К делу №1-100/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с.Успенское 5 сентября 2011 года. Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе: председательствующего судьи Полонской Г.С., при секретаре Конаревой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А., подсудимого Григорян Л.Э., защитника Печерского В.И., представившего удостоверение №893 и ордер №789029, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорян Л. Э., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, призывника, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григорян Л.Э. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено в Успенском районе при следующих обстоятельствах. Подсудимый Григорян Л.Э., 29 июня 2011 года около 19 часов 25 минут в лесополосе, расположенной вблизи федеральной автодороги «Кавказ» в районе х.Белецкого, собрал листья и соцветия растений дикорастущей конопли для личного употребления. Собранные соцветия и листья дикорастущей конопли подсудимый сложил в два полиэтиленовых пакета, которые хранил в багажнике автомобиля «Москвич-412», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1, на котором подсудимый следовал в качестве пассажира. 29 июня 2011 года в 19 часов 30 минут на перекрестке ФАД «Кавказ» и дороги идущей от х.Белецкого, автомобиль, под управлением ФИО1, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра автомобиля в багажном отделении обнаружили и изъяли наркотическое средство-марихуану, массой 284,25 грамма(в высушенном виде). Подсудимый Григорян Л.Э. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и только после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их в полной мере. Государственный обвинитель возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку подсудимый, собрав листья и соцветия дикорастущей конопли для дальнейшего личного употребления, хранил их в двух полиэтиленовых пакетах в багажном отделения автомобиля, на котором следовал в качестве пассажира к месту своего жительства. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: · чистосердечное раскаяние в содеянном, · совершение преступления впервые, · молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Как личность Григорян Л.Э. по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на наркологическом и психиатрическом учете, имеет постоянные источники дохода. Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же и то обстоятельство, что подсудимый преступление совершил в состоянии одурманивания наркотическими средствами собранными им в лесополосе, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление Григорян Л.Э. невозможно без изоляции от общества, однако не на максимальный срок, как предусмотрено законом, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григорян Л. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Григорян Л. Э.,- подписку о невыезде, отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 5 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 284,25 грамма, хранящуюся отделе полиции по Успенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 05 октября 2011 года приговор изменен, исключено из приговора принятое судом во внимание при назначении наказания - совершение преступления в состоянии одурманивания.