К делу № 1-114\2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 13 октября 2011 года (10 часов) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: председательствующего Израиловой О.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Мизонова А.Н. Защитника Зиркова С.Н., представившего удостоверение №3053, ордер 295698 при секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мизонова А. Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мизонов А.Н. совершил: - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Мизонов А.Н. 20.06.2011 года, в период времени с 14 часов 09 минут по 14 часов 17 минут, находясь <адрес> умышленно, покушался на незаконный сбыт ФИО1, путем сбора и передачи последнему соцветий дикорастущей конопли - наркотического средства марихуаны общей массой в высушенном виде 11,86 гр. Однако Мизонов А.Н. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, участвующий в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка», 20.06.2011 года в 15 часов 20 минут добровольно выдал наркотическое средство - марихуану общей массой в высушенном виде 11,86 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.12.2006г №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, сотрудникам милиции ОВД по Успенскому району, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Мизонов А.Н. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и от дачи показаний отказался. Несмотря на полное признание вины подсудимым в предъявленном ему обвинении, она подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля ФИО2, показавшего в судебном заседании, что поступила информация о том, что Мизонов А.Н. занимается реализацией наркотических средств в связи с чем были проведены ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступил ФИО1, и в ней участвовали понятые ФИО3, ФИО4. В конце июня месяца 2011 года днем с 12 часов в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, денежных средств, записывающего устройства переданных последнему, был произведен досмотр транспортного средства автомобиля ВАЗ 2117173, белого цвета, государственный номер <данные изъяты> используемого при проведении оперативно - розыскного мероприятия, при этом в ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, не обнаружено и не изъято не было. После чего ФИО1 и ФИО4 на вышеуказанном автомобиле поехали в посёлок Мичуринский Успенского района, за ними на другом автомобиле ехали он, ФИО5, ФИО6, ФИО3 постоянно наблюдая за автомобилем под управлением ФИО1. В пос. Мичуринский Успенского района автомобиль ФИО1 остановился у магазина и к нему подошёл затем сел Мизонов А.Н.. Далее ФИО1 поехал по поселку и остановил машину на перекрестке улиц все вышли и Мизонов А.Н. отошел от автомобиля. Через время Мизонов А.Н. вернулся к автомобилю у которого находились ФИО1 и ФИО4 и что то передал ФИО1. Затем Мизонов А.Н. отошел второй раз, а вернувшись опять, что то передал ФИО1. Далее ФИО1, Мизонов А.Н. и ФИО4 подъехали к магазину и остановились и ФИО1 сходил в магазин, затем автомобиль поездил по улицам посёлка Мичуринского и Мизонова А.Н. высадили у дома. Автомобиль под управлением ФИО1 и их автомобиль приехали в отдел милиции где ФИО1 добровольно в присутствии понятых выдал растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли полученную от Мизонова А.Н., записывающее устройство при этом были составлены соответствующие документы. Так же был осмотрен автомобиль на котором ФИО1 ездил к Мизонову А.Н. и составлена стенограмма записанного состоявшегося разговора между ФИО1 и Мизоновым А.Н.. При этом все время проведения оперативного мероприятия автомобиль под управлением ФИО1 постоянно находился под их наблюдением и к ФИО1 в автомобиль кроме Мизонова А.Н. никто не садился. Показаниями свидетеля ФИО6, показавшего в судебном заседании, что в 20-х числах июня месяца 2011года ФИО2 производил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мизонова А.Н. и в качестве закупщика выступал ФИО1 Он совместно с ФИО2 ФИО5, ФИО3 участвовал в ОРМ как наблюдатель. Автомобиль под управлением ФИО1 поехал в пос. Мичуринский, а они на втором автомобиле последовали за ФИО1 и все время, держа его в зоне видимости. Перед тем как выехать в отделе милиции был осмотрен автомобиль, ФИО1, которому выдали диктофон. В пос. Мичуринском ФИО1 встретился с Мизоновым А.Н., который садился в машину к ФИО1, они ездили по поселку, останавливались на одной из улиц и Мизонов А.Н. отходил от автомобиля, а вернувшись, что то передавал ФИО1, при этом последний все время находился в зоне их видимости. В отделе милиции когда они вернулись ФИО1 пояснил, что подсудимый передал ему наркотическое средство и выдал его. Показаниями свидетеля ФИО1 показавшего в судебном заседании, что летом 2011 г. днем он участвовал в роли «покупателя» наркотического средства у гражданина Мизонова А.Н., оперативное мероприятие проводил сотрудник полиции ФИО2. Перед тем как выехать к Мизонову А.Н. в присутствии понятых в отделе был произведен его – ФИО1 личный досмотр, ему вручили записывающее устройство, осмотрели так же автомобиль. Он и понятой ФИО4 поехали в пос. Мичуринский, автомобилем управлял он. Второй автомобиль с сотрудниками полиции и вторым понятым ехали за ними. В пос. Мичуринском он позвонил Мизонову А.Н. и последний сел к нему в машину возле магазина. В машине подсудимый согласился на его предложение достать наркотическое средство, и они поехали. Дорогу показывал подсудимый, они приехали на пустырь и Мизонов А.Н. дважды отходил от машины и приносил растение конопли и отдавал ему у машины. При этом он предложил Мизонову А.Н. деньги за наркотическое средство, но подсудимый отказался и попросил купить пива. В магазине он купил Мизонову А.Н. пива, затем подвез к дому и поехал в отдел полиции, не останавливаясь нигде в пути. При этом кроме Мизонова А.Н. к нему в машину ник то не садился. В отделе полиции он выдал наркотическое средство, диктофон. Показаниями свидетеля ФИО5 показавшего в судебном заседании, что в середине июня месяца 2011 года участвовал в качестве наблюдателя ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика выступал ФИО1, который вместе с понятым ФИО4 проследовал на автомобиле в пос. Мичуринский, <данные изъяты> Мизонов А.Н. у которого должны были произвести закупку. Он второй понятой и сотрудники полиции на втором автомобиле постоянно ехали за машиной ФИО1 и держали ее все время проведения оперативного мероприятия в поле зрения. В автомобиль под управлением ФИО1 в пос. Мичуринском у магазина сел подсудимый, и они заехали в проулок, где подсудимый, понятой, закупщик вышли из машины и Мизонов А.Н. дважды отходил от автомобиля. В отделе полиции ФИО1 выдал растительную массу, полученную от Мизонова А.Н. в пос. Мичуринском. При этом деньги за растительную массу Мизонов А.Н. не взял у ФИО1, а попросил пиво. Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании и показавшего на предварительном следствии, что 20.06.2011 г. его пригласили участвовать в проверочной закупке. ФИО1 участвововал в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у гр-на Мизонова А.Н.. В 12 час. 10 мин. о/у ОУР ОВД по Успенскому району произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, не обнаружено и не изъято, о чем составлен соответствующий акт, который заверен его подписью и участвующих лиц. Далее он, второй понятой и ФИО1 в 12 час. 21 минут участвовали при осмотре и пометке денежных средств и передачи их лицу, выступающему в роли «покупателя». Использованы пять денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 500 (пятьсот) рублей со следующими сериями и номерами 1<данные изъяты> не имеющих видимых признаков подделки. После чего, произведено снятие светокопии с данных денежных купюр на два листа белой бумаги формата А-4, на которых им, и участниками осмотра поставлены подписи. Указанные купюры переданы гражданину ФИО1, составлен соответствующий акт который заверен его подписью и подписями участвующих лиц. В 12 час. 36 мин. в его присутствии, присутствии второго понятого составлен акт осмотра и вручения записывающего устройства, лицу, участвующему в проверочной закупке ФИО1, с целью фиксации разговора со сбытчиком наркотических средств Мизоновым А.Н. ФИО1 вручено записывающее устройство «Olympus» S-713, с магнитным носителем микрокассета «TDK» MC-90 без выносного микрофона, в технически исправном состоянии со скоростью записи 2,4 см/сек, опечатанное биркой с оттиском печати № 93 «для пакетов» ОВД по Успенскому району с подписью понятых и участвующих лиц. Затем, во дворе ОВД по Успенскому району в 12 час. 49 минут произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2117173, белого цвета, государственный номер <данные изъяты> используемого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящегося под управлением гр-на ФИО1, в ходе досмотра которого, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, не обнаружено и не изъято, о чем составлен соответствующий акт. ФИО1 и он на вышеуказанном автомобиле проследовали по селу Успенскому в сторону автодороги ФАД «Кавказ», после чего направились в посёлок Мичуринский Успенского района всё время по ходу их движения, второй автомобиль под управлением о\у ФИО2, в котором находились понятой ФИО3, о\у ФИО5 и о\у ФИО6 следовали за ними, при этом автомобиль под управлением ФИО2 находился в поле его зрения. Заехав в пос. Мичуринский Успенского района ФИО1 позвонил с его сотового телефона № на номер сотового телефона принадлежащий Мизонову А.Н. № договорился с ним о встрече. Факт того, что с его телефона связывались с Мизоновым А.Н. в Успенском районе он может подтвердить, предоставив распечатку соединений его телефона с телефоном Мизонова А.Н. с указанием станции связи. Затем ФИО1 сказал, что они едут к магазину под названием «Руслан» расположенный <адрес>. Далее ФИО1 завернул на <адрес> и остановился около магазина «Руслан» спустя несколько минут к автомобилю, в котором они находились подошёл Мизонов А.Н., который сел на заднее левое сидение. После чего он и ФИО1 поздоровались с ним, Мизонов А.Н. сразу же задал вопрос: « Ты за коноплёй?» ФИО1 ответил положительно. Тогда Мизонов А.Н. предложил им проехать за поворот, куда именно он покажет. ФИО1 начал движение по улице Садовая в пос. Мичуринский, затем свернул на улицу Заречная проехав около пятидесяти метров по указанной улице он остановился. Затем он, ФИО1 и Мизонов А.Н. вышли, из автомобиля, Мизонов А.Н. сказал, что бы он остался рядом с машиной. Он остался рядом с машиной. ФИО1 и Мизонов А.Н. отошли от автомобиля в сторону близ расположенного дерева. ФИО1 остался рядом с деревом, а Мизонов А.Н. зашел за дерево, было видно, что он там, что то делал. Вскоре он подошел к ФИО1, и передал ему части растения, как он понял конопли. Далее они оба подошли к машине. Потом ФИО1 положил части растения конопли в нишу подлокотника их автомобиля, затем Мизонов А.Н., сказал им, что нужно ещё нарвать, так как им будет мало. После этого Мизонов А.Н. и ФИО1 отошли от машины и прошли в сторону хозяйственных построек, расположенных недалеко от машины. Зайдя за забор ФИО1, остался рядом с забором. Мизонов А.Н. зашел за хозяйственные постройки. Его видно не было. Через некоторое время Мизонов А.Н. вернулся, при этом он, нёс в руках, части растения конопли. Подойдя к ФИО1, он передал ему части растения конопли, которые находились у него в руках. Далее они подошли к машине и ФИО1 так же положил в нишу подлокотника автомобиля растения конопли. Далее ФИО1, Мизонов А.Н. и он сели в автомобиль и направились <адрес>, на территории которого расположен магазин «Руслан», где остановились. В этот момент ФИО1 спросил у Мизонова А.Н., что он должен ему за коноплю, на что Мизонов А.Н. ответил ему, что денежные средства он не возьмёт, а две баночки пива, рыба и сигареты его вполне устроят, после этого ФИО1 направился в магазин, спустя некоторое время ФИО1 принес указанные выше предметы и в автомобиле передал их Мизонову А.Н. Затем они втроём проехали по улице Садовая в посёлке Мичуринском Успенского района через метров шестьсот остановились. Мизонов выходить не стал, сказал, что он хочет угостить их черешней. После этого он указывал им путь куда ехать. Они проехал до сада с деревьями черешни. Там убедили его, что черешня им сегодня не нужна. Вскоре вернулись обратно к дому Мизонова А.Н. и там, после того, как попрощались, Мизонов А.Н. ушел домой, а они уехали в сторону Успенского ОВД, согласно обусловленного маршрута. В ОВД по Успенскому району в его присутствии, присутствии второго понятого, в 15 часов 20 минут ФИО1 добровольно выдал растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая находилась в нише подлокотника расположенного между двумя передними сидениями автомобиля ВАЗ 2117173 белого цвета государственный номер <данные изъяты>. Выданная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли была помещена в картонный коробок, который опечатан биркой, на которую нанесен пояснительный текст, поставлены подписи присутствующих, и участвующих лиц, а так же оттиск печати № 93 для пакетов ОВД по Успенскому району. Так же гражданин ФИО1 добровольно выдал 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, указанные купюры не упаковывались и не опечатывались к материалу проведения оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка не приобщались. Далее во дворе ОВД по Успенскому району 15 часов 42 минуты произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2117173, белого цвета, государственный номер <данные изъяты> используемого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящийся под управлением гр-на ФИО1, в ходе досмотра которого, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, не обнаружено и не изъято, о чем составлен соответствующий акт. Затем в служебном кабинете в его присутствии, присутствии второго понятого, в 15 часов 57 минут при смешанном освещении составлен акт выдачи записывающего устройства: ФИО1 участвующий в оперативно-розыскном мероприятии выдал записывающее устройство: Olympus Pearlcorder S - 713, без выносного микрофона в технически исправном состоянии, со скоростью записи 2,4 см/сек, с магнитным носителем: микрокассета TDK MC-90, опечатанное биркой с оттиском печати «№ 93 Для пакетов ОВД по Успенскому району» и подписями всех участвующих лиц, целостность которой не нарушена. При прослушивании записи было установлено, что на стороне "А" магнитного носителя имеется запись разговора, длящаяся в течении 45 минут. Составлена стенограмма разговора, затем указанная выше бирка была вскрыта, магнитный носитель микрокассета TDK MC-90 и бирка упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны биркой с оттиском печати №93 для пакетов ОВД по Успенскому району, где подписались все участвующие лица. После этого так же в служебном кабинете в его присутствии, присутствии второго понятого проведен личный досмотр лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО1, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, не обнаружено и не изъято, о чем составлен соответствующий акт. Показаниями свидетеля ФИО3, показавшего в судебном заседании, что в 20-х числах июня месяца 2011 года он был понятым во время проверочной закупке наркотических средств и покупателем наркотических средств у Мизонова А.Н. являлся ФИО1. Перед тем как выехать с Мизонову А.Н. был произведен сотрудником полиции личный ФИО1, которому так же вручили предварительно осмотренные деньги и диктофон, автомобиль на котором должен был ехать ФИО1 так же был осмотрен. Далее ФИО1 и ФИО4 на автомобиле поехали в посёлок Мичуринский. Он о\у ФИО2, ФИО5 и ФИО6 следовали за ними на другом автомобиле при этим автомобиль под управлением ФИО1 находился в поле их зрения. В пос. Мичуринском у магазина в автомобиль ФИО1 сел Мизонов А.Н.. После чего автомобиль под управлением ФИО1 заехал в переулок и все вышли ФИО1, Мизонов А.Н. и второй понятой. Мизонов А.Н. дважды отходил на некоторое время от машины, а вернувшись, что то отдавал ФИО1. Далее ФИО1, Мизонов А.Н. и ФИО4 поехали к магазину. После чего Приехав в отдел полиции в его присутствии и присутствии второго понятого, ФИО1 выдал растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли, записывающее устройство. Рапортом от 23.06.2011 года ОУ ОУР ОВД по Успенскому району ФИО2, из которого следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 20.06.2011г в п. Мичуринском, Успенского района Краснодарского края установлен факт сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 11,86 гр. гр. Мизоновым А.Н. ФИО1 Постановлением от 17.06.2011 года №7707с о возбуждении перед судом ходатайства о применении технических средств общего назначения - аудиозаписи в ходе проверочной закупки. Постановлением от 17.06.2011 года №2 о разрешении применения технических средств общего назначения, в ходе которого председателем Успенского районного суда было дано разрешение на производство аудиозаписи при проведении ОРМ. Постановлением от 20.06.2011 года №7705с о проведении проверочной закупки, по результатам которого было постановлено провести на территории п. Мичуринского Успенского района в отношении Мизонова А.Н. ОРМ « Проверочная закупка» направленную на приобретение у указанного лица наркотического средства- «марихуана». Рапортом от 20.06.2011 года №7706с о/у ОУР ОВД по Успенского района ФИО2, из которого следует, что у него имеется оперативное дело под условным наименованием « Мандарин» в отношении Мизонова А.Н., в котором имеется информация о причастности Мизонова А.Н. к сбыту наркотического средства « Марихуана», в связи с чем необходимо провести ОРМ « Проверочная закупка». Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ « проверочная закупка» от 20.06.2011года 12 часов 10 минут, в ходе которого был досмотрен ФИО1, привлекаемый для участия в ОРМ « Проверочная закупка» в качестве «покупателя». В ходе досмотра у ФИО1 предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств не обнаружено и не изъято. Актом осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в ОРМ от 20.06.2011г, согласно которого было осмотрено и вручено ФИО1 записывающее устройство Olympus Pearlcorder S – 713, с целью фиксации результатов ОРМ. Актом осмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ « Проверочная закупка» от 20.06.2011года 12 часов 49 минут, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2117173, белого цвета, г/н <данные изъяты> находящийся под управлением ФИО1, предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств не обнаружено и не изъято. Актом добровольной выдачи предметов(веществ, средств) запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «Проверочная закупка» от 20.06.2011 года, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая находилась в подлокотнике, расположенном между двумя передними сиденьями автомобиля ВАЗ 2117173 г/н <данные изъяты> которая была упакована и опечатана в установленном законом порядке. Актом выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в ОРМ от 20.06.2011, в ходе которого ФИО1 выдал записывающее устройство Olympus Pearlcorder S – 713, с магнитным носителем TDK МС90, прослушана микрокассета, на которой имеется запись, кассета опечатана в установленном законом порядке. Актом осмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ « Проверочная закупка» от 20.06.2011года 15 часов 42 минуты, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2117173, белого цвета, г/н У <данные изъяты> находящийся под управлением ФИО1, предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств не обнаружено и не изъято. Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ « проверочная закупка» от 20.06.2011года 17 часов 41 минута, в ходе которого был досмотрен ФИО1, привлекаемый для участия в ОРМ « Проверочная закупка» в качестве «покупателя». В ходе досмотра у ФИО1 предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств не обнаружено и не изъято. Актом визуального наблюдения от 20.06.2011 года, из которого следует, что ОУ ОУР ОВД по Успенскому райолну ФИО2, ФИО5, ФИО6, а так же свидетель ФИО3, следовали за автомашиной ВАЗ 2117173 г/н <данные изъяты>, на которой передвигались ФИО1,, ФИО4 и визуально наблюдали, что происходило 20.06.2011г во время получения ФИО1 От Мизонова А.Н. наркотических средств. Актом проведения ОРМ « Проверочная закупка от 20.06.2011г, в котором изложен ход оформления оперативных документов, вручения денежных, технических средств закупщику, досмотр транспортного средства, на котором передвигался закупщик, добровольной выдачи наркотиков закупщиком, изъятия технического средства-диктофона. Заключением эксперта №17/248 от 19.07.2011г, из которого следует, что растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на исследование по материалам уголовного дела №246301, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны (высушенной при температуре 110С) составляет-11,68 гр. Первоначальная масса наркотического средства- марихуана, представленного для исследования по материалам ОД №118006/11, добровольно выданного гр. ФИО1 в ходе ОРМ « Проверочная закупка», высушенного при температуре 110с составляла – 11,86 г. Сведения о состоявшихся разговорах 20.06.2011г. абонента телефона с номером <данные изъяты> ( телефон ФИО4) с телефоном имеющим номер <данные изъяты> (телефон Мизонова А.Н.), из которых следует, что такое соединение состоялось 20.06.2011г в 13.52, длительно 0.23 сек., зона ПС «Успенский» Протоколом осмотра предметов и прослушивания фонограммы, из которого следует, что была осмотрена микрокассета «TDK» и прослушана имеющаяся на ней запись, в ходе которой <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов от 21.07.2011 года, в ходе которого была осмотрена коробка из под замка, в которой находилась растительная масса серо- зеленого цвета имеющая характерный запах конопли. Протоколом очной ставки от 25.07.2011 года между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Мизоновым А.Н., в ходе которой ФИО4 подтвердил, что Мизонов А.Н. нарвал и передал ФИО1 растения конопли. Протоколом проверки показаний на месте от 26.07.2011 года с участием свидетеля ФИО4, в ходе которого ФИО4 рассказал и показал, как и где Мизонов А.Н. рвал растения конопли и передавал ФИО1 Протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2011г, в ходе которого были осмотрены места, где Мизонов А.Н. рвал растения конопли, в осмотренных местах были обнаружены растения конопли, на некоторых отсутствовали части листвы. При этом доказательства на предварительном следствии добыты в строгом соответствии с нормами УПК РФ и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого доказанной полностью и действия на предварительном следствии правильно квалифицированными по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и правильно вмененным квалифицирующий признак - крупный размер, поскольку 11,86 гр. наркотического средства, которое покушался сбыть подсудимый согласно Постановления Правительства РФ от 7.12.2006г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. При этом, так как сбыт наркотических средств подсудимым произведен в рамках оперативного эксперимента, то так же правильно действия Мизонова А.Н. квалифицированы как покушение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимый покушался на совершение особо тяжкого преступления. Суд также учитывает данные о личности Мизонова А.Н. характеризующегося по месту жительства как положительно, так и отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признает – совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает Оценив изложенные выше обстоятельства, а так же материальное положение подсудимого, не имеющего заработка и иного дохода, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, но не применять при этом дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы. Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мизонова А. Н. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на срок пять лет без штрафа, ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Мизонову А. Н. исчислять с даты вынесения приговора – 13 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Мизонову А. Н. время предварительного содержания под стражей с 24.08.2011 года по 13.10.2011 года. Меру пресечения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу Мизонову А. Н. оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: - кассету «ТДК», оставить по принадлежности в ОМВД РФ по Успенскому району, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Мизоновым А.Н.в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Мизонов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий