Приговор в отношении Алендарева А.В.



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Конаревой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Мартыненко Р. Н.

подсудимого Алендарева А. В.

защитника Армаганян С. А. предъявившей удостоверение № 53, ордер №222981

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алендарева А. В. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрирован <адрес> фактически проживает <адрес>, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Алендарев А. В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь <адрес> Алендарев А. В., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства каннабисной группы в кустарных условиях, используя части растения конопли, растворитель и предметы хозяйственно-бытового назначения, реализуя имеющийся у него преступный умысел на незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в целях личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта в кустарных условиях, используя части растения конопли, растворитель и предметы хозяйственно-бытового назначения наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 39 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером. Данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 39 грамма, Алендарев А. В. незаконно хранил без цели сбыта на территории двора домовладения, расположенному <адрес>.

Около 9 часов 35 минут 27 сентября 2011 года наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 39 грамм, что соответствует крупном размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКНР РФ по Краснодарскому краю, в ходе проведения обыска по <адрес>.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Алендарев А. В. заявил ходатайство о постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве подсудимый Алендарев А. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Алендарева А. В. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алендарев А. В. по месту жительства соседями характеризуется положительно, главой Администрации Маламинского сельского поселения удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учете врача психиатра не состоит, работает, по месту работу характеризуется положительно.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, способствованию раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Алендарева А. В. возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алендарева А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 18000 (восемнадцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –стеклянную бутылку с растворителем, растительную массу серо-зеленого цвета, наркотическое средство – масло каннабиса, эмалированную чашку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по КК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

.

Судья: