К делу № 1-120/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Успенское 8 ноября 2011 года Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе: председательствующего Уманского Г.Г., С участием: Государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Мартыненко Р.Н. подсудимых Заворотного В.Ю. и Замко В.В. рассмотрев в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении: Заворотного В. Ю., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ Замко В. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Заворотный В.Ю. и Замко В.В. покушались на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах. 22.08.2011 года Заворотный В.Ю. и Замко В.В. вступили в преступный сговор о хищении чужого имущества. Действуя вместе Заворотный В.Ю. и Замко В.В. 23.08.2011 г около 5 часов утра, на принадлежащих им мопедах, приехали к охраняемому яблоневому саду, расположенному в 70 квартале ОАО «Мичуринское» в 4 км к югу от п. Мичуринский, Успенского района, Краснодарского края. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Заворотный В.Ю. и Замко В.В. путем свободного доступа, незаконно проникли на охраняемую территорию яблоневого сада, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно пытались похитить 80 кг яблок по цене за 1 кг 25 рублей, на общую сумму 2000 рублей. В ходе совершения хищения Заворотный В.Ю. и Замко В.В. были задержаны сотрудниками охраны ОАО «Мичуринское» в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Заворотный В.Ю. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что 22 августа 2011 года в сад приехали вместе с Замко для того что бы договориться о покупке яблок. Приехали в начале шестого утра потому, что он строит дом и днем приехать не мог. Свои мопеды они оставили в лесополосе и пошли в сад, но в сад не вошли. Было еще не совсем светло, но видно достаточно хорошо. Замко позвал охрану, но никто не отозвался. Тогда Замко увидел людей в саду. Сам он людей не видел. Замко сказал, что что-то не так и тогда они испугались и пошли обратно. Когда пришли к мопедам, то там их уже ждали охранники. Яблок они не рвали, с собой они ни денег на покупки яблок ни тары не брали. Обнаруженные в лесополосе яблоки им не принадлежат. Подсудимый Замко В.В. виновным себя в совершении кражи не признал и пояснил, что в 20-х числа августа 2011г он предложил Заворотному съездить в п. Мичуринский, Успенского района, узнать можно ли купить яблок подешевле. На следующее утро, в начале шестого утра к нему домой <адрес> на мопеде приехал Заворотный В. Заворотному он предлагал поехать ближе к обеду, но он отказался, так как у него стройка дома. Они поехали на своих скутерах. С собой ни денег, ни тары не брали, так как ехали просто узнать, можно ли купить яблоки. Ехали по ФАД «Кавказ». Заехали к п. Мичуринский со стороны х. Лок, проехали мимо прудов. По дороге не доехали до сада примерно метров 400. Мопеды оставили в лесопосадке, а сами пешком пошли к садам. Подошли ко рву, который огораживает сад. Постояли примерно минут пять. Он увидел людей в саду, какие-то не понятные движения. Сказал Заворотному, что лучше уйти. В это время уже было светло. Когда подошли к мопедам, то там находился охранник. Он сразу же спросил, где яблоки. Они ему ответили, что яблок не брали. Охранник сказал, что он видел, как они рвали яблоки в саду, и то, что он найдет яблоки. Они дождались начальника охраны. Они не собирались убегать и поехали в сторону дороги. В это время подъехал начальник охраны с милиционером, который представился участковым уполномоченным. Участковый предложил проехать в ЦРБ на освидетельствование, для установления факта их наркотического опьянения. Ближе к обеду после освидетельствования их привезли к лесополосе, там нашли мешок и три пакета с яблоками. Данные яблоки им не принадлежали. В его присутствии яблоки не взвешивали. Он был одет в то утро в джинсовую рубашку, брюки, коричневую куртку. Заворотный был одет в камуфляжную одежду. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего Агафонова Д.В., который в судебном заседании показал, что он работает в ОАО «Мичуринское» с декабря 2010 года <данные изъяты>. 23 августа 2011 года ему от руководства и начальника охраны ФИО1 стало известно, что утром того же дня около сада ОАО «Мичуринское» сторожами были задержаны два молодых человека Замко и Заворотный, которые совершали хищения яблок из сада принадлежащего ОАО «Мичуринское». Так же ему стало известно, что их в дальнейшем забрали сотрудники ОВД. Так же было установлено путем взвешивания, что они пытались похитить 80 кг яблок летних сортов. Стоимость одного килограмма яблок составляет 25 рублей. Ущерб, который они могли причинить составил бы 2000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что в ОАО «Мичуринское» он работает <данные изъяты>. 23 августа 2011г он работал в смене с 8 часов утра 22 августа по 8 часов утра. Находился на территории сада. Около 5 часов утра 23 августа 2011 года ему по рации <данные изъяты> ФИО3 сообщил, что к территории сада подъехали посторонние. Через некоторое время он увидел, как на территории сада недалеко от края сада два парня рвут яблоки. Он по рации сообщил находящемуся недалеко от него <данные изъяты> ФИО4 и попросил его подойти к нему, объяснив куда идти. Так же он ему сказал, что бы он шел аккуратно, так как на территории сада два человека рвут яблоки. Вскоре ФИО4 подошел. Они с ним смотрели, как парни рвут яблоки. Через некоторое время неизвестные увидели их и, перестав рвать яблоки, стали уходить с территории сада в сторону полей агрофирмы «Агросахар», неся с собой пакеты и мешок с яблоками. Они остались на территории садов, сообщив ФИО3, что два парня вышли с яблоками из садов. Через некоторое время ФИО3 сообщил по рации, что парней поймали. Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что работает <данные изъяты> в ОАО «Мичуринское». 22-23 августа 2011 года он работал на смене с 8 утра до 8 утра. Около 4 часов 30 минут он увидел, что со стороны полей агрофирмы «Агросахар» движутся два скутера. Когда они заехали на поля, их стало не видно. Он по рации связался с <данные изъяты> ФИО5, который находился так же на территории садов и сообщил ему, что видел два скутера подъехавших к территории садов. Он сказал, что тоже их видел. Далее они встретились, и поехали искать место где находятся скутера. Примерно через 15 минут они в лесополосе расположенной на расстоянии 200-300 метров от садов увидели два скутера. Стали рядом с ними. Примерно через 5-10 минут к ним подошли два молодых человека. Они у них спросили, что они тут делают. Они ответили, что приехали купить яблок. Так же они сказали, что зашли на территорию сада с целью найти сторожей и договориться о покупке яблок, однако, увидев в дали двух человек, испугались и вернулись к скутерам. Эти люди отрицали, что воровали яблоки. Далее они сообщили начальнику охраны о случившемся. Он сказал, что бы они стояли с парнями и ждали участкового. ФИО5 прошелся по лесополосе и на расстоянии 150 метров от скутеров нашел мешок и три пакета яблок. Вернулся, рассказал ему о найденном. Позже он вместе с ФИО5 ходил и сам видел мешок и пакеты с яблоками. Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что в ОАО «Мичуринское» он работает <данные изъяты>. 23 августа 2011 года около 5 часов утра ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что на территорию садов проникли два человека. Он созвонился с участковым ФИО6 и они договорились встретиться недалеко от садов. Вскоре ему позвонил снова ФИО3 и сообщил, что двух человек поймали. Он сказал, что бы он их не отпускал и ждал его и участкового. Через некоторое время он встретился с участковым и они на его автомобиле поехали к садам. Недалеко от садов, на расстоянии 200-300 метров в лесополосе они увидели людей. Подошли, оказалось, что там стоят два скутера, два <данные изъяты> ФИО3 и ФИО5 и два парня, одного из которых он знает. Это был Замко В.. Ранее в июле 2011 года он приходил устраиваться к нему сторожем. Второй был, как он узнал позже, Заворотный В.. Парни рассказывали, что приехали к садам, что бы купить яблок. То, что они рвали яблоки в саду, они отрицали. Охранники ему рассказали, что на расстоянии около 150 метров от скутеров лежат яблоки в мешке и пакетах. Так же позже ему стало известно, что двое <данные изъяты> ФИО2 и ФИО4 видели, как Замко и Заворотный рвали в садах яблоки. Позднее, когда приехали еще сотрудники ОВД было осмотрено место обнаружения яблок. Так же яблоки были взвешены. Похищенных яблок оказалось 80 килограмм. Стоимость килограмма составляет 25 рублей. Ущерб составил 2000 рублей. Квартал № 70 расположен очень далеко и двигаясь со стороны ФВД Кавказ нужно проехать очень много кварталов, на которых так же растут яблоки, и там так же находятся сторожа. Если бы подсудимые хоте что-то спросить, то они могли не ехать так далеко и не перелазить через ров, достаточно было остановить гораздо раньше. Более того Замко устраивался на работу в ОАО Мичуринское и прекрасно знал, что реализация яблок происходит со склада, а не из сада. Показаниями свидетеля ФИО5, в которых он показал, что он работает в ОАО « Мичуринское» в должности <данные изъяты> 22.08.2011г в 8 часов утра он заступил на суточное дежурство, с ним так же <данные изъяты> ФИО4, ФИО3, ФИО2 23.08.2011г примерно в 4 часа 30 минут по рации прошло сообщение, что со стороны х. Лок, по полям едут два скутера в сторону квартала №70. Он со своим напарником ФИО3 на скутере выдвинулись в сторону квартала №70. Он увидел, как из сада, где произрастают яблоки вышли двое мужчин, которые несли в руках мешок и три пакета черного цвета. Как только мужчины увидели их, они сразу же зашли в лесополосу. Они поехали помедленнее и, не доезжая до того места метров 200, они обнаружили мопед и скутер, возле которых они и остановились и стали ожидать приезда начальника охраны, а так же участкового уполномоченного. Через некоторое время к ним вышли двое мужчин, которые были одеты в ту же одежду, в которой они наблюдали их переносившими мешок и пакеты с содержимым. Мужчины пояснили, что они хотели зайти в сад и спросить можно ли купить яблок, но испугались неизвестных людей, находившихся в саду и поэтому решили уйти. Они сказали мужчинам оставаться на месте. Они пояснили, что они ничего не рвали, да и им необходимо уезжать. Напарник ФИО3 остался стоять с теми ребятами, а он пошел к тому месту где видел как неизвестные люди вышли из лесополосы. Там он увидел следы, поскольку в этом месту была почва заборонена и следы видны хорошо. Примерно в середине лесополосы он обнаружили мешок, который был наполнен яблоками, и три черных пакета полимерных, в которых так же находились яблоки. О случившемся они сообщили начальнику охраны, который и задержал этих мужчин. Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что работает в ОАО «Мичуринское» в должности <данные изъяты>. 22.08.2011г в 8 часов утра он заступил на суточное дежурство вместе с ФИО5., ФИО3, ФИО2 Примерно около 5 часов утра 23.08.2011г ему позвонил ФИО2 и сообщил, что на 70 квартале неизвестные рвут яблоки. Он направились в том направлении и увидел, как двое мужчин рвали яблоки. Расстояние между ними было примерно 200 метров. Увидев их мужчины взяли пакеты, что еще, он не видел и направились в сторону лесопосадки. Они сообщили ребятам, а именно ФИО5 и ФИО3, что воры уходят в сторону лесопосадки. Так как только рассветало и было большое расстояние он не разглядел тех ребят. Спустя время ФИО3 сообщил, что тех ребят они поймали. Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что 23.08.2011г примерно в 6 часов 30 минут ему позвонил <данные изъяты> ОАО «Мичуринское» ФИО1 и сообщил, что в яблоневый сад зашли двое мужчин, которые пытались похитить яблоки, они приехали на скутерах, необходима помощь в их задержании. Он встретился с ФИО1 на перекрестке дорог в районе х. Лок и вместе с ним поехали по дороге. В пути следования они встретили двух мопедистов, остановил их, попросил документы, поинтересовался, что они там делают. Они объяснили, что приехали в сады, что бы подешевле купить у охраны яблоки. Они кого-то испугались, увидев в саду, поэтому решили уехать. В связи с их нервозным поведением он подумал, что они находятся в состоянии наркотического опьянения и предложил им проехать в с. Успенское на освидетельствование, что они и сделали. От сотрудников охраны он узнал, что те видели, как эти мужчины несли мешок и пакеты, которые в последствии охранники нашли в лесопосадке, в районе нахождения их мопедов. В мешке и пакетах были яблоки. Он вызвал оперативную группу, которая произвела осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли мешок и пакеты с яблоками. Указанные лица назвались Замко и Заворотный. Протоколами осмотра места происшествия от 23.08.2011г, в ходе которых были осмотрены лесополаса, расположенная в районе яблоневого сада, и сад квартала №70 ОАО «Мичуринское». В ходе осмотра были обнаружены и изъято три черных пакета и мешок наполненный яблоками, вес которых составил 80 кг, а так же фототаблица к нему /л.д.7-10,11-12/. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены яблоки, похищенные Заворотным В.Ю. и Замко В.В. 23.08.2011г. /л.д.21-22/. Справкой о стоимости яблок (л.д.6). У суда нет оснований сомневаться в истинности и объективности этих доказательств, не доверять которым у суда также нет оснований, в силу чего, суд считает необходимым положить их в основу приговора. Следственные действия по делу органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ. Суд считает, что виновность подсудимых Замко В.В. и Заворотного В.Ю. доказана полностью. Действия Замко В.В. и Завортного В.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые, предварительно договорившись, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, пытались совершить кражу яблок из сада ОАО «Мичуринское». Преступление подсудимые не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления. Доводы подсудимых о непричастности к совершению преступления суд оценивает критически, как попытку уйти от ответственности за содеянное. Их доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3, которые наблюдали как подсудимые совершали преступление. Кроме того, сама версия подсудимых, согласно которой они рано утром поехали в сады для того, что бы узнать возможность покупки яблок, при этом, увидев сторожей подсудимые чего-то испугавшись, решили уехать, явно надумана и противоречит здравому смыслу. Более того, подсудимые приехали к кварталу № 70, проехав мимо нескольких кварталов, на которых так же росли яблоки и там так же находились сторожа, у которых можно было выяснить необходимую для подсудимых информацию. Суд так же принимает во внимание, что подсудимые, имея возможность открыто проехать к сторожкам, оставили свои мопеды в лесополосе, а сами проникли в сад через ров. Совокупность перечисленных выше обстоятельств однозначно указывает на наличие умысла у подсудимых на совершение кражи и опровергает доводы подсудимых. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение умышленного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым является совершение преступления впервые, для Замко В.В. наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. Подсудимые как личности по месту жительства и работы характеризуется положительно. При назначении наказания подсудимым суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие подсудимых как личность. Определяя наказание подсудимым, суд считает возможным не применить ст. 64 УК РФ, так как санкция статьи 158 ч.2 УК РФ позволяет суду назначить подсудимым, адекватное содеянному, определив им наказание в виде штрафа, поскольку исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Заворотного В. Ю. и Замко В. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей каждому. Меру пресечения подсудимым после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – яблоки, хранящиеся в ОАО «Мичуринское», передать в ОАО «Мичуринское» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий