К делу 1-116/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Успенское 6 октября 2011 года Успенский районный суд, Краснодарского края в составе: председательствующего Уманского Г.Г., С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А. подсудимого Стрельникова С.О. Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившей удостоверение № 53 ордер № 222999 При секретаре Пеньковой Т.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрельникова С.О., <дата> года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стрельников С.О. дважды незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Стрельников С.О. 31 июля 2011 года около 13.00 часов, находясь вблизи заброшенной фермы, расположенной на юго-западной окраине с. Успенского, Успенского района, Краснодарского края и, увидев там дикорастущее растение конопли, сорвал его с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. В тот же день около 13 часов 40 минут, находясь в лесном массиве на северо-западной окраине с. Успенского умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое стал незаконно хранить в своей сумочке без цели сбыта. 31.07.2011 года около 20 часов 10 минут, данное наркотическое средство – гашишное масло, масса которого составила 2,78 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Стрельникова С.О. на ПП с. Успенское, 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края. Он же, Стрельников С.О. 17 июля 2011 года в дневное время суток, находясь вблизи заброшенной фермы, расположенной на юго-западной окраине с. Успенского, Успенского района, Краснодарского края и, увидев там дикорастущее растение конопли, сорвал его с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. После чего он 17 июля 2011 года, находясь в помещении гаража, расположенного <адрес>, умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое стал незаконно хранить в помещении указанного гаража. 19 августа 2011 года около 15.00 часов, данное наркотическое средство – гашишное масло, масса которого составила 0,61 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, было обнаружено и изъято в указанном помещении гаража сотрудниками милиции. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступления, совершенные подсудимым отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, является чистосердечное раскаяние в содеянном. По месту жительства и учебы подсудимый Стрельников С.О. характеризуются положительно. Определяя размер и вид наказания подсудимому Стрельникову С.О., суд учитывает, что подсудимый совершил преступления впервые, средней тяжести, имеют постоянное место жительства и учебы, возраст подсудимого, которому незадолго до совершения преступления исполнилось 18 лет, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку санкция статьи позволяет суду назначить наказание в виде штрафа, которое будет адекватно содеянному. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стрельникова С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: По ст. 228 ч.1 УК РФ (изготовление и хранение 2,78 грамма гашишного масла) в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей; По ст. 228 ч.1 УК РФ (изготовление и хранение 0,61 грамма гашишного масла) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию назначить Стрельникову С.О. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Стрельникову С.О. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в Успенском РОВД уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий