тихоненко А.В. направился к въездным воротам.

Примерно в 23 часа 40 минут автомобиль «КамАЗ», под управлением Пенькова А.И., которому Тихоненко А.В. открыл ворота, заехал на территорию нефтеналивной станции, где остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, и он передал Хорошилову Н.В. резиновый шланг, который тот опустил в заливочную горловину цистерны. Затем он включил насос и открыл задвижку стояка. Находясь на цистерне автомобиля, Пеньков А.И. все время освещал ее фонарем, а Тихоненко А.В. в это время, закрыв ворота, находился у трансформаторной будки.

После того, как цистерна была наполнена, он перекрыл задвижку, отключил насос, а Пеньков А.И. на автомобиле проследовал к въездным воротам, которые ему вновь открыл Тихоненко А.В.

В период с 23 часов 50 минут 27 марта 2009 года до 4 часов 28 марта 2009 года таким же способом, он, Герасимов В.Г., Пеньков А.И., Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В., похитили 5 цистерн автомобиля «КамАЗ», заполненных похищенной нефтью, то есть 40 тонн, которые Пеньков А.И. вывез с территории ЦДНГ №1 с.Коноково.

Когда Тихоненко А.В. в последний раз открыл ворота и автомобиль «КамАЗ» с похищенной нефтью покинул территорию нефтеналивной станции, то на территорию нефтеналивной станции на своем автомобиле приехал Герасимов В.Г., и все вместе они установили шлагбаум на столб, не повредив установленные пломбы, а Хорошилов Н.В. сварочным аппаратом(который заранее привез на автомобиле с Тихоненко А.В.) приварил ранее отбитый железный прут и закрасил место сварки краской;

-показаниями подсудимого Герасимова В.Г. (оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ), который показал, что в конце 2008 года Таков Р.С., зная, что он является работником ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и сотрудником охранного агентства <данные изъяты> которое охраняет территорию и имущество, предложил ему заниматься хищением нефти из нефтехранилища, расположенного на территории ЦДНГ №1 с.Коноково и рассказал ему, что им приобретен автомобиль «КамАЗ – 53212», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, с государственными регистрационными знаками а также и то, что нашел водителя Пенькова А.И., на которого зарегистрировал этот автомобиль, и договорился с ним, что тот будет перевозить похищенную с территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» нефть, в цистерне, установленной на автомобиле, до места складирования на АЗС в с.Коноково, которая фактически принадлежала Такову Р.С.

В связи с тем, что у него имелись материальные проблемы, то он согласился с предложением Такова Р.С. о совместном хищении нефти.

Затем Таков Р.С. познакомил его с Пеньковым А.И., поскольку вместе они должны были заниматься хищением нефти и попросил его найти сообщников для совершения хищения, которым Таков Р.С. обязался платить по 1000 рублей за объем одной вывезенной цистерны автомобиля «КамАЗ» с похищенной нефтью.

Исполняя просьбу Такова Р.С., он предложил сотрудникам ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» участвовать в совершении хищения, в частности Серикову А.В., являвшегося также сотрудником охранного агентства <данные изъяты> Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., сотрудникам охранного агентства <данные изъяты> Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В., которым сообщил условия Такова Р.С. об оплате за совершаемое хищение. Указанные деньги Таков Р.С. должен был передавать ему, а он в свою очередь должен был распределять их между остальными участниками хищения. Дату хищения и количество похищаемой нефти определял Таков Р.С., который также договаривался о сбыте похищенной нефти с неизвестными ему лицами. Перед каждым хищением он распределял роли всех участвующих в хищении нефти работников, в зависимости от того, кто их них находился на смене на территории нефтеналивной станции с.Коноково.

Как организатор хищения, Таков Р.С. предварительно звонил ему на сотовый телефон и давал команду о хищении нефти. Неоднократно Таков Р.С. лично приезжал на территорию нефтехранилища и проверял, есть ли нефть для хищения.

Хищение нефти осуществлялось следующим способом: на территории ЦДНГ №1 имеется резервуар вертикальный стоячий №4 (РВС-4), объемом 1000 куб.метров, который наполняется нефтью, поступающей с места ее добычи. Перед началом хищения участвующие в нем лица отворачивали камеры видео наблюдения в сторону от нефтеналивной эстакады и отключали камеру видео наблюдения за въездными воротами. Затем Пеньков А.И. на автомобиле «КамАЗ» с цистерной, с государственными регистрационными знаками , подъезжал к воротам которые открывал Тихоненко А.В. и проезжал на территорию нефтехранилища, где останавливался у стояка №5 железнодорожной нефтеналивной эстакады.

Затем один из участников хищения поднимался на мостик нефтеналивной эстакады, а другой спускался на цистерну автомобиля, которому подавался конец резинового шланга, идущего от стояка №5, и тот опускал его в заливочную горловину цистерны. Затем находящийся на эстакаде включал насос, открывал задвижку стояка № 5 и перекачивал из резервуара №4(РВС-4) в цистерну «КамАза» 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И., подъезжал к воротам нефтехранилища, и Тихоненко А.В. открывал их, и автомобиль с похищенной нефтью покидал территории ЦДНГ-1. Пеньков А.И. перевозил похищенную нефть на АЗС, с.Коноково, где сливал ее в одну из находившихся там емкостей. Затем Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъезжал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжалось таким же образом.

В период совершения хищений нефти он находился в районе ЦДНГ №1 - на трассе Армавир-Успенское или в другом месте, давая указания Пенькову А.И., Серикову А.В., Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В. о совершении хищения и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов, а также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе с похищенной нефтью, сделанных Пеньковым А.И.

Как только похищенная нефть, хранившаяся в емкостях на АЗС с.Коноково, вывозилась, он и соучастники в этот же вечер вновь совершали хищение нефти из емкости на ЦДНГ №1. Если емкости на АЗС были заполнены, то хищение нефти не совершалось, так как ее некуда было складировать.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов Таков Р.С. позвонил ему на сотовый телефон , и они договорились в этот день о начале хищения около 17 часов и уточнили примерный объем похищаемой нефти. Таков Р.С. попросил его предупредить о времени начала хищения Пенькова А.И. и он, позвонив Пенькову А.И., сообщил, что к 17 часам он должен быть готовым к началу хищения. По телефону он открыто не говорил о хищении, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

У Пенькова А.И. было прозвище <данные изъяты> так его называли знакомые. О совершении хищения в этот день, он также предупредил по телефону Тихоненко А.В., а через него и Серикова А.В.

Перед началом хищения Сериков А.В. выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 17 час. до 17 час.30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «КамАз» подъехал к воротам ЦДНГ №1, о чем сообщил ему по телефону. После чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль, под управлением Пенькова А.И.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады, где Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Гурьянова В.Д., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны «КамАЗа», а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС-4 в цистерну автомобиля 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищенной нефтью выехал с территории нефтехранилища.

В свою очередь Пеньков А.И. перевез похищенную нефть на АЗС, расположенную в с.Коноково, где перекачал ее в одну из емкостей. О том, что Пеньковым А.И. с похищенной нефтью выехал с территории нефтеналивной станции, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он по телефону отчитался об этом Такову Р.С.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжилось таким же способом.

Он же во время хищения нефти находился в районе ЦДНГ-1 и давал указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В., и через последнего другим участникам хищения, сам же при этом осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников хищения о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Так, в период с 17 часов 7 марта до 2 часов 8 марта 2009 года, он вместе с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Сериковым А.В., Гурьяновым В.Д. и Тихоненко А.В. в 10 приемов похитили из резервуара(РВС-4) 80 тонн нефти, которая была вывезена цистерной автомобиля «КамАЗ»

Таковым Р.С. по условиям хищения должен был передать по 10000 рублей ему, Серикову А.В., Гурьянову В.Д. и Тихоненко А.В., однако он этого не сделал.

21 марта 2009 года около 11 часов ему на сотовый телефон с номером позвонил Таков Р.С. и отдал распоряжение о хищении нефти, и они договорились о начале хищения в этот день около 17 часов, а также уточнили объем похищаемой нефти, то есть примерно 5 рейсов автомобиля «КамАЗ» с похищенной нефтью.

Таков Р.С. вновь попросил его предупредить Пенькова А.И. о хищении и времени его начала. Испольняя просьбу, он позвонил Пенькову А.И., сообщив, что к 17 часам он должен быть готов к началу хищения. В разговоре по телефону он открыто не говорил о совершении хищения, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

О совершении хищения и времени его начала, он также по телефону предупредил Хорошилова Н.В. и Дремлюженко А.Н., указав время начала с 17 часов, которым сообщил, что совершении хищения будет участвовать и Тихоненко А.В.

Затем он позвонил Такову Р.С. и доложил о готовности группы к совершению хищению нефти.

До начала хищения Тихоненко А.В. выключил камеру наблюдения видео за въездными воротами и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 17 до 17час. 30минут Пеньков А.И., на автомобиле «КамАЗ» подъехал к воротам нефтеналивной станции, о чем сообщил ему по телефону. В свою очередь он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию ЦДНГ-1 ООО автомобиль под управлением Пенькова А.И.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию нефтеналивной станции автомобиль «КамАЗ» под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5 который опустил о в заливочную горловину цистерны данного автомобиля, а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС №4» в цистерну автомобиля «КамАЗ»» 8 тонн похищенной нефти.

После заполнения цистерны, Пеньков А.И. на автомобиле покинул территорию нефтехранилища через въездные ворота, которые ему открыл Тихоненко А.В.

Похищенную нефть Пеньков А.И. перевез на АЗС с.Коноково, где перекачал в одну из емкостей. О том, что Пеньков А.И. выехал с похищенной нефтью, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он в свою очередь по телефону отчитался перед Таковым Р.С.

Примерно через пол часа Пеньков А.И. на автомобиле вновь возвращался и хищение нефти продолжалось аналогичным способом.

Во время совершения хищения нефти, он находился в районе ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», давая указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам о совершении хищения и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. По сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о рейсах по вывозу похищенной нефти, сделанных Пеньковым А.И.

В период с 17 часов до 23 часов 21 марта 2009 года совместно с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Хорошиловым Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти и вывезено с территории нефтеналивной станции ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в цистерне, установленной на «КамАЗе»,.

Исходя из обещанного платить по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный за один рейс цистерной автомобиля «КамАЗ», Таков Р.С. должен был передать по 5000 рублей ему, Хорошилову Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В., однако он этого не сделал.

27 марта 2009 года в середине дня Таков Р.С. позвонил ему на сотовый телефон с номером и они договорились в этот день о начале около 17 часов хищения, а также был уточнен примерный объем похищаемой нефти, а именно примерно 5 рейсов автомобиля «КамАЗ» с похищенной нефтью. Таков Р.С. попросил позвонить Пенькову А.И. и предупредить о времени начала хищения, а потому по телефону он сообщил Пенькову А.И., что к 17 часам он должен быть готов к началу хищения. Открыто по телефону о хищении он не говорил, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о именно хищении нефти. Также по телефону он предупредил Хорошилова Н.В. и Тихоненко А.В. о начале совершения хищения нефти с 17 часов и то, что Таков Р.С. должен будет уплатить обещанные деньги за ранее похищенную нефть.

Перед началом хищения около 23 часов Сериков А.В., по его указанию, выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля «КамАЗ» под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В с 23 час. до 23 час. 30 минут Пеньков А.И. подъехал к воротам ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на автомобилем»КамАЗ», о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию ЦДНГ №1 автомобиль под управлением Пенькова А.И.

Вечером 27 марта 2009 года, находясь на территории нефтехранилища, Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум, установленный перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Вместе с Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Сериковым А.В. он отнес шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободил подъезд к месту хищения.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., который подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну, установленную на автомобиле и принял от Серикова А.В., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка № 5, который опустил в заливочную горловину цистерны «КамАЗа». Затем Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал 8 тонн нефти из РВС №4 в цистерну. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, и Тихоненко А.В. открыл их, а Пеньков А.И. на автомобиле выехал с похищенной нефтью с территории НГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз». О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти, ему сообщил по телефону Тихоненко А.В., а он в свою очередь, отчитался об этом Такову Р.С. по телефону.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково и хищение нефти продолжилось аналогичным способом.

В период хищения нефти он находился в районе ЦДНГ-1 с.Коноково, давая указания о совершении хищения Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам, а сам осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. Также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе автомобиля с похищенной нефтью, осуществляемых Пеньковым А.И.

В период с 23 часов 27 марта до 4 часов 28 марта 2009 года он, Таков Р.С., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Сериков А.В. и Тихоненко А.В. в 5 приемов похитили из РВС №4 нефтеналивной станции 40 тонн нефти, которая в пять приемов была вывезена на автомобиле «КамАЗ».

Обещанное Таковым Р.С. денежное вознаграждение(по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный за один рейс в цистерне, установленной на автомобиле «КамАЗ»), не было выплаченоэ

Утром 17 апреля 2009 года ему позвонил Таков Р.С. и сказал, что он должен «отгрузить», то есть совершить хищение нефти в большом объеме, поскольку в этот день Пеньков А.И. перекачал из емкостей на АЗС в с.Коноково в 3 прибывших автомобиля с полуприцепами-цистернами 90 куб.м. похищенной ранее нефти. Таков Р.С. вновь позвонив ему, дал указание похитить нефть в объеме 10-15 рейсов автомобиля «КамАЗ» с цистерной для чего дал указание собрать всех соучастников хищения, чтобы обеспечить хищения планируемого им объема нефти. Получив это указание, он 18 апреля 2009 года сообщил Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилову Н.В. о том, что вечером они будут заниматься хищением нефти, а также позвонил Пенькову А.И., предупредив его, чтобы он был готов к 17 часам совершать хищение.

18 апреля 2009 года около 17 часов, он прибыл на территорию ЦДНГ -1 с.Коноково, где в целях доступа к месту хищения на территории нефтехранилища Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Затем вмест с он, Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Дремлюженко А.Н. он перенес шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободил проезд к нефтеналивной эстакаде. Кроме того, Дремлюженко А.Н. совместно с Хорошиловым Н.В., исполняя его указание, сняли резиновый шланг со стояка № 5 нефтеналивной эстакады, тем самым, подготовив его для перекачивания похищенной нефти. В свою очередь, Тихоненко А.В., с целью сокрытия совершения хищения, отвернул объективы камер видео наблюдения от нефтеналивной эстакады и отключил камеру видеонаблюдения за въездными воротами.

18 апреля 2009 года примерно в 17 час. 30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «КамАЗ», подъехал к воротам ЦДНГ -1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль под управлением Пенькова А.И. В свою очередь Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. подъехал к стояку № 5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка № 5 и перекачал из РВС-4 в цистерну 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищаемой нефтью покинул территорию ЦДНГ-1. О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти ему сообщил по телефону Тихоненко А.В., а он отчитался об этом по телефону Такову Р.С. Затем Пеньков А.И., управляя автомобиле «КамАЗ», примерно через полчаса, вновь прибыл на территорию ЦДНГ-1 и стал под загрузку цистерны похищаемой нефтью.

Примерно через 10 минут, находясь рядом с территорией ЦДНГ №1 с.Коноково, он увидел, что люди в масках задержали Пенькова А.И., Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилова Н.В. и он сразу же сообщил по телефону сообщил об этом Такову Р.С., который потребовал от него наблюдать за происходящим и докладывать ему. Поняв, что их преступная деятельность пресечена правоохранительными органами, он скрылся с места преступления;

-показаниями подсудимого Пенькова А.И., (показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ), который показал, что с Таковым Р.С. он поддерживал приятельские отношения, так как с 2003 года по 2007 год он работал управляющим на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

Примерно в марте 2008 года по просьбе Такова Р.С. он выезжал в г.Набережные Челны, где на собственные средства Такова Р.С. приобрел в ООО <данные изъяты> грузовой автомобиль «КамАЗ», который перегнал в с.Успенское.

Автомобиль при покупке сразу же был переоборудован для перевозки нефтепродуктов, то есть была установлена цистерна, объемом 10.462 куб.дм. Автомобиль в основном хранился на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

В начале 2009 года Таков Р.С. и Герасимов В.Г. предложили ему заняться совместным хищением нефти, находящейся на территории ЦДНГ №1(ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района и пояснили, что в хищении также будут участвовать охранники Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В. и операторы Сериков А.В., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., которых он знал лично.

У каждого подсудимого в хищении были свои роли, которые распределяли Таков Р.С. и Герасимов В.Г.

Для вывоза похищенной нефти Таков Р.С. использовал приобретенный автомобиль «КамАЗ» с цистерной и в конце февраля 2009 года передал ему государственные регистрационные номерные знаки , которые он установил на данном автомобиле.

Его роль Таков Р.С. определил, как обязанность по перевозке похищенной нефти из ЦДНГ №1 с.Коноково на территорию АЗС в с.Коноково, которая принадлежала Такову Р.С., а также перекачивание похищенной нефти в емкости, объемом 72м3, 25м3 и 25м3. После вывоза похищенной нефти и складирования ее в емкостях, Таков Р.С. договаривался о сбыте похищенной нефти, а затем, по он, указанию Такова Р.С. перекачивать похищенную нефть из емкостей, находящихся на территории АЗС с.Коноково, в автоцистерны, прибывавших за ней грузовых автомобилей.

Организатором хищения нефти являлся Таков Р.С., который определял дату и время хищения о чем сообщал ему лично либо посредством Герасимова В.Г. За каждую вывезенную цистерну с похищенной нефтью Таков Р.С. обещал платить ему по 500 рублей. Также Таков Р.С. руководил действиями Герасимова В.Г., и платил ему долю от продажи похищенной нефти. В свою очередь Герасимов В.Г. давал указания Тихоненко А.В. об открытии ворот нефтеналивной станции и пропуске на ее территорию автомобиля «КамАЗ» под его управлением. Затем один из операторов, участвовавших в хищении, перекачивал в цистерну, автомобиля 8 тонн нефти, а он перевозил похищенную нефть на АЗС в с.Коноково, где сливал ее в одну из емкостей, после чего, на автомобиле вновь возвращался на территорию ЦДНГ №1, и таким образом хищение нефти продолжалось неоднократно. За вечернее и ночное время он делал от 5 до 10 таких рейсов.

Затем он получал указания от Такова Р.С. о прибытии на АЗС и перекачивании похищенной нефти из емкостей в автоцистерны прибывавших автомобилей, а именно седельных тягачей марки «IVECO» с полуприцепами-цистернами, объемом 30 куб.метров. После этого Таков Р.С. должен был передавать ему обещанные деньги за участие в хищении.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Таков Р.С., и сказал, чтобы он был готов к 17 часам, то есть к совершению в этот день хищения. Затем ему позвонил Герасимов В.Г. и уточнил время начала хищения нефти. Открыто по телефону они не говорили о хищении, но он понимал о чем идет речь, так как ранее все было согласовано.

7 марта 2009 года около 17 час.30 минут, подъезжая к воротам нефтеналивной станции с.Коноково, он сообщил об этом по телефону Герасимову В.Г., чтобы тот дал указание открыть ворота. Тихоненко А.В. открыл ворота, он на автомобиле заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Гурьянова В.Д., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущий от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны, а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка и перекачал примерно за 10 минут в цистерну «КамАЗа» 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны, он подъехал к воротам, которые ему открыл Тихоненко А.В., а выехав с территории нефтехранилища, он перевез похищенную нефть на АЗС, расположенную в с.Коноково, где при помощи мотопомпы, перекачал в одну из емкостей. Затем примерно через полчаса он вновь подъехал на автомобиле к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти было продолжено аналогичным способом. О каждом сделанном рейсе по вывозу похищенной нефти Герасимов В.Г. сообщал по телефону Такову Р.С., который установил такой порядок.

В период с 17 часов минут 7 марта до 2 часов 8 марта 2009 года он вывез с территории ЦДНГ№1 с.Коноково в 10 приемов 80 тонн нефти.

Похищенную нефть, по указанию Такова Р.С., он отгрузил в грузовые автомобили с полуприцепами-цистернами, которые приезжали на АЗС с.Коноково 12, 27 марта и 17 апреля 2009 года. Таков Р.С. лично договаривался о сбыте похищенной нефти.

11 марта 2009 года примерно после обеда ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что 12 марта 2009 года после обеда приедет машина, которую нужно будет загрузить похищенной нефтью. 12 марта 2009 года в 18 часов 23 минуты ему вновь позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы он срочно выезжал на АЗС с.Коноково, так как пришла машина от покупателя и нужно загрузить похищенную нефть.

На территорию АЗС он приехал на автомобиле «КамАЗ» примерно к 19 часам, где у емкостей уже находился автомобиль марки «IVECO» с полуприцепом-цистерной, управлял которым водитель ФИО05 Он соединил шланги сливного отверстия цистерны «КамАЗа» и заливной горловины автомобиля «IVECO», а затем включив мотопомпу, перекачал похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO». Затем он соединил шланг со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну прибывшего автомобиля.

В ходе загрузки данного автомобиля ему звонил Таков Р.С., который интересовался сколько времени он будет заполнять цистерну, и он сообщил, что еще 30 минут. Водитель ФИО05 лично контролировал наполняемость цистерны автомобиля.

В это время на АЗС приехал Таков Р.С. на автомобиле «INFINITY QX 56», с государственным регистрационным знаком и дал указание переписывать тарировки каждой машины, которые будут загружаться похищенной нефтью, а потому он записал тарировку автомобиля ФИО05 в свой блокнот.

В 20 часов 2 минуты, закончив заполнение цистерны автомобиля ФИО05, он позвонил Такову Р.С. и спросил, можно ли водителю данного автомобиля, выезжать и Таков Р.С. сказал, чтобы автомобиль выезжал, и они ждут его на трассе.

После каждой загрузки автомобилей похищенной нефтью, он по телефону докладывал Такову Р.С.

21 марта 2009 года, примерно 11 часов 30 минут, ему позвонил Герасимов В.Г. и сообщил, чтобы он к 17 часам был готов к хищению нефти. По указанию Такова Р.С. и Герасимова В.Г., он, 21 марта 2009 года около 17 часов 30 минут, подъезжая к воротам ЦДНГ№1, сообщил по телефону Герасимову В.Г.

Тихоненко А.В. открыл ворота и он заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на нефтеналивной эстакаде, резиновый шланг от стояка, который опустил в заливочную горловину цистерны «КамАЗа», а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну 8 тонн нефти. После чего, он на автомобиле подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и выехал с похищенной нефтью, которую перевез на АЗС с.Коноково, где вновь при помощи мотопомпы перекачал нефть в одну из емкостей.

Примерно через полчаса он на автомобиле вновь подъехал к воротам нефтехранилища, которые открыл Тихоненко А.В. и хищение нефти продолжилось таким же способом, вследствие чего, 21 марта 2009 года с 17часов до 23 часов в 5 приемов он перевез похищенные с территории ЦДНГ №1 с.Коноково 40 тонн нефти.

27 марта 2009 года в 10 часов 34 минуты ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что на территории АЗС с.Коноково с 8 утра стоят автомашины, которые нужно загрузить похищенной нефтью, а также предупредил, чтобы он проверил у водителей автомашин «тарировки», то есть, свидетельство о поверке объема полуприцепов-цистерн. На автомобиле «КамАЗ» он прибыл на АЗС с.Коноково, где увидел 2 автомашины марки «IVECO» с полуприцепами-цистернами, одна из машин была с кабиной красного цвета, а другая зеленого цвета. Он соединил шлангами сливное отверстие цистерны «КамАЗ» и заливную горловину автомобиля «IVECO» и с помощью мотопомпы перекачал находившуюся в автомобиле похищенную нефть, а затем соединил шланг со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO». Водителем ФИО05 контролировалось наполняемость и когда уровень нефти подошел к горловине, ФИО05 сказал, чтобы он выключил помпу.

Затем он таким же образом перекачал похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO» с зеленой кабиной, под управлением водителя ФИО11, и проверив тарировки цистерн этих автомобилей.

О загрузке автомобилей похищенной нефтью он сообщил Такову Р.С., а также Герасимову В.Г., в связи с чем, Герасимов В.Г. сообщил ему, чтобы вечером он был готов совершать хищение нефти.

В этот же день около 23 часов ему позвонил Таков Р.С. и отдал указание совершить хищения нефти, а потому после 23 часов 30 минут он подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, о чем сообщил по телефону Герасимову В.Г., и после этого Тихоненко А.В. открыл ворота, и он, заехав на территорию нефтехранилища, подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля, а Сериков А.В., находившийся на нефтеналивной эстакаде, подал ему резиновый шланг от стояка №5, который Хорошилов Н.В. опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля, после чего, Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну автомобиля 8 тонн нефти, которую через открытые Тихоненко А.В. ворота, он вывез на АЗС с.Коноково, где с помощью мотопомпы перекачал похищенную нефть в одну из емкостей, и примерно через полчаса вновь подъехал к воротам нефтехранилища, которые открыл Тихоненко А.В. Он вновь подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, и хищение нефти продолжилось таким же способом.

В период с 23 час. 30 минут 27 марта 2009 года до 4 часов. 28 марта 2009 года, вместе с Таковым Р.С., Герасимовым В.Г., Хорошиловым Н.В., Сериковым А.В. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти.

16 апреля 2009 года в 19 часов 54 минуты ему позвонил Таков Р.С., сообщив, что 17 апреля 2009 года с 8 до 9 часов утра, на территорию АЗС с.Коноково приедут автомашины с полуприцепами-цистернами, которые нужно загрузить похищенной нефтью.

Утром 17 апреля 2009 года, на автомобиле «КамАЗ», он прибыл на АЗС с. Коноково и через некоторое время подъехал автомобиль «IVECO» с полуприцепом-цистерной, с кабиной красного цвета, которым управлял ФИО05 Он переписал тарировку автомобиля и в начале перекачал мотопомпой нефть из цистерны автомобиля «КамАЗ», а затем продолжил из большой емкости с надписью «Не курить». Во время загрузки автомобиля на АЗС прибыли еще два автомобиля марки «IVECO», с полуприцепами-цистернами, с кабинами синего и зеленого цвета, которыми управляли ФИО15 и ФИО14

Переписав тарировки этих автомобилей, он загрузил похищенную нефть в цистерны прибывших автомобилей таким же способом, после чего, позвонил Такову Р.С. и сообщил, что три автомобиля им загружены и выехали в сторону г.Армавира.

18 апреля 2009 года ему позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы к 17 часам он готовился совершать хищение нефти. Примерно в 17 час. 30 минут на автомобиле «КамАЗ» он подъехал к воротам ЦДНГ№1 с.Коноково, и сообщил об этом Герасимову В.Г. по телефону, после чего, Тихоненко А.В. открыл ворота, и он заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну «КамАЗа» и Дремлюженко А.Н., находившийся на мостике нефтеналивной эстакады, подал ему коней резинового шланга, от стояка №5 нефтеналивной эстакады, который Хорошилов Н.В. опустил в заливочную горловину цистерны, а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут в цистерну автомобиля было загружено 8 тонн похищенной нефти. Затем он подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и вывез похищенную нефть на АЗС с.Коноково, где с помощью мотопомпы перекачал нефть в одну из емкостей и примерно через пол часа вновь вернулся на автомобиле на нефтехранилище, где ворота, после звонка Герасимова В.Г., открыл Тихоненко А.В.

На территории нефтехранилища он остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады, где Хорошилов Н.В. вновь поднялся на цистерну, принял от Дремлюженко А.Н., резиновый шланг от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и стал перекачивать нефть в цистерну, но когда цистерна на 3/4 объема была заполнена нефтью, он, как и Дремлюженко А.Н., Хорошилов Н.В., Тихоненко А.В., был держан сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, подсудимый Пеньков А.И. также подтвердил фонограммы всех телефонных разговоров, которые осуществлялись им в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года с подсудимыми Герасимовым В.Г., Таковым Р.С., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В.

-показаниями свидетеля ФИО01. показавшей, что, как <данные изъяты> ЦДНГ №1 ООО «НК-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, осуществляла контроль, как за работой операторов обессоливающей и обезвоживающей установки, так и учета нефти, поступившей с участков добычи, ее доработку и отгрузку покупателям.

На территории нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) установлены 4 резервуара, из которых только в два принимается нефть с нефтедобывающих участков, а именно в резервуары №3 и №4, а резервуары: №1 не используется, №2 – пожарный для хранения воды. Подготовленная товарная нефть хранилась, как в резервуаре №3, так и в резервуаре №4, в зависимости от того, какой резервуар закрывался для подготовки нефти, а затем три раза в месяц подготовленная нефть в соответствии с установленным графиком, практически каждые 10 дней, отгружалась в железнодорожные цистерны по договорам поставки.

С участков добычи «Николаевское» и «Убеженское» нефть перекачивалась в течение суток в определенные часы, которые еженедельно изменяются с целью предотвращения незаконных врезок в коллектор(нефтепровод), по которому нефть поступает в резервуары нефтеналивной станции с.Коноково Успенского участка ЦДНГ №1.

Три раза в сутки дежурный оператор обессоливающей и обезвоживающей установки обязан вести учет поступившей и хранящейся в резервуарах нефти, о чем делает соответствующую запись в журналах учета нефти по каждому резервуару, то есть №3 и №4. Сведения о поступлении нефти, не только каждые сутки, но и трижды в течении суток, передаются дежурными операторами на диспетчерский пункт в г.Горячий Ключ. Оперативные данные количества поступившей и находящейся в резервуарах нефти дежурный оператор учитывает каждый час, фиксируя записью в журналах учета нефти по резервуарам.

Территория и имущество Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково охраняется посредством четырех камер видео наблюдения и ежесуточным дежурством охранников.

В целях предупреждения совершения хищений нефти, в 2009 году ею опломбировались задвижки на резервуарах №3 и №4, соединяющие данные резервуары с нефтеналивной эстакадой, где установлены стояки для подачи нефти в железнодорожные цистерны, въездные ворота, через которые транспортные средства могут въехать на территорию Успенского участка ЦДНГ №1, а также опечатывался шлагбаум, установленный на подъезде к нефтеналивной эстакаде, и пломбы при ежедневной проверке нарушений их целостности не имели.

18 апреля 2009 года <данные изъяты> ЦДНГ №1 ФИО20 сообщил ей, что на Успенском участке работают сотрудники УФСБ. Когда она прибыла на территорию нефтеналивной станции с.Коноково, то увидела, что въездные ворота открыты, шлагбаум, на пути к нефтеналивной эстакаде, снят и лежит на земле, тогда, как пломбы на нем не повреждены. У нефтеналивной эстакады находился автомобиль марки «КамАЗ», с установленной на нем цистерной, в горловину которой был вставлен резиновый шланг от стояка №5. На территории также находились: дежурный оператор Дремлюженко А.Н., охранники Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В., а также водитель автомобиля «КамАЗ» - Пеньков А.И.

В ее присутствии была осмотрена территория нефтеналивной станции, в результате которого обнаружено, что на резервуаре №4 открыта опечатанная ею задвижка, которая обеспечивает подачу нефти к стоякам на нефтеналивной эстакаде, однако пломба на задвижке не нарушена, поскольку задвижка открыта путем выкручивания контргайки со штоком и штурвалом, а на земле у резервуара находились ключи.

Вместе с <данные изъяты> ФИО19, она произвела замеры уровня нефти, находящейся в резервуарах №3, №4, о чем произвела запись в журналах учета нефти по каждому резервуару. Произведенными расчетами(объем резервуара : на плотность нефти) было установлено, что в РВС №4 имеется недостача 15 тонн нефти.

В ее присутствии сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю с участием понятых и <данные изъяты> ФИО20 отбирались образцы содержимого цистерны автомобиля «КамАЗ», находившегося у нефтеналивной эстакады, из резервуаров №3 и №4.

Свидетель также показала, что нефть, хранящаяся на нефтеналивной станции, подготавливается к отгрузке в соответствии с установленным планом отгрузки и поставки ЖД –цистерн. Так, после заполнения резервуара №3 или №4 необходимым объемом нефти, он закрывается, производится обессоливание и обезвоживание в нем нефти с помощью специальной установки, то есть нефть подогревается, чем достигается испарение воды, объем которой также измеряется и учитывается в журналах учета нефти.

Когда содержание воды в нефти достигнет 0,3% от ее объема(по договору поставки), вода удаляется, и представителями независимой компанией <данные изъяты> резервуар опечатывается, из него берутся пробы нефти, а по результатам исследования выдается паспорт ее качества, то есть определяется категория нефти по ГОСТу и в день отгрузки, нефть из резервуара подается на нефтеналивную эстакаду, где дежурными операторами при помощи стояков, установленных на эстакаде, заполняются ЖД - цистерны для транспортировки покупателю.

Вместе с ФИО18, исполнявшим в 2009 году <данные изъяты>, она, как <данные изъяты>, в силу должностных обязанностей, осуществляла контроль за работой операторов нефтеналивной станции, путем проведения не реже 1 раза в месяц контрольных замеров уровня нефти в резервуарах №3 и №4, однако недостачи нефти установлено не было, но согласно записи в журналах учета нефти имело место ее поступление на нефтеналивную станцию в меньшем количестве, чем было подано(откачано) операторами нефтедобывающих участков, тогда, как в период марта-апреля 2009 года при проведении осмотров нефтепровода, незаконных врезок или разгерметизации нефтепровода, соединяющего участки добычи и нефтеналивную станцию, обнаружено не было.

Все дежурные операторы владели информацией, как о количестве поступившей и хранящейся нефти в резервуарах ЦДНГ №1 с.Коноково, так и о количестве воды удаленной в результате подготовки нефти к отгрузке, так как именно операторами велся учет нефти и отработанной воды путем записи данных в журналах учета нефти. Подсудимые Герасимов В.Г., Гурьянов В.Д., Дремлюженко А.Н., Сериков А.В. в период марта-апреля 2009 года работали операторами ЦДНГ №1 и осуществляли данный учет.

Нефть с участков ее добычи фактически поступала на нефтеналивную станцию товарного вида, так как перед ее подачей на нефтеналивную станцию, операторами участков добычи «Николаевское» и «Убеженское» проводилось ее обезвоживание и обессоливание до содержания в ней 0,5% воды.

Таким образом, нефть, хранящаяся в резервуарах №3 и №4, является товарной.

Отгрузка нефти в ЖД - цистерны нефтеналивной станцией осуществлялась, как из резервуара(РВС)№3, так и из РВС №4. Ежесуточный объем нефти, добываемой на Успенском участке ЦДНГ №1, соответствовал установленному техническим регламентом ЦДНГ №1 - суточному объему добычи.

Вывоз воды, полученной при обезвоживании нефти(отработанной воды) из накопительного резервуара, в который она подается, осуществлялась три раза в месяц специализированным транспортом с вакуумной установкой и только по заявке начальника Успенского участка, при чем данная вода вновь закачивалась в пласт на участках добычи нефти, поскольку фактически являлась смесью воды и нефтепримесей, и должна утилизироваться только таким способом. В обязанности операторов обезвоживающей и обессоливающей установки, подача сведений о необходимости вывоза отработанной воды, а тем более организация ее вывоза, не входило. Буферная емкость(для сбора отработанной воды) не соединена с нефтеналивной эстакадой и подать воду на нее не возможно.

Свидетель ФИО01 также показала, что недостача нефти не могла быть обнаружена, поскольку подсудимые, являясь операторами, вели учет нефти и с целью сокрытия хищения не отражали фактическое количество нефти либо отработанной воды, а производимые контрольные замеры в ее присутствии также осуществлялись самими операторами.

В период марта-апреля 2009 года практически каждые сутки фиксировалось не поступление нефти в том объеме, в котором откачивался из мест ее добычи и разница составляла в среднем 20-30 тонн за сутки, однако после задержания подсудимых, нефть из мест добычи стала поступать в количестве поданной, за минусом допустимой разницы, в связи с протяженностью нефтепровода(27 км).

Учет добытой и отгруженной нефти в целом по нефтеналивной станции вел ФИО18, исполнявший обязанности <данные изъяты> в ее обязанности входило осуществление контроля за ежесуточным количеством поступившей, хранившейся, и отгруженной нефти.

Кроме того, именно Герасимов В.Г. неоднократно говорил, чтобы в ночное время был разрешен въезд личного транспорта операторов на территории цеха, так как ему якобы необходимо было осуществлять хранение без акцизной водки.

-показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что в 2009 году он работал <данные изъяты> №1 ООО «НК Краснодарнефтегаз». Успенский участок добычи нефти входил в состав руководимого им подразделения.

18 апреля 2009 года службой безопасности он был поставлен в известность о совершении хищения на территории ЦДНГ №1 в с.Коноково, а когда около полуночи прибыл в с.Коноково, то видел, что на территории нефтеналивной станции, у эстакады находился автомобиль марки «КамАЗ» с цистерной, которая была наполнена нефтью порядка 6 тонн. В его присутствии сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю с участием понятых данный автомобиль был осмотрен, как и осмотрена территория нефтеналивной станции, а также были замерены остаток нефти в двух резервуарах, установленных на территории нефтеналивной станции, то есть №3 и №4. В ходе расследования, он также, в качестве специалиста, участвовал в осмотре территории АЗС, расположенной в с.Коноково, где находились 4 или 5 емкостей в которых была обнаружена нефть, похищенная из резервуара ЦДНГ №1 в с.Коноково. В мае 2009 года, нефть в порядке 90 куб.метров, находящаяся на территории АЗС в с.Коноково, была передана ООО «НК - Краснодарнефтегаз» на хранения и перевезена, в резервуары нефтеналивной станции в с.Коноково.

Кроме того, свидетель также показал, что похищенная нефть была изъята в его присутствии на <данные изъяты>, в с.Юровка(г.Анапа) и пос.Энем, республики Адыгея, а затем передана на хранение ООО «НК - Краснодарнефтегаз».

ФИО20 показал и то, что в 2006 году имели место случаи не поступление на нефтеналивную станцию с.Коноково, всей нефти, откачиваемой с участков добычи «Николаевское» и «Убеженское», вследствие незаконных врезок в трубопровод, о которых сообщалось в правоохранительные органы. В период марта-апреля 2009 года на нефтеналивной станции в с.Коноково также имели место не поступление всего объема нефти, откачиваемой с участков добычи, однако специалистами ЦДНГ №1 в ходе неоднократных обходов трубопровода, ни порывов, ни незаконных врезок, обнаружено не было.

На территории нефтеналивной станции в с.Коноково установлено четыре резервуара, из которых только в двух резервуарах, а именно №3 - объемом 100 куб.метров, и №4 - объемом 2000 куб.метров, хранится нефть, поступающая с участков добычи «Убеженское» и «Николаевское», один резервуар используется для воды, как пожарный, другой не рабочий.

Учет поступления, отгрузки нефти, отработанной воды при подготовке нефти к отгрузке, на нефтеналивной станции ведется ежесуточно операторами обессоливающей и обезвоживающей установки, который фиксируется в журнале учета нефти. Данные о количестве нефти, поступившей с участков добычи, также учитываются в данном журнале и каждые три часа передаются на диспетчерский пункт, расположенный в г.Горячем Ключе.

Свидетель ФИО20 подтвердил, что в его присутствии, с участием понятых, из автомобиля «КамАЗ», обнаруженного 18 апреля 2009 года на территории ЦДНГ №1 с.Коноково, так и из резервуаров №3(РВС №3) и №4(РВС №4), и емкостей, имевшихся на территории АЗС в с.Коноково, следователем отбирались в пластиковые бутылки образцы нефти, порядка 5-6 штук, которые были опечатан и скреплены подписями. Отобранные образцы по энергометрическим и органолептическим свойствам были похожи на нефть, хранящуюся на ЦДНГ №1 в с.Коноково.

Нефть подготовленная на ЦДНГ №1 в с.Коноково отгружалась три раза в месяц по графику только после проверки ее качества независимой лабораторией, которой самостоятельно отбирались образцы нефти из резервуара с подготовленной нефтью(после обезвоживания и обессоливания), и выдачи паспорта качества нефти.

В Успенском районе имеется два участка добычи нефти: «Николаевское» и «Убеженское», на которых добывается легкая нефть, плотность которой составляет от 0,765 г/куб.см до 0,800 г/куб.см., имеющая светло - коричневый цвет с зеленоватым оттенком. Качество добытой нефти практически соответствует Госту, поскольку перед подачей ее на нефтеналивную станцию с.Коноково, на добывающих участках тоже ведется ее подготовка (обезвоживание), и когда содержание воды не превышает 0,5%, нефть перекачивается на нефтеналивную станцию(ЦДНГ №1) в с.Коноково. В процессе доработки нефти допускается наличие до 2-3 тонн воды в зависимости от объема поступившей нефти.

Хищение нефти из резервуаров, установленных на территории ЦДНГ №1 Успенского участка, не было установлено, так как практически все работавшие операторы цеха, которые производили замеры и вели журналы учета нефти, привлечены к уголовной ответственности по данному делу и могли вносить некорректные данные, как поступившей нефти, так и отработанной(удаленной) воды.

Добываемая в Успенском районе нефть по своему составу отличается от нефти, добываемой на других участках Краснодарского края, и нефти с такой плотностью и химическим составом на территории края нигде больше не добывается.

Плотность нефти, добываемой в Успенском районе схожа с плотностью газового конденсата, однако на Успенском участке добычи он не добывается.

По составу минеральных солей в нефти всегда можно установить на каком участке(территориальность) она добыта и идентичной нефти, добытой на разных территориях даже Краснодарского края, не может быть.

Ежесуточная добыча нефти на Успенском участке ЦДНГ №1 соответствует, установленному Техническим регламентом количеству добываемой нефти.

-показаниями свидетеля ФИО21, который в суде показал, что на Успенском участке ЦДНГ №1 добывается высококачественная нефть с низким содержанием серы. Подготовка нефти к отгрузке покупателю заключается лишь в том, что на нефтеналивной станции она дополнительно обезвоживается и обессоливается, то есть отделяется вода, как химический элемент нефти и ее процентное содержание доводится до показателей, установленных договором поставки, а также удаляются механические примеси, если таковые имеются. Однако, до подачи добытой нефти на нефтеналивную станцию, всегда проводится ее предварительная подготовка-обезвоживание и обессоливание.

Подготовленная нефть, хранящаяся на ЦДНГ №1 в с.Коноково, поставляется на экспорт.

Цена нефти зависит от многих условий, так ее себестоимость включает операционные затраты, оплату заработной платы, налоговые и платежи и сборы, налог на добычу полезных ископаемых. В стоимость нефти включаются и транспортные расходы по ее доставке, которые обуславливаются договорными отношениями.

Вся нефть, добываемая на территории Российской Федерации, классифицируется по качеству и отнесена к классу «Юралс», но нефть, добываемая на Успенском участке, не уступает по качеству и ее относят к смеси нефти класса «Бренд», которая поставляется на экспорт, и отгружается нефть именно класса «Бренд». Наименование «Бренд», «Юралс» являются международными понятиями на рынке реализации нефти.

-показаниями свидетеля ФИО05, который подтвердил в судебном заседании, что в первой половине 2009 года он работал водителем в ООО <данные изъяты> <данные изъяты> которого являлась ФИО 02 За ним был закреплен автомобиль - седельный тягач, марки «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной, объемом 30530 куб.метров, цифры государственного регистрационного знака были а буквенные обозначения он не помнит в силу давности времени. Автомобиль имел кабину красного цвета.

Примерно в период февраля-апреля 2009 года, он осуществлял 3 или 4 раза перевозку нефтепродуктов из с.Коноково, Успенского района, как один, так и вместе с водителями ФИО14, ФИО15, ФИО11

Документы на перевозимый груз, при отправке в рейс, всем водителям выдавала <данные изъяты> - ФИО 02, вместе с командировочным удостоверением и путевым листом.

Кроме того, ФИО 02 перед отправкой в первый рейс в Успенский район дала ему контактный телефона Гармата О.С., который давал указания о мете нахождения пункта загрузки, а также где будет осуществляться разгрузка перевозимого груза.

В Успенском районе во время всех рейсов загрузка его автомобиля производилась на территории АЗС, расположенной в с.Коноково напротив кладбища. Затем он следовал к месту выгрузки всегда одним маршрутом, но не по федеральной трассе, а по автодороге г.Курганинск – п.Энем через населенные пункты.

Прибыв в Успенский район, он каждый раз по телефону сообщал Гармата О.С. о приезде, и после его звонка на территорию АЗС приезжал автомобиль, марки «КамАЗ», под управлением Пенькова А.И., который посредством помпы перекачивал в цистерну его автомобиля темно-зеленую жидкость, со специфическим запахом нефтепродуктов, как из цистерны, установленной на автомобиле «КамАЗе», так и из емкостей, находившихся на территории АЗС. Затем груз он доставлял в п.Энем, в ст.Раевскую и с.Юровка(г.Анапа).

В документах на груз, вид его указывался, как газовый конденсат, так и мазут топочный, а поставщиками значились фирмы <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие фирмы, но из-за давности событий все фирмы не помнит.

Документы на перевозимый груз, по указанию ФИО 02, а именно накладные, счета-фактуры, он оставлял в пункте разгрузки, однако в них не расписывался, как и не расписывались получатели груза.

Примерно в начале апреля 2009 года, он вместе с водителями ФИО14, ФИО15 на трех автомобилях, предназначенные для перевозки нефтепродуктов, марки «IVECO STRALIS», фирмы <данные изъяты> имевших кабины, красного, зеленого и синего цвета, перевозил из с.Коноково темно-зеленую жидкость, которая в сопроводительных документах значилась, как «мазут топочный», а поставщиком была указана фирма <данные изъяты>

В пути следования, при подъезде к с.Коноково, автомобиль под управлением ФИО15 сломался и вместе с ним устранять неисправность остался ФИО14, а он проследовал на АЗС в с.Коноково, а прибыв, сообщил по телефону Гармата О.С. о прибытии и о поломке автомобиля.

На территорию АЗС через некоторое время на автомобиле «КамАЗ» прибыл Пеньков А., который с помощью помпы, залил цистерны всех автомобилей нефтепродукты, перекачивая жидкость из емкостей, установленных на территории АЗС.

Груз был доставлен в с.Юровку г.Анапа, однако в пути следования, у п.Энем их встретил представитель фирмы по имени <данные изъяты> который заменил документы на груз, которые вручались всем водителям перед отправкой в с.Коноково, с целью беспрепятственного проезда поста ГИБДД. Представитель фирмы <данные изъяты> следовал с ними в с.Юровку в его автомобиле.

Прибыв в с.Юровку, все автомобили разгрузились на территории завода, где были установлены емкости. Никто из водителей в каких-либо документах о доставке груза, не расписывался, и документы им не возвращались. В путевых листах все водители записывали только марку, номер автомобиля и свою фамилию, а вид груза был всегда указан в путевом листе при его выдаче.

В марте 2009 года, точную дату он не помнит, в один из рейсов в с.Коноково, вместе с документами на груз <данные изъяты> ФИО 02 передала ему запечатанный пакет, предупредив, чтобы он был аккуратным, так как в пакете находятся «большие» деньги. Данный пакет по указанию Гармата О.С. он должен был передать в с.Коноково парню по имени <данные изъяты>

Прибыв на территорию АЗС в с.Коноково, он доложил Гармата О.С. о своем приезде, куда тут же прибыл Пеньков А.И., а через некоторое время, когда шла загрузка его автомобиля, на АЗС подъехал черный автомобиль, марки «Инфинити», из него вышел Таков Р.С., который представился <данные изъяты> и именно ему он вручил пакет с деньгами, которые передала ФИО 02;

-показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что в апреле 2009 года, за два дня до христианского праздника Пасха, ФИО 02- <данные изъяты>, где он работал водителем автомобиля с полуприцепом-цистерной, дала указание сделать 1-2 рейса в с.Коноково, Успенского района. Отправляясь в рейс, ему были переданы сопроводительные документы на груз, который был указан, как нефтепродукты. Путевой лист, товаро - транспортные накладные, счет-фактура, а также деньги на командировочные расходы, были оставлены для него в автомобиле, марки «IVECO STRALIS», имевшего грузоподъемность 29790 куб.метров, с номерными знаками с цифрами

ФИО 02 сообщила ему номер телефона ФИО05, вместе с которым, он и водитель по имени <данные изъяты>каждый на закрепленный за ним автомобиле), прибыл с.Коноково, однако, уже подъезжая к с.Коноково, у водителя по имени <данные изъяты>, заглох автомобиль, в связи с чем, он оказывал помощь в устранении неисправности, а ФИО05 проследовал в с.Коноково.

Когда вместе с <данные изъяты> они прибыли на территорию АЗС, то ФИО05 уже загрузился и выезжал с АЗС. На территории АЗС были установлены емкости, из которых Пеньков А.И., посредством мотопомпы, загрузил цистерну его и ФИО15 автомобиля, нефтепродукты похожие на газовый конденсат. Все вместе они отправились в направлении г. Анапы, однако двигались не по федеральной трассе, а через г.Курганинск. Подъехав к пос.Энем, они остановились у кафе, где в автомобиль, под управлением ФИО05, сел ФИО07, который вместе с ними прибыл в с.Юровка. На территории ООО <данные изъяты> все автомобили разгрузились уже под утро. Документы на груз ФИО07 сдавал самостоятельно, однако никто из водителей в накладных о получении и доставке груза не расписывался.

На следующий день он вновь выехал в с.Коноково для загрузки нефтепродуктами, однако в пути произошла поломка автомобиля, и он остановился у родственников, проживающих в Курганинском районе, и не смог прибыть на АЗС в с.Коноково.

-показаниями свидетеля ФИО11(оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ), который показал, что с 25 марта 2009 года он работал водителем-экспедитором на автомобиле «IVECO STRALIS», государственный регистрационный номерной знак , имевшего полуприцеп-цистерну государственный регистрационный номерной знак объёмом 29,750 куб.м., принадлежащий ООО <данные изъяты> офис которого расположен в <адрес>.

В его обязанности входила перевозка грузов в основном ГСМ и оформление товаро -транспортных документов. В ООО <данные изъяты> имелись три автомобиля с полуприцепом-цистерной «IVECO STRALIS».

26 марта 2009 года на его мобильный телефон() позвонил <данные изъяты> ООО <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, и сообщила, что ему и водителю ФИО05, так же работающего в ООО <данные изъяты> необходимо к 9 часам прибыть в Успенский район для перевозки в ст.Раевскую(г.Новороссийска) мазута топочного.

В тот же день на личном автомобиле марки «БМВ», номерной знак он приехал в офис ООО <данные изъяты> чтобы взять путевые листы и деньги для автомобиля который был за ним закреплен, и вернулся домой, а в 3 часа ночи, приехал на автобазу ООО <данные изъяты> расположенную <адрес>, где пересел на автомобиль «IVECO STRALIS», государственный регистрационный номерной знак полуприцепом-цистерной государственный регистрационный номерной знак и выехал в Успенский район. Подъехав к х.Ленина, он остановился и подождал ФИО05, который управлял вторым автомобилем «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной. Вместе с ФИО05(колонной) по автодороге Краснодар – Кропоткин, Ростов-Баку он направился в Успенский район.

27 марта 2009 года около 9 утра он и ФИО05 прибыли в Успенский район, в посёлок, название которого он не запомнил. На краю данного посёлка находилась заправочная станция, на которой были установлены около 7 ёмкостей. Одна из них были большая - 60 куб.м., а остальные меньше объемом.

Когда они прибыли на место загрузки, то ФИО05 кому-то позвонил и сообщил, что они прибыли. Спустя какое-то время на заправке к ним подошел мужчина около 40 лет, среднего роста, который сказал ФИО05, чтобы он подогнал свой автомобиль к емкости для хранения нефтепродуктов, объёмом 60 куб.метров и мужчина подсоединил резиновый шланг к емкости, а другой конец опустил в заливочную горловину цистерны, установленной на автомобиле, которым управлял ФИО05, завел дизельную помпу, и перекачал в цистерну его автомобиля 30 куб.метров нефтепродуктов.

Затем, таким же образом мужчина закачал из этой ёмкости в его автомобиль 29,750 куб.метров нефтепродуктов. Около 15 часов он и ФИО05 выехали в направлении г.Краснодара. Ехали они колонной маршрутом через г.Курганинск, Тахтамукайский район. Подъехав к г.Краснодару, ФИО05 направился на разгрузку в пос.Энем, а он домой в ст.Елизаветинскую.

28 марта 2009 года, рано утром он отправился в ст.Раевскую(г.Новороссийска) для разгрузки нефтепродуктов. Около 10 часов он подъехал к офису <данные изъяты>, где находилась незнакомая ему женщина, которой он сообщил, что привез нефтепродукты. Женщина сказала, что для слива нефтепродуктов необходимо подъехать с тыльной стороны <данные изъяты>, где находятся емкости. Спустя некоторое время, к нему подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, из которого вышла женщина – <данные изъяты> и мужчина. Они посмотрели тарировку автомобиля и взяли документы на груз для оформления.

Затем к автомобилю подъехал автомобиль ГАЗ-53 с цистерной, объемом примерно 3,5 куб.метра и вместе с водителем данного автомобиля, посредством помпы, установленной на нем, они перекачали нефтепродукты из цистерны его автомобиля в стационарные емкости, расположенные на территории <данные изъяты>

Во время разгрузки к ним снова подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, вместе с мужчиной и женщиной, которые отдали ему оформленные документы (товарно-транспортную накладную с отметкой о принятии груза), после чего, он отправился в г.Краснодар.

Кроме того, ФИО11 также показал, что указания о месте нахождения пунктов загрузки и разгрузки он получал от подсудимого Гармата О.С., который контролировал все рейсы автомобилей в Успенский район.

- копией трудового договора от 01.07.2006 года, заключенного между ООО «РН Краснодарнефтегаз» филиал Нефтегазодобывающее производство №1 (работодатель) и Гурьянова В.Д. (работник), согласно которго на основании приказа от 01.07.2006 года он принят на работу в ООО «РН-«Краснодарнефтегаз» филиал НГДП-1 Успенский участок по добыче нефти и газа, в бригаду по подготовке и перекачки нефти №3, на должность – оператор товарный 3 разряда <данные изъяты>;

- протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2009 года, согласно которого на территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенной в с.Коноково, были задержаны подсудимые Тихоненко А.В., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., у которых были изъяты мобильные телефоны модели: «Sony Ericsson- K810, S/N: , с идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Samsung-SGH-U800», S/N: c идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Nokia-3110с», идентификационным номером SIM-картой абонентского номера «Nokia-1600» с идентификационным номером с SIM-картой абонентского ; «Sony Ericsson-shot», а также обнаружено и изъято:

-транспортное средство марки «Камаз», цвета «хаки», имевшее государственный регистрационный знак 1996 года выпуска, двигатель , шасси (рама) , оборудованный заводской цистерной, не имеющей опознавательных знаков, объемом 10.460 куб.метров, наполненная на 3/4 похищенной нефтью; Из цистерны взяты образцы, которые помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, а также взяты образцы жидкости из всасывающего рукава, который на момент осмотра был опушен в цистерну автомобиля, данные образцы помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая и опечатаны; в кабине данного автомобиля обнаружены лист бумаги формата А4 с рукописным текстом «леском УТЕП промзона», квитанция к приходному кассовому ордеру №35 от 26.03.2008, товарная накладная ТД 365 от 26.03.2008, счет-фактура ТД 362 от 26.03.2008;

В кабинете охраны обнаружены и изъяты: - план нефтеналивной станции(ЦДНГ №1), инструкция действий сотрудников охранного предприятия <данные изъяты> инструкция по охране объекта, график несения службы, график работы охранников, журнал учета пломб РН-Краснодарнефтегаз на 2009 год, платежные ведомости, системный блок SN 6208; устройство записи видео сигнала ESR400H с блоком питания; - книга приема и выдачи оружия ООО <данные изъяты> за период с 06.12.2007 по 18.04.2009; - журнал приема передачи дежурства за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года; - журнал поступления нефти в РВС №3 за период с 01.01.2009г. по 17.04.2009г.; - журнал поступления нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009г. по 16.04.2009г.; - журнал отчета операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 марта по 31 марта 2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 апреля по 31 апреля 2009 года;

Осмотром места происшествия также установлено, что вентиль насоса резервуара №4(РВС №4) открыт, однако пломбировочная бирка №0010483-0010482 не повреждена, как и не повреждена пломбировочная бирка №0010477 на вентиле насоса, посредством которого нефть из резервуара подается к стоякам на нефтеналивную эстакаду. На запирающемся механизме шлагбаума, установленного при подъезде к нефтеналивной эстакаде, пломбировочная бирка не повреждена, однако дуга запирающегося механизма с одной стороны оторвана;

В ходе осмотра территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) <данные изъяты> ФИО01 произведен замер количества нефти, хранящейся в резервуаре №3 и №4.

На момент осмотра в резервуаре №3(РВС №3)- находилось 692,6 тонны нефти, в резервуаре №4(РВС №4)- находилось 365,9 тонн нефти, а поскольку резервуар №4 был закрыт для приема нефти с нефтедобывающих участков, то 18 апреля 2009 года при приеме оператором дежурства в журнале прием и передачи дежурства сделана запись о том, что в резервуаре №4 находилось - 381,3 тонны нефти, что подтверждает факт хищения подсудимыми нефти, а также покушение на совершение кражи нефти;

-планом-схемой к протоколу осмотра места происшествия от 18 апреля 2009 года, на котором указано место расположения резервуаров №3 и №4, нефтеналивной эстакады с расположенными на ней стояками, места нахождения автомобиля «КамАЗ» у нефтеналивной эстакады;

-фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия от 18.04.2009 года;

-протоколом осмотра предметов(документов)от 24-26.04.2009 года изъятых в ходе осмотра места происшествия, согласно которого были осмотрены:

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №1 и №2, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №3 и №4, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-пластиковая папка-скоросшиватель черного цвета, в которой имеется технологическая инструкция подачи, налива и уборки вагонов-цистерн н/н Коноково от 14.01.2008, утвержденная <данные изъяты> ФИО35, инструкция по отпуску и учету нефти на объектах ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный журнал «Отгрузки нефти»(на 96 листах), в котором содержатся рукописные записи за период с 1.01.2009 по 16.04.2009;

- папка-скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №3», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-2000 №3 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- папка - скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №4», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-1000 №4 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал показания счетчика нефти ППН-3( нефтеналивной станции с.Коноково);

- папка - скоросшиватель, белого цвета, имеющая на лицевой стороне машинописный текст «Стандарты НК-Роснефть», содержащая стандартов ОАО «НК «Роснефть» за 2006 год;

-прошнурованный и пронумерованный(на 21 листе) журнал осмотра запорной арматуры воздушного перехода через р.Кубань нефтепровода Николаевский участок - Коноково БДНГ №8 Успенского участка по добыче ФНГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- книга в обложке синего цвета(на 189 листах), на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст «Книга учета РВС №4», в которой имеются рукописные записи поступления нефти в РВС № 4;

- сборник инструкций по видам работ ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- прошнурованный и пронумерованный(96 листах), журнал в обложке красного цвета, на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст черного цвета «РВС №3», в котором имеются рукописные записи, о поступлении нефти в РВС № 3 за период с 01.01.2009 года по 17.04.2009 года, а именно:

-на странице №20 журнала имеется рукописная запись, выполненная красителем красного цвета «7.03.09» и в графе «Подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, однако рукописным текстом указана их расшифровка - «сдал: <данные изъяты> Пр. Гурьянов»;

-на странице №23 данного журнала имеется рукописная запись - «21.03.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, которые рукописной записью расшифрованы, как «сдал: <данные изъяты>. Принял Герасимов».

-на странице №33 имеется рукописная запись - «18.04.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется неразборчивая подпись, которая расшифрована рукописным текстом - «сдал: <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 листах) журнал с обложкой красного цвета, на лицевой стороне которого машинописный текст - «РВС №4», где имеются рукописные записи о поступлении нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009 года по 16.04.2009 года, в частности:

- на странице №11 имеется рукописная запись - «27.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, рукописной записью расшифрованы, как «сдал <данные изъяты>. Принял Герасимов», а также рукописная запись - «28.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» стоят две неразборчивые подписи, расшифрованные рукописной записью «сдал Герасимов. Принял <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 листах) журнал с надписью на лицевой стороне «Отчет операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года», где - на странице №15 имеется рукописная запись - «7.03.99 г. Прием в РВС №3. Отработка подтоварной воды», которая заверена подписью с расшифровкой «Гурьянов», а также имеется рукописная запись «21.03.09 г. Прием в РВС №3. Уборка под эстакадой. Отработка воды с РВС №3», которая заверена подписью оператора, расшифровкой рукописным текстом, как «Герасимов»; - на странице №16 данного журнала имеется рукописная запись от 27.03.09 года «прием в РВС № 4. Уборка территории. Отработка подтоварной воды из РВС №4», которая удостоверена подписью оператора и расшифрована, как «Герасимов», а также имеется запись «28.03.09». Прием в РВС №4. Уборка запр.участка», удостоверенная неразборчивой подписью с расшифровкой «<данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал «Учета нефти ПППН-3 за период с 01.04.2009 года по 18.04.2009 года»;

-прошнурованная и пронумерованная сводка по Успенскому участку за период с
01.04.2009 года по 02.05.2009 года;

-акт отбора проб №129 от 22.10.2007 года, на обратной стороне которого имеется график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на январь 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
январь 2009 года;

- график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
февраль 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на 29 декабря 2008 года;

-лист бумаги формата А4, на котором с одной стороны имеется рукописная запись - «Леском УТЕП Промзона», на обратной стороне данного листа имеется машинописный текст технических характеристик коробки отбора мощности МП05-4202010; кассовый чек ООО ТД «КОМ» от 26.03.2008 года, на сумму 13.806 рублей; - квитанция ООО «ТД КОМ » к приходному кассовому ордеру № 35 от 26.03.2008 года, на сумму 13.806 рублей; товарная накладная ТД0 365 от 26.03.2008 года на коробку отбора мощности МПО5-4202010; - счет-фактура ТД0 362 от 26.03.2008 года на оплату коробки отбора мощности МП05-4202010;

-прозрачный файл, в котором находится схема объекта ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится план объекта нефтеналивной ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по действию сотрудников охранного агентства <данные изъяты> в условиях террористической опасности,

-прозрачный файл, в котором находится график несения службы личным составом ООО <данные изъяты> в период с июня 2008 года по январь 2009 года;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по охране объекта нефтеналивной эстакады станции «Коноково»;

- журнал учета пломб «РН-Краснодарнефтегаз» за период 13.10.2008 года по 17.04.2009 года, который содержит рукописные записи(пронумерованный для удобства осмотра), где странице №4 в графе «Объект» имеется рукописная запись «Шлагбаум», в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010411»; в графе «Дата и номер установки» имеется рукописная запись «31.03.09. - 20:33»; в графе «ФИО установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков»;

- на странице №4 журнала в графе - «Объект» имеется рукописная запись «№ 30»; в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010482»; в графе «Дата и время установки» имеется рукописная запись «06.04.09. 13:25», в графе «ФИО установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», также на странице в графе «Объект» имеется рукописная запись «№ 30», в графе «номер пломбы» имеется рукописная запись «0010483», в графе «дата и время установки» имеется рукописная запись «06.04.09. 13:25», а в графе «ф.и.о. установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.».

- на странице №5 журнала в графе «Объект» имеется рукописная запись «№ 3», в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010477», в графе «Дата и время установки» имеется рукописная запись «16.04.09. 07:00», в графе «ф.и.о. установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «ФИО01.».

-инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> заверенная оттиском печати ООО <данные изъяты>

-книга «приема и выдачи оружия» ООО <данные изъяты> за период с 06.12.2007 года по 18.04.2009 год, в которой имеются рукописные записи:

-на странице №23 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «484»; в графе «фамилия, имя, отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осуществл. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «07.03.09. 8 °°»; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «08.03.09. 8 »;

-на странице №24 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «497»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты> <данные изъяты>», в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущ-е. охр-ых. мер-ий», в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «20.03.09. 8 »; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «21.03.09. 8 », - в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «502»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты> <данные изъяты>», в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осуществ. охранных мероприятий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «26.03.09. 8», в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «27.03.09. 8»; - в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «503»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущ-е. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «27.03.09. 8»; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, выполненная красителем синего цвета; в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «28.03.09. 8 ».

-на странице №25 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «523»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущест. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «18.04.09. 8 »; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись;.

- прошнурованный и пронумерованный(на 40 листах) журнал, в котором имеются рукописные записи регистрации движения автотранспорта на территории ННЭ «Коноково» за период с 23.12.2007 года по 15.04.2009 год.

- пронумерованный журнал(на 96 листах) в обложке черного цвета, на лицевой стороне обложки имеет машинописный текст «Журнал приема передачи дежурства», в котором имеются рукописные записи приема передачи дежурств за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года, в частности:

-на странице № 4 имеется рапорт - «За время несения службы с 8 часов 00 минут 07.03.09. до 8 часов 08.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.».

- на странице №4 имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 08.03.09. до 8 часов 09.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.».

- на странице №6 данного журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 20.03.09. до 8 часов 21.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает исправно. Взята под охрану труба диаметром -100-28 шт», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.».

- на странице №6 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 21.03.09. до 8 часов 22.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально. Труба диаметром -100-28 шт.», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.»;

- на странице №7 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 26.03.09. до 8 часов 27.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения работает исправно», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.», в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.. В.»; также на странице №7 имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 27.03.09. до 8 часов 28.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает исправно», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.В.», а в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.»;

-на странице №11 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 17.04.09. до 8 часов 18.04.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации в исправном состоянии», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», подтверждающих, факт нахождения подсудимых Герасимова В.Г., Тихоненко А.В., Хорошилова Н.В., Серикова А.В. во время совершения хищений нефти на территории нефтеналивной станции в с.Коноково, так и факт сокрытия совершения ими преступлений;

-график работы охранников ННЭ «Коноково» с октября 2007 года по май 2008 года;

-журнал «учета пломб РН-Краснодарнефтегаз» за период 11.10.2007 года по 10.10.2008:
-платежная ведомость №35(формаТ-53) от 26.03.2009 года, №39 б/д от 2009 года;

-пластиковая папка-скоросшиватель, в которой находятся инструкции о действиях сотрудников охранного агентства ООО <данные изъяты>

-системный блок, имеющий надпись белого цвета - «ВЛАДОС 8/М:6208», изготовлен 04.04.2006 года ООО <данные изъяты> <адрес> при включении которого файлов и папок, имеющих значения для данного уголовного дела, не обнаружено;

- устройство для записи видео сигнала «ЕverFokuc», модель digital Video Recjrder, <данные изъяты>, где обнаружены папки с файлами:

- 0001 РЬ 2009/04/15 13:14:5, при открытии файла появляются четыре окна: СН1, СН2, СН3, СН4 с цветной видео записью территории нефтехранилища НДГП №1(нефтеналивная станция) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района; Окно СН1 - (камеранаружногонаблюдения№1) имеется видео запись с изображением въездных ворот на территории нефтехранилища НДГП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»; окно СН2 - (камера наружного наблюдения №2) имеется видео запись с изображением железнодорожного въезда на территорию нефтехранилища НДГП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», окно СНЗ - (камера наружного наблюдения №3) имеется видео запись с изображением четырех нефтяных резервуаров, находящихся на территории нефтехранилища с.Коноково; окно СН4 - (камера наружного наблюдения №4) имеется видео запись с изображением нефтеналивной эстакады, расположенной на территории нефтехранилища, других видеозаписей не обнаружено;

- файл 0003 РЬ 2009/04/18 17:36:45, открыв который, на мониторе появляются четыре окна: СН1, СН2, СН3, СН4 с цветной видео записью территории нефтехранилища ЦДНГ-1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района. В окне СН1- (камера наружного наблюдения №1) имеется видео запись с изображением въездных ворот на территорию нефтехранилища ЦДНГ-1; в окне СН2 - (камера наружного наблюдения №2) имеется видеозапись с изображением железнодорожного въезда на территорию нефтехранилища НДГП-1; в окне СНЗ - (камера наружного наблюдения № 3) имеет видеозапись с изображением четырех нефтяных резервуаров, установленных на территории нефтехранилища ЦДНГ-1 с.Коноково; в окне СН4 - (камера наружного наблюдения №4) имеется видео запись с изображением нефтеналивной эстакады расположенной на территории нефтехранилища с.Коноково, однако в 17 часов 16 минут в окне СН2 - (камера наружного наблюдения №2) направленная на железнодорожный въезд на территорию нефтехранилища, меняет изображение и направляется на нефтяной резервуар; в 17 часов 17 минут в окне СН4 - (камера наружного наблюдения №4) направленная на нефтеналивную эстакаду, меняет изображение и направляется на ограждение территории нефтехранилища ЦДНГ №1 с.Коноково;

- 4 поврежденных пломбы, красного цвета, на которых имеется надпись белого цвета ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010411; ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010477; ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010482; ООО«РН-Краснодарнефтегаз» №0010483;

-мобильный телефон модели «Samsung-SGH-U800», S/N: c идентификационным номером имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Пенькову А.И.);

-мобильный телефон модели «Nokia-3110с», идентификационным номером , имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Хорошилову Н.В.);

-мобильный телефон модели «Nokia-1600» с идентификационным номером имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Дремлюженко А.Н.);

-мобильный телефон модели «Sony Ericsson-shot» , имеющий сим-карту с абонентским номером где в «меню» информации, имеющей значение для уголовного дела, не имеется;

-мобильный телефон модели «Sony Ericsson- K810, S/N: с идентификационным номером , имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Тихоненко А.В.). В «Меню» данного телефона во вкладке «контакты» обнаружены записи контактов :

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д.. ФИО33,
Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 на период 1-31 марта 2009 года;

-график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33,
Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти № 3 на период 1-30 апреля 2009 года;

-прозрачный файл, в котором находится правила внутреннего трудового распорядка для работников ОАО «ПК «Роснефть-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный, пронумерованный, заверенный оттиском круглой печати филиала НГДП №1 РН-Краснодарнефтегаз журнал «сдачи, приема нефти» журнал, в котором имеются рукописные записи приема и вывоза нефтеэмульсии за период с 25.09.2007 года по 16.04.2009 года;

отовый телефон модели «Samsung - U800», имеющий идентификационный номер , S/N , в корпусе из пластмассы черного и серого цвета, в котором имеется Сим-карта красного цвета, с надписью «МТС», с абонентским номером

в «меню» телефона в подпункте «контакты» имеется запись контактов:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia- 3110с», с идентификационный номер в корпусе из пластмассы черного цвета, в котором находится Сим-карта белого, зеленого и синего цвета с абонентским номером .

в меню «контакты» телефона имеется запись контактов:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia1600», имеющий идентификационный номер в корпусе из пластмассы черного и серого цвета, в котором находится Сим-карта «МТС» , с абонентским номером ;

в пункте «контакты» меню данного телефона имеется запись <данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia-1112», имеющий идентификационный номер в корпусе из пластмассы белого и серого цвета, в котором находится Сим-карта «МТС» белого и красного цвета, .1., с абонентским номером

в пункте «контакты» данного телефона имеется запись <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 16.12.2009 года, согласно которому осмотренные документы и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия признаны вещественными доказательствами;

-протокол осмотра документов от 15.12.2009 года - детализации (биллинга) входящих и исходящих телефонных соединений абонентских номеров, согласно которого <данные изъяты>

анализ детализации абонента , принадлежащего Тихоненко А.В., показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента - принадлежащего Хорошилову Н.В., показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента - принадлежащего Дремлюженко А.Н. показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол осмотра документов от 9-11.12.2009 года - детализации входящих и исходящих соединений абонентов за период с 1 февраля 2009 года по 18 апреля 2009 года, согласно которого <данные изъяты> анализ детализации переговоров показал наличие множественных соединений между следующими абонентами:

Абонент использовался Таковым Р.С. - показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - использовался Таковым Р.С. - показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит Герасимову В.Г.- показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент использовался Герасимовым В.Г. - показал наличие многочисленных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент –использовался Пеньковым А.И. –показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент 28-принадлежит Хорошилову Н.В. - показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит Серикову А.В. - показал наличие многочисленных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент использовался Сериковым А.В. - показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит Дремлюженко А.Н. – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - использовался Гармата О.С. – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - использовался Гармата О.С. показал наличие соединений с абонентом:

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит ФИО05 - показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит ФИО 02 – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент принадлежит ФИО08 показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент -принадлежит ФИО07 показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

аключением дополнительной фонетической экспертизы № 1672/03-1/7.1 от 30 ноября 2010 года, согласно которой голос и речь диктора «М1» в фонограммах №1-6, 8-12,14-17,19,20,22,23,25-27,31,32,34-37,40-45,50,51,53, зафиксированных в паках с именем «Таков», принадлежат Такову Р.С.; установить имеется ли голос и речь Такова Р.С. в фонограммах №7,13,18,21,24,28-30,33,38,39,46-49,52 не представляется возможным ввиду непригодности для идентификационного исследования;

Голос и речь диктора «М2» в фонограммах №126, 129,132, 133, 136, 138, 139, 142, 145, 146, 149, 150, 152, 154, 163, 174-179, 181, 182, 184,185, 192, 194-196, 198-201, 204, 205, 206, 208-213, зафиксированных в паках с именем «Герасимов», принадлежат Герасимову В.Г.; установить имеется ли голос и речь Герасимова В.Г. в фонограммах №123-125,127,128, 130, 131, 134,135, 137, 140, 141, 143, 144, 147,148,151, 153, 155-162, 164-173, 180, 183, 186-191, 193, 197, 202, 204, 207, 214-216, не представляется возможным ввиду непригодности для идентификационного исследования;

Голос и речь диктора «М3» в фонограммах №218-226, 229, зафиксированных в паках с именем «Пеньков», принадлежат Пенькову А.И.; установить имеется ли голос и речь Пенькову А.И. в фонограммах №217,227, 228, 230-232, не представляется возможным ввиду непригодности для идентификационного исследования;

Голос и речь диктора «М4» в фонограммах №54-75,77-79,81,82,84-88,90,91,93,94,98-105,109,110,112-122, зафиксированных в паках с именем «Гармата», принадлежат Гармата О.С.; установить имеется ли голос и речь Гармата О.С. в фонограммах №76,80,83,8,92,95-97,106-108,11 не представляется возможным ввиду непригодности для идентификационного исследования;

-протоколом осмотра от 08.05.2009 года, согласно которого в присутствии <данные изъяты> ФИО20 был осмотрен автомобиль марки «Камаз-53212», имеющий государственный регистрационный номер ,1996 года выпуска, двигатель шасси(рама) , кабина и цистерна автомобиля окрашены в цвет хаки. В соответствии со свидетельством о поверке 08.02.2006 года, вместимость цистерны составляет 10.460 куб.метров; Пробег автомобиля согласно спидометра равен 8356 км.

Цистерна автомобиля заполнена на 3/4 ее объема маслянистой жидкостью с резким специфическим запахом, которая имеет буро-зеленый цвет, однако при заполнении данной жидкостью прозрачной пластиковой бутылки(примерно на половину ее объема) при встряхивании жидкость меняет оттенок на коричневый; <данные изъяты> ФИО20, при помощи ареометра промышленного была установлена плотность жидкости, находящейся в цистерне автомобиля, которая составила 0,765 кг/куб.метр, а органолептическим методом специалистом установлено, что жидкость является добытой нефтью, хранящейся в резервуарах НГДП №1(ЦДНГ №1) ООО «РН - Краснодарнефтегаз».

Произведенным <данные изъяты> ФИО20 расчетом установлено, что объем нефти, находящейся в цистерне автомобиля составляет 8,1 куб.метра, весом 6,19 тонны.

В ходе осмотра кабины данного автомобиля обнаружена железная труба, окрашенная в черный цвет, с остатками массы бетона и грунта на одном конце;

- схемой расположения средств пожаротушения и расположения точек проверок и загазованности ННЭ Коноково(нефтеналивная станция) к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года;

-фото таблицей к протоколу осмотра от 8 мая 2009 года - автомобиля «КамАЗ»;

-протоколом обыска от 19 апреля 2009 года, в соответствие с которым по месту жительства Пенькова А.И., проживающего <адрес> было обнаружено и изъято:

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов( документов) от 19.05.2009 года, изъятых в ходе обыска по месту жительства подсудимого Пенькова А.И., согласно которого были осмотрены - <данные изъяты>

-договор купли-продажи транспортного средства от 27.03.2008, заключенный между директором ООО <данные изъяты> ФИО38 по поручению ФИО39 и Пеньковым А.И., согласно которого Пеньков А.И. приобрел цистерну 094, цвета «хаки», 1979 года выпуска, стоимостью 30000 рублей. Договор подписан неразборчивыми подписями, расшифрованными как ФИО38 и Пеньков А.И., и заверен печатью ООО <данные изъяты>

-справка - счет №16 НК 886946, выданная 28.03.2008 о приобретении Пеньковым А.И. в собственность автомобиля марки «Камаз - 53212», цвета хаки, 1996 года выпуска, двигатель 740.1-10-058314, стоимостью 120000 рублей;

-акт приема - передачи(приложение к договору купли-продажи) от 27.03.2008, согласно которого ООО <данные изъяты> передал Пенькову А.И.(покупателю), цистерну 094, цвета хаки, 1979 года выпуска, стоимостью 30000 рублей. Договор подписан двумя подписями с расшифровкой ФИО38 и Пеньков, заверен оттиском печати ООО <данные изъяты>

-заявлением - декларацией от 28.03.2008 года «об объеме и количестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства марки «КамаАЗ - 53212»», 1996 года выпуска, двигатель , в соответствии с которым грузовой бортовой автомобиль «КамаАЗ» переоборудован в автомобиль-цистерну типа «КамАЗ-53212» для перевозки нефтепродуктов, посредством установления подрамника и цистерны, объемом 10.462 куб.метра;

-паспорт транспортного средства серии на автомобиль марки «КамАЗ - 53212 », цвета «хаки»,1996 года выпуска, двигатель , выданный на имя Пенькова А.И., как собственника данного автомобиля на основании справки-счет №16 НК 886946;

-свидетельство о поверке от 2007 года на шасси автомобиля «КамаАЗ-53212», государственный регистрационный знак с автоцистерной, массой 10.462 куб.дм., выданного ФГУ «Татарстанский центр стандартизации, метрологи и сертификации»;

-страховой полис серии , выданный филиалом страхового общества «Талисман» г.Набережные Челны 28.03.2008 года на имя Пенькова А.И., как собственнику автомобиля марки «КамАЗ - 53212»(на основании ПТС );

-справка, выданная 3.01.2008 МРЭО ГИБДД г.Набережные Челны, о снятии с учета приобретенного Пеньковым А.И. транспортного средства марки «КамАЗ - 53212»;

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 23.12.2009 года, согласно которому осмотренные документы(предметы), изъятые в ходе обыска по месту жительства Пенькова А.И. признаны вещественными доказательствами;

-протоколом осмотра местности от 19.04.2009 года, согласно которого при осмотре территории АГЗС(АЗС), расположенной на выезде из с.Коноково(напротив кладбища) с участием подсудимого Пенькова А.И., с тыльной стороны обнаружены 7 емкостей, одна из которых имеет объем 72 куб.метра и надпись «не курить», рядом с емкостью лежат три металлических лестницы. Емкость наполнена жидкостью около четверти ее объема. Из данной емкости(нумерованной под №5), на которую Пеньков А.И. указал, как на емкость, в которую он, по указанию Такова Р.С., сливал нефть, похищенную с территории нефтеналивной станции «Роснефть» с.Коноково, взяты образцы вязкой жидкости, темного цвета, имеющей запах сырой нефти. Образцы жидкости помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая и нумерованы под №1 и №2. Емкости под №3-4, №6-9, находящиеся на территории АЗС, пусты;

-схемой №1 к протоколу осмотра местности от 19.04.2009 года, где указано расположение объектов на территории АЗС в с.Коноково, а именно здания АЗС, емкостей №5 с надписью «не курить», №4 с надписью «№19 этил-яд», №3 с надписью «№16 Д-Т», емкостей №6-9 не имеющие каких-либо надписей;

-фото таблицей к протоколу осмотра местности от 19.04.2009 года – территории АЗС с.Коноково;

-протоколом осмотра предметов от 8.05.2009 года - емкостей, расположенных на территории АЗС с.Коноково, с участием <данные изъяты> ФИО20, согласно которого установлено, что АЗС расположена в с.Коноково с правой стороны автодороги Армавир -Успенское(по направлению движения в с.Успенское).

За административным зданием, расположенным на территории АЗС, обнаружено семь металлических емкостей цилиндрической формы, имеющих различный объем;

При осмотре емкости в виде цилиндра, правильной формы, изготовленной из металла и окрашенной в серебристый цвет, на торце которой имеется надпись черного цвета «Не курить», обнаружено, что данная емкость имеет две заливочных горловины, два вентиляционных отверстия, заземление и сливной кран. <данные изъяты> ФИО20 произведен обмер данной емкости, высота которой составила - 8,95 м, диаметр - 3,3 м. и в соответствии с формулой расчета объема цилиндра(V=РК2*H), специалистом был определен объем емкости с надписью «не курить», который составил 76 куб.метров, с полезным объемом 72 куб. метра.

Также осмотром было обнаружено, что горловина и крышка данной емкости имеют две петли для навесного замка, в которые продета металлическая проволока, концы которой переплетены. При открытии люка заливочной горловины данной емкости, обнаружено, что емкость наполнена темной, маслянистой жидкостью, с резким специфическим запахом. При отборе образца жидкости в пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, установлено, что жидкость, находящаяся в емкости имеет буро-зеленый цвет, а при встряхивании коричневый оттенок.

<данные изъяты> ФИО20, при помощи ареометра промышленного, установлена плотность жидкости, которая составила 0,765 кг/куб.метр, а органолептическим методом установлено, что жидкость, находящаяся в осматриваемой емкости является товарной нефтью, аналогичной нефти, хранящейся в резервуарах ЦДНГ №1(ранее именовавшегося НГДП №1) ООО "РН - Краснодарнефтегаз». <данные изъяты> ФИО20 (путем расчетов) был определен объем нефти, находящей в цистерне, который составил 15 куб.метров, весом 11,47 тонны;

-слева от емкости с надписью «не курить», расположена емкость правильной цилиндрической формы, изготовленной из металла, окрашена в серебристый цвет, имеет на торце обозначение «№19 этил - яд». Емкость имеет заливочную горловину, вентиляционное отверстие и сливной кран, данная емкость, как указал <данные изъяты> ФИО20 является заводского изготовления, стандартной, объемом 25 куб.метров и при осмотре была пустая;

-слева от данной емкости распложена стандартная емкость, правильной цилиндрической формы, заводского изготовления, объемом из металла, серебристого цвета, имеет на торце обозначения в виде «№16 Д-Т», заливочную горловину, вентиляционное отверстие и сливной кран, объем которой специалистом определен, как 25 куб.метров. Емкость при осмотре пуста;

-протоколом осмотра предметов(документов) от 13.05.2009 года изъятых при осмотре территории АЗС с.Коноково, согласно которого был осмотрены два полупрозрачных полиэтиленовых пакета синего цвета под №1 и №2. В пакете под №1 обнаружена прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, наполненная маслянистой жидкостью, темно-коричневого цвета, имеющая характерный запах нефтепродукта. В пакете под №2 также обнаружена прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, наполненная маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета, имеющая характерный запах нефтепродукта;

-приложением-схемой к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года - содержащего данные о расположении емкостей и объектов на территории АЗС в с.Коноково;

-фото таблицей к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года;

- заключением оценочно-товароведческой экспертизы №А-09-896 от 22.12. 2009 года, в соответствии с которым рыночная стоимость 1 тонны нефти ГОСТ Р 51858 -2002 по состоянию: на 8 марта 2009 года составляла - 5605 рублей;

на 21 марта 2009 года - 6464 рубля,

на 28 марта 2009 года - 6492 рубля;

на 18 апреля 2009 года - 6702 рубля,

что подтверждает стоимость похищенной нефти в сумме 1020346 рублей и совершение подсудимыми хищения нефти в особо крупном размере;

Вина подсудимого Дремлюженко А.Н. по факту совершения 21 марта 2009 года, 18 апреля 2009 года кражи нефти в особо крупном размере, организованной группой, а также в покушении на совершение кражи нефти организованной группой, подтверждается, как признанием подсудимого своей вины, так и совокупностью собранных по делу доказательств:

-показаниями представителя потерпевшего-гражданского истца Щупец М.Н., показавшего в суде, что в цехе по добыче нефти и газа №1 Успенского участка, расположенного в с.Коноково, хранилась нефть, которую «НК Роснефть» поставляет на экспорт, так как добываемая на участках «Николаевское» и «Убеженское» нефть является уникальной и на территории России, такого вида и качества, нефти больше не добывают. На нефтеналивной станции ЦДНГ №1 с.Коноково было похищено 168 тонн нефти, чем ОАО «НК – Роснефть» причинен материальный ущерб на сумму 1165629 рублей 92 копейки. Стоимость похищенной нефти определена нефтяной компанией «Роснефть», в частности Департаментом по экспорту нефти и нефтепродуктов на основании среднемесячной стоимости нефти в период марта-апреля 2009 года, когда было совершено хищение, исходя из средней стоимости курса доллара США;

-показаниями представителя потерпевшего Тонконогова А.Н., который показал, что в период 2009 года он осуществлял обязанности <данные изъяты> ООО «Краснодарнефтегаз»(входящего в состав нефтяной компании «Роснефть»), где подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д. работали операторами, а Сериков А.В., Герасимов В.Г., как и Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В. являлись и охранниками агентства <данные изъяты> осуществлявшего охрану территории ЦДНГ №1 в с.Коноково.

Подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., как операторы обессоливающей и обезвоживающей установки, имели специальную подготовку работы с нефтью, и в их обязанности входило ведение учета нефти, как хранившейся в резервуарах на территории нефтеналивной станции, так и учета поступившей с добывающих участков «Николаевское» и «Убеженское» нефти, а также учета количества отгружаемой в железнодорожные цистерны нефти для покупателей.

Учет нефти, хранящейся и поступившей на нефтеналивную станцию в с.Коноково, осуществляется ежесуточно, каждые два-три часа фиксировалось ее поступление с участков добычи, количества хранящейся нефти в резервуарах, установленных на территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1 в с.Коноково, количества откачанной нефти с нефтедобывающих участков, количества отработанной воды, а также количества отгруженной нефти, так как три раза в месяц нефть отгружалась в железнодорожные цистерны для отправки.

Нефть на участках добычи в Успенском районе добывается легкая, так как ее плотность составляет всего 765 кг/куб.метр и замерзает при +8 градуса по Цельсию, тогда, как на других участках Краснодарского края добывается нефть более тяжелая по плотности и различным химическим составом. Такого качества нефти, как добывается в Успенском районе, на территории Краснодарского края нигде больше не добывается.

Добытая на «Николаевском» и «Убеженском» участках нефть, сначала дорабатывается, то есть обезвоживается, до содержания в ней не более 0,5% воды, и только затем перекачивается на нефтеналивную станцию с.Коноково, где она вновь обессоливается и обезвоживается, и отгружается покупателю, так как по договору поставки нефтеналивная станция должна отгрузить нефть с содержанием воды не более 0,3%.

После подготовки нефти, резервуар, в котором она хранится, опечатывается, то есть пломбируются задвижки, обеспечивающие ее поступление на нефтеналивную эстакаду независимой компанией <данные изъяты> которой проводится отбор проб подготовленной нефти, исследуется ее химический состав, а затем выдается паспорт качества, после чего, нефть практически сразу отгружается в железнодорожные цистерны для ее транспортировки покупателю.

Газовый конденсат на месторождениях Успенского района не добывается.

На нефтеналивной станции в с.Коноково нефть хранится только в двух вертикально установленных резервуарах: №3, объемом 1000 куб.метров, и №4, объемом 2000 куб.метров. Один резервуар используется для накопления нефти, в это время в другом резервуаре она подготавливается к отгрузке, то есть ведется ее обезвоживание и обессоливание, а уже затем(подготовленная нефть) отгружается в железнодорожные цистерны. После этого, резервуар открывается для поступления нефти с добывающих участков, а открытый резервуар, куда поступала нефть для накопления - закрывался и велось обессоливание и обезвоживание находящейся в нем нефти.

Учет поступления нефти с мест добычи, отгрузка нефти, а также учет воды, полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти, ведется ежесуточно операторами путем замера объема нефти в резервуаре, открытом для ее поступления, а также из трех уровней резервуара, где нефть дорабатывается. Замеры производятся специальными средствами - лотами, погрешность которых очень мала.

Не поступление всего объема нефти, поданной на нефтеналивную станцию с.Коноково с добывающих участков, имело место постоянно, при том, что ни порывов коллектора(нефтепровода), ни незаконных врезок, обнаружено не было, хотя обследование нефтепровода проводится постоянно.

За период 2008 года на нефтеналивную станцию не поступило с участков добычи 861 тонна нефти, что составляет разницу в поданной и поступившей на нефтеналивную станцию нефти.

В период марта-апреля 2009 года разница в объеме нефти, поданной с участков добычи и поступившей на нефтеналивную станцию за сутки значительно превышала допустимую погрешность при транспортировке нефти по нефтепроводу(коллектору), однако незаконных врезок либо разгерметизации нефтепровода установлено не было.

В марте-апреле 2009 года он исполнял обязанности начальника Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково и осуществлял контроль учета нефти на участках ее добычи, а также на нефтеналивной станции в с.Коноково, однако недостачи нефти, по журналам учета ее поступления и хранящейся на нефтеналивной станции, операторами не фиксировано.

Все эпизоды хищения нефти подсудимые совершали из резервуара №4 перед ее отгрузкой или после нее, поскольку подсудимым, как операторам, было известно, что при отгрузке нефти всегда имелась разница между остатком нефти в резервуаре и количества отгруженной нефти в железнодорожные цистерны, так как независимая компания производила подсчеты количества отгруженной нефти уже в цистернах по своей методике. Разница в таком учете составляла до 5- 8 тонн за отгруженную партию нефти.

Кроме того, замеры уровня нефти в резервуарах №3 и №4 осуществляли сами операторы, как и количества отработанной воды, что позволяло скрывать совершение хищения, путем внесения не корректных данных учета, тем более, что подсудимые, как операторы имели практический стаж работы.

18 апреля 2009 года от руководителя ЦДНГ №1 ему стало известно о совершении хищения нефти на нефтеналивной станции в с.Коноково, в связи с чем, вместе с <данные изъяты> ФИО19, он около полуночи прибыл на территорию ЦДНГ №1 в с.Коноково, где видел, что въездные ворота открыты, у нефтеналивной эстакады стоит автомобиль марки «КамАЗ», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, а в пересчете на вес, вместимостью 7,6 тонны, а максимально 8 тонн загрузки.

В горловину цистерны был опущен резиновый шланг от стояка №5 и цистерна была наполнена нефтью больше, чем наполовину ее объема. Шлагбаум, который был установлен на пути подъезда к нефтеналивной эстакаде был снят со столба его крепления и лежал на земле, на противоположной стороне, металлический прут его крепления с одной стороны был отбит, однако пломбы, которыми <данные изъяты> ФИО01 опечатала шлагбаум, повреждены не были. На земле у резервуара №4(РВС №4) лежали гаечные ключи, а опломбированная задвижка на нем также была открыта без повреждения пломбы, путем раскручивания болтов крепления.

На территории нефтеналивной станции находились подсудимые, в частности оператор Дремлюженко А.Н., охранники Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В., а также водитель автомобиля Пеньков А.И., которым сотрудниками УФСБ разъяснялись их права, а рядом с подсудимыми на земле лежали несколько мобильных телефонов.

Кроме того, камера наблюдения за въездными воротами была отвернута в сторону, а другие камеры наблюдения отключены.

В его присутствии сотрудниками УФСБ были отобраны пробы нефти из цистерны автомобиля «КамАЗ», из резервуара №4, и из емкостей, находившихся на территории АЗС, расположенной в с.Коноково. Нефть которая была обнаружена емкостях на территории АЗС, объемом около 90 куб.метров, следователем была возвращена на ЦДНГ №1 с.Коноково, оприходована и закачана в один из резервуаров. Из цистерны автомобиля «КамАЗ» было изъято порядка 4 тонн нефти.

-показаниями представителя потерпевшего Паранина В.И., показавшего, что, как <данные изъяты> ООО «НК-Краснодарнефтегаз» являющегося структурным подразделением ОАО «НК-Росснефть», он осуществлял контроль за деятельностью по охране имущества и территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1, расположенного в с.Коноково, а так же участвовал в составе комиссии при измерении на начало каждого месяца натуральных остатков нефти в резервуарах №3 и №4, установленных на территории данной нефтеналивной станции.

Охрану имущества и территории осуществляло, как охранное агентство <данные изъяты> так и велось видео наблюдение посредством установленных камер наблюдения. В частности на территории нефтеналивной станции в с.Коноково были установлены 4 камеры наблюдения: одна вращающаяся за въездными воротами, три других отслеживали территорию нефтеналивной эстакады, резервуарного парка. Блок памяти записи наблюдений был установлен только один и небольшим объемом памяти, а потому запись видео наблюдения сохранялась только за период 3-х суток, а последующая фиксация видео наблюдения осуществлялась наложением записи на предыдущую - стирая ее.

Контроль за осуществлением охраны территории данного участка, он осуществлял не чаще 2-3 раз в месяц(по мере необходимости), просматривая записи видео наблюдения, журналы работы охранников, однако фактов хищения не было установлено, но обнаружив на видео записи нахождение на территории личного транспорта операторов проводил проверку, по результатам которой был установлен запрет на нахождение личного транспорта работников на территории ЦДНГ№1 в с.Коноково.

Записи видео наблюдения могли просматривать охранники, а также он и руководитель охранного агентства, осуществлявшего охрану имущества и территории Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково, тогда, как ни <данные изъяты> ФИО01, ни исполняющий <данные изъяты> ФИО18, правом просмотра данных видео наблюдения, наделены не были, и не могли посещать комнату, где было установлено оборудование фиксации видео наблюдения.

Признаки совершения хищения нефти на территории в период марта - апреля 2009 года были выявлены, однако по указанию оперативных работников УФСБ по Краснодарскому краю, никаких замечаний в журналах проверки за этот период не фиксировалось в связи с проведением ими оперативных мероприятий.

18 апреля 2009 года примерно около полуночи, он вместе ФИО18- исполнявшим обязанности <данные изъяты> ЦДНГ №1 в с.Коноково, прибыл на территорию нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) в с.Коноково, когда следователем уже был изъят компьютер и диск видео наблюдения и на территории нефтеналивной станции находился автомобиль марки «Камааз», с цистерной.

В предшествующие года на территории Успенского участка ЦДНГ №1 имелись случаи обнаружения не санкционированных врезок в нефтепровод, однако в последние 2-3 года, ни врезок, ни порыва нефтепровода, обнаружено не было.

-показаниями подсудимого Тихоненко А.В. (оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ) который показал, что в начале 2009 года по предложению Герасимова В.Г. он согласился заниматься хищением нефти, хранящейся на территории ЦДНГ №1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», где с 2005 года работал в качестве охранника ЧОП <данные изъяты>

Вечером 6 марта 2009 года около 18 часов, находясь на дежурстве на территории цеха по добыче нефти и газа №1(ЦДНГ №1) в с.Коноково, ему на мобильный телефон позвонил Герасимов В.Г., который предупредил, что вечером 7 марта 2009 года планируется совершить хищение нефти с территории ЦДНГ №1 с. Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз».

Утром 7 марта 2009 года он сменился раньше, в связи с чем, позвонил по мобильному телефону Серикову А.В., сменивший его, как охранника, как и он, принимавший участие в совершении хищения, которого предупредил, что вечером будет совершено хищение нефти, а также сообщил, что на задвижках резервуаров №3 и №4 он только журналу поставил пломбы, и на шлагбауме, преграждавшим подъезд к нефтеналивной эстакаде установил «левую» пломбу, которая была списана, но не повреждена, а подлежавшую установке оставил в комнате охраны.

В тот же день около 16 часов ему позвонил Герасимов В.Г. и попросил приехать на территорию ЦДНГ №1 пораньше, в связи с планируемым совершением хищения нефти, а потому около 17 часов он на своем автомобиле прибыл на территорию цеха, где находился охранник Сериков А.В. и оператор Гурьянов В.Д.

Он сорвал пломбу на шлагбауме и открыл его. В это же время ему позвонил Герасимов В.Г. и спросил о готовности к началу хищения. Он подтвердил, что все готово, поскольку видел, что резиновый шланг со стояка №5 развернут и спущен вниз.

Через некоторое время по мобильному телефону ему вновь позвонил Герасимов В.Г., сказав, чтобы он открыл ворота и пропустил на территорию цеха автомобиль марки «КамАЗ», цвета хаки, с государственным номерным знаком, который он не запомнил. Автомобилем управлял Пеньков А.И.

Подъехавший автомобиль, имел установленную на нем цистерну, объемом примерно 10 куб.метров, и он, открыв въездные ворота, пропустил его на территорию цеха, где автомобиль подъехал к нефтеналивной эстакаде и остановился у стояка №5.

На цистерну автомобиля взобрались Пеньков А.И. и Сериков А.В., а на мостике нефтеналивной эстакады, у стояка № 5, уже находился оператор Гурьянов В.Д., который подал Серикову А.В. резиновый шланг от стояка, а после того, как шланг был опущен в горловину цистерны автомобиля «КамАЗ», Гурьянов В.Д. включил насос и открыл задвижки на стояке №5.

Примерно в 17 часов 40 минут автомобиль «КамАЗ» был загружен и подъехал к центральным воротам, которые он открыл, а затем закрыл их и по телефону сообщил Герасимову В.Г., что машина выехала.

Аналогичным способом, с промежутком времени примерно около 1 часа, автомобиль «КамАЗ», под управлением Пенькова А.И.. заезжал на территорию ЦДНГ №1 с.Коноково и загружался 10 раз нефтью. Хищение нефти совершалось примерно до 3 часов ночи 8 марта 2009 года.

Каждый раз, когда автомобиль, под управлением Пенькова А.И., подъезжал к въездным воротам ЦДНГ №1 для загрузки похищенной нефтью, Герасимов В.Г. звонил ему по мобильному телефону, сообщая о его подъезде, а когда автомобиль покидал территорию нефтеналивной станции, он каждый раз сообщал об этом Герасимову В.Г. по мобильному телефону.

Во время совершения хищения нефти его роль заключалась в открытии и закрытии центральных ворот.

21 марта 2009 года в 8 часов утра он вновь заступил на смену, как охранник ЦДНГ №1, а Герасимов В.Г., как оператор. По просьбе Герасимова В.Г., он позвонил по телефону охраннику ЧОП <данные изъяты> Хорошилову Н.В., предупредив его, чтобы 21 марта 2009 года к 17 часам подъехал на территорию ЦДНГ №1 с.Коноково, так как планируется совершение хищения нефти.

После 16 часов по указанию Герасимова В.Г., он выключил камеры видеонаблюдения за нефтеналивной эстакадой и отвернул камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы совершение хищения нефти не было зафиксировано.

Примерно в 17 часов на территорию нефтеналивной станции ЦДНГ №1 подошел Хорошилов Н.В. и оператор установки по обезвоживанию и обессоливанию нефти Дремлюженко А.Н., которые направились к нефтеналивной эстакаде, где отвернули стояк №5 и сняли резиновый шланг. В это время Герасимов В.Г. на своем автомобиле УАЗ-469, покинул территорию цеха, сказав, чтобы он ждал его звонка.

Примерно в 17 часов 30 минут по мобильному телефону позвонил Герасимов В.Г. и предупредил, что автомобиль выехал, и его нужно встречать. Находясь у въездных ворот, ему вновь позвонил Герасимов В.Г., который подтвердил, что автомобиль подъезжает.

После чего, он открыл въездные ворота, и автомобиль «КамАЗ», под управлением Пенькова А.И., заехал на территорию ЦДНГ №1, где остановился у нефтеналивной эстакады. Он же, закрыв въездные ворота, направился к трансформаторной будке. В это время Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В. на нефтеналивной эстакаде из стояка №5 заливали в цистерну автомобиля похищенную нефть. Примерно около 18 часов он вновь открыл ворота и автомобиль, под управлением Пенькова А.И., покинул территорию цеха. Как и 7 марта 2009 года, он тут же позвонил Герасимову В.Г., сообщив, что автомобиль выехал.

Таким образом, автомобиль «КамАЗ», под управлением Пенькова А.И., 21 марта 2009 года с промежутком времени примерно около 1 часа, пять раз выезжал с похищенной нефтью за территорию ЦДНГ №1 с.Коноково. Хищение нефти продолжалось примерно до 23 часов, и роль его вновь заключалась в открытии и закрытии центральных ворот.

После того, как автомобиль под управлением Пенькова А.И., загруженный похищенной нефтью в последний раз покинул территорию цеха №1, ушли Дремлюженко А.Н. и Хорошилова Н.В. Он же, вернувшись в комнату охраны, включил камеры видеонаблюдения, а примерно в 23 часа 30 минут Герасимов В.Г. вернулся на территорию ЦДНГ №1.

26 марта 2009 года около 12 часов Герасимов В.Г. по телефону сообщил ему о совершении вечером хищения нефти, и попросил не задерживаться на работе.

27 марта 2009 года на территории ЦДНГ №1 с.Коноково охранником дежурил Сериков А.В., а оператором Герасимов В.Г.

27 марта 2009 года примерно в 16 часов, он позвонил по мобильному телефону Герасимову В.Г. и спросив, не меняется ли план хищения нефти, последний ответил, что нет, но в связи с нахождением на территории ЦДНГ №1 <данные изъяты> - ФИО18, хищение нефти будет начато после того, как тот покинет нефтеналивную станцию.

В 23 часа 30 минут он звонил Серикову А.В., который пояснил, что ФИО18 еще не уехал. Тогда, он на личном автомобиле приехал домой к Хорошилову Н.В., вместе с которым, они загрузили в автомобиль сварочный аппарат, который со слов Хорошилова Н.В. попросил взять Герасимов В.Г. Подъехав к территории ЦДНГ №1 он становил автомобиль у камыша, примерно в 500 метрах от въездных ворот ЦДНГ №1, так как с этого места хорошо было видно кто выезжает с территории цеха, при том, что его автомобиль, виден не был. Через несколько минут Сериков А.В. по мобильному телефону сообщил ему, что начальник участка уезжает, и они могут приехать на станцию.

Увидев, что <данные изъяты> - ФИО18 покинул территорию цеха, он, выждав около 5 минут, подъехал к центральным воротам нефтеналивной станции(ЦДНГ №1), но предварительно Хорошилов Н.В. по телефону попросил Серикова А.В. отключить камеры видеонаблюдения, однако тот ответил, что видео камеры уже отключены и они могут спокойно заезжать на территорию. Ключом от въездных ворот, Хорошилов Н.В. открыл их и они въехали на территорию.

Он сразу же направился в резервуарный парк, где помог Герасимов В.Г. открыть задвижку на резервуаре №4(РВС №4), и вместе с ним подошел к шлагбауму при подъезде к нефтеналивной эстакаде, где их ожидали Сериков А.В. и Хорошилов Н.В.

На шлагбауме находились две пломбы и чтобы его снять, не повредив пломбы, Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны приваренный железный прут, а все вместе они сняли шлагбаум со столба и откинули его на противоположную сторону дороги, при этом, не повредив пломбы.

Герасимов В.Г. сообщил, что автомобиль «КамАЗ» на котором будет, вывозится похищенная нефть, находится где-то рядом, а сам покинул территорию ЦДНГ №1. Он направился к центральным(въездным) воротам, а Сериков А.В. и Хорошилов Н.В. к нефтеналивной эстакаде.

Примерно в 23 часа 30 минут по телефону Герасимов В.Г. сообщил ему, чтобы он встречал автомобиль «КамАЗ», а в 23 часа 40 минут к воротам подъехал автомобиль «КамАЗ», под управлением Пенькова А. Автомобиль он запустил на территорию цеха, открыв ворота, а затем закрыл их и находился у трансформаторной будки, откуда ему было хорошо видно, что автомобиль подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где на мостике находился Сериков А.В., а Пеньков А.И. и Хорошилов Н.В. взобрались на цистерну машины. Пеньков А.И. фонарем освещал цистерну при наполнении ее нефтью, а Хорошилов Н.В. держал резиновый шланг стояка, который был вставлен в горловину цистерны.

Сериков А.В. в это время включил насос и открыл задвижку на стояке. После того, как цистерна автомобиля «КамАЗ» была наполнена нефтью, автомобиль выехал с территории ЦДНГ №1, а он закрыл ворота и доложил Герасимову В.Г., что автомобиль выехал.

Таким образом, было вывезено 5 цистерн автомобиля «КамАЗ» с похищенной нефтью.

Хищение продолжалось до 4 часов утра 28 марта 2009 года и когда автомобиль «КамАЗ» в последний раз покинул территорию ЦДНГ №1 с.Коноково, то на своем автомобиле приехал Герасимов В.Г., вместе с которым он, Сериков А.В. и Хорошилов Н.В., установили шлагбаум на столб, не повредив на нем пломбы, а затем Хорошилов Н.В. сварочным аппаратом приварил сорванный железный прут, закрасив краской место сварки.

Примерно в 5 часов 28 марта 2009 года, он и Хорошилов Н.В., загрузив в автомобиль сварочный аппарат, покинули территорию нефтеналивной станции (ЦДНГ №1).

18 апреля 2009 года он, как охранник, а Дремлюженко А.Н., как оператор, заступили на дежурство по ЦДНГ №1 в с.Коноково. Около 10 часов Герасимов В.Г. по телефону сообщил ему, что вечером подъедет на нефтеналивную станцию(ЦДНГ №1), так как вновь планируется совершение хищения нефти.

Примерно в 17 часов 10 минут Герасимов В.Г. позвонил ему на мобильный телефон и попросил открыть калитку на железнодорожных воротах, которые установлены у насосной станции на территории цеха №1. После звонка он выключил камеры видео наблюдения, а подойдя к железнодорожным воротам, увидел Герасимова В.Г. и Хорошилова Н., последний держал сварочный аппарат, маску и электроды. Он впустил их на территорию ЦДНГ №1, и вместе с Герасимовым В.Г. прошел в резервуарный парк, где они открыли задвижку на резервуаре №4 (РВС №4), а Хорошилов Н.В. вместе с Дремлюженко А.Н. в это время сняли на нефтеналивной эстакаде резиновый шланг со стояка № 5, подготовившись к приезду автомобиля под управлением Пенькова А.И.

Затем он, Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н. и Хорошилов Н.В. сняли шлагбаум, опечатанный двумя красными пломбами, на котором Хорошилов Н.В. предварительно с помощью зубила и молотка отбил с одной стороны приваренный железный прут, что позволило снять его без повреждения пломб и беспрепятственно подъезжать автомобилю под управлением Пенькова А.И., к нефтеналивной эстакаде. После чего, Герасимов В.Г. покинул территорию ЦДНГ№1, а через некоторое время позвонил ему, сообщил, чтобы он встречал автомобиль. Он отключил ка­меры видео наблюдения, и, сорвав номерную пломбу на въездных воротах, запустил автомобиль, под управлением Пенькова А.И., на территорию ЦДНГ №1, который сразу же подъехал к стояку №5 на нефтеналивной эстакаде, где его ожидали Дремлюженко А.Н., и Хорошилов Н.В.

Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля «КамАЗ», где Хорошилов Н.В. держал в руках резиновый шланг от стояка, который был опущен в заливную горловину цистерны, а Дремлюженко А.Н. включал насос и открывал задвижку на данном стояке.

Он же в это время находился у трансформаторной будки и хорошо видел действия всех участников хищения, так как нефтеналивная эстакада ярко освещается фонарями.

Когда цистерна автомобиля была наполнена, он открыл въездные ворота и автомобиль покинул территорию нефтеналивной станции, а закрыв ворота, он позвонил на Герасимову В.Г. и сообщил, что автомобиль выехал.

Около 19 часов ему позвонил Герасимов В.Г., предупредив, что автомобиль «КамАЗ» подъезжает, и надо открыть ворота. Когда же автомобиль, под управлением Пенькова А.И., подъехал, он открыл ворота и автомобиль вновь подъехал к стояку №5, где Дремлюженко А.Н. также включил насос и открыл задвижку стояка, а Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И., находясь на цистерне автомобиля, контролировали наполнение ее нефтью. Однако, когда цистерна автомобиля примерно на 3/4 ее объема была заполнена нефтью, он, Дремлюженко А.Н., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В. были задержаны сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Герасимов В.Г. пояснял ему, что Таков Р.С. за каждый автомобиль с похищенной нефтью всем участникам хищения заплатит по 1000 рублей, однако деньги Таков Р.С. не заплатил, в связи с тем, как объяснил Герасимов В.Г., что у Такова Р. их пока нет;

-показаниями подсудимого Серикова А.В.(оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ), который показал, что в феврале 2009 года Таков Р.С., а затем и Герасимов В.Г. предложили ему, как оператору обезвоживающей и обессоливающей установки, совмещающего обязанности охранника агентства <данные изъяты> заняться хищением нефти из резервуаров ЦДНГ №1, расположенного с.Коноково. Герасимов В.Г. ему сообщил и то, что Тихоненко А.В., работающий охранником ЧОП <данные изъяты> Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н.- операторы ЦДНГ №1 ООО «РН Краснодарнефтегаз» и Пеньков А.И., согласились участвовать в совершении хищения.

Герасимов В.Г. пояснил, что нефть нужна Такову Р.С., который имеет связи и может выгодно реализовать ее. Герасимов В.Г. в разговорах называл Такова Р.С. «генеральным».

Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В., Пеньков А.И. подтвердили ему, что Герасимов В.Г. им также предложил совершать для Такова Р.С. хищение нефти из ЦДНГ №1 с.Коноково, и они согласились участвовать в краже.

Кроме того, Герасимов В.Г., как и другим участникам организованной группы, рассказал ему о схеме хищения нефти, которая заключалось в том, что каждый во время совершения кражи нефти должен выполнять свою роль. В день совершения хищения, примерно утром, Герасимов В.Г. звонил по мобильному телефону каждому члену группы и предупреждал о том, когда будет совершаться кража, однако ему Герасимов В.Г. не звонил, и все указания он получал от Тихоненко А.В.

Он участвовал в совершении хищения, когда заступал на дежурство охранником ЦДНГ-1 с.Коноково, куда все участники организованной группы, по указанию Герасимова В.Г., приходили в обусловленное время.

На территории ЦДНГ №1 в с.Коноково было установлено три видеокамеры: одна - не подвижная у въездных ворот, вторая – вращающаяся, на вышке освещения у насосной станции, третья - вращающаяся на вышке освещения напротив нефтеналивной эстакады, и после того, как Герасимов В.Г. давал указание начать хищение нефти, он отключал вращающиеся камеры видео наблюдения, а неподвижно установленную камеру отворачивал в сторону, чтобы автомобиль «КамАЗ» с цистерной под управлением Пенькова А.И. заезжал на территорию ЦДНГ №1 не фиксируясь видео наблюдением.

Въездные ворота, для проезда автомобиля, под управлением Пенькова А.И., по звонку Герасимова В.Г., всегда открывал Тихоненко А.В., а когда последний дежурил в качестве охранника, то и отключал камеры видео наблюдения, а также одновременно следил за окружающей обстановкой на территории нефтеналивной станции, чтобы своевременно предупредить о появлении сотрудников правоохранительных органов либо начальства.

После отключения видеонаблюдения, он или кто-либо из участников организованной группы, отводил от железнодорожного полотна стояк №5 нефтеналивной эстакады, к месту, куда на автомобиле «КамАЗ» подъезжал Пеньков А.И. На цистерне автомобиля «КамАЗ» должен был кто-то находился(в основном Хорошилов Н.В.), который принимал от оператора шланг от стояка и опускал его в заправочную горловину цистерны, а затем оператор, находившийся на нефтеналивной эстакаде, включал насос и открывал задвижку стояка №5.

В обязанности Дремлюженко А.Н. входило: открытие задвижки между резервуаром, где хранилась нефть, и нефтеналивной эстакадой, снятие шланга со стояка, подача его к цистерне автомобиля, включение и отключение насоса, открытие и закрытие задвижки стояка №5 после наполнения цистерны автомобиля «КамАЗ». Он или Дремлюженко А.Н. должен был находиться на нефтеналивной эстакаде, в зависимости от того, кому по телефону звонил Герасимов В.Г., но именно оператор, умеющий пользоваться насосом и задвижкой.

В обязанности Пенькова А.И. входило: перевозка похищенной нефти на автомобиле марки «КамАЗ».

Наполнение цистерны, установленной на автомобиле «КамАЗ», происходило в течение 10 минут, так как цистерна была объемом примерно 10 куб.метров. После наполнения цистерны, оператор закрывал задвижку, перекрывая подачу нефти к стояку, и выключал насос, а, находившийся на цистерне автомобиля(в основном Хорошилов Н.В.), передавал шланг оператору, а Пеньков А.И. на автомобиле с похищенной нефтью, выезжал за территорию ЦДНГ №1.

Хорошилов Н.В. также отбивал при помощи молотка и зубила металлическую петлю на столбе шлагбаума(без повреждения пломбы), преграждающий подъезд автомобиля к нефтеналивной эстакаде, а после завершения хищения, сварочным аппаратом приваривал петлю с пломбой к шлагбауму, а место сварки закрашивал краской (под цвет окраски столба).

Во время совершения ими хищения нефти, Герасимов В.Г. всегда покидал территорию нефтеналивной станции, для слежения за окружающей обстановкой, однако продолжал звонить Тихоненко А.В. и руководить действиями всех участников хищения.

Сериков А.В. также показал, что в ходе совершения кражи нефти, его обязанности состояли: в отключении камер видео наблюдения, отворачивание в сторону объектив неподвижной видео камеры, чтобы не фиксировалось совершение хищения нефти из резервуара №4 (РВС №4).

При совершении хищения все участники организованной группы строго исполняли свои обязанности. Герасимов В.Г. обещал, что за каждую похищенную цистерну нефти, он выплатит ему, как и Дремлюженко А.Н., Хорошилову Н.В., Тихоненко А.В., полученные от Такова Р.С деньги, по 1000 рублей каждому.

Как пояснял Тихоненко А.В., деньги Герасимов В.Г. передаст после того, как Таков Р.С. продаст похищенную нефть.

Подсудимый Сериков А.В. подтвердил, что 7 марта 2009 года с 8 часов он находился на территории ЦДНГ №1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на дежурстве, как охранник охранного агентства <данные изъяты> а дежурным оператором обессоливающей обезвоживающей установки дежурил Гурьянов В.Д.

Примерно в 9 часов ему позвонил Тихоненко А.В., который сообщил, что Таков Р.С. и Герасимов В.Г. вечером планируют совершить хищение нефти, а также то, что на задвижках РВС №3 и РВС №4 он лишь по журналу поставил пломбы, а на шлагбауме, установленном на подъезде к нефтеналивной эстакаде, им поставлена списанная пломба. В этот же день около 17 часов Тихоненко А.В. на личном автомобиле ВАЗ-21081 приехал на территорию нефтеналивной станции, где вместе с Гурьяновым В.Д. отвернул в сторону от железнодорожного полотна стояк №5 и спустил шланг к земле для удобства наполнения нефтью цистерны автомобиля «КамАЗ». После звонка Герасимова В.Г., Тихоненко А.В. направился к въездным воротам на территории ЦДНГ №1, и в это же время(примерно в 17 часов) Тихоненко А.В. сказал ему отключить камеры видео наблюдения и отвернуть объектив видео камеры, которая фиксировала въезд на территорию, так как скоро подъедет Пеньков А.И.

Он отключил видео наблюдение, после чего, Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. на автомобиле «КамАЗ» цвета хаки, с установленной на нем цистерной, объемом примерно 10 куб.метров, въехал на территорию нефтеналивной станции. Тихоненко А.В. закрыл ворота и находился у трансформаторной будки, расположенной в 40 метрах от въездных ворот, для осуществления наблюдения за окружающей обстановкой, и чтобы открыть ворота, когда Пеньков А.И. будет выезжать. Пеньков А.И. на автомобиле сразу подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Он и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, а Гурьянов В.Д., находившийся на нефтеналивной эстакаде у стояка №5, передал ему резиновый шланг, который он опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля, а Гурьянов В.Д. включил насос и открыл задвижку стояка, и через 10 минут цистерна была наполнена. Пеньков А.И. подъехал к въездным воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и автомобиль похищенной нефтью покинул территорию нефтеналивной станции.

Аналогичным способом, с промежутком времени около одного часа, он, Тихоненко А.В., Герасимов В.Г., Пеньков А.И. и Гурьянов В.Д. похитили 80 тонн нефти, которая за 10 рейсов была вывезена Пеньковым А.И. на автомобиле «КамАЗ». Хищение было завершено в 2 часов 30 минут.

Все десять рейсов автомобиля он заполнял цистерну вместе с Гурьяновым В.Д., а после того, как Пеньков А.И. вывез последнюю 10-ю цистерну похищенной нефти, на территорию нефтеналивной станции приехал Герасимов В.Г. и все вместе они убрали, оставшиеся на земле у эстакады, следы от автомобиля «КамАЗ».

27 марта 2009 года с 8 часов он также находился на дежурстве в качестве охранника, оператором обессоливающей и обезвоживающей установки дежурил Герасимов В.Г., и на территории ЦДНГ №1 находился <данные изъяты> ЦДНГ-1 в с.Коноково - ФИО18

Примерно в 22 часа ему позвонил Тихоненко А.В. и сообщил, что сегодня будет совершено хищение нефти, поинтересовавшись, не уехал ли ФИО18

Примерно в 23 часа 15 минут ФИО18 уехал, и он сразу же сообщил об этом Тихоненко А.В. по мобильному телефону.

Примерно через 5 минут по мобильному телефону ему позвонил Хорошилов Н.В. и попросил выключить камеры видео наблюдения, так как он вместе с Тихоненко А.В. уже подъезжают к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, а поскольку он уже отключил видео наблюдение, то сообщил, что они могут спокойно заезжать на территорию.

Тихоненко А.В., имевший ключ от въездных ворот, открыл их и заехал на территорию нефтеналивной станции, где припарковав свой автомобиль у пожарного водоема, а сам тут же направился в резервуарный парк, где находившемуся уже там Герасимову В.Г. помог открыть задвижку на резервуаре №4 (РВС № 4).

Затем Хорошилов Н.В., при помощи зубила и молотка, отбил с одной стороны шлагбаума железный прут и вместе с Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Хорошиловым Н.В. они сняли шлагбаум со столба, откинув его на противоположную сторону дороги, не повредив при этом установленных на шлагбауме пломб, и, чем обеспечили беспрепятственный проезд автомобиля «КамАЗ» к нефтеналивной эстакаде.

После чего, Герасимов В.Г. сообщил, что автомобиль «КамАЗ», на котором будет вывозиться похищенная нефть, находится где-то рядом, а сам на личном автомобиле покинул территорию нефтеналивной станции.

Он и Хорошилов Н.В. взобрались на нефтеналивную эстакаду, где отвернули стояк №5 от железнодорожного полотна, спустив резиновый шланг стояка ближе к земле, чтобы удобнее было заливать нефть в автомобиль, а Тихоненко А.В. направился к въездным воротам.

Примерно в 23 часа 40 минут автомобиль «КамАЗ», под управлением Пенькова А.И., которому Тихоненко А.В. открыл ворота, заехал на территорию нефтеналивной станции, где остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. и Пеньков А.И. взобрались на цистерну автомобиля, и он передал Хорошилову Н.В. резиновый шланг, который тот опустил в заливочную горловину цистерны. Затем он включил насос и открыл задвижку стояка. Находясь на цистерне автомобиля, Пеньков А.И. все время освещал ее фонарем, а Тихоненко А.В. в это время, закрыв ворота, находился у трансформаторной будки.

После того, как цистерна была наполнена, он перекрыл задвижку, отключил насос, а Пеньков А.И. на автомобиле проследовал к въездным воротам, которые ему вновь открыл Тихоненко А.В.

В период с 23 часов 50 минут 27 марта 2009 года до 4 часов 28 марта 2009 года таким же способом, он, Герасимов В.Г., Пеньков А.И., Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В., похитили 5 цистерн автомобиля «КамАЗ», заполненных похищенной нефтью, то есть 40 тонн, которые Пеньков А.И. вывез с территории ЦДНГ №1 с.Коноково.

Когда Тихоненко А.В. в последний раз открыл ворота и автомобиль «КамАЗ» с похищенной нефтью покинул территорию нефтеналивной станции, то на территорию нефтеналивной станции на своем автомобиле приехал Герасимов В.Г., и все вместе они установили шлагбаум на столб, не повредив установленные пломбы, а Хорошилов Н.В. сварочным аппаратом(который заранее привез на автомобиле с Тихоненко А.В.) приварил ранее отбитый железный прут и закрасил место сварки краской;

-показаниями подсудимого Герасимова В.Г. (оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ), который показал, что в конце 2008 года Таков Р.С., зная, что он является работником ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и сотрудником охранного агентства <данные изъяты> которое охраняет территорию и имущество, предложил ему заниматься хищением нефти из нефтехранилища, расположенного на территории ЦДНГ №1 с.Коноково и рассказал ему, что им приобретен автомобиль «КамАЗ – 53212», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, с государственными регистрационными знаками а также и то, что нашел водителя Пенькова А.И., на которого зарегистрировал этот автомобиль, и договорился с ним, что тот будет перевозить похищенную с территории ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» нефть, в цистерне, установленной на автомобиле, до места складирования на АЗС в с.Коноково, которая фактически принадлежала Такову Р.С.

В связи с тем, что у него имелись материальные проблемы, то он согласился с предложением Такова Р.С. о совместном хищении нефти.

Затем Таков Р.С. познакомил его с Пеньковым А.И., поскольку вместе они должны были заниматься хищением нефти и попросил его найти сообщников для совершения хищения, которым Таков Р.С. обязался платить по 1000 рублей за объем одной вывезенной цистерны автомобиля «КамАЗ» с похищенной нефтью.

Исполняя просьбу Такова Р.С., он предложил сотрудникам ЦДНГ-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» участвовать в совершении хищения, в частности Серикову А.В., являвшегося также сотрудником охранного агентства <данные изъяты> Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., сотрудникам охранного агентства <данные изъяты> Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В., которым сообщил условия Такова Р.С. об оплате за совершаемое хищение. Указанные деньги Таков Р.С. должен был передавать ему, а он в свою очередь должен был распределять их между остальными участниками хищения. Дату хищения и количество похищаемой нефти определял Таков Р.С., который также договаривался о сбыте похищенной нефти с неизвестными ему лицами. Перед каждым хищением он распределял роли всех участвующих в хищении нефти работников, в зависимости от того, кто их них находился на смене на территории нефтеналивной станции с.Коноково.

Как организатор хищения, Таков Р.С. предварительно звонил ему на сотовый телефон и давал команду о хищении нефти. Неоднократно Таков Р.С. лично приезжал на территорию нефтехранилища и проверял, есть ли нефть для хищения.

Хищение нефти осуществлялось следующим способом: на территории ЦДНГ №1 имеется резервуар вертикальный стоячий №4 (РВС-4), объемом 1000 куб.метров, который наполняется нефтью, поступающей с места ее добычи. Перед началом хищения участвующие в нем лица отворачивали камеры видео наблюдения в сторону от нефтеналивной эстакады и отключали камеру видео наблюдения за въездными воротами. Затем Пеньков А.И. на автомобиле «КамАЗ» с цистерной, с государственными регистрационными знаками подъезжал к воротам которые открывал Тихоненко А.В. и проезжал на территорию нефтехранилища, где останавливался у стояка №5 железнодорожной нефтеналивной эстакады.

Затем один из участников хищения поднимался на мостик нефтеналивной эстакады, а другой спускался на цистерну автомобиля, которому подавался конец резинового шланга, идущего от стояка №5, и тот опускал его в заливочную горловину цистерны. Затем находящийся на эстакаде включал насос, открывал задвижку стояка № 5 и перекачивал из резервуара №4(РВС-4) в цистерну «КамАза» 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И., подъезжал к воротам нефтехранилища, и Тихоненко А.В. открывал их, и автомобиль с похищенной нефтью покидал территории ЦДНГ-1. Пеньков А.И. перевозил похищенную нефть на АЗС, с.Коноково, где сливал ее в одну из находившихся там емкостей. Затем Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъезжал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжалось таким же образом.

В период совершения хищений нефти он находился в районе ЦДНГ №1 - на трассе Армавир-Успенское или в другом месте, давая указания Пенькову А.И., Серикову А.В., Гурьянову В.Д., Дремлюженко А.Н., Тихоненко А.В. и Хорошилову Н.В. о совершении хищения и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов, а также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе с похищенной нефтью, сделанных Пеньковым А.И.

Как только похищенная нефть, хранившаяся в емкостях на АЗС с.Коноково, вывозилась, он и соучастники в этот же вечер вновь совершали хищение нефти из емкости на ЦДНГ №1. Если емкости на АЗС были заполнены, то хищение нефти не совершалось, так как ее некуда было складировать.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов Таков Р.С. позвонил ему на сотовый телефон , и они договорились в этот день о начале хищения около 17 часов и уточнили примерный объем похищаемой нефти. Таков Р.С. попросил его предупредить о времени начала хищения Пенькова А.И. и он, позвонив Пенькову А.И., сообщил, что к 17 часам он должен быть готовым к началу хищения. По телефону он открыто не говорил о хищении, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

У Пенькова А.И. было прозвище <данные изъяты> так его называли знакомые. О совершении хищения в этот день, он также предупредил по телефону Тихоненко А.В., а через него и Серикова А.В.

Перед началом хищения Сериков А.В. выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 17 час. до 17 час.30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «КамАз» подъехал к воротам ЦДНГ №1, о чем сообщил ему по телефону. После чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль, под управлением Пенькова А.И.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады, где Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Гурьянова В.Д., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны «КамАЗа», а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС-4 в цистерну автомобиля 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищенной нефтью выехал с территории нефтехранилища.

В свою очередь Пеньков А.И. перевез похищенную нефть на АЗС, расположенную в с.Коноково, где перекачал ее в одну из емкостей. О том, что Пеньковым А.И. с похищенной нефтью выехал с территории нефтеналивной станции, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он по телефону отчитался об этом Такову Р.С.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. на автомобиле вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти продолжилось таким же способом.

Он же во время хищения нефти находился в районе ЦДНГ-1 и давал указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В., и через последнего другим участникам хищения, сам же при этом осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников хищения о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Так, в период с 17 часов 7 марта до 2 часов 8 марта 2009 года, он вместе с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Сериковым А.В., Гурьяновым В.Д. и Тихоненко А.В. в 10 приемов похитили из резервуара(РВС-4) 80 тонн нефти, которая была вывезена цистерной автомобиля «КамАЗ»

Таковым Р.С. по условиям хищения должен был передать по 10000 рублей ему, Серикову А.В., Гурьянову В.Д. и Тихоненко А.В., однако он этого не сделал.

21 марта 2009 года около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил Таков Р.С. и отдал распоряжение о хищении нефти, и они договорились о начале хищения в этот день около 17 часов, а также уточнили объем похищаемой нефти, то есть примерно 5 рейсов автомобиля «КамАЗ» с похищенной нефтью.

Таков Р.С. вновь попросил его предупредить Пенькова А.И. о хищении и времени его начала. Испольняя просьбу, он позвонил Пенькову А.И., сообщив, что к 17 часам он должен быть готов к началу хищения. В разговоре по телефону он открыто не говорил о совершении хищения, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о хищении нефти.

О совершении хищения и времени его начала, он также по телефону предупредил Хорошилова Н.В. и Дремлюженко А.Н., указав время начала с 17 часов, которым сообщил, что совершении хищения будет участвовать и Тихоненко А.В.

Затем он позвонил Такову Р.С. и доложил о готовности группы к совершению хищению нефти.

До начала хищения Тихоненко А.В. выключил камеру наблюдения видео за въездными воротами и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В период с 17 до 17час. 30минут Пеньков А.И., на автомобиле «КамАЗ» подъехал к воротам нефтеналивной станции, о чем сообщил ему по телефону. В свою очередь он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию ЦДНГ-1 ООО автомобиль под управлением Пенькова А.И.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию нефтеналивной станции автомобиль «КамАЗ» под управлением Пенькова А.И., который остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5 который опустил о в заливочную горловину цистерны данного автомобиля, а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал из РВС №4» в цистерну автомобиля «КамАЗ»» 8 тонн похищенной нефти.

После заполнения цистерны, Пеньков А.И. на автомобиле покинул территорию нефтехранилища через въездные ворота, которые ему открыл Тихоненко А.В.

Похищенную нефть Пеньков А.И. перевез на АЗС с.Коноково, где перекачал в одну из емкостей. О том, что Пеньков А.И. выехал с похищенной нефтью, ему по телефону сообщил Тихоненко А.В., а он в свою очередь по телефону отчитался перед Таковым Р.С.

Примерно через пол часа Пеньков А.И. на автомобиле вновь возвращался и хищение нефти продолжалось аналогичным способом.

Во время совершения хищения нефти, он находился в районе ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», давая указания Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам о совершении хищения и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. По сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о рейсах по вывозу похищенной нефти, сделанных Пеньковым А.И.

В период с 17 часов до 23 часов 21 марта 2009 года совместно с Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Хорошиловым Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти и вывезено с территории нефтеналивной станции ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в цистерне, установленной на «КамАЗе»,.

Исходя из обещанного платить по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный за один рейс цистерной автомобиля «КамАЗ», Таков Р.С. должен был передать по 5000 рублей ему, Хорошилову Н.В., Дремлюженко А.Н. и Тихоненко А.В., однако он этого не сделал.

27 марта 2009 года в середине дня Таков Р.С. позвонил ему на сотовый телефон с номером и они договорились в этот день о начале около 17 часов хищения, а также был уточнен примерный объем похищаемой нефти, а именно примерно 5 рейсов автомобиля «КамАЗ» с похищенной нефтью. Таков Р.С. попросил позвонить Пенькову А.И. и предупредить о времени начала хищения, а потому по телефону он сообщил Пенькову А.И., что к 17 часам он должен быть готов к началу хищения. Открыто по телефону о хищении он не говорил, но Пеньков А.И. понимал, что речь идет о именно хищении нефти. Также по телефону он предупредил Хорошилова Н.В. и Тихоненко А.В. о начале совершения хищения нефти с 17 часов и то, что Таков Р.С. должен будет уплатить обещанные деньги за ранее похищенную нефть.

Перед началом хищения около 23 часов Сериков А.В., по его указанию, выключил камеру видео наблюдения за въездными воротами, чтобы не фиксировались въезды и выезды автомобиля «КамАЗ» под управлением Пенькова А.И., и отвернул камеры видео наблюдения за нефтеналивной эстакадой. В с 23 час. до 23 час. 30 минут Пеньков А.И. подъехал к воротам ЦДНГ №1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на автомобилем»КамАЗ», о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию ЦДНГ №1 автомобиль под управлением Пенькова А.И.

Вечером 27 марта 2009 года, находясь на территории нефтехранилища, Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум, установленный перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Вместе с Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Сериковым А.В. он отнес шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободил подъезд к месту хищения.

Тихоненко А.В. открыл ворота и пропустил на территорию автомобиль под управлением Пенькова А.И., который подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, где Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну, установленную на автомобиле и принял от Серикова А.В., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка № 5, который опустил в заливочную горловину цистерны «КамАЗа». Затем Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и перекачал 8 тонн нефти из РВС №4 в цистерну. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, и Тихоненко А.В. открыл их, а Пеньков А.И. на автомобиле выехал с похищенной нефтью с территории НГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз». О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти, ему сообщил по телефону Тихоненко А.В., а он в свою очередь, отчитался об этом Такову Р.С. по телефону.

Примерно через полчаса Пеньков А.И. вновь подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково и хищение нефти продолжилось аналогичным способом.

В период хищения нефти он находился в районе ЦДНГ-1 с.Коноково, давая указания о совершении хищения Пенькову А.И., Тихоненко А.В. и через последнего другим лицам, а сам осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой, будучи готовым, при необходимости, предупредить соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. Также по сотовому телефону он докладывал Такову Р.С. о каждом рейсе автомобиля с похищенной нефтью, осуществляемых Пеньковым А.И.

В период с 23 часов 27 марта до 4 часов 28 марта 2009 года он, Таков Р.С., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Сериков А.В. и Тихоненко А.В. в 5 приемов похитили из РВС №4 нефтеналивной станции 40 тонн нефти, которая в пять приемов была вывезена на автомобиле «КамАЗ».

Обещанное Таковым Р.С. денежное вознаграждение(по 1000 рублей за объем похищенной нефти, вывезенный за один рейс в цистерне, установленной на автомобиле «КамАЗ»), не было выплачено.

Утром 17 апреля 2009 года ему позвонил Таков Р.С. и сказал, что он должен «отгрузить», то есть совершить хищение нефти в большом объеме, поскольку в этот день Пеньков А.И. перекачал из емкостей на АЗС в с.Коноково в 3 прибывших автомобиля с полуприцепами-цистернами 90 куб.м. похищенной ранее нефти. Таков Р.С. вновь позвонив ему, дал указание похитить нефть в объеме 10-15 рейсов автомобиля «КамАЗ» с цистерной для чего дал указание собрать всех соучастников хищения, чтобы обеспечить хищения планируемого им объема нефти. Получив это указание, он 18 апреля 2009 года сообщил Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилову Н.В. о том, что вечером они будут заниматься хищением нефти, а также позвонил Пенькову А.И., предупредив его, чтобы он был готов к 17 часам совершать хищение.

18 апреля 2009 года около 17 часов, он прибыл на территорию ЦДНГ -1 с.Коноково, где в целях доступа к месту хищения на территории нефтехранилища Хорошилов Н.В. с помощью зубила и молотка отбил металлический прут, крепящий опломбированный шлагбаум перед въездом на нефтеналивную эстакаду. Затем вмест с он, Хорошиловым Н.В., Тихоненко А.В. и Дремлюженко А.Н. он перенес шлагбаум в сторону, не повредив пломбу, чем освободил проезд к нефтеналивной эстакаде. Кроме того, Дремлюженко А.Н. совместно с Хорошиловым Н.В., исполняя его указание, сняли резиновый шланг со стояка № 5 нефтеналивной эстакады, тем самым, подготовив его для перекачивания похищенной нефти. В свою очередь, Тихоненко А.В., с целью сокрытия совершения хищения, отвернул объективы камер видео наблюдения от нефтеналивной эстакады и отключил камеру видеонаблюдения за въездными воротами.

18 апреля 2009 года примерно в 17 час. 30 минут Пеньков А.И., управляя автомобилем «КамАЗ», подъехал к воротам ЦДНГ -1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз» о чем сообщил ему по телефону, после чего, он дал указание Тихоненко А.В. открыть въездные ворота и пропустить на территорию нефтеналивной станции автомобиль под управлением Пенькова А.И. В свою очередь Тихоненко А.В. открыл ворота и Пеньков А.И. подъехал к стояку № 5 нефтеналивной эстакады.

Затем Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находящегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущего от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка № 5 и перекачал из РВС-4 в цистерну 8 тонн нефти. После заполнения цистерны Пеньков А.И. подъехал к воротам нефтехранилища, где Тихоненко А.В. открыл их и автомобиль с похищаемой нефтью покинул территорию ЦДНГ-1. О вывозе Пеньковым А.И. похищенной нефти ему сообщил по телефону Тихоненко А.В., а он отчитался об этом по телефону Такову Р.С. Затем Пеньков А.И., управляя автомобиле «КамАЗ», примерно через полчаса, вновь прибыл на территорию ЦДНГ-1 и стал под загрузку цистерны похищаемой нефтью.

Примерно через 10 минут, находясь рядом с территорией ЦДНГ №1 с.Коноково, он увидел, что люди в масках задержали Пенькова А.И., Тихоненко А.В., Дремлюженко А.Н. и Хорошилова Н.В. и он сразу же сообщил по телефону сообщил об этом Такову Р.С., который потребовал от него наблюдать за происходящим и докладывать емуу. Поняв, что их преступная деятельность пресечена правоохранительными органами, он скрылся с места преступления;

-показаниями подсудимого Пенькова А.И., (показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ), который показал, что с Таковым Р.С. он поддерживал приятельские отношения, так как с 2003 года по 2007 год он работал управляющим на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

Примерно в марте 2008 года по просьбе Такова Р.С. он выезжал в г.Набережные Челны, где на собственные средства Такова Р.С. приобрел в ООО <данные изъяты> грузовой автомобиль «КамАЗ», который перегнал в с.Успенское.

Автомобиль при покупке сразу же был переоборудован для перевозки нефтепродуктов, то есть была установлена цистерна, объемом 10.462 куб.дм. Автомобиль в основном хранился на автомойке, принадлежащей Такову Р.С.

В начале 2009 года Таков Р.С. и Герасимов В.Г. предложили ему заняться совместным хищением нефти, находящейся на территории ЦДНГ №1(ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района и пояснили, что в хищении также будут участвовать охранники Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В. и операторы Сериков А.В., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., которых он знал лично.

У каждого подсудимого в хищении были свои роли, которые распределяли Таков Р.С. и Герасимов В.Г.

Для вывоза похищенной нефти Таков Р.С. использовал приобретенный автомобиль «КамАЗ» с цистерной и в конце февраля 2009 года передал ему государственные регистрационные номерные знаки которые он установил на данном автомобиле.

Его роль Таков Р.С. определил, как обязанность по перевозке похищенной нефти из ЦДНГ №1 с.Коноково на территорию АЗС в с.Коноково, которая принадлежала Такову Р.С., а также перекачивание похищенной нефти в емкости, объемом 72м3, 25м3 и 25м3. После вывоза похищенной нефти и складирования ее в емкостях, Таков Р.С. договаривался о сбыте похищенной нефти, а затем, по он, указанию Такова Р.С. перекачивать похищенную нефть из емкостей, находящихся на территории АЗС с.Коноково, в автоцистерны, прибывавших за ней грузовых автомобилей.

Организатором хищения нефти являлся Таков Р.С., который определял дату и время хищения о чем сообщал ему лично либо посредством Герасимова В.Г. За каждую вывезенную цистерну с похищенной нефтью Таков Р.С. обещал платить ему по 500 рублей. Также Таков Р.С. руководил действиями Герасимова В.Г., и платил ему долю от продажи похищенной нефти. В свою очередь Герасимов В.Г. давал указания Тихоненко А.В. об открытии ворот нефтеналивной станции и пропуске на ее территорию автомобиля «КамАЗ» под его управлением. Затем один из операторов, участвовавших в хищении, перекачивал в цистерну, автомобиля 8 тонн нефти, а он перевозил похищенную нефть на АЗС в с.Коноково, где сливал ее в одну из емкостей, после чего, на автомобиле вновь возвращался на территорию ЦДНГ №1, и таким образом хищение нефти продолжалось неоднократно. За вечернее и ночное время он делал от 5 до 10 таких рейсов.

Затем он получал указания от Такова Р.С. о прибытии на АЗС и перекачивании похищенной нефти из емкостей в автоцистерны прибывавших автомобилей, а именно седельных тягачей марки «IVECO» с полуприцепами-цистернами, объемом 30 куб.метров. После этого Таков Р.С. должен был передавать ему обещанные деньги за участие в хищении.

Так, 7 марта 2009 года около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Таков Р.С., и сказал, чтобы он был готов к 17 часам, то есть к совершению в этот день хищения. Затем ему позвонил Герасимов В.Г. и уточнил время начала хищения нефти. Открыто по телефону они не говорили о хищении, но он понимал о чем идет речь, так как ранее все было согласовано.

7 марта 2009 года около 17 час.30 минут, подъезжая к воротам нефтеналивной станции с.Коноково, он сообщил об этом по телефону Герасимову В.Г., чтобы тот дал указание открыть ворота. Тихоненко А.В. открыл ворота, он на автомобиле заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Сериков А.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Гурьянова В.Д., находившегося на мостике нефтеналивной эстакады, конец резинового шланга, идущий от стояка №5, который опустил в заливочную горловину цистерны, а Гурьянов В.Д. включил насос, открыл задвижку стояка и перекачал примерно за 10 минут в цистерну «КамАЗа» 8 тонн нефти.

После заполнения цистерны, он подъехал к воротам, которые ему открыл Тихоненко А.В., а выехав с территории нефтехранилища, он перевез похищенную нефть на АЗС, расположенную в с.Коноково, где при помощи мотопомпы, перекачал в одну из емкостей. Затем примерно через полчаса он вновь подъехал на автомобиле к воротам ЦДНГ №1 и хищение нефти было продолжено аналогичным способом. О каждом сделанном рейсе по вывозу похищенной нефти Герасимов В.Г. сообщал по телефону Такову Р.С., который установил такой порядок.

В период с 17 часов минут 7 марта до 2 часов 8 марта 2009 года он вывез с территории ЦДНГ№1 с.Коноково в 10 приемов 80 тонн нефти.

Похищенную нефть, по указанию Такова Р.С., он отгрузил в грузовые автомобили с полуприцепами-цистернами, которые приезжали на АЗС с.Коноково 12, 27 марта и 17 апреля 2009 года. Таков Р.С. лично договаривался о сбыте похищенной нефти.

11 марта 2009 года примерно после обеда ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что 12 марта 2009 года после обеда приедет машина, которую нужно будет загрузить похищенной нефтью. 12 марта 2009 года в 18 часов 23 минуты ему вновь позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы он срочно выезжал на АЗС с.Коноково, так как пришла машина от покупателя и нужно загрузить похищенную нефть.

На территорию АЗС он приехал на автомобиле «КамАЗ» примерно к 19 часам, где у емкостей уже находился автомобиль марки «IVECO» с полуприцепом-цистерной, управлял которым водитель ФИО05 Он соединил шланги сливного отверстия цистерны «КамАЗа» и заливной горловины автомобиля «IVECO», а затем включив мотопомпу, перекачал похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO». Затем он соединил шланг со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну прибывшего автомобиля.

В ходе загрузки данного автомобиля ему звонил Таков Р.С., который интересовался сколько времени он будет заполнять цистерну, и он сообщил, что еще 30 минут. Водитель ФИО05 лично контролировал наполняемость цистерны автомобиля.

В это время на АЗС приехал Таков Р.С. на автомобиле «INFINITY QX 56», с государственным регистрационным знаком и дал указание переписывать тарировки каждой машины, которые будут загружаться похищенной нефтью, а потому он записал тарировку автомобиля ФИО05 в свой блокнот.

В 20 часов 2 минуты, закончив заполнение цистерны автомобиля ФИО05, он позвонил Такову Р.С. и спросил, можно ли водителю данного автомобиля, выезжать и Таков Р.С. сказал, чтобы автомобиль выезжал, и они ждут его на трассе.

После каждой загрузки автомобилей похищенной нефтью, он по телефону докладывал Такову Р.С.

21 марта 2009 года, примерно 11 часов 30 минут, ему позвонил Герасимов В.Г. и сообщил, чтобы он к 17 часам был готов к хищению нефти. По указанию Такова Р.С. и Герасимова В.Г., он, 21 марта 2009 года около 17 часов 30 минут, подъезжая к воротам ЦДНГ№1, сообщил по телефону Герасимову В.Г.

Тихоненко А.В. открыл ворота и он заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады. Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля и принял от Дремлюженко А.Н., находившегося на нефтеналивной эстакаде, резиновый шланг от стояка, который опустил в заливочную горловину цистерны «КамАЗа», а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну 8 тонн нефти. После чего, он на автомобиле подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и выехал с похищенной нефтью, которую перевез на АЗС с.Коноково, где вновь при помощи мотопомпы перекачал нефть в одну из емкостей.

Примерно через полчаса он на автомобиле вновь подъехал к воротам нефтехранилища, которые открыл Тихоненко А.В. и хищение нефти продолжилось таким же способом, вследствие чего, 21 марта 2009 года с 17часов до 23 часов в 5 приемов он перевез похищенные с территории ЦДНГ №1 с.Коноково 40 тонн нефти.

27 марта 2009 года в 10 часов 34 минуты ему позвонил Таков Р.С. и сообщил, что на территории АЗС с.Коноково с 8 утра стоят автомашины, которые нужно загрузить похищенной нефтью, а также предупредил, чтобы он проверил у водителей автомашин «тарировки», то есть, свидетельство о поверке объема полуприцепов-цистерн. На автомобиле «КамАЗ» он прибыл на АЗС с.Коноково, где увидел 2 автомашины марки «IVECO» с полуприцепами-цистернами, одна из машин была с кабиной красного цвета, а другая зеленого цвета. Он соединил шлангами сливное отверстие цистерны «КамАЗ» и заливную горловину автомобиля «IVECO» и с помощью мотопомпы перекачал находившуюся в автомобиле похищенную нефть, а затем соединил шланг со сливным отверстием большой емкости с надписью «Не курить» и продолжил перекачивать похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO». Водителем ФИО05 контролировалось наполняемость и когда уровень нефти подошел к горловине, ФИО05 сказал, чтобы он выключил помпу.

Затем он таким же образом перекачал похищенную нефть в цистерну автомобиля «IVECO» с зеленой кабиной, под управлением водителя ФИО11, и проверив тарировки цистерн этих автомобилей.

О загрузке автомобилей похищенной нефтью он сообщил Такову Р.С., а также Герасимову В.Г., в связи с чем, Герасимов В.Г. сообщил ему, чтобы вечером он был готов совершать хищение нефти.

В этот же день около 23 часов ему позвонил Таков Р.С. и отдал указание совершить хищения нефти, а потому после 23 часов 30 минут он подъехал к воротам ЦДНГ №1 с.Коноково, о чем сообщил по телефону Герасимову В.Г., и после этого Тихоненко А.В. открыл ворота, и он, заехав на территорию нефтехранилища, подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну автомобиля, а Сериков А.В., находившийся на нефтеналивной эстакаде, подал ему резиновый шланг от стояка №5, который Хорошилов Н.В. опустил в заливочную горловину цистерны автомобиля, после чего, Сериков А.В. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут перекачал в цистерну автомобиля 8 тонн нефти, которую через открытые Тихоненко А.В. ворота, он вывез на АЗС с.Коноково, где с помощью мотопомпы перекачал похищенную нефть в одну из емкостей, и примерно через полчаса вновь подъехал к воротам нефтехранилища, которые открыл Тихоненко А.В. Он вновь подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады, и хищение нефти продолжилось таким же способом.

В период с 23 час. 30 минут 27 марта 2009 года до 4 часов. 28 марта 2009 года, вместе с Таковым Р.С., Герасимовым В.Г., Хорошиловым Н.В., Сериковым А.В. и Тихоненко А.В. в 5 приемов было похищено 40 тонн нефти.

16 апреля 2009 года в 19 часов 54 минуты ему позвонил Таков Р.С., сообщив, что 17 апреля 2009 года с 8 до 9 часов утра, на территорию АЗС с.Коноково приедут автомашины с полуприцепами-цистернами, которые нужно загрузить похищенной нефтью.

Утром 17 апреля 2009 года, на автомобиле «КамАЗ», он прибыл на АЗС с. Коноково и через некоторое время подъехал автомобиль «IVECO» с полуприцепом-цистерной, с кабиной красного цвета, которым управлял ФИО05 Он переписал тарировку автомобиля и в начале перекачал мотопомпой нефть из цистерны автомобиля «КамАЗ», а затем продолжил из большой емкости с надписью «Не курить». Во время загрузки автомобиля на АЗС прибыли еще два автомобиля марки «IVECO», с полуприцепами-цистернами, с кабинами синего и зеленого цвета, которыми управляли ФИО15 и ФИО14

Переписав тарировки этих автомобилей, он загрузил похищенную нефть в цистерны прибывших автомобилей таким же способом, после чего, позвонил Такову Р.С. и сообщил, что три автомобиля им загружены и выехали в сторону г.Армавира.

18 апреля 2009 года ему позвонил Таков Р.С. и сказал, чтобы к 17 часам он готовился совершать хищение нефти. Примерно в 17 час. 30 минут на автомобиле «КамАЗ» он подъехал к воротам ЦДНГ№1 с.Коноково, и сообщил об этом Герасимову В.Г. по телефону, после чего, Тихоненко А.В. открыл ворота, и он заехал на территорию нефтехранилища, где подъехал к стояку №5 нефтеналивной эстакады.

Хорошилов Н.В. поднялся на цистерну «КамАЗа» и Дремлюженко А.Н., находившийся на мостике нефтеналивной эстакады, подал ему коней резинового шланга, от стояка №5 нефтеналивной эстакады, который Хорошилов Н.В. опустил в заливочную горловину цистерны, а Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и примерно за 10 минут в цистерну автомобиля было загружено 8 тонн похищенной нефти. Затем он подъехал к воротам, которые открыл Тихоненко А.В. и вывез похищенную нефть на АЗС с.Коноково, где с помощью мотопомпы перекачал нефть в одну из емкостей и примерно через пол часа вновь вернулся на автомобиле на нефтехранилище, где ворота, после звонка Герасимова В.Г., открыл Тихоненко А.В.

На территории нефтехранилища он остановился у стояка №5 нефтеналивной эстакады, где Хорошилов Н.В. вновь поднялся на цистерну, принял от Дремлюженко А.Н., резиновый шланг от стояка №5 и опустил его в заливочную горловину цистерны. Дремлюженко А.Н. включил насос, открыл задвижку стояка №5 и стал перекачивать нефть в цистерну, но когда цистерна на 3/4 объема была заполнена нефтью, он, как и Дремлюженко А.Н., Хорошилов Н.В., Тихоненко А.В., был задержан сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, подсудимый Пеньков А.И. также подтвердил фонограммы всех телефонных разговоров, которые осуществлялись им в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года с подсудимыми Герасимовым В.Г., Таковым Р.С., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В.

-показаниями свидетеля ФИО01. показавшей в суде, что, как <данные изъяты> ЦДНГ №1 ООО «НК-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, осуществляла контроль, как за работой операторов обессоливающей и обезвоживающей установки, так и учета нефти, поступившей с участков добычи, ее доработку, а также отгрузку нефти покупателям.

На территории нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) установлены 4 резервуара, из которых только в два принимается нефть с нефтедобывающих участков, а именно в резервуары №3 и №4, так как резервуар №1 не используется, №2 – пожарный для хранения воды. Подготовленная товарная нефть хранилась, как в резервуаре №3, так и в резервуаре №4, в зависимости от того, какой резервуар закрывался для подготовки нефти, а затем три раза в месяц подготовленная нефть в соответствии с установленным графиком, практически каждые 10 дней, отгружалась в железнодорожные цистерны по договорам поставки.

С участков добычи «Николаевское» и «Убеженское» нефть перекачивалась в течение суток в определенные часы, которые еженедельно менялись с целью предотвращения незаконных врезок в коллектор(нефтепровод), по которому нефть поступает в резервуары нефтеналивной станции с.Коноково Успенского участка ЦДНГ №1.

Три раза в сутки дежурный оператор обессоливающей и обезвоживающей установки ведет учет поступившей и хранящейся в резервуарах нефти, о чем делает соответствующую запись в журналах учета нефти по каждому резервуару, то есть №3 и №4. Сведения о поступлении нефти, не только каждые сутки, но и трижды в течении суток, передаются дежурными операторами на диспетчерский пункт в г.Горячий Ключ. Оперативные данные количества поступившей и находящейся в резервуарах нефти дежурный оператор учитывает каждый час, фиксируя данный факт записью в журналах учета нефти по резервуарам.

Территория и имущество Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково охраняется посредством четырех камер видео наблюдения и ежесуточного дежурства охранника.

В целях предупреждения совершения хищений нефти, в марте-апреле 2009 году ею опломбировались задвижки на резервуарах №3 и №4, соединяющие данные резервуары с нефтеналивной эстакадой, где установлены стояки для подачи нефти в железнодорожные цистерны, въездные ворота, через которые осуществляется въезд транспортных средств на территорию Успенского участка ЦДНГ №1, а также опечатывался шлагбаум, установленный на подъезде к нефтеналивной эстакаде, и пломбы при ежедневной проверке нарушений их целостности не имели.

18 апреля 2009 года <данные изъяты> ЦДНГ №1 ФИО20 сообщил ей, что на Успенском участке работают сотрудники УФСБ. Когда она прибыла на территорию нефтеналивной станции с.Коноково, то увидела, что въездные ворота открыты, шлагбаум, на пути к нефтеналивной эстакаде, снят и лежит на земле, тогда, как пломбы на нем не повреждены. У нефтеналивной эстакады стоял автомобиль марки «КамАЗ», с установленной на нем цистерной, в горловину которой был вставлен резиновый шланг от стояка №5. На территории также находились: дежурный оператор Дремлюженко А.Н., охранники Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В., а также водитель автомобиля «КамАЗ» - Пеньков А.И.

В ее присутствии была осмотрена территория нефтеналивной станции, и в ходе осмотра было обнаружено, что на резервуаре №4 открыта опечатанная ею задвижка, которая обеспечивает подачу нефти к стоякам на нефтеналивной эстакаде, однако пломба на задвижке не нарушена, поскольку задвижка открыта путем выкручивания контргайки со штоком и штурвалом, а на земле у резервуара находились гаечные ключи.

Вместе с <данные изъяты> ФИО19, она произвела замеры уровня нефти, находящейся в резервуарах №3, №4, о чем произвела запись в журналах учета нефти по каждому резервуару. Произведенными расчетами(объем резервуара : на плотность нефти) было установлено, что в РВС №4 имеется недостача примерно 15 тонн нефти.

В ее присутствии сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю с участием понятых и <данные изъяты> ФИО20 отбирались образцы содержимого цистерны, установленной на автомобиле «КамАЗ», находившегося у нефтеналивной эстакады, а также отбирались образцы нефти из резервуаров №3 и №4.

Свидетель также показала, что нефть, хранящаяся на нефтеналивной станции, подготавливается к отгрузке в соответствии с установленным планом отгрузки и поставки ЖД - цистерн. Так, после заполнения резервуара №3 или №4 необходимым объемом нефти(в зависимости от количества нефти необходимого для поставки), он закрывается, и проводится обессоливание и обезвоживание в нем нефти с помощью специальной установки, то есть нефть подогревается, чем достигается испарение воды, объем которой также измеряется операторами и учитывается в журналах учета нефти.

Когда содержание воды в нефти достигнет 0,3% от ее объема(по договору поставки), вода удаляется, и представителями независимой компанией <данные изъяты> резервуар опечатывается, из него берутся пробы нефти, а по результатам исследования выдается паспорт ее качества, то есть определяется категория нефти по ГОСТу и в день отгрузки, нефть из резервуара подается на нефтеналивную эстакаду, где дежурными операторами при помощи стояков, установленных на эстакаде, заполняются ЖД - цистерны для транспортировки покупателю.

Вместе с ФИО18, исполнявшим <данные изъяты> ЦДНГ №1, как мастер, она в силу должностных обязанностей, осуществляла контроль за работой операторов нефтеналивной станции, путем проведения не реже 1 раза в месяц контрольных замеров уровня нефти в резервуарах №3 и №4, однако недостачи нефти установлено не было, но согласно записи в журналах учета нефти имело место поступление на нефтеналивную станцию нефти в меньшем количестве, чем поданное операторами с нефтедобывающих участков, тогда, как в период марта-апреля 2009 года при проведении осмотров нефтепровода, незаконных врезок или разгерметизации нефтепровода, соединяющего участки добычи и нефтеналивную станцию, обнаружено не было.

Все дежурные операторы владели информацией, как о количестве поступившей и хранящейся нефти в резервуарах ЦДНГ №1 с.Коноково, так и о количестве воды удаленной в результате подготовки нефти к отгрузке, так как именно операторами велся учет нефти и отработанной воды путем записи данных в журналах учета нефти по резервуарам №3 и №4. Подсудимые Герасимов В.Г., Гурьянов В.Д., Дремлюженко А.Н., Сериков А.В. в период марта-апреля 2009 года работали операторами ЦДНГ №1 и осуществляли данный учет. Кроме того, Сериков А.В., Тихоненко А.В. и Хорошилов Н.В. ялялись и охранниками агентства <данные изъяты> и осуществляли дежурство на территории нефтеналивной станции вместе с операторами, но как охранники.

Нефть с участков ее добычи фактически поступала на нефтеналивную станцию товарного вида, так как перед ее подачей на нефтеналивную станцию, операторами участков добычи «Николаевское» и «Убеженское» проводилось ее обезвоживание и обессоливание до содержания в ней воды в количестве 0,5%, а потому нефть, хранившаяся в резервуарах №3 и №4 является товарной, соответствующей ГоСТу.

Отгрузка нефти в ЖД - цистерны нефтеналивной станцией осуществлялась, как из резервуара №3, так и из РВС №4. Ежесуточный объем нефти, добываемой на Успенском участке ЦДНГ №1, соответствовал установленному техническим регламентом ЦДНГ №1 - суточному объему добычи нефти.

Вывоз воды, полученной при обезвоживании нефти(отработанной воды) из накопительного резервуара, в который она подается при подготовке нефти, осуществлялась три раза в месяц специализированным транспортом(с вакуумной установкой) ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и только по заявке начальника Успенского участка, поскольку «отработанная» вода вновь закачивалась в пласт на участках добычи нефти, так как фактически являлась смесью воды и нефтепримесей, и должна утилизироваться только таким способом.

В обязанности операторов обезвоживающей и обессоливающей установки, подача сведений о необходимости вывоза отработанной воды, а тем более организация ее вывоза, не входило. Буферная емкость(для сбора отработанной воды) не соединена с нефтеналивной эстакадой и подать воду на нее не возможно.

Свидетель ФИО01 также показала, что недостача нефти не могла быть обнаружена, поскольку подсудимые, являясь операторами, вели учет нефти и с целью сокрытия хищения не отражали фактического количества поступившей нефти либо отработанной воды, а производимые контрольные замеры в ее присутствии также осуществлялись самими операторами, которые обладали познаниями и могли определять количество нефти, хранящейся в резервуарах, используя данные замеров уровня нефти в резервуарах в течении своего дежурства.

В период марта-апреля 2009 года практически каждые сутки фиксировалось не поступление нефти в том объеме, в котором она откачивалась из мест добычи и разница составляла в среднем 20-30 тонн за сутки, однако после задержания подсудимых, нефть из мест добычи стала поступать в количестве поданной, за минусом допустимой разницы, в связи с протяженностью нефтепровода(27 км).

Учет добытой и отгруженной нефти в целом по нефтеналивной станции вел ФИО18, исполнявший обязанности <данные изъяты>, в ее обязанности входило осуществление контроля за ежесуточным количеством поступившей, хранившейся, а также отгруженной нефти.

Кроме того, именно подсудимый Герасимов В.Г. неоднократно говорил, чтобы в ночное время был разрешен въезд личного транспорта операторов на территории цеха, объясняя необходимостью осуществлять хранение без акцизной водки, реализацией которой он якобы занимался.

-показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что в 2009 году он работал <данные изъяты> №1 ООО «НК Краснодарнефтегаз». Успенский участок добычи нефти входил в состав руководимого им подразделения.

18 апреля 2009 года службой безопасности он был поставлен в известность о совершении хищения на территории Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково, в связи с чем, около полуночи он прибыл в с.Коноково, где на территории нефтеналивной станции, у эстакады находился автомобиль марки «КамАЗ» с установленной на нем цистерной, которая была наполнена нефтью порядка 6 тонн. В его присутствии сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю с участием понятых данный автомобиль был осмотрен, как и осмотрена территория нефтеналивной станции, а также были произведены замеры остатков нефти в резервуарах №3 и №4, установленных на территории нефтеналивной станции, где хранилась нефть, поступающая с участков добычи. В ходе расследования, он в качестве специалиста, участвовал в осмотре территории АЗС, расположенной в с.Коноково, где имелись 4 или 5 емкостей в которых была обнаружена нефть, похищенная из резервуара нефтеналивной станции ЦДНГ №1 с.Коноково.

В мае 2009 года, нефть в порядке 90 куб.метров, обнаруженная на территории АЗС в с.Коноково, была передана ООО «НК - Краснодарнефтегаз» на хранения и перевезена, в резервуары нефтеналивной станции в с.Коноково, о чем в журнале учета нефти была произведена соответствующая запись.

Кроме того, свидетель также показал, что похищенная нефть была изъята в его присутствии на <данные изъяты>, в с.Юровка(г.Анапа) и пос.Энем, республики Адыгея, а затем передана на хранение ООО «НК - Краснодарнефтегаз».

ФИО20 показал и то, что в 2006 году имели место случаи не поступление на нефтеналивную станцию с.Коноково, всей нефти, откачиваемой с участков добычи «Николаевское» и «Убеженское», вследствие незаконных врезок в трубопровод, о которых сообщалось в правоохранительные органы. В период марта-апреля 2009 года на нефтеналивной станции в с.Коноково также имели место не поступление всего объема нефти, откачиваемой с участков добычи, однако специалистами ЦДНГ №1 в ходе неоднократных обходов трубопровода, ни порывов, ни незаконных врезок, обнаружено не было.

На территории нефтеналивной станции в с.Коноково установлено четыре резервуара, из которых только в двух резервуарах, а именно №3 - объемом 100 куб.метров, и №4 - объемом 2000 куб.метров, хранится нефть, поступающая с участков добычи «Убеженское» и «Николаевское», один резервуар используется для воды, как пожарный, другой не рабочий.

Учет поступления, отгрузки нефти, отработанной воды при подготовке нефти к отгрузке, на нефтеналивной станции ведется ежесуточно операторами обессоливающей и обезвоживающей установки, который фиксируется в журнале учета нефти. Данные о количестве нефти, поступившей с участков добычи, также учитываются в данном журнале и каждые три часа передаются на диспетчерский пункт, расположенный в г.Горячем Ключе.

Свидетель ФИО20 подтвердил, что в его присутствии, с участием понятых, из автомобиля «КамАЗ», обнаруженного 18 апреля 2009 года на территории ЦДНГ №1 с.Коноково, так и из резервуаров №3(РВС №3) и №4(РВС №4), из рукова стояка №5 и емкостей, находившися на территории АЗС с.Коноково, следователем отбирались в пластиковые бутылки образцы нефти, порядка 5-6 штук, которые были опечатан и скреплены подписями. Отобранные образцы по энергометрическим и органолептическим свойствам были похожи на нефть, хранящуюся на ЦДНГ №1 в с.Коноково.

Нефть подготовленная на ЦДНГ №1 в с.Коноково отгружалась три раза в месяц по графику только после проверки ее качества независимой лабораторией, которой самостоятельно отбирались образцы нефти из резервуара с подготовленной нефтью(после обезвоживания и обессоливания), и выдачи паспорта качества нефти.

В Успенском районе имеется два участка добычи нефти «Николаевское» и «Убеженское», на которых добывается легкая нефть, плотность которой составляет от 0,765 г/куб.см до 0,800 г/куб.см., имеющая светло - коричневый цвет с зеленоватым оттенком. Качество добытой нефти практически соответствует Госту, поскольку перед подачей ее на нефтеналивную станцию с.Коноково, на добывающих участках тоже ведется ее подготовка (обезвоживание), и когда содержание воды не превышает 0,5%, нефть перекачивается на нефтеналивную станцию(ЦДНГ №1) в с.Коноково. В процессе доработки нефти допускается наличие до 2-3 тонн воды в зависимости от объема поступившей нефти.

Хищение нефти из резервуаров, установленных на территории ЦДНГ №1 Успенского участка, не было обнаружено, так как практически все работавшие операторы цеха, которые производили замеры объема нефти и вели журналы учета нефти, привлечены к уголовной ответственности по данному делу и могли вносить некорректные данные, как поступившей нефти с месторождений, так и количества отработанной(удаленной) воды.

Добываемая на Успенском участке ЦДНГ №1 нефть по своему составу и плотности отличается от нефти, добываемой на других участках месторождений Краснодарского края. Нефти с такой плотностью и химическим составом нигде на территории края больше не добывается.

Плотность нефти, добываемой в Успенском районе схожа с плотностью газового конденсата, однако на Успенском участке ЦДНГ №1 ООО « РН-Краснодарнефтегаз» газовый конденсат не добывается.

По составу в нефти минеральных солей всегда можно установить на каком участке(территории) она добыта и идентичной нефти, добытой на разной территории даже Краснодарского края, просто не может быть.

Ежесуточная добыча нефти на Успенском участке ЦДНГ №1 соответствует установленному Технологическим регламентом суточному объему добычи нефти.

-показаниями свидетеля ФИО21, который в суде показал, что на Успенском участке ЦДНГ №1 добывается высококачественная нефть с низким содержанием серы. Подготовка нефти к отгрузке покупателю заключается лишь в том, что на нефтеналивной станции она дополнительно обезвоживается и обессоливается, то есть отделяется вода, как химический элемент нефти и ее процентное содержание доводится до показателей, установленных договором поставки, а также удаляются механические примеси, если такие имеются. Нефть, добытая на участках месторождений Успенского участка, всегда предварительно подготавливается, то есть роводится ее обезвоживание и обессоливание.

Подготовленная нефть, хранящаяся на ЦДНГ №1 в с.Коноково, поставляется на экспорт.

Цена нефти зависит от многих условий, так как ее себестоимость включает операционные затраты, выплату заработной платы, налоговые платежи и сборы, налога на добычу полезных ископаемых, спроса, условий поставки. В стоимость нефти включаются и транспортные расходы по ее доставке, которые обусловлены договорными отношениями.

Вся нефть, добываемая на территории Российской Федерации, классифицируется по качеству и отнесена к классу «Юралс», однако нефть, добываемая на Успенском участке ЦДНГ№1, не уступает по качеству и ее относят к смеси нефти класса «Бренд», которая поставляется на экспорт, и нефтеналивной станцией отгружается нефть именно класса «Бренд». Наименование «Бренд», «Юралс» являются международными понятиями на рынке реализации нефти.

-показаниями свидетеля ФИО22, подтвердившего в суде, что, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО23 показавшего в суде, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО 02, подтвердившей в суде, что в 2009 году она являлась <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, которое осуществляло услуги по транспортировке нефтепродуктов.

В собственности общества имелось три специализированных автомобиля, импортного производства, марки «IVECO STRALIS», имевших государственные регистрационные номера с цифрами и », с объемами полуприцепов-цистерн 30530, 29520 и 29750 куб.метров.

В марте-апреле 2009 года на данных автомобилях работали водителями: ФИО05, ФИО11, ФИО14 и ФИО15, которые осуществляли перевозку грузов из г.Армавир, однако точное место погрузки она не знала, так как водителям его сообщал по телефону Гармата О.С., а место доставки им указывалось при подаче заявки на перевозку и оформления путевых листов, командировочных удостоверений, а именно пос.Энем, ст.Раевская, с.Юровка, но куда конкретно должен быть доставлен груз каждого рейса, водителям также сообщал Гармата О.С., телефон, которого она им сообщила, в частности ФИО05

Гармата О.С. заключал с ООО «<данные изъяты> договоры на перевозку нефтепродуктов от имени ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> так в январе 2009 года 1-2 рейса, в марте 2009 года 2-3 рейса и в апреле 2009 года 2 рейса. В основным пунктом разгрузки автомобилей была нефтебаза пос.Энем, а также ст.Раевская и с.Юровка.

Документы, необходимые для осуществления перевозки нефтепродуктов, а именно договоры поставки, товарно-транспортные накладные, счет-фактуры, ей привозил ФИО07(<данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ФИО06 - <данные изъяты> ООО <данные изъяты> а также <данные изъяты> ФИО24, но иногда она сама получала их в офисе данной фирмы, либо водители получали указанные документы на складе ГСМ, расположенном в пос.Энем.

Примерно в начале марта 2009 года ей позвонил Гармата О.С. и попросил передать деньги водителю автомобиля, который отправлялся в рейс в Успенский район, где деньги необходимо было передать какому-то человеку. Упакованные пакет с деньгами в ее офис привез ФИО07, и данный пакет она вручила водителю ФИО05, предупредив его, чтобы был внимательным, так как в пакете находятся деньги, но деньги она не видела, так как ФИО07 привез пакет уже упакованным.

Документы на перевозку груза от имени ООО <данные изъяты> привозили всегда работники ООО <данные изъяты> а когда она поинтересовалась, почему этой фирмой предоставляются документы, то ей пояснили, что между фирмами проводятся взаиморасчеты.

Все расчеты за перевозку нефтепродуктов из г.Армавира, осуществляло ООО <данные изъяты> однако связующим звеном был Гармата О.С, с которым решались вопросы по отправке автомобилей, пункте их разгрузки, расчета стоимости перевозки и оплата услуг.

Из пояснений Гармата О.С., ФИО07 ей известно, что автомобили должны были загружаться мазутом в пункте, расположенном районе далее г.Армавира, однако то, что автомобили загружались в Успенском районе она знала со слов водителя ФИО05, поскольку оплата перевозки производилась из расчета расстояния и веса груза.

Автомобили, которые предоставлялись Гармата О.С. для перевозки нефтепродуктов, каждый имел тарировку грузоподъемности, установленную изготовителем, однако в апреле 2009 года Гармата О.С. по телефону просил ее при перевозке нефтепродуктов из Успенского района в г.Новороссийск, заменить тарировку автомобиля с меньшим объемом на большую, пояснив, что <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО24 подготовила измененные товарно-транспортные накладные, но так как в тарировочных таблицах всегда указывается номер автомобиля(серийный), то она посоветовала ему договориться самостоятельно с водителем данного автомобиля. О том, что тарировка все таки была заменена на больший объем перевозимого продукта, как и товарно-транспортные накладные, ей стало известно из рассказа Гармата О.С.

Транспортными средствами, принадлежащими ООО <данные изъяты> перевозились различные нефтепродукты, в частности мазут, дизельное топливо, газовый конденсат.

Путевые листы водителям, выдавались заполненными только в части вида перевозимого груза, пунктов погрузки и разгрузки, а марка автомобилей, регистрационный знак, фамилия, имя и отчество, водители заполняли самостоятельно.

В марте 2009 года, выполняя из рейсов по перевозке нефтепродуктов из Успенского района на <данные изъяты> водитель ФИО11, не смог выгрузить от 0,5-1,5 тонны доставленного нефтепродукта из-за засорения сливной трубы цистерны автомобиля, в связи с чем, вернувшись к месту своего жительства, он попытался самостоятельно произвести ремонт. Помощь в ремонте ему оказывал <данные изъяты> который спустившись в полуприцеп - цистерну погиб от удушья. ФИО11 очень переживал о случившемся и впоследствии умер. Происшедший несчастный случай обсуждался с водителями ее фирмы, в том числе и с Гармата О.С.

В ходе осуществления перевозок по заявкам Гармата О.С. имели место случаи возврата доставленного груза, в частности из <данные изъяты> когда перевозимые нефтепродукты были возвращены на склад ГСМ в пос.Энем, принадлежащий Гармата О.С.

-показаниями свидетеля ФИО05, который подтвердил в судебном заседании, что в первой половине 2009 года он работал водителем в ООО <данные изъяты> <данные изъяты> которого являлась ФИО 02 За ним был закреплен автомобиль - седельный тягач, марки «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной, объемом 30530 куб.метров, цифры государственного регистрационного знака были , а буквенные обозначения он не помнит в силу давности времени. Автомобиль имел кабину красного цвета.

Примерно в период февраля-апреля 2009 года, он осуществлял 3 или 4 раза перевозку нефтепродуктов из с.Коноково, Успенского района, как один, так и вместе с водителями ФИО14, ФИО15, ФИО11

Документы на перевозимый груз, при отправке в рейс, всем водителям выдавала <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты> - ФИО 02, вместе с командировочным удостоверением и путевым листом.

Кроме того, ФИО 02 перед отправкой в первый рейс в Успенский район дала ему контактный телефона Гармата О.С., который давал указания о мете нахождения пункта загрузки, а также где будет осуществляться разгрузка перевозимого груза.

В Успенском районе во время всех рейсов загрузка его автомобиля производилась на территории АЗС, расположенной в с.Коноково напротив кладбища. Затем он следовал к месту выгрузки всегда одним маршрутом, но не по федеральной трассе, а по автодороге г.Курганинск – п.Энем через населенные пункты.

Прибыв в Успенский район, он каждый раз по телефону сообщал Гармата О.С. о приезде, и только после его звонка на территорию АЗС приезжал автомобиль, марки «Камаз», под управлением Пенькова А.И., который посредством помпы перекачивал в цистерну его автомобиля темно-зеленую жидкость, со специфическим запахом нефтепродуктов, как из цистерны, установленной на автомобиле «Камазе», так и из емкостей, находившихся на территории АЗС с.Коноково. Груз он доставлял в п.Энем, в ст.Раевскую и с.Юровка(г.Анапа).

В документах на груз, вид его указывался, как газовый конденсат, так и мазут топочный, а поставщиками значились фирмы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и другие фирмы, но из-за давности событий все фирмы не помнит.

Документы на перевозимый груз, по указанию ФИО 02, а именно накладные, счета-фактуры, он оставлял в пункте разгрузки, однако в них не расписывался, как и не расписывались получатели груза.

Примерно в начале апреля 2009 года, он вместе с водителями ФИО14, ФИО15 на трех автомобилях, предназначенные для перевозки нефтепродуктов, марки «IVECO STRALIS», фирмы <данные изъяты> имевших кабины, красного, зеленого и синего цвета, перевозил из с.Коноково темно-зеленую жидкость, которая в сопроводительных документах значилась, как «мазут топочный», а поставщиком была указана фирма <данные изъяты>

В пути следования, на подъезде к с.Коноково, автомобиль под управлением ФИО15 сломался и вместе с ним устранять неисправность остался ФИО14, а он проследовал на территорию АЗС с.Коноково, а прибыв, сообщил Гармата О.С. по телефону о прибытии и поломке автомобиля.

На территорию АЗС через некоторое время на автомобиле «Камаз» прибыл Пеньков А., который с помощью помпы, залил цистерны всех автомобилей нефтепродукты, перекачивая жидкость из емкостей, установленных на территории АЗС.

Груз был доставлен в с.Юровку г.Анапа, однако в пути следования, у п.Энем их встретил представитель фирмы по имени <данные изъяты> который заменил документы на груз, которые вручались всем водителям перед отправкой в с.Коноково, с целью беспрепятственного проезда поста ГИБДД. Представитель фирмы <данные изъяты> следовал с ними в с.Юровку в его автомобиле.

Прибыв в с.Юровку, все автомобили разгрузились на территории завода, где были установлены емкости. Никто из водителей в каких-либо документах о доставке груза, не расписывался, и документы им не возвращались. В путевых листах все водители записывали только марку, номер автомобиля и свою фамилию, а вид груза был всегда указан в путевом листе при его выдаче.

В марте 2009 года, точную дату он не помнит, в один из рейсов в с.Коноково, вместе с документами на груз <данные изъяты> ФИО 02 передала ему запечатанный пакет, предупредив, чтобы он был аккуратным, так как в пакете находятся «большие» деньги. Данный пакет по указанию Гармата О.С. он должен был передать в с.Коноково парню по имени <данные изъяты>

Прибыв на территорию АЗС в с.Коноково, он доложил Гармата О.С. о своем приезде, куда тут же прибыл Пеньков А.И., а через некоторое время, когда шла загрузка его автомобиля, на АЗС подъехал черный автомобиль, марки «Инфинити», из него вышел Таков Р.С., который представился <данные изъяты> и именно ему он вручил пакет с деньгами, которые передала ФИО 02;

-показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что в апреле 2009 года, за два дня до христианского праздника Пасха, ФИО 02- <данные изъяты> где он работал водителем автомобиля с полуприцепом-цистерной, дала указание сделать 1-2 рейса в с.Коноково, Успенского района. Отправляясь в рейс, ему были переданы сопроводительные документы на груз, который был указан, как нефтепродукты. Путевой лист, товаро - транспортные накладные, счет-фактура, а также деньги на командировочные расходы, были оставлены для него в автомобиле, марки «IVECO STRALIS», имевшего грузоподъемность 29790 куб.метров, с номерными знаками с цифрами .

ФИО 02 сообщила ему номер телефона ФИО05, вместе с которым, он и водитель по имени <данные изъяты>(каждый на закрепленный за ним автомобиле), прибыл с.Коноково, однако, уже подъезжая к с.Коноково, у водителя по имени <данные изъяты>, заглох автомобиль, в связи с чем, он оказывал помощь в устранении неисправности, а ФИО05 проследовал в с.Коноково.

Когда вместе с <данные изъяты> они прибыли на территорию АЗС, то ФИО05 уже загрузился и выезжал с АЗС. На территории АЗС были установлены емкости, из которых Пеньков А.И., посредством мотопомпы, загрузил цистерну его и ФИО15 автомобиля, нефтепродукты похожие на газовый конденсат. Все вместе они отправились в направлении г. Анапы, однако двигались не по федеральной трассе, а через г.Курганинск. Подъехав к пос.Энем, они остановились у кафе, где в автомобиль, под управлением ФИО05, сел ФИО07, который вместе с ними прибыл в с.Юровка. На территории ООО <данные изъяты> все автомобили разгрузились уже под утро. Документы на груз ФИО07 сдавал самостоятельно, однако никто из водителей в накладных о получении и доставке груза не расписывался.

На следующий день он вновь выехал в с.Коноково для загрузки нефтепродуктами, однако в пути произошла поломка автомобиля, и он остановился у родственников, проживающих в Курганинском районе, и не смог прибыть на АЗС в с.Коноково.

-показаниями свидетеля ФИО11(оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ), который показал, что с 25 марта 2009 года он работал водителем-экспедитором на автомобиле «IVECO STRALIS», государственный регистрационный номерной знак имевшего полуприцеп-цистерну с государственным регистрационным знаком объёмом 29,750 куб.м., принадлежащий ООО <данные изъяты> офис которого расположен в <адрес>.

В его обязанности входила перевозка грузов, в основном ГСМ, и оформление товаро -транспортных документов. В ООО <данные изъяты> имелись три автомобиля с полуприцепами-цистерноами марки «IVECO STRALIS».

26 марта 2009 года на его мобильный телефон() позвонила <данные изъяты> ООО <данные изъяты> по имени <данные изъяты> и сообщила, что ему и водителю ФИО05, так же работающему в ООО <данные изъяты> необходимо к 9 часам прибыть в Успенский район для перевозки мазута топочного в ст.Раевскую(г.Новороссийска).

В тот же день на личном автомобиле марки «БМВ», номерной знак он приехал в офис ООО <данные изъяты> чтобы взять путевые листы, а затем вернулся домой, и в 3 часа ночи, приехав на автобазу ООО <данные изъяты> расположенную <адрес> пересел на автомобиль «IVECO STRALIS», государственный регистрационный номерной знак с полуприцепом-цистерной государственный регистрационный знак выехал в Успенский район. Подъехав к х.Ленина, он остановился и подождал ФИО05, который управлял вторым автомобилем «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной. Вместе с с ним (колонной) по автодороге Краснодар – Кропоткин, Ростов-Баку он направился в Успенский район.

27 марта 2009 года около 9 утра он и ФИО05 прибыли в Успенский район, в посёлок, название которого он не запомнил. На краю данного посёлка находилась заправочная станция, на которой были установлены около 7 ёмкостей. Одна из них были большая - 60 куб.м., а остальные меньше объемом.

Когда они прибыли на место загрузки, то ФИО05 кому-то позвонил и сообщил, что они прибыли. Спустя какое-то время на заправке к ним подошел мужчина около 40 лет, среднего роста, который сказал ФИО05, чтобы он подогнал свой автомобиль к емкости для хранения нефтепродуктов, объёмом 60 куб.метров и мужчина подсоединил резиновый шланг к емкости, а другой конец опустил в заливочную горловину цистерны, установленной на автомобиле, которым управлял ФИО05, завел дизельную помпу, и перекачал в цистерну автомобиля 30 куб.метров нефтепродуктов.

Затем, таким же образом мужчина закачал из этой же ёмкости в его автомобиль 29,750 куб.метров нефтепродуктов. Около 15 часов он и ФИО05 выехали в направлении г.Краснодара. Ехали они колонной маршрутом через г.Курганинск, в Тахтамукайский район. Подъехав к г.Краснодару, ФИО05 поехал разгружаться в пос.Энем, а он домой в ст.Елизаветинскую.

28 марта 2009 года, рано утром он отправился в ст.Раевскую(г.Новороссийска) для разгрузки нефтепродуктов. Около 10 часов он приехал к офису <данные изъяты> где находилась незнакомая ему женщина, которой он сообщил, что привез нефтепродукты. Женщина сказала, что для слива нефтепродуктов необходимо подъехать с тыльной стороны <данные изъяты>, где находятся емкости. Спустя некоторое время, к нему подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, из которого вышла женщина – <данные изъяты> и мужчина. Они посмотрели тарировку автомобиля и взяли документы на груз для оформления.

Затем к автомобилю подъехал автомобиль ГАЗ-53 с цистерной, объемом примерно 3,5 куб.метра и вместе с водителем данного автомобиля, посредством помпы, установленной на нем, перекачали нефтепродукты из цистерны его автомобиля в стационарные емкости, расположенные на территории <данные изъяты>.

Во время разгрузки к ним снова подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, вместе с мужчиной и женщиной, которые отдали ему оформленные документы (товарно-транспортную накладную с отметкой о принятии груза), после чего, он, разгрузившись, отправился в г.Краснодар.

Кроме того, ФИО11 также показал, что указания о месте нахождения пункта погрузки и пункта разгрузки он получал от подсудимого Гармата О.С., который контролировал все рейсы автомобилей в Успенский район.

- протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2009 года, согласно которого на территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенной в с.Коноково, были задержаны подсудимые Тихоненко А.В., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., у которых были изъяты мобильные телефоны модели: «Sony Ericsson- K810, S/N: , с идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Samsung-SGH-U800», S/N: идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера Nokia-3110с», идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Nokia-1600» с идентификационным номером с SIM-картой абонентского «Sony Ericsson-shot», а также обнаружено и изъято:

-транспортное средство марки «Камаз», цвета «хаки», имевшее государственный регистрационный знак 1996 года выпуска, двигатель шасси (рама) , оборудованный заводской цистерной, не имеющей опознавательных знаков, объемом 10.460 куб.метров, наполненная на 3/4 похищенной нефтью; Из цистерны взяты образцы, которые помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, а также взяты образцы жидкости из всасывающего рукава, который на момент осмотра был опушен в цистерну автомобиля, данные образцы помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая и опечатаны; в кабине данного автомобиля обнаружены лист бумаги формата А4 с рукописным текстом «леском УТЕП промзона», квитанция к приходному кассовому ордеру №35 от 26.03.2008, товарная накладная ТД 365 от 26.03.2008, счет-фактура ТД 362 от 26.03.2008;

В кабинете охраны обнаружены и изъяты: - план нефтеналивной станции(ЦДНГ №1), инструкция действий сотрудников охранного предприятия <данные изъяты> инструкция по охране объекта, график несения службы, график работы охранников, журнал учета пломб РН-Краснодарнефтегаз на 2009 год, платежные ведомости, системный блок SN 6208; устройство записи видео сигнала ESR400H с блоком питания; - книга приема и выдачи оружия ООО <данные изъяты> за период с 06.12.2007 по 18.04.2009; - журнал приема передачи дежурства за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года; - журнал поступления нефти в РВС №3 за период с 01.01.2009г. по 17.04.2009г.; - журнал поступления нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009г. по 16.04.2009г.; - журнал отчета операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 марта по 31 марта 2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 апреля по 31 апреля 2009 года;

Осмотром места происшествия также установлено, что вентиль насоса резервуара №4(РВС №4) открыт, однако пломбировочная бирка №0010483-0010482 не повреждена, как и не повреждена пломбировочная бирка №0010477 на вентиле насоса, посредством которого нефть из резервуара подается к стоякам на нефтеналивную эстакаду. На запирающемся механизме шлагбаума, установленного при подъезде к нефтеналивной эстакаде, пломбировочная бирка не повреждена, однако дуга запирающегося механизма с одной стороны оторвана;

В ходе осмотра территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) <данные изъяты> ФИО01 произведен замер количества нефти, хранящейся в резервуаре №3 и №4.

На момент осмотра в резервуаре №3(РВС №3)- находилось 692,6 тонны нефти, в резервуаре №4(РВС №4)- находилось 365,9 тонн нефти, а поскольку резервуар №4 был закрыт для приема нефти с нефтедобывающих участков, то 18 апреля 2009 года при приеме оператором дежурства в журнале приема и передачи дежурства сделана запись о том, что в резервуаре №4 находилось - 381,3 тонны нефти, что подтверждает факт хищения подсудимыми нефти, а также покушение на совершение кражи нефти;

-планом-схемой к протоколу осмотра места происшествия от 18 апреля 2009 года, на котором указано место расположения резервуаров №3 и №4, нефтеналивной эстакады с расположенными на ней стояками, места нахождения автомобиля «КамАЗ» у нефтеналивной эстакады;

-фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия от 18.04.2009 года;

-протоколом осмотра предметов(документов)от 24-26.04.2009 года изъятых в ходе осмотра места происшествия, согласно которого были осмотрены:

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №1 и №2, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №3 и №4, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-пластиковая папка-скоросшиватель черного цвета, в которой имеется технологическая инструкция подачи, налива и уборки вагонов-цистерн н/н Коноково от 14.01.2008, утвержденная <данные изъяты> ФИО35, инструкция по отпуску и учету нефти на объектах ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный журнал «Отгрузки нефти»(на 96 листах), в котором содержатся рукописные записи за период с 1.01.2009 по 16.04.2009;

- папка-скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №3», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-2000 №3 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- папка - скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №4», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-1000 №4 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал показания счетчика нефти ППН-3( нефтеналивной станции с.Коноково);

- папка - скоросшиватель, белого цвета, имеющая на лицевой стороне машинописный текст «Стандарты НК-Роснефть», содержащая стандартов ОАО «НК «Роснефть» за 2006 год;

-прошнурованный и пронумерованный(на 21 листе) журнал осмотра запорной арматуры воздушного перехода через р.Кубань нефтепровода Николаевский участок - Коноково БДНГ №8 Успенского участка по добыче ФНГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- книга в обложке синего цвета(на 189 листах), на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст «Книга учета РВС №4», в которой имеются рукописные записи поступления нефти в РВС № 4;

- сборник инструкций по видам работ ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- прошнурованный и пронумерованный(96 листах), журнал в обложке красного цвета, на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст черного цвета «РВС №3», в котором имеются рукописные записи, о поступлении нефти в РВС № 3 за период с 01.01.2009 года по 17.04.2009 года, а именно:

-на странице №20 журнала имеется рукописная запись, выполненная красителем красного цвета «7.03.09» и в графе «Подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, однако рукописным текстом указана их расшифровка - «сдал: <данные изъяты>. Пр. Гурьянов»;

-на странице №23 данного журнала имеется рукописная запись - «21.03.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, которые рукописной записью расшифрованы, как «сдал: <данные изъяты>. Принял Герасимов».

-на странице №33 имеется рукописная запись - «18.04.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется неразборчивая подпись, которая расшифрована рукописным текстом - «сдал: <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 листах) журнал с обложкой красного цвета, на лицевой стороне которого машинописный текст - «РВС №4», где имеются рукописные записи о поступлении нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009 года по 16.04.2009 года, в частности:

- на странице №11 имеется рукописная запись - «27.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, рукописной записью расшифрованы, как «сдал <данные изъяты>. Принял Герасимов», а также рукописная запись - «28.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» стоят две неразборчивые подписи, расшифрованные рукописной записью «сдал Герасимов. Принял <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 листах) журнал с надписью на лицевой стороне «Отчет операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года», где - на странице №15 имеется рукописная запись - «7.03.99 г. Прием в РВС №3. Отработка подтоварной воды», которая заверена подписью с расшифровкой «Гурьянов», а также имеется рукописная запись «21.03.09 г. Прием в РВС №3. Уборка под эстакадой. Отработка воды с РВС №3», которая заверена подписью оператора, расшифровкой рукописным текстом, как «Герасимов»; - на странице №16 данного журнала имеется рукописная запись от 27.03.09 года «прием в РВС № 4. Уборка территории. Отработка подтоварной воды из РВС №4», которая удостоверена подписью оператора и расшифрована, как «Герасимов», а также имеется запись «28.03.09». Прием в РВС №4. Уборка запр.участка», удостоверенная неразборчивой подписью с расшифровкой «<данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал «Учета нефти ПППН-3 за период с 01.04.2009 года по 18.04.2009 года»;

-прошнурованная и пронумерованная сводка по Успенскому участку за период с
01.04.2009 года по 02.05.2009 года;

-акт отбора проб №129 от 22.10.2007 года, на обратной стороне которого имеется график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на январь 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
январь 2009 года;

- график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
февраль 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на 29 декабря 2008 года;

-лист бумаги формата А4, на котором с одной стороны имеется рукописная запись - «Леском УТЕП Промзона», на обратной стороне данного листа имеется машинописный текст технических характеристик коробки отбора мощности МП05-4202010; кассовый чек ООО ТД «КОМ» от 26.03.2008 года, на сумму 13.806 рублей; - квитанция ООО «ТД КОМ » к приходному кассовому ордеру № 35 от 26.03.2008 года, на сумму 13.806 рублей; товарная накладная ТД0 365 от 26.03.2008 года на коробку отбора мощности МПО5-4202010; - счет-фактура ТД0 362 от 26.03.2008 года на оплату коробки отбора мощности МП05-4202010;

-прозрачный файл, в котором находится схема объекта ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится план объекта нефтеналивной ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по действию сотрудников охранного агентства <данные изъяты> в условиях террористической опасности,

-прозрачный файл, в котором находится график несения службы личным составом ООО <данные изъяты> в период с июня 2008 года по январь 2009 года;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по охране объекта нефтеналивной эстакады станции «Коноково»;

- журнал учета пломб «РН-Краснодарнефтегаз» за период 13.10.2008 года по 17.04.2009 года, который содержит рукописные записи(пронумерованный для удобства осмотра), где странице №4 в графе «Объект» имеется рукописная запись «Шлагбаум», в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010411»; в графе «Дата и номер установки» имеется рукописная запись «31.03.09. - 20:33»; в графе «ФИО установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков»;

- на странице №4 журнала в графе - «Объект» имеется рукописная запись «№ 30»; в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010482»; в графе «Дата и время установки» имеется рукописная запись «06.04.09. 13:25», в графе «ФИО установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», также на странице в графе «Объект» имеется рукописная запись «№ 30», в графе «номер пломбы» имеется рукописная запись «0010483», в графе «дата и время установки» имеется рукописная запись «06.04.09. 13:25», а в графе «ф.и.о. установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.».

- на странице №5 журнала в графе «Объект» имеется рукописная запись «№ 3», в графе «Номер пломбы» имеется рукописная запись «0010477», в графе «Дата и время установки» имеется рукописная запись «16.04.09. 07:00», в графе «ф.и.о. установившего пломбу» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «<данные изъяты>.».

-инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> заверенная оттиском печати ООО <данные изъяты>

-книга «приема и выдачи оружия» ООО <данные изъяты> за период с 06.12.2007 года по 18.04.2009 год, в которой имеются рукописные записи:

-на странице №23 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «484»; в графе «фамилия, имя, отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осуществл. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «07.03.09. 8 °°»; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «08.03.09. 8 »;

-на странице №24 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «497»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты> <данные изъяты>», в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущ-е. охр-ых. мер-ий», в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «20.03.09. 8 »; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «21.03.09. 8 », - в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «502»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты> <данные изъяты>», в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осуществ. охранных мероприятий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «26.03.09. 8», в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «27.03.09. 8»; - в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «503»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты> в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущ-е. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «27.03.09. 8»; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись, выполненная красителем синего цвета; в графе «Дата и время сдачи» имеется рукописная запись «28.03.09. 8 ».

-на странице №25 в графе «№ п/п» имеется рукописная запись «523»; в графе «Фамилия Имя Отчество» имеется рукописная запись «<данные изъяты>»; в графе «Для каких целей выдано оружие и патроны» имеется рукописная запись «Осущест. охр-х. мер-ий»; в графе «Дата и время выдачи» имеется рукописная запись «18.04.09. 8 »; в графе «Расписка в получении» имеется неразборчивая подпись;.

- прошнурованный и пронумерованный(на 40 листах) журнал, в котором имеются рукописные записи регистрации движения автотранспорта на территории ННЭ «Коноково» за период с 23.12.2007 года по 15.04.2009 год.

- пронумерованный журнал(на 96 листах) в обложке черного цвета, на лицевой стороне обложки имеет машинописный текст «Журнал приема передачи дежурства», в котором имеются рукописные записи приема передачи дежурств за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года, в частности:

-на странице № 4 имеется рапорт - «За время несения службы с 8 часов 00 минут 07.03.09. до 8 часов 08.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.».

- на странице №4 имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 08.03.09. до 8 часов 09.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.».

- на странице №6 данного журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 20.03.09. до 8 часов 21.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает исправно. Взята под охрану труба диаметром -100-28 шт», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.».

- на странице №6 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 21.03.09. до 8 часов 22.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает нормально. Труба диаметром -100-28 шт.», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», в графе «Принял» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.»;

- на странице №7 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 26.03.09. до 8 часов 27.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения работает исправно», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Герасимов В.Г.», в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.. В.»; также на странице №7 имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 27.03.09. до 8 часов 28.03.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации работает исправно», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Сериков А.В.», а в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.»;

-на странице №11 журнала имеется рапорт - «За время дежурства с 8 часов 00 минут 17.04.09. до 8 часов 18.04.09. происшествий не случилось. Система видеонаблюдения и сигнализации в исправном состоянии», в графе «Объект сдал» имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Хорошилов Н.В.», в графе «Принял» неразборчивая подпись с расшифровкой «Тихоненко А.В.», подтверждающих, факт нахождения подсудимых Герасимова В.Г., Тихоненко А.В., Хорошилова Н.В., Серикова А.В. во время совершения хищений нефти на территории нефтеналивной станции в с.Коноково, так и факт сокрытия совершения ими преступлений;

-график работы охранников ННЭ «Коноково» с октября 2007 года по май 2008 года;

-журнал «учета пломб РН-Краснодарнефтегаз» за период 11.10.2007 года по 10.10.2008:
-платежная ведомость №35(формаТ-53) от 26.03.2009 года, №39 б/д от 2009 года;

-пластиковая папка-скоросшиватель, в которой находятся инструкции о действиях сотрудников охранного агентства ООО <данные изъяты>

-системный блок, имеющий надпись белого цвета - «ВЛАДОС 8/М:6208», изготовлен 04.04.2006 года ООО <данные изъяты> <адрес>» при включении которого файлов и папок, имеющих значения для данного уголовного дела, не обнаружено;

- устройство для записи видео сигнала «ЕverFokuc», модель digital Video Recjrder, <данные изъяты>, где обнаружены папки с файлами:

- 0001 РЬ 2009/04/15 13:14:5, при открытии файла появляются четыре окна: СН1, СН2, СН3, СН4 с цветной видео записью территории нефтехранилища НДГП №1(нефтеналивная станция) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района; Окно СН1 - (камеранаружногонаблюдения№1) имеется видео запись с изображением въездных ворот на территории нефтехранилища НДГП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»; окно СН2 - (камера наружного наблюдения №2) имеется видео запись с изображением железнодорожного въезда на территорию нефтехранилища НДГП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз», окно СНЗ - (камера наружного наблюдения №3) имеется видео запись с изображением четырех нефтяных резервуаров, находящихся на территории нефтехранилища с.Коноково; окно СН4 - (камера наружного наблюдения №4) имеется видео запись с изображением нефтеналивной эстакады, расположенной на территории нефтехранилища, других видеозаписей не обнаружено;

- файл 0003 РЬ 2009/04/18 17:36:45, открыв который, на мониторе появляются четыре окна: СН1, СН2, СН3, СН4 с цветной видео записью территории нефтехранилища ЦДНГ-1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, Успенского района. В окне СН1- (камера наружного наблюдения №1) имеется видео запись с изображением въездных ворот на территорию нефтехранилища ЦДНГ-1; в окне СН2 - (камера наружного наблюдения №2) имеется видеозапись с изображением железнодорожного въезда на территорию нефтехранилища НДГП-1; в окне СНЗ - (камера наружного наблюдения № 3) имеет видеозапись с изображением четырех нефтяных резервуаров, установленных на территории нефтехранилища ЦДНГ-1 с.Коноково; в окне СН4 - (камера наружного наблюдения №4) имеется видео запись с изображением нефтеналивной эстакады расположенной на территории нефтехранилища с.Коноково, однако в 17 часов 16 минут в окне СН2 - (камера наружного наблюдения №2) направленная на железнодорожный въезд на территорию нефтехранилища, меняет изображение и направляется на нефтяной резервуар; в 17 часов 17 минут в окне СН4 - (камера наружного наблюдения №4) направленная на нефтеналивную эстакаду, меняет изображение и направляется на ограждение территории нефтехранилища ЦДНГ №1 с.Коноково;

- 4 поврежденных пломбы, красного цвета, на которых имеется надпись белого цвета ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010411; ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010477; ООО «РН-Краснодарнефтегаз» №0010482; ООО«РН-Краснодарнефтегаз» №0010483;

-мобильный телефон модели «Samsung-SGH-U800», S, c идентификационным номером имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Пенькову А.И.);

-мобильный телефон модели «Nokia-3110с», идентификационным номером , имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Хорошилову Н.В.);

-мобильный телефон модели «Nokia-1600» с идентификационным номером , имеющий SIM-карту с абонентским номером принадлежащий Дремлюженко А.Н.);

-мобильный телефон модели «Sony Ericsson-shot» , имеющий сим-карту с абонентским номером где в «меню» информации, имеющей значение для уголовного дела, не имеется;

-мобильный телефон модели «Sony Ericsson- K810, S/N:, с идентификационным номером , имеющий SIM-карту с абонентским номером (принадлежащий Тихоненко А.В.). В «Меню» данного телефона во вкладке «контакты» обнаружены записи контактов :

- «<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д.. ФИО33,
Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 на период 1-31 марта 2009 года;

-график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33,
Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти № 3 на период 1-30 апреля 2009 года;

-прозрачный файл, в котором находится правила внутреннего трудового распорядка для работников ОАО «ПК «Роснефть-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный, пронумерованный, заверенный оттиском круглой печати филиала НГДП №1 РН-Краснодарнефтегаз журнал «сдачи, приема нефти» журнал, в котором имеются рукописные записи приема и вывоза нефтеэмульсии за период с 25.09.2007 года по 16.04.2009 года;

отовый телефон модели «Samsung - U800», имеющий идентификационный номер S/N в корпусе из пластмассы черного и серого цвета, в котором имеется Сим-карта красного цвета, с надписью «МТС», с абонентским номером

в «меню» телефона в подпункте «контакты» имеется запись контактов:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia- 3110с», с идентификационный номер в корпусе из пластмассы черного цвета, в котором находится Сим-карта белого, зеленого и синего цвета с абонентским номером

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia1600», имеющий идентификационный номер в корпусе из пластмассы черного и серого цвета, в котором находится Сим-карта «МТС» , с абонентским номером

в пункте «контакты» меню данного телефона имеется запись <данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia-1112», имеющий идентификационный номер в корпусе из пластмассы белого и серого цвета, в котором находится Сим-карта «МТС» белого и красного цвета, .1., с абонентским номером

<данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 16.12.2009 года, согласно которому осмотренные документы и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия признаны вещественными доказательствами;

-протокол осмотра документов от 15.12.2009 года - детализации (биллинга) входящих и исходящих телефонных соединений абонентских номеров, согласно которого <данные изъяты>

анализ детализации абонента принадлежащего Тихоненко А.В., показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента принадлежащего Хорошилову Н.В., показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента находившегося в пользовании у Серикова А.В. показал наличие соединений с абонентом:

<данные изъяты>

Анализ детализации абонента принадлежащего Дремлюженко А.Н. показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-протоколом осмотра от 08.05.2009 года, согласно которого в присутствии <данные изъяты> ФИО20 был осмотрен автомобиль марки «КамАЗ-53212», имеющий государственный регистрационный номер ,1996 года выпуска, двигатель , шасси(рама) , кабина и цистерна автомобиля окрашены в цвет хаки. В соответствии со свидетельством о поверке 08.02.2006 года, вместимость цистерны составляет 10.460 куб.метров; Пробег автомобиля согласно спидометра равен 8356 км.

Цистерна автомобиля заполнена на 3/4 ее объема маслянистой жидкостью с резким специфическим запахом, которая имеет буро-зеленый цвет, однако при заполнении данной жидкостью прозрачной пластиковой бутылки(примерно на половину ее объема) при встряхивании жидкость меняет оттенок на коричневый; <данные изъяты> ФИО20, при помощи ареометра промышленного была установлена плотность жидкости, находящейся в цистерне автомобиля, которая составила 0,765 кг/куб.метр, а органолептическим методом специалистом установлено, что жидкость является добытой нефтью, хранящейся в резервуарах НГДП №1(ЦДНГ №1) ООО «РН - Краснодарнефтегаз».

Произведенным <данные изъяты> ФИО20 расчетом установлено, что объем нефти, находящейся в цистерне автомобиля составляет 8,1 куб.метра, весом 6,19 тонны.

В ходе осмотра кабины данного автомобиля обнаружена железная труба, окрашенная в черный цвет, с остатками массы бетона и грунта на одном конце;

- схемой расположения средств пожаротушения и расположения точек проверок и загазованности ННЭ Коноково(нефтеналивная станция) к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года;

-фото таблицей к протоколу осмотра от 8 мая 2009 года - автомобиля «КамАЗ»;

-протоколом осмотра местности от 19 апреля 2009 года, согласно которого при осмотре территории АГЗС(АЗС), расположенной на выезде из с.Коноково(напротив кладбища) с участием подсудимого Пенькова А.И., с тыльной стороны обнаружены 7 емкостей, одна из которых имеет объем 72 куб.метра и надпись «не курить», рядом с емкостью лежат три металлических лестницы. Емкость наполнена жидкостью около четверти ее объема. Из данной емкости(нумерованной под №5), на которую Пеньков А.И. указал, как на емкость, в которую он, по указанию Такова Р.С., сливал нефть, похищенную с территории нефтеналивной станции «Роснефть» с.Коноково, взяты образцы вязкой жидкости, темного цвета, имеющей запах сырой нефти. Образцы жидкости помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая и нумерованы под №1 и №2. Емкости под №3-4, №6-9, находящиеся на территории АЗС, пусты;

-схемой №1 к протоколу осмотра местности от 19.04.2009 года, где указано расположение объектов на территории АЗС в с.Коноково, а именно здания АЗС, емкостей №5 с надписью «не курить», №4 с надписью «№19 этил-яд», №3 с надписью «№16 Д-Т», емкостей №6-9 не имеющие каких-либо надписей;

-фото таблицей к протоколу осмотра местности от 19.04.2009 года – территории АЗС с.Коноково;

-протоколом осмотра предметов от 8.05. 2009 года - емкостей, расположенных на территории АЗС с.Коноково, с участием <данные изъяты> ФИО20, согласно которого установлено, что АЗС расположена в с.Коноково с правой стороны автодороги Армавир -Успенское(по направлению движения в с.Успенское).

За административным зданием, расположенным на территории АЗС, обнаружено семь металлических емкостей цилиндрической формы, имеющих различный объем;

При осмотре емкости в виде цилиндра, правильной формы, изготовленной из металла и окрашенной в серебристый цвет, на торце которой имеется надпись черного цвета «Не курить», обнаружено, что данная емкость имеет две заливочных горловины, два вентиляционных отверстия, заземление и сливной кран. <данные изъяты> ФИО20 произведен обмер данной емкости, высота которой составила - 8,95 м, диаметр - 3,3 м. и в соответствии с формулой расчета объема цилиндра(V=РК2*H), специалистом был определен объем емкости с надписью «не курить», который составил 76 куб.метров, с полезным объемом 72 куб. метра.

Также осмотром было обнаружено, что горловина и крышка данной емкости имеют две петли для навесного замка, в которые продета металлическая проволока, концы которой переплетены. При открытии люка заливочной горловины данной емкости, обнаружено, что емкость наполнена темной, маслянистой жидкостью, с резким специфическим запахом. При отборе образца жидкости в пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, установлено, что жидкость, находящаяся в емкости имеет буро-зеленый цвет, а при встряхивании коричневый оттенок.

<данные изъяты> ФИО20, при помощи ареометра промышленного, установлена плотность жидкости, которая составила 0,765 кг/куб.метр, а органолептическим методом установлено, что жидкость, находящаяся в осматриваемой емкости является товарной нефтью, аналогичной нефти, хранящейся в резервуарах ЦДНГ №1(ранее именовавшегося НГДП №1) ООО "РН - Краснодарнефтегаз». <данные изъяты> ФИО20 (путем расчетов) был определен объем нефти, находящей в цистерне, который составил 15 куб.метров, весом 11,47 тонны;

-слева от емкости с надписью «не курить», расположена емкость правильной цилиндрической формы, изготовленной из металла, окрашена в серебристый цвет, имеет на торце обозначение «№19 этил - яд». Емкость имеет заливочную горловину, вентиляционное отверстие и сливной кран, данная емкость, как указал <данные изъяты> ФИО20 является заводского изготовления, стандартной, объемом 25 куб.метров и при осмотре была пустая;

-слева от данной емкости распложена стандартная емкость, правильной цилиндрической формы, заводского изготовления, объемом из металла, серебристого цвета, имеет на торце обозначения в виде «№16 Д-Т», заливочную горловину, вентиляционное отверстие и сливной кран, объем которой специалистом определен, как 25 куб.метров. Емкость при осмотре пуста;

-протоколом осмотра предметов(документов) от 13 мая 2009 года - изъятых при осмотре территории АЗС с.Коноково, согласно которого был осмотрены два полупрозрачных полиэтиленовых пакета синего цвета под №1 и №2. В пакете под №1 обнаружена прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, наполненная маслянистой жидкостью, темно-коричневого цвета, имеющая характерный запах нефтепродукта. В пакете под №2 также обнаружена прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, наполненная маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета, имеющая характерный запах нефтепродукта;

-приложением-схемой к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года - содержащего данные о расположении емкостей и объектов на территории АЗС в с.Коноково;

-фото таблицей к протоколу осмотра предметов от 8.05.2009 года;

-протоколом выемки от 8.11.2009 года, в соответствии с которым подсудимым Хорошиловым Н.В. были выданы: молоток с деревянной ручкой и слесарное зубило с нанесенными на нем клейма изготовителя и цифр «16» и «8», с помощью которых Хорошилов Н.В. по указанию Герасимова в ночь с 27 на 28 марта 2009 года отбил приваренный на шлагбауме железный прут;

-протоколом осмотра предметов от 9.11.2009 года, согласно которого осмотрены выданные Хорошиловым Н.В. бывший в употреблении молоток размером 10х3,5х3,5 см, изготовленный из металла черно-коричневого цвета, который насажен деревянную ручку, а также бывшее в употреблении слесарное зубило размерами 16х1,8х1,2 см, изготовленное из металла коричневого цвета, имеющего оттиск рельефного штампа-клейма изготовителя и цифры «16 и 8»;

-фото таблицей к протоколу осмотра от 9.11.2009 года - молотка и зубила;

-заключением химической экспертизы №995/05-1/10.3 от 16.07.2009 года, согласно которого жидкость темно-коричневого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия 18.04.2009 года территории ЦДНГ №1 ООО «НК - Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, жидкость изъятая из цистерны автомобиля «Камаз» с государственным регистрационным номерным знаком М 268 ОН/23 и жидкость изъятая из всасывающего рукава стояка №5 нефтеналивной эстакады ЦДНГ №1, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкости с надписью «Не курить», расположенной на территории АЗС в с.Коноково, ул.Красная, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкости №С-1, объемом 400 куб.метров, расположенной на территории ООО <данные изъяты> в с.Юровка, Анапского района, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкостей под условными номерами №1, №2, расположенных на территории нефтебазы в пос.Энем Тахтамукайского района, Республика Адыгея, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 6.05.2009 года из емкостей для хранения нефтепродуктов под условными номерами №9, №10, расположенных на территории ООО <данные изъяты> <адрес>, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

Образцы нефти, представленные на исследование в бутылках №1-10, имеют общий источник происхождения, что подтверждает реализацию подсудимым Таковым Р.С. нефти, похищенной из цеха по добыче нефти и газа №1 с.Коноково организованной им преступной группой, подсудимому Гармата О.С.;

-протоколом испытаний №26020/00041002/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 06.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды - 0,1%, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041002/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 6.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 508,619 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 6.03.09, где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 года прилагается. где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 года.

-протоколом испытаний №26020/004101/09 проведенных испытательным центром <данные изъяты> 05.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды - 0,1%, механические примеси отсутствуют, отчетом №26020/004101/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 06.03.09 года в ЖД-цистенрны нефти весом 471,166 тонн, квитанции от 6.03.09 года на перевозку наливных грузов, где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 года.

-протоколом испытаний №26020/0041005/09 проведенных испытательным центром <данные изъяты> 06.03.2009 согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды 0,1% механические примеси отсутствуют, отчёт №26020/0041005/09 инспекции вагоноцистери от 6.03.2009 года о погрузке 06.03.09 года в ЖД-цистенрны нефти весом 63,097 тонны, квитанция на перевозку грузов наливных от 6.03.2009 г. где указан паспорт качества №19 от 6.03.2009 год,

-протоколом испытаний №26020/0041007/09 от 16.03.09 года проведенных испытательным центром <данные изъяты> согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды –следы, массовая доля механических примесей отсутствует, отчёт №26020/0041007/09 инспекции вагоноцистерн от 26.03.09 о погрузке нефти весом 471,947 тонн, квитанцией на перевозку наливных грузов, где указан паспорт качества №21 от 16.03.2009 года прилагается.

-протоколом испытаний №26020/00041008/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 16.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом № 6020/00041008/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 17.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 491,668 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 17.03.09, где указан паспорт качества №21 от 16.03.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00041009/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 17.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041009/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 17.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 182,652 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 17.03.09, где указан паспорт качества №22 от 17.03.2009 года.

-протоколом испытаний №26020/00041012/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 25.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041012/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 26.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 484,206 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 26.03.09, где указан паспорт качества №23 от 25.03.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00041013/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 26.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 770 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041013/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 26.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 171,311 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 17.03.09, где указан паспорт качества №20 от 16.03.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00041014/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 26.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041014/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 26.03.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 171,311 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 26.03.09, где указан паспорт качества №25 от 26.03.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00041015/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 26.03.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00041014/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 06.04.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 175,117 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 06.04.09.

-протоколом испытаний №26020/00067002/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 15.04.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00067002/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 16.04.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 489,8039 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 16.04.09, указан паспорт качества №28 от 15.04.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00067008/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 15.04.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №3на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют, отчётом №6020/00067008/09 инспекции вагопоцистерн о погрузке 16.04.2009 года в ЖД-цистерны нефти весом 509,925 тонн, и квитанцией о приеме груза на перевозку наливных грузов от 16.04.09, указан паспорт качества №29 от 15.04.2009 года

-протоколом испытаний №26020/00067003/09, проведенных испытательным центром <данные изъяты> 06.04.2009 года, согласно которого образцы нефти отобраны из резервуара №4 на нефтебазе ОАО «НК-Роснефть» ст.Коноково, собственником нефти является ОАО «НК-Роснефть», в соответствии с протоколом плотность нефти составила 769 кг/куб.м., массовая доля воды -следы, механические примеси отсутствуют.

- заключением оценочно-товароведческой экспертизы №А-09-896 от 22.12.2009 года, в соответствии с которым рыночная стоимость 1 тонны нефти ГОСТ Р 51858 -2002 по состоянию: на 8 марта 2009 года составляла - 5605 рублей;

на 21 марта 2009 года - 6464 рубля,

на 28 марта 2009 года - 6492 рубля;

на 18 апреля 2009 года - 6702 рубля,

что подтверждает стоимость похищенной подсудимыми нефти и размер причиненного ущерба в размере 1020346 рублей;

- фонограммами многочисленных телефонных разговоров, состоявшихся между подсудимыми Таковым Р.С., Герасимовым В.Г., Пеньковым А.И. в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года, то есть в период совершения подсудимыми хищения нефти, в частности:

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 27-28 апреля 2009 года - фонограмм телефонных разговоров состоявшихся между подсудимыми Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г., Гармата О.С., Тихоненко А.В. в период с 4 марта 209 года по 18 апреля 2009 года;

-стенограммами фонограмм телефонных разговоров, состоявшихся в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года между подсудимыми Таковым Р.С., Гармата О.С., Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В., а также свидетелями ФИО10, ФИО 02;.

-постановлением от 16.12.2009 года о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - фонограмм телефонных разговоров состоявшихся в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года между подсудимыми Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В., Сериковым А.В., Гармата О.С., Хорошиловым Н.В., свидетелями ФИО 02, ФИО24, ФИО07, ФИО08 ;

- осмотром вещественных доказательств - журнала «Поступления нефти в РВС №3» ЦДНГ-1 ООО «РН - Краснодарнефтегаз», согласно которого записи в журнале начаты 1.01.2009 года и последняя запись произведена 17.04.2009 года, записи содержат цифровые значения, как поступившей нефти за каждые сутки, так и записи о количестве и дате воды полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти; также имеется запись о том, что на территории ЦДНГ №1 с.Коноково с 7 часов 7 марта 2009 года до 7 часов 8 марта 2009 года оператором являлся подсудимый Гурьянов В.Д.,

-запись о том, что с 7 часов 21 марта 2009 года до 7 часов 22 марта 2009 года оператором являлся Герасимов В.Г.,

-запись о том, что с 7 часов 18 апреля 2009 года оператором ЦДНГ №1 с.Коноково являлся подсудимый Дремлюженко А.Н., что подтверждает участие подсудимых в совершении хищения нефти в соответствии с распределенными между участниками организованной группы ролями;

- осмотром вещественных доказательств - журнала «Поступления нефти в РВС №4» ЦДНГ-1 ООО «РН - Краснодарнефтегаз» с.Коноково, согласно которого записи в журнале начаты с 8.01.2009 года и последняя запись произведена 16.04.2009 года, записи содержат цифровые значения, как поступившей нефти за каждые сутки, так и записи о дате и количестве воды полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти, так согласно <данные изъяты>.

Вина подсудимого Гармата О.С. в пособничестве совершения хищения чужого имущества в особо крупном размере, несмотря на непризнание им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

-показаниями представителя потерпевшего-гражданского истца Щупец М.Н., показавшего в суде, что в цехе по добыче нефти и газа №1 Успенского участка, расположенного в с.Коноково, хранилась нефть, которую «НК Роснефть» поставляет на экспорт, так как добываемая на участках «Николаевское» и «Убеженское» нефть является уникальной и на территории России, такого вида и качества, нефти больше не добывают. На нефтеналивной станции ЦДНГ №1 с.Коноково было похищено 168 тонн нефти, чем ОАО «НК – Роснефть» причинен материальный ущерб на сумму 1165629 рублей 92 копейки. Стоимость похищенной нефти определена нефтяной компанией «Роснефть», в частности Департаментом по экспорту нефти и нефтепродуктов на основании среднемесячной стоимости нефти в период марта-апреля 2009 года, когда было совершено хищение, исходя из средней стоимости курса доллара США;

-показаниями представителя потерпевшего Тонконогова А.Н., который показал, что в период 2009 года он осуществлял <данные изъяты> ООО «Краснодарнефтегаз»(входящего в состав нефтяной компании «Роснефть»), где подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д. работали операторами, а Сериков А.В., Герасимов В.Г., как и Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В. являлись и охранниками агентства <данные изъяты> осуществлявшего охрану территории ЦДНГ №1 в с.Коноково.

Подсудимые Сериков А.В., Герасимов В.Г., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д., как операторы обессоливающей и обезвоживающей установки, имели специальную подготовку работы с нефтью, и в их обязанности входило ведение учета нефти, как хранившейся в резервуарах на территории нефтеналивной станции, так и учета поступившей с добывающих участков «Николаевское» и «Убеженское» нефти, а также учета количества отгружаемой в железнодорожные цистерны нефти для покупателей.

Учет нефти, хранящейся и поступившей на нефтеналивную станцию в с.Коноково, осуществляется ежесуточно, каждые два-три часа фиксировалось ее поступление с участков добычи, количества хранящейся нефти в резервуарах, установленных на территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1 в с.Коноково, количества откачанной нефти с нефтедобывающих участков, количества отработанной воды, а также количества отгруженной нефти, так как три раза в месяц нефть отгружалась в железнодорожные цистерны для отправки.

Нефть на участках добычи в Успенском районе добывается легкая, так как ее плотность составляет всего 765 кг/куб.метр и замерзает при +8 градуса по Цельсию, тогда, как на других участках Краснодарского края добывается нефть более тяжелая по плотности и различным химическим составом. Такого качества нефти, как добывается в Успенском районе, на территории Краснодарского края нигде больше не добывается.

Добытая на «Николаевском» и «Убеженском» участках нефть, сначала дорабатывается, то есть обезвоживается, до содержания в ней не более 0,5% воды, и только затем перекачивается на нефтеналивную станцию с.Коноково, где она вновь обессоливается и обезвоживается, и отгружается покупателю, так как по договору поставки нефтеналивная станция должна отгрузить нефть с содержанием воды не более 0,3%.

После подготовки нефти, резервуар, в котором она хранится, опечатывается, то есть пломбируются задвижки, обеспечивающие ее поступление на нефтеналивную эстакаду независимой компанией <данные изъяты> которой проводится отбор проб подготовленной нефти, исследуется ее химический состав, а затем выдается паспорт качества, после чего, нефть практически сразу отгружается в железнодорожные цистерны для ее транспортировки покупателю.

Газовый конденсат на месторождениях Успенского района не добывается.

На нефтеналивной станции в с.Коноково нефть хранится только в двух вертикально установленных резервуарах: №3, объемом 1000 куб.метров, и №4, объемом 2000 куб.метров. Один резервуар используется для накопления нефти, в это время в другом резервуаре она подготавливается к отгрузке, то есть ведется ее обезвоживание и обессоливание, а уже затем(подготовленная нефть) отгружается в железнодорожные цистерны. После этого, резервуар открывается для поступления нефти с добывающих участков, а открытый резервуар, куда поступала нефть для накопления - закрывался и велось обессоливание и обезвоживание находящейся в нем нефти.

Учет поступления нефти с мест добычи, отгрузка нефти, а также учет воды, полученной в результате обезвоживания и обессоливания нефти, ведется ежесуточно операторами путем замера объема нефти в резервуаре, открытом для ее поступления, а также из трех уровней резервуара, где нефть дорабатывается. Замеры производятся специальными средствами - лотами, погрешность которых очень мала.

Не поступление всего объема нефти, поданной на нефтеналивную станцию с.Коноково с добывающих участков, имело место постоянно, при том, что ни порывов коллектора(нефтепровода), ни незаконных врезок, обнаружено не было, хотя обследование нефтепровода проводится постоянно.

За период 2008 года на нефтеналивную станцию не поступило с участков добычи 861 тонна нефти, что составляет разницу в поданной и поступившей на нефтеналивную станцию нефти.

В период марта-апреля 2009 года разница в объеме нефти, поданной с участков добычи и поступившей на нефтеналивную станцию за сутки значительно превышала допустимую погрешность при транспортировке нефти по нефтепроводу(коллектору), однако незаконных врезок либо разгерметизации нефтепровода установлено не было.

В марте-апреле 2009 года он исполнял обязанности начальника Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково и осуществлял контроль учета нефти на участках ее добычи, а также на нефтеналивной станции в с.Коноково, однако недостачи нефти, по журналам учета ее поступления и хранящейся на нефтеналивной станции, операторами не фиксировано.

Все эпизоды хищения нефти подсудимые совершали из резервуара №4 перед ее отгрузкой или после нее, поскольку подсудимым, как операторам, было известно, что при отгрузке нефти всегда имелась разница между остатком нефти в резервуаре и количества отгруженной нефти в железнодорожные цистерны, так как независимая компания производила подсчеты количества отгруженной нефти уже в цистернах по своей методике. Разница в таком учете составляла до 5- 8 тонн за отгруженную партию нефти.

Кроме того, замеры уровня нефти в резервуарах №3 и №4 осуществляли сами операторы, как и количества отработанной воды, что позволяло скрывать совершение хищения, путем внесения не корректных данных учета, тем более, что подсудимые, как операторы имели практический стаж работы.

18 апреля 2009 года от руководителя ЦДНГ №1 ему стало известно о совершении хищения нефти на нефтеналивной станции в с.Коноково, в связи с чем, вместе с <данные изъяты> ФИО19, он около полуночи прибыл на территорию ЦДНГ №1 в с.Коноково, где видел, что въездные ворота открыты, у нефтеналивной эстакады стоит автомобиль марки «КамАЗ», с установленной на нем цистерной, объемом 10 куб.метров, а в пересчете на вес, вместимостью 7,6 тонны, а максимально 8 тонн загрузки.

В горловину цистерны был опущен резиновый шланг от стояка №5 и цистерна была наполнена нефтью больше, чем наполовину ее объема. Шлагбаум, который был установлен на пути подъезда к нефтеналивной эстакаде был снят со столба его крепления и лежал на земле, на противоположной стороне, металлический прут его крепления с одной стороны был отбит, однако пломбы, которыми <данные изъяты> ФИО01 опечатала шлагбаум, повреждены не были. На земле у резервуара №4(РВС №4) лежали гаечные ключи, а опломбированная задвижка на нем также была открыта без повреждения пломбы, путем раскручивания болтов крепления.

На территории нефтеналивной станции находились подсудимые, в частности оператор Дремлюженко А.Н., охранники Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В., а также водитель автомобиля Пеньков А.И., которым сотрудниками УФСБ разъяснялись их права, а рядом с подсудимыми на земле лежали несколько мобильных телефонов.

Кроме того, камера наблюдения за въездными воротами была отвернута в сторону, а другие камеры наблюдения отключены.

В его присутствии сотрудниками УФСБ были отобраны пробы нефти из цистерны автомобиля «КамАЗ», из резервуара №4, шланга стояка №5 и из емкостей, находившихся на территории АЗС, расположенной в с.Коноково. Нефть которая была обнаружена емкостях на территории АЗС, объемом около 90 куб.метров, следователем была возвращена на ЦДНГ №1 с.Коноково, оприходована и закачана в один из резервуаров. Из цистерны автомобиля «КамАЗ» было изъято порядка 4 тонн нефти.

-показаниями представителя потерпевшего Паранина В.И., показавшего, что, как <данные изъяты> ООО «НК-Краснодарнефтегаз» являющегося структурным подразделением ОАО «НК-Росснефть», он осуществлял контроль за деятельностью по охране имущества и территории нефтеналивной станции ЦДНГ №1, расположенного в с.Коноково, а так же участвовал в составе комиссии при измерении на начало каждого месяца натуральных остатков нефти в резервуарах №3 и №4, установленных на территории данной нефтеналивной станции.

Охрану имущества и территории осуществляло, как охранное агентство <данные изъяты> так и велось видео наблюдение посредством установленных камер наблюдения. В частности на территории нефтеналивной станции в с.Коноково были установлены 4 камеры наблюдения: одна вращающаяся за въездными воротами, три других отслеживали территорию нефтеналивной эстакады, резервуарного парка. Блок памяти записи наблюдений был установлен только один и небольшим объемом памяти, а потому запись видео наблюдения сохранялась только за период 3-х суток, а последующая фиксация видео наблюдения осуществлялась наложением записи на предыдущую - стирая ее.

Контроль за осуществлением охраны территории данного участка, он осуществлял не чаще 2-3 раз в месяц(по мере необходимости), просматривая записи видео наблюдения, журналы работы охранников, однако фактов хищения не было установлено, но обнаружив на видео записи нахождение на территории личного транспорта операторов проводил проверку, по результатам которой был установлен запрет на нахождение личного транспорта работников на территории ЦДНГ№1 в с.Коноково.

Записи видео наблюдения могли просматривать охранники, а также он и руководитель охранного агентства, осуществлявшего охрану имущества и территории Успенского участка ЦДНГ №1 в с.Коноково, тогда, как ни <данные изъяты> ФИО01, ни <данные изъяты> ФИО18, правом просмотра данных видео наблюдения, наделены не были, и не могли посещать комнату, где было установлено оборудование фиксации видео наблюдения.

Признаки совершения хищения нефти на территории в период марта - апреля 2009 года были выявлены, однако по указанию оперативных работников УФСБ по Краснодарскому краю, никаких замечаний в журналах проверки за этот период не фиксировалось в связи с проведением ими оперативных мероприятий.

18 апреля 2009 года примерно около полуночи, он вместе ФИО18- исполнявшим обязанности <данные изъяты> ЦДНГ №1 в с.Коноково, прибыл на территорию нефтеналивной станции(ЦДНГ №1) в с.Коноково, когда следователем уже был изъят компьютер и диск видео наблюдения и на территории нефтеналивной станции находился автомобиль марки «КамаАЗ», с цистерной.

В предшествующие года на территории Успенского участка ЦДНГ №1 имелись случаи обнаружения не санкционированных врезок в нефтепровод, однако в последние 2-3 года, ни врезок, ни порыва нефтепровода, обнаружено не было.

-показаниями свидетеля ФИО03, подтвердившего в суде, что в 2008 году он познакомился с подсудимым Гармата О.С., поскольку производил ремонт его квартиры. По предложению Гарматы О.С. он открыл фирму ООО <данные изъяты> и являлся ее единственным учредителем и генеральным директором. Деятельность фирмы заключалась в выполнении строительных работ. ООО <данные изъяты> расчетный счет в банке не открывало, и никаких денежных средств соответственно не поступало, поскольку фирму он только зарегистрировал и никакой деятельности не осуществлял.

В декабре 2008 года он по просьбе ФИО04 производил замену внутреннего замка на входной двери офиса ООО <данные изъяты> где находился Гармата О.С., который в то время <данные изъяты> ФИО04

В офис он пришел с сумкой, в которой находились все учредительные документы ООО <данные изъяты> и печать общества. Сумку во время ремонта, он положил на диван, а когда закончил ремонт ушел, забыв взять сумку. В тот же день он вернулся в офис, но сумки с документами уже не было, как и не было в офисе Гармата О.С., однако секретарь, присутствовавшая в офисе во время выполнения им ремонта, пояснила, что его сумку забрал Гармата О.С., сказав, что вернет сумку сам.

Он неоднократно приходил в офис ООО <данные изъяты> звонил Гармата О.С. по телефону, прося вернуть документы и печать, однако последний не отрицал, что учредительные документы и печать находятся у него дома, и обещал вернуть их, но так и не вернул, в связи с чем, в 2009 году он обратился с заявлением в ОВД Центрального района г.Краснодара, так как из сообщения ФИО04 ему стало известно, что Гармата О.С. от его имени, как директора ООО <данные изъяты> заключает различные договоры, то есть осуществляет деятельность фирмы от его имени.

Кроме того, ФИО03 также показал, что ранее он являлся учредителем фирмы <данные изъяты> которая занималась оптовой продажей строительных материалов и была зарегистрирована по адресу <адрес>, однако с 2009 года деятельность данной фирмы он прекратил осуществлять.

Свидетель ФИО03 категорически отверг факт продажи каких-либо горюче-смазочных материалов подсудимым Гармата О.С. и Пенькову А.И., поскольку таким видом деятельности он никогда не занимался ни являясь учредителем ООО <данные изъяты> ни учредителем ООО <данные изъяты> и не заключал в 2009 году от имени ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> ни одного договора с какими-либо фирмами.

-показаниями свидетеля ФИО24 подтвердившей в суде, что до февраля 2009 года работала <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> <данные изъяты> которого являлся ФИО07

<данные изъяты>

Общество «Южный Промышленный Альянс» пользовалось услугами ООО <данные изъяты> в связи с чем, она посещала офис этой фирмы и по просьбе ФИО07, передавала <данные изъяты> ФИО 02 акты, счета, договоры товарные накладные.

При проведении обыска в офисе фирмы <данные изъяты> печати общества <данные изъяты> обнаружено не было.

Ей известно, что ФИО03 подал в милицию заявление только в мае 2009 года.

-показаниями свидетеля ФИО101.(оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ), которая показала, что работала <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>

25 марта 2009 года коммерческий <данные изъяты> ФИО42 сообщил, что в этот день ожидается привоз печного топлива и ей необходимо проконтролировать разгрузку и присутствовать при приеме топлива.

Около 17 часов незнакомый мужчина по мобильному телефону сообщил ей, что он привез печное топливо и находится у гаража птицефабрики, куда она сразу прибыла.

Грузовой автомобиль, иностранного производства, имевший кабину красного цвета и полуприцеп-цистерну, серебристого цвета, объемом около 30 куб.метров, находился у гаража, куда также прибыл <данные изъяты> ФИО43

О доставке топлива она тут же сообщила <данные изъяты> ФИО44, которому необходимо было проверить качество доставленного топлива.

Вместе <данные изъяты>, ФИО44 из цистерны данного автомобиля взял образцы печного топлива для анализа, результат которого был удовлетворительным. Прибывший автомобиль разгрузился на территории склада ГСМ, слив печное топливо в емкость №9 и №10, которые использовались птицефабрикой для хранения нефтепродуктов.

Водитель автомобиля передал <данные изъяты> ФИО43 два экземпляра товарных накладных и счет-фактуры, а она заверила товарные накладные печатью ООО <данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО45.(оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ), которая показала, что работала <данные изъяты> ООО <данные изъяты> <данные изъяты> которого являлась ФИО04

В конце декабря 2008 года ФИО03 в офисе ООО <данные изъяты> расположенный <адрес>, устанавливал входную дверь. В это время в офисе находилась она, <данные изъяты> ФИО04, <данные изъяты> Гармата О.С., <данные изъяты> ФИО46

Когда ФИО03 закончил работу, он покинул офис. Она также после его ухода покидала офис, а когда вернулась, то ФИО46 рассказала ей, что ФИО03 возвращался в офис, так как забыл сумку, в которой находились документы и печать ООО <данные изъяты> и ФИО46 ему рассказала, что сумку с документами и печатью ООО <данные изъяты> забрал Гармата О.С., при чем сказав, что при встрече сумку лично передаст ФИО03

В последующем ФИО03 неоднократно приезжал в офис ООО <данные изъяты> чтобы забрать у Гармата О.С. документы и печать, неоднократно в ее присутствии звонил ему по мобильному телефону и требовал вернуть документы и печать ООО <данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО47, показавшего в суде, что нефть по своим химическим свойствам подразделяется на 5 групп, от особо легкой до тяжелой, а по цвету от светлого, темно-бурого до темного цветов и различается, как по плотности, то есть содержанию светлых фракций, так и температурой начала кипения.

Легкая по плотности нефть по своему виду схожа с газовым конденсатом и различается только по содержанию светлых фракций, а именно 50 -54%, легко вспламеняющаяся, малосернистая, то есть маловязкая, что обуславливает ее застывание уже при +8 градусов по Цельсию.

Печное топливо, мазут- являются продуктами переработки нефти, а газовый конденсат - добываемое полезное ископаемое.

Нефтеперерабатывающие заводы Краснодарского края работают на нефти, поступающей в основном из Саратова и «Транснефти», поскольку добываемая на территории Краснодарского края нефть, легкая по плотности, содержит большой процент светлых фракций – бензина, стоимость такой нефти выше стоимости нефти более тяжелых групп и является нежелательным сырьем для переработки.

Свидетель также подтвердил, что спектральным анализом нефти определяется содержание углерода, водорода, минеральных солей, что позволяет идентифицировать ее месторождение, поскольку каждое месторождение, характеризуется индивидуальным составом минеральных солей, а также отличить от газового конденсата. Для особо легких и легких видов нефти характерен процесс горения, то есть при температуре от +8 и более по Цельсию, они легко воспламеняются и при воспламенении сопровождаются вспышкой, имеют резкий запах и могут быть цветом от темно-коричневого до зеленовато-желтого.

Товарная нефть - это нефть готовая к поставке, то есть имеет паспорт качества, где указывается ее плотность, содержание воды, парафина и другие характеристики, установленные ГОСТом.

Кроме того, все группы нефти в своем составе всегда имеют воду, содержание которой регулируется процессом обезвоживания и обессоливания.

Стоимость нефти складывается из многих факторов, в том числе, с учетом ее вида, качественных характеристик, цели переработки для которых она приобретается, и спроса.

-показаниями свидетеля ФИО48, показавшегов суде, что ГОСТ Р-51858-2002 устанавливает качественные характеристики товарной нефти на каждую партию которой, должен быть выдан паспорт качества, подтверждающий качество поставляемой нефти.

Печное топливо является продуктом переработки нефти и в зависимости от содержания смол может быть светлым либо темным. Газовый конденсат близок к бензину и керосину, имеет характерный запах. Нефти легкие по плотности добываются очень редко, и как директору ГАЗ «Диагностика» ему не приходилось работать с такими видами нефти.

Стоимость нефти зависит от многих факторов, в том числе от характеристик нефти, от условий договора поставки, целей ее переработки, возможности переработчика, потребности потребителей - рынка сбыта, вида доставки, удаленность от места добычи.

Нефть, плотность которой составляет 0,765 г/куб.см, относится к легкой нефти, и имеет высокий выход светлых углеводородов.

-показаниями свидетеля ФИО25, показавшей, что она занимается <данные изъяты>.

Действительно она знакома с ФИО04 на протяжении 4 лет и ее связывают партнерские отношения, поскольку она неоднократно приобретала у ФИО04 нефтепродукты на основании договоров поставки, однако с подсудимым Таковым Р.С. знакома не была, и не давала ФИО04 его номер телефона.

Кроме того, свидетель ФИО25 показала, что на Ильском нефтеперерабатывающем заводе ею приобреталась сырая нефть, на которую ей предоставлялся сертификат качества. Перевозка мазута с нефтью в одном автомобиле либо перевозка нефти в автомобиле, в котором ранее осуществлялась перевозка мазута, не желательна, так как мазут имеет свойство отвердевать.

-показаниями свидетеля ФИО49, показавшего в суде, что в 2009 году, как <данные изъяты> ООО <данные изъяты> он занимался поставкой сырья. В апреле 2009 года ему позвонил ФИО07, который предложил приобрести газовый конденсат <данные изъяты> а затем приехал с учредительными документами ООО <данные изъяты> одновременно ФИО07 привез 1 машину газового конденсата, объемом около 30 куб.метров. Газовый конденсат был проверен на плотность, которая составила 0,760 г/куб.см. Оплата за поставленное сырье была произведена путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты>

Примерно через 1-2 дня, в выходной день ФИО07 вновь поставил газовый конденсат, о чем ему доложил <данные изъяты> ФИО16, который слил сырье в отдельную - резервную емкость. На приобретенный газовый конденсат ФИО07 представил копию паспорта качества, выданного ООО «Кубаньгазпром». О нефти, плотностью 0,765 г/куб.см, он никогда не слышал, однако подтвердил, что переработка нефти более выгодна, чем газового конденсата.

-показаниями свидетеля ФИО16, который подтвердил, что в конце марта 2009 года по договору поставки, он, как кладовщик приема сырья и готовой продукции ООО <данные изъяты> принял партию(одну машина) газового конденсата, как было указано в сопроводительных документах, которые ему передал ФИО07

При осмотре емкости, в которой был поставлен газовый конденсат, помимо сырья имелась вода в пределах 2 куб.метров, которая определена была визуально. Плотность газового конденсата была установлена путем взятия пробы. Определялась только плотность сырья и температура воздуха, без проведения анализа его химического состава.

В накладных, представленных ФИО07, он расписался о приеме сырья и передал документы в бухгалтерию.

Вторая партия газового конденсата ФИО07 была поставлена в выходной день в середине апреля 2009 года, примерно 15-17 числа после 22 часов. Газовый конденсат, как указывалось в документах, был доставлен тремя автомобилями импортного производства, а именно марки «Ивеко», с полуприцепами-цистернами, объемом по 30 куб.метров каждая. Газовый конденсат был однородного состава с зеленоватым оттенком, что он определил путем визуального осмотра. Он принял данное сырье и с помощью оператора ООО <данные изъяты> перегрузил его в пустой резервуар по закрытому циклу.

Документы на груз представил ФИО07, однако в связи с выходными днями, оприходовать приобретенный газовый конденсат не успел.

В последующем он видел, как следователем в пластиковые бутылки, объемом 1,5 литра, были взяты пробы из емкости, где хранился газовый конденсат, поставленный ФИО07, и данные бутылки были опечатаны.

Свидетель также подтвердил, что первую и вторую партию конденсата привозил один и тот же водитель, а вторая партия была поставлена в ООО <данные изъяты> этим же водителем, но вместе двумя другими, которые ранее не приезжали в ООО <данные изъяты> Всех водителей он опознал в ходе расследования, как именно тех водителей, которые доставляли сырье.

-показаниями свидетеля ФИО53, показавшего, что 17 апреля 2009 года он, как оператор технической установки ООО <данные изъяты> находился на дежурстве, когда <данные изъяты> ФИО16 сообщил ему, что ожидается приезд автомобилей с сырьем. Три автомобиля импортного производства с полуприцепами - цистернами, объемом около 30 куб.метров каждая, прибыли после 23 часов.

Он визуально проверил содержимое цистерн всех трех автомобилей на наличие воды, а убедившись в ее отсутствии, по указанию ФИО16, все доставленные нефтепродукты из цистерн, посредством насоса, перекачал в одну емкость.

-показаниями свидетеля ФИО44, который подтвердил, что 26-27 марта 2009 года представитель ООО <данные изъяты> предложил приобрести для <данные изъяты> около 30 куб.метров печного топлива, которое в этот же день было доставлено на автомобиле, марки «Ивеко», с кабиной красного или зеленого цвета, имевшего прицеп-цистерну. Из нижнего сливного крана цистерны была взята проба топлива, которое было жидким по консистенции, по цвету ближе к темному и при горении полностью выгорало, но при температуре воздуха, которая при доставке была +10 С, оно застывало, что вызвало сомнение в принадлежности его к печному топливу, однако по распоряжению Мамата, доставленное топливо было принято <данные изъяты> ФИО43, и перегружено на территории <данные изъяты> в емкости под №9 и №10, объемом 25 куб.метров каждая.

Примерно 10 апреля ООО <данные изъяты> вновь предложило приобрести печное топливо, которое было доставлено автомобилем марки «Ивеко», под управлением того же, что и в первый раз, водителем. Топливо по органолептическим признакам было идентичным, ранее приобретенному, также при сжигании образца полностью выгорало, но температура воздуха была низкой и топливо загустело, что не позволило его выгрузить, а потому он отказался его приобретать.

-показаниями свидетеля ФИО21, который в суде показал, что на Успенском участке ЦДНГ №1 добывается высококачественная нефть с низким содержанием серы. Подготовка нефти к отгрузке покупателю заключается лишь в том, что на нефтеналивной станции она дополнительно обезвоживается и обессоливается, то есть отделяется вода, как химический элемент нефти и ее процентное содержание доводится до показателей, установленных договором поставки, а также удаляются механические примеси, если таковые имеются. Однако, до подачи добытой нефти на нефтеналивную станцию, всегда проводится ее предварительная подготовка-обезвоживание и обессоливание.

Подготовленная нефть, хранящаяся на ЦДНГ №1 в с.Коноково, поставляется на экспорт.

Цена нефти зависит от многих условий, так ее себестоимость включает операционные затраты, оплату заработной платы, налоговые и платежи и сборы, налог на добычу полезных ископаемых. В стоимость нефти включаются и транспортные расходы по ее доставке, которые обуславливаются договорными отношениями.

Вся нефть, добываемая на территории Российской Федерации, классифицируется по качеству и отнесена к классу «Юралс», но нефть, добываемая на Успенском участке, не уступает по качеству и ее относят к смеси нефти класса «Бренд», которая поставляется на экспорт, и отгружается нефть именно класса «Бренд».

Наименование «Бренд», «Юралс» являются международными понятиями на рынке реализации нефти.

-показаниями свидетеля ФИО22, подтвердившего в суде, что, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО23 показавшего, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО05, который подтвердил в судебном заседании, что в первой половине 2009 года он работал водителем в ООО <данные изъяты> <данные изъяты> которого была ФИО 02 За ним был закреплен седельный тягач, марки «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной, объемом 30530 куб.метров, цифры государственного регистрационного знака были а буквенные обозначения не помнит. Автомобиль имел кабину красного цвета.

Примерно в период февраля-апреля 2009 года, он 3 или 4 раза осуществлял перевозку нефтепродуктов из с.Коноково, Успенского района, как один, так и вместе с водителями ФИО14, ФИО15, ФИО11 Документы на перевозимый груз, при отправке в рейс, всем водителям выдавала <данные изъяты> - ФИО 02, вместе с командировочным удостоверением и путевым листом.

Кроме того, ФИО 02 ему был дан контактный номер телефона Гармата О.С., который давал указания куда следовать за грузим, где разгружаться.

В Успенском районе во время всех рейсов загрузка его автомобиля производилась на территории АЗС, расположенной в с.Коноково - напротив кладбища. Затем он следовал к месту выгрузки всегда одним маршрутом, но не по федеральной трассе, а по автодороге г.Курганинск – п.Энем через населенные пункты.

Прибыв в Успенский район, он докладывал Гармата О.С. о приезде, а после его звонка на территорию АЗС подъезжал автомобиль, марки «Камаз», под управлением Пенькова А.И., который посредством помпы перекачивал темно-зеленую жидкость со специфическим запахом нефтепродуктов, в цистерну его автомобиля, как из цистерны, установленной на «Камазе», так и из емкостей, находившихся на территории АЗС с.Конково. Затем груз доставлялся в п.Энем, в ст.Раевскую и с.Юровка(г.Анапа).

В документах на груз, он указывался, как газовый конденсат, так и мазут топочный, а поставщиками значились фирмы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и другие фирмы, но из-за давности событий все фирмы не помнит.

Документы на перевозимый груз, по указанию ФИО 02, а именно накладные, счета-фактуры, он оставлял в пункте выгрузки, однако в них не расписывался, как и не расписывались получатели груза.

Примерно в начале апреля 2009 года, он вместе с водителями ФИО14, ФИО15 на трех автомобилях, предназначенные для перевозки нефтепродуктов, марки «IVECO STRALIS», фирмы «<данные изъяты> имевших кабины, красного, зеленого и синего цвета, перевозили из с.Коноково темно-зеленую жидкость, которая в сопроводительных документах значилась, как мазут топочный, а поставщиком была указана фирма <данные изъяты>

По дороге на подъезде к с.Коноково, автомобиль под управлением ФИО15 сломался и вместе с ним устранять неисправность остался ФИО14, а он проследовал на АЗС в с.Коноково, где сообщил Гармата О.С. о прибытии, а также о поломке автомобиля.

На территорию АЗС через некоторое время на автомобиле «Камаз» прибыл Пеньков А.И., который с помощью помпы, загрузил цистерны всех автомобилей, перекачивая жидкость из емкостей, установленных на территории АЗС.

Груз был доставлен в с.Юровка г.Анапы, однако в пути следования, в п.Энем их встретил представитель фирмы по имени <данные изъяты> который заменил документы на груз, которые вручались всем водителям перед отправкой в с.Коноково, с целью беспрепятственного проезда поста ГИБДД. Представитель фирмы <данные изъяты> следовал с ними в с.Юровка в его автомобиле.

Прибыв в с.Юровка, все автомобили разгрузились на территории завода, где были установлены емкости. Никто из водителей в каких-либо документах о доставке груза, не расписывался, и документы им не возвращались. В путевых листах все водители записывали только марку, номер автомобиля и свою фамилию, а вид груза был указан в путевом листе при его выдаче.

В марте 2009 года, точную дату он не помнит, в один из рейсов в с.Коноково, вместе с документами на груз <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО 02 передала ему запечатанный пакет, предупредив, чтобы он был аккуратным, так как в пакете находятся «большие» деньги. Данный пакет по указанию Гармата О.С. он должен был передать в с.Коноково парню по имени <данные изъяты>

Прибыв на территорию АЗС в с.Коноково, он доложил Гармата О.С. о своем приезде, куда тут же прибыл Пеньков А.И. Через некоторое время, когда Пеньков А.И. загружал его автомобиль, на территорию АЗС подъехал черный автомобиль, марки «Инфинити», из него вышел Таков Р.С., который представился «<данные изъяты> и именно ему он вручил пакет с деньгами, которые ему передала ФИО 02;

-показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что в апреле 2009 года, за два дня до христианского праздника Пасха, ФИО 02- <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> где он работал водителем автомобиля с полуприцепом-цистерной, дала указание сделать 1-2 рейса в с.Коноково, Успенского района. Отправляясь в рейс, ему были переданы сопроводительные документы на груз, указанный, как нефтепродукты, а именно: путевой лист, товаро - транспортные накладные, счет-фактура, а также деньги на командировочные расходы, он нашел в автомобиле, марки «IVECO STRALIS», имевшего грузоподъемность 29790 куб.метров и номерные знаки с цифрами 243, оставленные для него. Управляя данным автомобилем он выехал в с.Коноково.

ФИО 02 сообщила ему номер телефона ФИО05, вместе с которым, он и водитель по имени <данные изъяты>(каждый на закрепленный за ним автомобиле), он прибыл с.Коноково, однако, уже подъезжая к с.Коноково, у водителя по имени <данные изъяты>, заглох автомобиль, в связи с чем, он оказывал помощь в устранении неисправности, а ФИО05 проследовал в с.Коноково.

Когда вместе с <данные изъяты> он прибыл на территорию АЗС, то ФИО05 уже загрузился и выезжал с АЗС. На территории АЗС были установлены емкости, из которых Пеньков А.И., посредством мотопомпы, залил в его и автомобиль, под управлением ФИО15, нефтепродукты похожие на газовый конденсат. Все вместе они отправились в направлении города Анапы, однако двигались не по федеральной трассе, а через г.Курганинск. Подъехав к пос.Энем, они остановились у кафе, где в автомобиль, под управлением ФИО05, сел ФИО07, который вместе с ними прибыл в с.Юровка. На территории ООО <данные изъяты> все автомобили разгрузились уже под утро. Документы на груз ФИО07 сдавал самостоятельно, однако никто из водителей в накладных о получении и доставке груза не расписывался.

На следующий день он вновь выехал в с.Коноково для загрузки нефтепродуктами, однако в пути произошла поломка автомобиля, и он остановился у родственников, проживающих в Курганинском районе, и не смог прибыть на АЗС в с.Коноково.

-показаниями свидетеля ФИО11(оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ), который показал, что с 25 марта 2009 года он работал водителем-экспедитором на автомобиле «IVECO STRALIS», государственный регистрационный номерной знак , имевшего полуприцеп-цистерну с государственным регистрационным знаком , объёмом 29,750 куб.м., принадлежащий ООО <данные изъяты> офис которого расположен в <адрес>.

В его обязанности входила перевозка грузов в основном ГСМ и оформление товаро -транспортных документов. В ООО <данные изъяты> имелись три автомобиля с полуприцепом-цистерной «IVECO STRALIS».

26 марта 2009 года на его мобильный телефон() позвонила генеральный <данные изъяты> ООО <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, и сообщила, что ему и водителю ФИО05, так же работающему в ООО «Евро-Транс», необходимо к 9 часам прибыть в Успенский район для перевозки мазута топочного в ст.Раевскую(г.Новороссийска).

В тот же день на личном автомобиле марки «БМВ», номерной знак он приехал в офис ООО <данные изъяты> чтобы взять путевые листы, а затем вернулся домой, и в 3 часа ночи, приехав на автобазу ООО <данные изъяты> расположенную <адрес>, пересел на автомобиль «IVECO STRALIS», государственный регистрационный знак полуприцепом-цистерной государственный регистрационный знак он выехал в Успенский район. Подъехав к х.Ленина, он остановился и подождал ФИО05, который управлял вторым автомобилем «IVECO STRALIS» с полуприцепом-цистерной. Вместе с ФИО05(колонной) по автодороге Краснодар – Кропоткин, Ростов-Баку он направился в Успенский район.

27 марта 2009 года около 9 утра он и ФИО05 прибыли в Успенский район, в посёлок, название которого он не запомнил. На краю данного посёлка находилась заправочная станция, на которой были установлены около 7 ёмкостей. Одна из них были большая - 60 куб.м., а остальные меньше объемом.

Когда они прибыли на место загрузки, то ФИО05 кому-то позвонил и сообщил, что они прибыли. Спустя какое-то время на заправке к ним подошел мужчина около 40 лет, среднего роста, который сказал ФИО05, чтобы он подогнал свой автомобиль к емкости для хранения нефтепродуктов, объёмом 60 куб.метров и мужчина подсоединил резиновый шланг к емкости, а другой конец опустил в заливочную горловину цистерны, установленной на автомобиле, которым управлял ФИО05 завел дизельную помпу, и перекачал в цистерну его автомобиля 30 куб.метров нефтепродуктов.

Затем, таким же образом мужчина закачал из этой ёмкости в его автомобиль 29,750 куб.метров нефтепродуктов. Около 15 часов он и ФИО05 выехали в направлении г.Краснодара. Ехали они колонной маршрутом через г.Курганинск, в Тахтамукайский район. Подъехав к г.Краснодару, ФИО05 поехал на разгрузку в пос.Энем, а он домой в ст.Елизаветинскую.

28 марта 2009 года, рано утром он отправился в ст.Раевскую(г.Новороссийска) для разгрузки нефтепродуктов. Около 10 часов он подъехал к офису <данные изъяты>, где находилась незнакомая ему женщина, которой он сообщил, что привез нефтепродукты. Женщина сказала, что для слива нефтепродуктов необходимо подъехать с тыльной стороны <данные изъяты> где находятся емкости. Спустя некоторое время, к нему подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, из которого вышла женщина – <данные изъяты> и мужчина. Они посмотрели таллировку автомобиля и взяли документы на груз для оформления.

Затем к автомобилю подъехал автомобиль ГАЗ-53 с цистерной, объемом примерно 3,5 куб.метра и вместе с водителем данного автомобиля, посредством помпы, установленной на нем, перекачали нефтепродукты из цистерны его автомобиля в стационарные емкости, расположенные на территории <данные изъяты>.

Во время разгрузки к ним снова подъехал автомобиль «Нива» синего цвета, вместе с мужчиной и женщиной, которые отдали ему оформленные документы (товарно-транспортную накладную с отметкой о принятии груза), после чего, он, разгрузившись, отправился в г.Краснодар.

Кроме того, ФИО11 также показал, что указания о месте нахождения пункта загрузки, пункта разгрузки он получал от подсудимого Гармата О.С., который контролировал все рейсы автомобилей в Успенский район.

-показаниями свидетеля ФИО04, подтвердившей в суде, что с подсудимым Таковым Р. она познакомилась в декабре 2007 года, поскольку осуществляла предпринимательскую деятельность по реализации горюче-смазочных материалов.

В связи с необходимостью найти поставщика светлого печного топлива, она обратилась к знакомой ФИО25, которая также занималась реализацией ГСМ и она дала ей номер телефона Такова Р., в числе других поставщиков нефтепродуктов.

Созвонившись с Таковым Р.С., она и Гармата О.С., который в <данные изъяты>, встретились с ним в кафе <данные изъяты> расположенное <адрес>, где Таков Р.С. предложил приобретать у него нефть, которая схожа с печным топливом, однако, последний не скрывал, что нефть «криминальная», так как никаких документов, в частности накладных, паспорта качества, он не имеет и не может их предоставить.

Она отказалась от приобретения у Такова Р.С. нефти, тогда, как Гармату О.С. его предложение заинтересовало, однако она посоветовала ему не заниматься таким бизнесом, разъяснив, рынок сбыта ГСМ поделен, и правоохранительные органы отслеживают поставки нефтепродуктов.

В октябре 2008 году Гармата О.С. организовал свою фирму ООО <данные изъяты> которая приобретала и реализовала ГСМ.

В совместной собственности у нее и Гармата О.С. имелся склад для хранения ГСМ, расположенный в <адрес>, хотя оформлен склад был на имя Гармата О.С., однако вместе с ним она пользовалась емкостями, установленными на складе, но как арендатор.

В феврале 2009 года Гармата О.С. рассказал ей о том, что им придумана схема, в соответствии с которой, он от имени ООО <данные изъяты> в лице ФИО03, ООО <данные изъяты> в лице ФИО07, а также посредством других фирм, будет приобретать у Такова Р.С. похищенную нефть, по цене в два раза ниже, чем ее реальная рыночная стоимость, тем самым, легализует нефть, и реализовывать он будет нефть также без участия его фирмы.

Кроме того, в конце 2008 года, точную дату она не помнит, Гарматой О.С. были похищены учредительные документы и печать ООО <данные изъяты> которые ФИО03 забыл в офисе ее фирмы, когда производил ремонт входной двери.

ФИО03 постоянно приходил в ее офис, разыскивал Гармату О.С., и неоднократно звонил ему, прося вернуть печать и учредительные документы.

Также Гармата О.С. рассказал ей и то, что документы на поставку, приобретение похищенной нефти, изготовлялись и подписывались ФИО06 - <данные изъяты> ООО <данные изъяты> которая доводится <данные изъяты> ФИО24, работавшей <данные изъяты> данной фирмы, <данные изъяты>, а также ФИО07, ранее, вместе с Гармата О.С., привлекавшийся к уголовной ответственности и отбывавшим наказание в местах лишения свободы, который только формально значился директором ООО <данные изъяты>

Фактически же всю деятельность данного общества осуществлял Гармата О.С., а ФИО07, как курьер исполнял его указания и роль директора ООО <данные изъяты>

Узнав, что Гармата О.С. от имени ФИО03 заключает договоры, она сообщила об этом последнему, в связи с чем, ФИО03 обратился с заявлением в милицию о хищении документов.

Для перевозки похищенной нефти, Гармата О.С. использовал автомобили марки «Ивеко», которые принадлежат ООО <данные изъяты>

5 или 6 марта 2009 года, точную дату не помнит, ее работник-ФИО26, <данные изъяты> склада ГСМ в пос.Энем, сообщила ей по телефону, что Гармата О.С. просит освободить емкость №1 для слива ГСМ. Когда же она приехала на склад, то увидела, что автомобиль ООО <данные изъяты> марки «Ивеко», разгружается у данной емкости. То, что автомобили данной фирмы перевозили нефть из Успенского района(от <данные изъяты> как представился ей Таков Р.С.), ей стало известно из рассказа водителя одного из этих автомобилей, а именно ФИО11, <данные изъяты>

Позже, когда при разгрузке автомобиля, под управлением ФИО11, забилась сливная труба цистерны и порядка 1,5-2 куб.метров нефти не было выгружено покупателю, в связи с чем, возникла недостача, Гармата О.С. потребовал от ФИО11, чтобы тот либо возместил ему недостачу, либо почистил сливную трубу и выгрузил оставшуюся нефть.

Водитель ФИО11 пытался произвести очистку трубы, в результате чего, погиб его <данные изъяты> который помогая ему, спустился в цистерну автомобиля и задохнулся от паров. Данное происшествие получило огласку и обсуждалось с водителями ООО <данные изъяты> о чем ей стало известно из беседы с ФИО27- <данные изъяты> ООО <данные изъяты> который, находясь у нее в гостях, беседовал с Гармата О.С. о данном происшествии. Позже на почве переживаний водитель ФИО11 умер.

Находясь в марте 2009 года на территории склада в пос.Энем, когда ФИО07, по указанию Гармата О.С., разгружал автомобиль с нефтью, которую слил в емкость №1, она ознакомилась у <данные изъяты> ФИО26 с документами на груз, переданный водителем автомобиля марки «Ивеко» по имени ФИО05, где доставленный груз был указан, как «печное топливо», весом 30530 литров.

А так, как она, для транспортировки ГСМ, также использовала транспорт, принадлежащий ООО <данные изъяты> то хорошо знает тарировки грузоподъемности всех трех специализированных автомобилей для перевозки нефтепродуктов, имевшихся у ООО <данные изъяты> и данный автомобиль действительно был грузоподъемностью 30530 литров.

Кроме того, в период марта-апреля 2009 года, находясь на складе ГСМ, она встретила знакомого ФИО08, который загружал автомобиль из емкости №1, где Гармата О.С. хранил похищенную нефть, приобретенную у Такова Р.С., с целью ее перевозки на <данные изъяты>. А так как ранее, она посредством ФИО08, поставляла ГСМ на данную <данные изъяты> то высказала Гармата О.С. неудовольствие, что он работает с ее клиентами. Нефть, приобретенную у Такова Р., она видела при разгрузке автомобилей, марки «Ивеко» на складе ГСМ, расположенном в п.Энем. Нефть была жидкой(похожа на дизельное топливо), имела болотный цвет, то есть с зеленоватым оттенком

-показаниями свидетеля ФИО43, которая подтвердила, что в 2009 году она работала <данные изъяты> когда 25 марта 2009 года ООО «<данные изъяты> поставил печное топливо, которое было доставлено автомобилем импортного производства, имевшего красную кабину и прицеп-цистерну.

Специалистами <данные изъяты> была взята проба топлива, которое при сжигании выгорело полностью, но при температуре воздуха +10 С застывало, что вызвало сомнение в том, что это печное топливо, однако в виду отсутствия на птицефабрике топлива, по распоряжению <данные изъяты>, она приняла доставленное томливо, которое слили в емкости №9, №10, имевшие объем 25 куб.метров каждая. Представленные документы, а именно накладную она на следующий день передала ФИО101

10 апреля 2009 года тем же, что и в первый раз, автомобилем, ООО <данные изъяты> вновь доставило, как следовало из накладной - печное топливо.

Вместе с ФИО50- <данные изъяты>, она на автомашине «Нива», синего цвета, подъехала в прибывшему автомобилю, где ФИО50 из цистерны взял пробу топлива, которое при сжигании выгорело полностью, но загустело, и выгрузить топливо было невозможно, а потому от его приобретения руководство <данные изъяты> отказалось.

-показаниями свидетеля ФИО50 показавшего в суде то, что в конце марта 2009 года ФИО44 попросил его, как <данные изъяты> принять печное топливо, проверив его качество и уровень, а потому он из нижней задвижки цистерны автомобиля, поскольку именно в этой части может скапливаться отстойный слой либо вода, взял пробу топлива, которое было желтовато-коричневого цвета, имело резкий запах, по его мнению – газолина, при сжигании воспламенялось со вспышкой, как бензин и выгорало полностью, однако при температуре +10 С густело, что вызвало сомнение, что это печное топливо, но поскольку <данные изъяты> необходимо продолжать отопление корпусов, то по указанию руководителя, данное топливо было приобретено. Объем топлива был около 30 куб.метров, и его слили в емкости №9, №10, каждая объемом 25 куб.метров.

В процессе его использования данное топливо в ночные часы(при понижении температуры воздуха) густело и его использование было проблематичным, а потому, когда в начале апреля 2009 года тем же автомобилем вновь было доставлено аналогичное топливо, которое при отборе пробы загустело и слить его оказалось невозможным, руководством птицефабрики было принято решение отказаться от его приобретения.

Свидетель также показал, что при отборе пробы он обратил внимание на то, что жидкость не стекает с руки, при воспламенении вспыхивало, полностью выгорало и застывало даже при температуре воздуха +10 С, что не характерно для печного топлива.

-показаниями свидетеля ФИО06 показавшей, что <данные изъяты>. С сентября 2008 года по июнь 2009 года она работала <данные изъяты> ООО <данные изъяты> директором которого был ФИО07, который ранее являлся <данные изъяты> ООО <данные изъяты> а в последующем продал общество ФИО03, а потому она была знакома с ФИО03

Ее <данные изъяты>-ФИО24 работала <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Гармата О.С. ей указаний никаких не давал.

В договорах поставки, заключавшихся ООО <данные изъяты> с другими фирмами, она от имени ФИО03 вместо его подписи, собственноручно писала лишь его фамилию, но делала это по его просьбе, однако доверенность о передаче им полномочий он не оформлял. Печать данного общества была оставлена ФИО03 в офисе ООО <данные изъяты> и она заверяла ею договоры от имени ООО <данные изъяты> накладные, паспорта качества и счет - фактуры.

Кроме того, свидетель ФИО06 также подтвердила, что со слов Гармата О.С. и ФИО07 ей известно, что последний отвозил ФИО 02 - <данные изъяты> ООО <данные изъяты>», денежные средства для их последующей передачи, однако она видела лишь упакованный пакет, но не деньги.

-показаниями свидетеля ФИО08, который показал, что он является <данные изъяты> ООО <данные изъяты> деятельность которого заключается приобретении и реализации нефтепродуктов.

С подсудимым Гармата О.С., как директором ООО <данные изъяты> он заключал в 2009 году договоры на приобретение нефтепродуктов, которые в последующем реализовывал.

Так, весной 2009 года им заключались два договора на поставку печного топлива, которое он реализовал <данные изъяты>, но только в объеме одной цистерны автомобиля, то есть 30 тонн, так как от приобретения второй поставки топлива руководство <данные изъяты> отказалось из-за качества топлива, поскольку топливо загустело и выгрузить его на птицефабрике было невозможно, а потому было возвращено на нефтебазу, принадлежащую Гармата О.С.

Качество топлива на <данные изъяты> проверялось путем сжигания, в результате чего, поставленный нефтепродукт выгорал полностью.

Поскольку он не имеет своей нефтебазы, то, приобретая топливо, он сразу же реализовывал его, используя автомобильный транспорт поставщика, у которого приобретал нефтепродукты. С подсудимым Гармата О.С. он договаривался о поставках печного топлива, который топливо ему поставлял дважды по 30 тонн за одну поставку. Топливо поставлялось автомобилем иностранного производства.

С ФИО07 он познакомился в офисе Гармата О.С., и именно ФИО07 передал ему накладные и счет-фактуру о реализации печного топлива <данные изъяты>, а при поставке второй партии топлива, по его просьбе, ФИО07 передал накладные и счет-фактуру водителю автомобиля, которым оно было доставлено. Откуда поставлялось топливо, он не знал, так как только начал осуществлять свою деятельность.

-показаниями свидетеля ФИО46, показавшей в суде, что летом или осенью 2008 года, точный период не помнит, ФИО03 производил замену замка на входной двери офиса ООО <данные изъяты> принадлежащего ФИО04, где она работала <данные изъяты> Во время ремонта она находилась на рабочем месте и видела, что свою сумку ФИО03 положил на диван, а когда покинул офис, то сумка оставалась лежать на диване. Подсудимый Гармата О.С., увидев забытую ФИО03 сумку, забрал ее, сказав, что сам вернет ФИО03 сумку.

Позже ФИО03 вернулся в офис, чтобы забрать сумку, однако Гармата О.С. уже покинул офис. Она рассказала ФИО03, что его сумку забрал Гармата О.С., который в тот период времени являлся <данные изъяты>(ФИО04).

ФИО03 рассказал ей, что в сумке находились учредительные документы и печать ООО <данные изъяты> директором которого он являлся, и практический каждый день приходил в офис, но Гармата О.С. в офисе отсутствовал. В ее присутствии ФИО03 также неоднократно звонил Гармата О.С. и просил его вернуть сумку с документами.

-показаниями свидетеля ФИО26<данные изъяты>), показавшей, что в период марта - апреля 2009 года она работала <данные изъяты>, расположенной <адрес>, которая принадлежала подсудимому Гармата О.С., но ФИО04 арендовала часть нефтебазы и была ее работодателем.

В начале марта 2009 года Гармата О.С. позвонил ей и попросил освободить емкость под №1, о чем она поставила в известность ФИО04 В этот же день на нефтебазу прибыл специализированный автомобиль(полуприцеп с цистерной), разгрузку которого осуществлял ФИО07, перекачав содержимое цистерны в емкость при помощи помпы.

Кроме того, в период марта-апреля 2009 года специализированные автомобили, иностранной марки, два или три раза разгружались на складе(нефтебазе), сливая ГСМ в емкость №1, а затем несколько раз загружались из этой же емкости.

Выгрузку, как и загрузку ГСМ из емкости №1, всегда производил ФИО07, иногда при помощи работников нефтебазы, работавших с Гармата О.С.

Документы на поставляемые горюче-смазочные материалы(ГСМ) ей не передавались и лишь однажды один из водителей указанных ею транспортных средств, передал ей накладные, но она их вернула, так как работала в фирме ФИО04, а не Гармата О.С.

ФИО04 приезжала на склад ГСМ, но в основном она работала в офисе своей фирмы, расположенный в г.Краснодаре.

-показаниями свидетеля ФИО51, показавшего, что с 2007 года он работал <данные изъяты> на нефтебазе, расположенной в пос.Энем, владельцем которой являлся подсудимый Гармата О.С., а ФИО04 арендовала ее. На нефтебазе были установлены емкости различного объема, так 16 штук - объемом от 5 до 25 куб.метров, 10 штук - от 10 до 50 куб.метров. Все емкости имели номера. На нефтебазе также работал ФИО07, которого Гармата О.С. представлял, как оператора, однако ФИО07 на территории нефтебазы присутствовал не каждый день.

В марте 2009 года он видел, что 3-4 раза на нефтебазе разгружались автомобили иностранного производства с полуприцепами-цистернами, один из которых имел кабину красного цвета. Данный автомобиль ФИО07 разгрузил сам, слив сырье посредством помпы, в емкость №1, имевшей объем около 50 куб.метров,. Со слов ФИО07 ему известно, что данный автомобиль доставил газовый конденсат, объемом 30 куб.метров.

Помимо автомобиля с красной кабиной, весной 2009 года на территорию нефтебазы приезжал автомобиль аналогичной марки, но с зеленной кабиной. Данным автомобилем управлял мужчина плотного телосложения, который рассказывал, что при чистке цистерны у него погиб <данные изъяты>.

Кроме того, данные автомобили, загружаясь на нефтебазе, раза три возвращались и вновь разгружались на нефтебазе.

-показаниями свидетеля ФИО07, который показал, что в 2008 году он работал оператором на нефтебазе, расположенной в пос.Энем, республика Адыгее, которая принадлежала Гармата О.С., с последним он отбывал наказание за совершение ими кражи и отношения с ним были дружеские.

В сентябре 2008 года он, с помощью Гармата О.С., приобрел ООО <данные изъяты> деятельность которого заключалась в реализации инертных и горюче-смазочных материалов.

Гармата О.С. помогал ему в деятельности фирмы советами по приобретению и реализации ГСМ, консультировал о их стоимости, аренде транспорта для их перевозки, а также помог нанять сотрудников офиса.

Кроме того, в 2008 году ему принадлежало ООО <данные изъяты> которое он продал знакомому ФИО03

В марте 2009 года он заключал с ООО <данные изъяты> договоры на поставку газового конденсата, однако не лично с ФИО03, а его представителем, фамилию которого не знает. Объем поставки в договоре сразу не оговаривался, а поставка осуществлялась по фактически поставленному объему, который указывался в товарных накладных.

Представитель ООО <данные изъяты> предоставил ему учредительные документы общества, у него имелась печать и доверенность, что не вызывало у него сомнения в его полномочиях, а потому он с ФИО03, на предмет приобретения ГСМ и заключения с ним договоров поставки, не общался.

По совету Гармата О.С. для перевозки ГСМ он арендовал специализированные автомобили в ООО <данные изъяты> так как они могли перевозить большие объемы ГСМ. Так, в марте 2009 года он арендовал для перевозки ГСМ вначале один автомобиль, затем три автомобиля, и еще два, однако два последних автомобиля перевозку не осуществили, в связи проведением обысков в офисе фирмы. Автомобили следовали в г.Армавир, где загружались приобретенными им нефтепродуктами. Услуги ООО <данные изъяты> по перевозке оплачивал он, как директор ООО <данные изъяты>

Свидетель ФИО07 не отрицал, что в марте 2009 года сопровождал автомобили с газовым конденсатом, следовавшие из г.Армавира на <данные изъяты>, однако от поставки руководство <данные изъяты> отказалось и Гармата О.С. рекомендовал ему слить газовый конденсат на нефтебазе в пос.Энем, принадлежащий Гармата О.С., в связи с чем, он слил газовый конденсат на нефтебазе в емкость №1.

Кроме того, он также сопровождал три арендованных им автомобиля, которые перевозили газовый конденсат из г.Армавира в пос.Юровка для поставки его ООО <данные изъяты> и у него имелись при себе товаро-транспортные накладные, счет-фактура и договор поставки. С водителями, осуществлявшими перевозку, он поддерживал связь в пути их следования, посредством мобильной связи, а именно с водителем по имени <данные изъяты>

С руководителем ООО <данные изъяты> он заключил договор на поставку газового конденсата и в счет его исполнения в апреле 2009 года тремя автомобиля, арендованными в ООО <данные изъяты> доставил газовый конденсат.

Доставленный на территорию ООО <данные изъяты> газовый конденсат был проверен путем определения его плотности, которая составила 0,740- 0,760 г/куб.см, тогда, как нефть по плотности тяжелее.

Свидетель ФИО07 отверг передачу денег ФИО 02 для вручения их водителю ФИО05, утверждая, что денежные средства он снимал с расчетного счета и действительно передавал ФИО 02, но в счет оплаты задолженности по аренде автомобилей.

-показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что являясь <данные изъяты> которое ведет переработку углеводородного сырья, в 2009 году заключил договор с ООО <данные изъяты> в лице его <данные изъяты> - ФИО07, о поставке газового конденсата.

Для пробы ФИО07 поставил один автомобиль с нефтью или газовым конденсатом, объемом 30 куб.метров, точно указать вид поставленного сырья затруднялся из - за давности времени.

После анализа доставленного сырья, а именно определения его плотности, которая составила до 0,800 г/куб.см, что позволяло отнести его к газовому конденсату, сырье было принято и оприходовано именно, как газовый конденсат, а с ООО «<данные изъяты> был заключен договор на поставку 1000 куб.метров газового конденсата.

Однако при разгрузке автомобиля, доставившего сырье, в цистерне было обнаружено наличие воды, объемом около 2 куб.метров, однако в счет будущих поставок, оплата доставленного сырья была произведена, путем безналичного расчета, в полном размере и недостающих 2 куб.метра должны были быть поставлены со следующей партией.

В соответствии с заключенным договором ФИО07 поставил еще три автомобиля сырья, которые имели цистерны, объемом примерно по 30 куб.метров каждая, но данное сырье не было оприходовано в связи с тем, что поставка была осуществлена в не рабочее время, и необходимо было проверить качество поставленного газового конденсата, а потому, все сырье было разгружено в отдельную, пустую емкость, откуда оно было изъято в ходе следствия и возвращено «НК - Роснефть», как его владельцу.

Из опыта работы ему известно, что нефть, имеющая плотность до 0,800 г/куб.см является легкой и ее стоимость на рынке очень высока, поскольку переработка такой нефти менее затратная.

Свидетель подтвердил, что следователем отбирались пробы, поставленного ФИО07 сырья в его присутствии и забор проб из зоны осадков(«мертвой зоны») в емкости, в которой оно хранилось, исключается, так как краны на емкостях всегда устанавливаются выше нахождения «мертвой зоны».

Поставленное ФИО07 сырье в документах указывалось, как газовый конденсат, стоимость которого конечно ниже, чем нефти легкой плотности.

- протокол предъявления лица для опознания от 14.07.2009 года, согласно которого свидетель ФИО05 опознал подсудимого Такова Р.С., как мужчину по имени <данные изъяты> которому, он 12 марта 2009 года, по указанию Гармата О.С., находясь на территории АЗС в с.Коноково, где автомобиль под его управлением загружался нефтепродуктами, передал запечатанный пакет, в котором со слов, как подсудимого Гармата О.С., так и <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО 02, находились деньги, переданные в счет оплаты за приобретенную похищенную нефть;

- протокол предъявления лица для опознания от 21.11.2009 года, в ходе которого свидетель ФИО10 опознала подсудимого Гармата О.С., как мужчину по имени <данные изъяты> находившегося по адресу <адрес>, у которого она в конце марта 2009 года по просьбе подсудимого Такова Р.С. получила деньги в сумме 130000 рублей, и на следующий день передала Такову Р.С., что подтверждает оплату Гармата О.С. приобретенной у Такова Р.С. нефти, похищенной организованной им группой;

-протоколом предъявления лица для опознания от 19.08.2009 года, согласно которого свидетель ФИО05 ФИО05водитель автомобиля ООО <данные изъяты> опознал ФИО07, как представителя фирмы ООО <данные изъяты> представившегося по имени <данные изъяты> который 27 марта 2009 года на нефтебазе, расположенной в пос.Энем, республики Адыгея, произвел слив нефтепродуктов, которые были доставлены им на грузовом автомобиле в объеме 30530 куб.метров из с.Коноково, Успенского района.

16 апреля 2009 года на данной нефтебазе именно ФИО07 загрузил автомобиль, под его управлением, нефтепродуктами, объемом 30.530 куб.метров, которые он вместе с ним доставил в с.Юровку на нефтеперерабатывающий завод ООО <данные изъяты> а также в ночь с 17 на 18 апреля 2009 года, а именно в 1 час он вместе с ФИО07 доставил 30530 куб.метров нефтепродуктов в ООО <данные изъяты> которые он, и два других водителя автомобилей, перевезли из с.Коноково, Успенского района. Товарно-транспортные накладные на перевозку груза он всегда передавал ФИО07;

-протокол проверки показаний свидетеля ФИО05 на месте от 14.05.2009 года, в соответствии с которым свидетель ФИО05 подтвердил, что он 18 апреля 2009 года около 1 часа вместе представителем ООО <данные изъяты> по имени <данные изъяты> на грузовом автомобиле(седельном тягаче), марки «Iveko Stralis», с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак принадлежащий ООО <данные изъяты> прибыл в с.Юровка, Анапского района, где заехав на территорию ООО <данные изъяты> слил газовый конденсат, в количестве 30 куб.метров, который был загружен именно на территории АЗС, расположенной в с.Коноково, Успенского района;

-фото таблицей к протоколу проверки показаний свидетеля ФИО05 на месте от 14.05.2009 года;

-генеральным планом территории ООО <данные изъяты> на котором указано расположение объектов нефтеперерабатывающего завода, в том числе и расположение емкостей, куда сливалась похищенная нефть, доставленная автомобилями ООО <данные изъяты> под управлением ФИО05, ФИО15 и ФИО14;

-протокол проверки показаний свидетеля ФИО05 на месте от 14.05.2009 года, согласно которого ФИО05 на территории нефтебазы, расположенной в <адрес>, подтвердил, что 12 марта 2009 года поздно ночью, управляя автомобилем, марки «Iveko Stralis», с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак принадлежащий ООО <данные изъяты> он доставил из с.Коноково, Успенского района газовый конденсат, однако ворота были закрыты и он остался у них на ночлег, а утром 13.03.2009 женщина по имени Наташа приняла у него товарные накладные, а охранник при помощи насосов перекачал газовый конденсат в количестве 30.530 куб.метров из цистерны его автомобиля;

27 марта 2009 года около 17 часов он, управляя автомобилем, марки «Iveko Stralis», с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак принадлежащий ООО <данные изъяты> он вновь доставил из с.Коноково, Успенского района на нефтебазу п.Энем газовый конденсат в количестве 30.530 куб.метров, который был выгружен охранником, а товарные накладные сданы той же женщине по имени <данные изъяты>

-фото таблицей к протоколу проверки показаний свидетеля ФИО05 на месте от 14.05.2009 года;

-схемой №1 территории нефтебазы, расположенной <адрес>, на котором указано расположение емкостей №1-10 для хранения ГСМ и место нахождение насосов, посредством которых производилась разгрузка похищенной нефти, доставленной свидетелем ФИО05 12 и 27 марта 2009 года;

-протокол предъявления лица для опознания от 19.08.2009 года, в ходе которого ФИО14(<данные изъяты> ООО <данные изъяты> опознал ФИО07, как мужчину, представившегося <данные изъяты> который 17 апреля 2009 года в пос.Энем, республики Адыгея, сел в кабину его автомобиля и вместе с ним прибыл в с.Юровка, Анапского района, где автомобиль разгружался на территории перерабатывающего завода ООО <данные изъяты> Во время разгрузки ФИО07 оставил в его автомобиле документы на следующий рейс, который должен был состояться 19 или 20 апреля 2009 года;

-протокол проверки показаний свидетеля ФИО14 на месте от 6.05.2009 года, согласно которого ФИО14 на территории ООО <данные изъяты> расположенного в промышленной зоне с.Юровка, подтвердил, что 18 апреля 2009 года в 1 час, он, управляя автомобилем, марки «Iveko Stralis», государственный регистрационный знак полуприцепом-цистерной, заехал на территорию ООО <данные изъяты> где у технологического здания, рядом с которым установлены два компрессора, остановил автомобиль и двое рабочих слили привезенную им из с.Коноково нефть в количестве 30 куб.метров, весом примерно 27 тонн, после чего он отправился домой в г.Курганинск;

-фото таблицей к протоколу проверки показаний свидетеля ФИО14 на месте от 6.05.2009 года;

-генеральным планом территории ООО <данные изъяты> на котором указано расположение объектов нефтеперерабатывающего завода, в том числе и расположение емкостей, куда сливалась похищенная нефть, доставленная автомобилями ООО <данные изъяты> под управлением ФИО14, ФИО05 и ФИО15;

-протоколом предъявления лица для опознания от 22.10.2009 года, согласно которого свидетель ФИО 02(<данные изъяты> ООО <данные изъяты> опознал ФИО07, как директора ООО <данные изъяты> который в начале февраля 2009 года привозил в офис ООО <данные изъяты> и передал ей подписанный договор на поставку нефтепродуктов для ООО <данные изъяты> Также ФИО07 утром 12 марта 2009 года привозил в офис ее фирмы в дух экземпляра товарную накладную и счет-фактуру на перевозку нефтепродуктов из населенного пункта Успенского района в которых поставщиком было указано ООО <данные изъяты> Кроме того, утром 12 марта 2009 года ФИО07 передал ей бумажный пакет заклеенный скотчем, в котором со слов Гарматы О.С. находились деньги;

-протоколом предъявления лица для опознания от 22.10.2009 года, согласно которого свидетель ФИО 02(<данные изъяты> ООО <данные изъяты> опознала ФИО24, как <данные изъяты> ООО <данные изъяты> которая в середине марта 2009 года привозила в офис ООО <данные изъяты> и передала ей две накладные, две счет-фактуры на перевозку нефтепродуктов из населенного пункта Успенского района, в которых покупателем было указано ООО <данные изъяты>

-протоколом предъявления лица для опознания от 22.10.2009 года, согласно которого свидетель ФИО 02(<данные изъяты> опознала ФИО06, как <данные изъяты> ООО <данные изъяты> которая в конце января 2009 года привозила в офис ООО <данные изъяты> и передала ей:

- два экземпляра договора на оказание услуг по перевозке нефтепродуктов автомобильным транспортом от 2008 года, который был подписан от имени директора ООО <данные изъяты> два экземпляра протокола согласования цены.

Кроме того, 25 марта 2009 года ФИО06 привезла в офис ООО <данные изъяты> и передала ей две накладные, две счет-фактуры, в которых поставщиком нефтепродуктов было указано ООО <данные изъяты> и именно по этим документам ООО <данные изъяты> 25 марта 2009 года осуществило перевозку нефтепродуктов из пос.Энем в г.Новороссийск, ст.Раевскую.

Вечером 16 апреля 2009 года, когда она находилась в г.Краснодаре на перекрестке улиц Селезнева и Стасова, <данные изъяты> ФИО06 также передала ей товарные накладные и счет-фактуру, поставщиком в которых было указано ООО «<данные изъяты> именно по данным документом ООО <данные изъяты> осуществило перевозку нефтепродуктов из Успенского района в ООО <данные изъяты> расположенного в с.Юровка, Анапского района.

-протокол предъявления лица для опознания от 19.08.2009 года, в ходе которого, свидетель ФИО16<данные изъяты> опознал ФИО07, как представителя фирмы по имени <данные изъяты> который 16 апреля и 17 апреля 2009 года на грузовом автомобиле иностранного производства, с полуприцепом цистерной, доставил нефтепродукты в ООО <данные изъяты> в количестве около30 куб.метров, однако при разгрузке автомобиля в цистерне было обнаружено наличие 2 куб.метров воды, о чем в товарной накладной была сделана запись. 17 апреля 2009 года поздно вечером ФИО07 прибыл с 3 автомобилями, иностранного производства, которые доставили около 100 куб.метров нефтепродуктов. Товарные и товарно-транспортные накладные ему предоставлял именно ФИО07;

- протокол предъявления лица для опознания от 9.07.2009 года, согласно которого свидетель ФИО16.(<данные изъяты> опознал ФИО14, как водителя грузового автомобиля, иностранного производства с полуприцепом-цистерной, доставившего 17 апреля 2009 года фирме ООО <данные изъяты> газовый конденсат;

- протокол предъявления лица для опознания от 9.07.2009 года, согласно которого свидетель ФИО16(<данные изъяты> опознал ФИО05, как водителя грузового автомобиля, иностранного производства с полуприцепом-цистерной, доставлявшего 16 и 17 апреля 2009 года на фирму ООО <данные изъяты> газовый конденсат;

- протокол предъявления лица для опознания от 9.07.2009 года, согласно которого свидетель ФИО16 <данные изъяты> опознал ФИО15, как водителя автомобиля иностранного производства с полуприцепом-цистерной, доставившего 17 апреля 2009 года на фирму ООО <данные изъяты> газовый конденсат;

- протокол предъявления лица для опознания от 17.07.2009 года, в соответствии с которым свидетель ФИО51<данные изъяты> в <адрес>, принадлежащей Гармата О.С.) опознал ФИО05, как водителя грузового автомобиля иностранного производства с полуприцепом-цистерной, объемом около 30 куб.метров, имевший кабину красного цвета, который в период с 1 марта 2009 года по 17 апреля 2009 года примерно 3-4 раза доставлял на нефтебазу, расположенную <адрес>, газовый конденсат;

-протоколом осмотра местности от 5.05.2009 года, согласно которого была осмотрена территория нефтебазы, расположенной в <адрес>, и в ходе осмотра установлено, что на территории нефтебазы в левом углу от центрального входа находятся 16 металлических емкостей, серебристого цвета, объемом 5, 10, 25 и 50 куб.метров для хранения дизельного топлива; в правом углу также имеются 10 металлических емкостей, серебристого цвета, объемом 50-60 куб.метров;

При вскрытии емкости под №1, объемом 50 куб.метров, обнаружено, что в ней находится масляная жидкость зеленого цвета, замером которой, установлен ее объем -2240 куб.метров;

-в емкости №2, объемом 50 куб.метров, находится масляная жидкость зеленого цвета, объемом 30235 куб.метров; - в емкости №3, объемом 50 куб.метров, находится масляная жидкость темного цвета, объемом 3115 куб.метров; -в емкости №4, объемом 50 куб.метров, находится масляная жидкость светло-коричневого цвета, объемом 42535 куб.метров; - в емкости №5, объемом 50 куб.метров, находится масляная жидкость темно-коричневого цвета, объемом 34710 куб.метров; - в емкости №6, объемом 50 куб.метров, находится масляная жидкость темно-коричневого цвета, объемом 7145 куб.метров; -в емкости №7, объемом 50 куб.метров, находится масляная жидкость темно-коричневого цвета, объемом 17390 куб.метров; - в емкости №8, объемом 50 куб.метров, находится масляная жидкость черного цвета, объемом 43245 куб.метров; -в емкости №9, объемом 50 куб.метров, находится масляная жидкость темно-коричневого цвета, объемом 55895 куб.метров; - в емкости №10, объемом 50 куб.метров, находится масляная жидкость темно-коричневого цвета, объемом 51445 куб.метров.

Участвовавшая в осмотре территории ФИО26(<данные изъяты>) указала на емкость под №1, как емкость, которая использовалась подсудимым Гармата О.С. для хранения газового конденсата, тогда, как емкости №2-10 арендовались и использовались ООО <данные изъяты> и в них хранилось печное топливо;

Кроме того, в ходе осмотра нефтебазы из емкости №1 взят образец находящейся в ней жидкости, который был помещен в прозрачную пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра;

-схемой к протоколу осмотра местности от 5.05.2009 года - расположения объектов, находящихся на территории нефтебазы;

-фото таблицей к протоколу осмотра местности от 5.05.2009 года - территории нефтебазы, расположенной <адрес>;

-протоколом осмотра предметов(документов) от 13.05.2009 года - пластиковой бутылки, в которой находилась жидкость(образец) изъятый из емкости №1 в ходе осмотра территории нефтебазы, расположенной <адрес>, согласно которого, данная пластиковая бутылка, имеет емкость 1,5 литра и наполнена маслянистой жидкостью, буро-зеленного цвета, имеющей характерный запах нефти и нефтепродуктов;

-заключение химической экспертизы №995/05-1/10.3 от 16.07.2009 года, согласно которой жидкость темно-коричневого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия 18.04.2009 года территории ЦДНГ №1 ООО «НК - Краснодарнефтегаз», расположенного в с.Коноково, жидкость изъятая из цистерны автомобиля «Камаз» с государственным регистрационным номерным знаком и жидкость изъятая из всасывающего рукава стояка №5 нефтеналивной эстакады ЦДНГ №1, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкости с надписью «Не курить», расположенной на территории АЗС в с.Коноково, ул.Красная, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкости №С-1, объемом 400 куб.метров, расположенной на территории ООО <данные изъяты> в с.Юровка, Анапского района, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 18.04.2009 года из емкостей под условными номерами №1, №2, расположенных на территории нефтебазы в пос.Энем Тахтамукайского района, Республика Адыгея, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

-жидкость темно-коричневого цвета, изъятая 6.05.2009 года из емкостей для хранения нефтепродуктов под условными номерами №9, №10, расположенных на территории ООО <данные изъяты> <адрес>, является нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем. Представленная жидкость товарным нефтепродуктом, в том числе, и печным топливом, не является;

Образцы нефти, представленные на исследование в бутылках №1-10, имеют общий источник происхождения, что подтверждает реализацию подсудимым Таковым Р.С. нефти, похищенной из цеха по добыче нефти и газа №1 с.Коноково организованной им преступной группой, подсудимому Гармата О.С.;

- заключением оценочно-товароведческой экспертизы № А-09-896 от 22 декабря 2009 года, согласно которого рыночная стоимость 1 тонны нефти ГОСТ Р 51858- 2002 по состоянию на 8 марта 2009 года составляла - 5605 рублей; на 21 марта 2009 года – 6464 рубля; на 28 марта 2009 года – 6492 рубля; на 18 апреля 2009 года – 6702 рубля, что потвеждает совершение подсудимыми хищения нефти в особо крупном размере, который превышает один миллион рублей;

-протоколом осмотра предметов(документов) от 18.04.2009 года - согласно которого был осмотрен грузовой автомобиль типа седельный тягач, марки «Ивеко-440s43-Stralis», с полуприцепом-цистерной, принадлежащий ООО <данные изъяты> которым управлял водитель ФИО05, перевозя похищенную подсудимыми нефть. Автомобиль «Ивеко-440s43-Stralis» имеет кабину красного цвета, государственный регистрационный знак и регистрационные данные агрегатов и узлов автомобиля соответствуют данным, указанным непосредственно на автомобиле. Полуприцеп-цистерна является составной частью данного автомобиля и имеет регистрационный знак в салоне автомобиля обнаружены и изъяты: - товарная накладная №25 от 19.04.2009, где поставщиком мазута топочного, массой 30,530 куб.метров, указано ООО <данные изъяты> а грузополучателем ООО <данные изъяты> - счет-фактура №00000025 от 19.04.2009 на оплату ООО <данные изъяты> поставленного ООО <данные изъяты>» мазута топочного, общим количеством 30.530 куб.метров, - паспорт №589 на «мазут топочный М-100», в нижней части которого имеется оттиск печати ООО <данные изъяты> - 2 экземпляра товарной накладной №6 от 20.04.2009 на газовый конденсат, весом 23862,528; - счет-фактура №0000009 от 20.04.2009 на оплату приобретения газового конденсата в количестве 23862,528; - товарная накладная №22 от 17.04.09 на мазут топочный в количестве 30530 л.; - паспорт №589 на «мазут топочный М-100»; - 2 экземпляра товарной накладной №3 от 17.04.2009 на газовый конденсат в количестве 24424 кг.; - счет-фактура №0000006 от 17.04.2009 на оплату газового конденсата в количестве 24424 кг.; -2 экземпляра товарной накладной №4 от 17.04.2009 на газовый конденсат в количестве 23696 кг., счет-фактура №0000007 от 17.04.2009 на оплату газового конденсата в количестве 23696 кг, - 2 экземпляра товарной накладной №5 от 17.04.2009 на газовый конденсат в количестве 23832 кг.; - счет-фактура №0000008 от 17.04.2009 на оплату газового конденсата в количестве 30900,81 кг.; - товаро-транспортная накладная без номера, выданная ООО <данные изъяты> 17.04.2009 водителю ФИО05, где указан только пункт разгрузки - с.Юровка;

-свидетельства о регистрации в ОТОР ГИБДДД ОВД Динского района автомобилей - седельных тягачей, марки «Ивеко», имеющие государственные регистрационные знаки: , а также полуприцепов цистерн с разрешенной максимальной массой соответственно 34000 кг, 34000 кг, 32000 кг, собственником которых является ООО <данные изъяты>

-свидетельством о поверке №024128, №024126, выданных 21.08.2008 года ФГУ «Краснодарский центр стандартизации, метрологии и сертификации» на полуприцепы-цистерны, принадлежащие ООО <данные изъяты> которые имеют объем 29620 куб.метров и 29790 куб.метров.

В ходе осмотра автомобиля из полуприцепа-цистерны изъят образец маслянистой жидкости, темно-коричневого цвета, с характерным запахом нефти и нефтепродуктов, который помещен в полупрозрачную пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра;

-протоколом осмотра предметов(документов) от 27.05.2009года – изъятых 18.04.2009 года в ходе осмотра автомобиля марки «Ивеко», которым управлял ФИО05 при перевозке похищенной нефти, согласно которого осмотрены:

-товарная накладная №25 от 19.04.2009, где поставщиком груза-«мазута топочного», массой 30.530 куб.метров, указано ООО <данные изъяты> а грузополучателем - ООО <данные изъяты> В графе «отпуск груза разрешил директор» и «гл.бухгалтер» имеются подписи, а их расшифровка, рукописным текстом указана как «Геворкян Р.А.»,

-счет-фактура №00000025 от 19.04.2009, на оплату покупателем ООО <данные изъяты> поставленного грузоотправителем ООО <данные изъяты> «мазута топочного», общим количеством 30.530 куб.метров, где в графе <данные изъяты> имеются подписи и рукописным текстом расшифровка подписи указана, как ФИО03

-2 копии паспорта №589 на «мазут топочный М-100», с неразборчивой подписью, в нижней части которого имеется оттиск печати ООО <данные изъяты>

-2 экземпляра товарной накладной №6 от 20.04.2009 на газовый конденсат, весом 23862,528, поставщиком которого указано ООО <данные изъяты>, а грузополучателем ООО <данные изъяты> в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» имеются подписи и рукописным текстом в графе <данные изъяты> указана расшифровка подписи, как ФИО24

-счет-фактура №0000009 от 20.04.2009 на оплату приобретенного газового конденсата в количестве 23862,528, где продавцом-грузоотправителем указан ООО <данные изъяты> а покупателем – грузополучателем - ООО <данные изъяты> в графе <данные изъяты> имеются подписи, которые рукописным текстом расшифрованы, как ФИО07 и ФИО24,

-товарная накладная №22 от 17.04.09 на «мазут топочный» в количестве 30530 л.;

-паспорт №589 на «мазут топочный М-100»,

-2 экземпляра товарной накладной №3 от 17.04.2009 на «газовый конденсат» в количестве 24424 кг., где грузоотправителем указан ООО <данные изъяты>, а грузополучателем(покупателем) ООО <данные изъяты>

-счет-фактура №0000006 от 17.04.2009 на оплату поставки «газового конденсата» в количестве 24424 кг., где продавцом указан ООО <данные изъяты>, а покупателем(грузополучателем)-ООО <данные изъяты>

-2 экземпляра товарной накладной №4 от 17.04.2009 на «газовый конденсат» в количестве 23696 кг., поставщиком которого указан ООО <данные изъяты>», а покупателем ООО <данные изъяты>

-счет-фактура №0000007 от 17.04.2009 на оплату «газового конденсата» в количестве 23696 кг, продавцом которого указано ООО <данные изъяты>, а покупателем ООО <данные изъяты>

-2 экземпляра товарной накладной №5 от 17.04.2009 на «газовый конденсат» в количестве 23832 кг, поставщиком которого указано ООО <данные изъяты> а грузополучателем ООО <данные изъяты>

-счет-фактура №0000008 от 17.04.2009 на оплату «газового конденсата» в количестве 30900,81 кг, где грузоотправитель - ООО <данные изъяты> а грузополучатель - ООО <данные изъяты>

- товарно-транспортная накладная не имеющая номера, выдана ООО <данные изъяты> 17.04.2009 водителю ФИО05, где рукописным текстом «пункт погрузки» указан, как «с.Успенская», а пункт разгрузки – «с.Юровка», в графе наименование груза, рукописным текстом указано «газовый конденсат», срок доставки - 17 апреля 2009 года, в графе «принял водит.экспедитор» и «водитель экспедитор» имеются не разборчивые подписи;

-свидетельства о регистрации в ОТОР ГИБДДД ОВД Динского района автомобилей - седельных тягачей, марки «Ивеко», имеющие государственные регистрационные знаки: <данные изъяты> а также полуприцепов цистерн с разрешенной максимальной массой соответственно 34000 кг, 34000 кг, 32000 кг, собственником которых является ООО <данные изъяты>

-свидетельством о поверке №024128, №024126, выданных 21.08.2008 года ФГУ «Краснодарский центр стандартизации, метрологии и сертификации» на полуприцепы-цистерны, принадлежащие ООО <данные изъяты> согласно которых данные цистерны имеют объем 29620 куб.метров, 29790 куб.метров,

-полупрозрачной пластиковой бутылки, емкостью 1,5 литра, наполненной маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефти и нефтепродуктов;

-протоколом обыска от 28.04.2009 года, согласно которого, по месту жительства <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО 02 - <адрес>, были обнаружены и изъяты:

- <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов от 15-16.05.2009 года, изъятых 28 апреля 2009 года в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО 02 - <данные изъяты> которым были осмотрены:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-протоколом обыска от 18.04.2009 года, в соответствие с которым в по месту жительства Гармата О.С., проживающего <адрес> было обнаружено и изъято: - <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов(документов) от 29.05.2009 года, согласно которого осмотрены предметы и документы изъятые в ходе обыска по месту жительства Гармата О.С. - <данные изъяты>

- сотовый телефон модели "Nokia - N80-1», черного цвета, имеющий идентификационный номер и сим-карту с абонентским номером , в пункте «контакты» данного телефона обнаружены записи:

<данные изъяты>;

- сотовый телефон модели «Fhilips - CT9A9U», имеющий идентификационный номер и сим-карту с абонентским номером , где телефонной книге подпункта «Быстрый поиск» обнаружены записи:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-сотовый телефон, модели «Samsung SGH-C170», в пластмассовом корпусе черного и серого цвета, имеющий идентификационный номер в котором обнаружена Сим-карта с надписью «Tele 2» , с абонентским номером , где при осмотре телефонной книги обнаружены записи контактов: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Sony Ericsson - K320i», в корпусе из пластмассы черного и светло коричневого цвета, S/N , имеющий идентификационный номер и Сим-карту оператора с абонентским номером .

В меню «контакты» обнаружена запись - <данные изъяты>

-сотовый телефон модели «Nokia - 3310», в корпусе из пластмассы черного и серого цвет, имеющий идентификационный номер однако сим-карта в телефоне отсутствовала, так как при включении телефона на дисплее выдавалась команда «вставить сим - карту»;

- записная книжка в жесткой обложке синего цвета с рукописными записями, где на странице №20 имеется запись <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 16.12.2009 года, согласно которому осмотренные сотовые телефоны, изъятые в ходе обыска по месту жительства Гармата О.С. признаны вещественными доказательствами;

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 4 марта 2009 года в 14 часов 08 минут между подсудимыми Таковым Р.С. и Гармата О.С., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора состоявшегося 6 марта 2009 года в 11 часов 45 минут между подсудимыми Таковым Р.С. и Гармата О.С., согласно которого <данные изъяты>.

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 6 марта 2009 года в 11 часов 46 минут по мобильному телефону между подсудимым Гармата О.С. и ФИО26(<данные изъяты>), в ходе которого <данные изъяты>

- фонограмма телефонного разговора, состоявшегося 6 марта 2009 года в 11 часов 53 минуты между Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

<данные изъяты>

- фонограмма телефонного разговора, состоявшегося 6 марта 2009 года в 12 часов 11 минут между подсудимым Гармата О.С. и ФИО 02<данные изъяты> в ходе которого <данные изъяты>

- фонограмма телефонного разговора, состоявшегося 6 марта 2009 года в 12 часов 12 минут между Гармата О.С. и ФИО 02<данные изъяты>, в соответствии с которой <данные изъяты>

- фонограмма телефонного разговора, состоявшегося 6 марта 2009 года в 12 часов 37 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С. в ходе которого <данные изъяты>

- фонограмма телефонного разговора, состоявшегося 6 марта 2009 года 12 часов 38 минут между подсудимым Гармата О.С. и ФИО 02, из которого следует, <данные изъяты>

- фонограмма телефонного разговора, состоявшегося 10 марта 2009 года в 11 часов 15 минут, между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 10 марта 2009 года 11 часов 41 минуту между подсудимым Гарматой О.С. и свидетелем ФИО08, согласно которого, <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 10 марта 2009 года в 14 часов 59 минут между подсудимым Гармата О.С. и свидетелем ФИО 02(<данные изъяты>, в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 11 марта 2009 года в 10 часов 42 минуты между подсудимым Гармата О.С. и ФИО08, согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 11 марта 2009 года в 10 часов 46 минут между подсудимым Гармата О.С. и неустановленным следствием лицом <данные изъяты>», в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 11 марта 2009 года в 12 часов 42 минуты между подсудимым Гармата О.С. и ФИО06(<данные изъяты> в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 11 марта 2009 года в 14 часов 13 минут между подсудимым Гармата О.С. и ФИО 02<данные изъяты>) в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 11 марта 2009 года в 14 часов 49 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 11 марта 2009 года в 14 часов 50 минут между подсудимым Гарматой О.С. и свидетелем ФИО 02<данные изъяты> согласно которого, <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 11 марта 2009 года в 14 часов 57 минут между подсудимым Гармата О.С. и свидетелем ФИО08<данные изъяты> в ходе которого <данные изъяты>

- фонограмма телефонного разговора, состоявшегося 12 марта 2009 года в 8 часов 44 минуты между подсудимым Гармата О.С. и ФИО 02(<данные изъяты> в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 12 марта 2009 года в 18 часов 08 минут между подсудимым Гарматой О.С. и свидетелем ФИО05<данные изъяты> согласно которой <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 12 марта 2009 года в 18 часов 9 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которой <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 12 марта 2009 года в 18 часов 23 минуты между подсудимыми Таковым Р.С. и Пеньковым А.И., согласно которой <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 12 марта 2009 года в 18 часов 25 минут между подсудимым Гармата О.С. и свидетелем ФИО26, в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 12 марта 2009 года в 19 часов 20 минут между подсудимыми Таковым Р.С. и Пеньковым А.И., в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 12 марта 2009 года в 19 часов 22 минуты между подсудимым Гармата О.С. и свидетелем ФИО05 - <данные изъяты>), согласно которой <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 12 марта 2009 года в 20 часов 2 минуты между подсудимыми Таковым Р.С. и Пеньковым А.И., согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 12 марта 2009 года в 20 часов 11 минут между подсудимыми Таковым Р.С. и Пеньковым А.И., в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 13 марта 2009 года в 08 часов 6 минут между подсудимым Гарматой О.С. и водителем ФИО05, в соответствие с которым, <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 13 марта 2009 года в 9 часов 59 минут между подсудимым Гармата О.С. и ФИО 02<данные изъяты> в ходе которого подсудимый <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 16 марта 2009 года в 10 часов 51 минуту между подсудимым Гармата О.С. и ФИО54, согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 16 марта 2009 года в 11 часов 20 минут, между подсудимым Гармата О.С. и ФИО54, согласно которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 16 марта 2009 года в 11 часов 40 минут, между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 18 марта 2009 года в 17 часов 27 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 18 марта 2009 года 17 часов 27 минут между подсудимыми Пеньковым А.И. и Герасимовым В.Г., согласно которого <данные изъяты>

<данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 19 марта 2009 года в 17 часов 05 минут между подсудимыми Таковым Р.С. и Гармата О.С., согласно которого <данные изъяты>

- фонограмма телефонного разговора, состоявшегося 19 марта 2009 года в 17 часов 36 минут между подсудимым Таковым Р.С. и свидетелемАмелькиной П.В., в ходе которого <данные изъяты>.

- фонограммой телефонных разговоров, состоявшихся 19 марта 2009 года в 17 часов 41 минуту и в 19 часов 22 минуты, между подсудимым Таковым Р.С. и свидетелем ФИО10(знакомой Такова Р.С.), в ходе которого <данные изъяты>

- фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 26 марта 2009 года в 14 часов 9 минут между подсудимым Гармата О.С. и свидетелем ФИО24(<данные изъяты> согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 10.03.2009 года в 8 час. 57 минут между подсудимым Гармата О.С. и ФИО07, в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора,состоявшегося 10.03.2009 года в 11 час. 15 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 10.03.2009 года в 11 час. 41 минут между подсудимым Гармата О.С. и ФИО08<данные изъяты>согласно которого, <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора,состоявшегося 10.03.2009 года в 14 час. 59 минут между подсудимым Гармата О.С. и ФИО 02(<данные изъяты> в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора,состоявшегося 11.03.2009 года в 10 час. 42 минут между подсудимым Гармата О.С. и ФИО08(<данные изъяты> в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся 11.03.2009 года в 14 час. 13 минут, 14 час.50 мин, между подсудимым Гармата О.С. и ФИО 02(<данные изъяты> согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора,состоявшегося 11.03.2009 года в 14час. 49 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 12.03.2009 года в 18 час. 08 минут, между подсудимым Гармата О.С. и ФИО05(<данные изъяты> в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 12.03.2009 года в 18 час. 09 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 12.03.2009 года в 19 час. 22 минут между подсудимым Гармата О.С. и ФИО05 - <данные изъяты> который <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 13.03.2009 года в 8 час. 06 минут, между подсудимым Гармата О.С. и ФИО05(<данные изъяты> в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 13.03.2009 года в 8 час. 16 минут, между подсудимым Гармата О.С. и ФИО07, согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 13.03.2009 года в 8 час. 06 минут, между подсудимым Гармата О.С. и ФИО05;

-фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся 13.03.2009 года в 10 час. 51 минут, в 11 час.20 минут, между подсудимым Гармата О.С. и не установленным следствием лицом, в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 16.03.2009 года в 11 час. 40 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 18.03.2009 года в 17 час. 27 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., которые <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 19.03.2009 года в 17 час. 05 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 19.03.2009 года в 17 час. 36 минут между подсудимым Таковым Р.С. и ФИО10, согласно которого, <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 25.03.2009 года в 11 час. 18 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся 26.03.2009 года в 10час. 40 минут, 11 час.23 мин, 14 час. 08 минут, 19 час.24 минуты. 19 час.27 минут, между подсудимым Гармата О.С. и ФИО 02<данные изъяты>, согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 26.03.2009 года в 14 час. 9 минут между подсудимым Гармата О.С. и ФИО24, согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора,состоявшегося 26.03.2009 года в 15 час.1 8 минут между подсудимым Гармата О.С. и ФИО24, согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03.2009 года в 10час. 33 минуты между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03.2009 года в 11 час. 25 минут между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03.2009 года в 14 час. 43 минуты между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03.2009 года в 15 час. 40 минут, между подсудимым Гармата О.С. и ФИО05- <данные изъяты> согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03.2009 года в 15 час. 43 минут, между подсудимым Гармата О.С. и ФИО05- <данные изъяты> согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03.2009 года в 15 час. 45 минут, между подсудимым Гармата О.С. и ФИО08, которому <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 27.03.2009 года в 18 час. 11 минут, между подсудимым Гармата О.С. и ФИО05- <данные изъяты> согласно которого <данные изъяты>

-фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся 27.03.2009 года в 18 час. 42 минут, 21 час.14 мин, между ФИО 02<данные изъяты>и водителем ФИО05, согласно которого <данные изъяты>

-фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся 30.03.2009 года в 10 час. 40 минут, 11 час. 23 мин, 14 час. 08 минут, 19 час. 24 минуты. 19 час. 27 минут, между подсудимым Гармата О.С. и ФИО 02(<данные изъяты> согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 3.04.2009 года в 11 час. 9 мин. между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 6.04.2009 года в 10 час. 05 мин. между подсудимым Гармата О.С. и ФИО08, <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 6.04.2009 года в 11 час. 23 минуты, 7.04.2009 года между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 8.04.2009 года в 10 час. 05 мин., 10.04.2009 года в 9 час.01 мин., между подсудимым Гармата О.С. и ФИО08, которому <данные изъяты>

-фонограммами телефонных разговоров состоявшихся 8.04.2009 года в 18 час. 09 мин., 18 час. 42 мин., 18 час. 45 мин., между подсудимым Гармата О.С. и ФИО 02(<данные изъяты>»), согласно которого <данные изъяты>

-фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся 10.04.2009 года в 9 час. 13 мин., 9 час.14 мин., 9 час. 59 мин., 10 час. 59 мин., между подсудимым Гармата О.С. и ФИО07, согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора состоявшегося 13.04.2009 года в 12 час. 19 мин. между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 13.04.2009 года в 12 час. 34 мин. между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 13.04.2009 года в 13 час. 43 мин. между подсудимым Гармата О.С. и ФИО06, в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся 13.04.2009 года в 14 час. 52 мин., 16.04.2009 года в 14 час.51 мин., 16.04.2009 года в 15 час. 06 мин. между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 16.04.2009 года в 16 час. 54 мин., между подсудимым Гармата О.С. и ФИО 02(<данные изъяты> в ходе которого <данные изъяты>

-фонограммой телефонного разговора, состоявшегося 17.04.2009 года в 12 час. 16 минут между подсудимым Гармата О.С. и ФИО 02(<данные изъяты>, в ходе которого <данные изъяты>;

-фонограммами телефонных разговоров, состоявшихся 17.04.2009 года в 12 час. 43 мин., в 12 час.54 мин., между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С., согласно которого <данные изъяты>

<данные изъяты>

- заключением экспертизы видео - и звукозаписей № 1316/03-1/7.1 от 30.09.2009 года, согласно которой на представленной и исследованной аудиозаписи на лазерном диске <данные изъяты><данные изъяты>, имеются голос и речь Такова Р.С.;

- заключением экспертизы видео- и звукозаписей № 1317/03-1/7.1 от 3.09.2009 года, согласно выводам которой на представленной и исследованной аудиозаписи на лазерном диске <данные изъяты> имеются голос и речь Гарматы О.С.;

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26.05.2009 года, согласно которого были получены образцы голоса свидетеля ФИО 02(<данные изъяты>), произведенных на видео кассtату марки «Panasonic» стандарта Mini DV;

- заключением экспертизы видео и звукозаписей № 1318/03-1/7.1 от 28.09.2009 года, согласно которой в фонограммах, зафиксированных на компакт диске «Mirex Blank 700 MB 80 min» «Рег. № 6/2/6-11 несекретно», в звуковых файлах «9f88a00d.wav», «949 f0005.wav», «642020003.wav», «a4eeb00d.wav» имеются голос и речь ФИО 02., которой принадлежат слова и фразы в стенограммах фонограмм №8,10,11,15, как «Ж1»;

аключением дополнительной фонетической экспертизы № 1672/03-1/7.1 от 30.11.2010 года, согласно которой голос и речь диктора «М1» в фонограммах №1-6, 8-12,14-17,19,20,22,23,25-27,31,32,34-37,40-45,50,51,53, зафиксированных в паках с именем «Таков», принадлежат Такову Р.С.; установить имеется ли голос и речь Такова Р.С. в фонограммах №7,13,18,21,24,28-30,33,38,39,46-49,52 не представляется возможным ввиду непригодности для идентификационного исследования;

Голос и речь диктора «М2» в фонограммах №126, 129,132, 133, 136, 138, 139, 142, 145, 146, 149, 150, 152, 154, 163, 174-179, 181, 182, 184,185, 192, 194-196, 198-201, 204, 205, 206, 208-213, зафиксированных в паках с именем «Герасимов», принадлежат Герасимову В.Г.; установить имеется ли голос и речь Герасимова В.Г. в фонограммах №123-125,127,128, 130, 131, 134,135, 137, 140, 141, 143, 144, 147,148,151, 153, 155-162, 164-173, 180, 183, 186-191, 193, 197, 202, 204, 207, 214-216, не представляется возможным ввиду непригодности для идентификационного исследования;

Голос и речь диктора «М3» в фонограммах №218-226, 229, зафиксированных в паках с именем «Пеньков», принадлежат Пенькову А.И.; установить имеется ли голос и речь Пенькова А.И. в фонограммах №217,227, 228, 230-232, не представляется возможным ввиду непригодности для идентификационного исследования;

Голос и речь диктора «М4» в фонограммах №54-75,77-79,81,82,84-88,90,91,93,94,98-105,109,110,112-122, зафиксированных в паках с именем «Гармата», принадлежат Гармата О.С.; установить имеется ли голос и речь Гармата О.С. в фонограммах №76,80,83,8,92,95-97,106-108,11 не представляется возможным ввиду непригодности для идентификационного исследования;

-заключением фонетической экспертизы №1673/03-1/7.2 от 16.08.2010 года, согласно которого на фонограммах под №1-253-5, записанных на представленных компакт-дисках с надписями «рег.№6/2/6-11 несекретно» и «рег.№6/2/6-13 несекретно»признаков монтажа или иных изменений не имеется; фонограммы имеют цифровой вид, в котором копирование является процедура переноса информации данных из одного файла в другой с сохранением исходной информации без ее изменения, в связи с чем, вопрос являются ли представленные фонограммы первичной записью утрачивает технический смысл;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 27-28.04.2009 года - прослушивания фонограмм телефонных разговоров состоявшихся в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года между подсудимыми Гармата О.С., Таковым Р.С., Пеньковым А.И., Тихоненко А.В., Сериковым А.В., Герасимова В.Г. и свдетями ФИО10, ФИО 02, ФИО05;

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств фонограмм телефонных разговоров состоявшихся в период с 4 марта 2009 года по 18 апреля 2009 года между подсудимыми Гармата О.С. и Таковым Р.С.;

-протокол выемки от 19.04.2009 года, согласно которого у ФИО14(<данные изъяты> были изъяты: товарная накладная №24 от 17.04.2009 года; счет-фактура №00000024 от 17.04.2009 года; путевой лист грузового автомобиля №005310 от 17.04.2009 года; две копии паспорта №589 на «мазут топочный М-100», два не заполненных бланка товаро-транспортной накладной с оттиском печати «Южный Промышленный Альянс»; 2 экземпляра товарная накладная №8 от 20.04.2009; счет-фактура №0000011 от 20.04.2009 года; счет-фактура №00000027 от 19.04.2009 года; товарная накладная №24 от 17.04.2009 года;

-протокол осмотра документов от 26.05.2009 года - изъятых у ФИО14, в соответствии с которым:

- товарная накладная №24, выдана 17.04.2009 года на «мазут топочный» в количестве 29790, по цене 4 рубля 66 копеек на сумму 163845 рублей, поставщиком которого указано ООО <данные изъяты> а грузополучателем –ООО <данные изъяты> в графах «отпуск груза разрешил директор» и «главный бухгалтер» имеются не разборчивые подписи, которые рукописным текстом расшифрованы, как ФИО03;

-счет-фактура №00000024, выдана 17.04.2009 года на оплату услуг по доставке «мазута топочного» в количестве 29790 на сумму 163845 рублей, где продавцом и грузоотправителем указано ООО <данные изъяты> а покупателем-грузополучателем - ООО <данные изъяты> в графах «руководитель» и «главный бухгалтер» имеются не разборчивые подписи, которые рукописным текстом расшифрованы, как ФИО03;

-путевой лист №005310 грузового автомобиля с опасным грузом, выданный 17.04.2009 года на автомобиль «Iveko Stralis», государственный номерной знак с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО14, для перевозки груза, указанного, как нефтепродукты, по маршруту Армавир - г..Анапа, путевой лист заверен печатью ООО <данные изъяты>

-две копии паспорта №589 на «мазут топочный М-100» на котором имеется не разборчивая подпись, заверенная оттиском печати ООО <данные изъяты>

-два бланка не заполненной товаро - транспортной накладной(ф.№1-Т), где лишь в графе «отпуск разрешил» имеется не разборчивая подпись, которая заверена оттиском печати ООО <данные изъяты> с указанием его платежных реквизитов;

- 2 бланка товарной накладной №8, с датой выдачи 20.04.2009 года, на газовый конденсат в количестве 23284,137 на сумму 202572 рубля, поставщиком которого указан ООО <данные изъяты> а грузополучателем и плательщиком - ООО <данные изъяты> в графе «отпуск груза разрешил директор» имеется не разборчивая подпись, которая рукописным текстом расшифрована, как ФИО07, а в графе «главный бухгалтер» имеется не разборчивая подпись, которая рукописным текстом расшифрована, как ФИО24, данные подписи заверены печатью ООО <данные изъяты><данные изъяты>

- счет-фактура №0000011 от 20.04.2009 года на оплату услуг по доставке газового конденсата в количестве 23284,137 на сумму 202572 рубля, поставщиком которого указан ООО <данные изъяты> а грузополучателем и плательщиком - ООО <данные изъяты> счет фактура подписана двумя не разборчивыми подписями, которые рукописным текстом в графе «руководитель» расшифрована, как ФИО07, а в графе <данные изъяты> как ФИО24, данные подписи заверены печатью ООО <данные изъяты><данные изъяты>

- счет-фактура №00000027 от 19.04.2009 года, выдана 19.04.2009 года на оплату услуг по доставке «мазута топочного» в количестве 29790 на сумму 163845 рублей, где продавцом и грузоотправителем указано ООО <данные изъяты> а покупателем-грузополучателем - ООО <данные изъяты> в графах <данные изъяты> имеются не разборчивые подписи, которые рукописным текстом расшифрованы, как ФИО03;

- товарная накладная №27, выдана 19.04.2009 года на «мазут топочный» в количестве 29790, по цене 4 рубля 66 копеек на сумму 163845 рублей, поставщиком которого указано ООО <данные изъяты> а грузополучателем –ООО <данные изъяты> в графах «<данные изъяты> имеются не разборчивые подписи, которые рукописным текстом расшифрованы, как ФИО03, исполненные ФИО24 от его имени;

-протокол выемки от 22.04.2009 года, согласно которого у ФИО13(<данные изъяты> были изъяты:

-договор поставки от 16.04.2009, дополнительное соглашение №1 к договору поставки , товарная накладная №2 от 16.04.2009, счет фактура №0000005 от 16.04.2009, товарная накладная №3 от 17.04.2009, счет-фактура №000006 от 17.04.2009, товарная накладная №4 от 17.04.2009, товарная накладная №5 от 17.04.2009, счет-фактура №000008 от 17.04.2009, копия платежного поручения №144 от 16.04.2009, товарно-транспортная накладная без номера от 17.04.2009, товарно-транспортная накладная без номера на перевозку автомобилем «Iveko Stralis» похищенной нефти;

-протоколом осмотра документов от 26.05.2009 года - изъятых у ФИО13 22.04.2009 года, в соответствии с которым:

-договор поставки заключен 16.04.2009 года между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО13, как покупателем и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО07, как поставщиком, и согласно данного договора ООО <данные изъяты> обязался поставить ООО <данные изъяты> ГСМ в количестве всроки и на условиях, определенных договором и дополнительным соглашением. Договор имеет две не разборчивые подписи, которые расшифрованы рукописным текстом, как ФИО13 и ФИО07 и заверены печатью ООО <данные изъяты> а также ООО <данные изъяты>

-дополнительное соглашение №1 к договору поставки от 16.04.2009 года, по которому ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> согласовали цену на поставку газового конденсата в количестве 1000 тонн. Данное соглашение заверено подписями расшифрованными, как ФИО07 и ФИО13, которые заверены печатью ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>

-товарная накладная №2, выдана 16.04.2009 года на «газовый конденсат» в количестве 30530 литров, на сумму 207604 рубля, поставщиком которого указано ООО <данные изъяты>, а грузополучателем - ООО <данные изъяты> Накладная пописана двумя не разборчивыми подписями, которые расшифрованы в графе «отпуск груза разрешил <данные изъяты> как ФИО07, как <данные изъяты>ФИО24, в разделе «груз получил» имеется запись «2 куб.метра вода», которая заверена подписью <данные изъяты> ФИО16, накладная заверена печатью ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>

-счет фактура №0000005 от 16.04.2009года, выдана на оплату услуг по доставке «газового конденсата» в количестве 30530 литров, на сумму 207604 рубля, где продавцом и грузоотправителем указано ООО <данные изъяты> а покупателем-грузополучателем - ООО <данные изъяты> в графах <данные изъяты> имеются не разборчивые подписи, которые рукописным текстом расшифрованы, как ФИО07. и ФИО24.;

-товарная накладная №3 от 17.04.2009года, выданная на «газовый конденсат» в количестве 23862,528 кг, на сумму 207604 рубля, поставщиком которого указано ООО <данные изъяты> а грузополучателем ООО <данные изъяты> Накладная пописана не разборчивыми подписями, которые расшифрованы в графе <данные изъяты> - ФИО07, <данные изъяты> - ФИО24, в разделе «груз получил» имеется подпись, расшифрованная, как ФИО16.

-счет-фактура №000006 от 17.04.2009 года, выдана на оплату услуг по доставке «газового конденсата» в количестве 23862,528 кг, на сумму 207604 рубля, где продавцом и грузоотправителем указано ООО <данные изъяты> а покупателем и грузополучателем - ООО <данные изъяты> в графах <данные изъяты> имеются не разборчивые подписи, которые рукописным текстом расшифрованы, как ФИО07 и ФИО24.;

-товарная накладная №4 от 17.04.2009 года, выдана о покупке «газового конденсата» в количестве 23151,264 кг на сумму 201416 рублей, поставщиком которого указано ООО <данные изъяты> а грузополучателем ООО <данные изъяты> Накладная пописана не разборчивыми подписями, которые расшифрованы в графе <данные изъяты> - ФИО07, <данные изъяты>» - ФИО24, в разделе «груз получил» также имеется подпись, расшифрованная, как Каленков;

-товарная накладная №5 от 17.04.2009 года, выданная на «газовый конденсат» в количестве 23862,528 кг, на сумму 202572 рубля, поставщиком которого указано ООО <данные изъяты> а грузополучателем ООО <данные изъяты> Накладная пописана не разборчивыми подписями, которые расшифрованы <данные изъяты> - ФИО07, <данные изъяты> - ФИО24, в разделе «груз получил» также имеется подпись, расшифрованная, как ФИО16,

-счет-фактура №0000007, выдана 17.04.2009 года на оплату услуг по доставке «газового конденсата» в количестве 23151,264 кг, на сумму 201416 рублей, где продавцом и грузоотправителем указано ООО <данные изъяты> а покупателем и грузополучателем - ООО <данные изъяты> в графах <данные изъяты> имеются не разборчивые подписи, которые рукописным текстом расшифрованы, как ФИО07 и ФИО24.;

-счет-фактура №000008 от 17.04.2009года, выдана на оплату услуг по доставке «газового конденсата» в количестве 23284,137 кг, на сумму 202572 рубля, где продавцом и грузоотправителем указано ООО <данные изъяты>», а покупателем и грузополучателем - ООО <данные изъяты> в графах <данные изъяты> имеются не разборчивые подписи, которые рукописным текстом расшифрованы, как ФИО07 и ФИО24.;

-копия платежного поручения №144 от 16.04.2009 года, которым ООО <данные изъяты> было перечислено 207604 рубля на расчетный счет ООО <данные изъяты> как оплата по счету №6 от 16.04.2009 года за поставку газового конденсата;

-товарно-транспортная накладная без номера, выдана организацией ООО <данные изъяты> на перевозку автомобилем «Iveko», государственный номерной знак полуприцепом-цистерной, под управлением водителя ФИО15, где рукописью указан груз, как «газовый конденсат», весом 23151.264, на сумму 201416,00, со сроком доставки 17 апреля 2009 года, в графе «отпуск разрешил»- имеется не разборчивая подпись, которая заверена печатью ООО <данные изъяты> и указаны платежные реквизиты данного общества;

-товарно-транспортная накладная(без номера) выдана организацией ООО <данные изъяты> на перевозку автомобилем с полуприцепом-цистерной марки «Iveko», государственный номерной знак под управлением водителя ФИО05, где рукописью указан груз, как «газовый конденсат», со сроком доставки 17 апреля 2009 года, пунктом погрузки «с.Успенская», а пунктом разгрузки «с.Юровка», в графе «отпуск разрешил»- имеется не разборчивая подпись, которая заверена печатью ООО «<данные изъяты> и указаны платежные реквизиты данного общества;

-постановлением от 16.12.2009 года о признании и приобщении к делу осмотренных документов, как вещественных доказательств;

- заключением почерковедческой экспертизы № 1750/04-1/1.1 от 20.11.2009 года, согласно выводам которого рукописные записи <данные изъяты> имеющиеся в товарной накладной №15 от 27.03.2009 года, в товарной накладной №14 от 27.03.2009 года, в двух товарных накладных №13 от 12.03.2009 года, а также рукописные записи «Копия верна» в двух электрографических копиях протоколов испытаний №520 от 22.10.2008 года, в электрографической копии паспорта №589 мазута топочного, и рукописные записи <данные изъяты> «Устава» в договоре от 20.10.2008 года на оказание услуг по перевозке нефтепродуктов автомобильным транспортом, выполнены ФИО06;

- заключение почерковедческой экспертизы №1754/04-1/1.1 от 16.10.2009 года, согласно которого подписи от имени ФИО24, расположенные в строках «Главный (старший) бухгалтер» и «Главный бухгалтер», имеющиеся в товарной накладной №2 от 16.04.2009 года (две накладные), в товарной накладной №3 от 17.04.2009 года, в товарной накладной №4 от 17.04.2009 года (две накладные), в товарной накладной №5 от 17.04.2009 года, в счет - фактуре №0000005 от 16.04.2009 года, в счет - фактуре №0000006 от 17.04.2009 года, в счет -фактуре №0000007 от 17.04.209 года, в счет - фактуре №0000008 от 17.04.2009 года, выполнены одним лицом, но не ФИО24, а другим лицом, с подражанием подлинной подписи ФИО24, обладающим с ФИО24 некоторым естественным сходством почерка;

- заключение почерковедческой экспертизы №1755/04-1/1.1 от 20.11.2009 года, в соответствии с которым подписи от имени ФИО07, имеющиеся в договоре поставки от 16.04.2009 года в графе «Поставщик»; в дополнительном соглашении №1 к договору поставки , расположенной справа от рукописной записи ООО <данные изъяты> в двух товарных накладных №2 от 16.04.2009 года, расположенные в строках «директор»; в счет - фактуре №0000005 от 16.04.2009 года, расположенная в строке «Руководитель организации»; в товарной накладной №3 от 17.04.2009 года, расположенная в строке «директор»; в счет-фактуре №0000006 от 17.04.2009 года, расположенная в строке «Руководитель организации»; в товарной накладной №4 от 17.04.2009 года, расположенная в строке «директор»; в счет-фактуре №0000007 от 17.04.2009 года, расположенная в строке «Руководитель организации»; в товарной накладной №5 от 17.04.2009 года, расположенная в строке «директор»; в счет-фактуре №0000008 от 17.04.2009 года, расположенная в строке «Руководитель организации»; в трех товарно-транспортных накладных от 17.04.2009 года, расположенные в строках «Отпуск разрешил»; в договоре №12/02/2009 от 12.02.2009 года на оказание услуг по перевозке нефтепродуктов автомобильным транспортом, расположенные в строках «Заказчик»; в протоколе согласования цены №1 к договору №12/02/2009 от 12.02.2009 года, расположенные в строке «директор»; в дополнительном соглашении №1 к договору поставки №14 от 16.04.2009 года, расположенная над рукописной записью ООО <данные изъяты> выполнены одним лицом - самим ФИО07;

Рукописные записи <данные изъяты> в договоре поставки от 16.04.2009 года, расположенная в графе «поставщик»; в дополнительном соглашении №1 к договору поставки , расположенная справа от рукописной записи ООО <данные изъяты> выполнены одним лицом - ФИО07

- протокол осмотра документов от 9-11.12.2009 года - детализации входящих и исходящих соединений абонентов за период с 1 февраля 2009 года по 18 апреля 2009 года, согласно которого <данные изъяты> анализ детализации переговоров показал наличие множественных соединений между следующими абонентами:

Абонент - использовался Таковым Р.С. - показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - использовался Таковым Р.С. - показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит Герасимову В.Г.- показал наличие множественных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент использовался Герасимовым В.Г. - показал наличие многочисленных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент –использовался Пеньковым А.И. –показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент принадлежит Хорошилову Н.В. - показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит Серикову А.В. - показал наличие многочисленных соединений со следующими абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Абонент - использовался Сериковым А.В. - показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит Дремлюженко А.Н. – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент использовался Гармата О.С. – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - использовался Гармата О.С. показал наличие соединений с абонентом:

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит ФИО05 - показал наличие многочисленных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - принадлежит ФИО 02 – показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент –принадлежит ФИО08 - показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент принадлежит ФИО07, показал наличие соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол осмотра документов от 14.12.2009 года- детализации (биллинга) входящих и исходящих телефонных соединений абонентских номеров за период с 1 февраля 2009 года по 18 апреля 2009 года, согласно которого был <данные изъяты>

Анализ детализации переговоров показал наличие множественных соединений.

Абонент - находившейся в пользовании у Гарматы О.С. показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент - находившейся в пользовании у Гарматы О.С. показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонент находившегося в пользовании у ФИО07 показал наличие множественных соединений с абонентами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

подтверждающие факты телефонных разговоров подсудимых между собой, а также телефонные разговоры подсудимого Гармата О.С. с водителями ООО <данные изъяты> - ФИО05, ФИО14, ФИО11, ФИО15 во время осуществления ими перевозки из с.Коноково, Успенского района похищенной нефти.

протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2009 года, согласно которого на территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенной в с.Коноково, были задержаны подсудимые Тихоненко А.В., Пеньков А.И., Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., у которых были изъяты мобильные телефоны модели: «Sony Ericsson- K810, S/N: , с идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Samsung-SGH-U800», S/N: c идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Nokia-3110с», идентификационным номером с SIM-картой абонентского номера «Nokia-1600» с идентификационным номером с SIM-картой абонентского «Sony Ericsson-shot», а также обнаружено и изъято:

-транспортное средство марки «Камаз», цвета «хаки», имевшее государственный регистрационный знак 1996 года выпуска, двигатель шасси (рама) , оборудованный заводской цистерной, не имеющей опознавательных знаков, объемом 10.460 куб.метров, наполненная на 3/4 похищенной нефтью; Из цистерны взяты образцы, которые помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, а также взяты образцы жидкости из всасывающего рукава, который на момент осмотра был опушен в цистерну автомобиля, данные образцы помещены в две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая и опечатаны; в кабине данного автомобиля обнаружены лист бумаги формата А4 с рукописным текстом «леском УТЕП промзона», квитанция к приходному кассовому ордеру №35 от 26.03.2008, товарная накладная ТД 365 от 26.03.2008, счет-фактура ТД 362 от 26.03.2008;

В кабинете охраны обнаружены и изъяты: - план нефтеналивной станции(ЦДНГ №1), инструкция действий сотрудников охранного предприятия <данные изъяты> инструкция по охране объекта, график несения службы, график работы охранников, журнал учета пломб РН-Краснодарнефтегаз на 2009 год, платежные ведомости, системный блок SN 6208; устройство записи видео сигнала ESR400H с блоком питания; - книга приема и выдачи оружия ООО <данные изъяты> за период с 06.12.2007 по 18.04.2009; - журнал приема передачи дежурства за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года; - журнал поступления нефти в РВС №3 за период с 01.01.2009г. по 17.04.2009г.; - журнал поступления нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009г. по 16.04.2009г.; - журнал отчета операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 марта по 31 марта 2009 года; - график работы работников Герасимова В.Г., Гурьянова В.Д., ФИО33, Дремлюженко А.Н., Серикова А.В., ФИО01 по подготовке и перекачке нефти №3 с 1 апреля по 31 апреля 2009 года;

Осмотром места происшествия также установлено, что вентиль насоса резервуара №4(РВС №4) открыт, однако пломбировочная бирка №0010483-0010482 не повреждена, как и не повреждена пломбировочная бирка №0010477 на вентиле насоса, посредством которого нефть из резервуара подается к стоякам на нефтеналивную эстакаду. На запирающемся механизме шлагбаума, установленного при подъезде к нефтеналивной эстакаде, пломбировочная бирка не повреждена, однако дуга запирающегося механизма с одной стороны оторвана;

В ходе осмотра территории нефтеналивной станции (ЦДНГ №1) <данные изъяты> ФИО01 произведен замер количества нефти, хранящейся в резервуаре №3 и №4.

На момент осмотра в резервуаре №3(РВС №3)- находилось 692,6 тонны нефти, в резервуаре №4(РВС №4)- находилось 365,9 тонн нефти, а поскольку резервуар №4 был закрыт для приема нефти с нефтедобывающих участков, то 18 апреля 2009 года при приеме оператором дежурства(журнал приема, передачи дежурства) в резервуаре №4 находилось - 381,3 тонны нефти, что подтверждает факт хищения подсудимыми нефти, а также покушение на совершение кражи нефти;

-планом-схемой к протоколу осмотра места происшествия от 18 апреля 2009 года, на котором указано место расположения резервуаров №3 и №4, нефтеналивной эстакады с расположенными на ней стояками, места нахождения автомобиля «КамАЗ» у нефтеналивной эстакады;

-фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия от 18.04.2009 года;

-протоколом осмотра предметов(документов)от 24-26.04.2009 года изъятых в ходе осмотра места происшествия 18.04.2009 года, согласно которого были осмотрены:

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №1 и №2, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-две полупрозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, упакованные в пакет №3 и №4, которые наполнены маслянистой жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов;

-пластиковая папка-скоросшиватель черного цвета, в которой имеется технологическая инструкция подачи, налива и уборки вагонов-цистерн н/н Коноково от 14.01.2008, утвержденная <данные изъяты> ФИО35, инструкция по отпуску и учету нефти на объектах ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный журнал «Отгрузки нефти»(на 96 листах), в котором содержатся рукописные записи за период с 1.01.2009 по 16.04.2009;

- папка-скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №3», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-2000 №3 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- папка - скоросшиватель с надписью черного цвета «Градировочные таблицы РВС №4», где имеются таблицы на стальной, цилиндрический РВС-1000 №4 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал показания счетчика нефти ППН-3( нефтеналивной станции с.Коноково);

- папка - скоросшиватель, белого цвета, имеющая на лицевой стороне машинописный текст «Стандарты НК-Роснефть», содержащая стандартов ОАО «НК «Роснефть» за 2006 год;

-прошнурованный и пронумерованный(на 21 листе) журнал осмотра запорной арматуры воздушного перехода через р.Кубань нефтепровода Николаевский участок - Коноково БДНГ №8 Успенского участка по добыче ФНГДП-1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- книга в обложке синего цвета(на 189 листах), на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст «Книга учета РВС №4», в которой имеются рукописные записи поступления нефти в РВС № 4;

- сборник инструкций по видам работ ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- прошнурованный и пронумерованный(96 листах), журнал в обложке красного цвета, на лицевой стороне обложки имеется машинописный текст черного цвета «РВС №3», в котором имеются рукописные записи, о поступлении нефти в РВС № 3 за период с 01.01.2009 года по 17.04.2009 года, а именно:

-на странице №20 журнала имеется рукописная запись, выполненная красителем красного цвета «7.03.09» и в графе «Подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, однако рукописным текстом указана их расшифровка - «сдал: <данные изъяты>. Пр. Гурьянов»;

-на странице №23 данного журнала имеется рукописная запись - «21.03.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, которые рукописной записью расшифрованы, как «сдал: <данные изъяты>. Принял Герасимов».

-на странице №33 имеется рукописная запись - «18.04.09» и в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется неразборчивая подпись, которая расшифрована рукописным текстом - «сдал: <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 листах) журнал с обложкой красного цвета, на лицевой стороне которого машинописный текст - «РВС №4», где имеются рукописные записи о поступлении нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009 года по 16.04.2009 года, в частности:

- на странице №11 имеется рукописная запись - «27.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» имеется две неразборчивые подписи, рукописной записью расшифрованы, как «сдал <данные изъяты>. Принял Герасимов», а также рукописная запись - «28.03.09», а в графе «подпись дежурного оператора, примечания» стоят две неразборчивые подписи, расшифрованные рукописной записью «сдал Герасимов. Принял <данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 96 листах) журнал с надписью на лицевой стороне «Отчет операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года», где - на странице №15 имеется рукописная запись - «7.03.99 г. Прием в РВС №3. Отработка подтоварной воды», которая заверена подписью с расшифровкой «Гурьянов», а также имеется рукописная запись «21.03.09 г. Прием в РВС №3. Уборка под эстакадой. Отработка воды с РВС №3», которая заверена подписью оператора, расшифровкой рукописным текстом, как «Герасимов»; - на странице №16 данного журнала имеется рукописная запись от 27.03.09 года «прием в РВС № 4. Уборка территории. Отработка подтоварной воды из РВС №4», которая удостоверена подписью оператора и расшифрована, как «Герасимов», а также имеется запись «28.03.09». Прием в РВС №4. Уборка запр.участка», удостоверенная неразборчивой подписью с расшифровкой «<данные изъяты>».

-прошнурованный и пронумерованный(на 16 листах) журнал «Учета нефти ПППН-3 за период с 01.04.2009 года по 18.04.2009 года»;

-прошнурованная и пронумерованная сводка по Успенскому участку за период с
01.04.2009 года по 02.05.2009 года;

-акт отбора проб №129 от 22.10.2007 года, на обратной стороне которого имеется график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на январь 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
январь 2009 года;

- график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на
февраль 2009 года;

-график работы работников бригады по подготовке и перекачке нефти №3 на 29 декабря 2008 года;

-лист бумаги формата А4, на котором с одной стороны имеется рукописная запись - «Леском УТЕП Промзона», на обратной стороне данного листа имеется машинописный текст технических характеристик коробки отбора мощности МП05-4202010; кассовый чек ООО ТД «КОМ» от 26.03.2008 года, на сумму 13.806 рублей; - квитанция ООО «ТД КОМ » к приходному кассовому ордеру № 35 от 26.03.2008 года, на сумму 13.806 рублей; товарная накладная ТД0 365 от 26.03.2008 года на коробку отбора мощности МПО5-4202010; - счет-фактура ТД0 362 от 26.03.2008 года на оплату коробки отбора мощности МП05-4202010;

-прозрачный файл, в котором находится схема объекта ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится план объекта нефтеналивной ст.Коноково;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по действию сотрудников охранного агентства <данные изъяты> в условиях террористической опасности,

-прозрачный файл, в котором находится график несения службы личным составом ООО <данные изъяты> в период с июня 2008 года по январь 2009 года;

-прозрачный файл, в котором находится инструкция охранного агентства ООО <данные изъяты> по охране объекта нефтеналивной эстакады станции «Коноково».

Доводы подсудимого Гармата О.С. о том, что переданные Такову Р.С. посредством ФИО10 денежные средства в размере 130000 рублей являлись оплатой его долга Такову Р.С. по договору займа, а также то, что договоры на поставку нефтепродуктов от имени ООО <данные изъяты> им не заключались, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно:

-показаниями ФИО03, который отверг осуществление ООО <данные изъяты> учредителем которого он является, какой-либо деятельности, наличия открытого бансковского счета, а также осуществление им деятельности по приобретению и реализации нефтепродуктов;

-показаниями свидетеля ФИО04, которая показала, что Гарматой О.С. были похищены учредительные документы и печать ООО <данные изъяты> которые были забыты ФИО03 в офисе ее фирмы в декабре 2008 года во время ремонта, а также то, что ФИО03 неоднократно приходил в офис, звонил Гармата О.С., пытаясь забрать документы;

-показаия свидетеля ФИО45(оглашеныв порядке ст.281 УПК РФ) которая потвердила, что со слов ФИО46ей известно, что в декабре 2008 года ФИО03 забыл документы и печать ООО <данные изъяты> который забрал Гармата О.С., обещая вернуть их лично. ФИО03 неоднократно приходил в офис ООО <данные изъяты> где она работала бухгалтером, чтобы забрать учредительные документы и печать, а также в ее присутствии звонил ему, требуя вернуть данные документы и печать.

-показаниями свидетеля ФИО 02, которая показала, что перевозки нефтепродуктов из Успенского района

-показаниями ФИО46, которая подтвердила, что ФИО03 действительно в декабре 2008 года в офисе ООО <данные изъяты> осуществлял ремонт двери и забыл свою сумку, а Гармата О.С. суку забрал, сказав ей, что он сам отдаст ее ФИО03, однако неоднократно приходил в офис. Звонил Гармата О.С., требуя вернуть документы и печать;

-показаниями свидетеля ФИО05, который подтвердил, что 12 марта 2009 года директор ООО <данные изъяты> передала ему опечатанный пакет, предупредив, что в нем деньги, а Гармата О.С. в телефонном разговоре пояснил, что деньги необходимо передать парню, который представится <данные изъяты> Приехав на территорию АЗС в с.Коноково, он передал пакет с деньгами подсудимому Такову Р.С., который во время загрузки автомобиля похищенной нефтью приехал на на АЗС на автомобиле марки «Инфинити», черного цвета. А также подтвердил, что именно Гармата О.С. контролировал рейсы по перевозке нефти из Успенского райна, которому он докладывал о прибытии, атакже определял пукты ее доставки.

-показаниями свидетеля ФИО 02, которая показала, что именно Гарматой О.С. подавались заявки на перевозку грузов специализированным транспортом ОО <данные изъяты>по его просьбе она сообщила его телефон водителю ФИО05 для связи с ним во время осуществления перевозок из Успенского района. Все расчеты по оплате данных перевозок, согласовывались именно с Гармата О.С., он же руководил оформление сопроводительных документов:счет-фактур, товарных накладных, договоров, которые всегда предоставлялись ей работниками ООО <данные изъяты> однако от имени ООО <данные изъяты> объясняя это обстоятельство взаиморасчетами.

-заключением почерковедческой экспертизы № 1750/04-1/1.1 от 20 ноября 2009 года, согласно которой рукописные записи <данные изъяты> имеющиеся в товарной накладной №15 от 27.03.2009 года, в товарной накладной №14 от 27.03.2009 года, в двух товарных накладных №13 от 12.03.2009 года, а также рукописные записи «Копия верна» в двух электрографических копиях протоколов испытаний №520 от 22.10.2008 года, в электрографической копии паспорта №589 мазута топочного, и рукописные записи <данные изъяты> «Устава» в договоре от 20.10.2008 года на оказание услуг перевозки нефтепродуктов автомобильным транспортом, выполнены ФИО06;

- фонограммами разговоров, состоявшихся в период с 4 марта до 18 апреля 2009 года между подсудимыми Таковым Р.С. и Гарматой О.С., в ходе которых <данные изъяты>

- фонограммами разговоров, состоявшихся в период с 4.03.2009 по 18.04.2009 года между Гармата О.С. и ФИО07 из которых следует, что <данные изъяты>.

-заключением химической экспертизы №995/05-1/10.3 от 16.07.2009 года, согласно которой -образцы жидкости, изъятой 18.04.2009 года из емкости №С-1 на территории ООО «<данные изъяты> в с.Юровка, -образцы жидкости, изъятой из емкостей под условными номерами №1, №2, расположенных на территории нефтебазы в пос.Энем Тахтамукайского района, Республика Адыгея, -образцы жидкости, изъятой из емкостей для хранения нефтепродуктов под условными номерами №9, №10, расположенных на территории ООО <данные изъяты> <адрес> являются нефтью - жидким минеральным ископаемым сырьем и тованым нефтепродуктом, и не является товарным нефтепродуктом в том числе, и печным топливом, однако имеют общий источник происхождения с образцами нефти, изъятой из емкости с надписью «Не курить» на территории АЗС в с.Коноково, из резервуара №4 ЦДНГ №1 с.Коноково, цистерны автомобиля «Камаз», на котором похищенная нефть вывозилась с территории нефтеналивной станции с.Коноково.

-показаниями свидетеля ФИО50, который показал, что в начале апреля 2009 года ООО <данные изъяты>» отказалась от поставленной ООО <данные изъяты> партии печного топлива, доставленного автомобилем иностранного производства, имевшей красную кабину и полуприцеп - цистерну, поскольку из-за загустения выгрузить было невозможно. Кроме, того доставленное сырье при сжигании вспыхивало, как бензин, полностью выгорало и застывало уже при температуре +10 С, что не характерно для печного топливаполностью,

-протоколом опознания от 14.07.2009 года, согласно которого водитель ФИО05 опознал подсудимого Такова Р.С., как мужчину, представившегося <данные изъяты>, которому он передал пакет с денежными средствами, врученными ФИО 02 по просьбе Гармата О.С.,

--протоколом опознания от 14.07.2009 года, согласно которого водитель ФИО05 опознал ФИО07, как представителя ООО <данные изъяты> от имени котрого он сопровождал перевозку похищенной нефти.

Как установлено в суде, подсудимый Гармата О.С. был осведомлен о том, что похищенная нефть, приобретаемая им у Такова Р.С. соответствует ГОСТу, легкая по плотности и схожа с газовым конденсатом, как плотностью, так и внешними признаками, что позволяло ему осуществлять перевозку похищенной нефти под видом различных нефтепродуктов в частности: мазута топочного, газового конденсата, печного топлива, поскольку образцы нефти им были получены от Такова Р.С. при перевозки нефти 12 марта 2009 года и данные образцы Гармата О.С. самостоятельно сдавл на исследование, что подтверждается многочисленными фонограммами его разговоров с Таковым Р.С. в период с 4 матрта 2009 года по 18 апреля 2009 года, когда Таков Р.С. интересуется результатами исследования переданных им проб нефти, а Гармата О.С. поясняет, что им найден покупатель, который будет «…смешивать поставленную нефть 1:3, то есть две части тяжелой и одну часть нашей легкой..».

Суд критически оценивает показания свидетелей ФИО06, ФИО24, ФИО25, ФИО07 поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, так как ФИО24 <данные изъяты> ФИО06 - <данные изъяты>, ФИО07 состоит в дружеских отношениях с Гармата О.С., кроме того, находился в материальной зависимости от него, поскольку фактически Гармата О.С. осуществляя деятельность ООО <данные изъяты> а ФИО07 выплачивал заработную плату за формальную его регистрацию директором данного общества.

Гражданский иск, заявленный ОАО «НК-Роснефть» в размере 1165629 рублей 92 копейки подсудимые Таков Р.С., Гармата О.С., Пеньков А.И., Герасимов В.Г., Тихоненко А.В., Сериков А.В., Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., Гурьянов В.Д. не признали, указав, что размер исковых требований не обоснован какими-либо доказательствами, не представлено его рачета и представитель гражданского истца не смог обосновать из чего складывается стоимость нефти, не представлено сведений об официальном курсе доллара США, кроме того, в ходе расследования 158,47 тонны похищенной нефти было изъято и передано на хранение в ООО «РН-Краснодарнефтегаз», что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, тогда, как иск заявлен о возмещении стоимости 168 тонн нефти.

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении следующих инкриминируемых им преступлений:

Такова Р.С. по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ, как покушения на совершение тайного хищения чужого имущества организованной группой(по эпизодам 7-8 марта 2009 года, 21 марта 2009 года, 27-28 марта 2009 года и 18 апреля 2009 года);

Герасимова В.Г., по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ, как покушения на совершение тайного хищения чужого имущества организованной группой(по эпизодам 7-8 марта 2009 года, 21 марта 2009 года, 27-28 марта 2009 года и 18 апреля 2009 года);

Тихоненко А.В., по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ, как покушения на совершение тайного хищения чужого имущества организованной группой(по эпизодам 7-8 марта 2009 года, 21 марта 2009 года, 27-28 марта 2009 года и 18 апреля 2009 года);

Пенькова А.И., по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ, как покушения на совершение тайного хищения чужого имущества организованной группой(по эпизодам 7-8 марта 2009 года, 21 марта 2009 года, 27-28 марта 2009 года и 18 апреля 2009 года);

Хорошилова Н.В., по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ, как покушения на совершение тайного хищения чужого имущества организованной группой(по эпизодам 21 марта 2009 года, 27-28 марта 2009 года и 18 апреля 2009 года);

Дремлюженко А.Н. по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ, как покушения на совершение тайного хищения чужого имущества организованной группой(по эпизодам, 21 марта 2009 года и 18 апреля 2009 года);

Гурьянова В.Д. по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере совершенное организованной группой( по эпизоду 7-8 марта 2009 года);

Серикова А.В. по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере совершенное организованной группой(по эпизодам 7-8 марта 2009 года, 27-28 марта 2009 года);

Об организованном характере хищения, совершенного Таковым Р.С., Герасимовым В.Г., Пеньковым А.И., Тихоненко А.В., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В., Дремлюженко А.Н., Гурьяновым В.Д. свидетельствует наличие следующих признаков организованной группы:

-устойчивость группы, поскольку подсудимые заранее объединились для совершения ряда аналогичных преступлений, группа существовала длительный период времени с марта по апреля 2009 года(деятельность группы была пресечена правоохранительными органами, в виду раскрытия преступлений). Состав организованной группы: Таков Р.С., Пеньков А.И., Герасимов В.Г., Тихоненко А.В., Хорошилов Н.В., Дремлюженко А.Н., Сериков А.В., Гурьянов В.Д. не менялся на протяжении всего периода ее существования. Члены группы находились между собой в дружеских и родственных связях. Подсудимые, в осуществляя действия по подготовке и совершению преступлений, поддерживали между собой постоянные связи, что подтверждается, как детализацией их телефонных разговоров, так и многочисленными фонограммами их телефонных разговоров;

-организованность группы и согласованность действий всех ее участников: подсудимые каждый раз совершали заранее спланированные организатором однотипные преступления на территории цеха по добыче нефти и газа №1 в с.Коноково, в отношении одного объекта - акционерного общества «НК-Роснефть» с предварительным распределением ролей, т.е. была выработана единая схема совершения хищения («подбор» охранника и оператора ЦДНГ №1, владеющих навыками работы подачи нефти из резервуаров на нефтеналивную эстакаду, отключение камер видео наблюдения, обеспечение транспортным средством и его управление для перевозки похищенной нефти, а также обустройство места для складирования похищенной нефти).

-совершаемые преступления готовились длительно(заблаговременно создавался объем нефти не учтенный в документах ежесуточного учета, подбор транспортных средств для транспортировки нефти с целью ее сбыта)

-группа была технически оснащена: для совершения преступлений специально было приобретено транспортное средство – грузовой автомобиль «КамаАЗ», который был переоборудован и на нем установлена цистерна для перевозки нефтепродуктов, приобретены и установлены на территории АЗС с.Коноково несколько емкостей объемом 25 куб.м., 72 куб.м, 25 куб.метров для складирования похищенной нефти), использование подсудимыми для связи между собой телефонов с сим-картами абонентских номеров, которые были зарегистрированы на других ли вымышленных лиц;

-возрастающая степень интенсивности совершаемых преступлений по «отработанной» схеме.

-наличие совокупного коллективного корыстного умысла участников организованной группы является очевидным, поскольку конечная цель совершаемых ими преступных действий - незаконное получении денежных средств.

Исследованные доказательства позволяют сделать суду вывод, о том, что организованная группа сформировалась на день совершения первого преступления(кража нефти 7-8 марта 2009 года) в следующем составе: Такова Р.С, Герасимова В.Г., Пенькова А.И., Тихоненко А.В., Серикова А.В., Гурьянова В.Д., о чем свидетельствуют фонограммы телефонных разговоров между Таковым Р.С. и Пеньковым А.И., Таковым Р.С. и Герасимовым В.Г., а также Тихоненко А.В.и Герасимовым В.Г., Тихоненко А.В. и Сериковым А.В. в период с 4 марта по 18 апреля 2009 года.

Анализ фонограмм телефонных соединений свидетельствует о том, что Таков Р.С., являлся организатором преступной группы и руководителем совершения преступлений - хищения нефти, которым был продуман план совершения преступления, приобретено и переоборудовано грузовое транспортное средство для перевозки пощиенной нефти, обустроены были емкости на АЗС с.Коноково для складирования похищенного, к участию в совершении хищений привлечен его знакомый Пеньков А.И., достигнута договоренность с Герасимовым В.Г. о создании организованной группы для совершения аналогичных преступлений(о чем свидетельствуют последующие события), «очерчен круг» его необходимых участников, достигнуто соглашение с Гармата О.С. о вывозе и реализации похищенной нефти.

Герасимов В.Г. фактически также исполнял роль организатора, а также исполнителя, поскольку привлеквовлек в совершение преступлений участников организованной группы(обещая от имени Такова Р.С. выплачивать денежное вознаграждение за каждое совершенное хищение нефти), создавал условия для совершения хищений(открытие и пропуск на территорию ЦДНГ №1 автомобиля под управлением Пенькова А.И., обеспечивал беспрепятсвенный подъезд к нефтеналивной этакаде, контролировал окружающую обстановку во время совершения организованной группой всех эпизодов хищений), планировал с Таковым Р.С. время совершения преступлений, а также объем нефти, похищаемый по каждому эпизоду кражи, распределял роли участников организованной группы, Для «благоприятного исхода» совершаемых преступлений Герасимов В.Г. в состав организованной группы всегда включал оператора обессоливающей и обезвоживающей установки и охранника, поскольку необходимость в указанных членах организованной группы была продиктована следующим: Сериков А.В., Гурьянов В.Д., Дремлюженко А.В. имели доступ к хранящейся на территории ЦДНГ №1 нефти, имели навыки по подготовке и отгрузке нефти, вели оперативный учет и первичные документы поступившей, вели оперативный учет о количестве поступившей, отгруженной и хранящейся в резервуарах №3 и №4 нефти, наличие которых необходимо было для совершения хищений, как с целью их сокрытия, так и для совершения хищений, что позволяло похищать запланированный организатором объем нефти в короткое время.

Проанализировав исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что достаточная продолжительность преступной деятельности, отработанность способов и приемов кражи, согласованность и целенаправленность действий подсудимых Такова Р.С., Герасимова В.Г., Пенькова А.И., Тихоненко А.В., Серикова А.В., Хорошилова Н.В., Дремлюженко А.Н., Гурьянова В.Д., достаточная устойчивость организованной группы, использование подсудимыми в целях конспирации во время совершения хищений абонентские номера мобильных операторов, зарегистрированные на посторонних либо вымышленных лиц, строгое выполнение участниками организованной группы отведенной им роли, слаженность действий, безусловно свидетельствует о наличии в содеянном ими признаков организованной группы, в связи с чем, доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимых Такова Р.С., Пенькова А.И., Герасимова В.Г. квалифицирующего признака совершение кражи «организованной группой» являются несостоятельными.

Квалифицирующий признак - совершение подсудимыми Таковым Р.С., Герасимовым В.Г., Пеньковым А.И., Тихоненко А.В., Сериковым А.В., Хорошиловым Н.В., Дремлюженко А.Н., Гурьяновым В.Д., кражи в особо крупном размере также вменен в обвинение верно, поскольку подсудимыми было совершено хищение 168 тонн нефти, чем потерпевшему - ОАО «НК Роснефть», причинен ущерб на сумму 1020346 рублей, что в соответствии с п.4 Примечания к ст.158 УК РФ является особо крупным размером, так как стоимость похищенного имущества превышает один миллион рублей, а доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершение кражи «в особо крупном размере» суд считает необоснованными.

Действия подсудимого Гармата О.С. органами расследования также верно квалифицированы по ч.5 ст.33 п.«б» ст.33 УК РФ соучастником преступления наряду с исполнителем признается организатор, подстрекатель и пособник.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Таким образом, пособничество выражается в содействии совершению преступления или его сокрытию. Разнообразное поведение пособника лежит за пределами объективной стороны преступления, в котором он соучаствует.

Все названные в законе действия(бездействие)пособника должны находиться в причинной связи с совершенным преступлением. Пособник осознает, что своим поведением способствует совершению исполнителем преступления либо устранению препятствий, предвидит возможность или неизбежность наступления в результате совместных действий определенного общественно опасного последствия и желает либо сознательно допускает его наступление, т.е. действует с прямым или косвенным.

Пособничество Гармата О.С. в совершении тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере подтверждается следующими обстоятельствами в изложенных доказательствах:

Гармата О.С., заренее до начала совершения хищения организованной Таковым Р.С. группой, согласился приобретать похищенную нефть, для чего арендовал в ООО <данные изъяты> автомобили с полуприцепами цистернами специалиально предназначенные для первозки нефтепродуктов, для легализации перевозки похищенной нефти, при помощи работников ООО <данные изъяты> изготовил подложные документы(договоры, товарные накладные, счета-фактуры), оформив их от имени ООО <данные изъяты> учредительные документы и печать которого Гармата О.С. присвоил, когда директор данного общества - ФИО03 забыл их в офисе ООО <данные изъяты>, а также от имени ООО <данные изъяты> деятельностью которого он фактически руководил, перевозка похищенной нефти в целях конспирации осуществлялась под видом печного топлива, мазута, газового конденсата, обеспечивал перевозку и хранение похищенной нефти на территории нефтебазы, расположенной в пос.Энем, принадлежащей ему на праве собственности, реализовал приобретенную у Такова Р.С. похищенную нефть ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> а также от имени ООО <данные изъяты> заключил с ООО <данные изъяты> договор на поставку похищенной нефти под видом газового конденсата в объеме 1000 куб.метров на сумму 8700000 рублей, что позволило Такову Р.С. и организованной им группе продолжить совершение хищения, так как хишения нефти совершались в объеме, который Гармата О.С. мог реализовать и только после того, как он осуществлялся вывоз ранее похищенной нефти, хранившейся на территории АЗС с.Коноково, чем создал условия для продолжения участниками преступной группы хищения нефти в особо крупном размере и возможности ее складирования.

Квалифицирующий признак – пособничество в совершении кражи в особо крупном размере также вменен в обвинение верно, поскольку организованной Таковым Р.С. группой было похищено 168 тонн нефти, принадлежащей ОАО «НК-Роснефть», стоимостью 1020346 рублей, что в соответствии с Примечанием к ст.158 УК РФ признается особо крупным размером, превышающая один миллион рублей.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению каждому подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.43 и ч.3 ст.60 УКРФ, принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в совершении преступлений, последствия, наступившие в результате совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, поведение до и после совершения преступлений, мнение представителей потерпевших, не настаивавших на строгих наказаниях, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание в отношении каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому сомнений в их психической неполноценности у суда не возникло.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все подсудимые являются вменяемыми, подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении размера наказания каждому подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных каждым подсудимым преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Такову Р.С., являются:

  • совершение преступления впервые;
  • нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность Таков Р.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая данные, характеризующие его личность, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также активную роль в организации преступной группы, руководство, как действиями организованной группы, так и организации сбыта похищенного имущества, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок, как предусмотрено законом, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гармата О.С., являются:

  • совершение преступления впервые;
  • нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность Гармата О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом либо наркологическом учете не состоит.

Учитывая данные, характеризующие его личность, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его активную роль в совершении преступления, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок, как предусмотрено законом, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение, которое позволяет Гармата О.С. исполнить дополнительоное наказние в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Герасимову В.Г., являются:

  • совершение преступления впервые;
  • нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей
  • <данные изъяты>;

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность Герасимов В.Г. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Учитывая данные, характеризующие его личность, смягчающие, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также активную роль подсудимого в организации преступной группы, в осуществлении руководства действиями членов организованной группы, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок, как предусмотрено законом, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пенькову А.И., являются:

  • совершение преступления впервые;
  • нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность Пеньков А.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Наличие у подсудимого престарелых родителей суд не признает, как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку подсудимый лишь зарегистрирован по месту их жительства и помимо подсудимого, родители имеют других совершеннолетних и трудоспособных детей, которые могут обеспечить уход за ними.

Учитывая данные, характеризующие его личность, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его активную роль в совершении преступлений, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок, как предусмотрено законом, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тихоненко А.В., являются:

  • совершение преступления впервые;
  • нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей,
  • изобличение соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность Тихоненко А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью.

Учитывая данные, характеризующие его личность, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его активную роль в совершении преступлений, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок, как предусмотрено законом.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом его материального положения, наличием иждивенцев, чистосердечного раскаяния в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Серикову А.В., являются:

  • совершение преступления впервые;
  • нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка
  • изобличение соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность Сериков А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью.

Учитывая данные, характеризующие его личность, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его менее активную роль в совершении преступления, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок, как предусмотрено законом, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение, наличие иждивенцев и чистосердечное раскаяния в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хорошилову Н.В., являются:

  • совершение преступления впервые;
  • нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей
  • изобличение соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность Хорошилов Н.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью.

Учитывая данные, характеризующие его личность, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его роль в совершении преступлений, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок, как предусмотрено законом, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение, наличие двух иждивенцев и чистосердечное раскаяния в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дремлюженко А.Н., являются:

  • совершение преступления впервые,
  • изобличение соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность Дремлюженко А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью.

Учитывая данные, характеризующие его личность, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его менее активную роль в совершении преступлений, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок, как предусмотрено законом, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение и чистосердечное раскаяния в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурьянову В.Д., являются:

  • совершение преступления впервые;
  • нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей
  • изобличение соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность Гурьянов В.Д. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, самостоятельно воспитывает несовершеннолетнего ребенка, занимается трудовой деятельностью.

Учитывая данные, характеризующие его личность, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его менее активную роль в совершении преступления, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок, как предусмотрено законом.

Суд считает возможным, не применять подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого, нахождение на его иждивении троих несовершеннолетних детей, одного из которых он воспитывает один и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд считает, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.104-1 УК РФ грузовой автомобиль, марки «Камаз-53212», 1996 года выпуска, приобретенный Таковым Р.С. на имя Пенькова А.И., металлические емкости, объемом 76 куб.м., 25 куб.м., 25 куб.метров, установленных на АЗС с.Коноково, ул.Красная, как орудие и средства преступления обратить в доход государства.

Гражданский иск, заявленный ОАО «НК-Роснефть» в размере 1165629 рублей 92 копеек подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с необходимостью уточнения исковых требований и обоснования стоимости похищенного имущества(не представлен его расчет, официальные сведения о стоимости курса доллара США из расчета которого обоснованы заявленные требования), что невозможно без отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Такова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 600000 рублей в доход муниципального бюджета, с ограничением свободы сроком на 1 год;

-по ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию Такову Р.С. определить наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 600000(шестьсот тысяч)рублей в доход муниципального бюджета, с ограничением свободы сроком на один год в виде: не пребывать вне дома с 22 часов до 6 часов, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, не выезжать за пределы территории Успенского муниципального округа и не менять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 22 апреля 2009 года по 10 июня 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять.

Признать Гармата О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 500000 рублей в доход муниципального бюджета, с ограничением свободы сроком на один год в виде: не пребывать вне дома с 22 часов до 6 часов, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, не выезжать за пределы территории муниципального округа г.Краснодар и не менять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 18 апреля 2009 года по 10 июня 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять.

Признать Герасимова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей в доход муниципального бюджета, без примения ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию Герасимову В.Г. определить наказание в виде шести лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей в доход муниципального бюджета, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 19 апреля 2009 года по 10 июня 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять.

Признать Пенькова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей в доход муниципального бюджета, без применения ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию Пенькову А.И. определить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, с применением штрафа в размере 100000 рублей в доход муниципального бюджета без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исравительной колонии общего режима.

Меру пресечения - не изменять содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 19 апреля 2009 года по 10 июня 2011 года.

Признать Тихоненко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию Тихоненко А.В. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Признать Серикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Признать Дремлюженко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

-по ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию определить Дремлюженко А.Н. наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Признать Хорошилова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию определить Хорошилову Н.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Признать Гурьянова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Меру пресечения Гурьянову В.Д. подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда.

Конфисковать в доход государства, как орудие и средства совершения преступления - грузовой автомобиль марки «Камаз-53212», цвета хаки, с цистерной объемом 10.460 куб.метров, 1996 года выпуска, двигатель , шасси (рама) , металлические емкости, объемом 76 куб.метров, 25 куб.метров, 25 куб.метров.

Гражданский иск, заявленный ОАО «НК-Роснефть» о взыскании 1165629 рублей 02 копейки, оставить без рассмотрения, предоставив право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить в материалах дела;

-68,35 тонн, 16,72 тонны, 1,7 тонны нефти, хранящейся в ЦДНГ №1 «Ключевая» г.Горячий Ключ ООО «РН-Краснодарнефтегаз»; 71,70 тонн нефти, хранящейся в ЦДНГ №1 с.Коноково ООО «РН-Краснодарнефтегаз», передать ОАО «Роснефть» по принадлежности;

-книгу приема и выдачи оружия ООО <данные изъяты> за период с 06.12.2007 года по 18.04.2009 год возвратить ООО <данные изъяты>» по принадлежности;

-журнал приема передачи дежурства за период с 14.02.2009 года по 18.04.2009 года; журнал поступления нефти в РВС №3 за период с 01.01.2009 года по 17.04.2009 года; журнал поступления нефти в РВС №4 за период с 08.01.2009 года по 16.04.2009 года; журнал отчета операторов о проделанной работе за период с 30.06.2008 года по 17.04.2009 года возвратить ЦДНГ №1 с.Конково по принадлежности;

-видео кассету стандарта VHS «NEW SUPER Е-180» № 6/2/6-10 от 15.06.2009 года, с образцами голоса Такова Р.С., Гарматы О.С., видео кассету стандарта МINI DV марки «Panasonik Linear Plus МЕ 60/90» с образцами голоса Герасимова В.Г., видео кассету стандарта МINI DV марки «Panasonik Linear Plus МЕ 60/90» с образцами голоса Пенькова А.И., видео кассету стандарта МINI DV марки «Panasonik Linear Plus МЕ 60/90» с образцами голоса ФИО 02, молоток и зубило –уничтожить;

-сотовые телефоны: «Sony Ericsson» модели K810i, S/N: , IMEI: , с SIM-картой абонентского номера - принадлежащий Тихоненко А.В., возвратить ему по принажлежности; - «Samsung» модели SGH-U800, S/N: , IMEI: с SIM-картой абонентского номера принадлежащий Пенькову А.И., возвратить ему по принажлежности; - «Nokia» модели 3110с, IMEI: с SIM-картой абонентского номера принадлежащий Хорошилову Н.В., возвратить ему по принажлежности; - «Nokia» модели 1600, IMEI: с SIM-картой абонентского номера , принадлежащий Дремлюженко А.Н., возвратить ему по принажлежности;

Nokia» модели N80-1 1МЕ1:, с SIM-картой абонентского номера ; «Рhilips», модели-CT9А9U, IМЕI: с SIM-картой абонентского номера ; «Samsung» модели SGН-С170, IМЕI: S/N: с SIM-картой абонентского номера - «Sony Ericsson» модели К320i, S/N:, IМЕI:, с SIM-картой абонентского номера-, принадлежащие Гармата О.С., возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Успенский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изменен кассационным определением Краснодарского краевого суда от 24 августа 2011 года в отношении Такова Р.С. и Гармата О.С. исключено из резолютивной части приговора указание о назначении этим осужденным наказания в виде ограничения свободы и установления следующих ограничений: не пребывать вне дома в ночное время, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, не выезжать за пределы территории Успенского муниципального округа и муниципального округа г. Краснодар, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы.