Приговор в отношении Прокошевой И.В.



К делу № 1-117/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 13 октября 2011 года

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Подсудимой Прокошевой И.В.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер № 222944

Потерпевших ФИО1 и ФИО2

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Прокошевой И. В., <дата> года рождения, уроженки с<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанной, замужней, ранее судимой:

1. 28.09.2000 года Успенским районным судом по ч.1 ст. 105, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ на 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

2. 15.01.2001 Успенским районным судом по п. «а,б,в,г» ст. 69 ч.3 УК РФ наказания по приговору от 28.09.2000 года к 10 годам лишения свободы. На основании постановления Госдумы об объявлении амнистии от 30.11.2001 года наказание снижено до 9 лет лишения свободы.

Освобождена 15.05.2008 года по отбытию наказания.

3. Осуждена 17.09.2009 года Мировым судьей судебного участка № 220 по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 к 1 году лишения свободы, освободилась 16.09.2010 года по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, преду­смотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прокошева И.В. совершила кражу чужого имущества, а так же совершила кражу чужого имущества с незаконным про­никновением в иное хранилище.

Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 01.08.2011 года по 02 часа 00 минут 02.08.2011 года Прокошева И.В., находясь во дворе домовладения расположенного <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитила пять гусей, принадлежащих ФИО1, стоимостью 500 рублей за одного гуся. С похищенным Прокошева И.В. скрылась и использовала в личных целях, таким образом, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Прокошева И.В. в период времени с 23 часов 00 минут 02.08.2011 года до 01 час 00 минут 03.08.2011 года, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проникла на территорию подворья домовладения расположенного <адрес>, где находились клетки, предназначенные для содержания кроликов, и из корыстных побуждений тайно похитила из клетки кролика черной масти стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО2 С похищенным Прокошева И.В. скрылась и использовала в личных целях. Таким образом, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимая признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимают сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что Прокошева И.В. совершила одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающих наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

По месту жительства Прокошева И.В. зарекомендовала себя как с положительной так и с отрицательной стороны.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Прокошевой И.В., суд считает, что ей следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку подсудимая, имея две непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, после отбывания наказания выводов для себя не сделала и вновь совершила два умышленных преступления, что указывает на невозможность исправления осужденной мерами не связанными с изоляцией от общества. Суд так же считает необходимым назначить Прокошевой И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку после отбытия ею основного наказание за Прокошевой необходим дополнительный контроль, так как, дважды освободившись после отбытия наказания Прокошева совершала умышленные преступления. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокошеву И. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража у ФИО2) в виде одного года и двух месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год, установить Прокошевой И. В. следующие ограничения: не уходить из жилища с 23 часов до 5 часов, не посещать места распития спиртных напитков, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Прокошеву И.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию четыре раза в месяц для регистрации.

По ст. 158 ч.1 УК РФ (кража у ФИО1) в виде шести месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Прокошевой И. В. наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Установить Прокошевой И. В. следующие ограничения: не уходить из жилища с 23 часов до 5 часов, не посещать места распития спиртных напитков, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Прокошеву И.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Прокошевой И. В. изменить – взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Прокошевой И.В. исчислять с 13 октября 2011 года.

Вещественные доказательства - кролик черной масти, хранящийся у владельца ФИО2 передать ей по принадлежности.

Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий