Приговор в отношении Рашкова А.К.



Дело № 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

с участием:

секретаря Шабалиной Ю. В.

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Денисенко А. В.

подсудимого Рашкова А. К.

защитника Котова О. В. предъявившего удостоверение № 3033, ордер № 223571

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рашкова А. К. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанный, зарегистрированный <адрес> судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УКРФ

У С Т А Н О В И Л :

Рашков А. К. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Рашков А. К. 19 сентября 2011 года около 17.00 часов, находясь вблизи ул. Урожайной в г. Невинномысске Ставропольского края сорвал дикорастущее растение конопли с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. После чего в этом же месте умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое начал незаконно хранить в заднем кармане брюк без цели сбыта.

20 сентября 2011 года около 8 часов 30 минут Рашков А. К., имея умысел на незаконную перевозку изготовленного им ранее наркотического средства, перевез данное наркотическое средство, находясь за рулем автомобиля ВАЗ 21074 г/н <данные изъяты> из г. Невинномысска Ставропольского края до поста полиции с. Успенское 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края. 20.09.2011 года в ходе личного досмотра Рашкова А. К. наркотическое средство – гашишное масло, массой 0, 64 грамма (сухого вещества) было изъято сотрудниками полиции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» изъятое у Рашкова А. К. наркотическое средство – гашишное масло массой 0, 64 грамма (сухого вещества) является крупным размером.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Рашков А. К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве подсудимый Рашков А. К. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Рашкова А. К. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УКРФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рашков А. К. по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит, на иждивении имеет <данные изъяты>.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, способствованию раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Рашкова А. К. возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рашкова А. К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, три упаковки с ватными тампонами, ногтевые срезы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Успенскому району – уничтожить

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: