К делу № 1-126/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 18 ноября 2011 года (14 часов 40 минут) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: председательствующего Израиловой О.Н. С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Мартыненко Р.Н. Обвиняемой Домикановой М.Ю. Защитника Аксенова А.Н., представившего удостоверение № 19, ордер № 552809 при секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Домикановой М. Ю., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, регистрации не имеющей, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Домиканова М.Ю. совершила: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Домиканова М.Ю. 19.08.2011 года в первой половине дня правомерно находясь <адрес> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из комнаты ФИО1 умышленно с корыстной целью тайно похитила принадлежащие ФИО1 вещи – футболку мужскую стоимостью 760 рублей, пантолеты мужские стоимостью 630 рублей, брюки джинсовые мужские «DIESEL» стоимостью 1350 рублей, сетевой телефон «Samsung GT- С 3010» стоимостью 1881 рубль, с похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению. Кражей Домиканова М.Ю. причинила ФИО1 материальный ущерб в сумме 4621 рубль, который для него является значительным. Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение Домикановой М.Ю. о проведении особого порядка судебного разбирательства принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как защитником, так и судом. Вину в предъявленном обвинении подсудимая признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласилась Домиканова М.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Мартыненко Р.Н., защитник Аксенов А.Н., не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший ФИО1 так же представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Домикановой М.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимой совершено преступление средней тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующуюся по месту жительства и не состоящую на учете в наркологическом, психиатрическом кабинетах МУЗ «Успенская ЦРБ». Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимой судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку ее исправление не возможно без изоляции от общества, но в минимальном размере, установленном санкцией вмененной статьи и не применять при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Домиканову М. Ю. виновной и назначить наказание в виде лишения свободы -по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. Срок отбытия наказания Домикановой М. Ю. исчислять с даты вынесения приговора – 18 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Домикановой М. Ю. время предварительного содержания под стражей с 12.10.2011 года по 18.11.2011 года. Меру пресечения Домикановой М. Ю. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Этапирование Домикановой М. Ю. в колонию – поселения осуществлять силами конвойной службы ГУФСИНА по Краснодарскому краю. Вещественные доказательства по делу – футболку мужскую, пантолеты мужские, брюки джинсовые мужские «DIESEL», телефон «Samsung GT- С 3010» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Домикановой М.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Домиканова М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий