дело 1-113/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 11 октября 2011 года с. Успенское Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Ю. М. при секретаре Шабалиной Ю. В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Ярошенко А. А. подсудимого Ермакова О.Г. защитника Нехорошкова В.Н., представившего ордер №223356 и удостоверение № 822 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ермакова О.Г., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ермаков О.Г. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого Ермакова О.Г. обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Ермаков О.Г., являясь должностным лицом (представителем власти) – старшим дознавателем отделения дознания отдела внутренних дел по Успенскому району, имеющим специальное звание капитана милиции, обязан осуществлять в соответствии с п.2.5 своей должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Успенскому району ФИО1 процессуальные полномочия дознавателя в порядке, установленном УПК РФ. 30.04.2011 года около 06 час. 15 мин. на 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края инспектором по розыску территориального поста милиции заградительного центра в Успенском районе ФИО2 в ходе досмотра транспортного средства ФИО3 - автомобиля «Деу Нексия» государственный регистрационный знак № обнаружено и изъято 9 полиэтиленовых пакетов с семенами растения мака, содержащих в составе примеси наркотическое средство – маковую солому массой 94,42 грамма, о чем в КУСП ОВД Успенского района сделана соответствующая запись за № 1408. Проведение проверки по данному факту поручено участковому уполномоченному милиции ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району ФИО4 30.04.2011 года в дневное время суток ФИО3 для дачи пояснений доставлен в отделение дознания ОВД по Успенскому району в служебный кабинет старшего дознавателя Ермакова О.Г. 30.04.2011 года в дневное время суток Ермаков О.Г. при опросе ФИО3 сообщил, что факт транспортировки последним наркотических средств очевиден и действия ФИО3 подпадают под уголовное наказуемое деяние. После чего Ермаков О.Г., осознавая, что принимать процессуальное решение в отношение ФИО3 по факту обнаружения у него 9 полиэтиленовых пакетов с семенами растения мака, содержащих в составе примеси наркотическое средство – маковую солому массой 94,42 грамма, не уполномочен, имея умысел на хищение денежных средств ФИО3 путем обмана, сообщил последнему, что, если он желает избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 145 УПК РФ, однако вел в заблуждение ФИО3 относительно принятия решения в данном случае именно им. 01.05.2011 года около 18 час. 00 мин. в ходе телефонного разговора ФИО3 сообщил Ермакову О.Г. о своем согласии передать денежные средства в размере 60000 рублей, одновременно договорившись о месте передачи денежных средств. 04.05.2011 года около 13 час. 40 мин. Ермаков О.Г., находясь в ранее условленном месте <адрес>, в салоне своего автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный номер № регион, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что путем обмана осуществляет безвозмездное обращение имущества ФИО3 в свою пользу, т.к. не уполномочен принимать процессуальное решение в отношении ФИО3 по факту обнаружения у него 9 полиэтиленовых пакетов с семенами растения мака, содержащих в составе примеси наркотическое средство – маковую солому массой 94,42 грамма, поскольку проведение проверки по данному факту поручено 30.04.2011 участковому уполномоченному милиции ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району ФИО4, и желая этого, имея умысел на получение денежных средств в размере 60000 рублей, получил от ФИО3 часть названной суммы в размере 20000 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб в размере 20000 рублей, при этом Ермаков О.Г. договорился с ФИО3 о передаче ему недостающей суммы в размере 40000 рублей 05.05.2011. 05.05.2011 года около 21 час. 23 мин. Ермаков О.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в ранее условленном месте <адрес>, в салоне своего автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный номер № регион, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что путем обмана осуществляет безвозмездное обращение имущества ФИО3 в свою пользу, т.к. не уполномочен принимать процессуальное решение в отношении ФИО3 по факту обнаружения у него 9 полиэтиленовых пакетов с семенами растения мака, содержащих в составе примеси наркотическое средство – маковую солому массой 94,42 грамма, поскольку проведение проверки по данному факту поручено 30.04.2011 участковому уполномоченному милиции ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району ФИО4, и желая этого, имея умысел на получение денежных средств в размере 60000 рублей от ФИО3 и причинение ему значительного ущерба на указанную сумму, полагая, что получает недостающую часть названной суммы в размере 40000 рублей, получил от ФИО3 10000 рублей десятью денежными билетами банка России достоинством одна тысяча рублей и тридцать муляжей, напоминающих билеты банка России достоинством одна тысяча рублей. Однако распорядиться полученными средствами Ермаков О.Г. не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку 05.05.2011 в 21 час 23 минуты был задержан на месте совершения преступления сотрудниками УСБ ГУВД по КК непосредственно после их получения. Подсудимый Ермаков О.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Вина подсудимого в совершении преступления, а именно в покушении на мошенничество, то есть в покушении на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается доказательствами, представленными в судебном заседании государственным обвинителем Успенского района, а именно: Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, показавшего в ходе предварительного следствия, что 30 апреля 2011 года он ехал на своем автомобиле Деу Нексия, государственный регистрационный номер № из г.Невинномысска, Ставропольского края в станицу Геогинскую. На контрольно-пропускном пункте он был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. В ходе осмотра его автомобиля в заднем багажном отделении в запасном колесе сотрудники милиции обнаружили и изъяли 9 пакетов по 0,5 кг. кондитерского мака, запакованного в пакеты, приобретенного им для личного употребления. В результате чего он был доставлен в отдел дознания ОВД по Успенскому району, где дознаватель Ермаков О.Г. пояснил ему, что факт перевозки им наркотических веществ грозит привлечением к уголовной ответственности, однако этого можно избежать путем передачи ему денежных средств в размере 60000 рублей. 1 мая 2011 года около 18 часов он созвонился с Ермаковым О.Г. и сообщил, что готов передать ему взятку в размере 60000 рублей за увод его от уголовной ответственности. 4 мая 2011 года он приехал в с. Успенское и около 13 часов 30 минут передал Ермакову О.Г. денежную сумму в размере 20.000 рублей, пообещав, что оставшуюся сумму, а именно 40000 рублей привезет 5 мая 2011 года. Сразу после встречи с Ермаковым О.Г. он направился в г.Армавир в отдел УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, где сообщил сотрудникам УСБ о том, что дознаватель Успенского района Ермаков О.Г. вымогает у него денежную сумму в размере 60.000 рублей за увод его от уголовной ответственности. А затем обратился в Новокубанский МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю с заявлением о привлечении дознавателя Ермакова О.Г. к уголовной ответственности. 5 мая 2011 года около 17 часов в г. Армавире в отделе УСБ ГУВД по Краснодарскому краю в присутствии понятых денежные средства в размере 40.000 рублей были помечены люминесцентным порошком, с нанесением надписи «УСБ» (л.д.173-176). Примерно в 18 часов этого же дня он встретился с Ермаковым О.Г. возле <адрес> и передал ему денежные средства в размере 40.000 рублей. Далее Ермаков О.Г. был задержан сотрудниками УСБ. Показаниями свидетеля ФИО4 показавшего в судебном заседании, что с октября 2010 года он состоит в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений, административных правонарушений. 30.04.2011 года около 07 часов 30 минут ему позвонил <данные изъяты> ФИО2 и сообщил, что на посту ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району, расположенному на 209 км ФАД Кавказ был остановлен автомобиль Деу-Нексия, принадлежащий ФИО3 для проверки документов. При осмотре автомобиля в заднем багажном отделении в запасном колесе были обнаружены семена мака. Поскольку в действиях ФИО3 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, он возбудил в отношении него дело об административном правонарушении и вынес определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении. Затем передал ФИО3 дежурному дознавателю ОВД по Успенскому району Ермакову для допроса. Проведение проверки по материалу в отношении ФИО3 было поручено ему, однако ФИО3 первоначально опрашивал дознаватель Ермаков О.Г., что обусловлено указанием ФИО5, данного всем сотрудникам ТПМ ЗЦ, о необходимости доставлять в отдел дознания ОВД по Успенскому району к дежурному дознавателю лиц, у которых обнаружены наркотические вещества, оружие, боеприпасы для правильного, грамотного, полного отобрания показаний, по всем обстоятельствам произошедшего правонарушения. Показаниями свидетеля ФИО5., подтвердившему суду, что с мая 2009 года он состоит в должности <данные изъяты> В его должностные обязанности входит <данные изъяты> 30 апреля 2011 около 07 часов 30 минут ему позвонил <данные изъяты> ФИО6 и доложил, что на ЗЦ ТПМ остановлен автомобиль ДЕУ Нексия, регион 01, в ходе досмотра, которого в запасном колесе были обнаружены семена мака, в количестве 9 пакетов по 0.5 кг. В связи, с чем он распорядился, доставить водителя ФИО3 на медицинское освидетельствование, а в последующем к дежурному дознавателю ОВД по Успенскому району Ермакову О.Г. Данное решение обусловлено тем, что при опросе правонарушителей его сотрудниками часто возникают вопросы неполноты отобранных объяснений. Он поручил <данные изъяты> ФИО4 возбудить административное производство, назначить экспертизу и уведомить об этом правонарушителя. Проведение проверки по данному факту было поручено ФИО4, дознаватель должен был лишь более полно и грамотно отобрать объяснения у правонарушителя, а после снова передать его ФИО4, для принятия процессуального решения. Показаниями свидетеля ФИО7., показавшему суду, что он с 2006 года состоит в должности начальника <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит <данные изъяты> а также принятие решений по материалам проверок в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ, расследование уголовных дел. Дознаватель Ермаков О.Г. также находился в его подчинении. Проведение проверки по факту обнаружения в автомобиле у ФИО3 пищевого мака было поручено <данные изъяты> ФИО4, а проверочные мероприятия проводил дознаватель Ермаков О.Г., поскольку объяснения отобранные сотрудниками ЗЦ ТПМ ОВД по Успенскому району не отвечали требованиям полноты, было принято решение, отбирать их дознавателями ОВД по Успенскому району. Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО8, ФИО9., которые в ходе предварительного следствия показали, что 5 мая 2011 года принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия - участка местности, расположенного неподалеку от здания администрации муниципального образования Успенский район. Осмотр места происшествия проводился с фиксацией на видеокамеру. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены денежные средства, переданные ФИО3 сотруднику милиции, за выполнение последним противоправных деяний. Денежные средства были завернуты в тряпку и лежали на асфальте, недалеко от автомашины белого цвета. Данные денежные средства были упакованы и опечатаны в их присутствии. Кроме денежных средств сотрудники милиции изьяли служебное удостоверение, форменную куртку сотрудника милиции и тряпку, в которую были завернуты денежные средства. Данные предметы также были также упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых и следователя. Затем составлен протокол осмотра места происшествия, с которыми они ознакомились и расписались. (л.д.180-182, 183-185) Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, , которые в ходе предварительного следствия показали, что 5 мая 2011 года были приглашены в качестве представителей общественности сотрудниками УСБ ГУВД по КК для присутствия при подготовке и проведения мероприятий по заявлению о вымогательстве денежных средств. ФИО3 в их присутствии пояснил, что 30 апреля 2011 был задержан сотрудниками ОВД по Успенскому району при перевозке кондитерского мака. Дознаватель отдела дознания ОВД по Успенскому району Ермаков О.Г. потребовал у него 60.000 рублей за увод от уголовной ответственности. Также ФИО3 пояснял, что 4 мая 2011 года передал Ермакову О.Г. часть денежных средств в размере 20000 рублей. Договорившись, что оставшуюся часть денежных средств в размере 40000 рублей он привезет позже. Данный разговор с Ермаковым О.Г. ФИО3 записал на диктофон. После передачи денежных средств он обратился в Новокубанский МРСО СУ СК РФ по КК с заявлением о вымогательстве. ФИО3 было предложено добровольно участвовать в проведении оперативных мероприятий с применением технических средств, на что тот согласился. ФИО3 предъявил сотрудникам УСБ 10.000 рублей, 10 купюр достоинством 1.000 рублей каждая, которые он приготовил для передачи Ермакову О.Г. Сотрудники УСБ приготовили муляжи денежных средств с надписью «Билет банка приколов», достоинством 1.000 рублей каждая, в количестве 30 штук. Общая сумма составила 40.000 рублей. Деньги и муляжи денежных средств были отксерокопированы, осмотрены, помечены люминесцентным порошком и карандашом, о чем составили соответствующий акт. Примерно в 18 часов 5 мая 2011 года ФИО3 созвонился с Ермаковым О.Г. и сообщил, что готов передать ему 40.000 рублей. Вместе с сотрудниками УСБ и ФИО3 они прибыли в с. Успенское, а именно <адрес>, куда через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ-2107, белого цвета, за рулем которого находился мужчина в форменной одежде сотрудника милиции. ФИО3 сел к нему в автомобиль, а через некоторое время подал условный сигнал сотрудникам УСБ, означавший, что дознаватель Ермаков О.Г. взял денежные средства. После чего сотрудники УСБ задержали Ермакова О.Г.. При этом они видели, как Ермаков О.Г. выбросил из окна водительской двери сверток ткани, который упал на землю недалеко от его автомобиля. ФИО3 пояснил, что Ермаков О.Г., указал положить ему денежные средства в кусок материи. При приближении сотрудников УСБ Ермаков О.Г. выбросил данный кусок материи с деньгами в окно водительской двери своего автомобиля. (л.д.192-194 и л.д. 189-191) Оценивая и анализируя показания свидетелей стороны обвинения, суд отмечает, что они не содержат противоречий, согласуются между собой и нашли свое подтверждение совокупностью доказательств, поэтому суд считает их достоверными. Вина подсудимого объективно подтверждается письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2011 года в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный в <адрес> На площадке находится автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, регистрационный номер №. На расстоянии 330 см. от левого переднего колеса автомобиля ВАЗ 2107 на асфальте лежит сверток из материи. При осмотре свертка установлено, что в нем находятся денежные средства достоинством 1000 рублей, скрепленные металлической скрепкой. Денежные купюры выкладываются на белые листы. Обнаружено: купюра достоинством 1000 рублей, серия №, купюра достоинством 1000 рублей, серия №, купюра достоинством 1000 рублей, серия №, купюра достоинством 1000 рублей, серия №, купюра достоинством 1000 рублей, серия № купюра достоинством 1000 рублей, серия №, купюра достоинством 1000 рублей, серия №, купюра достоинством 1000 рублей, серия №, купюра достоинством 1000 рублей, серия и №, купюра достоинством 1000 рублей, серия л А №. Данных купюр имеющих номерные серийные обозначения 10 штук, 30 купюр без номерных и серийных обозначений, на них указано, что они достоинством 1000 рублей. На данных купюрах имеется надпись «не является платежным средством». При просвечивании данных денежных купюр лампой УФЛ выявлено свечение желто-зеленого цвета по всей поверхности купюр с одной стороны и с надписью «УСБ» с другой стороны купюр. Указанные денежные средства и их муляжи изымаются. Также в ходе осмотра места происшествия изъялась тряпка, в которую были завернуты денежные средства и муляжи. Затем был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета регистрационный номер № регион. В бардачке данного автомобиля находится водительское удостоверение на имя Ермакова О.Г., а также свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ 2107 № собственником которого является Ермаков О.Г. При осмотре салона на передних сиденьях ничего не обнаружено, на заднем сиденье обнаружен зонт, на задней полке обнаружена милицейская фуражка, синие трико. В последующем у Ермакова О.Г. изымается милицейская куртка и служебное удостоверение № на имя Ермакова О.Г.(л.д. 76-85). - протоколом осмотра предметов от 15.07.2011 года в ходе которого были осмотрены тряпка (трусы), форменная куртка и служебное удостоверение Ермакова О.Г., денежные средства - 10 денежных билетов банка России достоинством одна тысяча рублей каждая со следующими серийными номерами: <данные изъяты> муляжей, внешне напоминающие билеты банка России достоинством 1000 рублей, на одной стороне каждой из купюр имеются надписи, читаемые как «1000», «билет банка приколов», «использование этой листовки в виде платежного средства преследуется по закону»(л.д. 125-127). - протоколом выемки от 20.06.2011, согласно которому произведена выемка Книги учета сообщений о преступлениях ОВД по Успенскому району, книги выдачи и приема вооружения ОВД по Успенскому району(л.д. 131-132). - протоколом осмотра документов от 20.06.2011, согласно которому объектом осмотра являются тетрадь для записей оперативного дежурного ОВД по Успенскому району, КУСП ОВД по Успенскому району, книга выдачи и приема вооружения ОВД по Успенскому району. При осмотре Книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Успенскому району, установлено, что 30.04.2011 под № 1408 зарегистрировано сообщение: «30.04.11 на ТПМ ЗЦ у водителя а/я ДЭУ Нексия, № регион, ФИО3, <дата> г.р. обнаружено вещество серо-коричневого цвета. Проведение проверки по данному сообщению о преступлении поручено ФИО5 ФИО4 При осмотре Книги выдачи и приема вооружения ОВД по Успенскому району установлено, что 05.05.2011 в 07.20 ч. Ермаковым О.Г. получен пистолет Макарова(л.д. 133-135). - протоколом осмотра предметов и документов от 30.06.2011, согласно которому объектом осмотра являются результаты оперативно-розыскной деятельности, поступившие из ГУВД по Краснодарскому краю, а именно: <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от 15.07.2011, согласно которому осмотрен DVD-диск с фонограммой разговора потерпевшего ФИО3 и подозреваемого Ермакова О.Г., состоявшегося 04.05.2011 года (л.д. 111-114); - заключением эксперта № 2358/05-1/27; 2359/03-1/3.1 от 08.08.2011, согласно которому, на представленных десяти билетах Банка России достоинством одна тысяча рублей с серийными номерами: <данные изъяты> и на тридцати муляжах, напоминающих денежные билеты Банка России достоинством одна тысяча рублей, имеются наслоения, люминесцирующие зеленовато-желтым цветом. На указанных выше десяти денежных билетах Банка России и на тридцати муляжах имеются рукописные надписи, читаемые как «УСБ», люминесцирующие желтым цветом. Данные надписи выполнены люминесцентным карандашом. На представленных трусах имеются наслоения, люминесцирующие зеленовато-желтым цветом. Данные наслоения образованы порошком-люминофором органической природы. Наслоения порошка-люминофора на указанных выше десяти денежных билетах Банка России, на тридцати муляжах и на трусах имеют общую родовую принадлежность с образцом порошка-люминофора. Люминесцентный карандаш, которым выполнены надписи на указанных выше денежных билетах Банка России и на тридцати муляжах имеет общую родовую принадлежность с образцом люминесцентного карандаша, представленного на исследование (л.д. 214-234); - приказом № л/с от 22.12.2003, согласно которому Ермаков О.Г. назначен на должность старшего дознавателя отделения дознания ОВД Успенского района с 20.12.2003(л.д. 266); - должностной инструкцией старшего дознавателя отделения дознания ОВД Успенского района Ермакова О.Г., согласно которой он осуществляет процессуальные полномочия дознавателя, регламентированные УПК РФ, в том числе проводит проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ(л.д. 270-274); - приказом № от 20.05.2011, согласно которого старший дознаватель отделения дознания ОВД Успенского района Ермаков О.Г. уволен из органов внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на пенсию(л.д. 256-257); - заключением по материалам служебной проверки в отношении сотрудников ОВД по Успенскому району от 27.05.2011, согласно которому считать подтвердившимся факт покушения Ермакова О.Г. на получение путем обмана денежных средств в размере 60000 рублей от ФИО3, а также тот факт, что Ермаков О.Г. не был уполномочен приниматься процессуальное решение в отношении ФИО3(л.д. 249-253); - постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 от 10.05.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ(л.д. 277); - приговором Успенского районного суда от 21.06.2011, согласно которому ФИО3 осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев (л.д. 278-279); Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора. Каких-либо нарушений, свидетельствующих о необходимости признания представленных стороной обвинения доказательств полученными с нарушением закона, а соответственно недопустимыми, суд не усматривает Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ полностью доказана и действия Ермакова О.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ермаков О.Г. преступление совершил впервые, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется исключительно положительно, женат, имеет малолетнего ребенка, на учете врача-психиатра не состоит. К смягчающим обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Исходя из индивидуализации наказания, учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым применить к подсудимому Ермакову О.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, но без ограничения свободы, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без дополнительного наказания – ограничения свободы. Руководствуясь ст. 296-297, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ермакова О.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Ермакова О. Г. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Меру пресечения Ермакову О. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства –форменную куртку и служебное удостоверение Ермакова О.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю – возвратить в ОВД по Успенскому району 30 муляжей, напоминающие билеты банка России достоинством 1000 рублей, тряпку (трусы), хранящиеся в камере вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить; <данные изъяты> ; <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Судья