К делу 1-118/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Успенское 19 октября 2011 года Успенский районный суд, Краснодарского края в составе: председательствующего Уманского Г.Г., С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А. подсудимой Настюковой О.Е. Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Котова О.В., представившего удостоверение № 3033 и ордер № 223551 При секретаре Пеньковой Т.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Настюковой О. Е., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, проживающей: <адрес> зарегистрирована там же, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Настюкова О.Е. незаконно изготовила, хранила и перевозила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах. Настюкова О.Е. в начале сентября 2011 года, находясь на северной окраине г. Железноводска Ставропольского края и увидев там дикорастущее растение конопли, сорвала его с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. После чего она вечером того же дня, находясь в своей квартире, расположенной <адрес> умышленно, незаконно, кустарным способом изготовила наркотическое средство – гашишное масло, которое стала незаконно хранить в своей сумочке без цели сбыта. 07.09.2011 года около 17 часов 25 минут Настюкова О.Е., имея умысел на незаконную перевозку изготовленного ею ранее наркотического средства, села в качестве пассажира в рейсовый автобус Кинг Лонг г/н <данные изъяты> на автовокзале г. Пятигорска Ставропольского края и перевезла данное наркотическое средство до ПП с. Успенское 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края, где 07.09.2011 года 21 часа 05 минут, в ходе производства досмотра салона указанного автобуса данное наркотическое средство – гашишное масло, масса которого составила 0,96 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимая признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном акте. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление, совершенное Настюковой О.Е. отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Настюковой О.Е., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимой Настюковой О.Е., является чистосердечное раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимая Настюкова О.Е. характеризуется положительно. Определяя размер и вид наказания подсудимой Настюковой О.Е., суд учитывает, что она совершила преступление впервые, средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, и считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку санкция статьи позволяет суду назначить наказание в виде штрафа, которое будет адекватно содеянному. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Настюкову О. Е. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Настюковой О. Е. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в ОВД по Успенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий