Приговор в отношении Дорофеева А.А.



Дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

4 октября 2011 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

подсудимого Дорофеева А. А.

защитника Армаганян С. А. предъявившей удостоверение № 53, ордер № 222932

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дорофеева А.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

17.03.2009 года Успенским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к
8 месяцам лишения свободы; освобожден 16.11.2009 года по отбытию наказания, судимость не погашена в установленном законе порядке;

10.05.2011 года мировым судьей судебного участка №219 по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% в доход госу­дарства, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дорофеев А. А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Дорофеев А.А. по предварительному сговору с ФИО1 (осужденный приговором Успенского районного суда Краснодарского края 30.06.2011 г. по ч.2 ст. 232 УК РФ) в период времени с 01.02.2011 года по 18.03.2011 года содержали притон для употребления нарко­тических средств.

Так, Дорофеев А.А., как систематически употребляющий наркотические средства опийной группы, не имея достаточных денежных средств для приобретение смеси се­мян мака, содержащих наркотические средства, которые являются сырьем для изготовления наркотических средств, в конце января 2011 года(точное время следствием не установлено), разрабо­тал план, в соответствии с которым, за вознаграждение, в виде части готового наркотического средства для личного употребления, решил предоставлять специально обо­рудованное помещение для употребления наркотических средств другими лицами, то есть содержать притон для потребления наркотических средств. Однако, не располагая для этих целей подходящим помещением, Дорофеев А.А. предложил знакомому ФИО1, который также страдал наркотической зависимостью и нуждался в денежных средствах для приобретения наркотиков, содержать притон и изготавливать наркотические средства для предоставления их другим лицам, в принадлежащем ему домовладении, расположенном <адрес> а именно в кухонном помещении, где имелся умывальник с водой, газовая печь, посуда, мебель.

С этой целью Дорофеев А.А. совместно с ФИО1 для обеспечения постоянного функционирования притона, распределили между собой роли в созданной ими группе, а именно: Дорофеев А.А. должен был осуществлять подбор клиентов из числа знакомых лиц, желающих употреблять наркотические средства, приобретать вещества, необходимые для их приготовления, изготавливать наркотики и расфасовывать их на дозы, а по окончании изготовления своевременно производить уборку помещения и уничтожать следы преступления, а ФИО1 для обеспечение деятельности притона должен был своевременно производить оплату коммунальных платежей, предоставлять кухонное помещение для употребления наркотиков другими лицами, обеспечивать посудой для приготовления наркотических средств, оказывать помощь Дорофееву А.А. в уборке помещения с целью уничтожения следов преступления.

1 февраля 2011 года примерно в 19 час. 30 минут к Дорофееву А.А., находившемуся на территории домовладения, расположенного <адрес>, обратились ФИО2, ФИО3, страдающие наркотической зависимостью, которые подыскивали помещение для изготовления и потребления наркотических средств.

Дорофеев А.А., с целью бесплатного получения наркотических средств, предложил им в качестве платы за предоставленное помещения передать часть приготовленного наркотического средства для него и ФИО1 употребления, а когда ФИО2, ФИО3 согласились с его предложением, Дорофеев А.А. вместе с ними пришел в домовладение, занимаемое ФИО1, расположенное по <адрес>, где при помощи ФИО1 примерно с 19 часов 45 минут до 20 час. 25 минут изготовил из смеси семян мака, принесенные ФИО2 и ФИО3, наркотические средства, используя заранее приобретенные им и ФИО1 для этих целей необходимых ве­щества. Готовое наркотическое средство Дорофеев А.А. поместил в четыре приобретенных им одноразовых медицинских шприца, два из которых оставил для себя и ФИО1, а два шприца с наркотическим средством передал ФИО2 и ФИО3, и все вместе они употребили наркотические средства в помещении дома. Затем ФИО1 произвел уборку помещения кухни, собрал мусор, оставшийся после изготов­ления и употребления наркотических средств, а Дорофеев А.А. вынес его во двор с целью своевременного уничтожения следов потребления наркоти­ческих средств. Примерно в 20 час. 25 минут ФИО2 и ФИО3 ушли, но перед ухо­дом Дорофеев А.А. и ФИО1, реализуя свой умысел на систематическое предоставление домовладения для потребления нарко­тических средств лицам, желающим воспользоваться помещением в целях приготовле­ния и потребления наркотических средств, предложили ФИО2, ФИО3 в даль­нейшем приходить к ним домой для изготовления и потребления наркотических средств на предложенных условиях оплаты.

11 февраля 2011 года, примерно в 16 час. 50 минут к Дорофееву А.А., находившемуся на территории домовладения, расположенного <адрес>, обратился наркозависимый ФИО4, подыскивающий помещение для изготовления и потребления наркотических средств. В связи с чем Дорофеев А.А., преследуя цель бесплатного получения наркотических средств, как для собственного употребления, так и для употребления наркотиков Наумо­вым Д.Н., согласился предоставить ФИО4 занимаемое ФИО1 домовладение, расположенное по <адрес>. В качестве оплаты за оказанную услугу потребовал от него передать часть готового наркотического средства, а когда ФИО4 со­гласился, Дорофеев А.А. примерно в 17 часов пришел вместе с ним в домовладение, расположенное по <адрес>, где находился ФИО1, который также согласился предоставить помещение, где в кухне, Дорофеев А.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, из имевшейся у ФИО4 смеси семян мака, примерно с 17 часов до 18 час. 35 минут при помощи ФИО1 изготовил наркотическое средство опийной группы, которое поместил в три заранее приобретенных им одноразовых меди­цинских шприца, два из которых оставил себе и ФИО1 в качестве оплаты за предостав­ленное помещение, а один шприц с наркотическим средством передал ФИО4

После этого указанное наркотическое средст­во ФИО4, Дорофеев А.А. и ФИО1 употреби­ли в помещении данного домовладения. Затем ФИО1 произвел уборку кухни дома, а Дорофеев А.А. собранный мусор, вынес во двор домовладения с целью уничтожения следов потребления наркотических средств. Примерно в 18 час. 35 минут ФИО4 ушел, но перед его уходом Дорофеев А.А. и ФИО1, реализуя свой умысел на систематическое предоставление помещения для изготовления и употребления наркотических средств, предложили ФИО4 в дальнейшем посещать данное домовладение для изготовления и потребления наркотических средств на предложенных Дорофеевым А.А. условиях.

13 марта 2011 года примерно в 13 час. к Дорофееву А.А., находившемуся на территории домовладения, расположенного по <адрес>, обратились наркозависимые лица ФИО4 и ФИО5, подыскивающие помещение для изготовления и потребления наркотических средств. Дорофеев А.А., с целью бесплатного получения наркотических средств, согласился предоставить ФИО4 и ФИО5 занимаемое ФИО1 домовладение, расположенное <адрес> которое имело все необходимое для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, в качестве оплаты за оказанную услугу, Дорофеев А.А. потребовал от ФИО4 и ФИО5 передать часть изготовленного наркотического средства, для его и ФИО1 употребления, а когда ФИО4 и ФИО5 согласились, примерно в 13 час. 20 минут вместе с ними прибыл в домовладение по <адрес>, где уже находился ФИО1, который предоставил помещение кухни, и примерно с 13 час. 22 минут до 15 часов Дорофеев А.А., при помощи ФИО1, из смеси семян мака, а также других, заранее приобретенных веществ, в помещении кухни изготовил наркотическое средство опийной группы.

Готовое наркотическое средство Дорофеев А.А. поместил в четыре заранее приобретенных им одноразовых медицинских шприца, из которых, в качестве оплаты за предоставленное помещение, два шприца с наркотическим средством оставил для себя и ФИО1, а два шприца передал ФИО4 и ФИО5 Затем все вместе они употребили изготовленное наркотическое средство в помещении дома, после чего, ФИО1 произвел уборку кухни, собрав мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотических средств, а Дорофеев А.А. вынес данный мусор во двор домовладения с целью своевременного уничтожения следов потребления наркотических средств. Примерно в 15 часов ФИО4 и ФИО5 покинули домовладение, но перед уходом Дорофеев А.А. и ФИО1, предложили ФИО4, ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств на указанных ранее условиях пользоваться данным домовладением.

18 марта 2011 года примерно в 19 час. 20 минут к Дорофееву А.А., находившемуся на территории домовладения, расположенного по <адрес>, вновь обратился ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств, которое Дорофеев А.А., желая бесплатно получить наркотическое средство, как для личного употребления, так и для употребления ФИО1 согласился предоставить ФИО4 занимаемое ФИО1 домовладение, по <адрес>. При этом, в качестве оплаты за оказанную услугу, Доро­феев А.А. вновь потребовал передать ему и ФИО1 часть готового наркотического средства, а когда ФИО4 со­гласился, примерно в 19 час. 35 минут пришел вместе с ним в домовладение, принадлежащее ФИО1, где вместе с последним в период с 19 час. 42 минуты до 21 час. 08 минут изготовил наркотическое средство опийной группы.

Готовое наркотическое средство Дорофеев А.А. поместил в три заранее приобретенных им одноразовых медицинских шприца, два из которых оставил себе и ФИО1 в качестве оплаты за предоставленное помещение, а один шприц с наркотическим средством передал ФИО4, затем все вместе они употребили изготовленное наркотическое средство в помещении данного домовладения. После чего, ФИО1 осуществил уборку помещения кухни, собрав мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотических средств, а Дорофеев А.А. вынес данный мусор во двор домовладения для дальнейшего уничтожения. Примерно в 21 час. 08 мин. ФИО4 покинул домовладение, но перед его ухо­дом, Дорофеев А.А. и ФИО1 предложили ему в дальнейшем для изготовления и потребления наркотических средств на указанных ими условиях, пользоваться домовладением.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Дорофеев А. А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве подсудимый Дорофеев А. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Дорофеева А. А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дорофеев А. А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на иждивении имеет малолетнего сына 2006 года рождения, на учета врача психиатра не состоит.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья –<данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступления.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Дорофееву А. А. возможно в условиях изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Применение ст.73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как Дорофеев А. А. представляет определенную социальную опасность для общества.

Суд считает не применять дополнительное наказание, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дорофеева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 219 Успенского района от 10.05.2011 из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – алюминиевую кастрюлю, хранящуюся в Армавирском МРО РУФСКН РФ по КК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: