Приговор в отношении Кулова Б.Х.



К делу 1-124/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 8 ноября 2011 года

Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Горнушко Н.В.

подсудимого Кулова Б. Х.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившей удостоверение № 53 ордер № 222999

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулова Б. Х., <дата> года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулов Б.Х. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Кулов Б.Х. 05 июля 2011 года в первой половине дня, находясь в г. Нальчике, Кабардино-Балкарской Республики, вблизи пруда, расположенного <адрес> и, увидев там дикорастущее растение конопли, сорвал его с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. После чего он, умышленно, незаконно, кустарным способом, в указанном месте, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое поместил в карман своих брюк и стал незаконно хранить при себе.

05 июля 2011 года около 17.00 часов, на ЗЦ ТПМ ОВД по Успенскому району, расположенном на 209 км. ФАД «Кавказ» в ходе личного досмотра Кулова Б.Х. данное наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,638 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федера­ции от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, является чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

Определяя размер и вид наказания подсудимому Кулову Б.Х., суд учитывает, что подсудимый совершил преступления впервые, средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку санкция статьи позволяет суду назначить наказание в виде штрафа, которое будет адекватно содеянному.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулова Б. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Кулову Б. Х. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в Успенском РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий